øøø
Дни проходят быстро. Крис с горла бутылки хлещет дешевое пиво, откинувшись на мешки с рисом на крыльце джисонового домика на берегу. От дурного питья опьянеть не получается, а хочется. Люди, проходящие мимо и приветствуя незнакомого парня, забитого татуировками, дружелюбными улыбками освежают не меньше приятного морского бриза. В большом городе такого нет. В этой маленькой деревушке, где каждый друг друга знает, по утрам таскают корзины с фруктами и мешки с провиантом домой. И это чуть ли не все, что им нужно для счастья. Непривычно. Такие наивные люди. Блондин помнит их не такими. Парень уже внимательно высматривает в сыпучем песке заурядные и не очень узоры, иногда поглядывая на поблескивающую от бликов солнца воду. Гипнотизирует. Выглядит волшебно. С дурью выглядело бы еще лучше. Картину портит лишь зеленый мопед младшего, с излишне бабским дизайном. Джисон в домике все пишет да пишет свои конспекты, едва не ломая крепко сжатую в пальцах ручку, царапающую слова на ненавистной бумаге. — Еще не надоело? — улыбается Крис ему, отпивая из жестяной банки. — Надоело, пиздец как, но надо. Надо. Да кому все это надо? Волосы на голове рвать хочется от идеальности младшего. Крису до него, как до луны — никогда он не станет таким, никогда не дотянется до общепринятого идеала. У всего есть своя темная сторона. Это успокаивает, немного. Нога младшего нервно дергается, зубы холерно покусывают конец ручки, взгляд заебанный (теперь понятно, из-за чего), а шторы больно натирают кожу. Наверняка он все это ненавидит. Наверняка он пиздецки заебался быть для всех таким… Правильным. — Все, мне надо идти. Бывай. — прощается Сон будничным тоном и улыбается мягко, запихивая все нужные и ненужные книжки внутрь, натягивает на плечи рюкзак и встает из-за стола. Вздыхает тяжело. Быть неравнодушным к чужой боли изматывает. Точно заебался. — И ты тут не сильно шуми, ладно? Соседи старые, жаловаться будут. Напоминание на каждый день.øøø
— Чан, ты не видел- Крис морщится. — Не называй меня так, пожалуйста Джисон поздно вспоминает, что старший очень любит колупать раны прошлого. Все еще свежие. Но тот не осуждает — нет, только не этого рыжика с большими, наивными глазами. Он же хочет, как лучше. К тому же, более пяти лет прошло. Тут даже самый внимательный забудет. — Прости… — Да забей. Говорит одно — делает другое. Крис на прошлое так быстро не забивает. Так просто не получается. Джисону же стоило бы. Он снова смотрит на него, как на побитого слепого щеночка. Крису жалость не нужна. Эта боль его. Его и только его. А эмпатия Джисона просто чересчур развита — желает боль эту разделить, или вовсе себе забрать. Мелкому стоило бы понять одну единственную мораль: Чужие чувства — не его дело. Его дело — упиваться своими. Дело каждого человека — в первую очередь заботиться о себе. Да, Крис лицемер, потому что о себе он не заботится нихуя, а раньше в эпицентре всей его жизни был абсолютно другой человек, никак не он сам. Был. Ключевое, сука, слово — был. Старые раны вновь кровоточат. В больших наивных глазах напротив все не угасает жалость. Джисон стоит и смотрит сверху вниз, ждет чего-то. Ждет, хоть и знает, что не дождется. — Ты, кстати, как с универом? — спрашивает он, неловко. Крис качает головой, то ли отрицательно, то ли обреченно, в ответ лишь тихо вздыхает: — Сонь, ты же знаешь, что я бросил. Рыжий на миг даже теряется, не зная, что в ответ сказать. — А, точно… Точно. — Напомни мне еще раз — из-за чего? То ли забыл, то ли поучать будет. Нашел момент. — Заебался просто, Сонь. — Просто заебался? — Просто заебался. Очень. Не просто заебался. Верил, оступался, падал, поднимался и вставал с колен, но одному сложно, особенно когда в одиночестве ты добровольно. В результате Крис сорвался. Но он не трус, нет. Просто принять себя и прошлое все никак не может. Зачем, если можно убежать? Проще же, чем работать над собой. — Как Вонпиль? — Не знаю. Нормально, наверное. — Наверное?.. — Мы давно не виделись. — Крис- — Он мне не помогал, ладно? — Ты делал все, что он тебе говорил? — Сонь, я, конечно, раздолбай и все дела, но если надо — я стараюсь… И с Вонпилем старался, но результата нихуя… — жмет он плечами, бросив на море хмурый взгляд и делая новую затяжку. Джисон решается, спустя минуту: — Знаешь, у меня тут знакомый есть… — говорит он и, заметив, как брови друга начинают неодобрительно сводиться на переносице, быстро добавляет. — И нет, я не пытаюсь впихнуть тебе очередного психолога. Его зовут Сынмин, он хороший парень и основатель, эм… Что-то типа группы поддержки. Там полно разных людей, разных возрастов и- Я за него ручаюсь, он правда помогает- — Слушай, Сонь, спасибо тебе, реально, но… Я в порядке, ладно? Джисон прав. Он снова во всем прав. А от правды Крису всегда хуже. Поэтому, вопрос, откуда Сон знает Сынмина и почему так за него ручается, так и умирает на кончике языка.øøø
То, о чем рыжий хотел спросить уже очень давно, но не решался: — Крис, а чего ты уехал из города?.. Ответ придумывается быстро: — Потому что нужен был глоток свежего воздуха от всей этой городской суеты. — И все? — Да, все… Тебе не понять, ты в городе никогда так долго не жил. — Да я просто… Волнуюсь, типа, нет ли у тебя каких-либо проблем. — Типа с городской мафией? — Типа нет. Реальных проблем. — Нет. — Нет? — Да, нет. — старший вздыхает. Этот разговор, как горохом об стену. — Уверен?.. — Нет, конечно же! На самом деле я пиздецки страдаю. — Крис всегда бесится от подобных допросов. Джисон же молчит, покусывая нижнюю губу, многозначительно хмурясь. — Да уверен я, уверен… Сарказма, что ли, не понимаешь?.. — и заходит в домик, шагая на кухню. Хочется спросить Джисона: «Да куда ты лезешь?! Оставь меня в покое!» Но Джисон ни в чем не виноват. Поэтому Крис молчит. Тонуть в боли и лжи стоит самому, а не тащить других за собой. Кому, как не Крису, знать, какого это — тащить за собой в бездну дорогих ему людей.øøø
Хочется курить. Быстрый щелчок зажигалки и горячий огонек вспыхивает, соприкасаясь с кончиком сигареты, зажатой меж зубами. Парень коротко окидывает местность взглядом, надеясь, что в это время гуляющие дети его не заметят. Не хочется подавать им плохой пример. В городе ему было бы похуй. Там всем друг на друга насрать. Спрашивается — а не везде ли так? Губы присасываются к сигарете, делая глубокую затяжку, от которой дым приятно жжет легкие. — Уже почти пачку выкурил… Ну спасибо, что хоть не в гостиной. — с нотками возмущения отзывается Джисон с кухни, бросив на друга хмурый (заебанный) взгляд. — Не за что. Я же знаю, как ты ненавидишь запах курева в доме. — хмыкает блондин и стряхивает пепел в пепельницу на подоконнике, уже довольно заполненную бычками. Не джисоновыми, естественно. — Зачем вообще тебе пепельница, если ты не куришь? — Пацаны с универа иногда заходят. — Тебя все еще тянет к плохим парням? — старший подмигивает и делает очередную затяжку. — Хах, нет. Уже нет. Это по чанбиновой част- Джисон резко прерывается на середине слова, бьет себя по губам и молчит — смотрит жутко перепугано, с мольбой о прощении в наивных, больших глазах. Крис сухо улыбается натянутой улыбкой и зажимает фильтр в зубах, оголенной кожей чувствуя морской бриз и вдыхает теплый воздух полной грудью.