/flashback/
— Тэ, — тихо зовёт Тэхёна Чонгук, у которого сна ни в одном глазу, хотя на часах давным давно перевалило за полночь. Тэхён, выключая ноутбук и откладывая его в сторону, обращает внимание на друга. — Пообещай мне, что мы с тобой съездим на море с палаткой и устроим такой же пикник на берегу, — щурится Гук, вспоминая понравившуюся сцену из фильма. Тэхён хитро улыбается, потягивается и ложится затылком Чонгуку на живот. — Прямо точно такой же? С вином и свечами в романтической обстановке? — смеётся и смотрит в окно, за которым давно уже стемнело. Чонгук хмыкает в ответ. — Ну если ты настаиваешь, то можем и такой замутить, — вплетает пальцы в тэхёновы волосы, перебирая пряди. — А вообще я серьёзно. Мы должны когда-нибудь это сделать. Только представь это всё: пляж, шум моря, красивый закат, ночь под звёздным небом, — мечтательно проговаривает Чонгук. — Да, будет очень романтичное свидание, — и смеётся. Чонгук хмурит брови, переводя взгляд на бодрого друга. — Да ну тебя, — фыркает, спихивает с себя Тэхёна и отворачивается от него на бок. Тэхёну всё хихоньки да хаханьки, а Чонгук, вот совсем чуть-чуть, малюсенькую капельку хотел бы, чтобы это действительно оказалось свиданием. И как же это бесит, что вот эта малюсенькая капелька не даёт ему спокойно жить. И обижается он сейчас не на Тэхёна, а на себя, что такие шутки ему давно не кажутся смешными, не до смеха как-то стало. — Гук, — обеспокоенно зовёт Тэхён, двигаясь ближе к другу и невесомо касаясь его плеча, словно боясь, что его сейчас оттолкнут. Но этого не происходит ни через секунду, ни через две. — Ну ты чего? Я же пошутил, — устраивает подбородок на своей руке и пытается заглянуть в чужие глаза, но они оказываются закрытыми. — Я понял. — Тогда в чём дело? — Тэхён не понимает, чем он обидел Чонгука. Почему он так реагирует на безобидные шутки, в которых не может быть и доли правды? Ведь даже если они возьмут вино и зажгут свечи, то это не будет свиданием. Они же друзья, а друзьям принято шутить дурацкие шутки. Только вот всё дело в том, что Тэхён так шутит только потому, что хочет хотя бы в нелепых и шутливых фантазиях представить их с Чонгуком вместе, а Чонгук наоборот, воспринимает такие шутки в штыки, потому что от чего-то становится больно, когда приходит осознание, что это никогда не сбудется. — Ну Чонгук. — Я хочу спать, — говорит Гук, удобнее устраиваясь на подушке. — Ну нет, — хмурится Тэхён, разворачивая друга на спину к себе лицом. — Так дело не пойдёт. Ты на что-то обиделся и хочешь, чтобы я вот сейчас со спокойной душой лёг и заснул? Так что ли? Говори давай, или я что-нибудь с тобой сделаю, — Тэхён явно зол, потому что не любит, когда у них с Чонгуком происходят какие-то разногласия. Чонгук смотрит на него из-под своей чёлки, закусывая губу и пытается уловить все эмоции на лице Тэхёна. На самом деле, немного забавно, когда Ким хмурит брови и чем-то недоволен. — Так ты согласен со мной на пикник? — выгибает бровь. Тэхён недоумевает. — Ты серьёзно устроил тут такую драму только потому, что я не ответил? Разве тебе всё ещё нужны мои ответы, когда я всегда согласен буквально на всё, что ты мне предлагаешь? — Чонгук начинает улыбаться. — Ну-у, — тянет Гук. — Да? — В следующий раз, когда придёшь ко мне весь мокрый после дождя, будешь ходить в своей одежде и мёрзнуть. Усёк? — Ты такой жестокий. — Будем изгонять из тебя Королеву Драмы, которая в тебе поселилась, — самодовольно хмыкает Тэхён. Чонгук щурится. — Так я не понял, на пикник-то мы идём? — Я сейчас тебя придушу./end flashback/
Да, конечно же Тэхён помнит о том, что когда-то они вместе собирались выбраться на пикник на пляже с палаткой. Тэхён всё помнит. До единой мелочи. Помнит, как влюбился, помнит, как чертовски сильно каждый день тянуло к Чонгуку. И сейчас тоже невыносимо тянет, когда до Чонгука рукой подать. Вот он, его Чонгук. Повзрослевший, изменившийся, красивый, но всё ещё его. — Тебя, наверное, интересует, как я оказался здесь? — Чонгуку немного неловко из-за своего внезапного появления, ведь Тэхён его абсолютно точно не ждал. Ким смотрит Чонгуку прямо в глаза, замечая его небольшое волнение, и отрицательно мотает головой. — Нет, — и это абсолютная правда. Если Чонгук здесь, значит его совершенно точно ожидал Чимин, потому что тут только два варианта: либо Чонгук дозвонился до Сокджина, и тот ему сообщил о месте нахождения Тэхёна, предупредив, конечно же, Чимина, либо Чонгук дозвонился до самого Чимина. Чонгук кивает, подходит ближе к Тэхёну, останавливаясь в метре от него, и смотрит вдаль на горизонт. Туда, где море соприкасается с небом. Тэхён следует его примеру. — Здесь очень красиво, — говорит Чонгук, продолжая рассматривать местность. Тэхён поднимает взгляд на его профиль. Чонгук действительно очень красивый. Ярко выраженная линия подбородка, ровный нос, розовые губы, слегка отросшие волосы, заправленные за ухо, открытый лоб и невероятной красоты выразительные глаза. Смолисто-чёрные и сияющие. — Зачем ты сюда приехал? — задаёт вопрос Тэхён, встречаясь с чонгуковым взглядом. Гук смотрит на Тэхёна в ответ, рассматривает его лицо, заглядывает точно в глаза. — Ради нас, — почти сразу же отвечает Чонгук, снова переводя взгляд на море. — Я хотел встретиться с тобой на следующий день после проекта, но подумал, что ты снова не захочешь меня видеть. — А сейчас хочу? — Чонгук поднимает взгляд на Тэхёна, который до сих пор смотрит на него, выдыхает. — Что я могу поделать с тем, что меня невыносимо тянет к тебе? Прошёл почти месяц с тех пор, как мы снова встретились. Я ужасно скучаю, Тэхён, — он говорит прямо, всё то, что чувствует, потому что Тэхён заслуживает знать правду, заслуживает знать всё то, что творится у Чонгука внутри. Тэхён на мгновение замирает; сердце пропускает гулкий удар, а взгляд всё ещё прикован к глазам напротив. Перед ним изменившийся Чонгук, но до сих пор, как ни крути, такой родной и любимый. Тэхён смотрит в его чёрные омуты, утопает, и всё ещё помнит совершенно неизменную истину: глаза Чонгука не умеют врать. Чонгук действительно скучает. — Тэхён... — чонгуков голос внезапно возвращает в реальность. Чонгук подходит на шаг ближе к Киму. — О чём ты сейчас думаешь? А Тэхён последние секунды, кажется, не думал, растворившись в какой-то невероятно тёплой ностальгии и в чонгуковом взгляде. Пора бы действительно откинуть прошлое, потому что слишком глупо цепляться за него, не открывая двери новому. Пусть и не совсем новому, но такому родному и необходимому. Тэхён теперь знает, что Чонгук не предавал его и никогда бы этого не сделал. Глупо было даже не допустить мысль о том, что Чонгук тоже жертва всей ситуации. Почему-то в момент Тэхён перечеркнул всё, что было между ними, хотя всегда был уверен в Чонгуке на все сто процентов. Он допустил огромную ошибку, которую осознал, кажется, только сейчас. — Я очень люблю это место, — начинает Тэхён, опустив взгляд. — Чимин привёз меня сюда, чтобы я наконец смог разобраться в себе и обрести гармонию с собой. Я много думал последние несколько дней. Некоторые вещи, которые нас сильно потрясли в прошлом, не дают дороги в нашу жизнь новому. Это не потому, что были слишком сильные эмоции или глубокая рана, а потому, что мы сами за это цепляемся каждый раз, когда что-то новое стучится в наши двери. Неосознанно мы сами не хотим это отпускать, потому что боимся не обрести того же или ощутить ещё более сильную боль, — Тэхён глубоко вздыхает и кутается в свой шарф, засунув замёрзшие руки в карманы пальто. — Я стал заложником прошлого, которое никак не хотело отпускать меня, а я не очень-то и пытался вырваться. Из-за этого я допустил, наверное, самую ужасную ошибку в своей жизни. — Какую? — хриплым голосом спрашивает Чонгук, а Тэхён снова переводит взгляд на него. В глазах Чонгука столько искренности, доброты и понимания, что у Тэхёна просто в голове не укладывается, как он мог так ошибиться в Чонгуке. Тэхён не отвечает сразу, словно чего-то выжидая, словно Чонгук сам всё должен понять на каком-то ментальном уровне. Но Чонгук терпеливо ждёт ответа, кажется, даже не дышит. — Усомнился в тебе. Чонгук молчит, смотрит в тэхёновы глаза, которые наполнены грустью и раскаянием. Столько печали и мудрости скрывается теперь в этом янтарном блеске. Чонгук никогда не видел Тэхёна таким раньше. В его глазах всегда сверкали озорные искры, готовые разжечь огонь в абсолютно каждом человеке. Тэхён изменился, стал взрослее, мудрее и сдержаннее. Но есть вещи, которые никогда не меняются. Тэхён, как обычно, замёрз. И его руки, Чонгук уверен на все сто, ледяные. Он даёт себе обещание, что всю оставшуюся жизнь будет греть их в своих. — Мне жаль, — добавляет Тэхён, слегка шмыгая носом. — Тэхён... — Помнишь, ты сказал мне, — Тэхён внезапно встаёт почти в плотную к Чонгуку, опуская голову. — «Ты же понимаешь, что мы не сможем друг без друга после того, как встретились снова. Это же мы», — сердце Чонгука пропускает удар. Тэхён поднимает взгляд. — Мы действительно не сможем. Я больше не смогу без тебя, Чонгук, — и еле-еле улыбается самой грустной улыбкой. — Только, пожалуйста, пообещай мне, что... — Я обещаю, Тэхён, — прерывает его Чонгук, касаясь, наконец, тэхёновых рук своими. Холодные. — Я обещаю, — и оба друг друга поняли. Тэхён продолжает грустно улыбаться и смотреть в чонгуковы глаза, чувствуя теплоту чужих рук на своих, и, наконец, не сдерживает свои эмоции и обнимает Чонгука, облегчённо выдыхая. — Я тоже скучал. Безумно. Чонгук, конечно же, обнимает его в ответ. Совсем не важно уже, что осталось за плечами, что пришлось пережить и как. Главное, что сейчас тепло и спокойно, они снова есть друг у друга. Дом – не место, дом – человек. Они, наконец, вернулись домой. — Ты замёрз, — шепчет Чонгук, прижимая Тэхёна к себе крепче. — Пойдём, тебя нужно согреть, — он нехотя отстраняется от Кима, заглядывает в любимые глаза и очаровательно улыбается, когда замечает покрасневший от холода нос. Тэхён дарит ему ответную улыбку.***
На пороге дома их встречает Суджин; Чонгук здоровается и извиняется за своё внезапное появление, на что женщина только отнекивается и говорит, что всегда рада гостям. Она просит Чимина поставить чайник, пока сама спешит на второй этаж. Чонгук просит Тэхёна сейчас же сходить и принять горячий душ, потому что тот ужасно замёрз. Тэхён без колебаний прислушивается к совету Чонгука и быстро ретируется в ванную, чтобы хотя бы на несколько минут отдохнуть от этой неловкости. Чонгук проходит к Чимину на кухню, который раскладывал по полкам их с Суджин покупки. — Привет, — сразу же здоровается Чонгук. — Ты извини, ещё раз, что я приехал. Наверное не стоило так внезапно врываться к вам, — договорить Чонгуку не даёт громкий хлопок дверцы шкафчика. Чимин вздыхает, включает греться чайник и, облокотившись о столешницу, смотрит на Чонгука. — Послушай, всё в порядке, я же тебе уже сказал, — хмыкает Чимин. — Вы поговорили? — смотрит на Чонгука выжидающе. Гук кивает. Чимин несколько секунд смотрит в окно, а потом продолжает. — Не хочу, чтобы это прозвучало грубо, но я позволил тебе сюда приехать только ради Тэхёна, — Чонгук пытается что-либо сказать, но Чимин снова его перебивает. — Я не знаю, что на самом деле ты из себя представляешь и не могу тебе полностью доверять, но раз Тэхён так привязан к тебе после стольких лет разлуки и той непонятной ситуации, значит, ты всё же действительно чего-то стоишь. Иначе он бы не стал так убиваться после того, как вы снова встретились, — Чонгук хмурится. — К чему ты это? — не совсем понимает. — Я к тому, пока ты друг Тэхёна, ты и мой друг тоже, но если он из-за тебя ещё раз уронит хотя бы одну слезинку, несмотря на то, насколько к тому времени мы с тобой подружимся, моей поддержки ты не дождёшься. Я всегда буду на стороне Тэхёна и буду за него горой, — Чонгук, хоть к нему сейчас и не совсем ласковы, почему-то улыбается. — Ты замечательный друг, — обращается к Чимину, который уже доставал кружки. — Надеюсь, мы друг друга поняли, — Чонгук, наблюдая за тем, как Чимин хозяйничает, кивает. — Где, кстати, Тэхён? — Он замёрз, и я отправил его в душ. — Чонгук, я, к сожалению, не нашла чистого постельного белья, совсем не помню куда я всё засунула, а остальное у меня в стирке. Могу предложить тебе... — Ой, что вы! Нет-нет, я скоро поеду домой. Я не планировал оставаться, даже сменку не взял, — нервничает Чонгук. — Да охота тебе на ночь глядя мотаться туда-сюда? Не выдумывай, завтра днём поедете все вместе. А насчёт кровати... — Он поспит со мной, — в дверном проёме неожиданно появляется Тэхён, переодетый в домашнюю одежду и с влажными волосами. Повисает недолгое, но неловкое молчание. Спасает ситуацию Чимин, прокашливаясь и спрашивая о том, кто и что будет. Для Тэхёна, конечно же, у Пака всегда припасено несколько пакетиков с растворимым горячим шоколадом.***
В комнате, где обычно располагается Тэхён, стоит одноместная, но довольно просторная кровать. Чонгук окидывает её взглядом, вновь переводя внимание на Кима, который рылся в своих вещах в поисках сменки для Чонгука. Откинув всё то, что отдалило их друг от друга, эта ситуация невероятно привычная. Тэхёну не впервые приходится делить с Чонгуком свою кровать, а тому не впервые носить одежду Тэхёна. Но сейчас, почему-то, это всё кажется намного интимней. — Тэхён, — зовёт Чонгук. — Держи, — протягивает ему Тэхён. — Футболка и шорты. Пойдёт? — смотрит в глаза. Чонгук кивает, даже не взглянув на одежду. За окном давно стемнело и начался дождь, а в комнате горит только настольный светильник возле кровати. Тэхён так и стоит с протянутой рукой, смотрит сверху на сидящего на кровати Чонгука и равномерно дышит. — Иди, переоденься, — тихо произносит Тэхён. Гук наконец обращает внимание на одежду, принимает её из рук Кима и встаёт с кровати, оказываясь невероятно близко к Тэхёну, который не отшатывается от него, продолжает стоять на том же месте и смотреть в глаза. Их лица сейчас в жалких сантиметрах друг от друга, казалось бы, подайся вперёд и вот он, вкус любимых губ, но Тэхён отворачивается и отходит в сторону, пропуская Чонгука. Гук несколько секунд мнётся, а после всё же скрывается за дверью комнаты. Тэхён стоит у окна и слушает звуки дождя, закусив губу. Чонгук возвращается через несколько минут и находит Тэхёна уже в кровати, укутавшегося в теплоё одеяло. Чонгук не знает, спит он или нет, но старается вести себя как можно тише. Он аккуратно вешает свою одежду на спинку стула, гасит светильник и тихо забирается под одеяло к Тэхёну, прижимается носом к его спине и шумно выдыхает, вызывая у Кима табун мурашек. — Спокойной ночи, — тихо говорит Чонгук, не надеясь на какой-либо ответ. Но вопреки всему ему прилетает тихое: — Обними меня, — и Чонгук обнимает. Он нежно, почти невесомо устраивает свою руку на талии Тэхёна и прижимается ближе. Тэхён выдыхает. — Спокойной ночи. Они оба, наконец, чувствуют себя счастливыми прямо сейчас.