Small Mercies

Перевод
R
В процессе
289
1
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Fate/stay night, Fate/Zero, RWBY (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 80 страниц, 25 689 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
289 Нравится 83 Отзывы 69 В сборник

Дни, что были после. (ч.1)

Настройки
Прошло два долгих года с тех пор, как Кирей, согласившись на предложение Саммер Роуз, начал учиться в Академии Сигнал. По сравнению с его... "обучением", уроки в Сигнале были более щадящими. Впрочем, этого и следовало ожидать - ведь детям и не дозволялось проходить испытания на получение титула экзекутора. Ему сделали исключение лишь потому, что старшие священники были убеждены в чрезвычайной одарённости мальчика. Вряд ли он искренне желал стать экзекутором Церкви. Кирей просто следовал отцовскому пути, как любой примерный сын. Мечтал ли он об этом или нет - но к сущему разочарованию Кирея, становление тем, кто несёт Волю Божью, не принесло никакого удовлетворения. Окажись на его месте кто-нибудь из сверстников - того бы распирало от гордости, но мальчик чувствовал только пустоту . Может становление Охотником поможет ему найти цель в жизни? Даст ли ему это, наконец, искомые ответы на вопросы? В конце-концов, почему Бог вообще создал такое существо, как он? Для чего ему была дана жизнь, если все то, чем он мог наслаждаться, считалось злым и греховным? По какой причине такой человек, как он, вообще существует?! Он все никак не мог понять или осознать... Неужели Господь допустил ошибку? Когда-то Котомине думал, что было бы лучше, если бы его вообще не существовало. Возможно, он оказал бы миру услугу, лишив себя жизни до того, как ему представиться возможность вообще совершить какое-либо зло. Кирей не был дураком и прекрасно понимал, что может сорваться несмотря на свою недюжинную силу воли. Сколько ему осталось времени до этого момента? Но как тогда избежать греха, если акт самоубийства является тем же самым? Что ему делать, если он вдруг не сможет найти ответ, который так хотел получить? Кирей не знал. Не знал и поэтому мог только надеяться. Он цеплялся за эту надежду словно за плот посреди безбрежного моря. Кирей не смел и мыслить о том, что его единственный путь к счастью связан со страданиями других. Сама мысль об этом шла против всего, чему его учили его отец и Церковь. Это полностью противоречило его картине мира и исповедуемым им убеждениям. Он мог только надеяться, что однажды он найдет ответы, которые он искал. Когда-нибудь. И если он не... Именно в этот момент Кирей почувствовал внезапный удар кулаком по лицу. Он отлетел назад и упал на спину, осовело смотря на облака. Над ним нависла знакомая обладательница беспорядочной светловолосой гривы, а пронзительный взгляд сиреневых глаз был преисполнен раздражения. Нахмурившись, Янг скрестила руки на груди. - Эй, Кирей? Алло?! Есть кто дома? Котомине единожды моргнул, выходя из ступора. Он проводил спарринг и снова затерялся в собственных размышлениях. Однако вместо того, чтобы первым делом разозлиться, Кирей подумал о том, что благодаря Ауре поглотившей основную часть удара, ему не был нанесен урон, который мог бы значительно повлиять на его боевые способности. Такой образ мыслей был для него естественен как для обученного Экзекутора. Янг же продолжала стоять над ним с недовольным видом, уперев руки в бока. - Ну и надолго ты собрался меня игнорить? - раздраженно спросила она. - Тогда и смысла нет в спарринге, раз ты такой невнимательный. - Извини. - ответил он с неискренним даже для него тоном. - Ну да, конечно... - Девушка закатила глаза и протянула ему руку. - Давай тогда просто пойдем домой. Нет смысла продолжать, когда ты так глубоко уходишь в себя. Кирей схватился за её ладонь и поднялся. - Извини. - повторил он уже с обычной для него вежливостью. - Я постараюсь искупить свою вину. - Лучше, чтобы это и правда было так... - сказала Янг, отряхнувшись - Я не буду удовлетворена, пока не одержу настоящую победу над тобой, понял? Кирей также отряхнул собственную одежду, прежде чем пойти домой вместе с ней. - Вряд ли это произойдет в обозримом будущем... - А? Это что такое было?! - прищурилась Янг. - Ты всё-таки хочешь повторить? Кирей просто пожал плечами. - Я просто говорю начистоту. Не нужно злиться на это, Янг. Твой темперамент - недостаток, которым можно легко воспользоваться. Янг какое-то время сверлила его взглядом, а затем вздохнула и покачала головой. - Знаешь что? Я думаю, что у тебя талант бесить людей. Особенно меня. Ты это нарочно делаешь, не так ли? На это он не мог не ухмыльнуться. Кирей испытывал некую толику веселья, когда дело доходило до поддразнивания одной взрывоопасной блондинки. Для него это стало чем то вроде игры - насколько далеко он может зайти до момента "большого бума"? Конечно он мог это оправдать тем, что ворошит осиное гнездо потому, что для становления Янг как настоящего бойца нужно было что-то делать с её характером. Однако Кирей бы соврал, если бы сказал, что ему не нравилось это делать. - Не знаю, о чем ты, Янг. Я просто говорю без уверток. Она посмотрела на него с подозрением. - Ага. Конечно... Кирей обычно возвращался домой через лес, но только тогда, когда с ним рядом никого не было. С Янг же он как правило шел по главной дороге - так было меньше шансов на то, что на них нападет залетный Гримм. Он против такого риска не возражал, но только когда рядом с ним никого больше не было. Их спарринги прибавили в продолжительности, но поскольку сегодня они закончили раньше то и возвращались домой также раньше обычного. Эти поединки стали своеобразным еженедельным ритуалом, что проводился каждую пятницу после занятий. Янг значительно продвинулась по сравнению с тем, когда они только начинали. Она была прирожденным рукопашником, а дай ей ещё несколько лет - то станет страшным противником для того, кому не посчастливиться вступить с ней в ближний бой. Но... это если Янг сумеет совладать со своим взрывным темпераментом. Кирей не мог сказать, что ему очень уж нравилось учить ее... Но и отвращения к этим занятиям он не чувствовал. Отношение к этому времяпровождению у него было сугубо нейтральным. Во всяком случае это был интересный опыт, пускай и не совсем тот, на который он надеялся. К сожалению ему не удавалось ощутить ту самую радость, которую должен испытывать учитель, гордящийся успехами ученика. Наверное он снова ни к чему не пришел... - Эй, Кирей... - Янг нарушила тишину по дороге домой. - Что с тобой? В последнее время ты частенько "подвисаешь". Он хотел было вздохнуть, но передумал. У Кирея было предчувствие, что рано или поздно Янг начнет активнее интересоваться его душевным состоянием. С тех пор как умерла Саммер, девушка начала гораздо серьезнее относиться к своей роли «старшей сестры», сама едва это осознавая. И то же самое стремление проявлялось в участившихся попытках помочь домочадцам с их проблемами, не делая при этом никаких различий между ним и Руби. Ему это казалось слегка нелепым - ведь из детей он был здесь самым старшим. - Нет, ничего такого. Просто было о чем подумать... - Правда? - спросила Янг со скептическим взглядом. - Я понимаю, что мамы больше нет… Но если ты хочешь выговориться, то я всегда к твоим услугам. - Не бери в голову. - ответил Кирей, желая поскорее закрыть тему. - Я просто нервничаю из-за предстоящих экзаменов. Это была ложь. От начала и до конца. Увы, рядом с ним была не Руби, которая была менее внимательна к подобным вещам в отличие от своей старшей сестры. По лицу Янг было видно что она ни на йоту не поверила его словам. К счастью ей хватило такта не затрагивать слишком личные темы и остальной путь проходил в полной тишине. Таким человеком, которому он когда-либо думал довериться без сомнений, была только Саммер - но теперь она мертва. Как бы сильно Янг не старалась быть "старшей сестрой", Кирей вряд ли бы пошел навстречу, дойди дело до обсуждения его личных проблем. Некоторые секреты следует хранить в тайне не только ради блага других но и для своего собственного. В закоулках его сознания снова послышался тот навязчивый смех. Он почувствовал, как крепко сжались его кулаки, и напряглось остальное тело. Так или иначе, если Янг и заметила это, то предпочла воздержаться от каких-либо комментариев. И за это он был ей благодарен. Усилием воли Кирей заставил смотреть себя только вперед. Видеть этого проклятого призрака с его лицом ему хотелось в самую последнюю очередь.

***

Чтобы осознать что сегодняшний ужин готовил Кирей, Руби потребовалось распробовать только один кусочек. В любом блюде выходившем из под его руки был явный избыток специй. Она не могла сказать, что он плохой повар... Просто каждый раз, когда Кирей брался за готовку, на выходе еда получалась остренькой и в мистральском стиле. - Да ладно... Кирей, у нас снова ужин по-мистральски? - со вздохом спросила Янг. - Неужели тебе не нравится? - ответил означенный паренек, не забывая при этом орудовать столовыми приборами. - Я обязательно учту это в следующий раз. Девушка просто закатила глаза. - Ты всегда так говоришь, а потом все равно делаешь то же самое каждый "следующий раз". Я начинаю думать, что ты делаешь это только ради того, чтобы меня позлить. Кирей отправил ещё одну ложку в рот, после чего удовлетворенно улыбнулся. - Я бы никогда такого не сделал, Янг. Её сестра фыркнула в ответ. - Ну конечно... Честно говоря, я вот до сих пор понять не могу как тебе ещё не надоело всё время есть одно и тоже. - Я и не ем "все время одно и то же". - сухо ответил он после небольшой паузы. - Ты запамятовала, что вторую половину недели кухня на тебе? Янг уставилась на Котомине. - Ты знаешь о чем я, Кирей. Руби продолжала есть, наблюдая за ним и сестрой. Ей самой было кристально ясно, что Янг была довольно вспыльчивой личностью - но Кирей будто специально провоцировал ту даже по сущим мелочам. Младшей девочке начало казаться что он от этого получал некое удовольствие. Но как ни странно, при всем этом все они неплохо ладили между собой. По крайней мере, ей хотелось так думать. В конце-концов, Кирей был не из общительных. Разговорить его могла только мама - ведь она была Мамой с большой буквы, которая со всем справиться. И от того, что её больше нет рядом, было в разы тяжелей. Папе тоже было очень плохо, и поэтому он проводил меньше времени дома. Руби ни в чём его не винила, так как понимала что это больно - возвращаться в их с мамой комнату и при этом каждый раз осознавать, что Саммер больше никогда не вернется. Кирей с Янг взяли на себя большую часть работы по дому, в том числе и готовку. Она сама тоже помогала - когда ей разрешали, конечно. Также их время от времени навещал дядя Кроу. Да, сейчас всем им было очень тяжело и каждый пытался с этим справляться по-своему... Но так или иначе всё наладится - Руби была уверена в этом. В конце-концов, маме самой бы не хотелось, чтобы все ходили вечно подавленными и предавались бесконечной тоске. Девочке тоже было грустно, но она знала что Саммер погибла не напрасно - ведь она была героем, спасавшим людей от Гримм. И от этой мысли Руби становилось хоть немного легче. Пускай ей и не очень нравилось острое, девочка заставила себя доесть оставшуюся на тарелке пищу. Ведь мама всегда говорила что не стоит зря переводить еду. Как только она закончила, Кирей забрал у неё тарелку и положил ту к остальной посуде в мойку. Руби не смогла удержать зевок. - Пора на боковую, сестренка? - спросила её Янг с усталой улыбкой. - Хочешь, чтобы я рассказала историю на ночь? - Да! - обрадовалась младшенькая. - Ту что с супергероями! - Хорошо, только сначала почисти зубы перед сном. - усмехнулась Янг. Руби очень скучала по маме. Ей хотелось, чтобы папа снова стал прежним собой. Чтобы дядя Кроу приходил почаще. Но она не будет унывать - ведь у неё есть старшая сестра и Кирей. Отец со временем придет в норму, и у дяди Кроу наверняка забот станет поменьше. Со временем всё наладится - а большего ей и не надо.

***

Ранним утром Кирей обнаружил, что стоит перед стаей Беовульфов. Солнце еще не полностью показалось - лишь редкие лучи кое-где разгоняли мрак. Гримм медленно начали окружать его, в процессе рыча и скаля пасти. В этом отношении монстры были очень похожи на диких животных. Они разделяли характерные черты, присущие их прототипам, и прямо сейчас Беовульфы вели себя как хищники, которым наконец удалось выследить свою добычу. Кирей Котомине в ответ на это просто достал свои Черные Ключи. Гримм привлекали отрицательные эмоции - вроде так ему рассказывали. И к этому утверждению нашлись доказательства. После гибели Саммер Роуз, в маленькой деревне коей был Патч произошёл всплеск негативных эмоций. Всё-таки она была довольно популярной фигурой. Несмотря на то, что день похорон давно миновал, в окрестностях все равно рыскали Гримм, несмотря на частые патрули Охотников. Хотя Кирея это вполне устраивало. Охотники могли исполнять различные функции, но основное направление их деятельности сводилось к истреблению Гримм. На уроках в Академии Сигнал Кирей получил достаточный объем полезной информации, правда без подкрепления реальной практикой. Лично ему требовался настоящий боевой опыт, чтобы считать получаемое образование полноценным. Прохождение испытаний на чин Экзекутора подразумевало также схватку против настоящих магов, и это дало весомые плоды. Поэтому Кирей просто применил ту же методику в отношении Гримм. Всё же, их было не так уж и сложно найти. Где-то позади него каркнула ворона, и Беовульфы словно восприняли это как сигнал к атаке. В ответ Черный Ключ свистнул в воздухе, вонзившись точнехонько в череп одной из тварей. Остальные Гримм бешеными тварями (которыми они и были) ринулись мстить за павшего собрата. Кирей взмахом рук метнул оставшиеся Черные ключи, каждый из которых нашел свою цель. Оставшиеся Гримм, которых не поразило его оружие, сократили дистанцию. Аура значительно укрепила тело Кирея и ударом локтя тот с легкостью раздробил челюсть Беовульфу, что попытался полоснуть его когтями. Бацзицюань изначально предназначалось для сражения с людьми, но в бытность Экзекутором Котомине довелось поохотиться на различных чудищ. Так что ему было не впервой импровизировать. Усиленный аурой кулак раскрошил череп-маску другого Беовульфа, а удар ладонью в челюсть добил его окончательно. Котомине отряхнул свою одежду и только собрался забрать свои Черные Ключи, как его внимание привлекло низкое рычание. Темная тварь все ещё издавала рык, несмотря на глубоко вонзившийся в шею Черный ключ. Оглядев Беовульфа, Кирей пришел к выводу, что данный экземпляр надолго в этом мире не задержится. Несмотря на все попытки пошевелиться, конечности плохо слушались своего обладателя. Котомине схватился за Черный Ключ и яростно вырвал его из тела существа, которое теперь орошало землю своей "кровью". Хоть создания Гримм и не обладали душой, по крайней мере ему казалось что они вполне могли чувствовать боль или нечто подобное. Котомине созерцал, как это существо тщетно пыталось атаковать его, как движения твари становились всё более и более вялыми в его тщетных попытках подняться. Он видел, как оно страдает, и наслаждался каждой секундой этого представления. Так или иначе время чудища истекло - Гримм начал характерно "испаряться". То как тела Гримм исчезали само по себе являлось для него странным зрелищем. Данный феномен не имел конкретного объяснения. Среди Охотников было распространено поверье, что трупы Гримм исчезают из-за отсутствия души, что могла бы связывать их тела с этим миром. Однако и сам Котомине не знал правдиво это или нет. Кирей собрал свои Черные ключи с земли и скрыл их под своим облачением перед тем как идти дальше по лесу. - Ты еще не закончил? - внезапно спросили его надтреснутым голосом. - Думаешь зачистить весь лес под корень, пацан? Кроу Бранвен плелся за ним, держа в руке фляжку с алкоголем. И снова тот каким-то образом сумел подкрасться к нему даже в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Выпивоха недавно начал приглядывать за "тайными" тренировками Кирея, пускай и выходило это по редкой возможности - из-за работы он нечасто приезжал домой. При этом Кроу не чинил никаких препятствий, ограничиваясь редкими предупреждениями, когда Котомине заходил уж слишком глубоко на территорию Гримм. Кирей был уверен в своих силах, но решил не игнорировать Кроу, ради сохранения спокойствия последнего. Сначала он думал, что тот его явно недолюбливает - поэтому Котомине слегка обескуражило то, что Бранвен всё же беспокоится о его благополучии. Позже мальчик осознал, что думает не о том, что на деле чувствует к нему Кроу, а о Саммер, окажись та на месте мужчины. Наверное таким образом Бранвен пытался искупить вину или закрыть долг перед Роуз-старшей? Так или иначе Кирею было ясно, что потеря Саммер ударила по Кроу гораздо сильнее чем тот позволял себе показывать. Мальчик перепроверил Черные Ключи и последовал за мужчиной. Пора бы уже вернуться домой. Скоро солнце целиком выберется из-за горизонта и ему следовало приготовить завтрак. Девочки не являлись ранними пташками, поэтому они вряд ли бы заняли кухню в такое время. У Тайянга же готовка получалась так себе. И из-за того, что домочадцы не докладывали достаточно специй в еду, Кирей брал дело в свои руки. Он восславил Саммер за то, что та в свое время познакомила его с Мистральской кухней. Вдруг по пути Кирей внезапно остановился. - Что-то случилось, пацан? - покосился на него Кроу. - Неужели посеял один из своих крутых кинжальчиков? - Нет. - ответил Кирей после небольшой заминки и продолжил движение. - Я просто задумался... - И о чем же? - Кроу приподнял бровь. - О том, когда же я начал считать это место своим домом...
289 Нравится 83 Отзывы 69 В сборник
Отзывы (4)