Часть 3
2 октября 2019 г., 19:43
Анна свернула письмо и вернула его тетке.
— Это же просто какой-то каменный век! Просто… Просто совпадение.
— Э, нет, дорогая. Ты думаешь, я просто так живу тут одна? Даже животину завести не могу. Как привяжусь к кому — скоро ли долго ли, да просыпаюсь по утру и знаю, что не станет друга. Никто рядом долго не живет. Я и с Жанкой рассорилась неспроста. От себя отвадила, чтобы ее не задело, да вот, не вышло. Год уж живу и знаю, что не станет ее. Так что дочери твоей не позавидуешь. Мне-то дар этот проклятый поздно открылся. Я уж замуж собиралась, и то смириться да понять долго не могла, а тут ребенок совсем. Ох, судьба судьбинушка…
Виолетта Павловна покряхтела, повздыхала и пошла на кухню, чай наливать. Уже с кухни она продолжила:
— А знание это, оно такое… не простое. И не всегда угадаешь, что и к чему. У меня кот жил. Узнала я, что он от рыбы умрет. Ну подумаешь, костью подавится, или отравится, всяко бывает. Ан нет, пошел гулять, а какая-то гадина с окна коробку бросила. Жестяная такая, в ней раньше икру черную продавали. Так банка эта аккурат на кота моего и приземлилась. Внутри были гвозди да иголки всякие. Кот с перепугу метаться начал, насажал себе иголок тех, кое-как на дерево влез и орет. Меня тогда в городе не было, на кладбище ездила, весь день там была. Вернулась, смотрю — нет кота, пока нашла его, уже все, не спасли. А на крышке той банки, понятно, рыбина нарисована. Так-то.
Анна смотрела на дочь, которая просто сидела рядом, рисовала в блокноте и даже что-то напевала. «Нет. Нельзя портить жизнь дочери. Нельзя забивать голову ребенка мистикой, которая и подтверждений толком не имеет. Это ведь подсознание. Да. Это все оно и цепочки нелепых совпадений.» Кивнув, как бы подводя итог своим рассуждениям, Анна встала и решительно направилась к двери.
— Виолетта Павловна, спасибо за чай и теплый прием. Мы, наверное, пойдем.
Виолетта выглянула с кухни. Покачала головой и сказала:
— Идите с богом. Но помни, чем раньше она все осознает, тем меньше жизней погубит. Ну и звони, если что, номер знаешь. Сообщи, когда похороны. Хоть так с сестрой прощусь, хотя уже отгоревала по ней давным давно…
Ада ехала с мамой домой. Мама всю дорогу молчала. Ада робко спросила:
— Мам… это я убила бабушку?
— Что ты, милая! Это был несчастный случай! — Глаза предательски защипало, голос начал дрожать. «Нет, нельзя пугать ребенка. Надо держать себя в руках».
— Бабушка Виолетта сказала, что я такая же как она, а вокруг нее все умирают. Я и тебя убью?
Это было уже слишком. Анна схватила дочь, прижала ее к себе и расплакалась. «Ну вот как? Как теперь ей все объяснить? Как заставить поверить, что она тут не при чем? Зачем? Зачем мы поехали к этой старой чокнутой ведьме?» Всхлипывая и глотая слезы, Анна твердила лишь одну фразу — «Ты не виновата».
Но Ада уже все поняла, она уже не ребенок. За два дня она стала взрослой. Слишком взрослой.