***
Наутро Гвен заглянула к маме. Хелен крепко спала, и девушке не захотелось её будить. - Пока, мам, я скоро вернусь, - еле слышно прошептала Гвен и отправила ей воздушный поцелуй. Надев на голову потёртую джинсовую кепку и прихватив свой старый рюкзак, Гвен вышла на улицу. Она побежала к дороге и помахала проезжавшему автобусу. Заскочив внутрь, Гвен села на место и расслабилась, глядя в окно. Дома, деревья, машины, дороги, люди. Каждый день она видела одно и то же. Но это не мешало ей каждый день наслаждаться этим. Путь до библиотеки составлял чуть больше пяти минут езды на автобусе. На самом деле, это не так мало, как кажется. Купи она наушники, за это время она могла бы послушать две песни Imagine dragons. Но свои накопления она мечтала потратить на нечто большее. Каждое утро, стоя на остановке, она мечтала о том, как сама по себе будет ехать на работу на своём красном скоростном велосипеде. - Однажды я куплю его. И мне не придётся больше встречаться с людьми в автобусе, - сказала она как-то матери. - Ты ведь в курсе, что вместо этого ты будешь встречаться со всеми на дороге? - Это уже другое дело. Я могу проезжать мимо с гордо поднятой головой и наслаждаться людским возмущением. - В твоём возрасте, Гвен, все уже думают о машине, - с грустью добавила Хелен. - Мам, все в порядке. Когда-нибудь она у нас будет. А сейчас, мне осталась неделя работы до осуществления мечты. Гвен никогда не училась в школе. Они с мамой не были из тех богатых семей с шикарными домами, машинами и отпусками заграницей. Хоть Гвен и пыталась быть оптимисткой ради мамы, но очень часто ей хотелось кричать от обиды и злости. Единственное, что у них было - это однокомнатная квартирка в конце города. Но ведь это лучше, чем ничего, правда? Все это не вводило их в отчаяние. Напротив, они обе изо всех сил пытались различными способами сделать свою жизнь лучше. Для Гвен одним из таких способов являлся заработок денег в библиотеке с понедельника по субботу. В этом ей помогал мистер Харрис, владелец той самой библиотеки. Мистер Харрис не отличался добродушием. Тактичность в нем также отсутствовала. Но было что-то, что он ценил в людях: ум и начитанность. В силу этого, он делал вид, что не замечает того факта, что Гвен частенько без разрешения берет из его библиотеки несколько книг и через недели-две возвращает обратно. День прошёл как обычно. Девушка разобрала новые книги и разместила их по полкам по алфавиту, убрала пыль со старых книг и благополучно утащила несколько с собой. Часов в пять вечера она простилась с мистером Харрисом и выбежала на остановку. Ждать на удивление пришлось недолго: автобуст остановился, и уже через некоторое время она устроилась на месте у окна и задремала. - Сенаэль. - неожиданно прозвучал скрипучий голос прямо у её уха. Волосы у девушки встали дыбом, она вскочила и сильно ударилась головой о поручни. Сердце от испуга бешено билось. Справившись с головокружением, Гвен повернулась назад. Все пассажиры смотрели на неё как на сумасшедшую. Но её внимание привлекал лишь один человек. Женщина, сидевшая за ней. Её внешний вид ничем не отличался от вчерашнего. То же платье, те же босые ноги, те же распущенные длинные волосы. Та же до жути странная улыбка. Гвен медленно села на место. Женщина не переставала смотреть на неё. Наконец, девушка решилась и выпалила: - Это вы. Вы же вчера были у моего дома. Кто вы и что вам нужно? - Мое имя - Микандэра. Но вот знаешь ли ты своё? - выпучила незнакомка глаза. - Меня зовут Гвен, - твёрдо ответила та. Ночная гостья лишь шире улыбнулась. Она медленно приблизилась к уху девушки и прошипела своим скрипучим голосом: - Не то имя дано тебе и находишься ты не там, где рождена. Прошло достаточно времени. - Чего? - вопросительно покачала головой девушка. Женщина крепко схватила Гвен за запястье. На лице незнакомки больше не было той дурацкой улыбки. - Время вернуться. Гвен заворажённо смотрела ей в глаза, пока автобус не затормозил. Лёгкий толчок будто вернул девушку в чувства. Она мигом вырвала свою руку у женщины и выбежала из автобуса. Голова все ещё немного кружилась. Гвен, потирая запястье, в ступоре глядела вслед уезжавшему автобусу. Девушка забыла, что ей было нужно и куда она направлялась. Она просто побрела по незнакомым улицам, думая о сказанных ей странных словах. Что всё это значит? Откуда та сумасшедшая знала, что встретит её именно там? Откуда она знала, где живёт Гвен? Почему мама её не увидела? И что значили слова мамы? Было слишком много вопросов. - И никаких ответов, - прошептала Гвен. Девушка остановилась, подняла голову и огляделась. Она стояла на невысоком давно забытом безлюдном мосту. Похоже, лучше было бы следить за дорогой, а не размышлять о жизни. Ей показалось странным, что она никогда не была тут. Хотя, похоже, тут давно вообще никто не бывал. Гвен сделала несколько шагов вперёд. Старые деревянные доски жалобно скрипели под ней. Подойдя ближе к краю, она посмотрела вниз, облокотившись об ограду моста. Она наклонилась так сильно, что рука соскользнула, и Гвен больно ударилась грудью о перила. - Зараза! - девушка посмотрела на ладонь. Рука сильно кровоточила. Кровь капала вниз через мост. Гвен сжала руку в кулак и снова посмотрела вниз. На мгновение ей показалось, что грязное месиво, когда-то бывшее речкой, начало медленно очищаться. А, может, не показалось? И правда, места, где упали капли крови, становились кристально чистыми. Через некоторое время, почти вся видимая часть воды сделалась прозрачной. - Что происходит? - недоумевающе пробубнила Гвен. - Тебе пора, девочка, - услышала она прямо за спиной. От неожиданности девушка чуть не закричала. Это сновп был голос той женщины. - Что...как вы...? - задыхалась Гвен. - Уходите, пожалуйста, оставьте меня в покое, вы меня пугаете! Но та и не думала уходить. Она подходила все ближе и ближе. Опять же, будто утонув в её глазах, девушка застыла на месте, не отводя от них взгляд. Наконец, та подошла настолько близко, что можно было разглядеть все морщинки на её лице. - Все когда-то возвращаются домой, - прошептала женщина и с силой толкнула девушку. Гвен упала вниз, прямо в центр очищенной воды.Незнакомка
20 апреля 2020 г., 21:56
Был поздний летний вечер. Гвен сидела на подоконнике в своей комнате и задумчиво глядела в небо. Его озаряли тысячи маленьких сияющих звёзд, шутливо подмигивающих в темноте. Теплый лёгкий ветер, тишина, мягкий плед, кружка чая и слабо освещённая комната - идеальная атмосфера для чтения.
В руках у Гвен была книга, которую она только что закончила. И ей, как всегда бывало при прочтении очередной книги, требовалось некоторое время, чтобы вернуться обратно, в этот мир. У девушки всегда была непонятная тяга к чтению. Опасные приключения, сверхъестественные явления, смелые персонажи, любовь, предательства, потери, прощания. Что только не найдешь на книжных страницах? В них можно найти все то, чего нет в реальности. Наверно, в этом то и есть их прелесть.
От размышлений её отвлёк неожиданный стук в дверь. Это была Хелен, мама Гвен. Она, как всегда, мягко улыбнулась и зашла внутрь, тихонько закрыв за собой дверь.
- Ну что, закончила? - спросила она, мягко погладив дочь по голове.
- Закончила, - глубоко вздохнула Гвен. - И что мне дальше читать?
- Уверена, ты что-нибудь придумаешь, - подмигнула та. - Но сегодня уже поздно, ложись спать.
- Мам, ты бы хотела побывать в других мирах? - мечтательно спросила девушка.
- Ты не представляешь как.
Хелен поцеловала дочь в лоб и, отойдя, принялась перебирать книги на полке. Гвен посмотрела на неё, улыбнулась и снова повернула голову к окну.
Девушка начала рассматривать облака, лениво плывущие по небу. Ветер гнал их туда-обратно, то скрывая ими от взора луну, то показывая снова. Гвен закрыла глаза и потянулась. Ей жутко хотелось спать. Она спрыгнула с подоконника и бросила последний взгляд наружу.
И тут она увидела её.
На улице, где мгновение назад никого не было, стояла женщина в лёгком платье до колен. Распущенные белоснежные волосы блестели на луне. Она стояла босиком на асфальте и, застыв, смотрела прямо на неё. Прямо на Гвен. Женщина медленно улыбнулась, будто нашла то, что давно искала. Девушка же, в свою очередь, застыв в страхе, недоумённо смотрела на женщину. Сон как рукой сняло.
- Мам... Мама, - в полголоса позвала она.
- Джон Грин? - хохотнула мама, неся в руках маленькую книжку. - Ты же сказала, что не читаешь его.
- Мам, кто эта женщина? - уже шёпотом спросила Гвен.
- Что? - подняла Хелен голову и посмотрела в окно. Она стояла так некоторое время, присматриваясь. Затем, прищурившись, странно посмотрела на дочь:
- Дорогая, там ничего нет.
- В смысле не... - Гвен снова взглянула наружу. Там было пусто, будто никого там и не было. - И вправду. Никого.
Хелен нежно поцеловала дочь в лоб и обняла.
- Отдохни.
- Конечно, - девушка выдавила улыбку. Мать погладила ее по голове и направилась в сторону двери. Открыв ее, она остановилась и, немного подождав, не оборачиваясь спросила:
- А... как выглядела та женщина?
- У нее были седые волосы, на ней было лёгкое белое платье, и она была босиком, - на одном дыхании выдавила та.
- Кто знает, может тебе и не показалось, - мрачно ответила Хелен и вышла, оставив дочь наедине с мыслями.