От паука лишь оболочка

NC-17
В процессе
749
2
автор
Фэндом:
Marvel Comics, Мстители (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 364 страницы, 185 424 слова, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
749 Нравится 338 Отзывы 328 В сборник

На те же грабли

Настройки
Увы, догнать скоростной лифт во время его движения я так и не смог. Настигнуть Фиска получилось лишь в самом низу, когда он уже начал продвигаться в направлении стражей закона, так и замерших у входа, но пока не попал в зону их видимости. Есть всё же плюсы в этой гигантомании богачей… От лифта до выхода метров пятьсот. По прямой… А ведь прямой путь есть лишь для кого-то вроде Носорога… Да и ему наверняка будет немного некомфортно падать вниз ещё на десяток метров, что бы оказаться на уровне земли… — Куда же ты спешишь-то так?! — искреннее возмущение в голосе не помешало мне наброситься на первого охранника и вмять броню тому в грудь. Не сильно, но для болезненного вопля хватило. — Догнал всё же… — уловил я едва слышное шевеление губ толстяка. А затем произошло резкое ускорение этого человеческого танка. Только вот ускорялся он от меня, выкрикивая приказ задержать меня… Было обидно… И ведь не бросишься за ним сразу же. Град пуль и электрические дубинки в руках (а это вообще эффективно?) не позволяли проигнорировать охрану Кингпина. Охрану, нацеленную исключительно на затяжку времени. Неприцельный обстрел лишь мешал и заставлял двигаться не по прямой. Как и искрящиеся дубины, подставляться под которые попросту не хотелось. Настигнуть толстозадого во второй раз получилось лишь в непосредственной видимости полиции. И если направление на мою персону фонарей было мной проигнорировано, то вот пистолеты и автоматы игнорировать не получалось чисто инстинктивно. Ещё и Фиск почти натурально заголосил, требуя от стражей порядка действий и спасения его жизни от убийцы в моём лице… Зря это он. Убежать-то уже всё равно не успевал. Последний прыжок и Кингпин падает, а я приставляю к его шее нож. Не с моими габаритами душить этого мужчину в самом соку… Фиск от всё того же Носорога не так уж и сильно отстаёт! Так что шея у него крепкая даже по моим меркам. Как и мускулатура, прекрасно ощущаемая при столь близком контакте. — Ну поймал ты меня и что дальше? — буркнул Фиск, протирая мордой пол, но предусмотрительно не дергаясь. Видимо даже его острые предметы рядом с шеей не радуют… — Убьёшь меня и о геройской карьере можешь забыть. — продолжил трепаться Фиск. Хах… Да это же классическая дилемма для героя! Вот уж не думал, что придется с ней столкнуться. И ведь я даже полностью понимаю «угрозу» Кингпина. При таком-то количестве свидетелей меня отмазать не получится никак. Как и скрыть причастность от тех, чьё мнение меня волнует. И едва ли труп даже главного преступника города будет достойным оправданием для преднамеренного и полностью осознанного убийства… Мысли эти пронеслись в голове крайне быстро. Часть стволов полиции даже не успело на меня направиться, а требования стражей закона отойти от уважаемого человека, убрать оружие и сдаться прозвучать до конца. А вот мелькнувшая сверху тень отличалась заметно большей проворностью… И уже спешила в мою сторону со всё большим ускорением. Нож протыкает плоть и остается в ней, а я скатываюсь с тела, избегая пары ног, чуть не повстречавшихся с моей головой. Темное пятно пролетает дальше, но вскоре напротив меня оказался мужчина в не мешающей подвижности броне, шлеме без ослаблений конструкции в области глаз и парой дубин в руках. Не самый выразительный образ, но всё же есть у меня предположение насчет личности, представшей предо мной… Не зря же Флеш просвещал меня насчет обитателя Адской кухни и его словесного описания… Увы, перекинуться парой слов со «спасителем» Кингпина возможности не предоставилось. Схватившийся за шею Фиск стал сигналом для полиции, рванувшей вперед, а затем начавшей палить. Основной целью разумеется был я, но и «новичку» досталась доля внимания. Вновь отступление, но внутрь здания, а не вон из него. С гарантией добить Фиска мне сегодня явно не дадут, так что придется понадеяться на смерть борова. Никакой жир не должен спасти от десятка сантиметров металла в шее… Осталось лишь получить хоть какую-то выгоду от всё более очевидной глупости. И для этого нужно забраться на самый верх. Новый забег по шахте лифта оказался несколько дольше, но верхних этажей здания и апартаментов Фиска я всё же достиг. Компьютер разумеется оказался заблокирован. Но отковырять жесткий диск из корпуса, а потом сделать то же самое с расположенным неподалеку сервером я смог без проблем. Интересно, улыбнется ли мне удача? Увы, удача улыбалась сегодня не мне. Если оторваться на просторах обесточенной башни от полиции было легко, то вот от «коллеги» отвязаться мне уже не получилось. Лишь отсрочить новую встречу, во время которой я лишь чудом не прилег отдохнуть после первого же удара. Но звон в ушах всё же остался… Превосходство в реакции оказалось незначительным. Как и в ловкости, что крайне обидно, учитывая явно большую скорость самих движений. Швырять меня из угла в угол, на зависть всяким Даффам, это моему противнику не мешало. Эх… Лучше бы и дальше стучал своими палками мне по голове без ощутимого эффекта… Удивительно, но желания поговорить «Дьявол с кухни» не проявил. Хотя и я не пытался оправдаться… Больше пытался оторваться от гада. Что оказалось весьма трудно, учитывая его реакцию на мои рывки. Предсказатель хренов… На очередном предсказании моего рывка герой и ошибся. Скорости всё же не хватило и кулак врезался в грудную пластину, откинув оппонента в сторону. Трещины в ребрах ему обеспечены… Больше моему побегу помешать никто не смог. Обошлось даже без повторных встреч с полицией, несмотря на все их усилия в оцеплении округи и поисках. Почему-то смотреть вверх они так и не научились… К моей радости. Резервы организма окончательно истощились и сил у меня хватило лишь убраться куда подальше. А ведь ран я за эту ночь так и не получил… Сон на одном удобном чердаке был почти прекрасен… Найти бы и поблагодарить того гения архитектуры, додумавшегося вывести отопление и сюда… Крышу он что ли греть хотел таким образом, забыв о том, что тепло и так наверх идет? Но не мне возмущаться по поводу этой ошибки… *** Пока один сверхчеловек со спокойной душой отсыпался в тепле и темноте, не имея при этом никаких проблем со сном от последних своих поступков, многие из сверхлюдей «наслаждались» последствиями «подвига» их «собрата». Пока лишь словесными… Террористический акт, окончившийся покушением на жизнь известного бизнесмена Уилсона Фиска широко освещался в новостях. Почти что с первых минут… Полиция ещё не успела «уговорить» охрану пропустить себя внутрь, а новостные программы уже начали спекулировать на тему причин, заказчиков, исполнителей и итогов нападения. Чем больше появлялось сведений, тем больше всё скатывалось к очередной истерике о сверхлюдях, которых надо то ли призвать к ответу, то ли попросту уничтожить. На этом фоне мимо многих прошла информация как о крайне тяжелом состоянии жертвы покушения, упорно борющейся за жизнь. Да и обвинения полиции в сторону жертвы не затронули умы обывателей. А вот вновь, как по команде вывалившиеся на улицы бандиты, опять устроившие пальбу по всему городу незамеченными уже не остались. Стрельба чуть ли не за каждым окном слышалась отчетливо. Как и завывающие по всему городу сирены. Хаос охватил город быстро и без видимой причины. Вывалившиеся на улицы следом разномастные герои лишь добавили неразберихи. И так не шибко уважаемые стражами порядка личности стали мишенью для «нападок» последних наравне с бандитами. Понимания этого у героев не вызвало. К концу дня город встал перед угрозой преобразования оперативно введенного режима чрезвычайной ситуации в режим введения войск. И с уймой «неудобств», связанных с этим. Война за власть над городом всяких не особо разумных бандитов, почувствовавших ослабление поводка на шее, но чаще всего не связавших это с комой одного предпринимателя, стала отличным прикрытием для других преступлений. Многочисленные идиоты, решившие пограбить (похулиганить и ряд других противоправных действий) округу, особой опасности для города и уж тем более для мира не представляли. Чего не скажешь о куда более незаметных происшествиях. Списки пропавших без вести вновь начали расти. И пусть в столь большом городе этот список никогда не пустовал, а учитывая беспокойные месяцы и вовсе рос не переставая, то и дело переводя найденных в список погибших. Но одно дело, сотни пропавших за месяцы, а другое всё те же сотни (официально заверенные) за считанные дни… Да и пропадали не одни только мужчины разного возраста, но неизменно криминального прошлого или же обитающие в злачных районах… Нет, список пропавших полнился молодыми людьми, вплоть до детей. В большинстве своём отличающиеся своим прекрасным (как минимум внешне) здоровьем. Явные критерии отбора и места похищений в виде беговых дорожек, спортивных площадок и прочих мест тренировок, которые не покидались их завсегдатаями несмотря на наступившую зиму, лишили похитителей возможности более аккуратного отбора. Похищения целых групп «спортсменов» обрели огласку. Увы, имеющие время и возможность столь «отчаянно» следить за состоянием своего тела либо посвящают этому свою карьеру, либо попросту достаточно богаты. И достаточно публичны. Похищение и тех, и других незамеченными не остались… Только вот искать кого-то в царящем вокруг хаосе у полиции и более специальных служб (вплоть до ЩИТа) не получалось. На что и рассчитывали похитители. Не учли лишь «героев», которым разумеется больше всех надо… Как не учли и личную заинтересованность некоторых героев. А уж какой ошибкой было оставлять пленников без надлежащего присмотра и проверки, ограничившись воплощением своей изначальной цели и уймой камер для пригляда за происходящим… *** Непримечательная ферма, в паре десятков километров от города. Смотря на творящийся вокруг балаган, возглавляемый парой самых истеричных девушек, Фелиция понимала, что будить подруг по несчастью возможно было ошибкой. Толку от их пробуждения оказалось мало, прояснить причину или хотя бы способ столь резкой смены дислокации девушки не смогли, а вот одарить непрекращающимся звоном в ушках, мигренью и парой синяков на лице смогли с большим успехом. Как оказалось, вред Фелиции могут причинить не только мужчины и сверхсильные девушки… Терять бдительность даже при общении с теми, кого она пытается защитить нельзя, иначе парой пощечин от слишком резвых девушек всё не ограничится… Что будет очень неуместно. Будет ей очередной урок реальной жизни, к которому её так и не подготовила мать и уйма репетиторов. Какой уже это по счету урок за последние месяцы? Десятый? Сотый? Да и какая уж теперь разница? Зато в сарае стало заметно теплее. Десятки истерик смогли существенно прогреть воздух. Как и пробивающийся сквозь щели свет. Ночь подошла к концу и наступил день. Что значит как минимум сутки в плену. К холоду и мигрени добавился голод, который почему-то не задевал крикуний… По крайней мере так казалось первый час. В основном из-за невозможности разобрать что-то в общем гуле. Но стоило лишь спасть накалу, как Фелиция услышала уйму нытья по поводу окружения и желания хоть чем-то утолить голод. В глазах парочки особо оголодавших даже кажется мелькнул интерес к подругам по несчастью. Ну или это было лишь буйное воображение… Порывы растерянных девушек наконец сошли на нет. Как и их попытки сдвинуть достаточно крепкие ворота. На помещение начала накатывать тоска, грозящая перейти во что-то ещё более неприятное. А значит пришла пора действовать и Фелиции, соответствуя титулу «героя», которым она не особо успешно, но всё же пыталась стать последнее время. Старательно игнорируя неприятные ощущения, распространяющиеся по ослабевшему телу, девушка начала обход помещения в поисках чего-то, подходящего для вызволения из долбаного сарая. И где же сверхсильные подруги, когда они так нужны? Когда она так нуждается в крепком плече? Которым что одна, что другая без проблем выбьют ворота или проделают иное отверстие в преграде? Вскоре к первой трубе добавилась и вторая, чуть подлиннее, а так же ещё крепких деталей от неизвестного механизма. Относительно крупные, тяжелые и способные где-нибудь пригодиться. На этом удача Кошки и закончилась. Больше хлама, потенциально пригодного на что-то в помещении не нашлось. Зато по спине начала пробегать дрожь, не относящаяся к замерзанию организма. Всё больше истеричек вокруг, забывших о той, кто их разбудил, начали обращать внимание на Фелицию и её действия. И высказывать недовольство ими. Логичностью очередная истерика не отличалась, но толпе овец, возглавляемой самыми крикливыми и трусливыми это не мешало. Поиск спасения застопорился, а голову Фелиции даже начали посещать опасения по отношению к окружающим девушкам. Да такие сильные, что труба оказалась зажата в руках на манер меча и наставлена на толпу, прижавшую Харди к стенке. Толпа несколько поутихла, осознав реакцию обвиняемой на их действия. И пусть возмущенные не пойми чем вопли продолжали звучать, но большинство хотя бы задумалось о всём происходящем. Самые не обделенные мозгом и волей даже нашли в себе силы предложить помощь. После некоторой паузы. Увы, момент был уже упущен. Силы девушек оставили и об освобождении при помощи лишь физической мощи (скромной лишь при раздельных усилиях) речи уже не было. Избыток эмоций, который можно было потратить с огромной пользой, был истрачен на истерики. Оставалось лишь применять возможности разума. Неудачно применять, если говорить откровенно. Еле волочащие ноги девушки так и не смогли приткнуть куда-либо трубу или найти слабую деревяшку, зато истратили силы окончательно. Старый, но крепкий сарай так и остался неприступным. Как и было запланировано устроителями сего мероприятия. Пара скрытых камер, следили за ходом эксперимента, а несколько капель ослабляющего вещества, предусмотрительно вколотых в девичьи тела, гарантировали невозможность преодолеть весьма жалкое препятствие. Как и голод, усиливающийся с каждым мигом, качественно заменяя постепенно ослабевающую отраву. Оставалось лишь дождаться, когда же экстремальные условия подействуют на испытуемых. До этого момента оставалось не так уж и много времени… *** Просыпаться полностью выспавшимся было невероятно приятно. Всего лишь легкий голод не доставлял особого дискомфорта, а окружающее тепло и сырость лишь наполняли энергией. Прекрасное пробуждение, которого у меня давно уже не было, дарило надежду на не менее прекрасный день. Надежды разбились, стоило лишь посмотреть на телефон, радующий несколькими десятками пропущенных вызовов и сообщений, а так же своей датой. Краткий сон, превратившийся в четырех суточную спячку, радовал мало. Но хотя бы объяснял моё прекрасное состояние. Тепло, темно, никакой сухости, раздражающей кожу и горло… Почти идеальные условия, в которых я бы мог протянуть без еды ещё не одну неделю… Что не объясняет причин, по которым я мог пропустить надрывные вибрации телефона. Уловить их мне было крайне просто. Но я их не уловил… Разбор корреспонденции не затянулся и огорчил ещё сильнее. А так же вынудил выбираться из «норы» за средствами получения актуальной информации. Что же… Беспокойства о моей пропаже и информация о пропаже Фелиции заиграла новыми красками… А так же добавило пару капель признательности к моим близким, посвященным в некоторые «обстоятельства». Ни родственники, ни сорвиголовы в трико, ни просто дурные подростки не заикнулись о том, что я почти прикончил вроде как добропорядочного человека. И пусть они рассчитывают высказать своё отношение об этом мне в лицо, а сам Фиск так и не сдох (навестить его в клинике?), что является смягчающим обстоятельством, но сам факт осторожности со словами в ненадежном способе передачи информации и готовность (вынужденность) подождать меня радовали… Долго радоваться я себе позволить не мог. Краткий разговор с тётей и пара сообщений остальным, вот и всё, что я мог себе разрешить. Способности разрываться на части и делать сразу десяток дел одновременно мне была недоступна, но крайне необходима… В голову пришла мысль о том, где же я мог совместить поиски уже трех человек, жизни которых для меня крайне ценны. Ноги повели к ближайшему полицейскому участку. Пришла пора очередной проверки профпригодности стражей порядка при борьбе со сверхъестественными вторженцами. Вечер. Два полицейских участка спустя. Что же… Бдительность взмыленных полицейских, не шибко осмысленно носящихся как по участкам, так и по городу, невелика. Я бы даже сказал просто смешна… Единственными проблемами для меня оказались лишь избегание этих «бегунов» и анализ информации, которую приходилось именно читать. К инородным объектам в системе компьютеры всё же сопротивлялись, так что вставить флешку и скачать всё было невозможно с моими навыками. Зато никаких проблем с паролями… Слишком увлеченные работой полицейские просто не блокировали ничего ради своего и моего удобства… Итоги очередного преступления не радовали. Если о пропаже Фелиции я получил хоть какие-то сведения (бесполезные в большинстве своём), то вот о Шейле и Хайде у полиции вообще ничего. Дело о пропаже последнего уже успели прикрыть, на основе одной ничего не значащей записки… Что было подозрительно на мой взгляд… Мимолетный просмотр списков происшествий так же не помог. Глаз так и не смог зацепиться хоть за что-то. Профессионализма и опыта явно не хватило. Как и чутья… Жаль… Не лучшие итоги заставили задуматься о поиске помощи со стороны. Но связываться со ЩИТом, явно желающим со мной поговорить, о чем говорит пара писем с невинным содержимым на официальном телефоне, я не горел желанием. Понимания мои последние фокусы у шпионов едва ли вызвали. Так что никаких посещений родного дома и иных мест моего постоянного обитания… Жаль… Хотя бы попытаться пообщаться с Даффом я мог решиться… Не факт, что это бы не принесло мне ещё больше проблем, но я бы попытался… Хотя искать его по клиникам ЩИТа было бы тем ещё развлечением… Всколыхнувшаяся память вновь подкинула мысль о посещении другого больного. Но повторный визит к Фиску был признан нежелательным. Особенно сейчас. Нельзя распыляться ещё сильнее. Да и преодолевать наверняка куда более серьёзную охрану не хотелось… К большому моему сожалению, идей о рациональном применении своих усилий в голове не появлялось. Хаотичные забеги по городу пользы, учитывая суету вокруг, принести могли лишь при невероятной удаче, а конкретного направления увидеть не получалось. К середине ночи, обход родных районов был завершен (и как это сочетается с нежеланием появляться в местах моей привычной дислокации?!), тётя и дядя уже спокойно спали, как и другие мои друзья, а кровати пары героинь пустовали. Мысль об объединении усилий с ними казалась уже не такой плохой, а перспективы оценки моих последних действий не такой уж и неприятной… К счастью в голову всё же пришла другая идея. Едва ли особо полезная, но всё лучше, чем встреча с парой девиц, с большим удовольствием высказывающих своё отношение ко мне. А уже к утру я смог лицезреть мощную рожу Носорога, отчаянно зевающего и трущего рогом о стену склада. — Эх-х… Не мог время получше выбрать что ли? Нормальные люди в такое время спят, знаешь ли… — возмущенно гудел Сицевич, закидывая в пасть один шоколадный батончик за другим. — А где ты нормальных людей увидел-то? — резонно спросил в ответ я. — И то верно… — не смог не согласиться Носорог. — Чего надо-то? — Сам не знаю… — буркнул я. — Знаешь что-нибудь о похищениях людей? — Откуда? Я тут увлечен попытками спрятать свою немаленькую тушу, от всяких глазастых идиотов, которых что-то слишком много стало. Не в курсе, из-за чего? — «обрадовал» меня своей информированностью мужчина. — И кого стоит «поблагодарить» при встрече? — В курсе… В некотором роде меня… — Чего?! Ты что сделать-то успел? Мэра что ли достоинства лишил, раз такую толпу копов на улицы выкинули? — без особой злобы в голосе, спросил Сицевич. — Почти. Уилсона Фиска почти отправил на тот свет. — Кого? — искреннее непонимание Носорога было забавно. — Кингпина. — Серьёзно? Да ты с головой не дружишь парень! Совсем не дружишь! Это ж надо было замочить самого Кингпина! — и опять никакого негативного отношения в голосе. — Только ты же этот… Герой да агент правительственный… Или Кингпин умудрился кому-то сверху помешать? — Угу… «Герой»… И нет, это личная инициатива… Навалилось всякого за последнее время… Вот я и вспылил, да так, что решил главного босса прибить. А он, скотина такая даже с ножом в шее выжил вроде как… — На мелочи не размениваешься да? — с усмешкой спросил Носорог, продолжая пожирать свой незамысловатый завтрак. — Угу… — несколько минут провели в тишине. — Хм… И что делать теперь? — обратился я скорее к самому себе, чем к собеседнику. — Похищения эти, видимо не совсем обычные, если уж ты ко мне за помощью пришёл. — получил я всё же в ответ. — Вот уж не знаю. Но скорее всего да… — Ну тогда искать надо у стрёмных и богатых типов. — поделился Носорог своей «мудростью». — Скорее всего… Хотя всяких уродов с возможностями в округе всё больше и больше… — тяну в ответ, пока в голове не формируется озарение. Дурное озарение… — Не хочешь вломиться к Осборну? — предложил я. — Чего? — не смог осознать моего предложения Сицевич. — Не хочешь наподдать Осборну, в процессе спросив его о похищениях? А что, всем требования стремного и богатого урода он соответствует… — слегка разъяснил я своё предложение. — Это ты просто подраться хочешь? И сломать что-нибудь? — тут же раскусил меня Носорог. — Да… Идей у меня всё равно нет… А так, хоть повеселюсь немного… — почти искренне ответил я. Предположение о связи Фиска и, следовательно, Осборна в похищении как минимум Хайда озвучивать я не стал. Как из-за возможности лишних вопросов, так и из-за весьма зыбких оснований для моего вывода… Да и способов получения информации в дальнейшем у меня было немного… Вновь рыскать по компьютерам, ища что-то полезное или выбивать сведения у кого-нибудь, вплоть до самого Осборна… Хм… А отличий между мной и обычным бандитом всё меньше… Разве что бью я пока исключительно незаконопослушных людей… В числе которых находятся и герои… Хм… Хм… Хм… А грань между мной и условным титулом «злодея» всё тоньше… Кажется я что-то забыл… Желание настучать себе по шлему начало нарастать вместе с воспоминаниями об оставленных в «норе» кусках компьютера Фиска. Ни проверить их содержимое, ни хотя бы проверить их целостность я так и не соизволил. Хотя чего ещё было ожидать, если я банально о них забыл?! А потом тратил часы и уже почти сговорился (судя по мелькающим на лице эмоциям) с