Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Битва

Настройки
После этого боя — покоя в степи не стало. Гуляй-поле наполнили разъезды и летучие отряды орков. Зеленокожие носились по степи на багги и байках, и обстреливали позиции скватов и ополченцев. Также, активизировались диверсионные группы орков. Перестрелки происходили каждый день. Особенно, орки любили устраивать ночные набеги. Правда, на скватовском направлении, от этой привычки их быстро отучили. Большого вреда от этих набегов не было, скорее даже была польза. Расчёты ополченцев, получали практику ведения огня по быстро передвигающемуся противнику. Орки оценили опасность разворачиваемой в степи группировки, и начали собирать войска для её ликвидации. Вот только, выделить крупные силы не получалось, поскольку обстановка на фронтах была нестабильная и отвлекаться, на совершенно второстепенное направление, никто не хотел. С одной стороны — войска южного фронта орков, окружили мегаполис и находящуюся там армию под командованием шас’о Ваа’хьи, а с другой стороны — в городских боях орки несли огромные потери и чем закончиться этот штурм, было совершенно не понятно. Поэтому, выделение больших сил сразу, ослабило бы какое-либо из направлений, и тау могли бы контратаковать узнав об этом. Таким образом, была возможна отправка, только сравнительно небольших формирований, и развёртывание армии против «степняков» затянулось. За это время, союзники успели восполнить потери в «скифской» дивизии, а также — перебросить на фронт вторую дивизию, которую Скальд прозвал — «сарматы». В этой дивизии (также как и в первой) было по две танковых роты в полках. Третья дивизия прибыла в учебный лагерь, в районе металлургического комбината, а четвёртая дивизия готовилась к погрузке. Скваты перебрасывали на фронт ещё два полка (по одному с каждой дивизии), а полковник Птицын сформировал артиллерийскую бригаду из двух полков. Подготовка к предстоящему сражению шла полным ходом. Рюрик надеялся успеть развернуть 4 дивизии ополченцев и сводную дивизию скватов. С такими силами, можно было рассчитывать на успех, ну или (как минимум) не на разгром. В тылу фронта, шло строительство оборонительных укреплений, на тот случай, если придётся отступать. Скальд развернул кипучую деятельность по укреплению боевого духа. Заняв одну волну на воксе (которую, впоследствии, так и прозвали — Волна Скальда), он пел под гитару свои песни. Были, конечно, и такие — кто сомневался в авторских правах вульфена. Однако, обвинить Самого Скальда в плагиате… Ищите дурака за 4 сольдо… Помимо Скальда, на этой частоте выступала «банда» созданная вульфеном на «Фаэтоне». Скваты запустили на орбиту планеты несколько спутников и «банда» транслировала свои песни на всю планету. Помимо песен, «банда» вела выпуски новостей, а также передавала приветы бойцам от их родных и близких. Таким образом «Волна Скальда» пользовалась огромной популярностью на планете. Её слушали даже тау (те которые знали язык гуэ’ла). Авиация скватов, периодически наносила бомбовые удары по территории занятой орками. Больших потерь противнику, эти удары не наносили, скорее они были нужны для моральной поддержки тау, чтобы «синемордые» видели, что они не одни. Также, эти бомбардировки отвлекали авиацию противника, поскольку, орки были вынуждены постоянно патрулировать воздушное пространство в высоких слоях атмосферы, что облегчало жизнь немногочисленной авиации тау. Головорезы Ба’кела зачищали обломки Скитальца (Рюрик вернул им два Ястреба) на которых ещё были орки. Сыны Злобы, сотнями истребляли зеленокожих, однако, достойного поединщика их магистру так и не попалось. За две недели, после степного боя, орки всё-таки смогли собрать армию для наступления на войска Рюрика. Группировка насчитывала более 50 000 особей, а также большое количество техники. Приблизительное количество техники выглядело следующим образом: танков — 450, гантраков — 600, Банок — 350, зениток — 120, багги — 1200, байков — 3000, а также 400 орудий и миномётов. Союзники же, успели развернуть следующие силы. Сводную дивизию скватов (из четырёх полков), а также две мехдивизии и одну пехотную дивизию (без танков и БМП) ополченцев, а также артиллерийскую бригаду. Ещё одну пехотную дивизию, которая только прибыла в район комбината, было решено отправить на оборону укрепрайона в тылу Степного фронта. Поскольку, Рюрик мог надеяться только на части скватов, то он вполне обоснованно предполагал, что его войска могут быть разбиты. Поэтому, Рюрик и решил разместить дивизию в тылу, чтобы в случае поражения — было где закрепиться и попытаться остановить противника. Зелёная Орда двинулась на Восток. Степь содрогнулась от рёва тысяч моторов. Сорокатысячная группировка Степного фронта приготовилась к обороне. В центре находились: сводная дивизия скватов, Волки, а так же артбригада. На северном фланге развернулась 2-я мехдивизия (Сарматы). На южном фланге, врылась в землю 3-я пехотная дивизия. 1-ю мехдивизию, Рюрик поставил во вотой эшелон, расположив её за 3-ей пехотной. Сын Рагнара опасался того, что орки могут предпринять обходной манёвр на юге, поэтому и расположил войска таким образом, чтобы избежать этого. К тому же 1-я дивизия была обстрелянной (хотя в перестрелках с летучими отрядами успели поучаствовать все части и соединения, однако перестрелка и бой — две большие разницы) и Рюрик решил поберечь её, использовав в качестве «пушечного мяса» — 3-ю пехотную. В этот раз — шутки закончились. Если в прошлый раз Железный играл в поддавки, то сейчас собирался воевать по взрослому. Если бы, какой-нибудь общечеловеческий чичатель моралист, читал эту «Сагу о Волках» (что, к счастью невозможно, поскольку если даже подобной публике и попадётся эта книга, то до этого момента она точно не до читает) то сейчас бы раздался плачь и стон о «бессмысленно погубленных» солдатских жизнях. Однако, мы с вами — люди умные, и понимаем, что солдаты погибли совсем не зря. Давайте, порассуждаем. Что узнали орки о своём противнике? Правильно, то что противник имея минимум двукратное преимущество, смог остановить их наступление и заставить отступить (хотя, положа руку насердце, отступили орки по приказу своего командования), к тому же, орки нанесли противнику очень большие потери. Сейчас же, численное преимущество было у орков и они были уверены в своей победе. Также, Рюрик не применял артиллерию (за исключением миномётов), и ещё, оркам не была известна дальность стрельбы «Молотов». Всё это, должно было стать — неприятным сюрпризом для зеленокожих и позволило спасти тысячи солдатских жизней, а главное — позволило бы перехватить инициативу и навязать противнику свою игру. Первым «сюрпризом» должна была стать многочисленная артиллерия. — Железный… Я Купол… Я Купол… Можете начинать концерт… — Я Железный… Понял тебя, Купол… Спасибо… Конец связи… — Я Синоптик… Я Синоптик… Всем грядкам… Всем грядкам… Триста!.. Тридцать!.. Три! Раздавшийся чудовищный грохот, от которого казалось расколет небо. Пять сотен стволов обрушили всю свою мощь на первый эшелон идущих в атаку зеленокожих. Полковник Птицын, объединил всю артиллерию в один кулак, и сейчас: 5 полков и 13 дивизионов ствольной артиллерии вели беглый огонь по врагу. Также, огонь вели 4 батареи РСЗО. Удар артиллерии длился полчаса, после чего, артиллеристы отправились на свои прежние позиции в глубине обороны своих частей и соединений. Удар был, более чем удачным. Было уничтожено, порядка 30 танков, 50 гантраков, 20 Банок, 50 багги, 120 байков, а также около 3,5 тысяч особей. Орки были обескуражены такой огневой мощью обороняющихся. Наступление захлебнулось. Несколько часов, ушло на перегруппировку сил. После чего — «Зелёная волна» кинулись в атаку. Их артиллерия, также начала вести огонь дымовыми снарядами, только в этот раз, по их позициям открыла огонь артиллерия союзников. Орки, попытались было, вести артиллерийскую дуэль, но против Птицына и его офицеров, а также против технического превосходства скватов (в виде систем обнаружения, баллистических вычислителей, снарядов-дронов дающих картинку командным центрам), сделать ничего не могли, и вынуждены были отступать за дальность действия артиллерии Степного фронта. В этой контрбатарейной борьбе, орки потеряли порядка 40 орудий. Происходящее, привело их в ярость. Они ещё никого не убили, а уже понесли такие большие потери. В атаку пошли почти все багги и байки, а также: 12 батальонов лёгкой пехоты и 6 гранатомётных батальонов. Когда «Зелёной волне" оставалось 4 км до позиций противника — союзники открыли шквальный миномётный огонь. С жутким свистом, мины перепахивали степь и всё живое в ней. Орки тоже пытались вести миномётный огонь по врагу, однако их огневые позиции тут же накрывались артиллерией. Атака опять захлебнулась. Зеленокожие ничего не могли поделать с невиданной до этого огневой мощью противника. Выхода из ситуации было два. Либо отступать, либо переть вперёд (не считаясь с потерями) и ворвавшись на передний край, навязать противнику ближний бой. Орки, естественно, выбрали второй вариант, и в атаку пошла практически половина орды. На центральном направлении, орки так и не смогли прорваться на передовые позиции скватов, и затем вообще перестали атаковать по центу, а усилили давление на флангах. На северном фланге, орки дважды врывались на передний край и оба раза их отбивали. На южном фланге ополченцы(к приятному удивлению Рюрика) тоже смогли отбить все атаки, правда ценой больших потерь, но всё же… Зеленокожие смогли захватить две линии траншей, однако были выбиты контратаками пехотинцев. 3-я пехотная доказала, что она вполне боеспособное соединение. На этом, закончился первый день боёв. Наступившую темноту заполнили пунктиры трассеров, летящие в обе стороны. Иногда, кто-нибудь вывешивал осветительные мины. Волна Скальда передавала последние новости: сообщая всей планете об успешной, героической обороне Степного фронта, а также — о не менее героической обороне войск тау на западе. Звучали передаваемые приветы солдатам, а затем… Зазвучала Песня: Тёмная ночь, Только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, Тускло звезды мерцают. В тёмную ночь Ты, любимая, знаю, не спишь, И у детской кроватки тайком Ты слезу утираешь. Как я люблю Глубину твоих ласковых глаз, Как я хоу К ним прижаться сейчас губами. Тёмная ночь разделяет, любимая, нас, И тревожная чёрная степь Пролегла между нами. Стрельба прекратилась. Степь озарили тысячи сигаретных огоньков. Послышалось характерное бульканье, переливаемого из фляжек и бутылок — амасека или спирта. Рюрик принял от Скальда наполненную до краёв спиртом кружку, и опрокинул её во-внутрь себя. В груди приятно зажгло. Хоть и не Мёд конечно… Но всё равно, неплохо… Передатчик продолжал вещать проникая в душу: Смерть не страшна! С ней не раз мы встречались в степи, Вот и теперь надо мною она кружится. Ты меня ждёшь И у детской кроватки не спишь, И поэтому знаю — со мной Ничего не случится… Рюрик с восхищением смотрел на присутствующих скватов. Ещё бы! Такую песню сочинили! Скваты же, смотрели с восхищением на «Живого Предка», поскольку знали, что эта его песня. Выпили ещё по одной кружке и Рюрик оглядев собравшихся командиров, остановил свой взгляд на майоре Чернове (командире полка из дивизии «Стрельцы Горна») и произнёс: — Ну что, Виктор, готов? — Так, точно! — ответил Чернов. — Ну, тогда действуй! Через полчаса, полк «Стрельцов Горна» (не принимавший участия в дневном бою) перешёл в наступление. Такого, зеленокожие не ожидали. Используя тепловизоры: 31 танк, 34 БМП и 140 трайков прошлись огненным смерчем по позициям орков. «Молоты» выбивали танки и тяжёлую технику, а пехота и кавалерия выкашивали живую силу и лёгкую технику противника. Потеряв, более двух тысяч убитыми, зеленокожие начали драпать. Кавалеристы гнали бегущие толпы, поливая их очередями крупнокалиберных пулемётов и болтеров. Пехота и танки добивали тех кто не успел сбежать. Расстреляв весь возимый боезапас, полк вернулся на исходные позиции. Итогами ночного боя были: 25 танков, 37 гантраков, 26 зениток, 15 Банок и около 2700 убитых особей. Потери скватов составили: 3 убитых и 25 раненных. На утро, на центральном направлении, орки наступательных действий не предпринимали, а ограничились ведением беспокоящего огня, а также налётами лёгких отрядов (имитирующими бурную деятельност). Цель противника была ясна — связать боем полки скватов и ударить по флангам, что они и сделали. Особенно сильный удар был на южном фланге, где со второй попытки зеленокожие ворвались на передний край и навязали ближний бой. Также, ими был предпринят (ожидаемый Рюриком) обходной манёвр с целью захода в тыл ополченцам. Для этого, орки выделили половину всех лёгких подвижных отрядов. Однако, эти отряды были встречены шквальным огнём 1-й дивизии, и вынуждены были отступить. — Карнавал… Карнавал… Я Звезда-1… Я Звезда-1… Полк полностью разбит… Полностью разбит… Срочно нужна помощь… — Звезда-1… Звезда-1… Я Карнавал… Я Карн… — Карнавал… Карнавал… Приём… — Я Юг-8… Карнавал убит… Карнавал убит… Всем, кто меня слышит… Дивизия гибнет… Гибнет, бля… — Я Звёзда-1… Я Звезда-1… Вызываю огонь на себя… Вызываю огонь на себя… — Базальт… Базальт… Я Юг-8… Я Юг-8… Гибнет дивизия!.. Слышите или нет?.. Приём… — Мои парни готовы! — Взволнованно выпалил Катцбальдер. — Нет, Пауль. Твои парни останутся на месте. Пусть местные сами воюют, — ответил Рюрик. — Железный, там люди гибнут! — Не унимался полковник. — Пашка! А, ты хочешь, чтоб твои люди там гибли? — Рявкнул Скальд. — Но, им нужна помощь! — Взревел Катцбальдер. — Не ори на меня, мелкая гадина. Будет им помощь, чуть позже… «Скифам» нужно время, чтобы завершить манёвр! — рявкнул Рюрик и крикнул по воксу: — Базальт… Базальт… Я Железный… Выдвигайте «Запад» по готовности… Как поняли, приём… — Я Базальт… Я Базальт… Вас, понял… Выполняю… 1-я дивизия выдвинулась спасать остатки 3-ей пехотной. Совместными силами, ополченцы выбили зеленокожих с большей части занятых позиций, правда далось это нелегко. Потери были огромные, и обе стороны с остервенением дрались за каждый метр земли. Через два часа тяжёлых и кровопролитных боёв, контрнаступление остановилось. Орки заняли передние линии окопов, и получая подкрепления отбивали все атаки ополченцев. — Змей, Горбатый — пугните этит уродов. Только аккуратно, мать вашу! На рожон не лезьте! Всосали? — Прорычал Железный. Лекс и Кальван, утвердительно кивнули и отправились к своим парням. Через две минуты, два Лендрейдера выдвинулись в сторону южного фланга. Ударив во фланг занявших траншеи орков, Лендрейдеры позволили ополченцам ворваться в окопы. В результате полуторачасового боя, орки (атакуемые по фронту и с фланга) были вынуждены отступить. На северном фланге, орки несколько раз врывались на позиции 2-й дивизии, особенно успешным был третий раз, когда после успешного прорыва и занятия переднего края, орки бросили в прорыв танковый кулак. Почти 4 десятка танков и два десятка гантраков при поддержке 10 Банок, разрезали боевые порядки дивизии на две части. Остановить прорыв смогли только тогда, когда бронегруппа орков напоролась на позиции артполка. Артиллеристы развернув орудия на прямую наводку смогли остановить противника, которого добили мотострелки и танкисты, ударив с флангов. После этого, орков выбили с переднего края, и в дальнейшем, 2-я дивизия смогла удержать свои позиции. На этом и закончился второй день боёв. Ночью, зеленокожие ждали наступления со стороны скватов. Однако, наступления не последовало. На следующий день, активных наступательных действий орки не предпринимали. Сказались колоссальные потери первых двух дней боёв. Зеленокожие ограничились набегами лёгких отрядов, а также пытались наносить удары артиллерией. Однако, позиции их орудий быстро вычислялись и артиллерия союзников заставляла отступать орочьих артиллеристов. Так длилось весь день, а ночью орки опять ждали наступления скватов. Однако, ночь прошла спокойно, и лишь за два часа до рассвета — началось. Все четыре полка скватов пошли в наступление, и вместе с ними — 2 Лендрейдера и 4 Носорога космоволков. К рассвету, на центральном направлении орки в панике бежали, а на северном и южном флангах начали отход. Отступив на 50 км, зеленокожие встали и начали готовится к обороне, роя окопы и траншеи с блиндажами. Скваты и Волки не стали дальше преследовать отступающих, и вернулись на прежние позиции. На этом и закончилась степная битва. * * * Волна Скальда трубила о грандиозной победе. Орки тоже считали результат для себя успешным, поскольку нанесли большие потери степной группировке и лишили её возможности наступать. А также то, что они смогли закрепиться в степи (как-будто, раньше это было проблемой для них), орки записали себе в успех. Хотя те 20 000 особей (что остались от 50-тысячной армии), что окопались в степи, действительно становились угрозой. Поскольку, орки будут усиливать эту группу и на её базе создавать свою степную армию. Для союзников итоги битвы были следующие. В 3-ей пехотной дивизии, из 12 000 осталось около 2000 человек. Погибшими дивизия потеряла приблизительно 6000 (в том числе, погиб комдив полковник Шаант) и около 4000 ранеными. В 1-й дивизии из 9000 осталось порядка 5500 бойцов, погибло около 1500 и примерно 2000 были ранены. Во 2-й дивизии из 10 000 осталось 4500, погибло 3000 и было ранено 2500 человек. По итогам битвы, было решено: остатки 3-ей дивизии, частично передать 1-й дивизии, а артполк передать в артбригаду, которая теперь становилась дивизией. 4-ую пехотную дивизию (которая была в укрепрайоне, в тылу фронта) расформировали, а её бойцами восполнили потери в 1-й и 2-й дивизиях. Скваты потеряли в этой битве 15 бойцов убитыми и 62 ранеными. Среди Волков потерь не было. Итого: потери составили — 10565 убитыми и 8598 ранеными. Три госпиталя, развёрнутые в степи не справлялись с таким потоком раненных и их отправляли дальше в тыл, кого в район армейских лагерей в предгорье, а кого и дальше в тыл. В глубине восточного континента, формировалась ещё одна дивизия, а в районе лагерей в предгорье (возле металлургического комбината) ещё две дивизии. Можно было формировать ещё хоть 10 дивизий, однако вооружать их было бы нечем. На фоне всего этого, орки готовили переброску крупных сил на юг, что было вскрыто разведкой союзников. Похоже, что война в степи только начиналась. Поэтому, спустя две недели после битвы, Рюрик и Скальд начали готовить операцию «Рыбалка».
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (3)