Времена меняются...

R
Завершён
90
Фэндом:
Размер:
157 страниц, 69 039 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
90 Нравится 246 Отзывы 17 В сборник

14 часть

Настройки
      Как надоело плакать каждый день. Но что делать, когда тебе невыносимо больно и плохо? Когда нельзя ничего вернуть и исправить, ты одна взаперти, а вокруг слышны крики о помощи и ругательства стражников?       Такими мучительными были дни Сэм. И казалось, что хуже уже быть не может. Рядом с ней убивают других заключённых, её друзей мучают где-то в другом месте. И невозможно что-то с этим делать. Только считать время до конца своих спокойных дней.       Сэм старалась не объявлять о своём решении до самого последнего дня, хотя уже давно смирилась с тем, что ей придётся стать женой Хьюстона. Но она, вместе с тем, продолжала надеяться на то, что спаситель придёт. Однако с каждым днём эта надежда отступала, а Сэм впадала в панику всё чаще. А потом наступала апатия, и она просто сидела в углу на кровати и бессмысленно прожигала взглядом стену.       За день до казни своих товарищей, ранним утром, Сэм как раз находилась в этой самой апатии и осматривала без цели противоположный угол камеры. И вдруг заметила там на полу какой-то беленький комочек, похожий на комочек бумаги. Недолго думая, Сэм встала со своего места и подошла за этим странным комочком. И им вправду оказалась скомканная записка с чем-то твёрдым внутри. Сэм развернула бумажку — в ней оказалась пуговица. А на самой бумажке было что-то написано. По всей видимости, запись делалась угольком. Здравствуй, неизвестный мне человек. Если ты читаешь эту записку, то знай, что я уже мертва от рук собственного мужа. А я ведь любила его когда-то, была его единственной королевой. Но как всё изменилось, когда Вилл был убит какими-то наёмниками. Я узнала, что у Хью появилась любовница, а потом он и вовсе заточил меня здесь. Я пыталась снять с него чары бессмертия, чтобы отомстить ему. Но он заметил это и приказал мне наложить чары обратно. Я оказалась в ловушке, я не могу из неё выбраться. Поэтому прошу тебя, неизвестный, найди какого-нибудь лунорождённого и сними эти чары с Хьюстона. Но так как для обряда нужен предмет бессмертного, я оставила пуговицу с его рубашки. На обратной стороне записки есть заклинание. Нужно взять эту пуговицу в руки и прочитать его. Это должно сработать.             Эмилия       Тогда всё встало на свои места. Сэм окончательно убедилась в том, что Хьюстон обманщик. Его жена не умерла, её убили из-за того, что она не была нужна. Видимо, если бы Сэм вышла за него, то её ждала бы такая же судьба. Очень трагическая, какую вряд ли бы кто-то хотел повторить.       Только вот что делает эта записка здесь, раз Эмилия погибла несколько лет назад, а этот замок был построен совсем недавно? Может это был перенос с места на место? Как вариант, но всё равно сомнительный.       Как бы то ни было, Сэм не хотела даже гадать над этим. Сейчас у неё появился шанс на спасение мира. Она может забрать у Хьюстона бессмертие, она может дать шанс миру покончить с его диктатурой! Её происхождение не оказалось проклятием. Это было её предназначением.       Тут же, как знак, из кармашка на кофте Сэм выпала шпилька, подобранная в день похищения. Шпилька дала Сэм уже больше шансов на хороший исход событий. Теперь у неё есть возможность сбежать, вскрыв замок двери с помощью шпильки. Ну, а что, школьная практика вызволения самой себя из закрытых на ключ кабинетов… Школьные годы прошли не зря. А ещё способность луннорождённой управлять теми предметами, к которым она прикоснётся. Короче говоря, Сэм поняла, что находится не в безвыходном положении. Скорее в выгодном для всех…       Но проводить обряд по снятию чар в тот момент было самым худшим вариантом, ведь это могли бы обнаружить. Поэтому Сэм решила, что проведёт обряд под покровом темноты, а на следующий день, ранним утром, вскроет замок и побежит искать выход. Тактика была превосходной. На первый взгляд.       Был вечер. В убежище проходило собрание по поводу похода в замок на следующий день. Все были на нервах, словно они отправляются через несколько часов. Особенно много волновался Бликсер. Он постоянно бродил из стороны в сторону, часто срывался и кричал на других. Думали, что из-за недосыпа. — Мне кажется, что сейчас идти туда не вариант, — сказал Кэп. — Сейчас уже почти поздно. Если мы завтра не придём туда, хранителей казнят, — возразил Бликс. — Уж я-то знаю повадки Хьюстона — больше трёх дней жизни заточённым он не даёт. — Тогда скорее! Сегодня или завтра! Спасите их, срочно! — воскликнула Хэлли. — Хэл, мы поняли твоё желание помочь. Но можешь не мешать? — попросил Кэп. — Ладно, ладно… — Итак, ты планируешь привести нас завтра туда утром. А план хоть какой-нибудь есть? — спросила Лика. — Так и знал, что спросишь. Итак…       Долгое время Бликсер объяснял, с какой стороны им лучше подойти, где примерно искать хранителей и Сэм, стоит ли вступать в перепалку с Хьюстоном и его армией. Пару раз вносили поправки, заново прогоняли план. И так до часа ночи. После чего все принялись расходиться. Но в зале остались Бликс и Хэлли: Хэл не могла уйти сама, поэтому ждала, пока за ней придут, а Бликс наводил порядок в зале. — Может тебе лучше пойти спать? — сказала Хэлли. — Я сам решу, что мне лучше, — отозвался Бликс. — Что с тобой? Ты какой-то нервный стал. — Без тебя знаю… — Это из-за Сэм, да?       Тут он резко обернулся и посмотрел на Хэл грозно, но это продолжалось недолго, ибо ему пришлось уйти. Похоже, дело как раз было в его подруге. Но Хэлли решила не углубляться в тему, ибо голова и так была забита всякими бесполезными мыслями. Но была среди этих мыслей была одна очень интересная: Хэл думала о том, что ей нужно как можно скорее поставить протезы на ноги, чтобы она смогла вместе с остальными сражаться и ходить на рейды.       Через несколько минут в зал пришла Джоди, чтобы забрать Хэлли и донести её до комнаты. — А повязку скоро можно будет снять? — спросила Хэл. — Нет, дорогая, тебе нужно потерпеть ещё несколько недель. А потом будешь здорова.       Джоди взяла Хэл на руки аккуратно. И так как «ноша» была довольно лёгкая, Джоди не было трудно её нести. Да и вообще, в последнее время ей ничего особо трудно не было. По крайней мере, так казалось. Наверное, возвращение мужа так хорошо повлияло на неё. — Слушай, Джо… — обратилась по-дружески Хэл. — Да? — Помнишь, ты предлагала мне поставить протезы? — Конечно помню. Ты всё же решилась? — Да, я не могу по-другому. — Что же… по идее, мы можем провести операцию в ближайшее время. — Серьёзно?! — воскликнула Хэл и обняла Джоди за шею. — Ой, спасибо! Спасибо! — Тихо, тихо, а то задушишь, — прохрипела Джо. — Только сначала подожди, пока у тебя заживёт перелом. — Да без проблем!       Всё время до вечера Сэм бормотала про себя заклинание с бумажки. И уже с наступлением темноты она запомнила его полностью. А значит, всё было готово к идеальному побегу из «сумасшедшего дома».       Света становилось всё меньше и меньше, движение за дверьми камеры тоже потихоньку унимался. Пора было начать колдовать. Сэм взяла в руку пуговицу и начала шептать заклинание. И когда она закончила, из пуговицы вылетел сгусток какой-то энергии и просочился через решётку на улицу. Похоже, всё сработало. Но что именно? Вдруг это и не снятие чар бессмертия вовсе? Что же, время покажет. Оставалось только дождаться утра.       Засыпать в такой момент было весьма опасно, ведь была вероятность проспать. Но какой смысл бояться, раз уснуть не получается из-за волнения? Так и хочется приступить к побегу сейчас же. Но нельзя, ведь Сэм не знает, куда идти. А ночью никто по коридорам особо не ходит, поэтому не поймёшь. Хотя ночной вариант побега тоже был замечательный.       Часы до утра Сэм проводила в размышлении о том, как отреагируют друзья на её возвращение. Может быть, они не захотят с ней больше общаться после того скандала с Камиллой? А может вообще посчитают предателем и пошлют куда подальше? Но больше всего волновало то, сможет ли она как прежде дружить с Бликсом. Вдруг он теперь не будет к ней хорошо относиться? Короче говоря, мысли были не особо радостные.       Ближе к утру стало светло, можно было различать цвета. В коридоре поднялся шум. Это было знаком к началу побега. Сэм подкралась к двери и попросила стражника привести Хьюстона к ней. Тот поругался немного, но всё же пошёл выполнять её приказ. А она тем временем подсунула под дверь шпильку и с помощью магии подняла её над полом. После Сэм несколько раз отчаянно пыталась вставить эту шпильку в замочную скважину, но всё шло коту под хвост: шпилька падала обратно на пол. Однако вскоре цель была достигнута, она теперь пыталась повернуть эту шпильку в замке так, чтобы он открылся. И… о, чудо, Сэм оказалась не криворукой! Точнее, не криворуким магом. Но это уже бесполезное уточнение.       Дверь поддалась вперёд, и Сэм осторожно выглянула в коридор. Никого не было — хорошая новость. Сэм прикрыла за собой дверь и тихонько побежала вправо, ведь именно с той стороны обычно и приходил Хьюстон. А это значило, что именно там выход из тюрьмы. Только теперь надо было не наткнуться на стражников.       Рядом был поворот. А спереди, казалось, уже кто-то шёл в её сторону. Поэтому Сэм заглянула за поворот, убедилась, что там чисто, и метнулась туда к противоположной стене. «Странно, а где все стражники? Их обычно много…» — подумала Сэм.       Она прижалась к стене, чтобы посмотреть, кто будет проходить мимо неё. И это был Хьюстон в сопровождении стражника. Сэм застыла, ведь боялась быть замеченной в первые минуты побега. Но к счастью, всё обошлось. И как только враги исчезли из поля зрения, Сэм бросилась бежать по коридору вперёд, до следующего поворота. А потом и до другого поворота. И ещё. До тех пор, пока Сэм не выдохлась от бега и не поняла, что заблудилась в этом тюремном лабиринте. Пришлось перейти на аккуратный и медленный шаг в обратном направлении, чтобы выбрать другую дорогу к спасительной лестнице.       Некоторое время Сэм шла по коридору спокойно, лишь изредка оглядываясь назад. Кровь пульсировала в висках, от чего было такое чувство, что туда кто-то бьёт. А ещё сердце стучало в груди как дикая птица, пытающаяся выбраться на свободу. Эти ощущения вызывали ещё большее волнение у Сэм. Ей хотелось, чтобы всё поскорее закончилось и она благополучно сбежала. Но пока она лишь шла по бесконечному коридору тюрьмы. И этому мирному течению событий помешала группа стражников, которые заметили заключённую и погнались за ней. А она, в свою очередь, во всю свою прыть побежала в от них противоположную сторону. Не хватало ей ещё получить по голове от заражённых…       Некоторое время Сэм пыталась обхитрить стражников и наконец смогла убежать от них и спрятаться. Но только-только она отдышалась, как кто-то со всей силы толкнул её на пол. Сэм обернулась и увидела Хьюстона… — Ах вот значит как! Сбежать удумала?! А я всё знал! Вы, лунорождённые, похожи друг на друга в своей хитрости и самоуверенности! — сказал он и пнул её в грудь, от чего она застонала от боли.       Хьюстон взял её за горло и поднял над полом. Сэм тут же вцепилась в его руку и начала царапать, чтобы король отпустил её. Но он только усмехнулся и резко ударил её в стену. А воздуха, тем временем, у Сэм становилось катастрофически мало. — Наивная… Я думал, что тебя можно пощадить… но, похоже, тебе жизнь больше не дорога.       В эту секунду Сэм вспомнила про ещё одну свою способность. Она могла причинять боль тем, кто причиняет боль ей. Поэтому она тут же воспользовалась магией. Хьюстон тут же весь скрючился и отпустил Сэм. Но убежать она не смогла, ноги словно отказывались слушаться. И это плохо ей аукнулось, ведь Хьюстон тут же ударил её по лицу, Сэм потеряла равновесие и упала на пол опять. Хью снова хотел на неё напасть, но Сэм на этот раз опередила его и лягнула ногой ему прямо по носу. Противник опять был в болевом шоке и во время него заметил у себя кровь. Хьюстон понял, что теперь не бессмертный. Дело плохо… — Ах ты сука… — проговорил он, и в его руке блеснул кинжал.       Было поздно бежать, он кинулся на неё и начал наносить удары ножом. Сэм кричала от боли, но вряд ли её кто-то мог спасти в тот момент. Во все стороны брызгала её кровь, живот был весь в множественных ранах. Но Хьюстон не останавливался, словно хотел добить её до последнего. — Никто тебя больше не спасёт. Умри, девчонка…       Наконец он прекратил, встал с колен и спокойно ушёл куда-то. А Сэм осталась истекать кровью и медленно умирать. Её голова наклонилась набок, взгляд постепенно начал мутнеть, а из глаз текли слёзы. Неужели это конец? А всё только начиналось… Только-только появился настоящий друг, желание жить и радоваться, было отпущено прошлое… Она нашла свой свет во тьме, но теперь суждена погибнуть.       Вдали показалось какое-то розовое пятно. Ну всё, сейчас добьют… Но чем ближе это «пятно» подходило, тем отчётливее был слышен женский голос, который звал её по имени. И этот голос казался Сэм знакомым. — О небо, Сэм! — воскликнула девушка, когда подошла. — Потерпи, сейчас… ты только держись. — Лана? — узнала её она.       Да, это была та самая Лана из прошлого. Только теперь она была заражённой, но до сих пор помнила свою жертву. — Вставай, Линт, вставай, сейчас мы найдём твоих друзей, — сказала Лана.       У Сэм даже не было сил, чтобы спросить, откуда она знает, где они. Но встать с пола она всё же смогла, держась за живот и пытаясь закрыть свои раны. Тут же она начала кашлять кровью и некоторое время даже задыхалась. Но всё же она смогла выровнять дыхание и пойти вместе со своей бывшей соперницей под руку в то место, где примерно должны были находиться её товарищи.       Пент сидел в углу камеры и думал о своих последних словах и минутах жизни. Ему не было страшно умирать, ведь он всё равно не выполнил своих хранительских обязанностей. Хотя он даже и не настоящий хранитель вовсе. Так, стал им по стечению обстоятельств и несчастного случая в детстве: чуть не утонул в озере, но какой-то непонятный артефакт спас его. И к тому же, дал титул хранителя. Но лучше бы не давал, ведь после становления «хранителем» Пент стал хуже ладить с родителями. Они перестали его понимать, и это было довольно грустно для нашего героя. Но ничего, теперь они никогда больше не увидятся.       Вскоре всё должно было закончиться. Но к счастью, за дверью раздался шум, а после её и выломали вовсе. На пороге предстал Кэп. — Здарова, салага, — сказал он. — А как ты сюда пробрался? — удивлённо спросил Пент. — Мы сюда пробрались, — выкрикнул из-за двери Бликсер.       Пент немедленно вышел из камеры и огляделся. Почти все присутствующие были ему знакомы. — А где Сирен? А Рин и Чарли? — начал интересоваться он. — Сирен ведут на казнь. А остальные… сбежали вчера ночью, — ответил Бликс.       Сказать, что Пент был шокирован — ничего не сказать. Как сбежали? Где теперь их искать? Выживут ли они? Вопросов было много, а ответов вообще никаких.       Зато Сирен ещё можно было найти. Поэтому Пент незамедлительно начал спрашивать Бликса о том, где обычно проходит казнь. И когда он узнал, то взял у Лики запасной лом и побежал спасать свою подругу, пока не стало слишком поздно. А остальные, как он понял, пошли искать Сэм. Но они успели договориться о том, что потом соберутся здесь.       Когда Пент прибежал на место, Сирен уже была там. Это был большой внутренний двор, окружённый высокими стенами замка. Сирен шагала в сторону стены, а напротив неё стоял заражённый с пистолетом в руках. Похоже, её собирались лишить жизни через расстрел. Но им не суждено было этого сделать. Ведь Пент спасёт её, поможет ей. Ведь друзья должны помогать друг другу.       Пент очень быстро выбежал к Сирен, толкнул её в сторону, чтобы пуля не задела её. Но в итоге… пуля задела его. Под сердце. Навылет. Пент взглянул на место, куда попала пуля, и увидел, как расползается кровавое пятно по его футболке. Он схватился за рану в попытке остановить кровотечение и упал на одно колено. — Сирен… беги, — сказал он еле-еле.       Она лишь с ужасом глядела на него и не шевелилась. В тот момент можно было заметить, как у неё постепенно темнели глаза. Сущность внутри Сирен снова дала о себе знать и начала захватывать контроль над своей хозяйкой. Ну, а потом… началось побоище. Сначала Сирен свернула шею «палачу», причём сделала она это так, словно выкрутила лампочку, то есть легко. Пента аж всего перекосило от отвращения, а плюс ко всему ему и так было плохо. Потом под руку его подруге попались остальные стражники. Сирен разделалась с ними беспощадно и жестоко. И могла бы наверняка так же разделаться с Хьюстоном, если бы тот не был бессмертным.       Однако Сирен уже перешла дозволенные границы и начала громить тех, кто не представлял угрозы. — Остановись, Сири! Прошу! Ты делаешь только хуже! — крикнул ей Пент из последних сил.       Она тут же остановилась и опустилась на землю, а после поспешила к Пенту. Сирен начала осматривать его рану, после чего сняла свою рубашку и перевязала её, чтобы закрыть кровотечение. — Сирен, ты замёрзнешь, — сказал он, ведь одна только тонкая майка не спасла бы от холодного ветерка. — А ты помрёшь от кровотечения, — буркнула она и подняла его с земли.       Сирен взяла у Пента лом, положила его руку себе на плечо, а своей рукой обхватила его за спину. И таким вот образом они направились на место встречи с другими.       Казалось бы, они обошли всю тюрьму. Но Сэм не было нигде. Припрягнули даже стражника, которого пригрозили убить, если тот не расскажет, где заключённая. — Где она?! — орал Бликсер на стражника, вцепившись в него. — А ну быстро говори! — Да не знаю я! Не знаю! — Лика, где дробовик?! — Не надо! — крикнула какая-то девушка издалека. Судя по голосу, она спешила.       Все оглянулись на неё. Рядом с ней находилась ещё одна девушка, с синими волосами… Бликсер выпустил из рук стражника и побежал навстречу той девушке. — Что с ней?! — воскликнул он, увидев Сэм в крови. — Его Величество… кинжалом… десять раз прямо по ней, — ответила спутница Сэм. — Сэм? Ты меня слышишь? — спросил Бликс, который был уже на грани срыва и в панике. — Бликс… — еле слышно проговорила она. — Потерпи, принцесса, мы спасём тебя, — сказал он и взял её на руки. — Чёрт, у кого-нибудь есть что-нибудь, чем можно закрыть раны?       Тут же поблизости замаячили Сирен и Пент. И он тоже был ранен. Только у него ситуация была полегче, всего одно ранение, да и то было заботливо закрыто. Но вот Сэм была в серьёзном таком положении, очень опасном. И поэтому Бликс сам решил помочь своей подруге и сделал повязку ей на живот из своей куртки. В конце концов, ему не было жалко ради Сэм ничего.       Не теряя ни минуты, команда вместе с заражённой, которая помогла Сэм, побежали прочь из тюрьмы, а затем из замка. На пути было очень много проблем и препятствий: стражники не хотели отпускать незваных гостей просто так. Но они смогли преодолеть всех и вскоре сбежали из замка.       Всё то время, пока они бежали в убежище, Бликсер не сводил глаз с Сэм. Она была уже на грани своей жизни, это можно было понять по её предсмертному бреду. — Интересно, каким я стану деревом после смерти… Наверное персиковым… — Не говори, Сэм, прошу. Ты будешь жить, осталось совсем немного, мы почти дома.       Бликс очень сильно волновался и переживал. Ему было страшно, он боялся потерять её. Мысли о том, что они не успеют, терзали его душу. Его уже не волновала собственная усталость, не волновала кровь Сэм на его руках и одежде. Если надо было бы, он пронёс бы её на своих плечах через всю войну.       Наконец они добежали до убежища. Сирен, Пент и Бликсер с Сэм на руках направились в сторону, где находились все медицинские помещения. Правда дальше их пути разделились. — Помогите! Срочно! — крикнул Бликс, когда вошёл в комнату, где теперь проводили операции. — Сейчас, подожди, мы всё подготовим. — Скорее, чёрт возьми!       Люди, бывшие в комнате, ушли. Бликс подошёл к койке, положил на неё Сэм и сел коленями на пол рядом с ней. Сэм взяла его за руку, и он почувствовал, насколько она похолодела. — Я не хочу умирать, — прошептала она в слезах. — Всё будет хорошо, Сэмми, ты только держись, — сказал он дрожащим голосом и сильнее сжал её руку. — Я не дам тебе умереть. — Хьюстон… он теперь не бессмертный. Я сняла… заклятие. — Да чёрт с этим придурком. Мне важно лишь то, чтобы ты была жива, — он почувствовал, как его глаза наполняются слезами. — Теперь ты сможешь отомстить за меня… — Не говори! Прошу, Сэм… — А что изменится?..       Тогда он увидел, насколько она в тот момент была бледна, как посерели её тёмные, как ночь, глаза. Эти глаза смотрели на него с небывалой добротой и лаской. Сэм легонько улыбнулась Бликсу, и в этот момент к его горлу словно подступил ком. — Знаешь… спасибо тебе. За это лето. Оно было самым лучшим в моей жизни, — проговорила она и судорожно вздохнула.       Тут Бликсер не выдержал, обнял Сэм, прижавшись к ней, и зарыдал. Как сильно в тот момент он хотел отдать ей свою жизнь, залечить её множественные раны. Но он не мог, никак не мог. И это заставило его ещё больше страдать. Так же, как и долгое отсутствие медиков. — Сэм, не умирай, я прошу тебя. Держись за жизнь, — говорил он. — Ради меня, умоляю…       Но ответа не было. Он не чувствовал даже слабого биения её сердца. Он повторял её имя, просил ответить или дать хоть какой-то знак жизни. Но… её руки безжизненно свесились вниз. И тогда Бликс посмотрел в лицо Сэм и ужаснулся: глаза поблекли и словно покрылись льдом, а взгляд был направлен сквозь… Бликсер понял, что это конец. Сэм умерла. И этот суровый факт разрушил грань, которая сдерживала его от эмоций. Он склонился над ней, зарыдал и начал кричать от бессилия. И в этот момент в комнату пришли те опоздавшие врачи. — Уже поздно! — закричал он. — Её больше нет!       Он всё так же продолжал обнимать мёртвое тело Сэм, будто так он мог вернуть её к жизни. Но к сожалению, это не работало.       Бликс почувствовал тупую боль в сердце, внутри стало пусто. Он словно сам стал мёртв внутри. Из его жизни исчез свет, радость, тот человек, ради которого он был готов на всё. Если бы он мог всё изменить, спасти её раньше, остановить Хьюстона… Но теперь было уже слишком поздно.
90 Нравится 246 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (27)