***
За то время, что я провёл на посту капитана Пятого отряда, он всё больше погружался в хаос самообеспечивания и независимости от личностей двух высоких постов: капитана и лейтенанта отряда. Но такого рода саморегуляция привела к тому, что по хаотичности передвижений бойцов он перестал уступать Четвёртому и Двенадцатому отрядам, и вышел в безусловные лидеры. Мастера-оружейники освоили станок по производству формы и сейчас экспериментировали с доспехом для шинигами, взяв за основу кольчугу и кирасу. Много работали над каждым элементом доспеха, почти не отвлекаясь на иные задачи. Я набрал из женщин подразделение Баньши, как и обещал, а всех остальных раскидал по разным задачам, в итоге получив так же и подразделение обеспечения. Они заняли кухню и пристроили к ней наш собственный малый госпиталь с аптечным пунктом. Неподалёку развернулся издательский дом Пятого отряда, где работали все, кто так или иначе не мог нести службу - я собрал из всех отрядов духовных калек и занял их таким нехитрым способом. Собственный онсен был внутри, и он был постоянно загружен. Шинигами оценили подобное удобство и готовы были платить. Рядом с онсеном стояла малая офицерская чайная, довольно дорогая, но и она не простаивала. Её высокая башня возвышалась над огромными стенами Сейрейтея, являя отдыхающим изумительные виды. Маленький город на территории отряда. Я пил чай, находясь на вершине этой башни, и разбирал документы. Вдалеке виднелся красный кленовый лес, он шумел и ворчал от порывов ветра. Звук, усиленный кидо, доходил и сюда. Ветер же, напротив, отгонялся - собственная внутренняя циркуляция. Кьёка Суигецу порой веселилась здесь, заставляя почувствовать себя то в джунглях, то на море. Нам обоим нравилось проводить здесь время. - Чтобы попасть сюда, пришлось пройти столько всего! - улыбнулся беловолосый Укитаке, подходя к моему местечку. - Проще штурмом взять ваш отряд. - Припёрся, чахоточный, - заворчала Кьёка Суигецу. - А Мы желали явиться. Я улыбнулся капитану Тринадцатого отряда и пригласил его к столику, а затем поморщился. Половина тела болит из-за банкая Уноханы. Он ей нужен был, чтобы за мной поспевать, и я могу понять это её желание, но как же всё ноет! - Мы считаем, что страшной Рецу необходим хороший секс, - сказала Суигецу. Я не стал её ругать, ведь девочка убирала мою боль. Иначе не вышел бы из этой тренировки с прежним цветом волос. - Мы думаем, что тогда Рецу станет добрее. Мы можем внушить ей это желание по отношению к своему ученику. Создатель? Не нужно. Она взрослая девочка. - Красиво здесь, - довольно зажмурился Укитаке. - У вас дом стоит на берегу большого озера, Укитаке-сан, - подметил я ему, ставя резолюцию на новый проект оружейников. Бесполезно, во всяком случае сейчас. А вот проект по обустройству прилегающего к отряду района можно попробовать - и выйдет недорого, и полезно будет. Можно перенести производство туда. Послезавтра Унохана открывает первую школу для обычных душ. Вскоре у нас появятся специалисты без духовной силы, но которым можно будет доверить нечто не слишком обременительное. Например, постоянную уборку районов. Некий фентезийный аутсорсинг. Любопытно, что школа эта будет только для женщин и девушек. Ненавидит Унохана мужчин. - Да, - улыбнулся он. - Чтобы вы понимали всю вашу безответственность по отношению к своему здоровью, Укитаке-сан, вам вредно спать над водой. Вашим лёгким стоило бы попробовать воздух посуше. - А? - он удивился. - Унохана-доно не нашла... - Джуширо, - обратился я к капитану со вздохом. - Она - Кенпачи. Не будет она в тебе разбираться, ей плевать. Вот Куроцучи может в тебе покопаться, если ты его заинтересуешь. Укитаке смущённо закашлялся. Суигецу произнесла с достоинством богини: - И раскуроцучит при возможности. Мы считаем, что здесь нет альтруистов, кроме Нашего создателя. Забавно. - Вы от Сой Фонг сбежали, Укитаке-сан? - спросил я. Тот, снова смутившись, кивнул. - Да, сверка отчётностей - страшная вещь. - Просто пытка, - согласился Джуширо. - Я отправил всех своих по задачам, лишь бы её палачам со счётами не попались. И где только взяла их в таком количестве?! - У благородных семей, конечно же, - легко развеял я его сомнения. Мы помолчали, каждый о своём. Я прикусил деревянный кончик пера, затем поставил ещё одну резолюцию - вновь отверг рационализаторское предложение. Интересно, как там пустые? Получилось ли у них создать какую-то общность? Возможно, даже государство? Стоит проверить их, ведь для моего плана всё почти готово. - Вы столько всего изобретаете, Айзен-сан, - сказал Джуширо. - Но это всё очень простое и утилитарное. Я посмотрел на капитана с интересом. К чему он ведёт? - А у вас есть какие-то конкретные идеи? - спросил, с удовольствием глядя, как мрачнеет лицо капитана. Он подумал, взяв себя за подбородок большим и указательным пальцами. - Пожалуй, да. Что-нибудь большое, глобальное. У меня есть некоторые сведения... Скажем, про некий источник большой силы. Энергии, способной изменить весь мир. Я улыбнулся ему. - Отдайте их капитану Куроцучи, уж он точно сможет разобраться. Я же просто делаю жизнь немного удобнее. В какой раз он уже заводит этот разговор? Раньше намекал и подводил к мыслям, сейчас и вовсе почти прямо сказал. Но не нужен мне ваш хогьёку. Не собираюсь я мутировать. Впрочем, собственное понимание, что именно нужно для того, чтобы стать сверхдухом порядка короля душ, у меня имеется. Но не знаю, стоит ли мне проводить эксперимент прямо в Сейрейтее. А отпуск у меня просто не предусмотрен. Да и долго получится - лет десять Генрюсай точно не выпишет. Так что отставка - лучший вариант. Органы чувств - вот ответ. Начинать нужно с них. Далее и вместе с ними - мозг. Следом Сон Души. Всё это должно перейти на иной качественный уровень. Способ - переход с волн реацу на поток реацу. И техника почти уже готова - пригодились знания, полученные в ходе изобретения лучемётов. Но когда я смогу это сделать? Понятия не имею. - Хм. Думаю, Куроцучи слишком занят, чтобы изучать ещё и это. - Не хотите ему доверять, и всё только потому, что он - бывший заключённый? - спросил я Укитаке. - Тогда почему бы вам самим не заняться? - Я иного склада ума, - виновато улыбнулся Укитаке. Я отложил бумаги и посмотрел на капитана прямо. - В любом случае, мне это не интересно. Он не выказал большого раздражения, но вся следующая часть разговора не имела никакого содержания***
Я собрал всех, кому доверял, чтобы поделиться с ними своей мыслью. Общее число их было небольшим: четверо. Впрочем, они были страшны не числом. Унохана сидела напротив меня и как всегда скромно улыбалась одними губами. Выглядела при этом чем-то очень довольной. Рядом с ней сидела, как на иголках, Рангику. Гин был слева, Сой Фонг справа. Оба очень задумчивые. - Общество душ постепенно меняется. Лет через пятьсот кто-нибудь из новых лидеров его поставит вопрос ребром, как было уже не раз: зачем нам существование пустых? Конечно, они не знают того, что знаем мы - на самом существовании пустых держится мир духов. Он существует отдельно именно благодаря такому чёткому разделению потустороннего на плюс и минус, а века пропаганды превратили хищников в абсолютное зло. Гости промолчали. - У меня есть очень сложная в исполнении идея, которую я совершенно точно не смогу осилить сам. Я собираюсь создать пустым их государство и армию. Они смогут защититься от радикалов самостоятельно. Шок возник на лице каждого. Такого от меня они почему-то не ожидали. - Не просто армию, - продолжил я. - Нечто, эквивалентное Готей-13. Я уже придумал всё необходимое для этого, а нас могут поддержать и сами обитатели пустошей. - Айзен-сан, простите, но вы в своём уме? - тихо спросила Унохана, поудобнее переложив Миназуки. Из всех, кто присутствовал, спокойной осталась лишь Сой Фонг. - Я думаю, я понимаю, - кивнула она. - В том числе и то, зачем я здесь. Инструктора из тех, кто не может покинуть Гнездо Личинок? Я кивнул. - Устроим хороший такой побег. - Вы думаете, мы стерпим такое святотатство, Айзен-сенсей? - без улыбки спросил Гин. - Он считает, что живыми мы отсюда не выйдем, - сухо ответила ему Сой Фонг. Она была крайне раздражена, но выглядела совсем неопасно, разливая себе сакэ. - Что вы! Если вы не желаете участвовать, то можете спокойно покинуть мой дом, я даже не буду брать с вас обещание молчать об этом разговоре. В конце концов, это ведь заговор против общества душ. Текущего его устройства. Я уселся в более свободную позу и взял книгу. "Яхиро и Райден. Беспокойные ветры Пустыни" - рассказ о двух шинигами из Онмицукидо. Прототип первой - девушки, естественно, с характером ямато-надесико, - почти срисован с образа Рецу. Про Райдена сложно сказать конкретнее, скорее это нечто между Кьёраку и Кучики, какой-то собирательный образ. Большая часть книги посвящена эротике. Прямо скажу, что я такое не одобряю, но она очень нравится Кьёка Суигецу, и та постоянно перечитывает то моими руками, то собственными. Гости молчали долго. Первой высказалась Сой Фонг. - В принципе, это возможно. Это будет даже довольно удобно для меня, я смогу получать информацию оттуда, чёткую, конкретизированную и по делу. Кьёка Суигецу в моей голове засмеялась тихо. - А ещё избавлюсь от большой статьи расходов и тонны смутьянов, которых хлебом не корми - дай родину продать, - продолжила капитан Второго отряда. Я посмотрел на неё с благодарностью. Та чуть улыбнулась. - Но теперь вы точно либо согласитесь, либо умрёте здесь, - пошутила Сой Фонг. - Хм... - Унохана прикрыла глаза. Она думала довольно долго, мы с Сой успели выпить по чарке прежде, чем она к нам присоединилась: - Значит, это не проверка. Я не против. Это будут новые собственные школы меча, развитие искусства воина на недосягаемом ранее уровне... Она протянула вперёд тёки, зачем-то вынуждая меня коснуться своим. - В любом случае, хороший заговор интереснее слепого подчинения совету сорока идиотов. Вы слышали новый закон? - Унохана позволила себе высказаться о нём крайне презрительно. Раньше я подобного не замечал. - О контроле деятельности женщин в Готей. - Им не нравится наш издательский дом, - кивнул я. - Боятся. Скоро попробуют надавить под эгидой этого закона, свернуть деятельность в удобную им сторону. Но... Я отпил немного сакэ и улыбнулся. - У меня уже есть два десятка компроматов на них. Вскоре я устрою власти политический кризис. Прокашлялся Гин, спросил. - Но как вы его получили? Члены совета никогда не покидают подземелья. - Это ложь, - ответила ему Сой Фонг. - Они ходят свободно и где хотят. Не зря же их лица и имена тщательно прячут? Я знаю все. Кьёка Суигецу решила создать нужную обстановку, и светильники начали тускнуть, погружая всех заговорщиков в полумрак. На границе слуха кто-то отчаянно вскрикнул и вдруг запел хор. Я не смог различить слова, но получил огромное удовольствие. - Итак, я начинаю через полгода. Со мной вы или же против.