I was born On the seventh day alone I was found By the devil and his own He said You can run, You can run but you will find That your the seventh born to the seventh son Blues Saraceno — 7th born son
Зеретий приветствовал меня глубоким поклоном и своей странноватой улыбкой: — Капитан, честь видеть вас в моей скромной обители. — Зеретий, давай без вот этого всего. Уж тебе-то изображать трепет и почтение — это просто издевательство над всеми моими детскими травмами. Он удивленно хлопнул глазами на этот внезапный пассаж. — Тем не менее, капитан, что вам угодно от вашего скромного слуги? Я махнул рукой на его выкаблучивание. — Магос, мне угодно знать обо всем, что тут творится. — О-о-о, капитан, многие знания — многие печали, как говорили древние мудрецы. Дабы не испытывать на прочность вашу веру и принципы, я бы предпочел не раскрывать всего происходящего. — Зеретий, тебе было бы приятно прекрасно понимать, что в твоих катакомбах есть что-то, о чем ты не в курсе и что может в самый неподходящий момент всплыть и обрушить гору проблем, а ты никак не можешь к этому подготовиться? Магос призадумался на пару секунд, потом двинулся в глубь своих отсеков, сделав приглашающий жест. — Начнем с хорошо знакомых вам помещений, капитан. Будто насмехаясь надо мной, серводверь открылась с драматичным скрежетом, и мне в глаза ударил тусклый зеленоватый свет комнаты гипнотренировок. Огромных усилий стоило не свалить «по своим делам, внезапным», но кое-как я удержался. Однако же я не особо осознавал все происходящее, погрузившись в травмирующие воспоминания детства, так что польза от этой экскурсии была по факту довольно сомнительная. Тем не менее я кое-как поддерживал беседу с Зеретием, даже пытался высказываться о его методах работы со мной, что, как мне кажется, отчасти разрушило барьер неприязни с моей стороны, а он стал воспринимать меня более серьезно. Наверное. В общем, польза была скорее психологическая, для меня. Из полезного я узнал и запомнил, что мой Магос способен практически с нуля создать человеческое тело, буквально как угодно изнасиловать разум и сознание и что на корабле есть хранилище опасных артефактов, куда даже сам Зеретий старается не заходить. Там было еще много просторных и не очень помещений, забитых каким-то оборудованием, но их назначения сам я не понял, а объяснения Магоса — не запомнил, а если бы и запомнил, то точно не смог бы воспроизвести. Странно, но, несмотря ни на что, на душе как-то легче стало. Хермитаж — Футфолл. Футфолл — прекрасное место для коммерции и ведения торговли, вдалеке от бессмысленных правил и бесполезных налогов более «цивилизованных» портов. Хадарак Фел, лорд-капитан «Руки Фела» Футфолл представляет собой связанную сеть из сотен скал, парящих в пустоте Фурибундуса. Это скопление укреплённых храмов и изъеденных плазмой святилищ, чьи башни прорезают пустоту во всех направлениях. Большинство из них соединены огромными стальными цепями, а также замкнутыми, прорубленными в скалах туннелями и арочными мостами. В самом центре располагается колоссальная статуя Императора, превосходящая по размерам большинство боевых кораблей. Чертовски странно наблюдать каменные глыбы, по которым и внутри которых копошатся людишки. А сами глыбы нанизаны как бусины на циклопического размера цепи. Еще более странно, что вокруг булыжников и переходов, соединяющих их, каким-то непостижимым образом поддерживается атмосфера, открытая система, как на поверхности планеты! Зрелище, поражающее воображение. Но к варпячьей матери лирику, мы здесь по делам! Джастин составил график увольнений, Дэрек с Магнусом ускакали за какими-то покупками, Ада пошла проведать нашу факторию на станции, о чем я узнал только сильно потом, иначе тоже зашел бы туда. Ну а я пошел искать представителя Саул. Встреча с саульцем прошла гладко, но довольно прохладно: представитель династии пытался уличить меня в нападении на их судно, однако в конце концов все-таки поверил в мои наилучшие устремления, после того как я передал ему выживших с Бродяги и перстень капитана. А вот бортжурнал он брать не захотел, и тот так и остался в хранилище, на случай если вдруг пригодится. Потом я прошвырнулся по станции, изрядно охренел от цен на товары повседневного спроса (оружие, патроны, техника, ремонтные комплекты) и уже было собрался вернуться на Оргию, как меня настиг вызов от Дэрека: — Капитан, у меня тут ЧП. Я нашел в продаже две сотни адмехов, которых захватили какие-то пираты-наркоманы-бандиты-работорговцы. Нужно их освободить. Срочно! Блок DB-13... — и связь оборвалась. Сам его вызвать я не смог. Как потом стало ясно, он выходил на связь с записанным сообщением через все того же Чаппи, так как блок этих нарковарваров сильно удален от доков, а ретрансляторы связи они отламывают и скуривают, образно говоря. Несколько часов и куча денег ушло на то, чтобы быстро найти РЕАЛЬНЫХ владельцев этого блока, так как на Футфолле царит полная анархия и какой-то внятной структуры власти вообще нет. Когда же я, наконец, вышел на Квинтет, группу очень параноидальных и замазанных в самом отборном дерьме паханов, мне пришло следующее сообщение: — Капитан, Магнус заразил утырков смертельным вирусом, но, кажется, на адмехов нашелся другой покупатель, в общем, в ближайший час состоится встреча. Угрозы: вирус распространится за пределы отсека; адмехов купят и увезут. Надо срочно что-то делать! Я обещал наркам много оружия за адмехов. Встреча в блоке DB-01 Я рвал на жопе волосья, ибо у меня уже через пару часов должна была состояться встреча с Квинтетом. Что же, придется по старинке… С Оргии Праведников вышел «гуманитарный конвой»: большие белые контейнеры на гравиплатформах, в количестве трёх штук, в сопровождении десятка вооруженных до зубов охранников с лицами, закрытыми хорошими противогазами. Не скрываясь, чуть ли не парадным маршем, по самым широким переходам и по кратчайшей траектории конвой добрался до указанного блока, на входе в который остался пяток охранников, на случай если кто-то захочет помешать «оказанию гуманитарной помощи». Видимо, обитатели Футфолла не раз уже встречали такие конвои, так как никто не подходил близко и вообще все моментально рассасывались с нашего пути. Когда мы прибыли к месту проведения сделки, там уже были две банды. Первые походили на каких-то панков-говнорей, вторые — на гладиаторов, только-только вышедших с арены: голые по пояс, в боевой раскраске, с примитивным оружием ближнего боя. За спинами первых тесно кучковались пара сотен оборванцев, похожих на адмехов, среди них суетились Дэрек с Магнусом. Панк с особо ярким ирокезом, в компании особо размалеванного гладиатора, единственного, увешанного кусками разномастной брони, нервно топтался неподалеку от своего «товара», часто сплевывая себе под ноги. С нашим появлением его суетливость возросла многократно и он судорожным жестом отправил к нам одного из своих шестерок. — Чо как, мажоры? Товар пригнали? — дипломатично начала орать шестерка с доброго десятка метров. Сержант штурмовиков распахнул первый контейнер, а операторы подогнали остальные два на удобные огневые позиции. Из первого контейнера вытряхнули ящик с оружием, нарковарвары оживились, Шестерка махнул рукой, и рабов начали расковывать из цепей. Поодаль среди главарей произошла короткая перепалка, завершившаяся внезапным ударом Гладиатора лбом в переносицу Ирокеза. И тут понеслось. Как позже пояснил Дэрек, он магнитными катушками поймал шлем Гладиатора и дернул на себя. Нарковарвары сцепились с гладиаторами. Два других контейнера распахнулись, и из них по толпе начали работать тяжелые стабберы, при поддержке штурмовиков, спешно и организованно высадившихся из этих же контейнеров. Дэрек организовал освобождение остальных адмехов, а сержант начал их сгонять в освободившиеся контейнеры. Буквально через несколько минут на «торговой площади» остались только горы дымящегося мяса и следы взрывов и стрельбы. «Гуманитарный конвой» так же слаженно и четко промаршировал обратно на Оргию Праведников. Контейнеры тоже остались при нем, только количество сопровождающих охранников заметно возросло. Вопросов ожидаемо никто не задал. — Дэрек! Твою мать! Какого хрена ты там учинил?! — Капитан, я провел спасательную операцию, дабы освободить адептов культа Омниссии. — Спасательную операцию?! Если я правильно понял, ты выпустил какую-то заразу в атмосферу станции! Это если не брать в расчёт то, что я, кажется, с твоей подачи развязал войну с огромной криминальной организацией! — Ну… не я, а Магнус. И не выпустил, а прям там и создал… Магнус нервно дернулся при этих словах, да и вообще все это время он был более задумчив, чем обычно: — Я всего лишь хотел модифицировать болезнь, характерную для тамошнего сообщества, только немного стимулировать скорость ее развития и летальность. На подобный результат я не смел и рассчитывать. — Э? — я понял, что еще чего-то не знаю. — КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ?! — О, то есть вы еще не в курсе? — Магнус искренне удивился, — тогда я не понимаю причин вашего негодования. — Какой результат? — от моего гнева стенки контейнера, в котором нас везли, вот-вот должны были начать плавиться. Магнус как ни в чем не бывало продолжил ковыряться в дата-планшете, Дэрек старательно скрывал блуждающую гнусную ухмылку. — С помощью наличествующего биоматериала, а также полученных Эксплоратором прекурсоров и оборудования, я смог провести несложную, но неожиданно эффективную модификацию болезни, характерную для сообщества этих… наркоманов. Но, к моему изумлению, результаты превзошли самые смелые ожидания. По моим предварительным данным, — он махнул планшетом, — я создал вирусное оружие, от которого нет ни лекарства, ни прививки. Если бы не маска респиратора, я бы натурально уронил челюсть на пол. — Дэрек. Несколько дней назад ты обвинял МЕНЯ в безрассудности, когда я осознанно погнал людей и сам полез на зараженный варпом корабль. А сейчас ВЫ заразили неизлечимой болезнью станцию с НЕЗАМКНУТОЙ системой жизнеобеспечения. То есть мы не сможем просто так взять и разгерметизировать отсек, чтоб оттуда все сдуло нахуй! — Да, капитан, есть в этом некая ирония. Я несколько раз открыл и закрыл рот, не находя что сказать, но, думаю, этого не было заметно все за тем же респиратором. Я посмотрел на часы и бросил: — Меньше чем через час у меня встреча с представителями Квинтета, дайте мне что-то, что позволит мне убедить их не открывать на нас охоту. И способ спасти станцию.***
Я нервно шастал от мостика к своей каюте и обратно. Злобно зыркал на всех, кто имел глупость подойти ко мне с какими-то вопросами. Большинство разумно переключилось с рабочими вопросами на Джастина, хотя я забыл отдать соответствующие указания. Джастин же не слишком обрадовался второй вахте подряд, но разумно стерпел. Тем более что делов-то особо и не было: подтвердить список закупок со станции да проконтролировать, чтобы проконтролировали погрузку. Аду же моя нервозность нисколько не смущала, а скорее веселила. Она периодически вспоминала законы о терроризме, но потом сокрушалась, что мы уже не в имперском пространстве и я не смогу прославиться как идиот, случайно выкосивший население целой станции. В принципе то, что мы не в имперском пространстве, давало возможность просто плюнуть и оперативно свалить. Однако что-то во мне не позволило так сделать и довольно сильно удивило Аду, так как именно это и было первое, что она предложила. Впрочем, это так и осталось первым и последним ее предложением по выходу из нынешней ситуации. Примерно за полчаса до назначенного Квинтетом времени я с ними связался и многословно извинился, мол, проблема, о которой я хотел поговорить, несколько более масштабна, чем я изначально думал. Так что дабы не вводить их в заблуждение поспешными выводами, мне нужно чуть больше времени для сбора более достоверных сведений. Время тянулось невообразимо медленно. Меня преследовали картины ужасной пандемии на Футфолле и последующая за этим страшная месть всех Династий, ведь наверняка обстоятельства возникновения заразы как-нибудь вскроются, а простить выпиливание столицы Коронуса… ну, маловероятно, короче. В общем, с каждой минутой нервы мои натягивались все сильнее и сильнее, и когда Дэрек завалился с рапортом, старательно натягивая на свою физиомордию озабоченное выражение, я чуть ли не с кулаками на него накинулся. — Ну?! Что там у вас? Нашли противоядие? — Капитан, во-первых, не противоядие, а антиген, во-вторых, нет, не нашли. Нужно больше времени и подопытных. — Чего ты несешь? Каких подопытных?! У нас там станция, на которой невозможно провести изоляцию зараженных отсеков, несколько десятков тысяч населения, которые по твоей милости могут заразиться и помереть за хрен варпячий! — Ну… по отчетам Магнуса получается, что вирус мутирует чрезвычайно быстро. Первоначальный штамм был легко излечим, однако проблема в том, что даже в нулевом пациенте первоначального штамма уже нет. То есть его как бы излечили, но вирус успел мутировать до полного уничтожения, и цикл течения болезни начался по новой. А в каждом следующем подопытном вирус принимает новые формы, и по факту каждый случай надо лечить индивидуально, и то — без каких-либо гарантий на успех. — Дэрек… ты мне хочешь сказать, что твой подчиненный создал неизлечимую заразу из говна и палок, и теперь вы не знаете что с этим делать? И ты надеешься, что я мало того что не сдам вас местным властям, так еще и не высажу со своего корабля?! — Ну… очевидно в создании вирусного оружия он несколько более силен, чем в его излечении... — Дэрек развел руками. — Единственная хорошая новость — то, что вирус пока не передается воздушно-капельным путем. Глухо рыча, я выставил клоуна в красной мантии за дверь. Пора было идти на встречу с Квинтетом. Пусть лично я с ними не был знаком, но общие представления об этой породе давали понять, что бесконечно они ждать не будут. А повторно их собрать для беседы, если сегодня я их продинамлю, потом будет почти невозможно. Клоуна в мантии таки пришлось подобрать по пути на рандеву, так как сам я не смог бы сколь либо внятно объяснить, что же такое произошло и откуда оно взялось. Дословно пересказать диалог я не возьмусь, ибо был на взводе и в памяти остались только общие впечатления от беседы. В целом мы с Дэреком вроде как смогли откреститься от вины в заражении блока DB и поклялись оказать всевозможную помощь в уничтожении заразы, а те двое из пяти председателей Квинтета, что присутствовали на встрече, сделали вид, что нам верят и ждут результатов исследования болезни. Парочка эта произвела довольно удручающее впечатление, криминальные боссы в худшем своем проявлении: явно никаких моральных принципов и огромный запас паранойи, направленной против всего и вся. Еще через несколько дней Магнус повторил, что понятия не имеет, что делать с созданным им вирусом, на мои злобные рассуждения о необходимости сервиторизации бесполезных адмехов Дэрек попытался прикрыть коллегу тем, что это таки была Дэрекова идея, а на такие потрясающие результаты никто рассчитывать и не смел. В конце концов, чего стоит жизнь нескольких тысяч отморозков перед лицом такого потрясающего открытия? Я с трудом удержался от резких действий. Но не от выражений. Вторая встреча с представителями Квинтета прошла в более спокойном ключе. Ребята намекнули, что им бы пригодилась помощь квалифицированных адептов механикус с широкими взглядами, а иначе могут поползти слухи о некоем Вольном Торговце, чей адмех чуть не угробил Футфолл. Либо мы таки были не столь уж и убедительны, либо ребятам просто очень уж захотелось поиметь гешефтов за счет Дэрека. Но тем не менее операцию по тотальной зачистке зараженного блока мы согласовали и провели. Я непосредственного участия не принимал, просто выделил людей и средства для оптовой закупки прометия. Забавный факт: на Футфолле есть традиция, что им командует тот Вольный Торговец, который как раз сейчас на нем находится. Так вот, я на тот момент был единственным Торговцем на станции. И в переговорах пришлось и к этому факту тоже апеллировать. Про то, как шла зачистка, ничего особенного сказать не могу, сам не участвовал, только проводил небольшую координацию групп. Смотреть, как в адовом пламени прометия гибнут люди, ставшие случайными жертвами адмеховых экспериментов, было выше моих сил. Да и вообще с давних пор предпочитаю не видеть, с кем сражаюсь. В космическом бою люди — лишь цифры. Сбил вражеский рейдер? Молодец, убил двадцать пять тысяч врагов. Никаких лиц и криков умирающих. Кто-то скажет, что это трусость или слабость, но мне плевать. Я помню орочью осаду, помню Гастиса и не хочу дополнять эти воспоминания чем-то еще.***
После завершения зачистки я и Ада провели массированное информирование населения о том, что и как произошло, чтобы по возможности минимизировать отрицательные репутационные эффекты, а если получится, то еще и создать положительный образ спасителей станции. На какое-то время это прокатило, где-то получилось поиметь хорошие скидки на товары первой необходимости, набрать немного рекрутов, провернуть пару мелких торговых операций. Но забегая вперед, скажу, что это сработало ненадолго, скорее всего с моим отбытием сплетни приняли нежелательный характер, и образ мой приобрел лихорадочную славу «вестника беды». Во всяком случае, на обратном пути вышка связи приветствовала нас чуть ли не заикаясь и явно нервно. Ранее упомянутый начальник караула, который стащил документы о каком-то грузе и передал его, предположительно, Шарлебель Армеллан, имел наглость смыться с корабля прямо перед отлетом. На прощание я оставил сведения о награде за его голову.***
— Капитан! А расскажите, что у вас с борделями на корабле? — как-то раз непринужденно начал беседу Дэрек, после того как мы покинули Футфолл и я немного остыл после той истории. — Эм… не очень понял ваш вопрос, Эксплоратор. Официально их нет, неофициально — наверняка есть. — Хорошо, тогда я вам расскажу. У вас на борту минимум две тысячи незарегистрированных членов экипажа разной степени свежести, которые занимаются исключительно удовлетворением низменных плотских потребностей остальных... членов. Заведуют этим всем двое ваших вассальных старейшин, один курирует элитных офицерских блядей, второй, соответственно, — дешевых шлюх. А у меня вот зародилась мысль удовлетворить этот спрос научными методами… На этой фразе я чрезвычайно живо вспомнил неизлечимый вирус и стал представлять, как же это он научно будет удовлетворять плотские утехи? Массовая кастрация под корень? Тем не менее дал ему закончить мысль. — Я хочу создать релаксариум со специальными секс-сервиторами. — Гениально. — Яд из этой фразы наверняка был гораздо более убийственным, чем любой известный. — А тебе зачем это вообще? — Ну, капитан, не все столь богаты как вы, а даже мы, адепты культа Омниссии, не можем питаться исключительно знаниями и воздухом, так что надо денюшшкафф как-то поднимать! — Ну давай просто отожмем у вассалов бордели и отдадим под твое попечение? — Во-первых, капитан, это несколько накалит отношения с ними, как мне, так и вам. Во-вторых, ну… в живого человека да хуем тыкать? Целый день и всю ночь? Фу-фу. Так что сервиторы и косметическая коррекция от моего доброго друга Магнуса. И будет просто секс бомба! — энтузиазм от его новой идеи прямо-таки бил фонтаном. Выражалось это в поистине феерической мимике и голосовых модуляциях. Пожалуй, даже меня зацепило, но в другую сторону: интересно, а чего еще я не знаю о своем корабле? Встречу со старейшинами Вассальных Домов я решил провести в любимом ключе. Высказать все в лоб и посмотреть, что из этого получится. — Господа, извиняюсь, что не уделил вам своего пристального внимания ранее. Как-то я забыл о простых человеческих потребностях и слабостях. Однако вот мой добрый друг мне про это дело напомнил, и я понял, что похоть и жадность вряд ли куда-то исчезают, даже на кораблях с самым строгим и справедливым уставом. Так что я решил обратиться к вам с вопросом, ведь вы точно в курсе, что и где произрастает на этом чудном судне. Старейшины переглянулись, и в их глазах промелькнула определенная тоска и расстройство, очевидно они надеялись, что в их теневой бизнес я лезть не буду. А вот хер вам! За последующие часы я узнал довольно много всего интересного, и про культ смерти на нижних палубах, и про оборот наркотиков, и про секс услуги, и про многое другое, что было под строгим запретом в уставе Оргии Праведников. Все это сопровождалось ожесточенными дебатами, дискуссиями, непрямыми угрозами или слезными мольбами и как правило завершалось обсуждением отступных и «налоговых сборов». Очевидно, дядьки пришли к выводу, что лучше сыграть все карты в открытую, так как я начинаю шерстить весь корабль на предмет нарушений, и лучше они сами сейчас все расскажут, чем потом к ним придут мрачные ребята в карапасах и отведут на дыбу. В общем, с некоторыми вопиющими нарушениями пришлось бороться радикально: подпольные бои были закрыты, но была учреждена официальная арена — с гораздо менее жестокими боями и дежурными медиками. Культ смерти я не стал трогать, в конце концов он и мне самому может пригодиться, не всегда можно законными методами избавиться от неугодных, но от них я захотел списки выполняемых контрактов. Оборот тяжелых наркотиков был жестоко перекрыт, а я заимел очень недовольного вассала. Остальные мелочи урегулировались к малому или крупному недовольству курирующих Старейшин. Ну а я порадовался неплохому возврату средств, которые плачу в зарплаты. Естественно, на слово я им не поверил, так что Ада получила указание организовать сеть шпионов и стукачей, дабы быть в курсе творящегося на корабле. Она глумливо усмехнулась, щелкнула пальцами и сказала, что уже выполнено. И как я мог сомневаться-то… Из этой самой сети шпионов я узнавал о Дэрековой деятельности. В его отсеках откуда-то взялись пара сотен девиц, не особо обремененных интеллектом и моральными устоями. Он периодически таскал их мелкими группами к Зеретию, в комнату гипнотренировок. Потом его деятельность обрела какой-то совсем лихорадочных характер, девицы все чаще выходили вперед ногами из комнаты гипнообучения, но бордель, который он хотел сделать, таки появился, и действительно — с женщинами невиданной красоты, правда какими-то странноватыми. — Дэрек. Как твой бордель? — я решил сам зайти поинтересоваться. — О, капитан! Счастлив вас видеть. Хотите сами его опробовать? — Да чот не очень, если честно, — я покосился на прекрасную нимфу с застывшей приветливой улыбкой. — Как угодно. Меня работа над этим проектом вдохновила пойти дальше! И мы с Магнусом спроектировали новых служителей своего культа! Рабочее название Техно-Гессерит, это отсылка к одному древнему терранскому пророчеству… — Давай вот без пророчеств. Зачем они и какую пользу несут? — Ну если вкратце, они — инструмент социального взаимодействия для служителей Омниссии. Может, вы обратили внимание, что большинство моих братьев социально не слишком адаптированы. Так вот, эти самые Техно-Гессерит берут функцию взаимодействия с другими сообществами на себя, таким образом упрощая жизнь адептам Омниссии и защищая психику остальных жителей Империума. Хе-хе. При этом сами они также являются ярыми приверженцами культа Омниссии, буквально на аппаратном уровне, и посвященными Адептами Механикус. Явное же отличие от остальных адмехов — внешность. Магнус долго выводил формулу идеальной красоты и на ее основе строит проекты будущей внешности каждой адептки, при этом они будут иметь полный набор имплантов механикус, включая церебральные. Такая вот красота! Дэрек жестом фокусника указал на только что подошедшую женщину. Действительно, назвать ее хоть в чем-то непривлекательной не поворачивался язык, при этом глаза ее сияли интеллектом и лучились эмоциями разнообразнейшего спектра, в отличие от обычных секс-сервиторов. — Весьма… многообещающий проект. Их ведь и как тайных агентов можно использовать? — О, это один из вариантов. Мы пока только оттачиваем технологию производства, поэтому наблюдается довольно большой процент выбраковки, но вообще планируется несколько поколений. Это — нулевое, тестовое, так сказать. У них нет специализации, просто большой набор знаний обо всем на свете, потом будет первое поколение — медики-имплантаторы, они будут производить остальных. Какие дальше будут, я пока не думал, только на эти два поколения уйдет минимум пара лет. Работа с гипномашиной — дело очень непростое, и под каждого реципиента ее надо настраивать индивидуально. Я слегка содрогнулся, вспомнив слова Зеретия о том, что я — семисотый в его проекте по созданию наследника.