Icen

NC-17
Завершён
776
автор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 159 941 слово, 69 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
776 Нравится 1107 Отзывы 308 В сборник

Итё и Мегури. Меж трёх огней

Настройки
      Итё не могла и не хотела сидеть в ставке. Не могла потому что без постоянных перемещений оную ставку очень быстро вычислят, и нанесут сокрушительный удар. В мощи отдельных бойцов Ямамото, которые сновали, казалось, везде, не приходилось сомневаться - одна прославленная Ячиру Унохана убивала по нескольку бойцов за одну вылазку. Черная Смерть даже не скрывалась, только с предвкушающей улыбкой подходила к отрядам в одиночку. Не хотела же Итё сидеть на месте потому, что гибли её люди. Наследница, ещё не вступившая в свои права, отчаянно стремилась в бой, в самую его пучину, не собираясь допускать гибель множества воинов.       Тем же способом она мстила за отца и оплакивала его.       Она не могла видеть всю битву, уж слишком масштабными выходили сражения духов, привыкших рассеиваться и не попадать под площадные групповые заклинания. Зато перед её внутренним взором представали десятки разгорающихся с силой огоньков, вспыхивающие и гаснущие души. Перед глазами же виделась сотня разошедшихся бойцов, они рубили набегающие массы мятежников десятками, заглушив все иные звуки криками боли. Дисциплина заставляла их стоять на месте до приказа, но кровь застилала взоры, то там, то там воины Шиба впадали в бешенство и выходили из разомкнутой шеренги, бросались в мясорубку.       Командиры мятежников были очень циничны. - Госпожа, правый фланг, - явился перед ней вестовой. - Сам Ямамото... и он очень силён. Мы несём огромные потери! Вам нужно покинуть поле боя и вернуться к Мегури-онээ-сан. - Если я уйду, он порвёт вас всех в клочья, - хладнокровно заметила Итё, прекрасно чувствуя реацу командира мятежников и преступников. - Я не хочу остаться единственной Шиба на земле, стать разменом, как Шибата. Пусть идёт сюда, а вы отступайте. - Госпожа! - вестовой упал на колени. - Молю, смирите гордость и уходите! - Убирайся, - холодно процедила взбешённая Итё. - Все вы, убирайтесь и защищайте Мегури до выздоровления Иту! Быстро! - Но... - Пошёл вон!!! - взревела хозяйка и потащила меч из ножен. Её охрана так же обнажила оружие: - И вы тоже! Вы все будете мне мешать!       Один из вояк снял шлем, чтобы посмотреть девушке в глаза. - Я был счастлив служить вам, Итё-сама. - Мы все, - подтвердил другой. - Можете убить нас сами, но мы не уйдём. - Да!!! - охрана полководца взревела и подняла мечи к небу. - Идиоты! Не рвите мне сердце! - Итё-сама!!! - не слушая её, продолжали кричать воины.       Наследница горестно выдохнула. И не потому, что кретины выдали её местоположение - Ямамото очень силён и прекрасно чувствовал все источники реацу на этом поле, он изначально направлялся к ней - потому, что не захотели уходить.       Телохранители рассыпались так, чтобы суметь подставиться под удар, но и одним кидо их всех не смогли уничтожить. Они смиренно ждали смертного боя, прекрасно зная, что станут лишь мясом и возможным шансом для Итё убить врага.       Наследница так же не надеялась на победу, она только знала, что её отсюда живой не отпустят. Помимо Ямамото на поле боя вышла Унохана, и кто-то ещё, не столь известный, но столь же сильный. Сдаваться она не собиралась.       Ячиру отделилась от своего начальника и понеслась вслед за устремившимся к Итё мощным духом. Тот вышел из сюнпо рядом, в двадцати шагах. - Шиба-доно, - склонился ветхий, древний, раздетый до пояса и совсем неухоженный старик. Он с хрустом разогнул спину и скривился. - Ох, загоняла меня эта молодуха, сил нет никаких.       Его меч поднялся медленно, но успел отразить длинный клинок Уноханы. Всех, кроме этих двоих, обдало замогильной жутью. - Куда собрался, дедушка Моросу? - почти ласково спросила Ячиру. - В этот раз ты не уйдёшь, старый диверсант! - Что ты, Рецу-тян! Куды ж я без своей юки-онны! - прокряхтел он, подложив руку под спину. Как он в таком состоянии сражается против этого монстра?! - Но ты полегче, внученька, не то помрёт дедушка у тебя на руках. Давление!..       Схватка была... Итё в жизни такого не видывала. Несмотря на все удары и уловки нереально быстрой Ячиру, этот Моросу, с очень знакомой реацу, был медлителен, как черепаха, и тем не менее... она по нему просто не попадала, часто натыкаясь на катану то лицом, то грудью, и ей приходилось отпрыгивать. С клетками ощущаемым удовольствием, она излучала одной своей позой нечто очень хищное - направленное сейчас только на старика. - Не лезть, - приказала Итё. - Ждём развязки.       Вмешательство третьей силы могло перевернуть сражение.       Нахмуренный, застыл напротив рядов Шиба могучий Ямамото. Он отчего-то не спешил в схватку, да и прижимал левый бок ладонью. - Госпожа! - явился рядом избитый и раненный воин. - Берегитесь! Его меч извергает огонь! - Кто его ранил? - спросила Итё, продолжая сверлить глазами смутно знакомого старика, с которым билась Ячиру Унохана. Неизвестный поймал на клинок её мощный взмах прямо за предплечье, проколов руку. Они замерли, без стона или рёва. - Что-то я устал, - вздохнул Моросу. Он протянул руку к девушке, и... дал ей щелбан. - Тебе, солнышко моё, ещё учиться и учиться, да только помру я скоро.       Унохана на подначку повелась и метнулась вслед за исчезнувшим в сюнпо стариком. - Стоять! Не уйдёшь! - Хватит меня позорить! - рявкнул Ямамото Шигекуни, но его не услышали. От ярости его бакенбарды и усы встопорщились, а он схватился за меч. Реацу полыхнула огнём, взревел сгорающий воздух. - Сожги всё сущее в пепел, Рюуджинджакка!!! - Вперё-о-од!!! - взвыли Шиба. Итё прыгнула вместе со всеми.

***

      Итё очнулась с большим трудом. Всю кожу одновременно холодило и жгло чем-то очень едким. Глаза открылись, но ничего не увидели - на лице явно была повязка.       Припомнив последние события, девушка глухо и болезненно вздохнула. - Плен, - просипели непослушные губы. Последним, что она помнила, был взмах меча Ямамото совсем рядом с ней и ревущее пламя. - Совсем нет, Итё-сан, совсем нет, - прокряхтел старик.       Наследница Шиба не узнала голоса, но духовное давление, несколько рыхлое, было знакомым. - Я могу снять повязку? - спросила она. - Не стоит, ваши глаза ещё не зажили, дайте им отдохнуть. Вы меня знаете, - рядом присели, сухой треск колен чуть не оглушил девушку. - Я же сказал вам, что не отдам вас ни одной из сторон, даже если придётся сражаться со всем миром. - Это...       Итё осеклась. Она глубоко вдохнула и закашлялась. - Ты хочешь сказать, старый пень, что ты - Онии-сан? - Он самый, - вздохнул старик. - Должен заметить, старушка, что я моложе тебя на несколько сотен лет, если не тысяч. У меня к вам дело, Итё-сан. Поскольку уже как месяц вас считают мёртвой, предложение будет вполне выгодным. Видите ли, получилось так, что я умираю, и осталось мне всего несколько дней. И... нет, передать моё дело есть кому, не в этом проблема. Проблема в том, что Кан всё ещё не опытен, и Ки ему не поможет разобраться в политике. Я хочу, чтобы вы наставляли моих учеников дальше, после моей смерти.       Онии-сан, если это вообще был он, тяжело вздохнул. - Чёртово давление! В глазах темнеет... - Подожди, так ты выжил?! - вскинулась Итё, но её мягко, но настойчиво уложили обратно. - Но ведь следы!.. - Рассеивания реацу были подделаны, я изначально знал, как будут проверять факт смерти. Другое дело, что меня предали, и я оказался в таком положении из-за большого просчёта. Кидо способно на многое, а переделывал его мастер... Спасла только одна разработка, но об этом слишком сложно рассказывать. Как и почему я решил использовать это.       Итё задумалась. Реацу очень похоже, но и в правду как у старика. И тот разговор знает. Ведёт себя гораздо более открыто, но про Ки и Кана докладывала специально подосланная шпионка. Он действительно учил их... чему-то странному. И, пожалуй, неприятному. - Как мои? Как идёт война? - убедившись, что перед ней именно тот, кем старик назвался. - Война закончилась два дня назад, Итё-сан. Ваша семья потеряла треть своей воинственности, но осталась на общем уровне всех великих семей, которые участвовали. Ямамото разбит, вернётся, как вооружит всех своих бойцов занпакто. Поскольку я никак не смогу это проконтролировать, Итё-сан...       Наследница, теперь уж точно бывшая, сжала зубы с такой силой, что один из них треснул и откололся, во рту появился вкус крови. - Итё-сан! Вы меня слышите? - Онии коснулся её рукой. - Продолжай, - сдавленно разрешила она, хотя совсем не успокоилась. Её кровь кипела, а воздух в лёгких горел. - Вы можете помочь своей семье выжить. У меня целая сеть агентов на разных уровнях, от нищих бродяг до слуг благородных домов. У вас есть и собственные связи. Кан предоставит вам необходимые ресурсы или узнает, где их найти. Мегури-онээ-сан поможет в организации стратегий и прочего планирования.       Итё решила отложить этот вопрос, и заявила спустя несколько долгих мгновений: - Пока я не могу даже встать, не то, что управлять целой сетью шпионов. У меня есть два вопроса: почему Ямамото жив, если разбит, и почему я? Зачем тебе всё это?       Судя по голосу, Онии-сан улыбался. - Ответ на первый: я не дотянулся, а теперь уже без сил. Второй - вы мне сразу понравились, Итё-сан. А последний - я хочу, чтобы меня помнили. Понимаете?       Слегка трясущиеся, словно от вожделения, узловатые пальцы коснулись обнажённой кожи Итё, та попыталась отстраниться. - Итё-сан, лежите смирно. У меня уже ничего не работает. Да и, если говорить на чистоту, я влюбился в Унохану-сан. Рецу такая... - мечтательно сказал Онии, - такая, м-м! Страсть, искры, эмоции! Она как буря!       Наследница немного успокоилась. - Да, пока вам не стоит смотреть в зеркало... они сейчас придуманы? - спросил себя её спаситель. - Давай только без склероза, Сань. Итё-сан, ваша красота в уме, помните это...       Девушка пнула старика по рёбрам, ощутив нечто неприятное и торчащее, горячее и странное на своём бедре. Пахло оно мерзкой сладостью. - Убери это!       Влажно треснуло. - М-мать! - болезненно выдохнул Онии.       "Я что, сломала ему ребро? - изумилась Итё. - Неужели всё настолько плохо?" - Подожди, ты сказал что-то про Мегури? - но не стала извиняться, а перевела тему. - Она отдыхает в соседней... пусть будет палате. Вам придётся много заботиться о ней, ведь бедной Мегури оторвало ноги какой-то чёрной дрянью. Она оказалась здесь значительно позже вас, но вы долго метались в горячке от ожогов. Так что вам просто необходимо вставать на ноги побыстрее. Не сейчас! - даже прикрикнул на принцессу Онии, прижав к постели. - Пока я ещё живой.       Шипя нечто нечленораздельное, старик пошёл куда-то в сторону. - Отдыхайте, Итё-сан, - шорох ткани, он явно откинул что-то вроде полога. - Мегури-онээ-сан, ну к чему такой бледный вид? Сейчас я вас подниму, и мы окунём вас в одном месте. Скажу прямо, шансы на успех менее, чем один к тысячи, но они есть, я думаю. У меня же восстановилось ухо! - Прошу, добей! - раздался глухой голос. - Ты же сам только что сказал, что Итё придётся всю жизнь ухаживать за мной! - Мегури, где стойкость благородного дома? К тому же без ног я всегда буду таскать свою жёнушку на руках. Это ведь здорово.       Звуки борьбы, разбитого стекла. Итё покачала головой, у этого урода нет сердца.

***

      Мегури открыла глаза и судорожно вдохнула. - А-а-ах! - полная тьма перед ними вновь заставила содрогнуться. Но вскоре женщина поняла, что зря она испугалась: пусть слабо, через небольшую щёлку, но в её... комнату?.. поступал свет. Тихо сопел прикрывший глаза старик, который опёрся спиной на грубую стену, луч как раз падал ему на лицо. Выглядел он скверно даже в этой темноте: прорезавшие лицо морщины, почти выцветшие карие глаза. Тяжёлое дыхание добавляло виду какую-то невероятную обречённость.       Мегури поднялась на руках и скинула ноги с кровати, ощущая... нет, не ощущая. - Я... не чувствую ног! - растеряно и жалобно выдохнула стратег семьи Шиба, она щупала место под коленами, и не могла осознать одну невозможную вещь. - У тебя их нет, - хрипло поведал старик. Больше в этот день он ничего не сказал. Как Мегури поняла позже, ему тоже крепко досталось и он всё это время отчаянно боролся за жизнь, со своим собственным Сном Души, пытаясь не рассыпаться мелкой духовной пылью.       Но Мегури же... после ей было стыдно за свою слабость. Но это было гораздо позже, уже когда волшебник-Айзен вернул ей конечности.       Когда Мегури увидела Итё-сама без бинтов, она не могла вымолвить ни слова. Это... она не могла сказать, кому из них пришлось тяжелее: ей, без ног, или Итё, посмотревшей на себя в отражение на клинке. И пусть сестра-принцесса не выдала ни звука при этом, стойко приняла удар, но с таким лицом... то есть почти без лица...       Айзену оставалось всего пара дней, когда сосредоточенные каждая на своём девушки, наконец, спросили его о его трудностях. - Так что с тобой случилось, Айзен? - спросила Мегури первой. Итё так же прислушалась. - Ученики предали. Знали, что так просто, мечом или ядом не справились бы. Решили сделать наверняка и заставили... как объяснить? - Айзен, опираясь на палку, сел на кровать Мегури, прикрыл глаза и вздохнул: - По жилам ведь не только кровь течёт, но и овеществлённая сила. Они как-то сделали так, что частички её слипаются и забивают эти самые каналы. Я старею стремительно, и сдохну завтра-послезавтра, если не успею найти какого-нибудь пустого... гиллиана или адьюкаса, с очень плотным реацу и переполненного этой самой силой. Он мне нужен для противовеса в организме, как какой-то антибиотик. Только вот... всё придумал, а как в Уэко Мундо попасть - не знаю.       Мегури закусила губу. Она поняла требование, но в целом информация была слишком разрозненной и непонятной, чтобы делать мгновенные выводы. Даже неверные. И она ничем не могла помочь в этой ситуации. - Айзен, - обратилась к старику Итё. А тот как закрыл глаза, так и не открывал. Тогда госпожа подошла к нему и аккуратно встряхнула за плечи: - Не спать! Сон для слабых! - А? Итё-сан вы слишком близко, а я верен Унохане-сама, как гению чистой красоты!       Старик закашлялся. Посмотрел на влажную руку. - Похоже, хана, - улыбнулся он. - Говорят, коты перед смертью покидают дом, чтобы не тревожить покой хозяев. Вот и мне пора.       Крякнув, Айзен опёрся на посох. Гордо расправив плечи, он попытался уйти с достоинством настоящего благородного человека, но Итё ему не позволила. - То есть, всё, что нужно - это доставить тебя в Уэко Мундо? - с лёгким пренебрежением спросила она. - Есть один способ.
776 Нравится 1107 Отзывы 308 В сборник
Отзывы (34)