Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Корпорации

Настройки
— О чём задумался, Брат? — Вульфен прервал воспоминания Рюрика. — Да, так… Вспомнилось… Слушай, Скальд, а этот император, которого первого — великим прозвали, он чем знаменит? — Ну прежде всего тем, что первый официально, принял титул императора. — Ты же говорил, что Грозный был первым императором? — Конечно. Только, официального титула императора он не имел, хотя был именно императором. Причём, самым великим из всех. — А кроме его и «бабы», ещё кого-нибудь прозвали великим? — Да. Был один правитель, которого тоже прозвали великим. Но это уже было после Империума. — После Империума? Какого Империума? — Был у наших предков период, когда они Империум строили. — Твою мать! И как, построили? — Почти. В то время, кстати, было два правителя — которых тоже одно время великими звали, но недолго. Потом так же, как и Грозного Императора — грязью облили. — За что? — За Империум. За что же ещё. Корпорации до усрачки боялись его возрождения, вот и делали всё возможное, чтоб обосрать как этих двух Великих, так и сам Империум. Тем более, что в руках Корпораций были все СМИ, плюс куча прикормленных горлопанов. А также, созданная ими интеллигенция, которую один из Великих, очень точно назвал «Говно Нации». — Так! Ну-ка давай подробно, про этот Империум и Корпорации! И ещё. Ты же сам говорил, что с Гаюком некрасиво получилось? — Да, действительно… Некрасиво. — Так вот. Расскажи ему про древнюю историю Терры. Он тебе за это позволит ещё одного «Сохатого» пробить. — Спасибо, Брат. Обязательно расскажу. Значит говоришь про Империум и Корпорации… Хорошо. Про Корпорации, я сам узнал слишком поздно. Я же, сам понимаешь, человек военный. Меня в первую очередь интересовали войны, сражения, вооружение, тактика. Поэтому, эту гадость я проглядел. Однако, потом начал понимать, что всё происходящее, казавшееся каким-то совершенно нелогичным бредом — это кем-то разыгрываемый сценарий. Когда и где они появились мне неизвестно. Одно могу сказать точно, этот сценарий по захвату власти на Терре, был рассчитан на столетия. И планомерно, шаг за шагом осуществлялся. — А кто они, вообще, такие были? — Финансовые кланы. Изначально: банкиры, промышленники, торгаши всякие. Возможно, ещё кто-то. В общем, им мешали монархии и аристократия и они начали их убирать, устраивая революции и свергая монархов и лишая знать привилегий, поскольку сами были, видимо, не благородного происхождения. — Ещё бы. Какое благородство у торгаша и ростовщика. — Вот именно. Только по началу, их влияние было тайным и незаметным. Ну, по-крайней мере, для такого дуболома как я. — Ясно, Брат… А у наших тоже была революция? — Ещё бы. Целых три. — О как! И что, свергли императора? — Свергли. — Во дела! То есть, две революции подавили, а третья удалась? — Нет, Щенок. Первую подавили. А вторая удалась. Последнего императора свергли во вторую. — А зачем тогда третья нужна была? — Да подожди ты с нашими. Тут нужно сначала рассказать о другой революции. Не у наших. Вот в этой вот стране. — А, помню! В ней викинги целую провинцию себе вымутили. — Верно. Она самая. В общем, свергли они монархию и знать свою резали в промышленных масштабах. Естественно, началась гражданская война. Плюс соседи ввели свои войска, чтоб монархию восстановить. В общем, появился там у них один тип. Вот такого ростика. — С хер ростом. — Вот именно. В общем, объявил он себя императором. Императором революции. А до этого — был обычным пожизненным консулом (при этих словах Скальд заржал, однако увидев недоумение Рюрика, продолжил). Начал этот парень все соседние страны под себя подминать и хотел влиянию островитян конец положить. — О, даёт! С хер ростом, а лихой парень! — Лихой, этого не отнять. В общем, наши тоже хотели их революцию подавить и посылали войска для войны с ним. — А нам то это было нахрена? — Видимо, боялись, что революция до нас докатится. Ну и ещё союзникам помочь. — Вот же, срань Кракена. Только хотел за людей поболеть, а они оказывается с нашими воевали. А кто был нашими союзниками? — Да понимаешь-ли, Щенок… Это наши их считали союзниками, а так… Не было у нас союзников. Настоящих союзников. По крайней мере на Западе. Наши для них были пушечное мясо. Которое они использовали практически всё время правления новой династии. Вот взять к примеру «шрамовские» степи: там были враги, но были и союзники. Настоящие! Или к примеру вот эти горы. Кавказ.Там тоже были враги, но были и союзники. Тоже настоящие! А на Западе настоящих не было. Ну по крайней мере в ту эпоху. — И как наши воевали с этими революционерами? Разгромили поди? — По разному… Были победы. Были поражения. — Поражения! Эти самые, как кстати их страну звали? — Франкия. — Эти самые франки, были такие крутые вояки, что наших громили? — Тут дело не в их крутизне. Хотя вояки были отличные. Сейчас расскажу об одном таком поражении. В общем, союзниками нашими были предки криговцев и армагеддоновцев. Вот только воевали они с франкскими революционерами, как-то странно… Огромные армии — сдавались практически без боя. Неприступные крепости — выкидывали белый флаг. В общем, наши войска, видя какие им достались союзнички, теряли боевой дух. Что и неудивительно. Как умирать за тех, кто сам за себя воевать не хочет. В общем, в генеральном сражении, которое назвали «Битва трёх императоров», наши потерпели поражение. Хотя, перед этим, было другое сражение. Когда небольшой отряд наших войск прикрывал отступление нашей армии. Это отряд встал насмерть! Поскольку, в данной ситуации, им было за что умирать. Они умирали за своих братьев. За свою Армию. И они не только остановили противника и дали уйти Армии, но ещё и сами смогли уйти. Поскольку, противник посчитал, что против него вся наша армия. Им и в голову не могло прийти, что против них всего лишь небольшая часть наших войск. Настолько, храбро и яростно сражались войска нашего арьергарда. В общем, после этого революционный император подмял под себя весь Запад (кроме островитян), и собрав огромную доселе невиданную армию двинул её на наших. Объединённая армия Запада превосходила нашу раза в три. Причём, наша армия была разделена на три части. — А сколько войск было у этого революционера? — Где-то: 600 000 — 650 000, а у наших 200 000 с небольшим. Таких армий Терра ещё не знала. — Вот же, срань Кракена! Давай дальше. — Наши, естественно, отступали и пытались соединить войска в один кулак. И тут, грянула Народная Война Только в этот раз не против Власти, а против войск Запада. Земледельцы объединялись в отряды инсургентов и громили врага вторгшегося в их Священную Родину. Что интересно, некоторыми отрядами командовали бабы. — Ого! — Вот тебе и ого! Девки у предков были — Огонь! Как сказал один их поэт: «Коня на скаку остановят — в горящую избу войдут». Сколько было этих инсургентов неизвестно, но на мой взгляд, где-то полмиллиона. Скажу сразу, из армии Запада обратно ушла лишь небольшая часть. В основном, Гвардия революционного императора. Причём, надо сказать, что эти гвардейцы были одними из лучших солдат Терры того времени. Остальные же были уничтожены как регулярной армией, так и Дубиной Народной Войны. В ходе войны сложилась следующая ситуация. Многим аристократам, в основном военным, стало стыдно за то, что их такой героический народ находится в рабстве. В общем, в обществе сложилось мнение, что после победы рабство отменять. Да и сами земледельцы, героически, причём действительно героически сражаясь с оккупантами, надеялись, что после Победы им дадут Волю. — И как? Дали Волю? — Дали… От члена уши им дали! — Сука! Слов нет… Что за выблядок ими правил? — Этот, как ты выражаешься «выблядок» — выблядком и был. Он, Отца своего убил. — Императора? — Естественно. — На престол хотел быстрее сесть? — Не без этого конечно. Но главная причина была в другом. Его Отец заключил союз с революционным императором против островитян. А их влияние при нашем Дворе, было очень сильное. Вот они и уговорили сынульку — прирезать папашу и самому на престол усесться. — Нет слов… Нет, реально нет слов! То есть, этот отцеубийца сам развязал войну, в результате которой на нашу Родину навалилась эта огромная армия и когда народ помог эту армию вырезать, он насрал на свой народ… Нет слов… Знаешь, Брат Скальд, мне конечно было приятно слушать про то, что наши предки вырезали нашествие всего Запада. Это конечно реально круто! Всем показали, что к нам соваться — Смерть! Однако, мне было бы приятнее слушать: как мы вместе с этим революционным императором вынесли островную империю… И что дальше? После войны наверное опять грянула Народная Война? — Нет. Не грянула. Они всё ждали. Всё надеялись, что Волю дадут. Хотя, восстания случались конечно, но масштабного выступления не было. Борьба за Свободу ушла в подполье. В то время, кстати, появилось большое количество писателей и поэтов которые открыто критиковали Власть. Стали создаваться подпольные организации, которые ставили своей задачей свержение монархии. Офицеры одной из таких организаций устроили восстание. Причём, это были не просто какие-то офицеры, а герои войны с Западом. Они подняли восстание в столице, выведя полки на площадь. Правда, солдат они в основном обманом вывели. Восстание, естественно, подавили и этих офицеров: кого повесили, а кого на каторгу отправили. В дальнейшем, память о них облили грязью, от которой их очистили только во время Империума, после падения которого, на них опять начали дерьмо накидывать. Обвинив в связях с Корпорациями. — А, они не были с Корпорациями связаны? — Как тебе сказать… Естественно Корпорации в этом участие принимали. Так же как и в наших революциях. Ну тут надо сказать, что наша империя была как кость в горле, как у империи островитян так и у Корпораций. И они считали, что если в нашей империи падёт монархия, то держава наша развалится. Эти кретины считали, что наша Священная Родина держится на этой гнилой династии. И если её убрать, то всё! Кончится Россия-Матушка. Каково же было их удивление, когда на руинах империи — Встал Империум! Вот тут то они и обосрались! Поняли твари, что своими руками Смерть свою создали! — А ушкуйники? Они что делали? — Ушкуйники к тому времени давно забросили свои речные и морские драккары и пересели на лошадей, став конницей регулярной армии, правда пехотные части у них тоже были, но мало. Причём, они стали привилегированными частями престола. — О как! Давай, Брат Скальд, про революции. — Первая революция свергнуть династию не смогла. Хотя, Народная Война Первой Революции гремела два года Однако, боевые действия восставших носили в основном оборонителый характер. Поскольку, армия осталась верна престолу. Хотя восстания, как в армейских частях, так и на флоте, были. Однако, основная масса войск сохранила верность Власти и подавила Первую революцию. — А с чего она началась? — Ну, так сразу не скажешь… В общем, в то время локомотивом сопротивления Власти стали рабочие, которые требовали повышения зарплаты и сокращения рабочего дня. — А как же крестьяне? Они что, Волю уже не хотели? — Им дали волю. А землю не дали. В общем, рабочие устраивали постоянные забастовки. У них появились свои тайные организации для защиты их прав. Хотя, была и одна легальная рабочая организация. В общем, решили рабочие Царю-Батюшке пожаловаться на притеснения фабрикантов. И по старинной традиции пошли к императору. С жёнами, с детьми, с флагами церковными и государственными. Однако, имперские гвардейцы их шествие расстреляли. А когда народ побежал, спасаясь от расстреливающих их солдат, им в спину ударила конница и рубила бегущих. — Зачем!!! Бегущих рубить — зачем (Рюрик взорвался)? Стрелять в своих, а потом ещё и бегущих рубить! Вот тварь! — Ну вот, народ так же и подумал. И поднялся по всей стране. Плюс ещё войну проиграли. В общем, рвануло… — Проклятие, когда же свергнут эту гниль? — Во вторую революцию. Тогда война шла с империями криговцев и армагеддоновцев и Османской империей. Нашими основными союзниками были Франкия и Островная империя. Война эта, на тот момент, была самая масштабная. Войной была охвачена вся Терра. Потери сторон были огромными. В общем, коалиция в которой мы состояли, стала одерживать верх. И когда стало очевидно, что победа неизбежна, островитяне решили вычеркнуть нас из игры. — Это ещё зачем? — Смотри. Видишь вот этот и вот этот проливы? — Ага. И что? — Эти проливы были обещаны нам за участие в войне. И если бы наши их получили, то значительно усилили бы свои позиции в регионе. Островитянам это было не нужно. И нашу империю решили вычеркнуть из списка победителей, свергнув гнилую династию. Корпорации тоже активно присоединились к этому процессу. Надо сказать, что в стране на тот момент стало не хватать хлеба, из-за плохой организации его перевозки, а также из-за того, что крестьяне стали откровенно зажимать хлебушек. Были организованы вооружённые отряды для изъятия хлеба у крестьян, которые нередко заканчивались боестолкновениями крестьян с имперскими арбитросами. К тому же, банкиры и владельцы заводов и фабрик, а также всякие торгаши занимающиеся поставками в армию обогащались сказочно. Это очень не нравилось солдатам на фронте. В общем, солдаты роптали, в тылу начались хлебные бунты, на заводах стачки и забастовки. В общем, ситуация для государства сложилась хреновая. Чем и воспользовались организаторы свержения императора и его правительства. В общем, группа военных, а также представители Корпораций арестовали императора и его семью и объявили о революции в стране. Эту революцию, естественно, поддержал практически весь народ, а так же армия, которая в этот раз не поддержала династию. Ни один полк не встал на защиту императора. Было сформировано новое правительство, которое первым делом уничтожило армию. — Как так? — А так. Первым же приказом было объявлено о выборности командиров и решении всех вопросов на митингах. — К власти пришли предатели? — Почему так решил? — Ты же сам говоришь, что среди них была группа военных. Как военные до такого додуматься могли? Такая армия абсолютно небоеспособна. Это же, однозначно, предательство! — Вполне возможно! К этим самым военным, которые свергли последнего императора, мы ещё вернёмся. В общем, армия естественно развалилась. Одна её часть по домам пошла, другая на митингах глотку драла. Армии в стране не стало. А так же оказались парализованы, практически все государственные институты. Страна начала разваливаться на куски. В общем, все довольны. — Кто все? — Да вообще, все! И Корпорации, и островитяне, и вражеские империи, и народ — который наконец избавился от гнилой династии. Недоволен оказался только мозг армии — её Генеральный Штаб. Который видя гибель страны, решил сделать ставку на одну революционную партию, рвущуюся к власти.
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник