***
Утром Саманта проснулась очень рано. В первые секунды она не совсем осознавала, где она находится. Потом воспоминания разом нахлынули на неё. Огонь, кровь, крики, слёзы и ужас в глазах родных людей. Она всё ещё не верила во всё произошедшее. Неужели погибли люди? Неужели дома её никто не встретит? Неужели она не услышит с утра пораньше детского смеха и споров стариков за окном? Или голос мамы... Нет, не услышит. Вокруг царила мёртвая тишина. Ни лёгкого свиста ветра, ни щебета птиц... ни голосов людей. Казалось, весь мир исчез, оставив Саманту совсем одну. Но это нужно было проверить. У выхода вооружившись суком покрепче, она сделала несколько смелых шагов вперёд. Шаг за шагом она приближалась к родному дому. И с каждым шагом сомнения и страх толкали её назад. Неизвестно, какие опасности её ждут за чащей леса. Эта мысль едва успела мелькнуть у неё в голове, как прямо за спиной раздался шорох. Девочка от неожиданности вскрикнула, резко повернулась и с силой кинула свое "оружие" в незнакомца так, что сук попал ему прямо между глаз. Тот, пытаясь увернуться, поскользнулся и неуклюже рухнул на мокрую траву. Саманта быстро скрылась за первым же деревом. - Ты в своём уме?! - застонал незнакомец, потирая ушибленное место. - Чуть мне глаза не выбила. Девочка медленно выглянула из-за дерева. - Кто ты такой? - в ответ спросила Саманта. - А ты кто такая? - Я не обязана отвечать! - Так я тоже, - поднимаясь ухмыльнулся он. "Справедливо", - подумала девочка, и, чуть помедлив, ответила: - Я Саманта. - Дивиан, - представился тот и подошёл чуть ближе. Тогда Саманта разглядела его лучше: высокий, немного худой, измазанный грязью мальчик с каштановыми волосами. Порваная и подгоревшая одежда свидетельствовала, что его ночь тоже выдалась не из лёгких. - Прости меня, - пробормотала девочка. - Я не хотела. - Не беда. Всё в порядке, - улыбнулся Дивиан. Его лоб начал слегка кровоточить. - Умение за себя постоять не помешает. Ты тоже прости, я не хотел тебя напугать. Итак, что ты тут делаешь? Может, уже выйдешь ко мне? Не бойся. Саманта гордо подняла голову и подошла к нему поближе. - Я и не боюсь. И потом, я пришла сюда не по своей воле. - А по чьей же? Воцарилась тишина. Саманта, прищурив глаза, долго оценивающе смотрела на него, будто думая, стоит ли ему хоть что-то говорить. Он же, в свою очередь, смотрел на неё в ответ, пока, в конце концов, от неловкости не начал рассматривать деревья у нее за спиной. Девочка не отводила взгляда. Губы Дивиана растянулись в фальшивой улыбке: - Знаешь, - протянул он. - Можешь не отвечать. Это не моё дело. - В конце концов, любопытство заставит тебя ещё раз спросить меня, что я тут делаю, так что я сразу отвечу, что я вынуждена была бежать. Мальчик опустил глаза: - В каком смысле - бежать? Саманта подошла вплотную к мальчику и прошептала, глядя ему прямо в глаза, словно боясь, что их ещё кто-то услышит: - Этой ночью что-то напало на нас. Людей избивали и куда-то утаскивали. Эти существа... они выглядели как... как... не знаю, как неживые, знаешь, будто совсем из другого мира. - Я знаю, - вздохнул Дивиан. - Знаешь? - Почему, думаешь, я здесь? Девочка с ужасом посмотрела на него и покачала головой: - Где твой дом? Ты ведь не из наших. - Моё поселение на севере, полдня отсюда. Ночью на нас напали. Я не знал, что мне делать и куда идти. Я...я запаниковал. Поэтому бежал. - Как же твоя семья? Дивиан виновато опустил голову. Было видно, что ему трудно даются слова. Устало протерев глаза, он быстро собрался и ответил: - Я не смог никому помочь. "Что же происходит?" - в страхе подумала девочка. - Ты не виноват. Никто не мог никому помочь. - Я трус, Саманта. Жалкий трус. Саманта слегка улыбнулась и демонстративно пожала ему руку: - Тогда у нас уже есть что-то общее. Дивиан, в свою очередь, тоже одарил её нежной улыбкой и сжал хрупкую ручку девочки. Саманта указала на западную часть леса. - Я должна вернуться домой и узнать, что случилось. - Думаю, ты не будешь против, если я пойду вместе с тобой, - пожал плечами мальчик. Саманта была лишь рада. Идти одной туда, где её ждёт неизвестно что, ей не хотелось. Тем более, Дивиан ей понравился. Девочка слегка улыбнулась и кивнула в ответ. С этого момента и начнётся наша история. По правде говоря, всё началось намного раньше. Но об этом позже...Пятнадцать лет назад
18 декабря 2019 г., 23:51
Той ночью дул сильный, пронизывающий ветер. Деревья, покачиваясь взад-вперёд, шелестели своими листьями. Казалось, сама природа была пропитана тревогой.
Саманта высунула ладошку наружу, проверить, не начинается ли дождь. По её пальцам лениво забарабанили первые капли дождя. Съёжившись от холода, девочка забралась обратно, в своё маленькое сырое убежище.
Ей время от времени слышался шум вдали. Это были испуганные крики людей, пытающихся спастись? Ей не хотелось об этом думать. Девочка внушала себе, что это лишь шум ветра и ничего более. Но сердце не переставало вздрагивать от очередного крика.
Саманта плакала. Ей было страшно. Очень страшно. Но к страху прибавилась ещё и тоска по дому и по родным. Той ночью ей пришлось со всем этим расстаться. От этой мысли слёзы снова потекли по её щекам. Накинув на голову порваный капюшон, она устроилась на полу у стены. Острые камни впивались в её хрупкое тельце, но это не сильно волновало её. Как никак, пещера - не её уютный домик, так что приходилось мириться с тем, что есть.
"Дожить до рассвета", - думала Саманта. - "Главное - дожить до рассвета ".