Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

А ну-ка шашки подвысь...

Настройки
Нет. Ошибки не было. Возникал только один вопрос — откуда? Откуда — Это, у скватов? На красном, каплевидном шевроне была изображена подкова в перекрестье сабель. И если это, ещё как-то можно было списать на совпадение, то… То, что было под шевроном — это уже не совпадение. То, что Скальд принял за нашивки, не было ни нашивками ни галунами. Это были: когда-то знаменитые и легко узнаваемые клапана на шинелях РККА. У пехоты — красные, у кавалерии — синие, у артиллерии — чёрные, у пограничников — зелёные. У скватов, стилизованные клапана, были светло-синего, кавалерийского цвета. Подполковник и его бойцы — несли на себе символику Красной Конницы. — Как тебя звать, брат? — Спросил, Скальд, сдавленным голосом. Скват был поражён взглядом и интонацией Волка. В его глазах читались, одновременно и боль, и радость, и теплота, и ещё что-то непонятное, но явно тёплое. После того как фенрисиец задал вопрос, его глаза стали влажными. — Подполковник Захарченко, — представился скват. Скальд протянул руку и произнёс: — Зови меня — Скальд. У меня нет имени. Моё имя, умерло вместе с моей Стаей. — Я, Василий сын Сергея, — произнёс скват, пожав протянутую ему руку. — Я запомню, брат. — Скальд, грустно улыбнулся. После этого, капитан 1-го ранга Штейглиц-младший, столь выразительно посмотрел на старшего брата Лорда-инженера Штейнглица-старшего, что тот сразу же, что-то зашептал Лорду-генералу Вэгану. После чего, Вэган заявил, что действительно — держать гостей в прихожей не вежливо, и предложил продолжить дискуссию (к всеобщему восторгу), так сказать — «без галстуков». При составлении «винной карты» выяснилось, что фенрисийцы предпочитают, исключительно свои напитки. Поэтому, было принято решение — вызвать шаттл с крейсера, который и доставит нужное количество напитков для Волков. Так же, было решено — пригласить оставшихся на борту офицеров Стаи присоединиться к мероприятию. При этом, Скальд глядя на Рюрика изобразил перебор струн, и Рюрик приказал прихватить «инструмент для Маэстро». Вскоре на «Фаэтон» высадились: Гаюк, Буривой, Алекс, Кальван и Дядька. Кворум был собран и «высокие договаривающиеся стороны» приступили к переговорам. За «стол переговоров» уселись: 8 Волков и 13 скватов. В плане выпить и закусить, скваты оказались далеко не любители, а настоящие профессионалы, достойные защищать свои цвета (в этом благородном спорте) в высшей лиге. Зампотыл скватов, коим был вислоусый полковник по фамилии Петренко, расстарался на славу! Столы ломились от всевозможных закусок и деликатесов (как-будто специально припасённых для такого случая). Главными напитками были — Мёд и легендарная скватовская водка «Выработка». Первый тост выпили за «дорогих гостей», второй за «радушных и хлебосольных хозяев». Когда настала очередь третьего тоста, Волки переглянувшись встали. Скваты тоже поднялись вслед за Волками, и с нескрываемым удивлением ждали, что же будет дальше. Когда Рюрик произнёс: «Третий тост». Изумлению скватов не было предела. Хозяева «Фаэтона» знали, что такое «третий тост», но услышать подобное от фенрисийцев, они явно не ожидали. Скваты по достоинству оценили приверженность Волков древним традициям, и смотрели на последних с нескрываемым уважением. Волкам тоже понравилось, что скваты повели себя точно также, как Стая. Скваты так же молча встали, и выпили не чокаясь. Культурный контакт, явно налаживался. Далее, Волки поведали о своих злоключениях в Кадианском секторе и на самой Кадии. А так же рассказали о истории с Гансом Зибертом и подставой инквизиции. Рассказали и об глобальной угрозе со стороны тиранидов. История с Зибертом поразила скватов, но ещё больше их поразило услышанное про неизбежное вторжение тиранидов. Эта тема была особенно близка скватам, которые поведали, как погибли Родные Миры под ударом этих тварей. Случилось это, более 220-и лет назад, когда Флот-улей Бегемот, как впоследствии его назвали имперцы, (скваты, естественно не знали такого названия, впервые услышав его от фенрисийцев) обрушился на из планеты. Скваты храбро сражались, однако не имея мощного ударного флота, были обречены. На их призывы и мольбы о помощи, никто не откликнулся. Волки откровенно сочувствовали горю скватов. Парни потеряли свою Стаю. Скваты, хоть и не обладали волчьим чутьём, однако чувствовали, что сочувствие фенрисийцев не напускное, а абсолютно искреннее. Такую боль, в глазах Волков, не подделаешь. В общем стороны, откровенно симпатизировали друг другу. В дальнейшем, Волки пришли в полнейший восторг от скватов, когда последние начали хлестать Мёд. Правда, пили они его не чистым, а разбавленным. Разводили они его водкой. Один к одному. Первым до этого додумался майор Володыевский, который хотел ни в чём не уступать Волкам. Глядя на майора, за ним начали повторять остальные. Даже сам Вэган осушил стаканюгу, смачно крякнув. Коктейль, с лёгкой руки Скальда прозванный «Ликёр Шасси», скватам понравился. Дела пошли веселее. Совместная пьянка способствовала сближению сторон. Волки и скваты, уже довольно легко общались друг с другом. А учитывая, что скваты оказались не лишены чувства юмора, смех звучал всё чаще. Взаимная симпатия была очевидна и проблем в общении, практически не возникло. Что нельзя было сказать о переговорах Рюрика и Вэгана. К которым присоединился Лорд-инженер Штейнглиц-старший. Лорды скватов не выражали интереса к союзу с Волками. Либо делали вид что им неинтересно, с целью навязать союз на своих условиях. Ситуация начала меняется, когда Рюрик упомянул о ремонтопригодном линкоре, которым располагают Волки. Капитан 1-го ранга Штейнглиц-младший, узнав о линкоре, начал пускать слюни пузырями и (вскочив, и выпучив глаза) размахивал руками, принялся маячить перед старшим братом. Штейнглиц-младший служил на имперских кораблях флота Сегментума Ультима. Сперва механиком, затем старшим механиком на эсминце, затем командиром Бч-5 на крейсере. И пиком его карьеры, была должность старпома на тяжёлом крейсере. А тут — линкор! Капраз не находил себе места от волнения. Его старший брат, тоже заинтересовался линкором и его ремонтопригодностью. Рюрик перенаправил его вопрос профессионалу — Гудиму Буривою. Таким хитрым способом, Рюрик исключил инженера из переговоров. Лорд-инженер и Железный Жрец, моментально нашли общий язык и начали увлечённо обсуждать технические вопросы. Большинство скватов, тут же присоединились к их диалогу, поскольку вопрос касался их любимой темы — техники. Узнав о степени повреждения систем корабля, скаваты (причём все, а не только инженер) однозначно заявляли, что справятся с ремонтом. Единственное, что их смущало, это близость Ока Ужаса, и обе стороны обсуждали возможность отбуксировки линкора в более спокойное место. Скваты заверяли Волков, что буксировка 12-ти километрового монстра, для них не проблема. Происходящее обсуждение было, явно в пользу Рюрика, который умело скрывал радость по этому поводу. Вэган же, был очень недоволен тем, как его подчинённые с увеличением обсуждали технические вопросы, как-будто союз (согласие на который он не давал) уже был делом решённым. И даже Лорд-инженер, с увлечением обсуждал вопросы ремонта и буксировки линкора, отстранившись от переговоров. В результате Вэган (скрипя зубами) был вынужден признать необходимость союза. Сразу же возник вопрос — кто будет главным. Тут и началось интересное. Естественно, Вэган в лице главного видел исключительно себя. Поскольку, обладал огромным астероидом с более чем трёх миллионным населением и внушительными вооружёнными силами (чей состав будет приведён ниже). Вэган, категорически, не собирался подчиняться Рюрику с его пятью десятками бойцов. В это время Гаюк, поведал историю Скальда по окончании которой, все без исключения скваты открыв рты и выпучив глаза, уставились на вульфена. Послышались возгласы: «Живой Предок». Такой аргумент, ещё более ослабил позиции Вэгана. Рюрик же, устав от дипломатии, спросил влоб: «И, кто за тобой пойдёт?» Рюрик строил свою позицию на том, что люди, вряд ли признают власть сквата, а уж об астартес и говорить нечего. Именно на объединении астартес, Рюрик и делал акцент. Естественно, что под знамя скватов космодесантники не пойдут. В ответ на это, Вэган интересовался — а, где же Рюрик намерен взять, этих самых астартес. Естественно, внятного ответа у Рюрика не было. В общем, переговоры шли тяжело. Вэган, хоть и понимал справедливость аргументов Рюрика, однако подчиняться ему не собирался. В это время, Скальд взял гитару. Волки, как по команде, замолчали. Вслед за ними, замолкли скваты. Скальд ударил по струнам и запел, сначала негромко, но постепенно перейдя на крик и срывая голосовые связки: Уходим под воду В нейтральной воде. Мы можем по году Плевать на погоду, А если накроют — Локаторы взвоют О нашей беде: Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спасите наши души, Спешите к нам! Услышьте нас на суше — Наш SOS все глуше, глуше, И ужас режет души напополам! И рвутся аорты, Но наверх — не сметь! Там слева по борту, Там справа по борту, Там прямо по ходу Мешает проходу Рогатая смерть! Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спасите наши души, Спешите к нам! Услышьте нас на суше — Наш SOS все глуше, глуше, И ужас режет души напополам! Но здесь мы на воле — Ведь это наш мир! Свихнулись мы, что ли — Всплывать в минном поле?! — А ну, без истерик! Мы врежемся в берег! — Сказал командир. Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спасите наши души, Спешите к нам! Услышьте нас на суше — Наш SOS все глуше, глуше, И ужас режет души напополам! Всплывем на рассвете — Приказ есть приказ. Погибнуть в отсвете — Уж лучше при свете! Наш путь не отмечен. Нам нечем… Нам нечем!.. Но помните нас! Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спасите наши души, Спешите к нам! Услышьте нас на суше — Наш SOS все глуше, глуше, И ужас режет души напополам! Вот вышли наверх мы, Но выхода нет! Ход полный на верфи, Натянуты нервы. Конец всем печалям, Концам и началам — Мы рвемся к причалам Заместо торпед! Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спасите наши души, Спешите к нам! Услышьте нас на суше — Наш SOS все глуше, глуше, И ужас режет души напополам! Спасите наши души! Спасите наши души! Спасите наши души! Песня поразила Волков своей глубиной и надрывом эмоций, но ещё большее впечатление песня произвела на скватов. Волки уже слышали такие песни Скальда и ждали (с надеждой ждали), чего-то подобного. Скваты же, оказались совершенно не готовы к подобному. Стояла гробовая тишина. У многих в глазах (как скватов так и фенрисийцев)стояли слёзы. Волки, с нескрываемой любовью смотрели на своего Брата. Скваты же, смотрели на Живого Предка как на Бога, столько в их взглядах было уважения, и веры в этого могучего богатыря. Скальд покорил скватов, завладев их умами. Пока Рюрик и Вэган делили власть — эту самую власть, взял Скальд. Рюрик хмыкнул, и улыбнувшись, заявил Вэгану: — По-моему, Ваше превосходительство, наша с вами борьба за престол — превратилась в фарс. Дядька встал и подняв руку, выкрикнул: — Скальд! — Скальд! — Выпалил, вскочивший Володыевский. Волки и скваты, скандировали: — Скальд! Скальд! Скальд! Володыевский вышел вперёд, и протягивая вульфену свой силовой палаш рукоятью вперёд, заявил, что пусть Живой Предок изрубит его на куски, или споёт ещё песню. Скальд улыбнулся и сказал, что не может оставить скватов, без такого славного рыцаря. После чего Скальд запел: За злыми звёздами таится боль побед… За переборками глухая тишина… Нас поднимали с космодромов, и рассвет Кровавым был…только не наша в том вина… Падучих звёзд ты не увидишь на заре, За облаками наши души догорят… И в стратосфере, круто падая к земле, Вдруг от бессилья взвоет раненый солдат… Он не успел, не дотянулся, не дожил, И рой кассет с орбиты рухнет в облака, И серым пеплом взмоют те, кого любил, А он всё тянет пальцы к мёртвым рычагам… Ты будешь жить — только зачем и почему? И серый пепел будет биться, жечь в груди… В других мирах родятся дети в ту весну, А ты останешься живой — совсем один… И будет смерть тащиться следом по пятам, И ты, дурея, осознаешь — ПОЧЕМУ. Когда с орбиты вдруг уйдёшь — и на таран… Чтоб чья-то жизнь родилась в ту весну… Песня времён Первой Галактической, которую пели по обе стороны фронта, и каждая из сторон считала её своей, окончательно добила скватов. Многие сидели прикрыв глаза рукой. По их щекам текли слёзы. Песня всколыхнула боль о потере Родных Миров. Даже у сурового Вэгана, глаза были влажные. Дальнейшие переговоры переросли в концерт Скальда, повальную пьянку и всеобщее братание. Мероприятие затянулось на двое суток. Рюрик несколько раз выходил на связь с крейсером и сообщял, что «всё путём». Как впоследствии оказалось, командир не был единственным источником информации для оставшихся на борту. С Волками, периодически выходили на связь дежурные диспетчера. В основном, от скуки. И сообщали о «ходе переговоров». Разговоры, как правило, сводились к одному — большие шишки устроили себе праздник, а простым парням только и остаётся, что слюной исходить. В ходе застолья Скальд поинтересовался у подполковника Захарченко, происхождением символики его полка. Захарченко отвечал вульфену, что эти символы их Рода, ещё со времён обитания в Поясе Астероидов в системе Солар. Согласно старинной легенде, эти символы — принесла с собой группа переселенцев с Терры. Которые, в большинстве своём, были военными. Эти самые военные, прибыв в Пояс, срывали с себя знаки различия армии Терры и взяли эти символы, происходящие из какой-то древней эпохи. Как впоследствии оказалась, у шеврона батальона Володыевского, была подобная же история. Скальд заявил, что у него есть подарок для Захарченко и его парней. Живой Предок подарил полку гимн, который тут же (к всеобщему восторгу) и исполнил: А ну-ка шашки подвысь, Мы все в боях родились, Нас крестила в походах шрапнель. Пеленала шинель, Да шальная метель Колыбельные песни нам пела. А ну-ка шашки подвысь, Мы все в боях родились, мы в боях родились. Наш командир удалой, Мы все пойдем за тобой, Если снова труба позовет. Если пуля убьет, Сын клинок подберет И пощады не будет врагу. Наш командир удалой, Мы все пойдем за тобой, все пойдем за тобой. А мы пришпорим коня И до победного дня Будем вместе в едином строю. И Отчизну свою, И родную семью Защитим мы в смертельном бою. А ну-ка шашки подвысь, Мы все в боях родились, мы в боях родились. Наш командир удалой, Мы все пойдем за тобой, все пойдем за тобой. Как, впоследствии оказалось — у скватов был оркестр. Как лично заверил Лорд-инженер Штейнглиц-старший — оркестр выучит гимн полка Захарченко. Скальд заявил, что категорически желает лично познакомиться с этими парнями.  К концу вторых суток, договор о союзе был заключён. По договору, Рюрик осуществлял только общее военное командование, и в дела скватов не лез. Были обговорены варианты на будущее, на тот случай если будут созданы какие-либо государственные образования, в которых скваты получали максимально широкую автономию. Было прописано, что за скватами на вечные времена, остаётся их самоуправление и внутренний уклад. Все вопросы связанным со скватами, Рюрик был обязан согласовывать с Вэганом. А также, Вэган оставил за собой право, в любой момент выйти из союза. Единственное, чего не учёл Вэган, это фактор Скальда, который стал живой легендой для скватов. Слухи о нём, моментально разлетелись по всему «Фаэтону». Стоит упомянуть один момент в переговорах, когда речь (к большому удивлению Рюрика) зашла о будущем командире линкора. Штейнглиц-младший вознамерился занять эту должность и его желание, естественно, поддержал Штейнглиц-старший. Вдвоём, они заразили этой идеей Вэгана. Когда Лорд-генерал сообщил об этом Рюрику, тот чуть не выпал в осадок. Сын Рагнара совершенно не ожидал подобного. Однако, сразу осадил сквата, заявив, что у него есть своя кандидатура на должность командира (что, не совсем соответствовало действительности), однако должность старпома вакантна. Таким образом, капитан 1-го ранга Штейнглиц-младший стал старпомом линкора «Знамя Фенриса». А вот кто займёт должность командира, Рюрику предстояло ещё решать. Через двое суток «Фаэтон» и «Железный Коготь» ушли в варп и направились в систему Сцелос. Перед этим, было решено усилить десантные возможности крейсера Волков, и весь дёрганный (как на шарнирах) майор Володыевский вылетел вперёд и заявил, что именно его батальон должен идти с фенрисийцами в самые тёмные закоулки в заднице варпа, а так же, что лично поведёт своих гвардейцев. Таким образом, одна из рот Гвардии Горна разместилась на борту «Железного Когтя». Володыевского распирало от гордости, когда он шествовал по палубами ударного крейсера. С прибытием скватов, стало шумно и весело. Волки и скваты с удовольствием знакомились и общались друг с другом.  Обе стороны были довольны союзом. Скваты хоть и были самодостаточными, и вопрос выживания не стоял, однако, союзники и им были нужны. Скваты выжили, и довольно-таки неплохо развивалась последние два столетия. Однако, бессмысленные скитания по галактике — угнетали. У их общества не было цели. С появлением же Волков — цели появились. Дальней целью, было объединение галактики для борьбы с тиранидами. Угрозу вторжения, скваты восприняли серьёзно, однако без паники. Как сказал Штейнглиц-старший: «Теперь мы знаем, что нас ждёт, а значит знаем, что делать». Ближней целью был линкор, который скватам нетерпелось увидеть и начать восстанавливать. Ожидалось, много интересной работы. Также, широко обсуждалось формирование совместного экипажа линкора. Точнее сказать, экипажа скватов под управлением Волков. Вэган хотел добиться двойного подчинения линкора, аргументируя это скватовским экипажем корабля. Однако, Рюрик и Скальд, используя непечатную фенрисийскую лексику, объявили ему, что «Знамя Фенриса» — собственность Влка Фенрика и подчиняется он будет, исключительно Рюрику. Вэган пытался надавить тем, что ремонт будут осуществлять скваты, и могут и не осуществить. На что Скальд ему прозрачно намекнул, что этот вопрос, уже практически, не зависит от Лорд-генерала. Вэган всё понял и (поломавшись для виду) согласился. В целом же, Вэган был доволен союзом. «Фаэтон» сам по себе был очень серьёзной силой в космосе. Количество и мощь его ударных орудийных комплексов внушало уважение. Помимо этого, огромное количество защитных систем, а также мощнейшие пустотные поля. К этому стоит прибавить, что сам астероид, это каменная глыба, к тому же, в жизненноважных местах покрытая бронёй, которая в несколько раз превышала броню самых мощных линкоров. Всё это, позволяло «Фаэтону» противостоять целой эскадре любого противника. Однако, ввиду его огромной массы, астероид был неповоротливым и лишённым гибкости применения. Немного спасало ситуацию, наличие звездолёта «Надежда Рода». Звездолёт был крепкой, надёжной посудиной. И хотя, имел хорошую броню и мощные силовые поля, а также множество защитных турелей, однако был исключительно транспортным кораблём, не имеющим ударного вооружения. К тому же, корабль был один. С появлением фенрисийцев и их ударного крейсера, а в перспективе и линкора, ситуация кардинально поменялась. Их небольшая союзная эскадра, обещала быть крепкой связкой, и в дальнейшем, могла противостоять любой угрозе (в разумных пределах естественно). Главным положительным моментом союза (это отмечали все без исключения скваты, имевшие дело с фенрисийцами)было то, что Волки были абсолютно лишены, какой-либо ксенофобии в отношении скватов. Как известно, абсолютное большинство астартес считали скватов, в лучшем случае мутантами, а то и ксеносами. И соответственно, относились к ним с презрением и ненавистью, и ничего общего с ними иметь не желали. Волки же напротив, были со скватами, абсолютно, на равных. Фенрисийцы не страдали присущей для, практически, всего космодесанта заносчивостью и снобизмом, и были простыми и лёгкими в общении. Волки любили пошутить и подколоть собеседника. И хотя их шутки были, как правило, похабными и грязными, однако, совершенно беззлобными. Скваты это чувствовали. К тому же, в этом плане, скваты мало отличались от фенрисийцев. Общество скватов состояло из технарей, инженеров, учёных, и в меньшей части — военных. А любой производственный процесс, как и научное творчество, и боевая подготовка — невозможны без крепких выражений и шуток. А так как, фаэтоновские скваты не имели гуманитариев, то соответственно и такая прослойка как интеллигенция, отсутствовала как класс. А поскольку не было интеллигенции, то и говорить: «фи» — было некому. Таким образом, скваты и фенрисийцы, очень легко находили общий язык. В Волков же союз, практически, вселил вторую жизнь. До встречи со скватами, настроение у фенрисийцев было унылым и подавленным. Неизвестно куда лететь, кого искать и, вообще, что делать? Сплошная неизвестность и неопределённость, с перспективой на безнадёжность. С появления скватов, глаза у Волков горели. В их лице, фенрисийцы обрели сильных и надёжных союзников, а также тыловую и ремонтную базу, к тому же мобильную. Рюрик и Скальд, прямо-таки, светились от радости. Особенно, радовала возможность вернуть в строй «Знамя Фенриса». Что же касается «Фаэтона», то Волки были просто в восторге от него. Суммарная мощь его ударных комплексов, соответствовала вооружению пяти, а то и шести линкоров. Защита же была, вообще, беспрецедентной. Противокорабельным системам он был не по зубам. Уничтожить его можно было только противопланетным вооружением. Правда манёвренность была, мягко выражаясь, слабовата. Однако, связка астероида с кораблями Волков, подавала большие надежды. Сами же скваты, фенрисийцам очень понравились. Парни были простые и весёлые. К тому же, трудолюбивые, технически грамотные и разбирались в вооружении. Как уверял Гудим Буривой, их технические знания и мастерство превосходили «больных на голову» механикумов. К тому же, скваты, хоть и были «с хер ростом», однако, несмотря на малый рост, они обладали недюжинной силушкой. Назвать их просто коренастыми, было бы не совсем верно. Скваты были «поперёк себя шире» и силой превосходили обычного среднестатистического человека. Конечно, среди обычных людей встречались нехилые детинушки, которые были гораздо сильнее среднестатистического сквата. Однако богатыри, не составляли большинство человечества. Таким образом, скваты хоть и были гораздо ниже обычных людей, однако ущербными себя совершенно не считали. Так же, по мнению Волков, скваты были парни боевитые, и хорошо умели воевать. Плюс, были не дураки выпить (это важно). В общем, почти что фенрисийцы, только маленькие. Самый длинный из них — сержант Станислав Лисовский (тот самый, которого Скальд обозвал Франтишеком Печкой) был 1м 55 см. Отдельно стоит упомянуть о вооруженных силах скватов. Общая численность их войск составляла приблизительно 50 000 личного состава и имела следующую структуру: Общее командование осуществлял — Лорд-генерал Вэган. Начальником его штаба был — полковник Хуан Родригес. Командовал астероидом (как космическим кораблём) — адмирал Шелтон. В его подчинении, находились большинство военнослужащих, которые управляли противокорабельным вооружением «Фаэтона», а так же системами ПКО и ПВО. Так же, в его подчинении находился полк перехватчиков «Фурия». Полк был 3-х эскадрильного состава и командовал им — подполковник Мизандари. Армейской группой командовал — генерал Велингтайм. Группа включала в себя: Мехдивизию «Серые Медведи» — полковника Катцбальдера. Мехдивизию «Стрельцы Горна» — полковника Сидорова. Отдельный танковый батальон — майора Кастилии. Вертолётный полк — подполковника Штерна. Звездолёт «Надежда Рода» — был центрального подчинения, то есть, подчинялся напрямую — Вэгану. Гвардия Горна тоже, напрямую подчинялась Вэгану. В Гвардию Горна входили: Кавполк — подполковника Захарченко. Десантно-штурмовой батальон — майора Володыевского. Теперь подробнее о ОШС и матчасти частей и соединений: Мехдивизии, численностью по 9000 лс каждая, состояли из: 4-х мехполков Артполка Реактивного дивизиона Зенитного дивизиона Разведбата Рембата Медбата Инженерно-сапёрного батальона Технического батальона (связь + РЭБ) Батальона обеспечения. Мехполк состоял из: Танкового батальона Мотострелкового батальона Кавалерийского дивизиона, 3-х эскадронного состава (В качестве кавалерии, у скватов были их легендарные трайки, которые Скальд окрестил «тачанками», название прилипло) Артдивизиона, и отдельных рот и батарей. Вертолётный полк, полковника Штерна — имел 4 эскадрильи и имел на вооружении, знаменитые скватовские Геликоптеры. Кавполк Гвардии Горна (прозванный Скальдом: «Будёновцы» — чем бойцы полка очень гордились), состоял из: 5-и эскадронов Танковой роты Зенитной батареи Эскадрона разведки Миномётного дивизиона. ДШБ Гвардии Горна (Скальд, прозвал их «Крылатые Гусары», чем десантники гордились не мене «будёновцев») имел: 3 десантно-штурмовые роты. Матчастью батальона были — Десантно-штурмовые транспорты «Валькирия». Отдельно стоит упомянуть о танках. Отдельный танковый батальон майора Кастилии имел на вооружении, очень редкую модификацию танка «Леман Русс» — «Палач» с лёгкой руки Скальда, прозванный — «Лука Мудищев», за характерный внешний вид пушки. Остальные танковые подразделения, были оснащены танками «Молот». «Молот» был, исключительно скватовским танком, созданным мастерами «Фаэтона» на базе «Лемана Русса». Внешне, он отличался длинной пушкой, которая была наполовину длиннее пушки «Поборника». Танковая пушка «Лом» была создана скватами и не имела аналогов в Империуме. «Лом» был создан под длинные снаряды повышенного могущества, но мог стрелять и обычными. Пушка могла использовать всю номенклатуру боеприпасов: осколочно-фугасные, подкалиберные, кумулятивные, а также, снаряды со специальной боевой частью. Пушка имела стабилизатор, позволяющий вести огонь в движении. Так же, танк был оснащён автоматом заряжания (что позволило сократить экипаж до трёх человек), тепловизором, многоканальным прицелом и СУО. Всё вышеперечисленное, было создано Гильдией Инженеров «Фаэтона», что позволило сделать из обычного «Леман Русса» — практически непобедимый танк. «Молот» мог прицельно поражать цель на расстоянии: 5500 метров. Причём на ходу, а не с коротких остановок как обычный «Леман Русс». К этому стоит добавить новый форсированный двигатель, который разгонял «Молот», до 35-40 км по пересечённой местности и до 55 км по шоссе. Когда Железные Жрецы (которые тоже, не пальцем деланные), узнали тактико-технические характеристики «Молота», они едва не лишились дара речи. Настолько, их поразил танк скватов. «Молот» был шедевром танкостроения. * * * Путь через варп занял более трёх месяцев. За это время, Володыевский и его дшбэшники, стали практически как родные на борту «Железного Когтя». Боевое слаживание показало, что Гвардия Горна, довольно-таки крутые ребята. Вспоминая действия касркинов на Кадии, Волки отмечали, что уровень подготовки штурмовиков Володыевского, ничуть не хуже. А экзо-броня, плюс тяжёлое вооружение, давало явное преимущество перед элитой имперских войск. Так же, плюсом был и малый рост скватов, поскольку, низкую цель сложнее поразить чем высокую. Скваты, с увеличением исследовали крейсер. Корабль им определённо нравился. Но настоящим откровением для скватов, была ВБП (Внезапная Боевая Пьянка). Скваты были в восторге и смотрели на Волков, как на Великих Богов Войны. Поскольку, такой Священный Ритуал, смертные создать не могли. Волки были очень довольны произведённым на скватов эффектом, и с гордостью рассказывали последним о том, что Отец-Основатель это ритуала — сам Великий и Ужасный Рюрик Железный. После этого, авторитет Рюрика взлетел до небес. Большую часть времени, фенрисийцы и скваты проводили на полигоне крейсера. Отрабатывались совместные действия в разных видах боя и с разными противниками. Затем, Рюрик решил провести серию боёв — скваты против фенрисийцев. В первом бою, было 40 Волков против всех скватов, в количестве 120 человек. Волки, довольно-таки легко победили, правда потеряли пятерых. Во-второй бой, Рюрик выставил 30 Волков. Фенрисийцы вновь победили, однако теперь, потери составили 12 бойцов. В третий бой, вышло 20 Волков. В этот раз победили скваты, хоть и потеряли 72 бойца. После этого, Волки начали учить скватов, как правильно сражаться против астартес, поскольку угроза встретить хаоситов в системе Сцелос, была более чем реальна. Естественно, ни кто не задавался целью — натаскать скватов до уровня космодесанта. Это было физически невозможно. Никакая подготовка, не могла сделать их равными генномодифицированным сверхлюдям. Волки учили скватов бить в ослабленные зоны силовой брони, а также, хитрым приёмам боя: действиям из засад, и заманиванием в эти самые засады, концентрации огня на одной цели, и связывания боем остальных, и многому, и многому другому. После двух недель обучения, Рюрик вновь устроил бой — 40 на 120. В первом бою, победили Волки, потеряв 19 бойцов. Во-втором бою, опять победили Волки, но уже с лучшим для себя результатом. Потери составили — 11 Волков. Третий бой тоже закончился победой фенрисийцев, однако осталось «живыми» всего 7 Братьев, 33 считались погибшими. Четвёртый бой, Волки закончили потеряв 12 бойцов. И хотя, Волки выиграли все четыре боя, однако, результат учений был очевиден — скваты всегда наносили тяжёлые потери Волкам. Скваты быстро учились, и не раз устраивали «сюрпризы». Рюрик провёл пять боёв, форматом — 30 на 120. В двух боях, хоть и ценой огромных потерь, победили скваты. В трёх боях, форматом — 20 на 120 победили скваты. А вот в бою — 10 на 120, победили Волки, потеряв 4 бойца, чем обескуражили скватов. В этом бою приняли участие только матёрые Волки. Рюрик, Скальд и Сигурд, которые, до этого не участвовали в «боях», вышли на полигон, и вместе с ними ещё семь командиров и ветеранов Стаи. После этого боя — авторитет командиров Волков, в глазах скватов, стал непререкаемым. В дальнейшем, перешли к совместным боям. Волки и скваты разделились на две команды, по 20 Волков и 60 скватов в каждой. Команда «левых и команда «правых». Скальд внёс креатива в названия и команды стали называться: «Левый фронт» и «Правый авангард». Капитаном «Левого фронта» стал — Алекс Бешеный, а лейтенантом — Володыевский. Капитаном «Правого авангарда» — Кальван, а лейтенантом — Дядька. Скальд болел за «левых», а Сигурд за «правых». Они заключали пари друг с другом и яростно болели за свои команды. Перед каждым боем, чтоб взбодрить «левых», Скальд сканировал: «Правые — параша! Победа будет — наша!». И если «левые» побеждали, он орал (под мотив «Еллоу субмарин» — «Битлз»): Мы еб…ли — «Правый авангард», «Правый авангард», «Правый авангард». Мы еб…ли — «Правый авангард», «Правый авангард», «Авангард»! Общий счёт был: 8 — 7 в пользу «правых». За эти 15 боёв, команды сплотились, и были готовы рвать глотки за «своих». Страсти на полигоне кипели нешуточные. Четыре раза, бой заканчивался повальным мордобоем. «Левые» и «правые», побросав оружие, колотили друг друга, отстаивая честь своих команд, под улюлюканье Скальда и Сигурда, и под хохот Рюрика. В общем, по прошествии более чем трёх месяцев, складывалось ощущения, что скваты всегда были на крейсере. «Хирд Рюрика» и «Крылатые Гусары» стали, практически, одним целым.
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник