Тш... Этот мир любит тишину.

NC-17
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 6 страниц, 2 698 слов, 2 части
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 2

Настройки
      — Господи…       Никогда не была верующей, но смотря, как это чудовище заглатывало ноги, туловище, голову неизвестного, который из последних сил хватался руками за его челюсть, стараясь удержаться, я была готова молиться кому угодно. Душераздирающий крик уже не вырывался из его груди, для меня все происходило в тишине, хотя готова поклясться, что человек всё ещё пытался звать на помощь.       Осела на пол, слыша его вопль. Слёзы застилали глаза, я вся дрожала. Я никогда не была сильной: ни физически, ни морально — меня никогда это не волновало, однако сейчас я в полной мере поняла свою слабость, особенно перед этим миром. Закрыла рот и нос рукой, потому что Оно может услышать мои всхлипы, Оно придёт за мной, как за тем человека, сожрёт меня, как и его. Я пыталась успокоить подкатывающую истерику, задерживала дыхание, глотала слёзы.       — Надо убираться отсюда, — беззвучно прошептала сама себе, — уходить. Нет — бежать со всех ног.       Чуть успокоив бешено бьющееся сердце и стерев слёзы, выглянула в окно. Оно уходило, шло в обратную сторону от дома, где нашло того несчастного. А до меня вдруг дошло, что, скорее всего, в том здании что-то есть, что-то осталось, ведь не будет же человек ходить без запасов и оружия в мире, где есть такие монстры. Я должна, должна была посмотреть, что там.       Минут десять боролась сама с собой и своими страхами, постоянно выглядывая в окно в поисках Этого. Существо ушло, однако я так и не поняла, как оно появилось. Закинула сумку на плечи и медленно вышла из дома. Перебежками добралась до здания, где прятался тот человек. Снаружи оно сохранилось лучше многих — стены были почти целыми. Двери не было, вход прикрывало что-то вроде покрывала. Внутри оказалось довольно темно — окна были чем-то закрыты, хотя не думаю, что они уцелели. Достала свой потрёпанный фонарик.       — Ё-мое… — всё, что я смогла сказать, светом обшарив обстановку.       Было ощущение, что здесь если не жили, то точно периодически бывали и ночевали. На полу груда одеял, рядом валялись какие-то тряпки, на незнамо каким чудом уцелевшем камине стояла посуда. Несколько стульев посреди комнаты, видимо, когда-то бывшей гостиной, потрёпанный диван у стены. Пол не такой грязный, как в других домах; возможно, этому поспособствовало наличие стен, закрывавших от летящей грязи и дождя. В другую комнату зайти я не смогла — дверной проём был закрыт железными пластинами — завален кирпичами. У одной из стен нашла какие-то бочки.       — Вода, — не веря своим глазам, прошептала я.       Она была застоявшаяся, я бы сказала грязноватая, но она была. Моё несколько пересохшее горло срочно требовало промочить его, я даже хотела скорее сунуть руки в ёмкость и зачерпнуть. Стоп. Посмотрела на руки — все грязные и в пыли. Нет, так нельзя. Ещё заражусь какой-нибудь гадостью, а мне и так проблем хватает. Достала свою небольшую бутылку, набрала в неё немного воды и, проверив, нет ли снаружи кого-то, вышла смыть с рук грязь, хоть немного умыть лицо.       Вернулась, посмотрела ещё раз на бочки. Йода у меня нет, хотя можно попробовать поискать в комнате, так что на ум для обеззараживания приходит только кипячение. Перевела взгляд на камин. В топку можно кинуть остатки мебели, но будет сильно видно дым. Сглотнула. Так, Карина, терпи: попробуем разжечь ночью, чтоб не так было заметно. Кроме того, надо думать, что можно сделать со светом — мой дурной фонарь долго не продержится.       С этими мыслями сначала обшарила все поверхности в доме: в крепком ящике нашла схрон сухого пайка. Сердце пустилось вскачь. Да, теперь можно жить. Заранее попросила прощение у того бедного парня, почившего жуткой смертью на моих глазах, и всех, кто сюда периодически наведывался, за то, что воспользуюсь их запасами. Закинула себе в сумку пару пакетиков сухофруктов, печенья и банок консервов. Вид еды напомнил, что давненько я не перекусывала, так что распечатала одну из пачек печенья и, проклиная весь белый свет за то, что пока что питьевой воды у меня нет, по очереди закинула их в рот. После первой же поняла, что проглотить практически без слюны будет трудновато. Решила, что в таком случае буду сосать.       Не найдя больше ничего интересного, выключила фонарик, выглянула на улицу и пошла обыскивать территорию рядом с домом. Осмотрев его ещё раз, поняла, что верхняя часть здания всё же не уцелела, а крышу перепутала с потолком первого этажа, так как самой крыши-то и не было почти. Окна оказались и правда выбиты и закрыты кирпичами, а стены комнаты, в которую я так и не смогла пробраться, были полны выбоин. Теперь понятно, почему вход в неё завалили. Обходя её, заметила что-то на дороге. На открытой площадке валялся мешок?       Нервно оглянулась по сторонам. Это того человека? Уронил, когда его схватили? Должно быть, он уже вышел из укрытия, когда этот монстр появился, а значит, в сумке должны быть вещи.       Выходить на открытую территорию было страшно, несмотря на то, что я больше не видела этого существа.       — Давай же, трусиха, ноги в руки и пошла, — пыталась подтолкнуть себя словами.       На полусогнутых медленно подошла к, как оказалось, такому же, как и у меня, рюкзаку. Со стороны, наверное, это выглядело нелепо: мол, вот девчонка пробирается посреди улицы на дрожащих ногах, постоянно оглядываясь по сторонам. Да, я бы тоже посмеялась, не будь это я в странном месте, в окружающей тишине, к которой уже успела привыкнуть, у зданий, около которых с менее часа назад чудовище сожрало человека. Схватила рюкзак и поняла, что на спину не закинуть — свой я так и таскала на себе. Ладно, надела на плечи с другой стороны, так что из двух рюкзаков получился панцирь. В таком же виде вернулась к дому. Лишь поставив оба рюкзака у входа, выдохнула с облегчением.       — Я так скоро с ума сойду, — вырвался нервный смешок.       Стало темнеть. Вздёрнула голову на небо и просто разинула рот. Вот туда я ещё сегодня не смотрела, а, как оказалось, очень даже зря: два светила на небе я ещё не видела. Они были на двух концах горизонта, и оба садились; похоже, что сейчас вечер. И буквально через пару десятков минут мир погрузится во тьму. Всё ещё не веря своим глазам, оторвалась от зрелища. Надо скорее разобрать сумку того парня, а то потом придётся делать это под фонариком или огнём камина. Воспоминания о воде ни к чему хорошему не привели: горло уже начинало саднить. Села у входа, начала исследовать находку. Да тут довольно богато: верёвка, бутыль с водой — да ёж твою налево, почему я сразу не додумалась поискать вещи того парня! — огниво (не уверена, правда) и, что безумно меня порадовало, кинжал и ножны. Понюхала воду (вроде всё нормально) и стала жадно пить. Да, жить можно. В боковом кармане нашла деревяшку.       — Марвин Торк, — прочитала с одной стороны, — Лес. з. — 3 — с другой.       Его имя и место проживания? Это что-то вроде документа? Засунула в мешок, решив посмотреть потом.       Пока не сели солнца, решила, что пока буду называть их так, по-родному. Сложила, переложила всё в свою сумку, да и рюкзак тоже постаралась сложить и уложить в свой. Подумала, что лишним не будет. Занесла всё внутрь и бросила около одеял. Подумав, включила фонарик, а вход закрыла каким-то непонятным листом железа, который еле подняла, боясь, что звук его трения об камень меня выдаст с головой. Постояла. Подумала. Перетащила к нему кирпичи, что валялись по всей комнате. Да, так гораздо спокойней.       Заметила, что начало холодать, похоже, что ночи тут не такие комфортные, как вечер. Подхватила фонарик и пошла подкидывать обломки мебели в камин: снизу положила с частью какой-то ткани, а сверху простое дерево. Когда закрывала проход, светила уже почти сели, так что решила подождать немного, а потом уже и попробовать зажечь. Взяла какую-то кастрюлю литра на три, зачерпнула в неё наполовину воды из бочки и поставила рядом с одеялами, которые тоже подтащила ближе к камину.       Достала огниво и спички. Минуту посидела, переводя взгляд с одного на другое. Огниво я держала в руках второй раз в жизни, — впервые, когда мы прошлым летом с одногруппниками в поход решили сходить, — так что чувствовала себя с ним не очень уверено. Но спички надо бы приберечь, мало ли, что случится, так что вернула их обратно в сумку, взяла огниво и решительно пододвинулась к камину. Ну что ж, мы тоже не лыком шиты, посмотрим.       Чиркала я им недолго, на удивление раза с пятого-шестого загорелась обивка какого-то креслица, а за ним потихоньку пламя начало захватывать и дерево. Дурная улыбка налетела на лицо и не хотела с него слезать. Да, умничка, Карина. Всю жизнь держалась принципа: сам себя не похвалишь — никто не похвалит, поэтому не стеснялась себя хвалить даже за маленькие и иногда незначительные достижения. Так и настроение повышается, и уверенность в себе, которая сейчас мне ой как нужна была.       Поставила котелок на железную подставку, уже установленную в камине, достала еду и воду, забралась в одеяла. Тушёнку открыла кинжалом, который оказался довольно острым, ложку позаимствовала у здешних обитателей. Понюхала. Да, не привыкла я к такому… Взяла печеньки и стала вприкуску их жевать. Поев, отставила от себя остатки от малоприятного ужина и стала просто смотреть в огонь. Теперь можно и подумать.       Заснула у себя в кровати, проснулась на полянке. М-да, звучит, как типичное начало истории попаданки. Хотя, похоже, я или в коме и брежу (а со здоровьем у меня проблем не было), или и правда попала в другой мир.       Откинулась на одеяла.       Вот только, насколько я помню, эти попаданки резвились в мирах с чуть ли не розовыми пони, академиями, ректорами и кучей принцев. Так какого хрена я попала в этот сраный мир с монстрами?       — М-м-м.       Тьфу ты, губу от нервов прокусила. Так, возвращаемся в тому монстру. Передёрнулась от воспоминаний. Огромный, серый, склизкий, глаза… Стоп. Глаза были покрыты плёнкой или у него просто в самих глазах пелена как у незрячих… Он не видит?       От этой догадки меня просто прошибло. Значит, от него можно сбежать, но как тогда он нашёл того человека? Слух? Обоняние? Носа я у него не видела, хотя может просто находиться не на морде. Ладно, оставим оба варианта. Но вот откуда он появился всё ещё непонятно. Внезапно вырос на пустом месте, будто с воздуха упал. Потрясла головой. Пока слишком мало знаю, ничего сказать невозможно.       Оглянула ещё раз помещение. Этот дом. Может, чья-то база? А я закрыла вход… Надеюсь, никто это ночью не придёт, да и как мне объяснять, кто я? Здрасьте, попаданка! Да, будет весело.       Достала деревяшку с именем несчастного.       — А-а… — протянула, вглядываясь в буквы.       Это был нерусский! Я понимала его как родной, когда читала, не обращая внимание на отдельные символы, но, как только пыталась разобрать каждое слово, все превращалось в непонятные значки. Смешок вырвался наружу. То есть я могу что-то прочитать, а написать нет?        Так, ладно. «Лес. з. — 3» — что это? Лесная зона или, может, лесная застава? А три — это номер? Тогда в лесах есть минимум три жилые территории. А раз есть уточнение «Лес», значит, не только в лесах.       Закипела вода. Сняла ёмкость с огня, обмотав руки тряпками, и поставила рядом на пол — пусть остывает. Поняла, что начали слипаться глаза. Ладно, всё остальное додумаем завтра.       Убрала ненужное в сумку. Легла на диван, завернувшись в одеяла и обняв рюкзак. При взгляде на догорающий огонь в камине подумала, что за ночь дрова прогорят, так что тушить не буду, да и это единственный источник света и тепла.       Я уже почти заснула, когда услышала приближающиеся звуки от когтей по камню — примерно такой же звук издают коши, бегая по ламинату. Глаза мгновенно открылись. Я вскочила.       И тут раздался вой.
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник