5 часть
3 февраля 2020 г., 10:42
В коридорах школы было тихо, так как в тот момент шёл урок. И в этот день дежурным по коридору на первом этаже был Чарли. И его это радовало, потому что ему не хотелось идти на урок истории. Он опять бы начал спорить с учителем насчёт того, кто был виноват в войнах и кто всех спас. Ну, знаете, разные взгляды на историю и прочее…
Мимо пробегали опоздавшие ученики, пару раз по этажу прошлась уборщица. И все эти пару раз она чуть не треснула Чарли шваброй за то, что он ходил по мокрому полу. Таков был нрав школьной уборщицы, которая работала в школе, как говорили, уже пятнадцать лет.
— Рин, ну ёлки-палки, ты опять опоздала, — сказал Чарли, когда увидел Рин, которая бежала по коридору как марафонец.
— Я больше так не буду! — крикнула Рин в ответ и занырнула в кабинет истории.
— Она неисправима…
Некоторое время он бродил по этажу и заглядывал в кабинеты, в которых в то время проходили уроки. Короче говоря, было скучно, хотелось движухи. Вот только лучше бы было скучно и грустно, чем если бы движуха была мироуничтожительная.
Где-то ближе к концу урока Чарли позвонили.
— Алло?
— Парень, тут короче полная жесть, — из динамика послышался голос Хэлли. — Выгляни в окно, ты должен это увидеть!
Уже походя к окну, Чарли понял, что тут что-то не чисто. Ведь на улице резко потемнело из-за туч, а небо стало розовым. С какого-то перепугу…
— А… Хэл, что это за фигня?
— Хьюстон… у нас проблемы.
— Хэл?
— Лика позвонила мне с Буйного и сказала, что они с Барракудой видели корабли с флагом королевства Хьюстона. И с одного корабля на остров высадилось войско, — голос Хэлли дрожал и срывался. — Похоже, это война.
— Как война?! Мы же почти завершили переговоры! — чуть ли не кричал Чарли.
— Мы с Кэпом правда не знаем, что пошло не так. Возможно, Хьюстон просто не стал слушать послов. Он же, в конце концов, король, и волен поступать по-своему.
— И куда плывут корабли?
— Как — куда?! В сторону материка! Прошу, немедленно сообщите всем об этом. Спасайте жителей и улепётывайте сами! У вас лишь час!
— А как же Священная Ель?
В ответ послышался только шум помех на фоне. Похоже, Хэлли сбросила. Что-то случилось… Хотя какое там «что-то»? Это настоящая война, чёрт побери! Война, которая понесёт за собой разрушения и гибель мирного населения.
Нужно было срочно сообщить обо всём директору. Но станет ли взрослый человек слушать школьника? Мало ли что, вдруг это ложная информация. Поэтому единственным вариантом было попросить какого-нибудь учителя, чтобы уже тот сообщил директору. А единственным учителем, который полностью доверял словам Чарли, была его сестра Сэм. К счастью, в то время она была у себя.
В то время как раз прозвенел звонок с урока, что было не на руку Чарли, ведь в коридорах через несколько минут будет давка и толкотня. И к тому же, если вдруг начнётся паника по поводу надвигающейся угрозы военного конфликта, то наверное половину учеников просто затопчут при эвакуации. Так, главное успеть добежать до нужного кабинета.
— Простите, расступитесь, срочно надо на литру!
Через пару минут Чарли наконец добрался до кабинета. Но когда открыл дверь, то обнаружил в классе только Бликсера.
— А… где Сэм? — спросил Чарли.
— Ты уже знаешь про нападение?
— Знаю, знаю, Хэл позвонила. Так где Сэм?
— Убежала к директору, сообщать о нападении.
— Ох, ну слава Ёлочке, хоть её выслушают…
— Так, быстро собирай всех остальных хранителей! Срочно!
— Почему это срочно?
— Хьюстон первым делом собирается уничтожить Священную Ель. И только вы можете защитить её.
— Чёрт…
— Беги, блин, всех собирать! У нас уже меньше часа!
Тут Чарли вылетел из классной комнаты в коридор и побежал к своим друзьям, которые тем временем стояли возле спортивного зала. Но спортивной формы ни на ком не было. Видимо, никто не знал о сегодняшнем уроке. Но это было уже вообще не принципиально.
— Ребят, ребят!
— Что случилось? — спросила Сирен.
— За мной, по дороге объясню!
Хранительская банда в полном составе направилась в сторону от спортзала. И только-только Чарли начал объяснять, что случилось, как по всей школе раздалось три звонка подряд. Это означало, как наверняка знает мудрый читатель, сигнал тревоги и призыв к эвакуации.
— Это учебка? — предположил Пент.
— Нет, это тревога! — заорал Чарли, который уже был вне себя от нервоза.
— Быстро успокоился! — сказала Сирен и потрясла его за плечи. — А теперь внятно объясни нам, в чём дело.
Во время эвакуации из школы он по-быстрому рассказал всю суть дела, и что Ель надо спасать. Только как? Да, можно было бы подумать, что четверо хранителей на одного заражённого — это норма. Да как бы не так, Хьюстон же бессмертный. А сколько не бей бессмертного, он не помрёт. Нужно было хотя бы измотать его, чтобы он на какое-то время отступил.
— Мне нужно домой, — заявила Рин.
— Зачем?! У нас Ель в опасности, а тебе зачем-то домой приспичило! — тут же отозвался Пент.
— Я должна взять свою катану. Срочно!
— А без этого никак?
— С холодным оружием в руках эффективнее сражаться.
— Ладно, беги домой. А потом сразу к Ели. Не задерживайся только, — сказал Чарли. — И береги себя, хорошо?
Но Рин к тому моменту уже была далеко от своих товарищей. И не только потому, что она быстро убежала, но и они поспешили в сторону Священной Ели. Ведь вражеские корабли были близко к берегам. Нужно было срочно что-то делать и решать.
Навстречу хранителям в панике бежали жители. По всему городу раздавался тревожный вой сирены. И это не могло не вызывать беспокойства у наших, казалось бы, храбрых героев. Ведь теперь судьба миллионов людей и земель будет зависеть только от них и от того, как они поступят. И если со Священной Елью случится что-то ужасное, то гармония будет нарушена, а мир медленно, но верно, придёт к своему концу.
Наконец, они добрались до Священной Ели. На горизонте уже виднелись корабли, а вода в океане стала розовой. Всё оказалось куда хуже, чем думалось ранее…
— Они уже рядом. Что нам делать? Как мы защитим Ель? — задавалась вопросами Сирен. — Мы ведь никогда не сражались против большой армии.
— Мы будем стоять до конца. Биться до тех пор, пока они не уйдут, — заявил Чарли.
— Ты вообще понимаешь, что один лишь Хьюстон сильнее нас четверых вместе взятых?! — обратился к нему Пент. — Мы не справимся с тем, кто бессмертен, мы сами можем умереть с трёх ударов. Чёрт, да ты с ума сошёл что ли?!
— Но мы не можем оставить Ель! — воскликнул Чарли. — Ладно, уходите, если не уверены в себе. Но я останусь. Это мой дом, я должен за него бороться! Я хранитель и не должен предавать свою сторону!
Всё это время, пока он говорил, его друзья не сводили с него глаз и смотрели на него с неким страхом и, в то же время, с восхищением. И после наступления тишины Сирен выступила вперёд.
— Я с тобой, — сказала она.
— За вас, — Пент тоже решился сражаться. — Умирать, так красиво.
Но тут к ним подошли несколько заражённых, которые были настроены на бой. К этому хранители никак готовы не были. Сражаться врукопашную и с единственным ножом против заражённых было бы равно самоубийству. Тут только ноги уносить, но Ель тоже защищать надо. Какая-то двоякая ситуация…
— Эй, вы! — раздался невдалеке звонкий голос Рин.
Все посмотрели на неё. Она тем временем эпично стояла на пригорке с катаной в руках. Волосы Рин, собранные в хвост, также эпично развевались по ветру и создавали атмосферу типичного такого пафосного аниме. Но не о нём разговор.
Заражённые же долго такими мыслями не промышляли и побежали к ней. Хранители за ними, чтобы помочь Рин. Ведь трое на одного как-то нечестно. Но и четверо на троих тоже так себе баланс сил. Двоих заражённых удалось вырубить. Третий же был очень изворотливый и быстрый. И, к тому же, он каким-то образом смог ранить девчонок. И в ответ на свою рану Рин нанесла удар по лбу заражённого катаной. Эта рана для заражённого оказалась смертельной, ведь он тут же безжизненно пал на землю, а на лезвии остались следы розовой крови. Поэтому долгое время после смерти общего врага хранители молчали, словно были напуганы случившимся.
— Я убила его, — проговорила Рин и упала на колени. — Я убила человека!
После этих слов она впала в истерику и панику, закричала от бессилия. Сирен пыталась привести свою подругу в чувства и заставить подняться с колен. Но она ни в какую не поддавалась. Она ведь наносила удары не с мыслью убить, а просто ранить.
— Соберись! — Пент тоже пытался подбодрить Рин. — Корабли уже близко. Если ты сейчас же не возьмёшь себя в руки, то нам всем крышка! Бери катану и вставай, чёрт возьми!
— Пент, не дави на неё, — Чарли остановил его тираду. — Она сейчас и так в истерике, а ты её добиваешь…
С холма Священной Ели уже отчётливо были видны мачты вражеских кораблей. Со стороны берега раздавались звуки выстрелов. Это стреляли добровольцы, которые жертвовали собой ради ослабления врага. Но эти усилия напрасны…
— Рин, тебе надо в укрытие. Ты можешь не справиться с нападением, — сказал Чарли.
— Не надо. Я справлюсь, — ответила она вдруг, встала с земли и подняла катану.
— Рин, одумайся, — сказала Сирен. — Ты ведь ослабла.
— Я не отступлю.
В ту же секунду хранители заметили, что окружены солдатами Хьюстона. Точнее, окружена Священная Ель. И это «кольцо» стало потихонечку смыкаться. Наши герои схватились за то, чем можно было орудовать и обороняться. К сожалению, в их распоряжении были только засохшие и опавшие ветки Ели да нож с катаной. Но делать нечего. Хранители решились защищать.
Отряд, с которым они боролись, был лишь крупинкой в армии Хьюстона. Но эта самая «крупинка» оказалась довольно сильной и смертоносной. Хранители были на пределе своих сил и еле держались на ногах. А ведь это было только началом.
После победы над первой волной заражённых, к Священной Ели подошёл сам Хьюстон.
— А я думал, что вы после первой же атаки помрёте, — сказал он и нагло усмехнулся. — Посмотрим, как вы будете вести себя на поле битвы со мной…
Пространство вокруг них потемнело, активировался полёт. Началась битва за выживание и спасение Ели. И что-то заранее подсказывало нашим героям, что всё это добром не кончится.
Началось всё с обычной атаки мечом и тряски земли. От неё было довольно легко увернуться, но дальше всё пошло хуже. В воздухе стали взрываться петарды, а из засады
несколько заражённых начали стрельбу. Причём в пространстве оставалось немного места, чтобы укрыться от этой атаки. А тут ещё как всё закружится…
— Рин! — воскликнул Пент, когда увидел, что она падает без сознания вниз. Благо он успел подлететь и поймать её. Девушка сразу очнулась и глубоко вздохнула.
— Что произошло? — тут же спросила Рин, но её тут же кинули в другую сторону из-за приближавшейся атаки.
Весь удар Пент принял на себя, чтобы Рин смогла оклематься и продолжить сражаться. Но и у остальных хранителей дела шли никак не лучше. Все они были разрознены и находились на разных концах поля боя, поэтому координировать свои действия они не могли. К тому же, их силы были почти на нуле. Что было плачевно…
В ту же секунду Хьюстон безжалостно выдернул Ель из земли. Хранители хотели подлететь к нему и отобрать её, но вокруг Хьюстона и Ели образовались стены, а их самих окружило. Наши герои смогли пробраться через препятствия, но было уже поздно… Хьюстон заразил Ель, разломал её пополам и растоптал на крошечные осколки. А после вобрал эти осколки в себя. На мгновение всё засияло, засверкало, а после прогремел взрыв, ударной волной которого хранителей отбросило в разные стороны, и их добило окончательно.
Отряхиваясь от грязи и пыли, Сирен привстала с земли. Всё ныло от боли, а многочисленные раны кровоточили. Из-за крови к телу прилипла одежда, а к лицу — волосы. Голова нестерпимо болела, а перед глазами всё расплывалось. Но это не помешало встать Сирен на ноги и пройти несколько шагов. Перед её глазами раскрылось ужасающее зрелище: Священная Ель исчезла, а на её месте остался только обгоревший пень. Деревья вблизи обгорели, а трава завяла. На море бушевал шторм, а у берега плавали трупы. Город местами горел и дымился, некоторые постройки были разрушены, а на главном холме стояло огромное сооружение, которое напоминало замок. И что-то подсказывало, что этот замок был творением Хьюстона и его подданных. В конце концов, теперь у него была огромная сила Священной Ели.
— Урод, — сказал Сирен со злобой и утёрла краем рукава кровь с губ.
После она, медленная и хромая на одну ногу, пошла искать своих товарищей. Ей почти сразу удалось найти всех. Правда, все были почти без сознания, в крови, но пока живые. Через некоторое время хранители очнулись.
— Чёрт, Ель! — воскликнул Чарли, как только очнулся. Он захотел встать, но тут же лёг обратно из-за боли.
— Спокойно, без паники, не делайте резких движений, — успокаивала всех Сирен.
Всем удалось подняться на ноги. Но был ли в этом смысл? Дальше ведь уже не за что было бороться… Главная святыня мира была уничтожена.
— Неужели мы проиграли? — проговорила Рин в отчаянии.
— Ели больше нет… Это конец, — сказал Чарли сокрушённо.
— Как конец?! Ты же смог восстановить Священную Ель в тот раз!
— Там было совсем другое. Ель распалась на фрагменты, её можно было собрать заново. А в этот раз… этот мудак просто растоптал её в пыль! — тут он от злости пнул близлежащий камень и схватился за голову. — Да что же я за избранный такой?!
— Не вини себя в этом, — сказал Пент. — Здесь есть и наша вина.
— Но что нам делать теперь? — срывающимся голосом спросила Рин.
— Мы не знаем. Чёрт, мы даже не знаем, что делать дальше!
— Успокойся, Чарли, мы и без тебя понимаем, что всё плохо, — сказала Сирен и обернулась, услышав чьи-то шаги. — Вы слышите? Мне кажется, кто-то идёт.
Уставшие и израненные «падшие» герои схватились за свои орудия и приготовились защищаться из последних сил. Но они успокоились, когда оказалось, что к ним шли выжившие жители во главе с Бликсером.
— Живы, слава Бездне, — сказал он, когда увидел их.
— А… как вы спаслись? — спросил Пент.
— Мы расположились в убежище.
— А Сэм там? С ней всё нормально? — спросил Чарли.
— Она в безопасности. Вам бы тоже следовало перебраться в безопасное место. Здесь неподалёку ходят солдаты.
Хранителям некуда было деваться. Да и им самим хотелось убраться подальше от логова врага. Поэтому они пошли вместе с другими в убежище.
К счастью, благодаря способности быстро регенерироваться и заботе медиков, которых в убежище чудом оказалось достаточно, хранители быстро излечили свои раны и были готовы сражаться дальше. Но было уже поздно что-либо делать. Ель сломлена и разрушена, Хьюстон теперь сильнее чем прежде во много раз, а город оккупирован враждебными заражёнными. Нет, конечно, оставались заражённые, которые были против политики Хьюстона, но они обычно долго не жили.
Что же, наступила ночь. Холодная, тёмная, неприветливая, словно отвернувшаяся от своей родной семьи дочь и этот мир теперь. Теперь он обернулся против добра, и нужно было бороться, чтобы восстановить разрушенную гармонию. Но как? Ответа на этот вопрос пока не существовало.
В эту самую ночь в дверь убежища кто-то постучался. Все выжившие встревожились. Им не нужны были непрошеные гости на ночь глядя. Но, а вдруг эти гости обычные жители и нуждаются в крыше над головой?
Самые смелые обитатели укрытия подошли к порогу. Остальные же на всякий случай спрятались. Однако когда дверь открыли, то на пороге стояла…
— Камилла? — Бликс был удивлён, но тут же пришёл в себя. — Что ты тут делаешь? Разведкой занимаешься?!
— Выслушайте меня, — сказала она. — Я пыталась отговорить Хьюстона от войны, но он посчитал меня предательницей и натравил своих солдат. Прошу вас, защитите меня…
Примечания:
Не знаю - почему, но я боюся, что часть вышла не очень и имеет кучу водицы (так не годится). Я ведь этот сюжет вынашивала ещё с первой главы, мечтала его реализовать так, чтобы потом не удариться головой об стекло, так сказать. Поэтому надеюсь, что всё окей.