Работка для ведьмака

NC-17
Завершён
621
1
_Ищущий соавтор
Размер:
166 страниц, 88 451 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
621 Нравится 191 Отзывы 229 В сборник

Глава 13. На пути постижения.

Настройки
Примечания:
      Тишина. Холодные потоки воздуха обдували вершину голого склона, жадно вгрызаясь своими острыми клыками в каждого, кто, по глупости своей, решил прийти сюда. Утёс медитации, пик гармонии, вершина постижений - у этого места было много названий, но суть всегда была одна. Это место помогало пробудить внутреннюю силу. Чаще всего юные ведьмаки, у которых были проблемы с освоением магических практик, отсылались сюда. Здесь, находясь рядом с малым источником природной манны на лютом холоде, они проводили долгие дни, погрузившись в медитативные практики. Жестоко? Безусловно. Но так эффективнее. Да, без летальных исходов не обходилось, но обитель ведьмачества никогда не была милосердной к своим ученикам. Они всегда постигали науку, ходя по тонкой грани. Даже в ежедневных тренировках были не редки смертельные случаи и серьёзные травмы. Так что выбор у юнцов был не велик: либо ощутить магию и освоить знаки, либо - смерть. Хорошая мотивация, не правда ли?       Конечно, моя ситуация была немного иной, но суть моего присутствия здесь не изменилась. Мне нужно почувствовать и подчинить силу. Силу, которая может убить меня, если я не возьму её под свой контроль. И вот уже два дня к ряду я промораживаю свой зад в этом ледяном аду. Хоть я и могу вернуться обратно в любой момент, однако мысль о том, что я сдохну, иссушенный до состояния мумии во время боя не сумев банально отключить процесс использования жизненных сил, заставляла меня терпеть и пробовать достучаться до своей сути. Особенно учитывая то, что я "попал" и не думаю, что мне повезёт так ещё раз. Эх, надо было в прошлой жизни быть буддистом... Но сосредоточимся на насущном.       Впрочем, не смотря на мою решимость и старания, прогресса не было. Всё, чего я смог добиться - полноценно ощутить все свои магические каналы, которые как оказались имели довольно-таки высокую манопроводимость. Они, словно паутина, простирались по моему ментальному телу. Постижение этого было новым знанием, открывшимся мне. Так как раньше, пользуясь знаками, я делал это машинально. Никогда не пытаясь делать это осознанно, не пытался контролировать потоки манны, не пытался направлять её именно в те каналы, которые нужно было бы мне. Теперь же я стал лучше понимать как всё это работает. Понял как сделать меньше манопотери при касте знаков. Как ослабить или усилить их воздействие. Это давало мне большие перспективы как в бою, так и в дальнейшем изучении магических наук, но это было не тем, что мне необходимо на данный момент. Как бы я не старался, я не мог почувствовать суть вампира, что таила моя кровь. Я погружался в транс раз за разом, представляя в своей голове свою кровеносную систему, пытался заставить кровь бежать по венам быстрее. Но всё было тщетно, я никак не мог нащупать верный путь. И вот, с пасмурным настроением от неудач, подперев подбородок ладонь, я предавался размышлениям.       Если предположить, что моя сила похожа на магию крови, то и суть её использования должна быть в осознанной манипуляции жизненной силой содержащейся в крови. В моём понимании, это должно выглядеть как направленная возможность насыщать кровь высоким содержанием адреналина и иными гормонами с последующим сжиганием повышенного содержания жизненной силы, что и даёт энергию на метаморфозные изменения организма... Но тогда почему все мои попытки достучаться до неё потерпели крах? Что же я делаю не так? Или моя теория в корне не верна, и истинна заключается в том, что моя сила не имеет определённого физического воплощения пока "я" сам того не пожелаю? Ведь как она преобразует жизненную силу неизвестно.       Тишина говорила, что она завязана на душе. Да и то в теории. Мда, как же сложно биться об стену при том даже не зная, правильно ли ты поступаешь... Словно персонаж из сказки, которого отправили принести то, незнамо что, оттуда, незнамо откуда.       Так, Каин, соберись, думай! Моя сила проявляла себя во время битв. Так? Так. Не просто битв, а тогда, когда мне угрожала опасность... То есть мне нужно попасть в стрессовую ситуацию. И, видимо, лютого холода, что грозит проморозить меня до костей, не достаточно... Мой взор переместился на край утёса.       Собравшись с духом и кляня себя за дурацкую идею, я с тоской оглядел небольшую нишу, которая являлась основанием каменного узкого языка, имевшего форму греческого гладиуса, далеко выдающегося из тела горы. Понимание того, что под основной частью этого каменного "клинка" простирается пустота, готовая поглотить любого не осторожного безумца, решившего подойти слишком близко к краю, не добавляло уверенности в дальнейшей авантюре. Ибо кроме как авантюрой и безумством назвать то, что я собирался предпринять для своего дальнейшего развития, назвать было сложно. Но не придумав другого выхода, я, собравшись с духом, кивнул в такт своим мыслям и решительно встал и, ухватившись за края проёма руками, выбрался наружу.       Медленно и неспешно приставным шагом я направился к самому пику. Присев на корточки у края, осторожно осмотрел подножие горы и чуть не поплатился за это. Порывистый поток воздуха неожиданно толкнул меня в спину словно конь толкнувший крупом, когда ему хочется лакомства. Вот только даже такого толчка хватило для того, чтобы я полетел вниз. Лишь благодаря нечеловеческой реакции и тренированному телу мне удалось, извернувшись, вцепиться в шероховатый камень уступа. Сдирая руки в кровь и обламывая ногти, я висел над бездной. Скосив взгляд и судорожно сглотнув, непроизвольно стараюсь вжаться в каменную поверхность. В таком положении расстояние, которое я мог пролететь сорвавшись вниз до подножия горы, казалось невероятно далёким, вызывая сильное головокружение. А острые камни в основании пугали до усрачки. Зажмурившись, я сделал несколько глубоких вдохов и осторожно огляделся. Найдя взглядом пару подходящих мест для того, чтобы туда можно было поставить ноги, осторожно перенеся вес тела на руки, делаю резкий поворот туловища и ловлю ногами выемки в скале. Не теряя инерции продолжаю движение и, едва не вывихнув левую руку, принимаю более устойчивое положение. Резкие порывы ветра, не давая передохнуть и унять боль в ноющем теле, заставляли вжиматься в камень и цепляться за него чуть ли не зубами. Но всех моих усилий оказывается не достаточно, чтобы противостоять силе горных ветров. И уже чувствуя как меня сдувает с отвесной скалы, моё сердце пропускает удар, а по телу проносится толпа мурашек. Приходит понимание - это конец, после такого падения не выжить даже ведьмаку. В месте с этим приходит злость, на эту грёбанную силу, на старика, что отправил меня сюда, на эту херову скалу, на самого себя и свои необдуманные действия. Ведь знал же, ветра в эту пору особенно сильны и не предсказуемы. Но вместе со злостью приходит ощущение невероятной силы, что наполняет моё тело неведомой ранее мощью. Пальцы словно стальные стилеты, кроша камень, входят глубже в щели. Не теряя времени на обдумывание ситуации, резкими рывками стремлюсь наверх в спасительную нишу в основании утёса. Достигнув её, падаю навзничь. И прижавшись спиной к стене, жадно ловлю ртом воздух. Подняв дрожащие руки, вновь вижу не естественный цвет кожи, а так же солидные когти, появившиеся вместо ногтей. Благодаря им, судя по всему, я и смог так ловко цепляться за выемки и щели в камне. Но, прервав мои суматошные размышления, меня скручивает от резкого приступа слабости, сознание плывёт, грозясь вот-вот отправиться во тьму. Свернувшись калачиком, лишь на остатках воли я удерживаю себя от обморока. Приступ кончается так же резко, как и начался. Снова дышу как выброшенная на берег рыба... Сил нет даже для того, чтобы принять сидячее положение. Мысли скачут как блохи на чешущейся собаке.       Потренировался блять! Нееет, нахер такие тренировки! Я так сдохну раньше, чем пойму принцип работы своих сил... Но в то же время делать что-то надо, нахождение на волосок от смерти показало, что я движусь в верном направлении. Мои силы проявляются в момент смертельной опасности. Но почему же я не могу освоить их активацию? Ведь, в свете случившегося мои теории, должны быть верными... Что же, видимо я хочу слишком много и надо радоваться уже лишь подтверждениям моих суждений, и двигаться в том же направлении. Но постоянно рисковать жизнью, в попытках найти верный способ, не дело. Нужно попробовать сделать что-то менее радикальное. Как-то воздействовать на подсознание, а не подвергать себя такому риску.        Кое-как приняв сидячее положение и дотянувшись до фляги с водой, смочил пересохшее горло и снова предался размышлениям и построению теорий. Надо чётко вспомнить моменты моего обращения, нужно найти способ вернуться в прошедшие события. Ментальная магия? Не подходит. На Ведьмачий мозг нельзя воздействовать Аксием... Самогипноз? Но как? Хм... а если совместить медитацию с воздействием знака? Возможно получится ввести себя в транс и вернуться в воспоминаниях к моменту, когда я неосознанно применил силу и осознать момент её пробуждения. Но как скастовать Аксий на самого себя? К чужому воздействию мой мозг был иммунен, поэтому просить о помощи братьев не имеет смысла. Эх, думай голова, шапку куплю!       Что есть знак в своей сути? Это энергетическое плетение созданное в ауре ведьмака, которое после напитки через магические каналы, выталкивается из её сферы путём превалирования магической энергии в определённой части ауры. Так как преобладание большого количества магической энергии в узко направленной точке ауры временно разрывает её оболочку, что и привод к проявлению знака в материальном мире и его воздействию на объект. В нашем случае, ведьмаки подсознательно накачивают магическую энергию в точку ауры, находящейся на кончике пальцев. Всё это сопровождается невербальной жестовой активацией. Но мои знания, а так же недавние практики, позволяют мне контролировать процесс создания знака. Я могу сам, не на подсознательном уровне, создавать и напитывать плетение в любой точке ауры. Как это может мне помочь усилить эффект гипнотического транса? Хм...После активации знака Аксий магия воздействует на мозг объекта через зрительное восприятие, как самый простой путь проникновения через аурную оболочку разумного, магической энергии до сознания оного. Ведь подсознательно, в месте нахождения органов восприятия, аурная оболочка ослаблена для сбора информации из окружающего мира. А знак Аксий, по сути, является искусственной магической информационной структурой. Несущей в себе, словно бы вирус. При попадании в аурную составляющую объекта, разворачивается в ней и оказывает влияние на сознание оного подчиняющее воздействие. Удачность воздействия знака зависит от многих факторов. Как сила заклинателя и насыщенность аурной оболочки объекта воздействия, силы воли и развитости сознания подчиняемого, так и обладание тем различными защитными ментальными амулетами или наложенными магическими оберегами. На меня же это не подействует, из-за обработки моего организма в раннем детстве различными алхимическими декоктами и разносторонними ритуалами, которые усилили мою ментальную защиту и аурную оболочку, не давая возможности воздействовать на моё сознание из вне. Но что, если активировать плетение знака на сознание через ту же ауру на прямую в мозг? Блин, а я себе так мозги не взорву? Или что похуже? Сойти сума на высокой вершине и в последствии всё равно разбиться о низлежащие скалы или умереть с голода пускающим слюни овощем? Так себе перспектива, если честно...       Но непонятное чувство, что я нащупал единственно верный путь и ничего лучше я не придумаю, снова толкнуло меня на необдуманные поступки. А идти за помощью к полноценному магу разума, который неизвестно сможет ли взломать тем или иным путём мою ментальную защиту, увольте. Закончить жизнь на столе вивисектора участь гораздо худшая нежели сумасшествие или же быстрая смерть. Нет, конечно, возможно мне повезёт и маг сделает всё по совести, так, как мы и договорились, но уж больно сильна у магов этого мира склонность к познанию неизведанного. И уж возможность заполучить для своих исследований носителя крови высшего вампира мало кто из этой братии упустит. А по сему, прочь сомнения, настала пора для решительных действий.       Глубоко вздохнув, принял более удобную для медитации позу. Стараясь отгородиться от ощущений дрожащего тела, я вгонял себя в глубокий транс. Параллельно этому, стараясь не сбить медитацию, формирую в ауре знак Аксий и фокусирую точку его проявления в области своего мозга. Эти действия, несмотря на внешнее спокойствие, заставляют испытывать нешуточное напряжение, словно пытаешься писать разные слова одновременно двумя руками. Но усилия и ранние практики в концентрации помогают мне завершить задуманное, и, с глубоким выдохом, я произвожу активацию знака с вложенным ментальным посылом - "Вернись! Осознай! Вспомни!". После чего голова словно взорвалась от пронзившей её боли, а сознание, разбившись на тысячи мелких осколков, ускользает от меня.

***

      Ох, знал бы, что будет ТАК больно, никогда бы не решился сделать это снова. Но судя по тому, что я мыслю, я не умер и у меня получилось. По крайней мере я точно чего-то добился, но вокруг только темнота... По идее я в своём подсознании или перефразировав, в своём внутреннем мире. Так и что же мне делать дальше? Хм, если рассуждать логически, здесь я полноправный властитель и всё зависит лишь от моей способности визуализировать желаемое. Ну что же, попробуем. Нужно вспомнить, когда у меня в первый раз пробудилось наследие крови... Вроде бы это был бой с ведьмачкой из школы кота. Как же давно, кажется, это было. Словно десятки лет минуло с того момента. Мда, закрутила меня жизнь, закрутила. Ну да ладно, прочь хандру, пора заняться делом.       Глубоко вздохнув... Стоп, я же в своём внутреннем мире, какое к нахеру, "глубоко вздохнув"?! Чем я тут дышать могу? Так, неважно, вздохнул так вздохнул. Видимо так мне подсознательно легче. Не отвлекаться. Визуализация!       Ещё раз, глубоко вздохнув и послав размышления и логику подальше, я сосредоточился на нужном мне воспоминании. И окружающая темнота расцвела красками, словно проявляющаяся старая негативная плёнка. Вокруг проявилась обстановка таверны и я внезапно осознал себя стоящим на деревянном полу.       Это... Очень странное ощущение. Вроде бы я и нахожусь в своём теле, смотрю своими глазами, но даже пальцем двинуть не могу. Словно кто-то набросил на меня заклинание паралича, это было довольно жутко. Но одновременно пришло понимание, что свободно могу манипулировать ходом времени в этом состоянии, отматывая происходившее в ту или иную сторону, будто у меня в незримых руках находиться пульт от видеоплеера. Не став вдаваться в размышления по этому поводу, небольшим усилием воли запускаю ход событий.       Вот завязался бой: "я" заметил врага, после чего сразу на него напал. Отбросив лишние мысли в сторону, постарался сконцентрироваться на испытываемых "мной" ощущениях. Где-то к середине просматриваемых событий, я почувствовал нечто: по всему телу пробежала дрожь, кожу стало покалывать. Ощущение было такое же, как когда кровь внезапно приливает к кончикам пальцев, но тут это происходило по всей площади тела. Я усилил концентрацию, стараясь боле плотно отслеживать состояние моего тела, сложилось ощущение, ещё чуть-чуть и я обрету понимание происходящих метаморфоз, но...       Внезапно меня ослепил яркий свет, тело обожгло жутким холодом. Мысли путались, голова ныла, словно меня огрели пыльным мешком. Тело не хотело слушаться, а во рту такое ощущение словно кошки нагадили. Кое-как вернув себе сидячее положение, я устало опёрся спиной о стену каменной ниши. Не сразу обратив внимание на то, что на грудь что-то капает. Проведя по подбородку рукой, увидел кровавые разводы и понял, что едва не получил кровоизлияние в мозг. Оглядевшись, заметил небольшую лужицу крови на том месте, где лежала моя голова. Мда, экспериментатор недоделанный, что же у меня всё через одно место-то, а? Что не тренировка, так на грани.       Ну да ладно, у меня получилось и это главное. Пока что погружение было не продолжительным для того, чтобы полностью ощутить и осознать процесс запуска изменений в своём теле, но... И это уже было неплохо. Ведь я нащупал путь! Я даже почувствовал момент начала метаморфоз. Однако, его источник определить так и не смог. Значит нужно пробовать ещё раз... Когда был следующий прецедент..? А хрен его знает. Использовал ли я своё "наследие" в других боях - я не знаю. Проверять каждый из них? Долго и муторно и не факт, что оправдано по затратам времени и сил. Но помимо боя с ассасиншей последний случай был не давно. Видимо его так же придётся просматривать. Однако, последствия данного действия вызывают здравые опасения. Ведь в последний раз всё происходило в бессознательном состоянии на голых инстинктах. В памяти остались лишь неясные образы полные багровых тонов и ощущений беспредельной ярости. А если меня тригернёт, и я снова обернусь безумным зверем, жаждущим только сеять смерть и разрушения? Проводить такой опыт в одиночку - опасно! Проводить обратившись за помощью - опасно для окружающих вдвойне! А по сему, в целях оптимизации полезного действия, а так же ментальных и манозатрат, остаётся только бой произошедший в таверне. Там я более мене контролировал своё состояние, если так можно сказать.       Следующий час я провёл в попытках оклематься от проведённого эксперимента. Обдумывал свои дальнейшие действия и то, что удалось почерпнуть и осознать из увиденного. Приятно было осознавать маленький, но прогресс на пути освоения своих способностей. А забрезжившие вдали перспективы от верного направления изысканий, давали оптимистичный настрой и надежду на выживание.       Не смотря на продолжительный отдых, всё тело неимоверно болело, поэтому продолжать эксперименты с сознанием не представлялось возможным. Мне требовался длительный отдых и, желательно, не на голых холодных камнях. Да и дальнейшие манипуляции с сознанием необходимо проводить под присмотром и с укрепляющими, а так же целебными эликсирами под рукой. По сему, собравшись с силами, я стал собирать свои пожитки и направился обратно в замок. Двигался я не спеша и с большой осторожностью, не пришедший в норму организм нещадно штормило. И был реальный шанс сорваться снова. Ведь не смотря на то, что, путь на утёс был упрощён и облагорожен многими поколениями неофитов ведьмачьей обители, он был про прежнему крут и тернист. Да и наставники пристально следили, чтобы ученикам путь показался слишком прост, ведь здесь готовили воинов, готовых к любым лишениям и трудностям. А так как, достигнуть подножия горы, хотелось целым и невредимым, а не мешком мяса, с переломанными костями. Приходилось внимательно смотреть под ноги и не спешить со спуском. Собственно, именно из-за такого неспешного шествия до стен обители я добрался лишь в сумерках. И ничего не став объяснять встретивших меня дружной гурьбой, обитателям замка, наскоро набив желудок, поспешил окунуться в страну Морфея. На рассказ банально не хватило сил.        Видя моё истощенное состояние, делать раннюю побудку мне никто не решился. Так что, не спешно умывшись и сменив пропотевшую одежду, я спустился в общий зал. Где встретил Тишину, которая что-то с интересом высчитывала на клочке пергамента. Заметив меня, девушка приветливо махнула мне рукой, а затем кивнула в сторону дальнего стола, где стоял кувшин с вином и нарезанный олений окорок в компании с ополовиненным караваем хлеба. Благодарно кивнув, я поспешил утолить голод, ибо вечерний перекус был давно, а ведьмачий растущий организм хотел кушать всегда и много, тем более, после вчерашних нагрузок. Девушка же, не став со мной разговаривать, шмыгнула за дверь. Так, надо бы жевать побыстрее, чувствую, сейчас набежит орда любопытствующих и поесть мне не удастся, ведь и так вчера я их прокатил с расспросами. Так что вся честная компания застала меня за усердной работой челюстями и потребовала от меня полного отчёта, но своё повествование я начал лишь выпив пол кувшина разведённого водой вина.       Оглядев окружающих осоловелым взглядом, после сытного завтрака, (да, завтрака, когда встал - тогда и утро! А что делают утром? Правильно - завтракают!) откинулся спиной на крепкий стол и неспешно начал рассказывать о своих изысканиях и чуть было не закончившемся на дне полёте. Момент моего чуть было не свершившегося полёта был встречен многими скабрезными замечаниями, а наставник даже сделал столь звучный жест рука-лицо, что я всерьёз забеспокоился не сделал ли он себе сотрясение? Особенно прошлись по моим умственным способностям присутствующие здесь дамы, едко отметив высокую склонность к суициду среди ведьмачьего племени. Ламберт же, на удивление, лишь покрутил пальцем у виска, высказав тем самым всё своё мнение. Однако вдоволь наизгалявшись в остроумии в мой адрес, окружающим собранием после подробных расспросов было решено, что мне больше ни к чему посещать Пик Медитаций. Поэтому, каждый день я запирался в одной из пустующих башен и проводил там всё время от восхода до заката, прерываясь только на перекус и для того чтобы размять затекающее от нахождения в одной позе тело. Проведённые за тренировками дни, дали свой маленький, но заметный результат. Я начал чётко ощущать, когда сила появляется и уходит, даже слегка манипулировать ею. Последствия от подобного метода были колоссальны и, чтобы снизить нагрузку на мозг, мне приходится хлебать отвары, которые в огромном количестве готовили для меня товарищи. Пока что, это помогает. И я могу тренироваться не заботясь о последствиях столь интенсивной нагрузки. Надо будет потом хорошенько поблагодарить "братьев" и девушек. Первых за то, что облазили все близлежащие склоны в поисках трав и ингредиентов для моих зелий. Вторых за то, что их своевременно изготавливали для меня, а так же регулярно снабжали меня готовой едой и напоминали когда нужно прерваться на сон или отдых, чтобы избежать переутомления.       Между тем, погружения в себя стали проходить более плавно и легко, я стал более точно осознавать не только скрытую во мне силу, но и свою прошлую жизнь. Да, именно так. С каждым днём всё больше и больше воспоминаний из прошлой жизни мне удавалось проявить в своём сознании, конечно результаты были далеки от выдающихся. Пока что в основном это была всякая фигня, типа поп культуры, текстов различной рок музыки, фрагментов из разных фильмов и обрывков фантастических рассказов. Конечно это было не так важно, как стоящая предо мной задача. Но я не мог оставить терзавшие меня вопросы по поводу своей прошлой жизни без внимания. Погружаясь в транс, я пытался осознать себя в полной мере. Конечно я уже не тот житель двадцать первого века, но я уже и не Каин, а кто-то другой. Иная личность, выросшая на обоих ментальных составляющих старых личностей, которые, слившись, образовали меня. Однако пробелы в той части, что осталась от попаданца, вызывали раздражение и желание их восполнить. Тем более эти воспоминания могли нести как ответы на тему, почему я здесь, так и важную информацию возможную к освоению и использованию для своего усиления в текущий момент.       Какие спросите вы? Например высшую математику и физику, знания о которых начали всплывать в моей голове. Польза от таких знаний огромна. Чего стоит их применение в магической составляющей при расчётах рунных кругов и иных магических составляющих. Но воспоминания эти восстанавливались с огромным трудом, особенно тяжело обстояло дело с информацией касающейся моей прошлой личности.       Я совершил множество попыток... Однако, личная информация словно не желала визуализироваться. Максимум того, что я видел - нечёткие очертания, как-будто кто-то замазал картинку. Такое ощущение, что кто-то специально не хочет, чтобы я понял, кем являюсь на самом деле. Плохо это или хорошо? Я не знаю. Возможно там просто нечего узнавать, возможно то, что я могу вспомнить, лучше не вспоминать никогда. Я не знаю. Моё прошлое остаётся такой же загадкой, как и то, зачем и почему я здесь. Да, наверное возвращаться к этому постоянно не имеет смысла, но по-другому я не могу. Вся суть моего существования непонятна для меня. И это не философские вопросы о смысле жизни, это чёткое желание разобраться в непонятной для меня ситуации. Так что, несмотря на отсутствие значительного результата, я продолжу попытки выяснить правду о себе. - Мда... Думы мои грустные, думы мои тяжкие. - Проговорил я в слух и оглядел убранство покоя. Мой взгляд зацепился за зашоренное окно. Неспешно поднявшись с пола, потянулся, захрустев немилосердно затёкшими суставами, медленно подошёл к окну и распахнул его. При этом подумалось, что если сейчас зайдёт кто-то из девушек, я буду немедленно отчитан за трату тепла и это не смотря на то, что те могут спокойно разгуливать в стужу голышом. Видимо века, проведённые в цивилизованном обществе, наложили таки свой отпечаток на суровых хищниц женского племени, приучив к комфорту и неге. Улыбнувшись своим мыслям, я опёрся о подоконник и стал наслаждаться видом, что открывался мне из окна, и, поверьте мне, посмотреть было на что. Межгорная равнина, на которой располагается крепость Старого моря, прекрасный уголок нетронутой природы. Равнина конечно громко сказано - одни холмы, да леса. Впрочем, в этом есть своя прелесть особенно, если смотреть с высоты птичьего полёта: всё застилает белый снег, перемешивающийся с зелёными вкраплениями от не меняющих свой наряд и цвет елей. Мда, смотря на это природное великолепие, невольно задаёшься вопросом, как же здесь умудрились построить крепость? Да так, что ни у одного ближайшего королевства не осталось никаких сведений о постройке нашей альма-матер. А ведь она имела небывалый размах... И только набег неизвестных наёмников, практически стёрший её с лица земли, показал, что тайна была иллюзорной и о местонахождении Каэн Морхена знали. Просто пока Орден выполнял свою функцию и не лез в дела '' Сильных'' мира сего, на его местоположение закрывали глаза, позволяя существовать. Тем более, ведьмаки приносили немалую пользу. Но стоило заигравшимся чародеям возомнить себя равными политическим ''небожителям', занимавшим местный Олимп, как сразу же получили по рукам, да так, что руки оказались отрублены по плечи. Эта карательная акция, после которой, от могущественной и многочисленной организации остались жалкие недобитки и практически заброшенные развалины, на которые показательно не обращали внимание, ибо я никогда не поверю в то, что даже пострадавшие после штурма, но по прежнему хорошо сохранившиеся крепости, никто не захотел прибрать к рукам. И это не говоря про те знания, что хранились в архивах и которыми владели маги, обитавшие здесь. Но всё было предано показательному забвению, а чародеи поголовно истреблены. Уверен, текущее положение служит назиданием и предостережением всем, кто решится оспорить своё место в мире... И как бы мне не стать подобным напоминанием, ведь чуйка упрямо сигнализирует, что для решения своих проблем мне не раз придётся влезать в дела власть имущих. Аналитика просматриваемых детально воспоминаний уже говорит о том, что чьё-то внимание я привлёк к своей тушке... Вот блин, проветрился. От одних невесёлых размышлений просто перешёл к другим. Так дело не пойдёт, ведь так можно и в депрессию скатиться, а там и до нервного срыва не далеко. Похоже мне ничего не остаётся кроме как вернуться к тренировкам.       Тяжело вздохнув, я закрыл окно и вернулся на прежнее место. После долгих посиделок вечерами в общем кругу с сопутствующими обсуждениями общим консилиумом было постановлено, что освоение новых возможностей конечно хорошо, но не стоит оставлять и остальные грани своего таланта. Именно поэтому в моменты моего отдыха от ментальных нагрузок я буду сидеть в центре нарисованной мелом на полу пентаграмме и в восстановительной медитации в фоновом режиме прогонять по своим магическим каналам большие объёмы манны, что благоприятно скажется на их пропускной способности, а так же, от постоянных опустошений, будет постепенно увеличиваться мой магический резерв. А пентаграмма этому немало поспособствует, сглаживая последствия столь интенсивного напряжения магического тела. После этого меня ждёт уютная кроватка, но если вы думаете, что на этом мои мытарства* закончены, то вы здорово ошибаетесь. Поутру меня ждёт череда спаррингов и физических нагрузок, после которых меня снова ждут эти покои и так по кругу, изо дня в день. Как говорится "хочешь жить - умей вертеться". Эх, жизнь моя жестянка...

***

      Несколько месяцев в Каэр Морхене пролетели незаметно и стремительно и, если бы не мои практики по осознанно и управлению памятью, можно было усомниться, а были ли они вообще. Лишь несколько ярких моментов отложились в памяти. Большую часть времени, как вы понимаете, я занимался: умственно и физически. Каждый мой день был насыщен болью и потом, ментальными и магическими практиками. И это принесло свои плоды. Не сразу и не просто, но сила, таящаяся во мне, поддалась моему напору.       В один момент истощённый и почти ухнувший в пучины отчаянья от отсутствия прогресса, уставший раз за разом просматривать один и тот же бой, я решил заглянуть в запретный для себя момент. Бой с Н'ерхалга Инк'х Кан Каладрим. Было жутко и страшно от возможности потерять себя в этот момент, впасть в безумие и убить живущих рядом товарищей. Но толкаемый отчаяньем я, с затаённым страхом, принялся листать страницы памяти и разбирать момент, когда наиболее ярко проявилась моя суть.       Неспешно и осторожно я прокручивал события до прихода материнской особи. Вот чудище, издав довольный взрык, словно гигантская лягушка выстрелило в нашу сторону множеством языков толщиною с руку взрослого человека. Вот, довольно заурчав, стало неспешно подтягивать нас на встречу своей ненасытной утробе. Вот мои мысли заметались, как белки в колесе, в попытках придумать как избежать гибели, осознание неизбежности, и... Моё нынешнее сознание едва не погасло от охватившей его ярости. Сквозь мутно-алую пелену мне виделось, как моё тело начинает меняться, преображаясь во что-то новое, смертоносное. Жаждущее убивать и сеять хаос. "Я" напоминал дикого хищника, которого наглые падальщики спящего решили попробовать на зуб, приняв за добычу. И моё сознание едва справлялось с желанием поддаться инстинктам и наказать наглецов, посягнувших на мою жизнь. Лишь понимание того, что в реальности моё тело находиться в обители и рядом не ожидающие нападения друзья, помогало сопротивляться. Неимоверным усилием воли мне удалось вынырнуть из подсознания.       В себя я пришёл лежащим на полу. Всё тело била крупная дрожь. По лицу текли кровавые слёзы, нижняя губа была прокушена, и во рту чувствовалась раскрошенная зубная эмаль. С трудом приняв сидячее положение и кое-как отдышавшись, я снова сел в позу медитации. Сплюнув, снова нырнул во внутренний мир. И вот так просматривая момент кровавой вакханалии, когда моя суть вырывалась наружу, я снова и снова, перебарывая пытающиеся поглотить меня ярость и безумие, приходил в себя на холодном полу в крови и поту. Пока в один момент, придя в себя, моё лицо не исказила дикая и полубезумная улыбка.       Таким меня и обнаружила вечером Тишина: грязного, вонючего и придурошно улыбающегося. Ну, это с её слов! Меня же в тот момент распирало ликование от понимания, я буду жить: у меня получилось!       Если подвести итог, моя попытка освоить силы, что давала моя кровь, удалась. Как ни удивительно, из-за моей "полноценности", что в купе прожитого возраста дала мне значительную ментальную силу слившихся разумов, а так же дефектность крови, что течёт по моим жилам благодаря стараниям алхимиков и магов Каэн Морхена. Хотя, не стоит сбрасывать со счетов и интенсивные медитативные практики, так же способствующие укреплению ментального "тела", а так же параллельная раскачка ядра и магических каналов. Всё это спасло меня от превращения в животное, подчинённое диким инстинктам и сеющее смерть вокруг себя, а затем и в иссушенный труп... Ну да ладно, об этом я подумаю попозже, а сейчас вернёмся к сути моей минувшей проблемы.       Не знаю, была ли кровь высшего искажена в ходе ритуала или же потому, что кровь, использованная в ходе моей мутации, была уже с изъяном, но раз за разом, ныряя в воспоминания и всё сильнее сливаясь со своим прошлым, я в процессе трансформации осознал и прочувствовал в полной мере, какие желания движут моей сутью в этот момент, а так же словил из-за этого череду "видений", несвязанных ни с прошлой жизнью, ни с нынешней. Много позже это позволило мне, проанализировав и обсудив со всеми, особенно с бруксами, произошедшее, сформулировать теорию о, во-первых, сути высших кровососов, их способностях и так же способе контроля оных, а во-вторых, малую толику понимания их жизненного уклада.       По нашим выкладкам и выводам высшие вампиры далеко не сразу овладели своими силами, а точнее возможностью их контролировать. Благодаря строению своего ментального и магического тела, а так же удивительному организму, не имея возможности умереть, они раз за разом скатывались в животное состояние с последующим переходом в анабиотическое по истощению своих жизненных сил, если рядом не было возможной пищи, способной их восполнить. Уверен, только спустя тысячелетия развития своего общества, они смогли разработать методики воспитания себе подобных и с помощью магии крови закрепить в своём геноме то, что можно назвать памятью крови. И вот мы подходим к самой сути.       Если разбирать моё состояние в момент трансформации, то что мы получим? Существо, движимое низменными, простейшими инстинктами: яростью и желанием жить. И эти инстинкты настолько мощные, что напрочь вытесняли моё неокрепшее, по сравнению с прожившими века высшими вампирами, сознание. Мне банально не хватало ментальной стойкости, которая нужна была для того, чтобы перебороть инстинкты. И лишь месяцы интенсивных тренировок, а так же слияние двух ментальных составляющих разных личностей дали мне возможность взять свою суть под контроль. Благодаря этому, погружаясь в воспоминания, я смог отстоять своё "главенство", уловить момент начавшихся изменений и взять их под осознанный контроль. Ведь из-за дефектности изначального материала, используемого для моего создания, доступ к памяти крови был для меня перекрыт и прорваться к оной было очень тяжело. Тем более, не зная о её существовании. Это даже можно назвать везением, что мне перепала хотя бы частичка заложенных в геном данных. Без них меня бы ждала печальная участь.       Но помимо всего этого, геном крови потерял так же встроенную в него магическую, самораспространяющуюся структуру, которая усиливала ментальные основы новорождённого вампирёныша при его появлении на свет божий. Что, как вы понимаете, упрощало взятие своих способностей под контроль и нивелировало негативные влияния на сознание. Теперь вы понимаете, НАСКОЛЬКО, мне повезло с чередой событий и совокупностью их происшествия в столь короткий промежуток времени? Впору молиться богам. Знать бы только каким... Ну да ладно, вернёмся к наболевшему.       Оставшееся время проведенное в нашей альма-матер было посвящено погружениям во внутренний мир, и попыткам уже там выудить из повреждённых фрагментов что-то способное помочь мне в контроле и дальнейшем освоении своих новых сил. И именно там мной была почерпнута информация о том, что мне не суждено овладеть ею в полной мере. Так как в моей сути не хватало, пока не совсем понятных мне, элементов, которые у высшего вампира, как и говорила Тишина между прочим, были завязаны на душу, а оная у кровососов значительно отличалась от души человека. А ведьмак как ни крути, не так уж и далеко шагнул в сторону от своей сути.       Однако за очередным общим обсуждением было принято, что, это можно компенсировать.       Тишина, как самый опытный среди нас специалист по теоретической алхимии, разработала алхимический аналог высокоэнергетического батончика. Это зелье восполняло огромное количество жизненной энергии, что должно было помочь мне поддерживать боевую форму в течении пятнадцати минут. Конечно, не всё было так радужно. Принять зелье можно было лишь с большим интервалом отдыха от его действия: даже всего лишь двойная доза грозила серьёзными последствиями для гормональной системы с длительными реабилитационными процедурами даже для ведьмачьего организма. Третий приём подряд грозил по окончании восполняющего эффекта началом регрессии внутренних органов и разрушением нервной системы с последующей мучительной смертью.       Но, даже не смотря на риски, этот препарат был для меня словно манна небесная, не говоря уже о возможности стать средством "последнего шанса", способным дать шанс дорого продать свою жизнь в безнадёжной ситуации.       Разработка препарата, в общем-то, и была последним значимым событием, и оставаться в нашей обители больше не имело особого смысла. Так что через несколько дней я уезжаю из Каэр Морхена. Как и обсуждалось ранее, отправлюсь не один, а в компании Ламберта. Надеюсь, я сумею его расшевелить, и он перестанет быть такой задницей.       Что же по поводу остальных, то дамы решили остаться вместе с Весемиром на некоторое время, за исключением Велизары: она выедет с Эскелем, после чего они разъедутся по своим делам. Она вскоре вернётся обратно. И, должен отметить, это уже не первая такая поездка. Впрочем, это справедливо для всех девушек: тут они не привязаны и спокойно ездят куда им надо. Например, одна рыжая особа недавно навестила своего "барона" или кто он там. "Проверить и закрепить результат у столь старательного мальчика" - так она прокомментировала свой первый вояж... Обидно, что девушка-красавица едет к какому-то барону вместо красавцев ведьмаков. Хотя на нашу долю тоже перепало внимания дам, но хорошего как говориться, много не бывает.        Хм, тонус настроения явно идёт на подъём, и мысли уже не грозят погрузиться в депрессию. Что и не мудрено в общем-то, раньше, ведь, волновался: как бы не умереть, как освоить неизведанное, а теперь можно и поразмыслить, почему не дают и как с этим бороться. Ну ничего, за оставшиеся дни постараемся решить и этот волнительный вопрос! Ведьмак не может уступить какому-то захудалому барону! Да и надо бы попросить Тишину сделать мне запас зелий в дорогу. Не то, чтобы я не мог приготовить препарат сам, могу, но у неё он получался более концентрированным и восполнял мои силы на более длительное время.       Проведя недолгие поиски, вскоре обнаружил искомую в замковой библиотеке. Как я и думал девушка проводила своё свободное время за чтением пыльных фолиантов и алхимических справочников. Она уютно устроилась возле небольшого столика в удобном, но изрядно потрёпанном кресле. Поджав ноги и укрывшись пледом, она, подперев подбородок кулачком, с явным интересом погрузилась в мир прикладного и теоретического зельеварения, если можно было верить обложке.       Не спешным шагом я приблизился к бруксе, не обольщаясь, впрочем, на счёт своей незамеченности девушкой, и решил поиграть в эту небольшую игру до конца. Не спеша обогнув столик, я осторожно кашлянул, привлекая к своей персоне внимание. На что девушка явно преувеличенно издала вздох сожаления, закрыла книгу и, подняв голову, посмотрела мне прямо в глаза. Помолчав пару минут и поиграв со мной в гляделки, девушка изогнула свою изящную бровку в немом вопросе. Лишь мысленно улыбнувшись на всю эту игру театра одного актёра, я продолжил молчать и начал пристально разглядывать Тишь, словно бы раздевая девушку взглядом. За что пару минут спустя был вознаграждён ещё одним наигранным вздохом, а затем и вопросом прозвучавшим из уст девушки вопросом: - И долго ты собираешься пожирать меня взглядом, извращенец? - И снова это изогнутая в вопросе бровь. А она хороша, когда включает стервочку! Ух прям, как хороша! Так и хочется подхватить её на руки и понести в свою комнату... Да, было бы не плохо, но я здесь не за этим. Сначала дело, потом всё остальное... Если не выгорит, конечно. - А тебе не приходило в твою чудесную, без всякого сомнения, головку, что мной движет лишь исключительно научный интерес? - Ответил я, одновременно отзеркалив её выражение лица. - О, и что же за изыскания ты проводишь, позволь узнать? - Округлив глаза в притворном удивлении и прикрыв сложившиеся буквой "о" чудесные губки ладошкой, поинтересовалась она. - Конечно! Понимаешь, меня гложет один вопрос по теме генетики. - Сделав серьёзное лицо и невнятное движение рукой, сказал я. - Мммм, то есть у тебя действительно есть ко мне дело? - Перейдя на деловой тон уточнила Тишина. - Естественно. А ты о чём подумала? - Включил я дурака. - Эм, не важно. - Вильнув глазками, отмахнулась девушка. - Так какой у тебя вопрос? - Понимаешь, я ведь как ведьмак был стерилен в плане потомства, верно ведь? - Получив согласный кивок я продолжил. - Так вот, вопрос в следующем, сейчас, являясь полувампиром, если я попробую зачать ребёнка в боевой форме с представителем, извини, кровососущего племени, получится ли? Если да, то каким он будет? Какие способности унаследует? Это, знаешь, не маловажный для науки вопрос, ответ на который требует тщательного изучения. Теоретическими выкладками тут не обойдёшься. Требуются практические опыты, согласна? - Будто завороженная тем бредом, что я нёс, девушка неуверенно кивнула. - Вот! Но, в связи с редкостью представителей вампирьего племени ты, как представитель женского пола, должна мне в этом помочь! Предлагаю, не откладывая в долгий ящик, подняться ко мне и начать практический эксперимент! - ЭМ... И в чём же он будет состоять? - Подозрительно сузив глаза спросила брукса? - Как в чём?! - Сделав самое удивлённое выражение лица, на которое был способен, я на полном серьёзе продолжил. - Опытным путём проверять способна ли ты от меня понести! Тем более дело не терпит спешки и требует тщательного изучения! Какие позы наиболее удачны для оплодотворения? Сколько может продолжаться половой акт? Всё это... Ай! - я был прерван прилетевшей в меня толстенной книгой. - Наглец! - В возмущении задрав свой прекрасный носик, девушка продолжила. - Как ты мог такое предложить незамужней девице?! В библиотеке воцарилась недолгая тишина. Мы смотрели друг другу в глаза, и на дне глаз девушки я видел пляшущих бесенят. Но наше противостояние было не долгим, и тишину библиотеки нарушил наш общий задорный смех. - Ох, ну насмешил, а я ведь повелась, на полном серьёзе ведь тебя слушала. - Вытирая пальчиком под глазом выступившую от смеха слёзку, сказала Тишина. - Сам не ожидал, что ты поверишь. Ну, а когда ты сделала такое серьёзное лицо, я просто не смог удержаться. Но книгой было всё-таки больновато, не жалко тебе бедного меня? Я так натерпелся в последнее время. - А это что бы не повадно было вводить девушек в заблуждение! - Состроив серьёзное лицо и воздев назидательно палец, девушка строго посмотрела мне в глаза. Впрочем, уже через мгновение снова задорно захохотав. - Ладно, пошутили и хватит, говори зачем пришёл! Охальник! - погрозив мне пальцем, проговорила девушка, поудобнее устраиваясь в своём кресле и принимая из моих рук свою книгу. - То есть ты не допускаешь, что мной двигало исключительно желание повеселить прекрасную деву, а так же скрасить её одиночество. - Откинувшись на спинку своего кресла и закинув ногу на ногу, сказал я с напускным негодованием. - Я, конечно, не сомневаюсь в своей неотразимости и привлекательности для мужчин, но сомневаюсь, что ты пришёл только за этим. Не в твоей ситуации. - Кхм, ну что же, не буду отрицать очевидное, да ты и сама наверное уже догадалась о цели моего визита. - Проговорил я с извиняющейся улыбкой. - Зелья? - скорее утвердила чем спросила брукса. - Ты как всегда проницательна, красавица. Ты ранее упоминала, что приготовила небольшой запас для меня, хотелось бы его получить. - Хорошо, но он не здесь. - Проговорила девушка, одновременно поднимаясь из кресла и складывая на стол книгу, с лёгким сожалением проведя пальчиком по корешку оной. Затем перевела свой взгляд на меня и продолжила. - Пошли, препарат в моих покоях.       Молча поднявшись из своего кресла, я безмолвной тенью последовал за вышедшей из библиотеки девушкой. Наш недолгий совместный путь закончился перед очередной, ничем не примечательной, дверью этажом выше, за которой и располагалась комната Тишины, совмещённая с небольшой алхимической лабораторией. Ведь хоть наша острословка и любила заниматься исследованиями, мотаться через весь замок в большую лабораторию девушка не любила, поэтому перетянула всё не громоздкое оборудование к себе, обставив им смежную комнату. Обернувшись, девушка обратилась ко мне: - Подожди меня здесь, у меня тут небольшой бардак, последствия небольшого эксперимента. - После чего приоткрыв дверь, прошмыгнула внутрь, оставив меня одного. Впрочем, моё ожидание не продлилось долго, и, вскоре после невнятного шума и тихих ругательств, слышимых из комнаты, девушка снова появилась в коридоре, держа в руках средних размеров холщовую сумку. - Держи. - Протянула мне Тишина с большим количеством глухо перестукивающихся фляг. - Если станет туго - они помогут. Но помни о дозировке и побочных эффектах, не перебарщивай и не злоупотребляй. Это, как ты знаешь, может печально закончиться. Рецепт также приложила, но это скорее для душевного спокойствия: вряд ли вы сможете приготовить такое зелье в полевых условиях. Нет, что-то близкое, конечно, сможете, но это будет лишь блеклое подобие, которое не даст тебе и пары минут. Если будет нужно восполнить запасы, лучше поищи хорошую лабораторию, а так же толкового травника. - Я, смотрел на бруксу и улыбнулся, какая же всё-таки она красивая, особенно, когда включает режим преподавателя. - Опять об извращениях всяких думаешь? - Наблюдавшая за мной всё это время брукса нахмурилась. Упс, кажется, я спалился... - Не совсем, просто невольно залюбовался твоей красотой. - Не преминул улащить* свою собеседницу, в надежде избежать последствий. Всё же Тишина очень не любила, если её не слушали в моменты, когда та вела серьёзный диалог. И я не по наслышке знаю на сколько у неё тяжёлая, хоть на вид и хрупкая, рука. - Да и мысли сами крутятся над вопросом, как вас всех отблагодарить. Всё же ты и твои сёстры сделали очень многое для, по сути незнакомого вам, меня. Я очень ценю это. - Проникновенным тоном проговорил я, одновременно при обнимая девушку за плечи. - Всё сказал? - С виду серьёзно и строго спросила брукса, но по глазам было видно, что мои слова пришлись ей по нраву. - Пожалуйста, обращайся, как-нибудь потом отблагодаришь. - Девушка подмигнула мне и стремительно крутанувшись на месте скидывая мою руку, отправилась к лестнице, у которой её уже ждала незамеченная мной Велизара. Она встретила её громкими, почти на грани крика словами: - Сестра! Помоги мне собраться, я не знаю точно, что мне понадобиться на предстоящей встрече с мессиром магом! - Младшая из брукс нервничала из-за скорого отъезда, хех... Так, стоп, что ещё за маг?! - Ну что ты как дитя малое, бери бельишко получше, да тем маслом, которое я тебе подарила, перед встречей помажь, где надо, вот и всё... - ТИШЬ! Я не... Агрх, вот опять "ЭТИ" твои шутки... - Бруксы судя по всему удалились слишком далеко и разговор был совсем не слышен. Да уж, птица обломинго повернулась ко мне задом и улетела в даль, на прощанье помахав крылом, как и мои планы на сегодняшний вечер. Постояв немного в одиночестве, я подумал. "А девушки-таки, привнесли изрядную долю хаоса в окружающее со своим появлением". И побрёл к себе.        Впрочем, старому замку это пошло только на пользу. Теперь он действительно кажется уютным и наполненным жизнью, а не музейным экспонатом: полный ветхости, пустоты, холода и незримого присутствия, оставивших его обитателей. Трухлявые и бесполезные леса убраны, выкинут ненужный хлам, ютившийся тут и там. Везде, где была необходимость, начертали руны, разгребли завалы - и это только начало! Кто знает, чего ещё остающиеся в обители старик и бруксы успеют сделать в наше отсутствие. Ведь как я понял, девушки не торопились покидать своё своеобразное убежище.       В необходимых хлопотах прошли оставшиеся два дня. Мы неспешно собирались: привели в порядок оружие и броню, проверили запасы трав и декоктов, осмотрели лошадей и амуницию - в общем готовились к долгому и трудному пути.       В ночь перед нашим отъездом устроили что-то вроде праздничного ужина: чуть больше еды чем раньше, хорошее и дорогое вино, вытащенное Ламбертом из очередной заначки. Что ещё нужно хорошей компании для скромного, но настоящего пира! Вечер закончился для меня неожиданно в покоях нашей Тихони. Ночь выдалась полной страсти и влажных вздохов, оставив по утру лишь запах проведшей со мной незабываемую ночь, девушки. Так и не простившись с ней, по утру в компании Ламберта я оптравился в путь. Не то что бы я решил уйти по-английски, просто девушка сама всячески ускользала от прощальной встречи со мной. Я, не став проявлять не нужную сейчас настойчивость, лишь ещё раз подивился загадочности женской души. Перед нами лежал заброшенный тракт, а будущее сулило неизведанность.       Суровый зимний ветер сменился не менее суровым, но уже не таким ледяным весенним. Хоть снег ещё лежал повсюду, тепло уже начало потихоньку вторгаться внутрь межгорной долины. Мы скакали рысью по тракту, наслаждаясь природой и весенним солнцем. - Ламберт. - Я сделал небольшую паузу в ожидании ответа, не видя реакции на свои слова. - Чё? - Не поворачивая головы, ответил напарник. Он так глубоко ушёл в свои мысли, что даже не сразу ответил на мой оклик. - Должен предупредить: со мной в путешествиях происходит много всякой хрени, даже по нашим меркам. - Тут он повернулся ко мне и, честно говоря, напугал своей реакцией. - Это же замечательно! Повеселимся! Или ты собрался жить вечно?! - Он широко улыбался. А на сердце разлилось до селе не знакомое тепло. Ведь, как оказывается, приятно иметь рядом плечо, на которое можно опереться в трудную минуту. На моё лицо, не произвольно выползла такая же лихая улыбка, и мы, пришпорив коней, помчались дальше.

***

      Наскоро стянув с себя броню, я кинул её на пол, потом схватился за отворот рубашки и принялся её стягивать через голову. Я довольно положительно отношусь к дождю, но не во время заказов. Потому что только законченный идиот будет носить плащ во время охоты на монстров. Идиотом я не был, зато я был насквозь промокшим. Впрочем, не только я, что несколько успокаивало моё негодование по поводу разразившегося ненастья. - Ёндавы уродцы. - Ламберт сидел полуобнаженный на колченогом табурете спиной ко мне и что-то пристально разглядывал, держа перед собой. - Что случилось? Ранили? - Он отрицательно помахал головой, обернулся ко мне и показал куртку. - Только залатал её после прошлого раза, а уже опять порвали! При чём на руке даже раны нету, курвины выкормыши, только и умеют, что вещи портить жалкие твари... Жалкие не жалкие, а проблем доставляют много. Особенно, когда нападают толпой. - Обидно, что бронь попортил такой жалкий противник? - "Угадал" я настоящую причину повышенной ворчливости товарища. - Да. - Нехотя, пробурчал под нос, мой названный брат. - Ненавижу накеров. - А кто их любит? Мелкие, пронырливые, да ещё страшные как адский высер. Про их настойчивое желание сожрать зазевавшегося путника и говорить не стоит. - Ламберт отложил куртку и тоже потянулся снимать рубашку, захватив при этом нож, который отправился за голенище сапога. - Из-за того что мелкие, за них не платят нихрена. - С кряхтением он стянул мокрую и натянул запасную рубаху. - Какова бы не была плата, мы её получили! Так что хватит ныть и портить и без того хмурый вечер. - Собрав броню, я повесил её на стоящую в комнате вешалку, нечего и думать одевать её сейчас на улицу, пусть вначале подсохнет. Лучше накину плащ, в случае потасовки или не предвиденного боя он вполне обеспечит лёгкую защиту, как от ножа, так и от скользящего удара. - Да, но пришлось почти выбивать её из этих скупых ушлёпков. Ненавижу это! Как у них проблемы, так чуть ли не в коленях ползают, а как до платы доходит... - Так всегда было и будет, пора бы уже привыкнуть за столько лет. Сервы, что с них взять. Будь ты или я один, не преминули бы ещё и добить попробовать, да обобрать. Гнилые людишки. - Он согласно кивнул. - Да, ссученные попались. Именно поэтому, на всякий случай, надо брать деньги сразу. - Мы переглянулись. Я кивком головы указал на дверь, и после молчаливого подтверждения мы вместе направились в общую залу таверны. Остановиться пришлось в городке через два дня пути от Каэр Морхена. Тут было вполне прилично. Говно на улицах не валяется, по крайней мере в больших количествах. Жить можно в общем. Первая же попутная таверна встретила нас вкусным запахом жаренного мяса и теплом трёх каминов, расположенных в ряд у дальней стены. После очередного выполненного задания лучшего и желать сложно.       Мы присели в дальнем от входа углу таверны и попросили пива с мясом у пышнотелой официантки, прелести которой грозили вот-вот показаться из объёмного лифа. Прелести и объёмы были оценены по достоинству, а официантка была отправлена за заказом смачным шлепком по не менее выдающейся корме. Протеста сему действию не последовало, лишь раздался задорный визг, и, словно надраенный до блеска золотой, сияющая деваха поспешила на кухню. Ламберт расслабленно откинулся на спинку стула. - Эх, больше всего я люблю такие вечера, когда можно отдохнуть от работы. Выпить вина и пожрать свежеобжаренного мяса. - Потянувшись и зевнув при этом, он проводил удаляющуюся девицу взглядом и сказал, довольно хмыкнув: - Эх, хороша, кровь с молоком! Что ещё нужно, чтобы прийти в себя после очередного говна на своём пути. Ты согласен, Каин? - Нууу, в принципе да, но если бы не это, как ты выразился "говно", этот вечер не имел бы своего шарма! Прекрати так называть наше ремесло. Да, оно не благодарное, но это единственное, что мы хорошо умеем делать. Меня заколебало по сто раз на дню слушать твоё ворчание по этому поводу и слов говно по сто раз на дню тоже. Будь добр перестань, лучше наслаждайся заслуженным отдыхом: ешь, пей и расслабляйся! - Ламберт скорчил кислую мину, отвернулся от меня и оглядел зал. - В чём-то ты конечно прав. Хорошо, что работа пока есть и не планирует заканчиваться. Скоро её даже больше будет. - Да? - я заинтересованно посмотрел в его сторону и опёрся руками о стол. Припустив веки, своеобразно говоря тем самым ему продолжать. - Чёрные. Даже в этих местах о них поговаривают. Судя по всему на западе уже идёт война, причём довольно кровопролитная. Тут подошла официантка и с улыбкой произнесла: - Ваш заказ! - сразу же удалилась, не забывая призывно вертеть крепким задом, от чего подол её юбки словно метёлка метался над полом, туда-сюда. - Хм, как далеко всё зашло? До Цинтры они добрались? - Я взял кружку с пивом и с наслаждением приник к живительной влаге. - А? Цинтра? Да нет наверное, беженцы бы были оттуда. Да и до неё рукой подать. Люди бы точно об этом знали. Но всё же, мне кажется, что дело довольно серьёзное. Не каждый день можно стать свидетелем такой большой войны. - Он схватился за ножку жаренной курочки и стал её с жадностью обгладывать. - Думаешь, она будет большой? - Ну, сам посуди, у государей всегда есть причина повоевать. А чем сильнее монарх и больше у него территорий, тем больше причин. Пара сраных княжеств не утолят аппетитов империи, они ей на один зуб. Их сметут просто потому, что они стоят на пути. Уверен, цели у чёрных горааааздо амбициозней. - Эх, не люблю трупоедов! Ужас сколько их расплодится... - Да, и не говори! Постоянно от их потрохов и крови броню чистить задалбываюсь. Всё равно, что клей. Кстати, я тут на ещё один заказик вышел. Судя по всему, в соседнем городе есть большая проблема с призраком. - Ламберт достал из поясного кошеля листок бумаги и, развернув его, протянул мне. - Дело большое, раз не жалеют бумагу на вывески в другом городе. Предлагаю направиться туда. К тому же, награда достойная... Ну так что? - Глотнув ещё раз пива и сыто рыгнув, он с шумом опустил кружку на стол. - Хорошая идея, но после неё нужно будет заняться кое-чем другим, если ты не против. - Видя моё сосредоточенное выражение лица, он вмиг посерьёзнел. - Ну? - Поторопил он меня видя, что я не спешу просветить его на тему предстоящего дела. - Надо навестить школу Кота. У меня есть к ним дело. Ты со мной? - Конечно с тобой, мы же договорились путешествовать вместе, да и как не помочь брату? - Ламберт перегнулся через стол и, с силой сжав мои плечи, проговорил, внимательно смотря мне прямо в глаза. - Ты всегда можешь на меня положиться мелкий! Откинувшись обратно, мы взяли по новой кружке пива, с громким стуком чёкнулись ими и продолжили свой ужин, прерываясь лишь на разговоры, не касающиеся больше серьёзных тем.

***

      Ох, хороший ужин, крыша над головой и тёплая водичка. Ценить это начинаешь, лишь проведя пару дней в грязи и холоде. Умиротворённо размышлял я сидя в бодье наполненной горячей водой. Мысли текли не спеша, глаза практически закрывались, как мой ум посетила озорная мысль. - Слышь Ламберт. - Моя бадья стояла по середине комнаты, а я сидел спиной к кровати Ламберта, так что мне пришлось поворачиваться к нему. - Ну чё тебе? - Ох, я уверен, он думает: "Как же ты заебал..." За этот вечер я изрядно задолбал его своими шутками. - Я бы не отказался от дружеского массажа. - С серьёзным выражением лица сказал я и с ожиданием уставился на товарища... - ... - ... - В бортик бадьи в сантиметре от моей шеи врезался метательный нож. - Эй, зачем так горячиться?! Без массажа так без массажа, понял, осознал, внял! Не нужно так нервничать! Зачем сразу ножами кидаться?! - Протараторил я на одном дыхании после того, как судорожно проглотил ставшую очень вязкой слюну. И было от чего!!! Ножи Ламберт метает, откровенно говоря, херово, а нож попал слишком уж близко! - Всё, всё! Молчу! - Поспешил я замолчать, видя, что тот только ещё больше нахмурился и потянулся уже к мечу.       Всё таки переборщил я со стёбом в этот вечер. Для своего же блага, лучше его больше не провоцировать. Хотя, не смотря на не наигранный испуг, я был донельзя доволен. Ка же иначе? Я-таки отыгрался на нём за все те шуточки, отпущенные в мой адрес после продутого спарринга с бруксой... Ну ничего, к завтрашнему дню он остынет, и можно будет начинать сначала. Главное только не переборщить, а то проснуться по утру с мечом в жопе так себе перспективка, а он может... Дааа.... Если довести...Но прекращать тоже не стоит... Эх, весёлая всё же ждёт меня дорога!       "И нечего на меня так грозно глазами сверкать! То ли ещё будет братишка, то ли ещё будет! Хехехехе! " Подумал я, принимая максимально невинный вид.
Примечания:
621 Нравится 191 Отзывы 229 В сборник
Отзывы (15)