***
— Ты как? Вонхо даже не поднимает голову на заданный Сокджином вопрос, лишь бездумно обводит пальцем края стоящего перед ним пустого стакана. Лёд давно растаял, и капельки, некогда образовавшиеся снаружи, теперь растеклись в небольшую лужицу на барной стойке. Сокджин тяжело вздыхает и садится рядом с Вонхо. Тот растягивает губы в неубедительной улыбке. — Вонхо. — М-м? — Глаза Вонхо снова фокусируются на стакане. Внутри один кусочек льда, расплавившись, соскальзывает со своего брата-близнеца и с тихим «цзинь» ударяется о стекло. Вонхо пришёл как раз к закрытию и попросил Сокджина налить ему. От прекрасно управлявшегося с баром Вонхо слышать такое было как минимум странно, а потому Сокджин понял: тот просит совсем не о выпивке. Он быстро распустил остальных по домам. Никто не стал задавать лишних вопросов или кидать на Вонхо сочувствующие взгляды: все просто попрощались, будто происходящее было в порядке вещей, и оставили мужчин наедине. Сокджин намешал Вонхо сладкий коктейль, надеясь таким образом хоть немного поднять ему настроение. Успеха это почти не возымело, но Сокджин едва ли надеялся на иное. Вонхо был открыт к миру, но проблемы свои предпочитал держать при себе. И раз уж он пришёл и так откровенно попросил о дружеском плече, должно быть, произошло что-то серьёзное. Сокджин смутно догадывался, кто может быть этому причиной. — Это как-то связано с Намджуном? — попытался он, и хоть не получил вербального ответа, изменившееся выражение лица Вонхо было красноречивее любых слов. — Я сказал ему сделать первый шаг. С Чимином. Сокджин не на шутку удивлён. Конечно, не тем, что Вонхо знает о Намджуне и Чимине — напряжение между этими двумя сложно было не заметить. Просто сам Сокджин был уверен, что Вонхо вернулся, чтобы начать всё с Намджуном сначала. Он своими глазами видел, как счастливы были вместе Вонхо с Намджуном. Тот словно лишился частички души, когда Вонхо уезжал в Лондон, а за день до его отъезда Сокджин лично успокаивал безудержно рыдающего Вонхо, выслушивая непонятно кому адресованные извинения и просьбы хорошо позаботиться о Намджуне. Сокджин хорошо знает Вонхо: тот не стал бы, пользуясь обстоятельствами, вновь добиваться Намджуна. Особенно видя, как сильно тот влюблён в Чимина. Это видели все, но никто не хотел вмешиваться не в своё дело. Сокджин и подумать не мог, что именно Вонхо решится подтолкнуть этих двоих друг к другу, ведь он смотрел на Намджуна такими же глазами, как тот — на Чимина. — Сказал ему, что он должен помешать Чимину отправиться в поездку с Мингю. — А они всё ещё вместе? Точнее, всё ещё собираются куда-то ехать? — приходит в недоумение Сокджин. Никто Чимина об этом не спрашивал прямо, но судя по тому, что произошло одним из недавних вечеров, поездка отменилась. — Я не знаю, — пожимает плечами Вонхо, зарабатывая от бармена непонимающий взгляд. — Я только знаю, что Намджун гораздо лучше этого Мингю и что ему нужен был дружеский пинок. Сокджин закусывает губу, обдумывая услышанное. В голове роится куча вопросов, но он не изверг, чтобы мучить ими Вонхо в таком состоянии. — Я сказал, что Чимин ему подходит, — продолжает мужчина, когда бармен не спешит заполнять образовавшуюся тишину. Сокджин плотно сжимает губы: он не уверен, как следует реагировать. Да и что он может сказать? Хоть он и согласен с тем, что Намджун с Чимином хорошо подходят друг другу, но всё же Вонхо его друг. — Почему? — наконец тихо спрашивает он. Вонхо лишь грустно улыбается в ответ. — А что, неправда? — Его словам вторит ещё один «цзинь» из стакана. — Я никогда не мог и не смогу встать за него горой. Или бороться за наши отношения. — Вонхо… — Наверное, я просто скучал по нему… но сейчас вижу, что всё уже точно кончено и пора двигаться дальше. Сокджин продолжает молчать. — Надеюсь, они разобрались, — снова жалко улыбается мужчина. — Что ж, мне пора. — А ты сам?.. — Пока не знаю. Может, обратно в Лондон? А может, останусь и посмотрю, как пойдёт. — Вонхо встаёт. — Я о твоём состоянии. — А что я? Я буду в порядке. Удивительно, но… во второй раз больно не так сильно, как в первый. В любом случае спасибо, Джин. — Я всегда здесь, приходи, если нужно поговорить, — со всей возможной искренностью говорит Сокджин. Ему хочется дать понять Вонхо, что его здесь всегда ждут. Что необязательно уходить только потому, что они с Намджуном больше не вместе. — Хорошо. — Не нужно возвращаться в Лондон. Мы будем скучать. — Я знаю.***
Чимин просыпается в полной растерянности. Он всё ещё одет во вчерашние застиранную футболку и растянутые треники. Он осоловело моргает пару раз, затем бездумно проводит рукой по лицу и волосам… внезапно к щекам приливает кровь. Пиздец, так это всё взаправду? Всё, что случилось с Намджуном? Поцелуй? Нет, то есть, сначала, конечно, Намджун пришёл к нему и признался в чувствах, и только потом они поцеловались. И Чимин тоже ему рассказал всё, что было на душе, после чего они целовались ещё. Это не сон. Чимин буквально скатывается с кровати и краснеет ещё сильнее, вспоминая о том, как Намджун чмокнул его в губы на прощание, пообещав, что завтра они увидятся снова. Он не знает, что теперь и думать. Вчера они с Намджуном явно продвинулись дальше стадии «видимся время от времени, но пока не знаем, получится ли из этого что-нибудь», но при этом не то чтобы официально начали встречаться. Насколько у Намджуна серьёзные намерения? На пару кратких мгновений Чимин ощущает неуверенность, но затем отгоняет эти мысли, вспоминая, как Намджун смотрел на него вчера и что говорил. Его искренность. Беспокойство исчезает без следа. Чимин берёт в руки телефон, чтобы проверить время, и видит сообщение от Намджуна, пришедшее ещё час назад. Никакой излишней ванильности, что вполне в стиле босса. Чимин не может сдержать улыбки. [Надеюсь, выспался. Как насчёт кофе? Могу заехать к тебе с утра, если хочешь.] Чимин не верит своим глазам. Намджун был очень холоден и отстранён последние пару недель, а теперь сам предлагает заехать к нему с кофе? Сам Ким Намджун повезёт ему кофе? Неужели он всегда таким был? Чимин усилием воли заставляет себя очнуться от размышлений и быстро печатает ответ.[А может, лучше я к тебе с кофе? Ты, наверное, устал после поездки в Пусан]
Намджун читает мгновенно. Чимин напряжённо сверлит глазами диалог, ожидая следующего сообщения. Но секунды летят, и вот уже Чимин хмурится. Он не понимает. Намджун точно прочитал сообщение. Неужели что-то не так? Нужно было просто согласиться на предложение? И только когда Чимин не выдерживает и собирается снова написать, мессенджер пиликает уведомлением. [Звучит замечательно. Я буду рад, если ты заскочишь, но только если тебе самому удобно.] Чимин закусывает нижнюю губу, пытаясь сдержать смущённую улыбку. Он будто слышит голос Намджуна в голове, спокойно и точно выговаривающий каждое слово. Чимин тут же выскакивает из постели и несётся в душ, полный намерения выглядеть гораздо более презентабельно, чем вчера. Он забегает в кофейню, куда время от времени наведывался по пути на работу. Честно говоря, в кофе он не разбирается и пьёт его скорее, чтобы взбодриться, чем ради удовольствия. Но Намджуну хочется угодить. Владелец кофейни — молодой парень чуть за двадцать — приветствует его улыбкой. Удивительно, как будучи неразговорчивым человеком, он умудряется излучать дружелюбие. Чимин заказывает два американо (хоть сам для себя и взял бы что-нибудь послаще) и оплачивает картой. Ожидая заказ, он задумчиво осматривает рогалики и тортики на витрине, размышляя, не стоит ли захватить чего-нибудь из еды к кофе. Намджун вообще ест рогалики? К Чимину постепенно приходит осознание, что он почти ничего не знает о своём боссе. Но ведь он может узнать все эти вещи впоследствии, так? Разве это не самая приятная часть? — И два рогалика, пожалуйста, — решается он. Владелец кофейни поворачивается к нему со слегка недоумённым выражением. — Вы никогда раньше не заказывали два, — комментирует он, и Чимину приходится приложить усилие, чтобы не разулыбаться во весь рот. — Берёте для своей половинки? — Я, э-э… надеюсь, — со смущённой улыбкой честно отвечает он, и парень понимающе кивает. — В таком случае, рогалики за счёт заведения. — Что вы, не нужно! Вы и так мне в прошлый раз бесплатно отдали маффин! — Нет, возьмите. И вот ваш кофе. Удачи. Чимин принимает стаканчики из его рук с признательной улыбкой. — Благодарю! Вы просто чудо! Итак, начало положено. И всё же, Чимин не может не нервничать: а вдруг что-то пойдёт не так, и Намджун начнёт жалеть, что ввязался во всё это? Да Чимин и сам не до конца понимает, чего хочет. Разве не Намджун заявлял когда-то, что не верит в любовь и отношения? Но ведь ему Намджун говорил иное. Искренне признавался в любви. К тому же Чимину прекрасно известно, что репутация плейбоя — не более чем маска. Чимин надеется, что сейчас всё будет совсем по-другому. А он сам? Как же глуп он был всё это время, что не замечал собственных чувств? С такими мыслями он добирается до Намджуновой квартиры. Раньше Чимин бы без всякого стеснения постучал или позвонил в звонок, но сейчас даже такое простое действие совершить страшно. Блин. Может, стоило сначала получше всё обдумать? Что если Намджун хотел сам заехать с кофе, чтобы извиниться за вчерашнее и попросить обо всём забыть? Чимин агрессивно трясёт головой, чтобы отогнать ненужные мысли. Так или иначе, все его отношения заканчивались плачевно, но в этот раз всё должно быть по-другому. Он торопливо стучит в дверь, не давая себе шанса снова начать сомневаться. Кофе приятно греет ладонь, странным образом успокаивая тревогу. Дверь медленно открывается, и перед Чимином предстаёт Намджун, одетый в свежую рубашку и чёрные брюки. Чимин смотрит на него широко открытыми глазами и внезапно не может вымолвить ни слова. Да в чём дело? Они уже кучу раз разговаривали. И даже целовались. Чимину отчего-то кажется, словно он видит Намджуна впервые. Тот великолепен, как и обычно, но что-то в нём просто… вау. — Входи. Спасибо за кофе, — приветствует его Намджун. Его голос звучит тише обычного. Неужели он… стесняется? Чимин ничего не говорит, вместо этого проходя в гостиную: своему голосу он тоже не вполне доверяет. Щелчок закрывающейся двери настигает его тогда, когда он почти входит в комнату. — Вот, — выпаливает Чимин, когда повисает неловкая пауза, и протягивает Намджуну кофе. Тот приподнимает брови, но принимает стаканчик, кивая. — Кофе. Э-э, американо. И рогалики. Ты голодный? — продолжает Чимин, обращая внимание мужчины на бумажный пакет в собственных руках. — Да… спасибо, — говорит Намджун и рукой показывает Чимину сесть. — Удалось отдохнуть вчера? — Да. А тебе? — И мне, — мягко улыбается владелец бара, присаживаясь с Чимином рядом, но всё же оставляя между ними добрый десяток сантиметров. — Чувствую себя гораздо лучше. — Рад слышать. — Чимин, по поводу вчерашнего… — Ч-что такое? — не своим голосом пищит Чимин. Вот-вот случится то, о чём он размышлял всё утро. Намджун всё-таки жалеет. Но не успевает Чимин толком морально подготовиться, как мужчина продолжает. — Хочу, чтобы ты знал, что я не отказываюсь от своих слов. — …о. — И что если ты пока не готов говорить о нас никому в баре, я могу подождать, — серьёзно заверяет его Намджун, и Чимину требуется время, чтобы осознать, что это не просьба «держать всё в секрете», которую он слишком часто слышал от своих парней. — Но ты сам ведь готов рассказать, в случае чего… да? — Конечно, — без тени сомнения отвечает Намджун, хмурясь от одной только мысли о том, что Чимин мог подумать иначе. — Просто ты же знаешь, они начнут шутить, и, возможно, тебе будет от этого не совсем комфортно, учитывая, что мы с тобой… не торопимся. — …точно, — вздыхает Чимин, царапая ногтем стаканчик в своих руках. — Да. Может, и вправду лучше подождать пару дней. Не то чтобы я в чём-то сомневаюсь. Могу пообещать, что… — Я знаю. — Фух… ну хорошо тогда… — А ещё мне бы очень хотелось пригласить тебя на свидание. Наше первое свидание. — Свидание, — эхом отзывается Чимин, ощущая, как щёки заливает румянец. Видок наверняка у него сейчас тот ещё. Красные щёки всегда выдавали его истинные эмоции, и Чимин очень надеется, что сейчас его смущение не слишком заметно. — Да, настоящее свидание. В этот понедельник. Если хочешь, конечно. — Конечно, хочу! — возможно, Чимин отвечает со слишком уж большим энтузиазмом, но Намджун лишь улыбается искренней, счастливой мальчишеской улыбкой, которую Чимин до этого ни разу у него не видел. Этот мужчина не перестаёт удивлять. — Отлично. Таким образом и планируется их первое свидание.***
— Что-то не так. Сокджин с Тэхёном поворачиваются к Чонгуку, сверлящему Чимина подозрительным взглядом. — А на этот раз что? — спрашивает Тэхён, протирая барную стойку. Чонгук в последнее время только и делает, что строит из себя детектива и вынашивает планы об убийстве. И хотя наблюдать за его потугами довольно забавно, все понимают, что достоверно узнать, что происходит у Чимина в жизни, можно только у самого Чимина. — Я не шучу. У босса с Чимином что-то точно произошло, — фыркает вышибала, указывая на парня, неторопливо намывающего пол в баре. — Что? — Не сговариваясь, Сокджин с Тэхёном с одинаково непроницаемым выражением одаривают Чонгука осуждающими взглядами. Сам Чимин, будучи совершенно не в курсе, какое внимание привлекает, продолжает надраивать шваброй пол, что-то тихонько напевая себе под нос. С лица его не сходит счастливая улыбка. — И с чего ты это взял? — не выдерживает Тэхён, в то время как Сокджин притворяется, что занят расстановкой новой партии бокалов. На самом деле Чонгук с большой вероятностью прав, учитывая, что вчера говорил Вонхо. Хотя сам Сокджин скорее ожидал, что босс не последует совету Вонхо и продолжит жалеть себя, а Чимин — помирится с Мингю и не придёт на работу. Но Чимин пришёл. Очевидно, поездка до сих пор отменена. Сокджин весь день втайне изучал лицо Намджуна, надеясь прочитать в нём хоть что-нибудь. И как назло, Намджун доказал, что хороший актёр: Сокджин так и не смог понять, изменилось ли что-нибудь в их отношениях с Чимином. И вот теперь Чонгук тоже что-то заметил. Как ни прискорбно это признавать, но у Чонгука и вправду неплохая интуиция. Он может не понимать, что происходит, но чувствует всегда. Сокджин ловит себя на мысли, что, возможно, просто возможно, Намджун всё-таки сделал этот шаг, а Чимин — осознал свои чувства. — Что-то изменилось. Между ними какая-то другая атмосфера. Больше нет того неловкого напряжения, — задумчиво бормочет Чонгук. Тэхён закатывает глаза, качает головой и одним размашистым движением заканчивает протирать барную стойку. Однако почти сразу же вскидывает голову, осознав кое-что. — Стойте. Подождите. Суббота же. — …ну да, и? — спрашивает Чонгук, наконец отрывая глаза от Чимина. — Чимин никуда не поехал, — хмурится Тэхён. — Но ты, — продолжает он, с подозрительным видом обращаясь к Сокджину, — даже не подошёл узнать у него почему. И не попросил меня. — И? — тут же вскидывается Сокджин. Ну вот, теперь Тэхён не отцепится. — Ты что-то знаешь, — обвиняющим тоном заявляет Тэхён. Откуда-то со стороны Чонгука доносится драматичный вдох. — Ничего я не знаю. Я не интересовался, чтобы дать Чимину отдохнуть от этой темы, — снова пытается Сокджин, пожимая плечами в надежде казаться более убедительным. — Серьёзно? Ты? — опять закатывает глаза Тэхён, и Сокджин делает ещё одну попытку беспечно пожать плечами. Он не будет ни с кем делиться тем разговором с Вонхо, и особенно с этими двумя идиотами. Это слишком личное. Да и не то чтобы действительно знал, что произошло между Намджуном и Чимином тем вечером. — Ты у меня сейчас получишь, — угрожающе начинает Чонгук, но Сокджин лишь показывает ему средний палец, прежде чем гордо удалиться на склад за «важной вещью». Намджун с Чимином сами всё расскажут, когда будут готовы.