***
Стемнело. Тишину нарушали лишь скрип колёс и периодическое похрюкивание больших существ, тащивших повозки. Гвен засыпала сидя, время от времени роняя голову вниз и просыпаясь. - Можешь положить голову мне на плечо, я не против, - предложил Линсон. - Нет, спасибо, - ответила Гвен, потянувшись. - На самом деле, я хотела поговорить. - Конечно. О чём? - Расскажи мне, пожалуйста, о Дас-Виэлле. - Ты думаешь, я знаю об этом мире больше тебя? - Определённо. - Тогда, - парень похлопал себя по ноге. - Сначала расскажи, откуда ты. Как твоё имя? - Ты же знаешь моё имя. - Я о настоящем имени. Я Линсон Наронский. А ты? - Я Гвен Стюарт. - Стюарт? Хмм... не помню такого поселения, - почесал он затылок. - Поселения? - Ну да. Моим поселением был Нарон. Вот я и Наронский. - Саманта Лорийская. Значит, её поселение... - Лория. - У вас тут все в поселениях живут? - Конечно, - Линсон хмуро посмотрел на неё. - Гвен. А сейчас ты мне расскажешь откуда ты и как попала в Дас-Виэллу. Гвен нервно сглотнула. Она бы могла начать его уверять, что это бред, что она отсюда. Но зачем? Для начала, она ничего не знала об этом мире. И потом, ложь не помогла бы ей вернуться домой. - Не уверена, что я смогу тебе всё рассказать и не показаться сумасшедшей. - А ты попробуй. - Ладно... Меня зовут Гвен Стюарт. Я с Земли. Парень замер с поднятыми бровями. - Ясно... с Земли, значит... - Я не вру! Честное слово! - Как ты можешь быть с Земли? - Поверь мне пожалуйста. Я не сошла с ума. Я говорю правду. - Хорошо. Тогда расскажи, как ты сюда попала. И девушка рассказала всё сначала. О маме, о старухе и о её прогулке по мосту. Выслушав её, парень почесал подбородок и посмотрел на неё. - Я тебе верю. Хоть это и непросто, но я верю. Это очень странно. С Земли за всю историю Дас-Виэллы прибыла только Микандэра. - Да! Да! Да! - Гвен, тяжело дыша, потрясла приятеля за плечи, потом, смутившись, успокоилась и спокойно продолжила. - Это имя той старухи. Я не могла вспомнить. Парень удивлённо поднял бровь: - Это большая честь её увидеть, Гвен. Микандэра обычно являлась людям во снах, но никак не наяву. Это весьма странно. - Является? То есть, она не человек, как я поняла? Парень глубоко вздохнул и осмотрел Гвен с ног до головы, будто оценивая всю плачевность ситуации. - Я попытаюсь ответить на твои вопросы. Ты здесь не просто так. Надо понять, почему тебя сюда привели. - Спасибо, что веришь мне. - Было бы глупо тебе не верить. Гвен улыбнулась и благодарно посмотрела на приятеля. - Итак, - начал тот. - Я не знаю, правоту всего, что я тебе расскажу. Я знаю легенды и древние истории. Но правда это или нет-не знаю. Думаю, следует начать с того, что в мирах рождаются люди, способные открывать порталы между теми самыми мирами. Неизвестно родиться ли в одном мире за всю историю один такой человек, или несколько. Таким человеком была Микандэра. Мне известно, что она родилась на Земле. И первых людей в Дас-Виэллу привела именно она. - То есть, первые люди, жившие тут - это земляне? - перебила его Гвен. - Именно. Я бы рассказал тебе, зачем они сюда прибыли и какова была их жизнь на Земле, но я не даю себе такого права. Всей правды того я не знаю. Линсон потер подбородок, многозначительно посмотрел на девушку и покачал головой: - Если подумать, к сожалению, это все, что я смогу тебе рассказать пока что. Есть много версий о том, что да как было на Земле и тут, но я не хочу тебе ненароком сказать неправду. Но если что, ты всегда сможешь меня о чем-то спросить, я буду рад тебе помочь. Твое появление тут довольно странно, но я уверен, этому есть объяснение. - Спасибо, что рассказал, - девушка тяжело вздохнула и зевнула. - У меня очень много вопросов. Например... - Подожди. Надеюсь, со временем тебе все станет ясно. Я тебе помогу. Но сейчас пора спать, - Линсон накинул на плечи Гвен тонкое одеяло и прислонил её к себе. Девушка покраснела от смущения, но расслабилась. - Но сейчас я все же дам тебе совет. Всегда будь поближе к людям. Оставаться одной всегда дело опасное. Девушка кивнула. Вскоре, думая о том, что рассказал ей парень, она предалась сладкому сну. - Спи сладко, - погладил её по голове Линсон.Правда наружу
16 декабря 2020 г., 13:08
Гвен трясло. Всё, что произошло казалось ей нереальным. Мысль, что её могли убить сводила её с ума. Она несколько часов пыталась осознать, что происходит. Всё время, проведённое в... (как там сказал Кесар?) Дас-Виэлле, она пыталась не паниковать и вести себя естественно. Но это было невозможно при таких обстоятельствах. Причин для паники было полным полно.
Она в чужом мире, а дома осталась мама, которая уже, скорее всего, сходит с ума, ища её. В свою очередь, от этой мысли сходила с ума и сама девушка. Что об этом месте, тут обитают на редкость мерзкие и опасные существа, которые не прочь поломать кости людям.
"На Земле их тоже полно, но к ним я хотя бы привыкла и как-то приспособилась", - подумала про себя Гвен.
- О чём думаешь? - Линсон положил руку ей на плечо.
- Ни о чём таком, - улыбнулась Гвен. - Скучаю по кому-то.
- По кому?
Гвен сжала губы и взглянула на него. Её немного раздражала его любопытность в её сторону. Когда она ехала с Кесаром, она больше слушала, чем говорила. В случае с Линсоном, ей приходилось больше говорить. Ей это слегка не нравилось. Но в то же время, было видно, что он просто пытается подружиться и что все эти бессмысленные вопросы лишь повод поддержать разговор. Это было довольно мило.
- Извини, это не моё дело, - смутился парень.
- Всё в порядке. Я скучаю по маме.
- Понимаю. Но не стоит об этом долго думать.
- Я не могу об этом не думать. Я оставила её совсем одну.
- Одну? Гвен, тут нельзя быть одной. Это опасно. Нам следует за ней пойти.
Гвен мягко улыбнулась. Здешние люди казались ей такими необычными. За весь этот день пребывания среди них, Гвен только и видела, что их искреннюю доброту и заботу друг о друге. Конечно, многие из них ворчали и огрызались, но это не отменяло их беспокойства друг за друга. Она считала это прекрасным.
- Не беспокойся. Она вовсе не тут. Она в безопасности. По крайней мере, я так думаю.
- Я не совсем понимаю.
- Не думай об этом. Все хорошо. Честно.
На этом их короткий разговор прекратился. Повозки остановились, и кто-то снаружи позвал Линсона. Высунув голову и перекинувшись несколькими словами с кем-то, он жестом позвал за собой Гвен и спрыгнул на землю. Он помог ей спуститься вниз и повёл в сторону.
- Почему мы остановились? - с опаской спросила девушка.
- Раненым нужно отдохнуть. А нам - перевязать им раны. Мы ненадолго.
- Чем я смогу помочь?
- Нет-нет, ты ещё слишком слаба.
- Я в порядке, я смогу помочь, - возражала она. Парень лишь улыбнулся.
- Не спорь пожалуйста. К тому же, с тобой хотела поговорить Саманта. Она вон у той повозки, - он указал куда-то ей за спину. - Надеюсь, ты не против с ней побыть немного.
- Конечно нет, - кивнула Гвен.
- Хорошо. Оставайся там. Я тебя позову, когда мы закончим.
Она кивнула и пошла в указанное место. Хотя девушка действительно могла и хотела помочь, она решила, что лучше будет просто не путаться под ногами. Больше половины людей было ранено. У некоторых были сломаны руки, у некоторых - ноги. Некоторые отделались ушибами. У некоторых были более серьёзные царапины. После битвы, Кесар проведал её и сразу ушёл помогать раненым. Она была рада, что он в порядке.
Саманта сидела, облокотившись на колесо повозки и что-то ела. Одна её нога была обмотана каким-то тряпьем. Увидев Гвен, она улыбнулась и пригласила её присесть рядом.
- Ну здравствуйте, таинственный гость, - с ноткой сарказма произнесла Саманта.
- Привет, - ответила Гвен и села рядом. - Как ты себя чувствуешь?
- Лучше, чем если бы тебя не было. Я хотела тебя поблагодарить. Ты спасла мне жизнь. Немного неумело, но все же. Мы обе живы. Я искренне тебе благодарна и надеюсь, что я тоже когда-то тебе смогу помочь так же.
Гвен, покраснев, уставилась на неё.
- Да... не за что. На самом деле, у меня не было в планах тебя спасать...
Саманта недоумевающе посмотрела на неё.
"Блестяще, подруга", - поругала себя Гвен.
- То есть, я имею в виду, что не понимала что делаю. Во всяком случае, я не могла поступить иначе. Я хотела сказать, что... не знаю, я рада, что спасла тебе жизнь, но не уверена, что смогу когда-нибудь повторить это... в общем...
Саманта засмеялась и положила ладонь на руку Гвен.
- Осторожно. Не стоит так надрываться. Я все поняла, не переживай. Во всяком случае, я жива. Хоть и по глупости теперь хромая, - Саманта погладила ногу. - Надеюсь, хоть ненадолго.
- Ты поэтому кричала?
- Да. Я неудачно приземлилась и повредила ногу. Но на войне бывает и не такие, так ведь?
- На войне?
- Ну да. Почему ты так удивляешься?
- Я не с этих краёв. Не слышала о войне.
Улыбка сошла с лица Саманты. Отложив в сторону сухари, которые она всё время грызла, она посмотрела на Гвен как на сумасшедшую. Гвен ненавидела такой взгляд.
- Хорошая шутка. Извини, я, наверно, посплю немного.
- Прости. Я не хотела тебя обидеть. Я просто не совсем понимаю, о какой войне ты говоришь...
- Дорогая, я говорю о Дасвиэльской войне. О войне двух миров, которая идёт уже пятнадцать лет. Наверно, тебе тоже стоит отдохнуть. Может, сильно ударилась, - Саманта облокотилась об колесо и встала на одну ногу, бормоча. - Не с этих краёв. Выходит, с другого мира, а? Нет, спасибо, тут и двум тесновато.
Гвен помогла ей забраться обратно в повозку. Прежде чем уйти, она напоследок посмотрела на Саманту и представилась:
- Кстати, меня зовут Гвен Стюарт.
- Стюарт... вервые слышу, - задумалась Саманта. Затем покачала головой, будто отгоняя мысли и улыбнулась. - Саманта Лорийская. Приятно познакомиться.
- Хей, Гвен! - позвал её знакомый голос. - Нам пора, пошли.
- Пора ехать. Меня зовут. Мне тоже было очень приятно. Увидимся, - попрощалась Гвен и полубегом направилась в сторону Линсона.