Будни агента

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
36 страниц, 14 565 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Внеплановый подвиг

Настройки
К сожалению, жизнь агента не оставляет времени на отдых. После трагических событий в зоопарке, мне выделили аж два дня выходных, что бы я пришла в себя. Утром первого выходного мне позвонил мой наставник. — Ю Кей, прости, что прерываю твой заслуженный отдых, но у нас срочное дело. При детальном расследовании, выяснилось, что зорги ни при чем. То есть, это они так говорят. В общем, к нам прибывает посол с дипломатической миссией, хочет доказать, что никакого отношения к ламанитам они не имеют. — А мы тут при чем? Это политика, пусть разбираются большеголовые, наше дело маленькое… — Попыталась возразить я, стряхивая остатки сна. — Дело в том, что посол прибыл не один, а с семейством. Со стороны его визит выглядит, как воскресный пикник на природе. Не спрашивай, я не знаю, что за игры они ведут, не мое это дело. Как ты понимаешь, прибывание посла на Земле — процесс очень хрупкий, зорги воинственная раса, если кому-то из них что-то не понравится, это может обернуться военным конфликтом. Я бреду на кухню, развожу растворимую отраву и морщусь, делая первый глоток. Кофемашину надо срочно чинить, на этой жиже я долго не протяну. Слушаю наставника в пол уха, никак не могу взять в толк, зачем им я? После вчерашних событий я не лучшей форме, оперативник из меня никакой. Словно услышав мои мысли, агент Ар подошел к сути своего звонка: — В общем, так как все дееспособные агенты будут сопровождать делегацию, тебе поручено особое задание. Ты будешь сопровождать семейство посла. Давлюсь кофе. Секунду перевариваю услышанное, ошалело переспрашиваю: — Я — нянька у малолетних кровожадных пришельцев?! — Кхм… Нет. Ты сопровождающая. Твоя задача состоит в том, чтобы обеспечить детям посла и его супруге культурный досуг. Для справки: зорги становятся кровожадными после полового созревания, и только особи мужского пола. Их женщины кроткие и милые существа. Наверное. В общем, жду тебя не позже полудня, посол прилетает в два часа дня, а тебе еще проходить инструктаж. Конец связи. Кладу телефон на стол и залпом выпиваю остатки кофе. «Ну дела! И куда мне их сводить? Будет ли маскировка? На каком языке они общаются?» — И еще миллион вопросов. Ар говорил про инструктаж, возможно, что-то станет яснее. С тоской оглядываю четыре пары грязных рубашек, и снова отправляюсь в офис через магазин. По дороге к офису вспоминаю все, что мне известно о зоргах. «Маленькая планета Зорун очень похожа на Землю, климат и удаленность от светил (да, в их система два «солнца») у них почти одинаковые. У Зоруна орбита больше, поэтому у них год длится около пятисот наших земных дней, точно не помню. В сутках у них всего семнадцать часов, поэтому система исчисления совершенно отличная от нашей. Зря я прогуливала уроки метрологии, сегодня мне они пригодились бы. Что еще? Как только зорги вышли в открытый космос, они стали захватывать и обживать все планеты подряд. Несмотря на схожесть с людьми, зорги очень выносливые и гораздо лучше приспосабливаются к враждебным факторам. Еще в учебнике был список планет, которые зорги захватили, уничтожив местное население. Маленькая сноска, которая не бросилась в глаза тогда, но так кстати всплыла в памяти сейчас — зорги никогда не захватывали планету с разумными существами. Все территории, которые они приспособили для жизни своей расы, были обитаемы лишь животными или растениями. Противоречивая информация, надо будет уточнить.» Старший агент Ар встретил меня у здания управления, еще раз извинился за срыв выходного и отвел в библиотеку. Представив меня агенту Эль, он удалился, пожелав мне удачи. Я решила не откладывать в долгий ящик свои сомнения и вопросы, поэтому Эль была атакована словесным фонтаном, который вызвал удивление. Поджав тонкие губы, она ответила: — Агент Ю Кей, позвольте мне самой провести инструктаж по протоколу. Все вопросы потом, если что-то останется непонятно. Уютно устроившись в кресле, я смотрела на агента Эль, которая разбавляла свою лекцию наглядными примерами. Она выводила их на доску в формате диафильма, тыкала указкой, отчего очень напоминала школьного учителя. Целый час Эль холодным скучным тоном рассказывала мне об особенностях зоргов. Это было настолько нудно, что я почти уснула, оставаясь на той шаткой грани между сном и явью, когда ты еще осознаешь реальность, но мысли уже где-то далеко. Мне привиделось мое детство, тот день, когда я осталась совсем одна. Таким же холодным и безучастным тоном полицейский сообщил мне, восьмилетней девочке, что мои родители погибли в аварии. Тогда мой мир рухнул. Я себя чувствовала инопланетянкой, которая никак не может приспособиться к жизни на этой чужой и холодной планете. Все вокруг разговаривали на непонятном языке, делали что-то, что никак не поддавалось логике. Всё было чужим, инородным, каждую ночь я больше всего на свете хотела попасть домой, но дома больше не существовало. Сквозь поток воспоминаний пробивались обрывки лекции. Оказывается, зорги начали захватывать территории, потому что на их планету упал метеорит, запустив необратимые процессы, сделавшие планету опасной для жизни. Через некоторое время, они обуздали природу и сохранили часть планеты, но поиск нового дома продолжили, потому что было неизвестно, как долго продержится Зорун. Я начала сочувствовать этим существам, ведь я, как никто другой, знала, каково это, когда привычный мир в одночасье превращается в агрессивную обитель страхов и опасностей. Когда агент Эль закончила инструктаж, вопросов у меня не осталось. Появилась уверенность, что я смогу найти общий язык с семейством посла, поэтому, вежливо поблагодарив и попрощавшись, я направилась в комнату ожидания. Времени оставалось немного, поэтому я захватила по дороге кружку кофе и несколько пирожков, на голодный желудок налаживать межрасовые связи как-то не радовало. Мое вдумчивое жевание прервал стук в дверь. С набитым ртом я промямлила «войдите», и чуть не подавилась — на пороге стояла неземной красоты женщина. Высокая, очень худая, но изящная, она была одета в черное обтягивающее платье, на шее был белый шелковый шарф, на голове белая шляпка, которую она придерживала одной рукой, второй пытаясь удержать маленького непоседливого мальчишку. — Эрни, прекрати, пойдем, нам нужно познакомиться с тетей. — Подняв взгляд огромных, огненно-оранжевых глаз, она улыбнулась и представилась — Меня зовут Оридак, но для конспирации мне приказано представляться просто Ори. Бросив мимолетный взгляд на часы, я поняла, что посол прибыл раньше времени и передо мной его супруга и ребенок. «Стоп, Ар говорил о детях, где-то есть еще?». Проглотив пирожок, я встала, представилась и спросила об остальных. — У нас двое малышей. Эрни младший, Эдоник, наша дочь, ждет нас у окна, она очарована вашей планетой. Земля и правда прекрасна! Человек в черном привел нас сюда и сказал, что вы сможете организовать нам экскурсию. — Да, Ори, буду рада быть полезной. Хотелось бы показать детям наш зоопарк, но, как вы знаете, сейчас туда нельзя. Вряд ли вам интересно бродить по музеям, поэтому я предлагаю вам виртуальную прогулку по нашей планете. Так я смогу показать и рассказать вам как можно больше, ведь вам интересно, не так ли? Женщина радостно закивала, взяла мальчика на руки и мы вышли в холл. У окна стояла девчушка лет пятнадцати на вид. Такие же, как у мамы, огромные оранжевые глаза не отрываясь смотрели на город. С трудом оторвав Эдди от созерцания, мы отправились в комнату виртуальной реальности. Снабдив всех специальным оборудованием, я спросила, что бы они хотели увидеть в первую очередь. — Покажи, как живут люди. — Попросила Эдди — Я много читала, но очень хочется посмотреть своими глазами, вы делаете так много интересного! Улыбаясь, задаю программу и мы оказываемся в небольшом селе. Бескрайние луга, на которых пасутся коровы, привлекают внимание девушки. Мы видим доярку, которая наливает парное молоко босоногому мальчику, он с удовольствием выпивает и просит еще. Эдди сразу закидывает вопросами: — А почему вы пьете молоко от коров? Разве ваши женщины не производят свое? — Женщины кормят своим молоком только своих деток, и то, только пока ребенок не может есть другую пищу. В коровьем молоке много витаминов, которые полезны и взрослым людям. Из молока готовят очень много продуктов, даже сладости. Хочешь попробовать мороженое? Эдди вопросительно смотрит на маму, та кивает, и я отдаю распоряжение, чтобы нам принесли «сладкий стол» для детей. Эдди не унимается: — А зачем вы пьете кофе? И чай. Они же горькие, как лекарства. У людей нет рецепторов, отвечающих за распознавание вкуса? Задаю новые данные программе и мы переносимся в Корею. — На земле есть разные народы, у всех свои традиции и образ жизни. Это зависит от климата и местности, в которой живут люди. Мы едим много растительной пищи, так же любим мясо рыб и зверей, которых разводим специально для еды. Многие растения и животные не могут выживать в разных условиях, поэтому в каждой стране свои особенности питания. Сейчас мы с вами гуляем по Корее, это одна из азиатских стран, в которой едят очень много острой пищи. Эти люди питаются так веками, поэтому коренные жители практически не ощущают остроту, для них это обычное явление. Если местную пищу пробует кто-то из далекой Сибири, он так же, как и ты, удивляется и не понимает, как такое можно есть, ведь в Сибири едят много соленого и почти не едят острое. — Ого, живете на одной планете и такие разные! У нас климат почти везде одинаковый, поэтому все едят почти одно и то же. А почему все эти люди так смешно щурятся? — Они не щурятся, Эдди — Ори одергивает дочь — Это у них такой разрез глаз. Помнишь, о чем мы с тобой говорили? Земляне отличаются между собой цветом кожи, глаз и телосложением. — Как в галактическом зоопарке! — Хохочет девушка. — Эдди! Это некрасиво, прекрати. Если кто-то не похож на тебя, это не повод над ним смеяться. Простите, Ю Кей, она что думает, то и говорит, а думает она пока не очень много. Улыбаюсь, понимая, что эта семья мне нравится все больше и больше. Задаю новые координаты и мы переносимся в наши края. Хочу показать гостям, как у нас отмечают Новый Год. Все трое завороженно смотрят на мелькание огней гирлянд и яркие вспышки салютов, Ори улыбается, а дети смеются, прыгают и машут руками. Вокруг много людей, на площади стоит нарядная елка, все веселятся и поют песни. Малыш осторожно спросил: — Тетя Ю, а зачем тут это дерево? — Это елка. По традиции ее приносят в каждый дом и наряжают. Елка — это символ Нового года. Наши дети верят, что в новогоднюю ночь случается что-то волшебное, сказочный Дед Мороз приносит подарки и оставляет их непременно под елкой. — Она ведь живая? Эдди рассматривает елку, пытаясь потрогать голограмму. — Да, по традиции наряжают живое дерево. — Значит вы берете елки, наряжаете, а что потом? Возвращаете обратно в лес? — Нет, Эдди, к сожалению, после праздников деревья просто выбрасывают. Ори удивленно посмотрела на меня. — Это же неправильно! Убивать живые деревья в таком количестве для минутного удовольствия? Кошмар. Что еще вы убиваете для удовольствия? Мне стало стыдно, но я решила ответить правду: — Есть такой тип людей, они называются браконьеры. Они убивают животных ради денег. Охотники убивают ради удовольствия, но чаще всего, они свою добычу съедают или используют для хозяйственных нужд. Еще мы любим цветы. Их специально выращивают, чтобы люди дарили друг другу красивые букеты. Цветы тоже стоят в домах несколько дней и их выбрасывают, когда они вянут. Обычно, цветы дарят на праздники. — Типа Нового Года? И много у вас таких праздников? В голосе Ори зазвучали нотки укора. Странно было его слышать от существа, чей народ целые планеты приспосабливает под свои нужды. — Много. — Отвечаю я — Помимо общих государственных праздников, есть дни рождения, походы в гости, свидания, корпоративы, свадьбы и похороны, на которые так же принято дарить цветы или подарки. — Так много поводов! Так и круглый год можно покупать все это, откуда у людей столько денег? — Спросила Эдди. — Люди много работают, чтобы тратить деньги на подарки и цветы. — А зачем людям подарки и цветы? Почему они сами не покупают себе то, что им нужно? Зачем нужны отдельные поводы, чтобы купить что-то, да еще и кому-то, а не себе? — Это сложно объяснить. У нас так принято… — Получается, люди тратят много времени, чтобы заработать деньги, которые тратят на то, что им не нужно? Или даже покупают что-то, что не нужно вообще никому? Как-то нелогично. — Это замкнутый круг из традиций, норм и порядков, который вряд ли когда-нибудь разорвется. — Отвечаю я — Но всегда очень приятно, когда кто-то что-то тебе дарит. Даже если это тебе не нужно. Протягиваю девушке маленький сверток — в кармане пиджака завалялась морская ракушка, она проходила, как улика, по одному из дел еще до приключения в зоопарке. Оказавшись несущественной, она так и осталась в моем кармане. Эдди приняла подарок, удивленно посмотрела на меня и я объяснила: — Эта маленькая ракушка. Она ничего не стоит, их у нас очень много. Ты бы не стала себе такую покупать, правда? — Эдди кивнула — А так как я тебе ее подарила, ты ее сохранишь. Каждый раз, глядя на нее, ты будешь вспоминать этот день и улыбаться. Вот зачем нужны подарки, которые не нужны. Лица гостей озарились улыбками. Эдди с радостью крутила в руках ракушку и попросила показать место, где этих ракушек много и я отправила нас на побережье. Гуляя по виртуальной планете еще пару часов, я отвечала на бесконечное множество вопросов, и чем больше их задавала любознательная девчушка с далекой планеты Зорун, тем больше вопросов появлялось у меня самой. Люди очень странные, но, возможно, в этих странностях и заключается наша уникальность? Может быть поэтому мы так интересны гостям с других галактик? Когда посол со своим семейством покидал Землю, мне было немного грустно. Я пригласила Ори и детей заезжать к нам почаще, обещала вживую показать все красоты родного края. Она с радостью согласилась и всю дорогу до своего корабля что-то восторженно рассказывала мужу, лицо которого из сурового стало сначала спокойным, а после и вовсе радостным. Судя по всему, я успешно справилась с возложенной на меня миссией, чему сама была несказанно рада. — Отличная работа, агент Ю Кей. — Наставник, как обычно, появился внезапно. — Сегодня ты заслужила еще одну медаль. — За что? — Опешила я — За скромную виртуальную экскурсию? — За спасение человечества. Ори и есть посол, агент Ю. Ее миссия состояла в том, чтобы разведать обстановку и выяснить, достойны ли люди занимать столь чудесную планету. Зорги уже хорошо устроены и не хотят завоевывать новые территории, но наша планета оказалась очень лакомым куском. Вопрос стоял остро, ведь раньше они никогда открыто не нападали на густонаселенные планеты. Зоргам необходимо было понять, что представляют из себя земляне, при этом они не хотели, чтобы им пускали пыль в глаза. Ори не просто посол, Ю. Она Королева Зоруна. Везет тебе на особ королевских кровей, а? Подмигнув, агент Ар удалился, оставив меня в одиночестве и шоке. К черту, беру отпуск. Пара набить карманы новыми ракушками, никогда не знаешь, что пригодится в следующий момент.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник