Четверг.
Утро. Начало одного из самых насыщенных из моей жизни дней. Именно в этот день я познакомилась со старшим братом Чуи — Дазаем. Казалось бы, что здесь такого особенного? Познакомилась и познакомилась, черт с ним. На протяжении всей своей жизни люди множество раз подвергаются новым знакомствам с разными людьми, и этот раз не исключение. Да, может быть, соглашусь. Но, мало того, что знакомство с этим человеком произошло крайне внезапно и необычно, так после он перевернул мой мир с ног на голову.
Очередное монотонное утро началось с ультразвукового писка будильника. Встав, протерев глаза, сделала все, что я обычно делаю по утрам: умылась, оделась позавтракала. Как и обычный, нормальный человек, сначала надела кроссовки, застегнула пуговицы джинсовки, а только потом начала вспоминать, куда могла положить ключи от квартиры, бегая по комнатам. В конечном итоге я опоздала на половину первого урока. Мало того, что по дороге в школу несколько раз выслушала нотацию от младшего брата по поводу своей несобранности, так еще пришлось выслушивать запредельной громкости децибел крик учителя по химии. Позже я узнала, что наш класс как всегда постарался сорвать урок, потому что никто не был готов к неожиданной проверочной работе. Вот все бы классы так и делали, ей богу. После окончания первого урока, я явно была не в духе. От меня буквально веяла зловещая аура, которой даже сатана бы позавидовал из-под недр земли. Но, кажется, одну из одноклассниц мое явно «плохое настроение» ни чуть не остановило, чтобы подойти ближе и заговорить. — Извини, Асэми-сан? Голос осторожно позвал меня, я краем глаза заметила, как неуверенно старается привлечь мое внимание собеседник. В конечном счете я посчитала, что мое плохое настроение не стоит выплескивать на окружающих и постаралась развеять негативные мысли. — Да? — я в пол оборота развернулась на стуле, разглядывая собеседницу. — А, это ты, Тога. Это была девочка с розовыми длинными волосами, заплетенными в два высоких хвостика. Длинная челка ложилась ровно по контуру лица. Ее голубые, светлые глаза с надеждой в чем-то смотрели на меня. Ровные, длинные пальцы сжимали предметную тетрадь, прижимая к себе. Сейчас она заставила меня представить в голове картину котенка, нуждавшегося в посторонней помощи. Не знаю, почему, но когда Тога впервые перевелась в нашу школу, на нее все как-то странно смотрели, иногда даже смеялись. Конечно, ей, как и любому человеку, не нравилось такое отношение к себе. Но позже выяснилось, что все односторонние насмешки со стороны женского пола были вызваны цветом ее волос. Да, розовые волосы. Мне показалось это достаточно странным. Согласитесь, человек не выбирает, с какой внешностью ему рождаться. Он не может выбрать для себя параметры в будущей жизни, когда родится. Он не сидит в утробе матери, играя в симс: реальная жизнь. Он не выбирает, каким ему быть: полным или худым, иметь веснушки или нет. Он будет таким, каким родился. Да, вот у Тоги такой врожденный дефект розовых волос, и что с того? Лично мне кажется, что ее волосы подчеркивают черты лица, гармонично сочетаясь с цветом нежного оттенка голубых глаз. Да и вообще, я считаю, что люди уникальны по-своему. У кого-то имеется арахнодактилия, у кого-то гетерохромия. И каждый человек находит в этом что-то либо притягательное, либо отвратительное, каждому свое. Но не стоит оскорблять человека из-за того, что он не такой же, как ты. Это, по-моему, очень низко. — Асэми-сан, я хотела тебя попросить кое о чем, — розововолосая замялась на доли секунд. — О чем же? — я удивленно вскинула брови, озадаченно смотря на девочку. Да, Тогу было сложно назвать девушкой, несмотря на то, что она моя ровесница. — Помоги, пожалуйста, с физикой, — она зажмурила глаза, выпалив это на одном дыхании. — Эй-эй, успокойся. Не нужно так сильно волноваться, я же не монстр какой, не съем, — я улыбнулась ей самой доброй улыбкой, на которую только была способна в данный момент. — Когда ты в гневе, Асэми-чан, я бы поспорил, — из дальнего угла класса послышался голос одноклассника, с которым еще в прошлом году я очень хорошо даже ладила. — Заткнись! В парня тут же прилетела тяжелая энциклопедия по биологии. Он упал на пол, и, кажись, даже не шевелился. Наверное, знания, что хранила в себе книга, не сумели уместиться в его голове, и дали сбой системе. — Извини, — вернулась к разговору. — Так что ты там говорила? Помочь с физикой, да. Тога кивнула мне, протягивая предметную тетрадь в обложке. Я осторожно взяла ее в руки, открывая последние записи тетради. Написано все достаточно внятно и детально, я бы даже не стала настолько расписывать каждую теорему в подробностях, как Тога. — В физике главное учить все законы, и тогда будет полный порядок. К тому же, у тебя есть все подробные записи с уроков. Так в чем же твоя проблема? — я подняла глаза на девочку. — Ну да, я записываю весь материал с уроков, даже тот, который записывать не стоит, — она словно виновато мне улыбнулась. — Ты знаешь, что я перевелась не в самом начале учебного года и программа образования в моей школе была несколько иная, чем здесь. Поэтому мне трудно нагнать упущенное. — «Она так старается преуспевать в уроках, делая все возможное.» — я мысленно взгрустнула, понимая, как не просто ей приходится. — Хорошо, я помогу. — Правда? — ее глаза заискрились, и казалось, что она вот-вот начнет прыгать на месте от счастья. Я кивнула ей. — Ты не тот человек, который бы просил списать просто домашнее задание или материал с уроков. Я вижу, что ты стараешься изо всех сил, но не получившись у тебя ничего, ты обращаешься за помощью. Поэтому, я и согласилась помочь тебе, — я невольно опустила взгляд. — Асэми-сан? — Тога тихо позвала меня. — Просто Асэми, — я дружелюбно улыбнулась ей, поднимая глаза. — Не нужно обращаться ко мне на «Вы». Голубоглазая, улыбаясь, кивнула. Позже мы с Тогой, в школьной столовой, договорились о месте встречи. Сначала мы предпочли библиотеку для занятий, ведь там много учебников и дополнительного материала, но выяснилось, что библиотеку закрывают на недельную реставрацию в связи с упавшими стеллажами, которые необходимо заменить на новые. Нам ничего не оставалось, кроме как выбирать между кафе и домом. Сойдясь на мнении, что кафе будет вполне подходящим местом, подобрали удобное для нас обеих время. Около 6-ти вечера мы должны быть уже на месте. Кафе, которое мы выбрали находилось недалеко от здания с игровыми автоматами, куда я относила распечатки Накахаре. *** Проведя мысленную черту обратной стороной ручки по учебнику, я разъясняла голубоглазой недавнюю тему урока. На протяжении всего занятия Тога внимательно слушала меня, не отвлекаясь на посторонние дела. Даже телефон отключила, аргументируя тем, что телефон будет нас отвлекать звонками и смс-ками, будь он включен. Я даже, кажется, начинала завидовать упорству Мураками. — А теперь заново. Что такое дисперсия света? — закрыв все учебники и источники информации, что послужили бы подсказками, стала ждать ответа. — Дисперсия цвета — зависимость показателя преломления вещества и скорости света от частоты световой волны. Глаза Мураками блуждали то позади меня, на зашедших посетителей, то падали на тетрадку в моих руках. Она волновалась о правильности сказанного ею ответа. Я прищурила глаза на долю секунды, а после выдохнула, ложа тетрадку с глухим шлепком на стол. — Не правильно, да? — в ее голосе послышалось разочарование, она опустила глаза. — Поздравляю, ты справилась. Ее большие голубые глаза распахнулись в удивлении, часто хлопая ресницами. Она, наверное, не понимала, то ли я говорила с сарказмом, то ли на самом деле она справилась со всем тем, что мы повторяли на протяжении всего оставшегося вечера. — Что? — Я говорю, молодец, ты справилась. Извини за первоначальную реакцию на твой ответ, я просто хотела проверить тебя, — поджав губы, я отвела взгляд к окну, мысленно коря себя за то, что не стоило так делать. Девушка сидела на против, не говоря ни слова. От этого становилось еще хуже. Я не решалась посмотреть на нее, потому что было стыдно. — Т-ты серьезно? На полном серьезе? Я справилась?! От неожиданных слов я моментально повернулась к голубоглазой лицом, наблюдая картину удивления ее лица. Большие глаза, казалось, стали еще больше, губы были приоткрыты, а сама Тога дышала часто-часто, стараясь не выплескивать весь позитив, дабы нас не выгнали. Я кивнула, отвечая единовременно на все три заданные ею ранее вопросы. Ее радости не было предела, я прямо-таки чувствовала, как из нее плещет радужная аура. — Еще раз извини за.. — Не извиняйся. Все в порядке, уверяю тебя, — розововолосая скрестила руки на груди, улыбнувшись мне. — Все же. А вообще, как я и говорила ранее, все законы и формулы в физике зависят друг от друга. Не будешь знать хотя бы одну формулу, завалишь весь экзамен, — протягивая тонкие пальцы к бокалу с апельсиновым соком, я взглянула на тетрадь Мураками. — Хотя, думаю, с твоим упорством и тяготением к учебе, тебя не затруднит такое препятствие, как формулы по физике. Тога хихикнула мне в ответ, ее пухлые губы расплылись в мягкой улыбке. — Конечно, мне не составит труда преодолеть столь простую задачу, ведь ты согласилась помочь мне и подтянула почти по всем темам. Теперь, благодаря тебе я знаю все формулы, с которыми у меня были проблемы. Спасибо большое, Асэми. — Было бы за что благодарить, — потягивая сок через трубочку, я постаралась улыбнуться, подняв глаза. — Есть за что, вообще-то! Ты помогла мне, и я это ценю. Мое сердце словно пропустило глухой удар, отдаваясь эхом где-то в голове. Мысленно я замерла, было ощущение, словно меня парализовало. Мои руки дрогнули, неосторожно выпуская пластмассовую трубочку из пальцев. Неуверенно, но я кивнула, словно сказала «Хорошо, пусть будет так». На губах в это время было жалкое подобие улыбки, но Мураками, вроде, не предала большого значения этому. Закрыв и открыв пару раз глаза, я пришла в себя. Тога делала заказ у официанта, подошедшего к нашему столику. А я переваривала сказанные слова голубоглазой, делая акцент на слове ценю. Ранее мне никто не говорил, кажись, столько простых, но до глубины души задевающих слов, от которых сердце пропускает удар и на душе становится тепло. Я слышала эти банальные «спасибо» и «благодарю», но никто раньше до этой девушки не говорил мне, что ценит мою помощь. Мне было приятно, когда я вновь прокручивала это слово в своей голове, сказанное ее голосом. Из «траура» меня вывел громкий крик откуда-то снаружи, по ту сторону кафе. Мы переглянулись с Мураками и пулей вылетели на улицу. Я оглядывалась по сторонам, глазами рыская по переулкам и небольшим магазинам рядом. Нигде не было той причины, которой был вызван столько оглушающий крик. Много людей на него сбежалось, и все были в недоумении, кто кричал, и что произошло. Банальное «смотрите», как обычно говорят в фильмах, заставило меня поднять глаза куда-то на крышу одного из многоэтажных домов. На самом краю стояла размытая фигура. На улице было уже довольно темно, сумерки давно упали, и теперь за место чистого лазурного, было темно-черноватое небо, в котором еле заметно проступали звезды. Этажей было около шести-семи, так что, упади он ранее, вероятность выжить равнялась одна к миллионной. Я не знала, что мне делать. Глаза бегали в разные стороны, словно искали что-то, что смогло бы помочь в такой ситуации. Здесь не предугадаешь, когда этот сумасшедший тип все же прыгнет. Сколько времени пройдет до момента последней секунды — никто не знает. Я рванула в подъезд, открывая тяжелую железную дверь. Понятия не имея, откуда у меня вдруг появилась такая скорость, моментально поднималась по ступенькам с этажа на этаж, мысленно успокаивая себя, что он не прыгнет. — Я успею, я успею, я успею.. — в голове крутились только эти слова, я шептала их сама себе, перескакивая со ступени на ступень. И вот эта долгожданная дверь, к которой я так стремительно бежала — дверь, ведущая на крышу. Я толкнула ее с силой, но результат нулевой. Либо заклинило, либо заперта с обратной стороны. — Господи, только не сейчас! — я предприняла попытку открыть дверь усилиями, но итог один — она даже не скрипнула. Отойдя на десяток шагов назад, я разбежалась и плечом ударила по ней. Кроми боли, ничего не почувствовалось. Я скрипнула зубами от собственной беспомощности. Я пинала дверь ногами, толкала, и еще несколько раз толкала с разбегу плечом. Ничего не выходило. Ударив кулаком о железное покрытие, съежилась. Тело напряглось и я больше не чувствовала той боли от ударов, не ощущала металлический привкус крови во рту, когда в очередной раз с разбегу попытавшись открыть дверь, прокусила язык. Сейчас во мне бурлил адреналин и было шоковое состояние, но я все равно ничего не могла сделать. Отойдя от этой злосчастной двери, накопила всю злость в себе и пнула так, что дверь слетела с петель, отлетев вперед на метр. — Да неужели ты сдалась, сука, — хмуря брови, уверенно зашагала вперед. Размытая фигура мелькала перед глазами. Он еще не прыгнул, я успела. На душе словно камень сбросили в пропасть, из которой он больше не вернется. — Эй, ты что творишь?! — подойдя достаточно близко к человеку, взяла того за пояс на его пальто, откинув назад, подальше от края. Я не подумала ранее, что он мог прыгнуть вниз, услышав мои шаги или увидев меня. Я была слишком зла и не понимала другого разворота событий. Как бы все обернулось, если бы он совершил самоубийство, испугавшись меня?.. — Тебе что, жить надоело?! Смелый такой?! — я приподняла жертву за рубашку, и только сейчас могла отчетливо разглядеть его черты лица. На минуту мною овладела паника и тело снова словно ударило током и парализовало. В глазах отчетливо отражались каштановые волосы, темно-карие глаза, мягкие черты лица и этот прищуренный, будто хитрый взгляд. Я понимала, кто передо мной сейчас, но ничего не мгла сделать. Руки сами по себе все больше сжимали ткань белой рубашки. — Ты, блять, понимаешь, чем все могло обернуться для тебя? — вопросив сквозь зубы, опустила голову. Челка скрыла глаза, полные какой-то непонятливой обиды и злости. — Думаешь, пойдя на такое, я не знал итога? Смешно. — Ты.. Ты больной.. Больной, мать твою, суицидник, по-другому тебя никак не назовешь. — И что с того? Какое тебе дело до совершенно незнакомого человека? — в глазах парня сверкало только мое отражение. Он не испытывал каких-либо эмоций, говорил спокойно и тихо, этим провоцируя меня еще больше, но я держалась. Держалась изо всех сил, что остались во мне. Шоковое состояние прошло, адреналин исчерпан, и сейчас я чувствовала всю боль в плече. Чувствовала этот металлический привкус крови и то, как течет алая жидкость изо рта, скатываясь по губам, капая парню на рубашку. — Ты прав, мне нет дела до посторонних людей. Да, мне не интересна их жизнь, мне не интересно, что у них происходит и как дела. Но я не настолько бесчувственная сука, чтобы пройти мимо человека, который собирается убить себя. Разве для того дана нам жизнь, чтобы мы сами убивали себя, случись что-то у нас?! Глаза парня распахнулись шире, он просто замер в немом шоке. Его губы содрогнулись и уже через десять секунд он отвел взгляд, но так ничего и не сказал, на что я только недовольно что-то пробурчала и хмыкнула, вставая с него. — До сих пор желаешь прыгнуть с этой крыши вниз и встретиться с асфальтом? — уже собираясь уйти, я остановилась, задав последний вопрос. — Желание пропало, как-нибудь в другой раз, — парень пожал плечами, уходя к лестнице спуска. Меня же такой ответ не устроил, но решив, что не стоит разводить здесь дальше драматичную сцену, цыкнула, дотронувшись пальцами до плеча. Боль током отдалась в теле, я еле устояла на ногах. — Что, было такое сильное желание спасти меня, что покалечила саму себя? — шатен подошел ко мне, чуть наклонившись. Он язвил, а меня это бесило. — Что, если да? — с вызовом заглянув к нему в глаза, я пошатнулась, но он удержал, помогая держаться на ногах. Либо мне показалось, либо он действительно слегка покраснел, когда я произнесла слово «да». Парень ничего не ответил мне на вопрос с провокацией, но спросил: — Как зовут хоть, мой герой? — с этими словами он поднял меня на руки, спускаясь вниз. — Во-первых, не твой герой, а просто герой. А во-вторых, Асэми Миура. Парень недовольно хмыкнул вынося меня из подъезда многоэтажного дома. Нас тут же окружили люди, и поднялся гул. На место прибыла вызванная кем-то полиция. Но странно то, что мозгов вызвать скорую, на всякий случай, не у кого не хватило. Осаму попросил какую-то девушку из толпы вызвать скорую, все так е держа меня на руках. — Что, будешь держать меня, пока не приедет скорая помощь? — я посмотрела на него сверху вниз, он наклонил голову. — У меня есть выбор? Вот и я думаю, что нет. — «Мог же просто оставить меня здесь, среди толпы.» По приезду скорой помощи меня сразу же поместили в кабину, осматривая повреждения. Осаму, удостоверившись, что обо мне позаботятся, поспешил уйти. Я же негодовала, почему сама вспыхнула и понеслась не думая ни о чем останавливать его, а он даже спасибо не сказал. Но итог был один, все живы. Конечно, я прокусанным насквозь языком и неизвестными травмами в плече, но на душе мне было легко, потому что никто кроме не пострадал. — «А я ведь только недавно в больнице с обмороком лежала.», — я жалобно простонала, понимая, что на этом мои приключения не закончатся.