***
Когда Валентино спустился на землю по лестнице, то перед ним предстал тёмный пустой коридор, не освещённый каким-либо источником света. Но эту дорогу нужно как-то пройти. Что если за ним уже идут? Пути назад нет - надо отправляться. Даже, если есть вероятность того, что его, впоследствии схватят. Так пройдя несколько метров, Валентино не заметил подозрительных действий: на него никто не нападал, а приближающихся шагов не слышно. Он понимал, что держаться на ногах больше не мог, а из-за ожога на лице, ему становилось всё сложнее видеть. Мафиози знает, что скоро дойдёт до рубильника. Тем не менее, это становится опасно. Если на него, правда, открыли охоту, то один знакомый человек мог всё устроить так, чтобы от одного включения рубильника произошёл взрыв. Лорено знал о таком человеке в их семье - довелось как-то раз работать вместе. Тот парень - профессионал. Валентино мысленно попал в тупик - стоит ли ему включить свет? Ему нужно успокоиться и принять решение как можно скорее. Сейчас он находится на грани паники: "Что же мне делать?! Я уже почти подошёл к рубильнику. А после его включения со мной случится всё, что угодно! Я до смерти напуган и не могу хорошо видеть. И я не разу не встретил Джеймса. Как он там? Не верю я, что он меня специально запер. Его же заставили? Я ведь всегда его выручал. Я лишь прошу вывести меня отсюда или хотябы успокоить и сказать, что всё обойдётся. Потому что только рядом с Джеймсом я могу спокойно принимать решения. Как же я не люблю в себе свою нерешительность. Только не сейчас!" - Искал он взглядом хоть что-нибудь, задыхаясь. При это не зная, что именно ему нужно. Подсказку? Знак? Разве кто-то оставит ему такой подарок судьбы? Джеймс так и не попадался. "Я уже у рубильника. Решение за мной, да? Поблизости никого нет. Мне всего лишь нужно нажать на рычаг. Что, если за мной уже пришли? Но тогда моё появление уже не будет таким внезапным. Или же я подорвусь от одного включения рубильника. Или лучше продолжать путь в потёмках? Вариант мог бы быть неплохим, но только в том случае, если бы я хорошо видел дорогу и не валился с ног. Тем более, что Гоччаро могли пойти и по простому пути - заминировать туннель или просто оставить своих людей. Это так запутанно! Организовать перестрелку на опального члена мафиозного клана можно запросто. А как же рикошет? И тогда потерь не избежать в таком тёмном и узком помещении. Я один-то еле вмещаюсь. Для Гоччаро это невыгодно - потеряешь больше, чем получишь. Но если всё же включить источник света, то меня было бы проще обнаружить, наметить цель и пристрелить. Поэтому использование взрывчатки наиболее безопасный и не такой затратный ресурс для них. Тем более, что члены семьи активно задействованы в войне между кланами. Насколько мне известно, то каждый солдат на счету. Будь у меня фонарь, решение бы мне принимать не пришлось..." - Рассуждал про себя Валентино, глядя на злополучный рубильник. После чего полез машинально за револьвером на тот случай, если взрыв всё же не организовали, но устроили охоту. Тут он почувствовал, что пиджак тянуло вниз ещё что-то, кроме револьвера. В надежде, что это всё же фонарь, Валентино начал быстро обшаривать свои карманы. Действительно, в правом кармане пиджака ему довелось найти фонарик. Но тот всё никак не хотел включаться. "Наверное сломался из-за взрыва на выходе с завода." - Огорчился Валентино и решительно потянулся к рубильнику. Он уже было схватился за ручку, но сомнения никак не испарились. Это мешало мафиози принять решение. Но очень скоро в его голове промелькнула одна важная мысль: "Если хочешь включить - включи!". Со скрипом в сердце Лорено не поколебался и опустил рубильник. Свет включился сразу, и взрыва не последовало. Что немного успокоило Валентино: "Что ж, если это не взрыв, то на внезапность уж точно не могу рассчитывать. Я знаю, что когда-нибудь покину этот мир, но моё время пока не пришло." Далее, по пути к выходу Валентино не видел ни мин, ни капканов. Его одолевали мысли, что на том конце его ждёт ловушка в виде группы вооружённых людей. Переведя дыхание, Лорено начал соображать - почему Гоччаро от него не избавились сразу? Зачем оставили ему этот путь? Или они полагали, что Джеймс сможет от него избавиться? В своём последнем предположении Валентино сомневался больше всего, так как Гоччаро бы, на девяносто процентов, припасли для него что-нибудь ещё. И чем Валентино так не угодил им? Он всегда приносил пользу делу. Он стал не нужен для них так внезапно? Или его подставил Джеймс? "Хоть бы это оказался не Джеймс. Я, возможно, пойму, если он просто исполнял приказы. Если от меня захотят избавиться Гоччаро, то пусть меня убьёт Джеймс. Или если на выходе меня застрелят, значит он не предавал меня. Это докажет то, что Гоччаро с самого начала хотели меня прикончить. Мне тогда будет всё равно, кто это сделал. Я умру спокойно.". - С этими мыслями Валентино приближался к заветной лестнице. Но его одолевали смешанные чувства - если его убьют, значит Джеймс не предатель, а что если он останется жив? Валентино проделал такой большой путь от завода, прислушиваясь только к инстинктам. Он положился на интуицию, и она его не подвела, в общем, как и всегда. И всё же. Валентино не хотел, чтобы предателем оказался Джеймс. И спастись хотелось не меньше. Что даст ему жизнь? Смирение с предательством от самого близкого человека? Дальнейшие возможности? И что даст ему смерть? Лишь успокоение и понимание того, что он хоть кому-то был дорог? Это противоречие усиливалось при приближении Валентино к выходу. По итогу, возле лестницы никого не оказалось. "Наверняка меня ждут наверху. Ведь так безопаснее кого-то пристрелить." - Решил Валентино, поскольку по дороге к лестнице ему не доводилось напороться на ловушки или словить пулю. Слишком просто. И мафиози должен быть готов к тому, что может произойти дальше. Держа в одной руке револьвер, а другой еле вскарабкиваясь по лестнице, Валентино достиг-таки люка. Его вниманию привлекло то, что лестницу сверху кто-то пытался безуспешно открутить. Лорено толкнул предплечьем люк, но железная крышка не поддалась. Либо на люке кто-то стоит, либо на него положили что-то тяжёлое. Мафиози снова попытался толкнуть железяку, но как люк слегка приоткрылся, так сразу же и захлопнулся. После чего послышался падающий звук сверху. Значит на крышку что-то упало. "Только не говорите, что это был тот огромный шкаф!" - Выдохнул мафиози и повторно надавил на люк. На этот раз приоткрыть крышку оказалось чуть легче. Он приоткрывал крышку несколько раз. И с каждым разом эта крышка поддавалась всё проще. До тех пор, пока Валентино не выбрался из туннеля. Лучи солнца резко засветили в лицо беглеца, из-за чего тот прикрыл глаза рукой. Но от сильных болезненных ощущений на ожогах Лорено хватило только изогнуться и сдавленно промычать: - Как же... больно! Твою же! - в тот момент ему показалось, что смерть стала бы для него не таким уж и мучительным вариантом. Кровь тем временем спекалась по его щекам, издавая шипяще-бурлящие звуки, будто он сейчас варится заживо: "Это и есть адское наказание? Может я давно умер и за все свои грехи мучаюсь? Нет. Это совершил кто-то из ныне живущих. Кто вообще способен на такое в семье Гоччаро?". Валентино больше не мог терпеть, и предварительно осмотрев комнату, никого не увидел. Только лежавший возле люка старый шкаф. Он вскарабкался по лестнице в комнату и из последних сил побежал к столу с аптечкой, судорожно достал всё необходимое, попутно роняя обратно в ящик пузырьки с мазями, через некоторое время Валентино подошёл к зеркалу и принялся обрабатывать раны. Мафиози сам на днях оставлял аптечку в ящике, как раз на тот случай, если он или Джеймс получит ранение на задании. К счастью для него, бинты и всё необходимо осталось на месте. Мафиози, перевязывая лицо, задумался: "Если бы я всё же успел рассказать Джеймсу про аптечку, то он бы забрал её? Я всё пытался про неё рассказать, но он меня перебивал, а потом мы пришли на тот завод. И стало не до того. Кстати, этот шкаф специально сбросили на люк? Или это взрывная волна оказалась настолько сильной? Я был здесь несколько дней назад, когда приносил бинты, и шкаф стоял на своём месте. Для этой комнаты был только один ключ, я же с позволения дона сделал для себя второй и потом пообещал отдать ему оба ключа. Кто мог после меня взять первый ключ? Я сперва взял этот ключ для создания копии и затем вернул дону. Ключ вполне мог потом забрать Джеймс. Хотя я его нигде так и не встретил. Он же наверняка вернулся по тому пути, по которому пришёл. Это вполне в его духе: уходить уже пройденным путём, не подготовиться толком или недоделать дело до конца. Странно, что я думаю такое на Джеймса. Ведь дон мог поручить моё убийство любому из своих людей. Хотя оставить шкаф на люке - это слишком просто для наших. Ловушка сделана либо лениво, либо второпях, судя по едва открученной лестнице. - Тут Валентино и сопоставил факты. - Это вполне мог быть и Джеймс. Ведь это он не доделывает дела до конца. И план нельзя считать продуманным. Я даже не знаю, что с ним сделаю за произошедшее... "Хочется верить, что идея избавиться от меня принадлежала не ему. Что ж, мне придётся сбежать, но меня сделает счастливым наша с ним последняя встреча. В конце-концов, она поможет расставить всё на свои места." С этой мыслью Валентино подошёл к двери, но что-то внутри ему помешало выйти из одноэтажного деревянного дома подобным способом. Ещё один выход - старое разрушенное окно, через которое можно спокойно выбраться. Валентино за несколько мгновений вылетел из окна и покатился вниз по склону, куда-то в заросли. Когда его тело остановили густые кусты, то на пару секунд ему показалось, что на склоне, из-за двери кто-то выходил. После чего в его глазах образовались чёрные пятна. И Валентино потерял сознание.Страх и надежды
10 декабря 2023 г., 18:04