Носорогом о новой авантюре, которая опять не вызовет понимания у общества… И как я буду разгребать последствия? Ворох проблем всё копится и рассчитывать на снисхождение не приходится. Хотя кому нужно это снисхождение неизвестных? Я даже не особо понимаю, кто именно мне будет создавать проблемы в будущем! Кто же возжелает стрясти «долги» и покарать за «грехи»! Только вот все эти будущие проблемы остаются в будущем, а сдохнуть в ближайшее время или лишиться весьма своеобразных, но друзей я могу уже сейчас… Но я этого не хочу! Так что вперёд! Разбираться с ошибками буду потом! — Не… Парень, я тебе конечно должен, да и сам очень хочу Осборну наложить под дверь, но только вот… Мне-то и так не отмыться… — неуверенное мямлинье бугая было почти комично. И обрубало моё дурное желание, отказываться от которого я всё равно не собирался, на корню… — Точно? — с неверием в тоне уточнил я. — Точно. Если бы ты точно знал, что нам туда надо, то никаких вопросов, но лезть просто так. Нет, не хочу. Отравы всякие на меня действуют, ток — это больно, как и пули в лицо… Так что без веских причин я не полезу. Ты уж извини… — развел руками Носорог. — Да ладно… И сам понимаю, что идея не самая лучшая… — Ну тогда до встречи. Как связаться со мной ты знаешь… — прогрохотал Носорог, направляясь к выходу и напяливая на себя кучу тряпья, в которой он неплохо мог изображать кучу мусора. Пусть и исключительно в темноте. Да-а-а… Столь наглядного указание на неуместность моих планов получить я никак не ожидал. Если всё же не мутирую в какую-нибудь тварь и выживу, то точно найму психиатра какого-нибудь. Образец здравомыслия, а может и моральный ориентир в лице Носорога — это уже слишком… От излишней рефлексии и последующего самокопания, в процессе которого я бы наверняка «накопал» немало неприятных моментов, меня спасало наличие цели. Добраться до компьютера, а затем заняться проверкой украденного необходимо было как можно скорее. И так день потерял… *** В отличие от одного «героя», со всем усердием пытался сохранить остатки здравомыслия, Девушка-паук такими проблемами не страдала, но почти столь же хаотично носилась по городу. По крайней мере так казалось со стороны. Правда же была несколько иной. Частые посещения полицейских участков вместе с отцом и куча знакомых в этой среде вылились в значительное понимание внутренней кухни. И знание того, что, где и как надо искать. Бонус в виде суперсил (влияющих в частности на скорость анализа) и в целом не средний разум вылились в то, что найти зацепку по похищению подруги Стейси всё же удалось. И она ей не нравилась. Слишком уж всё переплеталось… Фиск, Осборн, Кингпин, так же как-то к этому причастный… И куча дел, ушедших от полиции к неким агентам ЩИТа, о которых Гвен знала лишь со слов одного надежного, но специфичного источника в лице Паркера. Которого так же было необходимо найти для разъяснения ситуации. Только вот найти его было ещё сложнее, чем похищенную подругу. Следов парень не оставил, домой не заходил, а сам пропадал неизвестно где. Лишь недавнее оповещение родных и друзей (в числе которых Стейси отсутствовала) говорило о том, что парень жив и всё ещё на свободе. Это как успокаивало Гвен, так и раздражало. Особенно после достаточно подробного разбора встречи того с Фиском, закончившейся очевидной попыткой убить последнего. Как ни странно неудачной, что шокировало, учитывая тяжесть ранения, о котором после недолгих уговоров всё же рассказал отец. Размышления о поступках вроде как такого же как и она молодого человека со сверхсилами занимали существенную часть времени. Как и причины, которые заставили находящегося в схожем с ней положении парня так поступить. Но всё же и мир вокруг Стейси воспринимала со всем усердием. Особенно учитывая её расположение на высоте уже тридцатого этажа и пока успешное, крайне быстрое и пока незаметное покорение высотки. Потеря концентрации или какая-то иная ошибка на такой высоте стоит много, особенно учитывая невозможность летать, в отличие от одной её подруги… Как и случайное прикосновение к одному из окон, на которые распространялось действие сигнализации… Но если первая проблема могла стоить девушке жизни, то вот вторая могла привести к смерти не только самой героини, но ещё и тех, ради кого она собственно и покоряла высотку, принадлежащую Норману Осборну. Посещение менее значимых владений компании Оскорп с попутной помощью полиции (которую полиция не спешила принимать) и выбиванием дури из различных лиходеев пользы не принесли, что в итоге вынудило Стейси направиться к главному и что естественно самому охраняемому зданию. Скрытое проникновение оказалось удачным. Крыша оказалась оснащена парой отверстий, сквозь которые ловкая девушка просочилась внутрь. Сигнализации и камеры не затрагивали потолков, а патрули охраны отличались неторопливостью и редкостью. Пробираться по частично известному зданию оказалось несложно. Не зря всё же девушка ходила на экскурсии, итогом одной из которых стала возможность пролезть сюда уже без приглашения. Чем больше девушка бродила (или правильнее будет сказать ползала?) по пустым коридорам, натыкаясь на всё новые и новые закрытые помещения с избыточной даже для лабораторий защитой (особенно для тех отделов, где ни при каких условиях не могло произойти чего-то столь опасного), тем раздраженнее становилась. Подозрения, получив крайне питательную почву в виде неуместных на девичий взгляд тайн, плодились всё сильнее. Подозрения так бы и остались лишь подозрениями, если бы не изрядная доля удачи и обостренные органы чувств, неизвестным образом ощутившие неправильность одного из нижних этажей. А после недолгих, но безуспешных поисков этой неправильности, далёкие, но приближающиеся шаги. Шаги, приведшие к неожиданному итогу. — Доктор Слай, может всё же воздержитесь от слишком частых отлучек? — услышала далекий голос Стейси, старательно вжимаясь в потолок и аккуратно поправляя декоративное, но пышное дерево, служащее неплохим укрытием в слабоосвещенном помещении. Учитывая размеры помещения, беспокоиться о маскировке стоило не так уж и сильно, но Гвен всё же беспокоилась. И с каждым мгновением беспокойство становилось лишь сильнее, преобразуясь в сигналы паучьего чутья. — Нет уж. Работа — это конечно же хорошо, но и развлекать себя стоит. — прогудел мощный голос, принадлежащий видимо доктору. — Но поймите же! Результаты нужны как можно скорее! А мы имеем возможность предоставить всё необходимое без промедлений и покидания ваших апартаментов! — продолжал то ли давить на профессионализм собеседника, то ли просто ныть первый голос. — Не надо… — с явной угрозой прозвучал голос доктора. Что же именно «не надо» Стейси узнать было не суждено. Резко наступившая пауза, а затем в зазвеневшее чутьё сообщали, что жизни девушки грозит существенная опасность. Об этом так же говорила и пара глаз, безошибочно уставившихся на девушку, несмотря на наличие укрытия и плохое освещение. — Кто это у нас тут ползает? — интерес в тоне доктора Паучихе не нравился совершенно. Слишком уж он отдавал чем-то противоестественным. В купе с полным отсутствием хоть какого-то беспокойства и ещё активнее звенящим чутьем Стейси напрягалась лишь сильнее. — Ну-ну, незачем молчать! Маскировка не помогла, так может помогут слова? Не зря же людям дана эта прекрасная способность к коммуникации? — ирония в тоне была очевидна, но девушке почему-то хотелось ответить. И даже не ради провокации противника, а просто ради сохранения приличий. Подобное было по меньшей мере странным… — Всё молчишь? Что же… Сама виновата. И так не внушающее доверия лицо, которому не помогала никакая белозубая (разве что не поблескивающая) улыбка, исказилось в усмешке. Усмешке, не оставляющая равнодушным никого. Частокол, которым крайне удобно впиваться в мясо… Тело сработало раньше замершего (неестественно) разума. Замершая на потолке фигура «отключила» повышенную липкость и с треском приземлилась на декоративное растение, нанося тому серьёзный урон. И избегая как огромного и далекого от человеческих возможностей прыжка доктора, так и пары когтистых рук, оказавшихся чуть ниже слишком прыгучего гиганта. Глаз зацепился за ещё одного нападающего. Нападающую. Чернокожую девушку со знакомыми чертами лица… Увы, вспоминать место и обстоятельства встречи Паучихе не позволили. Причем не позволила точная копия предыдущей девушки, так же взмахнувшей когтистой рукой. К большой радости Гвен, тело не подвело и вновь уклониться от опасности получилось. Оставалось лишь убраться куда подальше от сразу трех сверхлюдей и охраны. А затем связаться с Джессикой и явиться сюда вновь. Что-то подозрительное в Оскорпе явно происходит и с этим «чем-то» необходимо разобраться. К тому же ища одну странность и находя другую, есть немалый шанс того, что странности эти связаны между собой. Планирование оказалось слишком оптимистичным. Спину обожгло болью. А потом ещё раз. Первая стимуляция спины придала сил для рывка, закончившегося падением и не самым приятным скольжением по полу пострадавшей спиной. Спастись от новых нечеловеческих ударов помогла охрана Оскорп, на удивление удачно начав стрелять в Паучиху. Удачно для самого героя. Новых рывков от доктора и пары его ассистенток не последовало, а Стейси смогла вклиниться в неплотные ряды охраны, а после непродолжительного забега вырваться на свободу. Прорыв не обошелся без небольшого погрома, конечно не идущего ни в какое сравнение с рывками более габаритных сверхлюдей, но всё же заметный. О чем не преминули оповестить в утренних новостях. Второй ночной визит в «дом» солидных господ, при заметно меньших последствиях, был воспринят столь же громко. Антигеройская истерия получила очередной повод для подпитки, которых и так было с избытком. Это событие, впрочем, прошло мимо Стейси, сначала вынужденной перематываться бинтами, а затем и звать свою подругу, которой пришлось переквалифицироваться в швею. Отказывающиеся закрываться царапины обильно кровоточили и вынудили привыкшую к не самой плохой регенерации девушку прибегнуть к классическим методам восстановления целостности тела. — В-всё… — слегка дрогнувшим голосом произнесла Джессика, вновь опрыскивая наконец закрывшиеся и прекратившие кровоточить царапины. Зашивание людей удовольствия девушке не доставило. Как и постоянные вскрики и шипение подруги во время всего процесса. — Наконец-то… — устало протянула Гвен. — И что дальше? — А дальше мы вновь посетим Оскорп! — несмотря на усталость, голос Стейси звучал крайне воинственно. — Что?! Ты с ума сошла?! Мало того, что ты в прошлый раз еле ноги унесла, так там теперь ещё и куча полицейских и толпы охраны! — попыталась урезонить свою подругу Джессика. А ведь обычно всё было наоборот… — И мы этим воспользуемся! Либо эти ублюдки ничего не смогут сделать, боясь раскрытия, либо поведутся на провокацию и станут преступниками явными! — привела в чем-то даже логичный аргумент девушка. Хотя эмоций в этой идее было заметно больше, чем логики. — А в процессе получим пару пуль от полиции, которая едва ли станет особо рассуждать при нашем возвращении на место твоего преступления! — Нет! Полиция обязана обратить внимание на мой побег. Совершенно ненормальный. И задаться вопросами о причинах подобного! — Часто они такими вопросами задаются нам во благо? — с изрядной долей яда в тоне спросила Джессика. — То что у тебя в голове засел положительный образ полиции, по понятным причинам, не значит, что они таковыми и являются. Сама уже могла пронаблюдать это… И не раз… — напомнила о некоторых не самых приятных моментах, наблюдать которые девушкам «посчастливилось» во время путешествий по улицам. — Учитывая район происшествия, в добросовестности работы полиции сомневаться нам не придется. — буркнула Стейси. — Угу… Только не ты ли уже не раз жаловалась, что понимания у капитана Стейси «герои» не вызывают. А уж та его речь о том, что молодым девушкам, едва ли сильно превосходящим по возрасту его дочь, следует забыть о подобной дури врезалась мне в память надолго… Возможно из-за частого повторения этой речи из другого рта… — ударила по-больному Джонс. Встреча с одним конкретным представителем закона, состоявшаяся ещё до веселья последних дней, оставила после себя неприятный осадок в душах девушек и особенно Стейси. — И это без учета последствий очередного визита для тебя… — намекнула Джессика на пересказанные разговоры дочери с отцом и позиция последнего, с каждым днём всё более резкая… — Но надо же что-то сделать! — надрыв в голосе являлся признанием бессилия. — Для начала надо меньше орать. — раздалось из-за спины Стейси. — И выбирать для обсуждения не настолько близкие к месту преступления места. Полиция и охрана всё же не идиоты… — продолжилось знакомое ворчание. — Ты! Радость от встречи, мелькнувшая в голове как минимум Джессики, так и не выплеснулась наружу. Вместо этого голос девушки был полон возмущения, граничащего со злобой, а может даже и яростью. К сожалению нового участника общения, теплые чувства к нему девушки могли испытывать лишь на расстоянии. При первом же взгляде на знакомую фигуру в девичьих душах поднималась злость. Сдерживать порыв вмазать по скрытой шлемом голове никто не стал. Иного случая выплеснуть скопившееся напряжение без лишнего риска могло и не представиться… Цивилизованные методы коммуникации сверхлюдям вновь оказались чужды… *** — Эй… Есть ещё живые? — выдавила из себя Фелиция, с трудом крутя головой по сторонам и не видя ничего в темноте. В ответ девушка получила лишь завывания ветра и едва различимое дыхание ближайшей соседки, поддавшейся обстановке и давно уснувшей. — Видимо нет… — прошептала Фелиция себе под нос. — Ну и ладно… Слабачки… — почти выкрикнула последнее слово девушка. После чего зашлась кашлем. И так беспокоящее горло лишним крикам радо не было. Как и всё остальное тело. Дрожь, пробирающая до костей и так была болезненной, а уж теперь и вовсе… Каждый резкий выдох как будто ломал скелет вновь и вновь… И пусть это было невозможно, а боль от переломов была знакома Фелиции и не была похожа на испытываемые ощущения, но от аналогии избавиться не получалось. Как и от уверенности в том, что стоит ей уснуть и жизнь Кошки завершится. Умирать Фелиции совсем не хотелось. И этот факт вынуждал её бороться. Бороться с собой и своей слабостью, вновь наглядно себя продемонстрировавшей. И почему у неё не было сверхсил? Хоть каких-нибудь? Почему одним достается всё, а другим ничего?! Не особо искренние возмущения вновь и вновь всплывали в голове девушки и она со всем усердием на них отвлекалась. Поддержание высокого уровня злости, а вместе с тем и хоть какого-то возбуждения было занятием увлекательным, но точно не самым простым. Проклятия в сторону матери, друзей, знакомых, случайных людей и мира в целом повторялись вновь и вновь, сливаясь в единый клубок, разобраться в котором начавший бредить разум уже не мог. Смысла в мыслях было немного, но злость продолжала копиться, подзуживаемая ещё и болью. Сознание всё ещё не покидало Фелицию. Смысла в этом было немного. Скрип открывшихся ворот и внезапно появившийся свет остался девушкой незамечен. Как и пара рук, взваливших девичье тело сначала на плечо, а вскоре и на носилки. — Доктор будет недоволен… — буркнул мужчина, контролирующий работу носильщиков. — Он так и так будет недоволен. Паучиха и так ему подгадила со своим визитом… Ты лучше подумай о том, как недоволен будет наш босс. — произнес второй контролер, осматривая изможденные, но всё ещё живые тела. К сожалению. — Столько испытуемых и никакого результата… Может хоть на других фермах всё получше… — Отсутствие результата, тоже результат. Не понравится Осборну, понравится другим… — Как бы только дожить до этого. Кроткостью нрава Осборн и Слай не обладают. Могут и прибить… — А помощники на что? — предложил способ избавления от проблем первый. — Это не гарантия избавления от личного общения. Да и мы не того полета, что бы на встречу с начальством отправлять помощников… — не согласился второй, разворачиваясь к выходу. Поворот к выходу был ошибкой. Отводить взгляда от вроде как товарища не стоило. Мало ли что задумал исполнитель сомнительных поручений… Хотя шансов избежать пары пуль в области сердца было в любом случае мало. — Чего уставились?! — рыкнул убийца, убирая пистолет и окидывая недовольным взглядом носильщиков. — Грузите девушек и побыстрее. Шеф ждет! Новый выкрик не помешал мужчине склониться над трупом и начать осматривать содержимое карманов. Вскоре пистолет, нож и пара удостоверений покинуло места хранений лишь для последующего отправления в небольшой костер, грозящий охватить весь сарай. Значок полицейского и агента ФБР, которым являлся, а может и лишь прикидывался по долгу службы мужчина прекратил своё существование. Смотря на разгорающийся костер, мужчина хмурился. Подозрения насчет ныне мертвого коллеги пока не оправдывались. И пусть надеяться на то, что предатель носит хоть что-то ценное с собой было глупо, но надежда всё же была. Напрасная, из чего следует необходимость посетить известные нычки коллеги, а затем искать неизвестные схроны. Времени на это было преступно мало. Что не помешает Осборну продемонстрировать своё неудовольствие работником… А ведь определиться с кругом слишком умных союзников, решивших влезть в дела Оскорп, было необходимо как можно быстрее… *** — Ну хватит уже. — с трудом сдерживая раздражение, произношу я и хватаю занесенную на меня ногу Джессики. Каратистка летучая нашлась… Хотя решение не худшее, импульс, несмотря на отсутствие опоры почему-то сохраняется. Как и сила самого удара… Слушать меня никто не пожелал. В голову метила уже вторая нога, теперь принадлежащая Стейси. Но хотя бы с позиционированием у девушек проблемы… Удар с противоположной стороны может и хорош, но только если у противника недостаточно реакции. Что ко мне не относится, особенно в последнее время. Избежать удара было просто, как и немного потянуть ногу Гвен в сторону не успевшей разорвать дистанцию Джесс. Увы, урона по союзнику не произошло. Хорошая реакция есть не только у меня… Ну и ладно. Хотя бы не получил… — Успокойтесь уже. — вновь я призвал я девушек. — Ах успокойся! — и был вновь проигнорирован, если судить по продолжающимся попыткам прибить меня, в исполнении Джессики… Пара уклонений, блок. Вновь нога несется в лицо. И что за страсть пинаться в ней проснулась? Вновь Джессике не хватило скорости и я хватаю её за ногу. А затем сдавливаю в объятиях, которым не помешала даже нога, теперь прижатая к животу. Кажется кто-то не забывал о растяжке… — А теперь? — бурчу я девушке в ухо. Ну или куда-то рядом, второй рукой ещё и давя на шею. Спина конечно открыта для атак, но Стейси вроде как уже не горит желанием меня стукнуть. Как ни странно… — Отпусти, придурок! Дай я тебе рожу разобью! — А может всё же обойдемся без этого? — Только если ты ответишь на все вопросы. — раздался со спины голос Стейси, наконец занявшей удобную для себя позицию и решившей подать голос. — Отвечу… — продолжить мне не дали. — Никаких «но»! — возопила Джессика. — Опять где-нибудь потеряешься! Или сбежишь и затаишься, чтобы явиться потом с «искренним» недоумением на лице! — а меня неплохо знают… Просто проигнорировать не самую крупную проблему, надеясь не пойми на что — это ведь так удобно… — Может всё же дашь сказать? Я объяснюсь, но перед этим нужно будет всё же спасти Фелицию и ещё парочку людей… Ну всех остальных… — И для этого нужно вломиться в Оскорп? — вновь подала голос Стейси, разгадав моё намерение. Впрочем, сама она хотела того же… — Именно. — Да ты издеваешься что ли?! Не хватило Фиска и последствий этого?! — новый крик всё ещё удерживаемой девушки бил по ушам. — Надо же… В ком-то проснулся голос разума! Что же, в этот раз тебе придется из-за этого «голоса» страдать! Наслаждайся! — Скрип зубов был мне ответом. Удержаться от смеха было трудно. Какой-то я неуместно весёлый… И бодрый сверх меры… — Может и сам прекратишь тогда? И отпусти уже её. — «ткнула» меня Стейси. — Ладно-ладно… Хотя я всё ещё опасаюсь быть если не избитым, так покусанным… — Гр-р-р… — Надо же! Люди тоже рычат! — Заткнись! — сдвоенному призыву закрыть рот я подчинился. Заодно и от девушек отскочил, а то слишком уж резко разминала раннее зажатую ногу Джессика. — Ну что? К делу? Или ещё немного поспорим на обдуваемой всеми ветрами крыше? — Есть место получше? — задала вопрос Стейси, по голосу которой читался серьезный настрой. Всё же желание вломиться в Оскорп девушкой контролировалось. Честь ей и хвала за это… Я свои порывы смог лишь направить… — Да. Небольшое лежбище неподалеку… Заодно согреемся… Не знаю уж как вы, но мне погода доставляет неудобства… Недолгий путь до крыши одного из офисов прошел в тишине. Как и проникновение внутрь здания. Хотя соблюдать тишину было необязательно. Здание «захваченное» уймой благотворительных фондов охранялось посредственно. К тому же, многоэтажка в определенно не худшем районе города, радовала (меня уж точно) множеством пустующих помещений. Качество работы местных обитателей однозначно вызывало вопросы, но вот для временного штаба общества сомнительных личностей со сверхспособностями было очень и очень удобно. Тепло, темно (или светло, в зависимости от требований), туалет неподалеку и даже набор техники в наличии, которым никто не запрещает (трудно запрещать то, о чем не знаешь) пользоваться. Ещё и неплохой вид на Оскорп и окрестности в наличии. Прекрасные условия для продумывания очередного прекрасного плана. Как жаль, что планирование, по ощущениям, не моя сильная сторона. Да и обстоятельства, оградившие здание Оскорпа впечатляющей стеной, не на моей стороне. Полиция и не думала куда-либо уезжать… — Хм… И как ты всё это добыл? — с подозрением в голосе спросила Джесс, перебирая листы с планом здания. — Меня больше интересует, откуда у тебя вот это. — произнесла уже Гвен, смотря на распечатанные графики движения полиции в округе. — Планами здания поделились власти города, а маршрутами полиции люди Кингпина. — отвечаю я. — Ну хотя бы в полицейский участок не влез… — Влезал. И даже не в один. Толку только от этого было немного. — откровенности так и сыпались из моего рта. — Ты что?! — возмущению Стейси не было предела. Хотя нет, был… — Ох… Лучше бы не спрашивала… — Да-да… Лучше не спрашивай, а думай, как обойти толпу полицейских и охраны. А потом придумай способ вломиться в лабораторию и выкрасть оттуда одного ученого. — И при чем тут Фелиция? — Она умудрилась попасть в число испытуемых для какого-то сомнительного эксперимента, который решили провернуть работники Оскорп, прикрываясь волнениями в городе. Так что надежный источник информации с той стороны нам пригодиться. — пояснил я. — Выбить информацию у кого-нибудь случайного конечно можно, но времени это займет заметно больше. — И всё? Что-то не верится… И откуда ты знаешь ученого, который участвует в сомнительных экспериментах Оскорп?! Разве такому можно доверять? — задала логичные вопросы Стейси. — Потому что его самого похитили люди Кингпина, а потом передали Осборну? — А это-то ты откуда знаешь?! — вскрикнула Джессика. — Потому что почти стал свидетелем этого похищения, а потом его расследовал? Ну и совсем недавно почти убил Кингпина… — Что?! — крик на два голоса почти оглушил. Пояснение ситуации видимо всё же не избежать… Так и оказалось. Поток скопившихся вопросов начал сметать меня и никакие попытки перевести тему и напомнить о более важном деле не принесли результата. Девушки дорвались до ответов, а я задолбался избегать неприятного разговора. Лучше бы и дальше избегал… И не забывал о бдительности… Не успели «отгреметь» известия о личности Кингпина как к нам явились гости, ощутить которых я смог лишь у самого входа в используемый нами кабинет. И это при ночной тишине… Выбитая дверь ещё не успела упасть на пол, как на меня уже кинулась некрупная фигура с крайне крупными когтями и полным ртом клыков. Эта же неприятность настигла и девушек, так же не ожидавших атаки. Отцепить вампиршу с до боли знакомым лицом, по которому было несколько неудобно бить, было не так уж и сложно. Только вот время было потеряно, а слух улавливал уже гораздо более очевидный топот десятков ног. Скоро в небольшом кабинете будет не протолкнуться. А этого необходимо избежать. При отсутствии любого рода непробиваемости, толчея — отличный способ пропустить пару смертельных атак… И как же тогда быть? Вариантов было не так уж и мало. Прорыв явный, с разбрасыванием кусачего мяса. Прорыв менее очевидный, сквозь хлипкие стены и последующий забег в пыли в поисках маршрута в плохо изученном здании… И совсем уж дурной манёвр с прыжком из окна. Благо Джессика может не только летать, но и носить тяжести… Последний вариант нравился мне с каждой секундой всё больше. С каждым новым клоном Шейлы (на седьмой возможность считать исчезла), желание сигануть из окна было всё привлекательнее. Осталось лишь уговорить соратниц на это. Хотя что-то мне подсказывает, что пререкаться они будут не так уж и сильно… Особенно сейчас, когда усердные попытки сохранить шкуру в целостности терпят крах… Но зачем кого-то уговаривать?! С криком «Кавабанга!» прорываюсь до Стейси, игнорируя пару новых царапин, хватаю её, сбиваю уже Джесс с вцепившейся в неё вампиршей и влетаю в стекло. Окно подобного обращения не выдерживает и открывает нам путь на свободу. Улица приближается, крики прорываются даже сквозь шум ветра, а вампирша, несмотря на шок от нового положения (о чем говорит выпущенная из захвата Джессика) уже вцепилась мне в ногу. Зубами. Да что же эти кровопийцы так мастерски попадают в слабые места моей брони?! Неприятной встречи с землёй всё же не случилось. Приближение сначала замедлилось, а затем и вовсе сменилось набором высоты. — В Оскорп! — кричу я направляя наш полет и поднимая ногу с вампиршей. — Что?! — воскликнула одна из девушек, скорее всего Джессика, но говорить об этом с уверенностью я не мог. — В Оскорп! Живо! — вновь реву я, наслаждаясь попытками вампирши обглодать мою ногу. И пытаясь разбить той голову. Сомнений при ударах по знакомому лицу больше не было. В этот раз пререкаться никто со мной не стал. Новая стеклянная преграда была разбита нашими телами, а после непродолжительного тормозного пути я ещё и от твари на ноге избавился. Добивающий пинок по голове усмирил буйную тварь, из-за которой мне теперь ещё и хромать придется не пойми сколько… Отличное начало спасательной операции… — И откуда ещё и вампиры-то вылезли?! — не удержался я от возмущения, перематывая ногу и сдвигая пластину брони. Белый бинт, постепенно окрашивающийся кровью прекрасный ориентир для ударов, но иначе нельзя… — Из Оскорпа. — неожиданно заявила Стейси. — Что?! — вновь кричу я, не сдерживая возмущения в голосе. — Откуда сведения?! — Мой визит в Оскорп закончился встречей с парой этих девушек и доктором, с даже большими физическими возможностями… — А сказать об этом было сложно?! — возмущению моему не было предела. — Но ты же за нами следил! И видел последствия моего визита! — Как я это должен был видеть, если даже наткнулся на вас совершенно случайно! — Так ты же постоянно за всеми следишь! — вмешалась уже и Джессика. Отвечать на это сил у меня не было. Все усилия мои тратились на сохранение здравомыслия. Жалкая истерика или опасный приступ бешенства, накатывающий со всё большей силой… Какой прекрасный вывод… Хотя было ещё и банальное неверие и недоумение от подобных стечений обстоятельств, из-за которых хотелось просто рассмеяться во весь голос. Желание хоть что-то пояснять этим дилетанткам, не способным отбросить личное, отсутствовало полностью. Как и желание просто их видеть сейчас. Учитывая же нахождение в окружении врагов, среди которых теперь есть не только полиция и охрана Оскорп (крайне продвинутая в техническом плане), но и вампиры, работающие вместе (или на) с Осборном… Пора бежать. Проход в подземные лаборатории (совершенно официальные и отображенные на схемах!) есть лишь с первых этажей. Главное не промахнуться мимо нужной шахты лифта… Забег по пустым коридорам был прост. Аномально прост. С каждым пустым этажом, на которых даже сигнализация не сработала, я понимал, что забег мой завершится в ловушке. И это было даже не предчувствие или анализ, а совершенно точное знание. Знание, которое также говорило о том, что внизу уже целая толпа вампиров. Хм… Ни нюх, ни слух, ни осязание… Так каким же органом я это ощутил? Возможности задуматься об этом не представилось. Забег мой наконец завершился. Увы, даже попытка избежать засады при помощи выбивания очередного окна и влета в другое, нижнее, с троса гарпуна, не принесла результата. Влетел я всё равно в толпу вампиров, успевших сменить место встречи. Толчея, в которой рассчитывать на целостность туши не приходится, всё же настигла меня. Правоту свою я подтвердил весьма скоро. И рад этому не был однозначно. Вновь пострадала раненая нога. Твари явно чувствовали кровь и пытались её добыть, не обращая внимания на боль, потери и даже сородичей… Прорыв сквозь первый заслон закончился как-то неожиданно. И совершенно отвратительно. Вновь оказавшаяся предо мной тварь со знакомым лицом на доли секунды заставила меня сбиться и промедлить. Поплатился за эту ошибку я прокушенной рукой. Больше знакомое лицо меня не сбивало с толку, но рану я уже получил. И зарастать она не спешила. «Мясо», между которым проскальзывали девичьи фигуры только и ждущие момента для атаки, вновь было вокруг. Слишком сырая (в прямом смысле) драка продолжилась, не успев толком закончиться. Запах крови вновь начал пробиваться через фильтры, а может и через всё новые и новые дыры, питая и так поднявшийся уровень ярости. Инстинкты постепенно брали верх над полученными навыками, но хотя бы цель прорваться до лабораторий я не забыл. Пока не забыл… Тем приятнее было наконец увидеть искомый лифт и вломиться в него. Хах… Несколько уже мертвых тел не лучшим образом сказывались на благообразности его убранства, но свою функцию металлический ящик выполнял исправно. Спуск вниз оказался плавным и под аккомпанемент успокаивающей музыки. И опять никакие системы безопасности не попытались меня остановить… А ведь я даже в камеру помахать не постеснялся, после того, как добил последнюю тварь, влезшую до момента нажатия кнопки спуска… Хм… Что же… Относительное радушие обитателей стало понятным. Вместе с этим пониманием я и вжался в пол, а затем помчался вперед, умудряясь избегать обстрела из пары орудий активной защиты… А ведь могли бы пустить газ… Или просто сбросить лифт… Но нет, более надежные способы организаторам защиты видимо не нравятся. Им почти честного сражения подавай… Другого объяснения для представшей предо мной полосе препятствий я найти не могу. У них тут куча дверей и систем циркуляции воздуха, по которым так легко пускать составы для усмирения всяких разных и очевидные возможности травить меня чем только душа пожелает! А вместо этого дурацкие турели! Быстрые, мощные, но недостаточно точные, даже самые тупые вампиры, из тех, что остались наверху, увернулись бы. Или это всё же беспокойство об ученых, жмущихся к стенам? Хм… А ведь возможно. Только вот отгородиться от опасных воздействий (далеко не только химического), в условиях крайне хорошо оснащенных лабораторий они бы без особых затруднений смогли! Я даже под периодическим обстрелом, смог напялить костюм химзащиты, а эти всё чего-то ждут, трясясь по углам и кидая паникующие взгляды через стекла, которых здесь до неприличия много! Вот умные же вроде люди… Халаты носят. Очки… А заметить тот факт, что я к ним не ломлюсь, а лишь бросаю взгляды (очевидно невидимые сквозь шлем) не могут… Или я слишком строг к ним? Оглушающая пальба и меня когда-то пугала… Хотя почему когда-то? И сейчас пугает, пусть и не заставляет замереть на месте. Да и образ мой едва ли внушает доверие и веру в счастливое будущее… Но где чертов Хайд?! Догадаться о том, кто мог сюда вломиться он мог. Как и понять, что неплохо бы было подать знак. Чего уж там, я даже был почти уверен, что будь такая возможность, он бы без промедлений так и поступил. Только вот нет никаких сигналов. Лишь шум вокруг и грохот турелей, ломать которые я небезосновательно боюсь. Шарахнули током они весьма чувствительно после своей поломки от моей руки… До сих пор глаз дергается… Или это реакция на неудачную вспышку? Весьма хаотичный маршрут начал всё чаще натыкаться на следы моего пребывания. Хитросплетения стекол и белых поверхностей были вроде как изучены, но своей цели я не достиг, что очевидно… Что с этим делать, в голову никак не приходило. Легкий ступор заставил наконец остановиться. Хах… Знакомые места… И знакомая турель. Больше нефункционирующая, что избавляет от необходимости искать укрытие или нестись куда-то. Все условия для раздумий… Жаль только, что в черепе гулял приятный ветерок, выдувающий все полезные мысли. Поблагодарить что ли «детей ночи» за столь своевременное появление и избавление от необходимости осознавать свою тупость? Хотя тупость свою я уже осознал… И рад этому не был. Не успевшая толком отступить ярость вновь начала застилать глаза, а конечности уже вцепились в плоть очередного упыря. Запах крови и свежего мяса вновь начал пробираться сквозь прорехи, туманя разум. Интересно, а черная кожа снижала бы воздействие света на более стандартных вампиров? Или наоборот «притягивала» свет, выливаясь в ещё большую уязвимость к погожим денькам? Почему-то неуместное и тупое измышление засело в голове намного лучше вопроса о моём выживании. Или поиске одного доктора, которого похоже здесь нет, несмотря на письменный отчет парней Кингпина. Как у бандитов всё организованно оказывается… Да и вопрос о чрезмерном количестве орудий активной и очевидно автоматической обороны в лаборатории следовало бы обдумать… В основном здании углублений и скрытых полостей под сии агрегаты я не замечал… Увы, в нужную сторону голова думать не желала. Либо краткие вспышки озарений, претворяемые тут же в жизнь для расправы над очередной тварью, либо неуместная глупость, переходящая в откровенные бредни… Следить за временем не получалось совершенно. *** Пока нижние и подземные этажи здания Оскорп крушили «герои» и их противники, нанося пока лишь многотысячные убытки (хотя до миллионов было уже совсем недалеко, с учетом цен на оснащение лабораторий), хозяин всего здания спешно готовился к побегу. И тому было множество причин, которые начинались далеко не с расшалившихся сверхлюдей в «форме». Нет, главной проблемой для Осборна стали совсем иные сверхлюди, которых он неосмотрительно допустил до работы, а те, вместо благодарности за открывшиеся возможности решили получить всё. Хотя стоило ожидать чего-то этакого, учитывая полученные рекомендации на доктора Слая. И личности тех людей, что эти рекомендации выдали и настояли на его участии. До зубного скрежета честным бизнесменам, не замеченным ни в одном крупном скандале (что уже говорит о многом), было странно даже просто знаться со специфичным исследователем… Но даже при всех этих ожиданиях, получившегося результата Осборн не ожидал. Находясь в окружении полиции, в досконально изученном здании, планировкой которого занимался чуть ли не лично, быть запертым в личных апартаментах. Удар по гордости оказался крайне сильным. Та нелепая легкость, с которой черный ублюдок всё это провернул и вовсе вызвала… Уважение. Неприятно осознавать, что именно разумом, на которую всегда полагался и сам Норман, бизнесмен будет побежден. Недооценил гениальность одного ученого. И его опыт, что более вероятно. Возможность потокового производства сверхлюдей при помощи клонирования почему-то не смогла сложиться с возможностью вырастить клона с лицом самого Осборна. А ведь должна была… Впрочем, ошибся не только Озборн, недооценив возможности новоявленного партнера и сверхъестественные (буквально) способности того к уговорам. Ошибся и кровосос, проявив свойственный себе расизм. К сожалению для себя, вампир оказался слишком уверен в своих способностях к контролю обычных людей. Что с одной стороны логично, ведь его способности могли сбить мысли даже другим сверхлюдям, но в то же время излишне самонадеянно… Хотя понять создателя нового вида, пока не самого проработанного и жизнеспособного (лишь пока), можно. Осборн, будь его успехи столь же велики, мог бы ошибиться и сильнее. Раз уж ошибся сейчас… Хотя обольщаться не стоит. Большую роль в возвращении воли сыграла так тщательно скрываемая от всех болезнь и приступы невыносимой боли. Несколько приступов и забытый в суете владелец всего вокруг возвращается в игру. Осталось лишь понять, как же следует играть и на кого же ставить… Скрытая комната с главным компьютером давали доступ ко всему зданию и множество возможностей для изменения ситуации внутри него. И для этого пришло самое подходящее время. Заодно стоит закрыть «долг» перед одним «героем», совершившим как минимум один славный поступок. За умершего сегодня ночью Фиска следует отдариться. Легкая улыбка мелькнула на изможденном лице. Легко быть щедрым, когда спасение жизни одного «героя» так же спасает жизнь и самому Осборну. Пока сверхлюди резвятся внизу о владельце здания никто не вспомнит, что даст возможность ему не только испортить жизнь слишком много ухватившему вампиру, но и получить прибыль. Использование мощностей Оскорп было логично, но теперь многолетние труды доктора Слая принадлежат и Осборну… И на этом партнерство с доктором Слаем следует разорвать. Цели что первой, что второй стороны достигнуты. Пора выселять слишком навязчивых гостей… Усталый и паникующий голос раздался по всему зданию. Краткий, но эмоциональный призыв о помощи достиг своей цели. Полиция ворвалась в здание. Осталось лишь ей по возможности помочь и подготовить доказательства невиновности. Благо переложить ответственность можно на огромное число кандидатов. Мертвецы, сверхлюди, партнеры, нерадивые служащие… *** — Ха… Ха… Ха… Долго вы ещё стоять будете? — прохрипел я, смотря на клыкастые морды, окружившие меня со всех сторон. Окружившие, зажавшие в каком-то тупиковом коридоре, но не спешащие набрасываться, что очень и очень странно, учитывая их обычное поведение. — О, не волнуйся, скоро вы продолжите свою забаву. — раздалось из задних рядов. — Надо же… Твари ещё и говорить могут… А я уж и забыл про существование у них этой невостребованной функции. — позволил себе съязвить я. Пусть говорить в таких обстоятельствах я и не привык, но раз уж так сложились обстоятельства… Что-то сделать я всё равно уже не могу. Разве что броситься вперед… Но это можно сделать и после краткой передышки. Может заодно и вкус крови на языке выветрится… — Она только пока невостребована. — произнес чернокожий бугай (очередной), подходя всё ближе. — Хм… Это у меня глаза уже не могут отличить одну тварь от другой или они все теперь на рожу схожи? — бубню себе под нос. Но недостаточно тихо, раз мой неожиданный собеседник скалит вполне обычные зубы в неприятной ухмылке… — И чего я собственно ждал? — огорченно спросил бугая, обращаясь не пойми к кому. — Вот уж не знаю… А ты хотел поговорить? А может и толкнуть какой-то монолог? Наверняка затрагивающий судьбу всего города или и вовсе мира? Всего человечества в целом? — понесло меня, при виде этой огорченной морды. Понять, что этот тип опасен было нетрудно. Как и понять то, что он если не руководит всеми этими тварюгами, то наверняка знает руководителя. И тем глупее было его явление сюда, к потенциальной опасности… Да и вообще, помимо толпы вампиров, достаточно организованно встретившей меня внизу, похвастаться руководителю обороны нечем. Куда хотел, я пробрался. Личный состав проредил. Стационарную защиту можно сказать проигнорировал… Да, меня загнали в угол, но мягко говоря не быстро. Раз уж я даже успел устать… Так что успехи у вампиров, в борьбе со мной, мягко говоря неоднозначны… Пустые размышления чуть не вышли мне боком. Моим почти надкусанным боком. Команду «фас» от оскорбленного в лучших чувствах ублюдка я пропустил. Как пропустил и резкое приближение зубастой стены. В какой момент перед глазами всё поплыло я так же не понял. Слух отказал в то же время. Остался лишь нюх. И запах крови, становящийся лишь сильнее… *** — Да что там за грохот?! — беспокойно прокричала женщина в белом халате, поглядывая на как будто даже трясущийся потолок. — А разве это не очевидно? — насмешливо спросил другой носитель белого халата. Впрочем, таких на скрытом подземном этаже было большинство. — Либо наши «радушные» хозяева где-то ошиблись при использовании результатов, в том числе и нашего труда, за что сейчас расплачиваются. Либо же кто-то другой решил, что наши «хозяева» ошиблись и наглядно это демонстрируют… — Давно пора. — буркнул другой ученый под шум неопределившейся толпы. Озвученная позиция была пусть и наиболее правдива, но не находила отклика у большей части исследователей. Для большинства присутствующих работа на скрытом этаже была совершенно добровольной и что самое главное, прекрасно оплачиваемой. Всё же отбор на работу над не самыми корректными или попросту секретными проектами был строгим. Жадность и моральные качества, подвергающиеся сомнению, были скорее плюсом, чем минусом. Только вот на титул гениев в своей области тянули далеко не все из выбранных. А те, что тянули и обладали нужными качествами, могли стать даже большей проблемой для руководства. Это обстоятельство вынуждало руководство прибегать к менее стандартным способам вербовки. Поиски попавших в беду, а иногда даже создание этих проблем, с последующим щедрым предложением. Постепенное погружение перспективных ученых в сомнительные исследования, после которых «всплыть» неудачникам не давали. Впрочем, были и более стандартные методы принуждения интересующих ученых. Затолкать в фургон и угрозами заставить работать… Главное для этого выбирать не слишком уж решительных граждан… Все присутствующие знали о тех, кому не повезло стать работником Оскорп подобными методами. Коллектив пусть и был достаточно обширен, но серьезно ограничен в передвижении и от того прекрасно изучен. Только вот сопереживать неудачникам никто не спешил. Кто-то из-за непонимания позиций этих «неудачников», кто-то по иным личным причинам, а кто-то из банального и совершенно понятного страха. О какой-то дружбе в коллективе речи не шло. Показная вежливость и редкие перешептывания, вот и все отношения. Что совершенно устраивало руководство. Меньше времени тратилось на глупости, а больше на работу. Оставалось лишь поддерживать сложившуюся систему при периодических изменениях в составе да вносить коррективы по необходимости… По крайней мере так было до недавнего времени, пока начальство не начало подгонять исследователей, вводя свежую кровь без надлежащей подготовки и концентрируя все силы на направлении, связанном с изменением людей. Аккуратным и даже полезным изменениям, по большей части. Увы, недовольные этим нашлись. И именно одному из них принадлежало весьма грубое мнение о происходящем наверху. Решение «пригласить» уже слишком старого и от того не особо беспокоящегося о будущем исследователя было ошибкой, о которой свидетельствовал каждый новый выкрик престарелого исследователя-затворника. Правда дальше слов он не заходил… В отличие от другого ученого. Пока коллеги тряслись за свои шкуры и нерешительно бубнили что-то о своей непричастности, то ли стараясь себя успокоить, то ли репетируя свою речь перед представителями власти, доктор Хайд неспешно шагал в сторону выхода. Выхода, открыть который ему не представлялось возможным ни при каких обстоятельствах. Комфортабельная тюрьма в виде лаборатории всё же оставалась тюрьмой… Косой взгляд на нагромождение металла и мужчина, слегка покачав головой повернул к лестнице вниз. Очередной уровень лабораторий встречал Хайда тишиной. Какая удача. Весь персонал по тревоге собрался на первом уровне и усердно работает языком, так что взять один из пропусков было просто. Осталось лишь войти на закрытый для «неблагонадежных» работников уровень без присмотра. Надежда на отсутствие слежки в связи с переполохом наверху оправдалась. Никакой дистанционной блокировки двери в исполнении кого-то из службы безопасности не случилось. Спокойный, пусть и поспешный «прорыв» сквозь всё новые и новые двери продолжился. Увы, удача оказалась не бесконечной. Пятая дверь уже не открылась после очередного прикладывания пропуска, просигналив о недостаточном уровне допуска. Но здесь помог стоящий неподалеку стул и любовь начальства к стеклянным поверхностям, укреплять которые никто не стал. Бунт ученых был маловероятен, а случайно разбивать стекла никто и не думал. Нарушать герметичность в лаборатории без повода дураков не было. Правда новый вой сирены, последовавший за звоном разбившегося стекла напоминал о том, что незаметность доктора Хайда была крайне условна. Пора было ускоряться. Ещё несколько применений стула, после которых немолодой уже мужчина изрядно запыхался, и искомый ориентир был найден. Очередная лестница манила к себе. По крайней мере ту часть доктора Хайда, что желала выбраться из плена. А вот уставший организм, не так уж и хорошо перенесший как краткий забег, так и смену места жительства в целом, уже начинал кричать о необходимости перерыва. И всё же мужчина отправился вниз. Новые лаборатории, скрытые на очередном подземном уровне звали. Прорыв из плена был прочно связан с обитателями этажа. С одним конкретным обитателем. — Курт, готов? — бросил Хайд, смотря через очередное стекло на однорукого и сильно изможденного мужчину, «радующего» глаз не только очевидным увечьем, но и «забавными» особенностями кожи. То там, то тут виднеющаяся чешуя далеко не всегда телесного цвета притягивала взгляд. В ответ на вопрос Хайда не прозвучало ничего, лишь непонятное шевеление губ и краткий кивок. Стёкла не пропускали звук. Впрочем, бывшему военному это было не так уж и нужно. Понимать неразборчивое шевеление губами мужчина научился уже давно. Краткий забег до койки (личная лаборатория Коннорса совмещала в себе ещё и функции спальни и неприступной камеры), а потом и по остальному помещению и вскоре под стеклом оказался непонятная горка хлама. Ещё минута и хлам превращается в средство освобождения из плена. Синхронный забег от стекла в исполнении пары мужчин и наконец взрыв. Бронированное стекло обзавелось массой небольших отверстий, которые мужчины расширяли уже подручными средствами до величины исхудавшего тела доктора Коннорса. — Эх… Не таким я себе представлял этот год. — проворчал Хайд, пропуская Коннорса, наконец сумевшего просочиться в новообразованную щель. — Поверьте, я тоже совсем не так хотел провести зиму. Только вот камера в тюрьме для сверхлюдей была ещё хуже. — с наигранным весельем в тоне произнес Курт. — Так что не всё так плохо… — То что может быть хуже я понимаю! — отмахнулся Хайд. — Только вот ты это заслужил, чего я не могу сказать о себе. — не став смягчать, произнес старший мужчина. — Да. Всё именно так… — тяжесть недавних прегрешений вновь напомнила о себе и явно проявилась в голосе Коннорса. — Вот только не надо тут! — возмутился Хайд. — Самоедством займешься позже! Сначала выберемся и крови с тебя нацедим! А потом можешь хоть с повинной сдаваться, хоть с жизнью кончать. — крайне резко и грубо прервал поток мыслей Курта мужчина. И судя по изменившемуся взгляду исследователя-неудачника сделал это удачно. — Да. От моих стенаний пользы будет немного. — с решительностью в голосе произнес Коннорс. — Тогда может ускоримся? Всё же скоростью вы похвастаться не можете. — Чего? — не сразу понял вопроса Хайд. — Не будете против, если я понесу вас? — А сможешь? Полным сил ты не выглядишь… — сомнения в голосе и направленном на тощую фигуру взгляде было много. — Смогу. На лицо я может теперь и не красавец, но вот сил, даже в текущей форме у меня в достатке. Только за шею ухватитесь покрепче. Всё же у меня недокомплект… — с болезненной усмешкой произнес мужчина, скашивая взгляд на пустой рукав. — Ну ладно тогда… Тащи. — смирился с участью живого рюкзака Хайд. Не в первый раз уже его сверхлюди на спине носят. Вскоре пара мужчин в новой формации отправились вперёд. Пара поворотов по команде «груза» лучше знающего планировку и конечная цель краткого путешествия была достигнута. Резкий аромат чистящих средств ударил в нос мужчин, заставив Коннорса скорчить гримасу боли. Чувствительный нос ароматам был совершенно не рад. — Ну что? — нетерпеливо спросил Хайд, слезая со своего «коня». — Вроде бы всё так же… Хотя предыдущие коридоры мне не знакомы. Всё же работал я на этом уровне ещё до того, как он стал вот таким… — Обновленным? — Закрытым и незаконным… — А ты бы вписался сюда как родной… — опять поддел Хайд своего коллегу. — Да… Мои последние «успехи» коллегам и не снились… В плане известности я уж точно их всех обошел. — новая горькая усмешка. — Хотя есть у меня надежда на то, что плоды здешних экспериментов просто полностью засекретили после применения. — надежды в тоне Коннорса не было совершенно. — Надеюсь, что нет… Не раскрытые широкой общественности злодеяния может даже более ужасны, чем твои успехи, о которых хотя бы всем известно… Может хоть такой наглядный пример поможет кому-нибудь образумиться. — Как показывает наше положение, нет не образумятся. Но об этом можно будет поговорить и позже… — произнес с сожалением Коннорс и приступил к поискам неведомо чего в туалете. Задействовал он для этого все свои органы чувств и разве что не пытался облизать белую плитку. Поиски длились недолго. Ещё одна минута и из кармана халата была извлечена вторая самопальная бомба, которую мужчины начали в две руки закреплять на слишком гладком кафеле. Конструкция, получившаяся из пары стульев и разнообразного хлама со столов коллег, надежностью не отличалась, но придерживала заряд на необходимой высоте, чего мужчины и добивались. Оставалось лишь «зажечь фитиль» и дождаться взрыва. Новый «бум» и стена покрывается трещинами и вмятинами, по которой вскорости застучал Коннорс, вооружившись очередным предметом интерьера лаборатории. Внешне не особо успешные попытки сокрушить стену принесли плоды уже на десятом ударе. Стена немного обвалилась, а из образовавшегося провала во тьму пахнуло едва ли приятными ароматами канализации. — Память меня всё же не подвела. — немного улыбнулся Коннорс. — Угу… Хотя мне всё так же непонятно откуда эта особенность конструкции… — буркнул Хайд, вдыхая аромат и кривясь от ближайших перспектив. Если лечение после путешествия по канализации обойдется лишь уймой уколов от всего того, что он подцепит в этих нечистотах, а не хирургическим вмешательством с последующим усечением его конечностей, то побег можно будет считать крайне успешным… — Видимо когда-то Осборн только начинал свой бизнес и не обладал обширными финансами. Так что учитывать все хитросплетения канализации и линий метро наверняка не получилось. К нашей радости. Ну я на это надеюсь… Влезть туда, но упереться в какую-нибудь стену с парой труб было бы грустно… — Отлично… План-то у нас оказывается очень надежный… — усмехнулся Хайд на это откровение, о котором он, впрочем, и так знал. — Попытаться пробить входную дверь ещё не поздно… — произнес Курт, продолжая разбор стены. — О, а ты можешь не просто в Ящера превращаться, а в какую-то доисторическую тварь соответствующих размеров и силы? — живейший интерес Хайда был приправлен изрядной долей издевательства. — Даже если бы мог, не посмел бы… — попытка изобразить легкий тон не увенчалась успехом. Страх был слышен отчетливо. — Лучше бы ты раньше не посмел бы… Может не оказался бы в таком положении. И с таким солидным кладбищем за спиной… Отвечать на очередную крайне неприятную, но совершенно правдивую реплику соучастника побега Курт не стал, лишь активнее работая рукой. Шанс протиснуться в дыру стал больше. Как и сама дыра. — Ну что? Прыгаем? — спустя ещё несколько минут усердной работы спросил Коннорс, вглядываясь в темноту. — Вперед. Правда я бы предпочел, что бы вперед пошёл кто-то помладше. И покрепче… — с легким беспокойством в голосе сообщил Хайд, так же смотря в темноту. — Не беспокойтесь, тут всего пара метров. — Вот как? Кажется у кого-то зрение заметно лучше, чем у меня. Я вижу лишь темноту. — Хм… Не замечал за собой ещё и этого улучшения… — пробормотал Коннорс, после чего не задумываясь прыгнул в темноту. Скорый и крайне отчетливый плеск воды сообщил о приземлении. — Прыгайте! Новый всплеск и ворчание напополам с сокрушениями по поводу вони не помешали Хайду достаточно быстро прийти в себя и последовать за Коннорсом. Где-то сверху раздались взрывы. Нетвердые шаги по зыбкой почве и по колено в нечистотах стали быстрее. *** Завывание сирен, грохот, крики, стрельба. Штурм Оскорп силами полиции и спецотрядов шел полным ходом. Правда успехи сил правопорядка были не особо впечатляющими. Входы огорожены, первые этажи заняты, даже баррикады организованы, но это всё. Начавшие рваться как сверху, так и снизу сверхлюди с угрожающими оскалами с гарантией остановили продвижение полиции куда-либо ещё. Опыт борьбы со всякими «тварями» рекомендовал мужчинам и женщинам занять оборону и затребовать подкрепления, что они и сделали. И даже так без потерь не обошлось. Пусть пока и не летальных. Стрельба на поражение по крайне шустрым мишеням не гарантировала моментальной смерти последних, за что несколько полицейских уже поплатились чувствительными ранами, один даже недосчитался пары откушенных пальцев. И эти события не могли не вызвать беспокойства. А ведь где-то в здании находились ещё и «герои», от которых так же исходила опасность. Хотя в сердцах многих из присутствующих теплилась надежда на то, что те окажутся именно героями. Всё же ворвались же они в здание Оскорп во второй раз за короткий период времени. И учитывая происходящее врывались они явно не просто так. Надежды людей вскоре оправдались. Правда при не самых лучших обстоятельствах. Удара с улицы полиция не ожидала. И закончилось бы это событие очень и очень плохо, если бы не нелепое приземление Сокровища на улицу в компании ещё пары тварей, так не вовремя привлекшее внимание полиции, больше волнующейся о врагах внутри. Дальнейшие события развивались стремительно. Не успели стражи закона как-то вменяемо отреагировать помимо более удобного расположения оружия, как на нестройные ряды начали надвигаться кровососы. Новые секунды нерешительности, во время которых героиня выбралась из-под пары тел и швырнула те в приближающихся вампиров и всё переходит к «основному действу». Борьба за жизнь началась в полной мере. Как снаружи, так и изнутри, как оказалось спустя ещё несколько мгновений. Одиночки, бросающиеся на пищу сменились отрядами, понимающими, что же они делают. А занимаются они подготовкой к прорыву и дельнейшему растворению на улицах охваченного хаосом города. Раскрытие Осборном было неожиданным и крайне несвоевременным, но не означало конец для нового вида. Возможность избежать больших проблем всё ещё была, нужно было лишь успеть удрать. Чему отчаянно мешали все вокруг. Но главной преградой к прорыву было отсутствие лидера вампиров, застрявшего в подземных лабораториях. Многие представители нового вида к сожалению обладали весьма скудным интеллектом и образованием, что неудивительно для детей пробирок, многим из которых было совсем немного. Возраст самых молодых насчитывал дни… Увы, скидку за этот недостаток никто делать не собирался. *** Уворот. Ещё один. Пируэт между парой рук со слишком острыми ногтями, после которого мисс Стейси пришлось экстренно отталкиваться от земли вновь, используя на этот раз все силы. Свист пуль на месте, где она только что была и крики боли от тех, кому увернуться от пуль не удалось. В очередной раз девушка исполнила роль приманки, которую чуть не изрешетили союзники. Хотя существование «союза» девушка подвергала сомнению. Не используют обычно союзники друг друга в качестве мишени для пуль. При нормальном союзе конечно же… И видимо в этом-то и крылась проблема. Обозначить дружественность намерений хотя бы устно не успели ни полицейские, ни девушка. Слишком уж обстоятельства были неудобными для сколь-нибудь адекватной коммуникации. Да и были у Стейси очевидные проблемы с налаживанием общения, если смотреть на последние события. И выбором подходящего времени… Впрочем, Питера это не извиняло. А уж побег от девушек и вовсе крайне скотский поступок, заслуживающий наказания! Которое после всего точно будет организовано ею, Джесс и Фелицией. Мысли о неудаче девушка отчаянно гнала от себя, заменяя их очередными попытками обвинить всех вокруг. К счастью для этих «всех», вскоре возможность размышлять хоть о чем-то Гвен оставила. Количество пуль увеличилось, как и существ, для которых эти пули и были предназначены. Возможности спускаться с потолка у Паучихи практически не осталось, что не избавило её от необходимости уворачиваться от шальных пуль, пролетавших рядом с ней то ли по случайности, то ли от нервной реакции полицейских на любые тени, замеченные в темноте корридоров, где освещение уже давно прекратило своё функционирование. Всё это походило на не очень осмысленный, но жуть какой реалистичный боевик с элементами хорора. Только вот враги, пусть и демонстрировали периодически повадки обычного мяса, но всё же были слишком сильны и живучи для сражения с «главными героями» (в лице полиции) ограниченными человеческими возможностями. И этот факт вынуждал Стейси вновь и вновь перехватывать слишком уж прыгучих тварей, решивших максимально быстро добраться до укреплений противника. Итогом этой ловли стало несколько царапин от пуль и когтей, а также уже десяток гарантированных трупов, которые были изрешечены полицейскими после того, как Стейси швыряла прыгунов оземь и лишала их тем самым не несколько секунд возможности двигаться. Соучастие в убийствах существ, выглядящих практически как люди ей не нравилось совершенно. И никакое понимание того, что людьми эти твари не являются не помогало. Так что препятствовать побегу большинства тварей с поля боя после нескольких ранений Стейси не спешила. За что платила новыми встречами с отрегенерировавшими тварями… Бесконечный конвейер максимум из пары сотен тварей (исключительно по предположениям девушки) продолжался… — Через центр! — неожиданно рявкнул громкий голос, умудрившийся этим действием сбить прицел пары стрелков за баррикадой. Да и саму Стейси немного повело из-за более близкого расположения к источнику звука. Итогом оплошности стала новая пуля, коснувшаяся тела. И, что самое неприятное, застрявшая в нем. Падение с потолка всё же произошло и лишь бросившиеся вперед в едином порыве вампиры спасли Стейси от дружеского огня. Только вот проникнуться благодарностью к нежданным спасителям не получалось. Когти, зубы и полные злобы взгляды не очень помогали в этом… Как и настойчивые попытки пустить всё это на умерщвление самой девушки… В какой момент по голове Гвен пришёлся удар, отреагировать на который она уже не успела, так и осталось тайной. *** Убить… Надо убить его! Надо! Он причиняет боль! Он враг! Он в нашем гнезде! Нет-нет-нет! Замолчи! Нет! Убить, сожрать! Нужны силы! Нужна пища! Никакой пищи! Никаких врагов! — Чего ты там бормочешь, Коннорс? — раздалось сзади. — Убить! Еда! Вкусная, вкусная плоть… — неслышно произнес Коннорс, едва шевеля губами. — Как думаешь, долго нам ещё здесь петлять? — устало произнес ни о чем не подозревающий мужчина, без малейшего смысла вглядываясь в непроглядную темноту и лишь крепче сжимая край халата своего собрата по несчастью. — Не знаю… Я может и ползал по канализации долгое время, но памяти об этом у меня не сохранилось, так что я только могу выбирать более человеческие маршруты. Нужно же как-то служащим добираться до этих закутков… — с привычной усталостью, но без малейшего намека на происходящую в голове борьбу, произнес Коннорс. — Хм… Логично… Надеюсь хоть тупиков никаких не будет. Нога уже болит изрядно, а утруждать тебя ещё и переноской моего тела не хотелось бы… — Можете на меня положиться… — протянул в ответ Курт. — Только это и остаётся сделать. — устало выдохнув ответил Хайд. Несколько следующих поворотов прошли в тишине, разбиваемой лишь мерзким хлюпаньем. Как от ног идущих, так и от течения «воды». Но хотя бы не было шебуршания различных грызунов, вольготно себя ощущающих в более сухих частях канализации. И никакой мифической фауны канализации в виде каких-нибудь крокодилов и аллигаторов… Или иных мутировавших любителей влажных, темных и пахучих мест… — Курт, ты как? — с беспокойством спросил Хайд, ощущая всё более очевидную дрожь своего поводыря в царстве тьмы и вони. — Ничего… Всё нормально… Правда холодно немного… Хоть в воду ныряй для согревания… — пошутил Коннорс. — О! А я, если честно этого не заметил. Наоборот даже… Хотя природа мутации твоей наверняка влияет… — пришел к своим выводам мужчина. Их ошибочность Коннорс пояснять не пожелал. Новый период молчания. Один продолжал бороться со всё более четким голосом в своей голове, почувствовавшим себя в родной среде. Другой же прикидывал способы решения проблемы своего «главного нанимателя». Совместная работа с Коннорсом серьезно продвинула исследования. Всё же создатель проблемы был лучше всех в неё посвящен и после небольшого намека на причастность не только к смертям, но и к мутациям других людей, был готов рассказать о многом. Пусть для этого и потребовалось поделиться промежуточными результатами уже своих исследований, по которым знающий человек легко поймет их сугубо положительную цель в виде купирования или и вовсе отката «болезни». Способ для остановки мутации даже был найден. Оставалось лишь протестировать его на исходнике в лице крови самого Коннорса и понаблюдать за результатом, который по прогнозам был крайне положительным. Справиться с куда более слабой и контролируемой мутацией «босса» будет уже делом нескольких недель, которые уйдут лишь на проверку побочных эффектов. Всё же в работе на Оскорп оказались неожиданные плюсы. Исследования, которые опять же проводились на основании исследований Коннорса имели множество пересечений с работой Хайда, так что даже мучиться со скрытием своих действий не пришлось… Теперь оставалось лишь выбраться из вонючих хитросплетений канализации и поделиться результатами с больным, переведя его тем самым в категорию здоровых людей. Ну насколько может быть здоровым сверхчеловек, занимающийся геройствами на постоянной основе… Очертания тоннелей начали проясняться даже в не лучшем зрении обычного стареющего человека. Вода, лишь слышимая и осязаемая раннее приобрела заметный блеск. Выход кажется замаячил впереди. По крайней мере на это надеялся Хайд. — Кажется мы скоро выберемся? — предположил Хайд и вслух, желая найти подтверждение своим надеждам. — К-кажется… — с трудом выдавил из себя Коннорс. — Что-то ты совсем уж сдавать начал, Курт. Холоднее что ли стало? — беспокойство в голосе было вполне искренним. Всё же, несмотря на «подвиги» Курта, крупицы жалости к этому мужчине Хайд всё же испытывал. Пусть эти крупицы и были крайне малы. Человеку, самолично загубившему свою научную карьеру, смотреть на пример того, что могло бы получиться при ином выборе было не очень приятно. Особенно в целом правильные взгляды и моральные качества Коннорса, которыми тот всё же поступился. И уже не важно было из-за чего. Ошибка, случай, умысел, возможно даже неосознанный… Заслужить уважения в глазах Хайда Курт уже никогда не сможет. — К-кажется… — вновь выдавил из себя Коннорс. — Не сдавайся, ещё немного осталось. — подбодрил коллегу Хайд, немного скривившись от своих слов. Проблемы переохлаждения выход на поверхность не решит. Даже наоборот… Теплая, пусть и мерзкая водичка явно теплее будет, чем продуваемый ветрами зимний Нью-Йорк… Но об этом можно будет подумать и позже. Пара поворотов и неприветливые к людям тоннели сменяются… Сменяются тоннелями, чуть более удобными для перемещения. Даже условно сухие возвышенности по краям появились. И следы пребывания малоприятной живности. В месте с самой живностью. Образы из далекого и тщательно забываемого детства всплыли вновь. И заставили применить столь же давно забытые навыки. Свалка, в которую усилиями родителей и их многочисленных друзей превратился родной дом, часто радовала похожей живностью. Правда пинать тогда ещё мелкому пацану приходилось лишь пару мышей за раз. Увы, во взрослом возрасте противники попались более грозные. Явно не нуждающиеся в еде крысы были жирными и не особо испуганными перед мощью человека… За что теперь платили отдавленными хвостами и телами и сломанными костями. А путешествие по колено в «воде» было не так уж и омерзительно и опасно. Если не задумываться конечно о всех тех заразах, что можно подцепить из неё… — Он здесь… Он рядом… Первое дитя… Нежеланное дитя… Или нет?! Нет-нет-нет! Да! Хватит! Хватит! Он близко… Он уже идет сюда… Он слышит зов… — местами проглатывая слова прошептал Коннорс. Но в этот раз слова его всё ж были частично услышаны. — Эй, Курт, ты как? — не зная, что сказать и вообще верить в смысл слов почти что товарища, спросил Хайд. — Ты… Ты… — угрожающе и слишком шипяще произнес в ответ Коннорс. — Беги! Беги быстрее! — уже другим тоном прокричал мужчина. — Нет! Да… Нет! Наблюдать за внутренней борьбой Коннорса, всё более наглядной, несмотря на плохое освещение (не пойми откуда поступающее) было интересно. Нездоровый интерес исследователя охватил Хайда с одной стороны крайне не вовремя, но с другой… Свои шансы даже сбежать от просто более молодого мужчины Хайд оценивал как нулевые. Чего уж говорить о сверхчеловеке. Как и попытки оказать любое иное сопротивление. Мутация, на которую оказывает влияние, в том числе и опасность, провоцировать не стоило. Оставалось лишь надеяться на лучшее, наблюдая за занимательнейшим зрелищем приступа раздвоения личности. Было всё же что-то завораживающее в борьбе с самим собой. Особенно когда ей сопутствовали изменения физические. Наблюдать и надеяться то ли на волю Коннорса, уже один раз поддавшегося Ящеру (и неожиданность ситуации не является достой причиной для проигрыша), то ли на пришествие «первого ребенка», личность которого угадывалась Хайдом моментально. И пусть шансы выжить при втором варианте у Хайда поднимались многократно, но вот какой ценой? Раз уж Коннорс уже сейчас чувствует своего отпрыска, то что же будет при встрече? Как это повлияет на двух полуящериц? Или правильнее будет их причислять к сверхящерицам? А может и вовсе недолюдям? Бубнеж, перемежающийся истеричными воплями становился всё более интенсивным. О присутствии рядом Хайда Коннорс с обитателем его головы уже давно забыли, поглощенные борьбой. И с каждым мгновением исход становился всё яснее. Исход совсем не в пользу Коннорса и Хайда. — Слабак ты всё же Коннорс. И никакие трясущиеся руки этого не отменят. — с презрением бросил Хайд, смотря в пока всё ещё человеческие глаза, за которыми отчетливо был виден зверь. Надежд на счастливый исход Хайд не питал и наверное потому успел заметить движение внезапно отросшей когтистой лапы, заполнившей рукав совсем недавно белого халата. Подобный клочек грязной и вонючей ткани сейчас хранился в достаточно широком кармане брюк, выглядывая наполовину. Было что-то забавное в том, что в последние мгновения жизни в голову приходили мысли именно о белом халате. Халате, который Хайд носил в двух своих ипостасях, ключевых в определении его личности… И атрибут ученого при сравнении проигрывал в чистую. Мало того, что пользы от Хайда-врача оказалось гораздо больше, так ещё и проблем себе из-за второго получил несравнимо больше… Даже умирал сейчас в буквальном отстойнике из-за него… Или же мысли зациклились на данном атрибуте всего лишь из-за отчаянных попыток пропихнуть скрученную тряпку поглубже в карман, в относительную безопасность? Интересно, найдет парень в этом «тайнике» флешку с последними исследованиями? И найдет ли вообще кто-нибудь его тело или оно лишь станет пищей для обитателей канализации? Стать пищей аллигатора было бы забавно. Хотя нет, одна огромная чешуйчатая тварь рядом уже есть и становиться её едой не хотелось совершенно. Незачем этой твари набираться сил после весьма ограниченного рациона лаборатории и тюрьмы… Последний хриплый вздох и уже давно не ощущающееся тело прекращает попытки к сопротивлению.
Примечания:
749 Нравится 338 Отзывы 328 В сборник
Отзывы (25)