Третья неделя.
3 июня 2013 г., 18:58
10.09.12 - 16.09.12
Десятое сентября. Понедельник.
Чёрт, что я вчера пил? Мне же в школу сегодня.
Подоконник холо~одный... Так пора опохмелиться, пойду в душ.
Вроде лучше.
Я взял полотенце, вытерся, закрепил его на бёдрах и пошёл в комнату. О, Боже! Что здесь творилось? Как будто ураган прошёлся. По крайней мере на половине Андре. Везде валялись его друзья.
Я переоделся и собрался в школу. Какие там сегодня предметы?
Тааак... Итальянский, литература, английский, математика и информатика... И листочек с собой...
Четыре утра. Пойду, погуляю. Я собрал спортивную сумку и вышел. Прошёл узкие коридоры между гаражами и начал творить.
В шесть мне позвонил Андре и попросил купить воды и рассольчик. Сказал, что деньги лежат в моём синем джемпере, который, как раз таки, на мне. Ну что ж, делать нечего, да и друзьям помогать надо.
Через пол часа я был в общаге с рассолом и водой. Многие друзья Андре уже проснулись и стонали от боли в голове.
- Спасибо друг, сдачу оставь себе. - Язык у Андре заплетался и он еле смог это сказать.
Похоже, я пил меньше всех.
Хм... Полседьмого. Пора идти в школу.
Немного опоздал. Сел с Ванессой на третью парту у окна и весь итальянский сидел, изучая природу за окном.
Учитель говорил об экзаменах и о том, что нужно выбрать предмет.
Да уж, мне бы стоило определиться. Я же ничего не знаю. Я троечник. Хм.... Биологию вроде знаю на четвёрку, химию... Получается, раз биолога нет, значит химия.
Урок прошёл, дальше была литература.
Училка - зануда. Толковала о том же, что и на итальянском. Но ещё сказала о том, что на следующей неделе будут пускать листочки по классу. Кто какой предмет будет сдавать и дополнительные занятия посещать.
А вот на английском училка заставила нас писать сочинение. Я получил свою законную тройку.
На математике нам дали маленькую проверочную работу, которую я написал на четыре. Может математику сдавать?
На информатике мы просидели минут пятнадцать, после чего информатик отпустил нас. А он хороший. Жаль нельзя информатику сдавать. Я бы тогда её выбрал и отлично сдал.
В общагу шёл один. Разглядывал листья, что падали с деревьев прямо под ноги. Пёстрые. Яркие.
- Андре - прошептал я.
- Я здесь.
Он лежал под компьютерным столом с банкой огурцов.
- Не подскажешь, какой предмет сдавать?
- Сдавай биологию, не прогадаешь. Ах, да, у вас же учителя нет.
- Ага. Ну так?
- А что ты хорошо знаешь?
- Ничего...
- Врёшь.
- Неа. Если и знаю, то химию.
- Ну вот и всё. Сдавай её, а я тебе помогу. Только когда опохмелюсь.
- Спасибо.
Я оставил рюкзак с учебниками и пошёл к остановке.
Автобуса всё нет и нет. Я же опаздаю.
Через пол часа я устал ждать и решил пойти пешком. Я всё-равно опаздаю, так что уже без разницы.
Пройдя остановки четыре я заметил нужный автобус и поехал в нём.
Меня отчитали и я принялся за работу.
- Жабёныш, шляпу не забудь.
Этот голос. Этот недокоронованный подарил мне глупую шляпу. Придётся её одеть. Я зашёл в кабинет глав. врача, взял шляпу. Как вдруг мне, чуть ли не в бок, воткнулся ножик "принцессы"
- Что не так?
- Халат поменяй, он грязный, - и эти ножики называются стилетами, - Ясно, жабёныш?
- Да, Бел-семпай.
Я вытащил стилет и поменял халат.
- Лягуха, а давай ты здесь ночевать будешь?
- А можно?
- Ага, только мои вещи не трогай.
- А почему вы стали таким добрым?
- Я могу и плохим быть, ты этого хочешь?
- Никак нет.
- Вот и славненько. А теперь вали.
До вечера я мыл полы, стены, потолки, инструменты. Я решил взять чашечку кофе из автомата. Кто-то дышит в волосы.
- Бел-семпай, если вы хотите возбудить меня, делайте это по другому. Ваше дыхание не очень сексуально.
- Язвишь, глупая лягуха. Собирайся. Я довезу тебя до дома, ты соберёшь вещи и мы вернёмся.
Я его послушался и мы тут же сели к нему в машину. Доехали минут за двадцать.
Чёрт, Андре же хотел помочь мне с подготовкой.
- Бери вещи и бегом обратно.
- Бел-семпай. Я живу немного дальше.
- Дальше домов нет, не ври.
- Я в общежитии живу.
- Ещё лучше! Живей! Голопом пошёл! Через пять минут уезжаю.
Я выбежал из машины. В общаге перекинулся парой слов с Андре и вернулся.
- Три минуты, сорок две секунды. Молодец. Рекорды бьёшь, лягушка.
Обратно доехали так же за двадцать минут.
Я снова выпил кофе и пошёл в кабинет.
Вообще, я не люблю кофе, но у меня депрессия и её закроет либо сигареты, либо кофе. Поскольку семпай здесь, я не могу курить. Вот и остаётся нервно попивать кофе с конфетками.
Как всегда я разделся и лёг. Заснул до прихода семпая, где-то в двенадцать.
Удачи, Фран. Завтра будет насыщеным.
Одиннадцатое сентября. Вторник.
В шесть я проснулся. Семпай спал на кресле.
Хм... Вроде мне от сюда даже ближе к школе идти.
Так, какие уроки сегодня.... Чёрт, я похоже потерял этот листок. На память я побросал учебники в рюкзак и направился в школу.
Да, я был прав, отсюда намного ближе до школы.
Внутри было пусто, я пошёл в главный коридор, там, где висит расписание.
Что тут у нас? История, физика, литература и химия.
Физика и литра есть.
В кабинете истории сидел препод и несколько одноклассников.
Урок прошёл ужасно скучно. Мы смотрели фильм о современных технологиях.
Физика тоже оказалась скучной. На литературе мы снова смотрели документальный фильм. И лишь химия заняла меня. Только директор зашёл на минутку.
- Вы не видели химика?
Кто-то из нашего класса ответил, что нет.
Со звонком объявился сам химик. На нём была куртка с капюшоном, полностью закрывающим лицо. Лишь фиолетовые волосы показывались из-под него. И главное, было не понять, парень это или девушка. Да и голос был чем-то средним. Спрашивать у него об этом боялись, так что никто и не стал.
- И так, начинаем. И начнём с повторения. С самого лёгкого. Из каких трех основных элементов состоит человеческое тело?
Одна из отличниц нашего класса подняла руку.
- Да?
- Водород, кислород, углерод. Углерод является основой для всей органической химии.
- Правильно, молодец. Для девятого класса нормально.
А я только обрадовался, что он добрый.
- Ещё кое-что. - тыкает пальцем на меня - Назови любой химический элемент.
Я назвал первое, что пришло в голову.
- Ж-железо...
- Хороший выбор. А теперь говори, что ты знаешь о нём.
Я не не знаю химию вообще. Что ответить, я тоже не знал.
- Это... металл...
- Всё ясно, не знаешь ты химию. Кто скажет этому недоумку, что такое железо?
Ванесса подняла руку. Не думал, что она знает, ведь в прошлом году мы каждую химию болтали.
- У железа встречают 2 самые частые степени окисления Fe+2 и Fe+3, при том в первом случае железо проявляет свойства более хорошего окислителя, а в другом востановителя. Железо является слабо амфотерным металлом. Относится к побочной группе 3 периода. Чистое железо не окисляется. В процессе выплавки железо всегда остается загрязненым солью FeC, котороя на воздухе превращается в оксид железа (ржавчину).
Откуда она знает это?
- Пять. А ты, недоумок, учи. Тебе два.
Да уж. Теперь придётся искать другой предмет, потому что с этим я дополнительные часы сидеть не могу.
- Ванесс, ты откуда про железо знаешь?
- Я всю химию знаю. Родители летом мне репетитора наняли.
- Ясно.
Всё плохо. Всё очень плохо.
После уроков мы с Ванессой гуляли у озера. Там она встретила свою старую подругу, а я пошёл к больнице.
Семпай заставил меня сделать уроки. А после Бел-семпай сказал, что хочет что-то показать. Он повёл меня в операционную.
- Бел-семпай, что вы от меня хотите?
- Ты сегодня будешь мне инструменты подавать. У меня напарник заболел. Ты же выучил все названия инструментов?
- Да.
- Ты же не слабонервный?
- Да нет, вроде.
- Вот и славненько. Поможешь. Я буду названия говорить, а ты инструменты подавать. Иди, переоденься!
Вот теперь я увидел, как трудится семпай по настоящему.
Через три часа мы закончили операцию. Успешно.
В час я только лёг и сразу вырубился.
Двенадцатое сентября. Среда.
Сегодня мне предстоит мыть больницу.
Сколько время? ДЕСЯТЬ?? Чёрт, я опаздал. Ну и ладно. Сейчас уже поздно идти.
Стоп. Мне тяжело дышать. Что-то лежит на мне.
- Бел-семпай! Встаньте с меня, мне больно!
- Молчи, жабёныш. Царский сон нарушил.
Около часа он валялся на мне, но потом встал.
- Знаешь, лягуха, я беру тебя в свои практиканты.
- Да?
- Да, ты хорошо потрудился вчера. Но уборщика никто не отменял.
Я оделся и пошёл за кофе. Увы, автомат был сломан. Я поел в столовке и пошёл вымывать до блеска третий и четвёртый этажи.
В пять у семпая начинались занятия. На них не было абсолютно ничего, что я не знал. А вот для других всё было в новинку.
Занятия кончались в семь.
- Лягушка, ты умеешь читать?
- Бел-семпай, а вы уже продали куртку и купили мне азбуку?
- Жабёнышь, я хочу, чтобы ты прочитал это.
Он достал из шкафа книгу "Моби Дик".
После, он вышел из кабинета, а я принялся читать.
Даже когда семпай уснул, я продолжал читать. К утру книга была прочитана, а спать не хотелось.
Тринадцатое сентября. Четверг.
По энерции пошёл к автомату. Не работает. А курить нельзя. Плохо.
Пять утра. Я оделся и пошёл на улицу. Лил дождь.
Просидев под дождём два часа я вымок полностью. Но зато столовая открылась, а сонливость из меня вышла вместе с дождём.
Семпай поймал меня и за ухо повёл в кабинет.
- Пока не высохнешь, никуда не пойдёшь.
Я понял, что в школу не иду. Эх, получу я от директора.
Я прилёг на кровать и заснул. Проснулся в час. Дождь бил ещё сильнее.
- Лягуха, идём, поможешь.
Всё снова повторилось. Как дежавю. Он говорил название инструмента, а я его подавал. Жаль, что за это не платят. Я бы тогда заработал достаточно.
Операция закончилась в пять. Я очень устал и лёг спать. Отрубился.
Четырнадцатое сентября. Пятница.
Встал в шесть. Положил три учебника наугад. Кстати, надо будет переписать расписание. И к сожалению мне не досталось шкафчика. В полседьмого я шёл в школу.
Ванесса заболела и я целый день был один и ни с кем не разговаривал. Ни один из положенных мной учебников не совпал с расписанием. Меня сегодня не спрашивали.
В больнице была шумиха. Что-то произошло.
Я сразу нашёл Бел-семпая и спросил о происшествии.
- У нас тут конфуз вышел. Одна рожать раньше времени начала, у другого приступ, ещё у кого-то пациент из наркоза раньше вышел. Рук не хватает. Столовая закрыта и все бунтуют.
- А почему столовая закрыта?
- Повара взяли отгул, а другие в отпуске, в другом городе.
- Давайте я помогу. Я хорошо готовлю.
- Не отрави всю больницу!
Он протянул мне ключи и я побежал. Похоже, сюда прислали и регистраторшу.
Кто-то крикнул, что столовку открыли и все ломанулись сюда.
Потрудившись, всё встало на свои места. В одиннадцать все разошлись, а я, похоже, так и заснул в кострюле.
Пятнадцатое сентября. Суббота.
Проснулся в двенадцать на диване. Бел-семпая не было. Я решил погулять. Взял с собой альбом, карандаши с ластиком и уехал к порту.
Прохладно у воды. Слякотно после вчерашнего дождя. Деревянная бухта была мокрой и скользкой. Туман плывёт над водой.
В порту я был долго, рисовал. В шесть был в больнице. Семпай сидел в столовке и пил чай. Я решил его не трогать и пошёл в кабинет. Я долго разглядывал книжную полку и выбрал "Гамлета".
Зачитался. В три заснул.
Шестнадцатое сентября. Воскресенье.
Самое простое воскресенье. И я только сейчас вспомнил, что надо было ехать к деду.
Бел-семпая сегодня не было. Регистраторша говорила, что он уехал и что до завтра его не будет. Скучно. Я снова поискал что-то интересное на книжной полке семпая и взял книгу русского писателя Толстого "Война и мир". Надо же, здесь несколько томов. Вот на следующей неделе и прочту.
Читал до десяти вечера. Так и заснул на книге.
Удачной недели, Франечка. Береги свою задницу от приключений.