***
— Ты надо мной смеешься, однозначно, — вздыхает тяжело Чан, почесывая лениво живот. Прошло около суток с того момента, как герой сошел со страниц книги. — А что такого, брателла? — спрашивает Уджин, уже давно поднявшийся и умытый. — Это ведь не так сложно! — Да, действительно, нужно лишь познакомить с современностью бесноватого принца, вышедшего из твоей дурацкой тропы. — Он ведь не умственно отсталый и не глупый, так что со всем справится! — Да, не глупый, но опасный. Он может меня убить! — Он в книгах, которые я прочитал, никого не убил собственноручно, — поспешил заверить Уджин Чана. — Правильно, он это делал чужими руками, — усмехнулся Бан. — Да и ты, друг мой, не прочитал ещё целый том. — Я бы прочитал этот том с удовольствием, друг мой, — в тон отвечает Уджин. — Если бы мог, потому что сейчас она просто бесполезна. — Понял, заняться социализацией демона, — рапортует Чан и скидывает вызов. Ещё только девять утра, а Чан уже проснулся. Это ведь непорядок — в выходные вставать так рано. Но, все же, раз проснулся, значит надо только встать, приготовить завтрак для себя и для нечисти, обитающей у него в квартире, а затем и деликатно объяснить, что теперь Лино не в своём мире, а в современной реальности, что будет очень и очень непросто. Чан гуглит способ приготовления банальной яичницы, пробует сделать что-то съедобное, и все идёт вроде хорошо, но это до того момента, когда он вспоминает, что забыл добавить масло. Сковородка безнадёжно испорчена. А ведь она принадлежала его бабуле! Столько лет она содержала её в такой чистоте, будто новенькую, а сейчас из-за тупорылого потомка это всего лишь бесполезный кусок чугуна. Вздохнув, Чан отправляет сковороду с яйцами в раковину, достаёт другую, поновее и пытается сделать хотя бы омлет. На удивление, у него получается, и он счастлив, что смог! Кто победитель? Бан Чан победитель! Кто смог приготовить покушать без ущерба для своего же здоровья? Бан Чан смог! Он нарезал катастрофически неровно овощи, сыр и ветчину. Он заварил все тот же неизменный чай, осмотрел стол, который оказался заставлен тарелками, и, оставшись довольным, зовёт Лино. — Лино! Есть будешь? Лин-о! — завывает Чан, приземляясь на свой стул. Всего через несколько секунд рядом с Чаном появляется демон. Крис вздрагивает не сдержанно, но быстро берет себя в руки и хмурится. — А по-людски нельзя? — ворчит недовольно Бан. Лино смотрит на него, вскидывая скептически брови и принимая из рук Чана палочки. — Лино… Я хочу поговорить с тобой. — И о чем же ты можешь говорить со мной? — действительно, о чем же Чан может говорить с ним? Этот смертный удивляет его уже третий раз. — Ты знаешь, где ты сейчас находишься? — осторожно спрашивает Крис, отпивая из своей кружки. — Я пока выясняю это, если быть честным, у меня не получается, — отвечает демон, вертя в руках кусочек сыра. — Не понимаю ничего, даже духи не могут дать ответ… Чан смотрит на книжного персонажа внимательно и испытывает чувство вины, а ещё самую настоящую жалость. Он ведь попал из-за него, Чана, в другой мир, где ничего не знает и не может, не понимает. Сейчас так захотелось обнять растерянного Лино. — Это будет очень сложно объяснить, — массирует переносицу Чан, доставая приготовленную заранее книгу. — Но я попробую. Смотри, — Бан отдаёт книгу в руки Лино, который ее с готовностью принимает и листает сосредоточенно, пока Чан говорит. — Я думал, что это просто книга, такая же как и все, и проигнорировал предупреждение. Я оставил её открытой. Ты… Герой этой книги, и я сейчас вообще не знаю, что делать. Мне так жаль!.. — Я — герой книги? — крайне удивляется Лино, потрясённо глядя на Чана. — Да, смотри, — Крис показывает на огромные пробелы среди текста. — Здесь было твоё имя. А здесь, — Чан находит белый лист, где ранее находился его портрет. — Здесь был ты сам. Я не знаю, как это исправить, и что надо… Лино, казалось, больше его не слушает, лишь переворачивает страницы. Он сдавленно вздыхает, когда находит что-то. — Ты чего, Лино?.. — Сонхва… Сонхва!***
— Ты оставишь меня? — спрашивает молодой человек, глядя удивлённо на человека в форме, стоящего напротив него. — Я не хочу, но я должен, — отвечает ровно. — Сонхва, — обречённо шепчет. — Давай сделаем так, как я предлагал? Давай сбежим, и нас никто не найдёт! Пожалуйста!.. — У меня есть долг и честь, и я не могу предать самого себя. Мне жаль, Лино, мне очень жаль, но ты — Смерть, Разрушитель, и быть с тобой… — смотрит куда-то в землю генерал. — Когда мы встретимся в следующий раз, лучше беги, а ещё лучше нам с тобой вовсе не встречаться. Я убью тебя в следующий раз, — Сонхва держит руку на рукояти меча, покоящегося в ножнах. — Клянусь, я убью тебя, но сейчас уходи. И Лино ушёл.***
— Вы с ним враги? — спрашивает Чан взволновано, когда видит, что Лино успокоился. — Нет, — качает головой демон. — Совсем нет. Этот мужчина… Я любил его. — О, — понимающие кивает Чан, — Понятно. — Герой книги, значит, — задумчиво тянет Лино, глядя в пустоту, куда-то мимо Чана. — Над этим надо крепко подумать. — Но пока мы не придумали, что делать со всем этим, я думаю, что тебе надо стать частью современного общества, — осторожно говорит Чан. — Я мог бы тебе помочь, и… — Я не против, — тут же соглашается Лино, закрывая книгу. — Я не знаю, сколько мне придётся здесь жить, и что вообще произошло. — Отлично! Когда мы… — Я уберу книгу и вернусь в твою комнату, — уведомляет Лино, поднимаясь. Чан не успел заметить, когда демон съел свой завтрак. — Было вкусно? — с гордостью спрашивает Чан, приосаниваясь. — Спасибо. Было очень питательно. Бан хватается за сердце. Его стряпню не оценили! Чан настолько обижен, что мог и заплакать, но колоссальными усилиями сдержался. Мужик! Убрав со стола, Чан пошёл в свою комнату, заправил, как пришлось, спальное место, вынес в мусорное ведро какие-то бумажки и остался довольным той частью бардака, которая осталась на своём месте. Он только распрямился, как опять нос к носу столкнулся с демоном. — Ах, ты ж блять! Хули ты так опять подкрадываешься-то, а? В следующий раз точно тебе в щи с локтя пропишу… Блять. Чан реально испугался, его душа чуть тело не покинула. — Из тебя вырывается огромное количество несуразных слов, которые мне совсем непонятны, — сдвигает брови Лино. — Извини. Так… С чего начать?.. — В чем суть вашего общества? — спросил Лино, приземляясь грациозно на пол, подбирая полы ханбока. — Чем живёт молодое поколение? — М… И тут Чан задумался. А что он может рассказать об обществе, в котором живёт? Что он расскажет Лино о своих ценностях, о своих целях? Что сейчас для людей главное? О чем думают люди? — Думаю, люди… В большинстве своём они несчастны, — садится напротив демона Бан, глядя на свои руки. — У нас сейчас есть все, понимаешь, думаю, уровень жизни сейчас выше, чем в твоё время, но то, что было раньше… У нас сейчас нет рабства, таких жёстких телесных наказаний, нет такого очевидного классового деления и принижения, но все же можно сказать, что ничего и не изменилось. Есть богатые, есть бедные, те, кто могут позволить себе все, что захочет. — Но если ничего не изменилось, то почему тогда люди несчастны? — спрашивает Лино, сейчас находя в Чане весьма интересного собеседника. — Потому что у нас есть это, — Бан достаёт из кармана свой телефон. — Это благословение и проклятие одновременно. Имея деньги, ты можешь вообще не выходить из дома. Еду и все вещи будут привозить, только расплачивайся. — Но зачем? — непонимающе спрашивает Лино, принимая в руки кусок стекла и рассматривая его. — На самом деле, это не такой уж и простой вопрос. Я со своим жизненным опытом, вероятно, не смогу на него ответить точно, но попытаюсь, — чешет голову Чан. — Сейчас каждый сам за себя, и всем плевать, на самом деле, что с тобой происходит. Искренних, настоящих друзей найти уже почти невозможно, но ты можешь их найти на другом конце света с помощью этого. И теперь никто никому не нужен. Но рядом нет того, кто бы мог обнять и дать любовь, которую мы так усердно ищем. — Ты тоже её ищешь? — Я не знаю, что я ищу, и не знаю, зачем вообще у меня есть эта жизнь. Я не понимаю, как можно ей распорядиться, чтобы не потратить её впустую. У меня как-то все с рождения не так, смысла нет, и я не могу найти себя самого или хотя бы правильную дорогу, которая привела бы меня к ответу, — откровенно говорит Чан. — Но почему бы тогда не избавиться от корня зла, — простодушно и снисходительно заявляет Лино. — Это же так просто: уничтожить то, что делает людей несчастными! — В этом весь парадокс, уважаемый принц демонов, — вспоминает почему-то Уджина Чан. — Потому что эта же самая вещь делает людей счастливыми. — Новый мир странный, — трет подбородок в задумчивости Лино и откидывает длинные волосы, свисающие до поясницы. — Он отвратителен, — вздыхает Чан, облокачиваясь на диван за своей спиной. — Сейчас существует такое оружие, о котором даже подумать страшно. — Новые пушки? — округляет наивно глаза Лино и становится таким любопытно-милым, что Чан не может не улыбнуться. Так искренне и по-доброму, как уже давно не хотел улыбаться. — Вроде того, только пушками уже не пользуются. Достаточно одного огромного снаряда, сброшенного с самолета прямо в цель, и одновременно умирают тысячи людей. Некоторые превращаются в пыль, а другие умирают позже из-за полученных травм и доз радиации, — рассказывает Чан. — Сейчас не пользуются клинками, потому что можно запустить смертоносную болезнь, и она уничтожит миллионы человек. — Бои на мечах были куда честнее и справедливее! — бьет по ковру кулаком Лино, откровенно злясь. — Не могу отрицать, — кивает Чан. — Смертный… — Да, Лино? — А что такое самолет? — прикусывает ноготь демон, ёрзая, подобно ребенку и придвигаясь ближе к Бану. — Господи, — стонет он, запрокидывая голову. — Это все, что непонятно или… — Радиация!.. — О, нет, физика! — болезненно стонет Чан. — Фи?..***
Чан решает, что вспоминать школьный курс физики о строениях атомов, распадах урана и радиации, он не будет, поэтому достает ноутбук, чтобы поставить обучающий видеоролик для младшеклассников о химическом и радиоактивном оружии. Сначала, конечно, пришлось в подробностях объяснять, что такое ноутбук, как работает Интернет и для чего он нужен. Лино потрясённо помотал головой и с уважением посмотрел на Чана. Вот он, человек современного мира, вот какими стали потомки. Чан же его восторгов не разделял. Он не был бы рад, если бы его потомки были похожи на него. — Теперь понятно, о чем я говорил? — Да, — сказал Лино, все ещё пялясь в экран. — И это оружие уже использовалось на людях? — Да, конечно. Америка нанесла атомный удар по Японии, — вспоминает Чан. — Сейчас покажу тебе документальный фильм. И Лино смотрел. Лино смотрел исторические кадры и фотографии, он слушал слова очевидцев и жертв, хмурился. — Во что превратился этот мир? — севшим голосом спросил демон, поднимая глаза на Чана, который, честно, еле слезы сдерживал. Он ненавидит иногда свою сентиментальность. — Я не видел такого даже в аду. Мне кажется, что я только сейчас попал в отчий дом. — А мы тут живём. Дети издеваются над животными, так что их надо спасать от маленьких чудовищ. Наш мир… Он действительно напоминает ад, а ведь ты ещё не знаешь о том, сколько людей умирает от алкоголя или наркотиков. — Это… — Я не хочу, чтобы ты становился частью этого. Ты не идеален, ты творил много зла, и, хотя я не знаю твоих мотивов, я не хочу, чтобы мой мир повлиял на тебя. — Если я этого не захочу, я просто не поддамся, смертный, — смеётся Лино. — Я почти такой же старый как и мир, так что современные условия жизни не смогут коренным образом повлиять на мой характер. Я могу только приспособиться и подстроиться под общество, но мой характер… — Я рад, Лино, — вздыхает устало Чан. — Ты подумал над своим желанием? — Мм, желание, — тянет задумчиво Чан. — Ты можешь попросить все, что захочешь, — говорит Лино. — Я сделаю тебя богатым, известным, дам тебе столько, сколько ты захочешь. — Что, даже сможешь заставить кого угодно меня полюбить? — вздергивает брови парень. — Без сомнений. Ты влюблен в кого-то? — Я-то думал, что ты по канонам скажешь, что нельзя заставить человека полюбить и тому подобное, — смотрит из-под прикрытых глаз Чан на Лино, который все ещё сидит напротив со своей идеальной осанкой. — Люди — существа крайне примитивные, несмотря на кажущееся господство. Манипулировать человеческими чувствами и мыслями до безобразия просто, — откровенничает Лино. — Я могу сделать так, что все женщины мира будут желать тебя. Хочешь? — Нет, — мотает поспешно головой Чан. — Не люблю женщин, да и не хочу быть жестоким по отношению к ним. К тому же, — вздрагивает он. — Не думаю, что я смог бы спокойно жить, если бы меня желали мои бабуля и мама. Это слишком… И демон смеётся. Заливисто и громко, запрокидывая голову назад. И Чан любуется им невольно. Нет, смех у Лино не красивый, даже близко нет, он немного истеричный, заливистый, на разных высотах варьируется, да и вообще похож на звуки альпаки. Но он такой искренний и чистый, что не засмотреться невозможно. Чан хочет смеяться так же. — А если я не знаю, что мне нужно, чтобы стать счастливым, ты сможешь дать мне это счастье? Если я сам не знаю, что мне нужно? Сможешь сделать так, чтобы я больше не бегал по жизни в поисках иллюзий? — Боюсь, что я не могу сделать тебя счастливым прямо сейчас, Бан Кристофер Чан, — смотрит пристально прямо в глаза Чану Лино. — Я совсем не знаю тебя. Но судя по тому, что ты говоришь… Мне впервые за последнюю половину жизни захотелось узнать кого-то как человека. И я не хочу в тебе разочароваться, Чан. — Я разочарован сам в себе, Лино, так что тебе не стоит ни на что рассчитывать, — опускает голову Чан. — Это мне решать, смертный, — обрывает демон человека. — Значит, прямо сейчас счастье не свалится на меня? — К сожалению, — жмет плечами Лино. — Но ты можешь оставить это желание или использовать его по-другому. Чан вскидывает голову и около десяти секунд внимательно смотрит в глаза Лино. — Можешь очистить мою сковородку?..***
Wow_Woojin Бро, как и обещал ник автора. Ща кину.
Chan_Ramen Thanx ждуWow_Woojin SpearB