***
Мальчик забежал под лестницу, совершая обманный маневр для своих преследователей. Он спрятался в углу и закрыл рот руками, чтобы те не услышали его прерывистого дыхания. Как только раздались шаги сверху, он зажмурил глаза, прижимаясь ближе к стене. Спустя пару секунд, мальчик всё-таки заставил себя приоткрыть хоть один глаз и увидел, что преследователи только что пробежали мимо него. Когда они ушли на несколько метров, то он выдохнул и вышел из-под лестницы. Вот только стоило ему повернулся к выходу, то столкнулся с главным хулиганом. Тот отвлекся от блокнота в руках и убрал с лица темную челку, что лезла в глаза. Он перевел взгляд на мальчишку и ехидно улыбнулся. - Я похож на того, кто поведется на такой дешевый трюк? – Спросил он и сделал шаг вперед, заставляя мальчика отступать назад. Вот только отступление длилось недолго, ведь он почувствовал, что наткнулся на кого-то. Повернув голову, он увидел и других хулиганов. – Так значит ты поэт? Какая прелесть, - Все засмеялись, а мальчик поджал губы и закрыл грудь руками, пытаясь защититься. Кто-то попросил зачитать один из стихов, но темноволосый отрицательно покачал головой. – Не «зачитать», а «прочитать». Мы должны правильно говорить, мы ведь в компании со столь глубокомыслящей натурой! – Последнее словосочетание он сказал громче всех, выделяя. Мальчик прижал руки ещё сильнее и весь покраснел. На глазах начали появляться слезы. Хулиган бросил блокнот на пол и начал презрительно рассматривать мальчика. Он посмотрел в окно и заметил машину, что подъезжала к территории школы. Он положил руку на плечо мальчишки и наклонился ближе к уху. – Ещё увидимся, поэт, - После чего переглянулся с другими и ушёл. Он слышал сзади крики и звуки драки, но даже не думал оборачиваться. Сейчас его целью была красная машина, откуда вышла женщина пятидесяти лет, хотя и выглядела на все сорок. Он состроил максимально доброжелательную улыбку. - Привет, Макс, - Женщина обняла его и помогла снять рюкзак. Она положила рюкзак на заднее сидение, а сам Макс сел вперед. Он посмотрел в сторону своих товарищей и заметил, что там столпилось несколько людей. Такое внимание к их шалости, заставило его улыбнуться, и он перевел взгляд на дорогу. – В родительской беседе класса говорили, что ты снова устроил драку. Это правда? – Макс кивнул. Врать было бессмысленно, ведь это далеко не первый раз. Он знал, что рано или поздно бабушку всё равно оповестили бы. - В общем-то я даже пальцем его не тронул, но не отрицаю свою причастность, - Она была единственным человеком, которому он мог признаться в содеянном. Она говорила, что стоит всё-таки извиниться, ведь мама одноклассника собралась идти в полицию. Макс улыбнулся ещё шире, ему льстило такое внимание. Они оба знали, что придется извиняться хочет он того или нет. - Малыш, я знаю, что ты не от хорошей жизни это делаешь. Пожалуйста, расскажи мне всё и мы попытаемся что-нибудь придумать вместе, - Он задумался. Это довольно интересное предложение, но он не был уверен, что об этом не узнают родители. Нет, он не мог так рисковать. Он отрицательно помотал головой, давая понять, что ничего не скажет. – Хорошо, не буду тебя заставлять. Просто не забывай, что мы с дедушкой всегда готовы тебя выслушать и поддержать. Знаю, из Сюин плохая мать, но она правда старается. Дай ей шанс, хорошо? - Она также упомянула, что они с дедом хотят поехать на дачу в выходные и хотят взять с собой Макса. - Не-а, я хотел провести время с друзьями. Мы пойдем в кино, - Поразительно, всё до единого слова было ложью. У него не было ни планов, ни друзей. Даже тех ребят, с которыми он был нельзя было назвать друзьями. Они были не больше, чем рабочей силой, которую он использовал для того же избиения. Ведь зачем марать свои руки, когда есть чужие? Всегда приятно, когда за тебя делают всю грязную работу. К тому же, это хороший способ для самоутверждения. «Тогда почему он отказался?» Так вот ответ: «Потому что его бы не пустили». Легче всего было отказаться, ведь иначе отчим начнет говорить о том, что он бездельник и найдет какую-то работу у своих друзей, а мать наверняка припомнит старые грехи и накажет его. Невероятно очевидный сюжет, который происходит каждый раз. Когда они подъехали к подъезду, то бабушка поцеловала его в щеку и помогла достать рюкзак. Макс вышел и направился к входной двери. Он немного замялся, прежде чем открыть дверь в квартиру. Он пытался придумать любой повод, чтобы не возвращаться домой. Вот только выбора не было, так что он вставил ключ и открыл дверь. Уже в коридоре ужасно пахло, так что Максу пришлось закрыть нос. Он разулся и, не снимая куртку, направился в гостиную, где лежал отчим в окружении прозрачных пакетиков и бутылок. Макс открыл форточку, игнорируя его. - Ты же должен был прийти вечером. Опять прогуливаешь?! – Отчим повысил тон и попытался встать, но попытка не увенчалась успехом, а потому он лёг обратно. Он начал смеяться, а Макс цокнул и пошёл обратно в коридор, сняв верхнюю одежду. Он взял рюкзак, который оставил на желтом кресле, что стояло слева от входной двери и пошёл к себе в комнату, чтобы переодеться. К сожалению, он не рассчитал силы и случайно хлопнул дверью. Он переодевался, когда эта самая дверь распахнулась и там был отчим, который еле стоял на ногах. – Ты кто такой, чтобы хлопать дверями?! – Он кое-как снял ремень и подошёл к Максу. Они оба знали, что сейчас будет, а потому он даже не собирался как-то защищаться, чтобы ещё больше не разозлить его. Тот замахнулся и попал ремнем по груди Макса, из-за чего тот согнулся. Удар. Снова. Тело ныло, а ноги перестали держать. Отчим несколько раз наносил ему удары, где мог попасть. – Скажи спасибо своей матери, что всё ещё живешь здесь! - Отчим бросил на него презрительный взгляд. Неровной походкой он ушёл в родительскую спальню, где бросил ремень куда-то на пол и лег спать. Макс весь дрожал. Его переполняли гнев, боль и отчаяние. Его раздражал факт того, что он ничего не может сделать. Хотелось кричать, рвать и метать, но он знал, что за этим последует новое наказание. Любое неосторожное действие могло понести за собой наказание. Он чувствовал себя жалким и беспомощным. В какой-то момент он почувствовал, как комок подступает к горлу. Не выдержав, он облевал ковер, что лежал рядом. Пару минут он продолжал лежать на полу, собираясь с мыслями. Нужно было встать и убрать остатки обеда с пола. Дела по дому тоже не станут ждать. Он поднялся на ноги и пошёл к окну. Макс открыл его нараспашку, вдыхая холодный февральский воздух. Его комната была максимально простой: серые стены, белый стол у окна, застеленная кровать, шкаф, полки для книг или учебников, да несколько безделушек. Эта комната казалось пустой, ведь даже на столе было мало вещей. Она была слишком чистой, слишком стерильной. Макс переоделся и пошёл в ванну за тряпкой. По дороге он увидел, что отчим спал, а значит на какое-то время можно выдохнуть. Он намочил её и вернулся в комнату. Стоял сильный запах рвоты и от чего его снова начало тошнить. За несколько заходов, он всё-таки смог оттереть пятно. Когда он кинул тряпку в стиральную машину, то пошёл к себе в комнату. За это время запах немного выветрился, но всё равно чувствовался. На одной из полок он нашёл старый одеколон и побрызгал им. Это было плохой идеей. Теперь это смесь рвоты, одеколона и холода. Он решил отвлечься и начал выбирать книгу на полке. Ему всегда нравился человек. Его строение; психология; сильные и слабые стороны; рычаги, с помощью которых можно было управлять другими. Всё это давало ему возможность самоутвердиться, иметь власть над другими, быть выше других, быть лидером для других, быть нужным другим. Он не мог ставить себя в невыгодное положение, как дома. Жизнь – это естественный отбор, где выживает наиболее приспособившийся. Он давно понял, что необходимо создать образ, который поставит его выше других, превращая из жертвы в охотника. Это была восхитительная стратегия с одним единственным недостатком – начинаешь забывать себя настоящего, начинаешь презирать истинного себя и отдавать предпочтения большее сильной стороне личности. Дочитав очередную страницу, он услышал, как по комнате прошлось сильное урчание. Он положил закладку на страницу, а сам пошёл есть. Пока он ел, то пришла мать. Она поставила пакеты на стол и поприветствовала Макса. - Как дела в школе? – Спросила Сюин, пока они разбирали продукты. Один из вопросов, которые задают ради приличия. Один из вопросов, где всем плевать на ответ. Макс рассказал о том, что было несколько проверочных, как помогал учителю проверять работы, да и в целом придумал какую-то ересь, где пытался выставить себя в лучшем свете. Сюин ограничилась простым «понятно» и подождала, когда Макс уберет продукты в холодильник. Когда дверца закрылась, то она дала ему пощечину. Макс не ожидал этого, а потом оступился и удивленно посмотрел на мать. – Не ври мне. Я знаю о той драке. Ты хоть представляешь, как стыдно, когда звонят и говорят «Ой, миссис Бенсон, представляете, Ваш сын снова затеял драку»! - Да я даже пальцем его не тронул! – Она прикрикнула, чтобы он не смел повышать голос. Макс начал оправдываться, но это никого не останавливало. По сути он не врал, он даже не думал трогать поэта. Вот только она и сама прекрасно понимала, что её сын использует других для запугивания более слабых. - Мы отдали тебя на борьбу не для того, чтобы ты устраивал драки с другими, а для самообороны. Ты хоть представляешь, как поливаешь грязью нашу фамилию?! – Женщина схватилась за живот. Она была уже на девятом месяце беременности, такие нервы явно не шли на пользу и ребенок подавал сигналы об этом. Макс хотел помочь ей сесть, но мать лишь послала его в комнату. Макс ничего не сказал и просто продолжал стоять. Несмотря на то, что она впервые подняла на него руку, он понимал, что заслужил это. Он понимал, что не должен этого делать, но желание быть выше других овладевало им сильнее. Сейчас он чувствовал, что матери нужна поддержка, особенно в этом положении. Макс поставил рядом с ней стакан воды. – Спасибо. Почему ты сегодня ночью ушёл из дома? – Макс удивленно посмотрел на неё. - Я спал ночью, - Она смотрела на него взглядом, полным разочарования. Её голубые глаза были очень уставшими и не жалеющими начинать снова ругаться. Она сказала, что не нашла ночью его верхней одежде, да и его самого в комнате. Он несколько раз поморгал, пытаясь хоть немного понять из этих слов. – Я не помню, чтобы вставал ночью. Клянусь Богом, я спал. - Макс, не делай из меня дуру. Хочешь сказать, что ты лунатик? – Он пожал плечами. – Знаешь, мне на курсах сегодня посоветовали одного детского психолога. Меня беспокоит твоё поведение, так что давай сходим как-нибудь, ладно? – Он кивнул. Возможно это и вправду хорошая идея. В дверном проеме появился отчим, который стоял уже ровнее. Он поцеловал Сюин в щеку и начал расспрашивать о том, как прошёл день. Она попросила Макса уйти, добавив, что они позже поговорят. Тот согласился и пошёл в комнату. Почувствовав, что там стало очень холодно, он закрыл окно и лёг на постель. Это был не первый раз, когда говорили о каких-то действиях, которые он не помнил. Самое отвратительное, что, не смотря на все слова, никто ему не верил. Все считали его лжецом и, впрочем, их тоже можно было понять. Он всегда прятался за ложью. Не похоже, что он и сам различал где правда, а где обман. Однако в одном можно быть уверенным точно: завтра их компанию снова вызовут к директору, снова придут родители, снова они найдут новую грушу для битья и так по кругу. Быть может, если бы мать Макса не была одним из спонсоров школы, то его бы давно выгнали, так что во всём есть плюсы. Он встал с кровати и выключил свет. Тьма имеет довольно интересное свойство открывать душу, залезать в её самые сокровенные углы. В такие моменты хотелось кричать, залезть на стенку, плакать, но уже ни на что не было сил. Он напоминал молодого старика, который чувствовал, что его жизненный путь заканчивается. Подростковый максимализм – странная штука, которая заставляет бросаться из одной крайности в другую. Вероятно, у Макса сейчас самый расцвет переходного возраста, когда кажется, что легче всего – умереть. Одно радовало, что у него хватало мозгов не совершать никаких действий суицидального наклонения и осознать, что всё пройдет. Вот только негативные эмоции хотелось куда-то деть и приходилось заменять душевную боль физической. Хорошо, когда рядом есть кто-то, на ком можно вывести всю злость. Вот только сейчас он был один на один с канцелярским ножом, который уже резал его запястья. Макс не был идиотом, а потому резал горизонтально. Сделав несколько надрезов, он выдохнул, словно с кровью вытекает весь негатив. Когда кошки уже не так сильно драли на душе, то он достал из рюкзака бинты и перевязал запястья. Он вытер нож об платок и поставил на место. Ещё какое-то время он лежал, разглядывая потолок и о чём-то думая. Вскоре веки стали ужасно тяжелыми, а слух стал хуже воспринимал ругань родителей. Он сбежал в царство Морфея, где хоть на какое-то время мог забыть о реальности.***
Открыв глаза, Макс не смог сориентироваться, ведь было слишком темно. Он попытался подняться на локтях, но боль в руке заставила остановиться. С горем пополам он сел и включил фонарик на телефоне. Это был разваливающийся домик, который явно многое пережил. Боль не была такой сильной, как раньше и он решил посмотреть на руку. Макс расстегнул куртку и покрылся мурашками от холода. Он вытащил руку и максимально закатал рукав коричневого свитера. К своему удивлению, он заметил, что рука была перебинтована. Он развернул рукав и снова надел куртку. Нужно было выбираться из этого подобия дома. Он осмотрелся. Обшарпанные стены с разными рисунками, пол весь в мусоре и грязи, потолок, который вот-вот обрушится. Макс постарался подняться и вышел отсюда. Если внутри домик выглядел совершенно не пригодным для житья, а снаружи тем более не вселял доверия. Голые кирпичи, исписанные в граффити, различный мусор, выбитые окна… - Прекрасное место, - Он перевел взгляд на лес в котором всё ещё находился. На земле не было видно следов, так что, скорее всего, их замело. Значит Макс здесь был долго. Впрочем, это было ясно сразу, ведь снаружи уже совсем темно. Пока он думал, как отсюда выбраться, то почувствовал сильный запах аммиака, но никак не мог понять, откуда он исходит. Когда одна из прядей волос упала на лицо, то у него появилась теория. Он как можно быстрее снял шапку и уже провел по вискам, чтобы собрать волосы, но почувствовал там щетину. Шапка выпала из руки и он провел по второй стороне, а потом по затылку. – Твою мать, - Он достал телефон и взял один из более длинных локонов волос и начал светить на него фонариком. К сожалению, нельзя было понять, какого они теперь цвета. Одно можно сказать точно – Макса покрасили и пока что запах аммиака – главный свидетель. – Отлично, просто замечательно. – Он посмотрел на время и увидел, что было уже 18:33, после чего он перевел взгляд на дату и понял, что уже было 30 декабря, а значит он больше суток был без сознания. Макс увидел целую кучу уведомлений о пропущенных звонках и понял, что все его потеряли. Последней звонила Камилла и Макс начал звонить ей, параллельно надевая шапку. Долго ждать не пришлось и он услышал взволнованный голос подруги. - Ублюдок, ты куда пропал?! Ты хоть представляешь, как мы все волновались!! Господи, я уж думала, что ты умер! Я, конечно, сказала миссис Ван, что ты у меня, но в следующий раз даже не думай рассчитывать на меня! С работой разбирайся сам, ясно?! Придурок!! - Да, я тоже рад тебя слышать. Мне нужна твоя помощь, я сейчас где-то в лесу и очень не хочу оставаться тут один. Ты можешь найти меня или типа того? – Камилла не очень поняла, что он имел в виду. Он объяснил, что хочет, чтобы она нашла его местонахождение по приложению, которое они когда-то скачали, чтобы найти выход. Когда Камилла нашла его, то они поняли, что всё это время он находился не очень далеко от дороги. По пути Максу то и дело казалось, что за ним кто-то шёл, но, оборачиваясь, не мог никого найти. Он не слышал, чтобы рядом проезжали какие-то машины и это ужасно напрягало. Долго идти не пришлось и уже спустя минут пятнадцать они вышли к дороге, Макс смог сориентировать и пошёл в сторону, где они с Райтом оставили машины. В голове Макса мелькнула небольшая надежда и он решил узнать связывался ли Тим с Камиллой. - Ах, это… Да, он мне звонил и попросил завтра встретиться. Кажется, у него снова был приступ. Погоди, он ничего тебе не сделал? – Он успокоил подругу и выдохнул. Факт того, что ему не придется брать на душу такой грех, успокаивал. Вот только он не помнил видел ли какие-то сообщения от Райта. Разве он не должен был написать ему, когда сбежал и сказать, что с ним всё нормально и поинтересоваться состоянием Макса?.. Впрочем, кто они друг другу? Они ни друзья, ни приятели, простые знакомые, которых не связывает ничего, кроме Амелии и Камиллы. С какой радости Райт должен отчитываться перед ним? Это мысль крепко засела в его голове и она имела смысл, ведь это была правда. Они действительно друг другу никто, а значит даже тот героизм был абсолютно бессмысленным. Весьма печально, но это факт, а значит его откровения тоже были зря. Он просто впустил случайного человека к себе в голову, зная, что он опасен. Вскоре он увидел свою машину и заметил, что она была одна. Макс остановился и стал смотреть на свою старую добрую машину. - Господи, я чувствую себя таким идиотом. Возможно, ты была права насчет Райта. Мне ведь ни одна наша встреча не принесла ничего хорошего, да и я начинаю сомневаться, что он причастен к пропаже Амелии. Если бы он был виноват, то убил ещё при первом походе в лес, верно? Какой же я придурок, - До чего же нелепая ситуация, не правда ли? На его лице появилась небольшая улыбка. Было смешно со своей глупости и наивности. За неделю (или около того), как они знакомы с Райтом, Макс действительно успел к нему привязаться и от этого было чертовски тошно. Довольно забавно, что стоит человеку появиться в нужное время, оказать знаки внимания, быть рядом, а ты уже готов вообразить себе черт знает что. - Я тебе с самого начала говорила, что он не принесет ничего хорошего. Давай я приеду к тебе домой, мы устроим марафон глупых фильмов с кофейком и закусками, а завтра вечером сходим на вечеринку, что скажешь? – Макс помотал головой, прогоняя плохие мысли. На Райте свет не кончается, а приятелей у него и так достаточно. Он согласился на предложение подруги и пошёл дальше к машине. Только когда он сел за руль, то понял, что уже сутки был без лекарств, а значит самое время это исправить. Макс попрощался с Камиллой и поблагодарил её за помощь. Он достал рюкзак с заднего сидения и положил на соседнее. Выпив таблетки, он решил пристегнуть рюкзак и пока от работы двигателя разогреваются масло и бензин, Макс смотрел остальные сообщения, что ему писали. Он увидел пропущенные вызовы от майора полиции и от бабушки с дедом, это довольно настораживало. Первой он решил позвонить бабушке, ведь, вероятнее всего, майор позвонил ей, когда не смог связаться с Максом. Бабушка с волнением расспрашивала о том, где он пропадал. Пришлось поддержать легенду Камиллы, что он был у неё всё это время, а телефон потерял. - Мы так переживали, ты бы знал! Пожалуйста, не пропадай так больше, у меня так давление подскочило, ужас просто… - Макс постарался перевести тему и спросил звонил ли им майор полиции. Женщина несколько помедлила с ответом. Она начала говорить вполголоса, чтобы никто больше не услышал. – Да, звонил и у меня для тебя есть хорошие новости. Только это не телефонный разговор. Приезжай скорее и увидишь сам, - Больше бабушка отказывалась рассказывать, так что им пришлось прекратить диалог на столь загадочной ноте. Когда он убрал телефон в карман, то вспомнил про волосы и посмотрел в зеркало заднего вида. Макс сделал несколько глубокий вдохов, прежде чем снять шапку и увидеть свои волосы. - Твою мать, - Насыщенный рыжий цвет с запахом аммиака говорили о том, что волосы были покрашены совсем-совсем недавно. Макс неуверенно повернул голову и увидел свои виски, что были сбриты под несколько миллиметров. Вскоре на место шоку пришёл истерический смех. Он откинулся на спинку сиденья и закрыл лицо руками. – Отлично, прекрасно, восхитительно! Спасибо, что не всё сбрил! Что мне теперь сказать на работе? – Он снова посмотрел на волосы и тяжело вздохнул. Вряд ли парикмахерские сейчас работают, да и исправить это уже нельзя. Макс попытался их хоть как-то уложить и смог распределить волосы так, что бритые виски были не так уж заметны. Он надел шапку и постарался себя убедить, что всё выглядит неплохо. Ладно, всё плохо. Его дед всегда был против экспериментов с волосами, так что, скорее всего, Максу сильно попадет. С другой стороны, он взрослый мужчина и сам вправе решать, что делать со своими волосами. Конечно, в данной ситуации он ничего не решал, но суть не меняется. Он поправил зеркало и прислушался к мотору. Шум был достаточно ровным, а значит можно было спокойно ехать. Он включил радио и начал уезжать отсюда. Погода была в разы лучше, чем в прошлый раз. Макс прокручивал в голове последние воспоминания, пытаясь хоть немного разобраться в произошедшем. Он четко помнил, что был в туннеле, после чего его кто-то ударил по голове. Значит ли это, что кто-то ждал его там? Быть может, это был тот человек с пистолетом? Это было бы довольно логичным объяснением, но возникает вопрос: «Кто это?» и «Может ли он быть связан с исчезновением Амелии?». Раз он пытался их застрелить, значит он не хотел, чтобы они попали на ту сторону туннеля. Значит там было что-то, что они не должны были найти. Стоп, но если Райт замешан в этом, то зачем этот человек стрелял в них обоих? Да и Тим бы тогда наоборот его остановил, а не сказал бежать. Получается, что всё это время Макс искал доказательства не на того человека. Тогда получается, что подозреваемых снова нет. - Так, надо мыслить логически. Амелия сказала Энн, что я отправил у неё своего друга. Она сказала, что я ей звонил тогда, значит… Твою мать, - Макс стал прокручивать в голове воспоминания о последнем дежурстве. Он вспомнил, что уснул где-то в двенадцать и проснулся в два, а в три ему уже позвонил дед и сообщил, что Амелия пропала. Энн говорила, что Макс звонил сестре позвонил в районе между двенадцатью и часом ночи. Из этого выходило, что у нас появился новый подозреваемый. Макс решил, что надо всё-таки позвонить полицейскому, чтобы узнать нашли ли они хоть что-нибудь. Он включил громкую связь и поставил в держатель для телефона. В голове он прокручивал всё, что мог вспомнить о том дне. Вместе с подозрениями росла и самоненависть. Из мыслей вывел голос майора, говорящий «Алло». – Здравствуйте, это Максимилиан Бенсон. Извините, что не смог позвонить раньше, были небольшие проблемы. Что случилось? - А Вам родственники не сказали? – Отрицательный ответ. Майор устало вздохнул и это напугало Макса, он уже приготовился к самому худшему. – Мы нашли Вашу сестру и сейчас, насколько мне известно, она дома. Довольно странно, что Вам ничего не сказали, но ладно. Ей сейчас очень плохо, сами понимаете, это был довольно сильный стресс, так что пока она не может нормально объяснить, что произошло, - У Макса перехватило дыхание, а в голове всё больше вопросов. Он внимательно слушал его, но ничего не укладывалось. Если она сейчас дома, то зачем всё это было? Зачем вообще спланировали всё это похищение? В голове было множество вопросов, которые не находили ответов. Он слишком сильно затерялся в собственных мыслях, а потому не заметил, как кто-то выбежал на дорогу. Осознание пришло только тогда, когда человек пробежал прямо перед ним. - Вы же врач, верно? Поговорите с ней, придумайте что… - Он повернул руль в сторону и со всей силы жал в педаль тормоза. Стоит отметить, что вместо того, чтобы врезаться в человека, он столкнулся с другой машиной и из-за сильного удара, потерял сознание. Майор попытался докричаться до Макса, но осознав бесполезность этого действия, сказал, что сейчас же вызовет скорую и сбросил трубку. Хлорка, спирт и прочие прекрасные запахи, которые можно почувствовать в больницах, были первым, что заметил Макс, потихоньку приходя в сознание. В ушах гудело, а в глазах всё продолжало плыть. Он несколько раз поморгал, пытаясь сфокусировать зрение. Когда это удалось, то попробовал приподняться на локтях, но из-за боли по телу, это ничего не получилось. - О, ты уже проснулся, - Смог он разобрать, когда гул немного утих и посмотрел вокруг. Это была одна из палат их больницы, а рядом с ним были Камилла с дедом. Он не мог сказать кому из них принадлежал тот голос. Макс пытался понять, как оказался на больничной койке и, вспомнив про аварию, спросил, как второй водитель. – Всё нормально, жить будет и согласился не катать на тебя заявление, - Сказал дед и Макс выдохнул. Ему сейчас ещё заявления не хватало для полного счастья. - Сколько я уже здесь? – С помощью других, Максу удалось лечь повыше и теперь он мог спокойно смотреть на своих посетителей. Шума в ушах почти не было, а зрение уже вполне фокусировалось, а значит он мог спокойно поддерживать разговор. Камилла сказала, что он был тут всю ночь и Макс схватился за голову. Она спросила о его самочувствие, на его лице появилась ухмылка. – Впервые чувствую себя таким выспавшимся. Мистер Миллер уже хочет меня уволить, да? - Я договорилась о твоём больничном, но через недельку придется выйти на работу, если не хочешь оказаться на улице. Можешь считать это моим новогодним подарком, - Камилла положила свою ладонь поверх его и улыбнулась. Вибрация от телефона привлекла внимание и она, взяв его, вышла из палаты. - Хочешь спросить про Амелию? – Спросил дед, когда они остались одни. Макс положительно кивнул и тот придвинулся ближе. – Джу попросила меня сказать, что всё хорошо и тебе не о чем волноваться, но я не хочу врать. Она почти не выходит из комнаты и вечно плачет. Ты же врач, можешь сказать, чем мы можем помочь, пока ты тут? – Макс высказал предположение, что у неё посттравматический стресс и предложил записаться к местному психологу. Ещё лучше будет, если они не станут торопиться и он всё скажет, кода увидит её. – Да, так будет лучше. Врачи говорят, что ты легко отделался и через неделю тебя уже выпишут. - Лучше расскажи где и как нашли Амелию. - Господи, весь в отца пошёл, такой же нетерпеливый. Ладно, в общем, этот полицейский позвонил нам вчера днём и говорит, что нашли её около леса за городом и привёз домой. Она так похудела, вся грязная, в порезах и синяках. Это был просто какой-то пиздец. Сейчас, вроде, стало лучше, но всё равно вид хреновый. Она ничего не хочет рассказывать, а если пытается, то начинает реветь… - Он хотел ещё что-то сказать, но вошла Камилла и прервала их диалог. Это не касалось её, так что дед прекратил говорить. Вместе с ней зашёл врач с которым Макс был в приятельских отношениях. - Вау, ты ещё живой! Как себя чувствуешь, гонщик? – Врач подошёл ближе и потрепал его по голове. Он попросил медсестру заменить жидкость в капельнице и сел на койку. Дед посмотрел на часы и сказал, что ему уже пора. Он пожелал Максу скорейшего выздоровления и пообещал, что скоро вернется. - Держи меня в курсе, пожалуйста. Я не хочу узнавать всё от третьего лица, – Сказал Макс, на что дед махнул рукой и вышел из палаты. Он перевёл взгляд на своего врача. – Пошёл к черту, Даниэль – Приятно видеть, что в тебе ещё остались силы посылать меня, значит чувствуешь себя уже лучше. Что ж, я задам тебе несколько вопросов, а потом вы можете прогуляться по этажам, если ты хорошо себя чувствуешь, - Вопросы не заняли много времени и врач подытожил, что Макс будет жить и ходить. Это обрадовало Камиллу и она уже готова была устроить им прогулку, чтобы Макс рассказал всё, что с ним произошло за последние двое суток. Вот только не похоже, что он сам не особо горел желанием. Камилла с Даниэлем помогли ему встать и, убедившись, что Макс способен идти, врач покинул их. - Теперь расскажешь, что стало с твоими волосами? – Спросила Камилла, когда они тоже вышли из палаты. Сегодня был Новый Год, а потому везде висели гирлянды, а в некоторых местах поставили небольшие ёлочки. Макс подошёл к одной из них и стал трогать игрушки, вспоминая детство и то, как они с Амелией любили развешивать их. Он игнорировал Камиллу, ему невероятно хотелось побыть в тишине, переварить всё, что произошло за последние несколько суток. Она же явно не собиралась останавливаться. – Алло, Земля вызывает доктора Бенсона, приём! - Порой я удивляюсь, почему мы всё ещё дружим. Ты ведь видишь, что я не хочу говорить и всё равно лезешь, - Он повернулся к ней, показывая всем видом, что совершенно не хочет говорить. Макс понимал, что она ни за что не прекратит, пока не добьется своего, а потому тяжело вздохнул. – Я не знаю, что с ними стало. Похоже, что он осветлил их, а потом покрасил. Думаю, он готовится к тому, чтобы окончательно завладеть телом - Кто «он»? – Камилла непонимающе смотрела на него, не совсем понимая к чему он ведет. Спустя пару секунд она удивленно открыла рот, словно только что к ней пришло озарение. Она переводила с Макса на его волосы и обратно, после чего закрыла рот рукой и сказала вполголоса. – Хочешь сказать, что это сделал Карлос? Погоди, но ты же пьешь таблетки, всё было хорошо… - Не забывай, что недавно пропала моя сестра, я часто и до этого жаловался на ухудшение состояния, так что вряд ли это «хорошо». Думаю, в тот раз, когда ты видела нас с Амелией на остановке – это был не я, - Он рассказал о том, что произошло за последние несколько дней и насчет того, что нашёл ошейник Фийоны в своём рюкзаке. Камилла сделала несколько шагов назад, в её глазах был видел страх, смешанный с гневом. - Так это ты её убил, - Макс попытался объяснить, что это лишь предположение и если оно верно, то ему очень жаль за это. Он также подчеркнул, что это был не он. Её это ни капли не успокоило. – Ты знал, как она мне дорога и всё равно убил её! – Некоторые люди, проходящие мимо, обернулись и Макс попытался её успокоить. Она скинула его руки со своих плеч и отошла ещё на несколько шагов. – Ты урод! Фифи так тебя любила, а ты её убил! Господи, она была мне, как член семьи! Пошёл ты, ненавижу вас обоих!! – На глазах появились слезы и Камилла убежала прочь, не желая больше находиться рядом с ним. Фифи действительно была ей очень дорога, она всегда знала, когда Камилле было плохо и успокаивала её. Невинная душа, которая дала Камилле поверить, что в мире существует любовь. Макс и не думал её останавливать, он знал, что сделает только хуже. По пути в палату он думал о том, что будет делать дальше. Конечно, очень хорошо, что Амелия нашлась, но пока есть вероятность того, что Карлос может в любой момент завладеть его телом, то это ставит её в опасное положение. Он думал насчет того, чтобы лечь в какой-нибудь психоневрологический центр, чтобы не натворить ещё чего-нибудь. В идеале в другом городе, откуда не сможет вернуться, пока не будет уверен, что ей больше ничего не угрожает. Из размышлений его вывел человек, выходящий из какого-то кабинета в слишком знакомой желтой куртке. Макса сковало волнение, он не знал, что стоит сделать сейчас и просто стоял на месте. Когда Райт повернулся, чтобы пройти к лифту, они встретились взглядами. В груди начало покалывать, а к горлу подступил комок. Макс впервые за столько лет чувствовал себя настолько беспомощным и ему это невероятно не нравилось. Хотелось сбежать куда-угодно подальше от этого чувства, спрятаться, исчезнуть. Он развернулся и уже начал уходить, но услышал шаги позади себя и почувствовал, что его схватили за предплечье. Макс повернул голову, стараясь максимально хладнокровно смотреть на Райта. - Мы можем поговорить? – Сказал Тим и отпустил предплечье, после чего убрал руки в карманы куртки. Макс не знал, что ему делать, но он понимал, что если уйдет, то неизвестно, когда они вновь пересекутся. Нужно было расставить всё точки над «и», пока не стало слишком поздно. Он кивнул. - Я знаю неплохое место, где можно покурить и там нет людей, пойдет? – Райт согласился и Макс повел его к комнатке, где они с некоторыми коллегами любили посидеть во время перерыва. Сейчас был самый разгар рабочего дня, так что шанс с кем-то пересечься был довольно мал. Пока они шли, то никто не решался проронить и слова, атмосфера начинала нагнетать. Макс попросил подождать секунду и заглянул в один из кабинетов. Там сидел Харрисон, который перебирал какие-то бумажки. Заметив Макса, он предложил войти, но тот отрицательно помотал головой. Бубня что-то под нос, Даниэль вышел из кабинета. – Мне нужны ключи от курилки, там кто-нибудь есть? - Сказал Макс, как только он вышел. - Мне-то откуда знать? Я бросаю курить, новая жизнь, всё такое, - Он пожал плечами и улыбнулся. Он хотел ещё что-то сказать, но, заметив, что Макс не в духе, одумался. Он порылся в карманах и достал ключи. – Ладно, я никого там не видел. Надеюсь, он не расскажет ничего начальству, - Харрисон посмотрел в сторону Райта. Макс лишь махнул рукой и пошёл в нужную им сторону. - Друг? – Спросил Тим, когда они отошли на какое-то расстояние от кабинета. Макс отрицательно покачал головой и сказал, что просто приятель. Дойдя до нужной комнаты, он вставил ключ и, надавив на дверь, открыл её. Помещение было предназначено под кабинет, но ремонт не был закончен, поэтому его начали использовать в качестве курилки. Макс закрыл за ними и сел на скамейку. – Рад, что ты цел. Я волновался, что с тобой могло что-нибудь случиться. - Поэтому сбежал? – Райт удивленно посмотрел на Макса, который пялился в стену. Тим спросил, что тот имеет в виду. – Насколько помню, я не нашёл тебя, когда мы бежали из того туннеля, а когда вернулся к машинам, то от тебя и вовсе след простыл. К слову, ты мог хотя бы написать и сказать, что с тобой всё нормально. Хочешь сказать, что это не побег? - Как я должен был написать, если ты меня заблокировал? Это не побег, а тактическое отступление. Я с самого начала говорил, что если что-то пойдет не так, то мы уходим. Ты не понимаешь с чем мы имеем дело, так что хватит делать поспешные выводы. - Так расскажи мне, - Макс повернулся к своему собеседнику и встретился с обеспокоенным взглядом Райта. Сейчас Макс даже не знал, чего хотел больше: уйти или выслушать его. Макс вздохнул и подошёл к окну, откуда открывался вид на парковку. От ветра гудели окна и это заставило тело покрыться мурашками, хотя в комнате было довольно тепло. – Райт, не делай из себя великого мученика. Если ты собрался снова молчать, то лучше уходи. - Ты слишком эмоционален, - Райт достал сигарету и с третьего раза ему удалось прикурить. Макс продолжал смотреть на парковку, стараясь удержать себя от конфликта. Да, он и вправду чертовски эмоционален, но это всяко лучше, чем быть таким сухарём. – Насколько я знаю, Амелия вернулась. Значит моя помощь большее не нужна? - Если под «помощью» ты подразумеваешь «повергнуть опасности твою жизнь», то да, не нужна. Я не помню, чтобы наши встречи вообще приносили что-то хорошее, - Он развернулся к собеседнику и облокотился об подоконник. Ему было довольно тяжело стоять, но нельзя было показывать слабину в данный момент. - Хватит во всём винить других. Я в самом начале говорил, что ты поставишь всё под угрозу. Если я «мученик», то ты ведешь себя, как пятилетка. Я хотел вернуться, но даже не был уверен, что ты жив. Нельзя так рисковать, Оно бы меня убило, черт возьми! - Макс непонимающе посмотрел на него. Когда до Райта дошло то, что он сказал, то он постарался перевести тему на то, что Камилла сообщила, что с Максом всё в порядке. Вот только тот не собирался снова упустить возможность узнать больше. - Что за «Оно»? - Скажем так, это то во что я пытался тебя не впутывать. Раз ты в клубе людей, которые чуть не умерли в этом проклятом лесу, то все мои попытки напрасны, - С некоторой иронией сказал он. Сделав последнюю затяжку, Тим стал оглядываться в поиске урны. Не найдя её, он тоже подошёл к окну. – Ничего, если я выкину? – Райт открыл окно, потушил сигарету о внешнюю часть подоконника и выкинул на улицу. Закрыв окно, он так и остался стоять рядом с ним. – Ты помнишь что-нибудь о последних двадцати четырех часах? - Даже если и нет, это для меня не ново. Как это может быть связано с чем-то, что могло меня убить в том лесу? - Напрямую. К сожалению, я не могу сейчас многого тебе сказать. Одно я скажу точно: если что-то пойдет не так, начнет происходить что-то странное, то тут же звони мне. Плевать, если это какая-то мелочь, просто дай мне знать и я тут же приеду, хорошо? Мне надо идти, так что лучше отложить разговор до понедельника. Я постараюсь прийти завтра, но ничего не обещаю. - Откуда мне знать, что действительно придешь? – Райт достал телефон, намекая на него. Макс вспомнил слова о том, что он заблокировал его номер, а потому решил проверить это. К его удивлению, это оказалось правдой. Он разблокировал номер и убрал телефон в карман. – Прости, что оставил тебя там. Мне жаль, что так всё вышло, я постараюсь всё объяснить, но не думаю, что ты мне поверишь, - Почувствовав вибрацию телефона, Райт посмотрел в него. Макс пошёл к двери и, открыв её, облокотился на косяк. – До завтра и… с праздником тебя, - Тим похлопал ему по плечу, прежде чем уйти, не дождавшись ответа. Макс посмотрел ему вслед, не понимая чего он ждет. Столько всего произошло за последние двое суток, что он не мог понять на чем следует сосредоточиться. С одной стороны, надо разобраться с потерей памяти и посетить его психолога, либо уже перейти к психиатру. Со второй стороны, нужно позвонить бабушке и узнать про Амелию. Так странно, всё начиналось из-за неё и основной целью было – найти её. Почему он не рад? Почему он не берет телефон, чтобы позвонить ей и поддержать? Когда она успела отойти на второй план? Кто или что стоит на первом? С третьей стороны, надо созвониться с Камиллой и попробовать объяснить, что его вины, как таковой, тут нет. Макс решил разобраться со всем уже в палате и закрыл за собой дверь. Он шёл обратно к Харрисону, когда услышал, что кто-то его звал. Это был незнакомый голос, что насторожило Макса. Обернувшись, он увидел парня в желтой толстовке, которого он во вторник видел в лифте. Макс остановился и начало закрадываться плохое предчувствие, неизвестно откуда взявшееся. Что-то в движениях этого парня было знакомым, они были уверенными, осторожными. Макс постарался выкинуть из головы эти мысли и пошёл к нему навстречу. - Доктор Бенсон, очень рад Вас снова видеть. Не поверите, я шёл именно к Вам, - Парень пожал протянутую руку. Улыбка на его лице была спокойная, создающая впечатление приятного молодого человека. По поведению он не был похож на парня из лифта, что вызывало довольно странные чувства. – Я не займу много Вашего времени, просто наш общий друг попросил кое-что передать, - Он достал из кармана джинсов листок, сложенный четыре раза и протянул его. Макс ничего не понимал и неодобрительно посмотрел на листок, а потом на парня. - Какой друг? Кто Вы? - О, я Брайан, друг Карлоса, - Предчувствие не обмануло, так как сам факт того, что Карлос отправил кого-то к нему вряд ли мог означать хоть что-то хорошее. Макс сглотнул и вновь перевел взгляд на листок, спросив, что там. – Не знаю, я не лезу в чужие дела, - Он пожал плечами и Макс неуверенно взял свёрток. – Знаете, на Вашем месте я бы не верил Тиму. Насколько я знаю, Вы умный и должны понимать, что доверять психически нездоровому человеку, у которого может в любой момент начаться очередной приступ, довольно глупо. Он сам не знает где правда, а где ложь. Не смотрите на меня так, я просто хочу помочь. Я Вам не враг, так что плохого не посоветую. - Карлос больной ублюдок, который несет только разрушение. Откуда мне знать, что Вы не такой же? Я тоже могу много чего сказать, так что не вижу ни одной причины, чтобы доверять Вам. Не доверять Райту? Смешно слышать от человека, чей друг чуть не уничтожил всю мою жизнь. - Не спорю, характер у него паршивый, но он просто хочет свободы и его методы довольно... своеобразны и иногда неожиданные. Например, я даже подумать не мог, что он умеет о ком-то заботиться. Наблюдая за тем, как он вёл себя с Амелией, я был очень удивлен, - На лице Брайана появилась улыбка. Он прекрасно осознавал, что это может оказаться очередным ударом по Максу. Он мог начать винить себя ещё больше, поймет, что всё это время гонялся за своей же тенью. Это было бы прекрасным толчком, который ещё больше расшатал бы его сознание. Что ж, всё так и случилось. В один миг всё встало на свои места и Макс понял, что его главный враг, по сути, его же сознание. Враг, который так прелестно играл у него на нервах, всё это время было частью него. Он попался в ловушку своего второго Я, давая прекрасный шанс на то, чтобы тот делал всё, что захочет. Вопрос лишь в том: как долго длилась эта игра? Как много всего произошло, о чём Макс даже не подозревает? Сейчас он прекрасно понимал, что не помнит слишком много из прошлого. Возможно каждый раз, когда он ложился спать, то давал возможность Карлосу насладиться, пусть и короткой, но свободой? В какой момент всё пошло не так? – В любом случае, мне уже пора, дела не ждут. Очень рад был познакомиться, доктор Бенсон, и поздравляю Вас с Новым годом, - Он помахал рукой и скрылся за ближайшим поворотом.Макс только сейчас заметил, что в коридоре было совсем пусто. Он направился к себе в палату, чтобы поскорее узнать, что же в этой записке. В нём бушевал ураган эмоций, который затмевал боль по всему телу. Зайдя в палату, он закрыл дверь и сел на кровать. Он подождал несколько секунд, собираясь с мыслями и боясь узнать, что внутри. Он сделал несколько глубокий вдохов, прежде чем развернуть лист. «Раз ты это читаешь, значит Амелия уже дома. Тебе понравилась эта шалость? Вышло даже лучше, чем я планировал. Я не думал, что ты зайдешь так далеко, что придется угрожать. Брайан хороший стрелок, не правда ли? Кто же знал, что ты потерял остатки здравого смысла. Кстати, ты заметил, что начал ставить других выше себя? Как насчет небольшого уговора? Ты прекращаешь мне мешать, а взамен все твои близкие живы :) С любовью, Карлос» Макс читал записку снова и снова, пытаясь придумать хоть что-нибудь. После четвертого прочтения, он отложил лист на тумбу и начал смотреть в стену, надеясь хоть так собраться с мыслями. Самым отвратительным было то, что Макс знал, что это не пустые угрозы. Сейчас любое неосторожное движение может привести к смертям и он ничего не сможет с этим поделать. Почему он вообще должен переживать за других, когда на кону его собственное сознание? Почему Карлос вообще украл её? Возможно он рассчитывал, что это сильно пошатнет сознание Макса, а он сможет воспользоваться этим. Что ж, если это так, то всё получилось. Почему он вернул её домой? Что он с ней сделал? Стоит ли начать играть по его правилам? Нет, исключено. Ужасная идея, которая не приведет ни к чему хорошему. Нельзя просто так сдаться и пусть всё на самотек, нужно что-то придумать, перехитрить его. Один вопрос: «Как?». Согласиться, но продолжить лечение? Плохая затея, он не идиот. Отказаться? Тогда кто-то может пострадать. Думай, Макс, думай! Сейчас он убедился ещё больше, что друзья Карлоса такие же ублюдки, как и он сам. Что там говорил Брайан? «Я просто хочу помочь». Ха, хороший помощник. Во время разговора Макс действительно на секунду подумал, что он неплохой парень и может быть союзником. Кто бы мог подумать, что этот «союзник» в любой момент может тебя пристрелить?! А что, если… Из мыслей его вывел стук в дверь. Переведя на неё взгляд, он увидел медсестру, что зашла с подносом. На нём была еда, стакан с таблетками и ещё один с водой. Медсестра подошла к тумбе и хотела уже поставить на неё поднос, но увидела письмо. Макс убрал его и положил в один из ящиков, освобождая место. Она поставила поднос и вышла из палаты. Когда дверь закрылась, то Макс вновь вернулся к своим мыслям, но понял, что забыл то, что хотел только что предложить. Он лег на кровать и начал смотреть в потолок, прокручивая в голове то, о чем он только что думал. Вот только легче не стало, ведь идея никак не возвращалась. Он просидел до самого вечера, пытаясь придумать что-нибудь и пришёл лишь к одному выводу: Карлос в своём письме не обозначил сколько у Макса есть времени. Значит ли это, что он может потянуть какое-то время, «раздумывая» над его предложением? Сейчас это казалось единственным выходом из ситуации, пусть даже временным. Он выпил таблетки и, когда медсестра вернулась во второй раз, то попросил принести ручку. Общение через бумагу казалось самым оптимальным, ведь других вариантов просто не было. «Интересное предложение, дай мне время подумать. Я не могу просто так согласиться на подобную сделку. Мне нужно несколько дней и доказательства того, что ты не убьёшь их.» Всё чётко и по делу. Осталось только ждать ответа. Макс решил всё-таки позвонить бабушке, чтобы узнать, как там Амелия. Вот только трубку никто не взял, а потому он начал набирать номер деда. Благо, тот ответил почти сразу. - Алло, что-то случилось? – Макс подошёл к окну и стал смотреть на двор при больнице. Он несколько удивился такому вопросу, а потому спросил о том, почему дед решил, что что-то произошло. – Я видел, как ты звонил Джу. Был занят ужином, так что не ответил. - Ясно. Нет, ничего не случилось, просто хотел узнать, как у вас дела. Кстати, что-то давно ничего не слышно от бабушки. Как она? - Живее всех живых. Спит сейчас, а так всё нормально. Хотя… В последнее время ей и вправду стало хуже. Боюсь, что недолго ей осталось, - Последнюю фразу он сказал на пол тона тише. Они оба понимали, что этот день скоро настанет, но всё равно принять это было довольно тяжело. Всё-таки ей уже шестьдесят семь и не удивительно, что её состояние стало хуже прежнего. Она всегда была довольно энергичной женщиной, которая скрывала все свои недуги. Быть может поэтому Макс не смог заметить изменений в её голосе во время последнего звонка. Впрочем, у него и была и без того забита голова, так что существовало много вариантов почему он был столь невнимателен. Это стало очередным толчком для того, чтобы Макс почувствовал себя виноватым, хотя по сути тут нет его вины. – Ладно, ты же хотел узнать, как там Амелия, верно? Да не отнекивайся, я всё понимаю. Ничего не поменялось: она всё время сидит в комнате, иногда выходит в туалет или поесть. Только сейчас заметил, что синяков очень много, будто её били толпой, да и эти шрамы… Вот найду этого подонка и закопаю заживо! – Было слышно, что он ударил по столу. Макс прекрасно понимал его и был абсолютно согласен, он сделал бы также. Страшно представить, как сейчас выглядит Амелия, да и не очень-то хотелось. - Простите, что не могу быть с вами сейчас. Да и в принципе, что испортил праздник, - Он начал постукивать по подоконнику и кусать губу. Он винил себя во всём и от того, что не может оказать даже моральную поддержку, начал ещё больше давить на себя. Дед постарался убедить его, что всё в порядке и ему стоит лучше думать о себе и руке. Не хватало ещё, чтобы и с Максом что-то случилось. - Слушай, мне пора кормить Барса, да и Джу надо проверить. Насчет Нового года не переживай, отпразднуем, когда ты вернешься, ладно? Мы никуда не торопимся, так что всегда успеем затусить, – Макс улыбнулся, это немного успокоило его. Они попрощались и Макс сбросил трубку. Ужасно хотелось курить, но в то же время тошнило от одной мысли о сигарете. Он хотел приоткрыть окно, чтобы проветрить палату и с надеждой на то, что ветер унесет с собой мечту о никотине. Ну, либо же он замерзнет насмерть. Оба варианта были довольно неплохи. К сожалению, ручки от окна у него не было, так что о свежем воздухе можно было только мечтать. Макс положил телефон на тумбу и лег на кровать, обдумывая весь прошедший день. Сегодня было слишком много стрессов и казалось, что он не заснёт до самого утра. Что и произошло. Говорят, что как новый год встретишь, так его и проведешь. В таком случае мне стоит отметить, что новый год Макса начался с настойчивой вибрации телефона, которая разбудила его после двух часов сна. Прекрасное начало года, не правда ли? Он уже начал задумываться о том, что стоило выбросить телефон из окна, но было жаль потраченные деньги. Когда кто-то начал звонить в пятый раз, Макс всё-таки приподнялся к телефону. Посмотрев на дисплей, он увидел, что звонит Боб и несколько раз поморгал, думая, что всё ещё спит. Он взял трубку и не успел ещё ничего сказать, как был ошеломлен «добрыми» вестями. - Камилла мертва.