Дас - Виэлла

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 15 страниц, 6 341 слово, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Правда наружу

Настройки
      Гвен трясло. Всё, что произошло казалось ей нереальным. Мысль, что её могли убить сводила её с ума. Она несколько часов пыталась осознать, что происходит. Всё время, проведённое в... (как там сказал Кесар?) Дас-Виэлле, она пыталась не паниковать и вести себя естественно. Но это было невозможно при таких обстоятельствах. Причин для паники было полным полно.       Она в чужом мире, а дома осталась мама, которая уже, скорее всего, сходит с ума, ища её. В свою очередь, от этой мысли сходила с ума и сама девушка. Что об этом месте, тут обитают на редкость мерзкие и опасные существа, которые не прочь поломать кости людям.       "На Земле их тоже полно, но к ним я хотя бы привыкла и как-то приспособилась", - подумала про себя Гвен.       - О чём думаешь? - Линсон положил руку ей на плечо.       - Ни о чём таком, - улыбнулась Гвен. - Скучаю по кому-то.       - По кому?       Гвен сжала губы и взглянула на него. Её немного раздражала его любопытность в её сторону. Когда она ехала с Кесаром, она больше слушала, чем говорила. В случае с Линсоном, ей приходилось больше говорить. Ей это слегка не нравилось. Но в то же время, было видно, что он просто пытается подружиться и что все эти бессмысленные вопросы лишь повод поддержать разговор. Это было довольно мило.       - Извини, это не моё дело, - смутился парень.       - Всё в порядке. Я скучаю по маме.       - Понимаю. Но не стоит об этом долго думать.       - Я не могу об этом не думать. Я оставила её совсем одну.       - Одну? Гвен, тут нельзя быть одной. Это опасно. Нам следует за ней пойти.       Гвен мягко улыбнулась. Здешние люди казались ей такими необычными. За весь этот день пребывания среди них, Гвен только и видела, что их искреннюю доброту и заботу друг о друге. Конечно, многие из них ворчали и огрызались, но это не отменяло их беспокойства друг за друга. Она считала это прекрасным.       - Не беспокойся. Она вовсе не тут. Она в безопасности. По крайней мере, я так думаю.       - Я не совсем понимаю.       - Не думай об этом. Все хорошо. Честно.       На этом их короткий разговор прекратился. Повозки остановились, и кто-то снаружи позвал Линсона. Высунув голову и перекинувшись несколькими словами с кем-то, он жестом позвал за собой Гвен и спрыгнул на землю. Он помог ей спуститься вниз и повёл в сторону.       - Почему мы остановились? - с опаской спросила девушка.       - Раненым нужно отдохнуть. А нам - перевязать им раны. Мы ненадолго.       - Чем я смогу помочь?       - Нет-нет, ты ещё слишком слаба.       - Я в порядке, я смогу помочь, - возражала она. Парень лишь улыбнулся.       - Не спорь пожалуйста. К тому же, с тобой хотела поговорить Саманта. Она вон у той повозки, - он указал куда-то ей за спину. - Надеюсь, ты не против с ней побыть немного.       - Конечно нет, - кивнула Гвен.       - Хорошо. Оставайся там. Я тебя позову, когда мы закончим.       Она кивнула и пошла в указанное место. Хотя девушка действительно могла и хотела помочь, она решила, что лучше будет просто не путаться под ногами. Больше половины людей было ранено. У некоторых были сломаны руки, у некоторых - ноги. Некоторые отделались ушибами. У некоторых были более серьёзные царапины. После битвы, Кесар проведал её и сразу ушёл помогать раненым. Она была рада, что он в порядке.       Саманта сидела, облокотившись на колесо повозки и что-то ела. Одна её нога была обмотана каким-то тряпьем. Увидев Гвен, она улыбнулась и пригласила её присесть рядом.       - Ну здравствуйте, таинственный гость, - с ноткой сарказма произнесла Саманта.       - Привет, - ответила Гвен и села рядом. - Как ты себя чувствуешь?       - Лучше, чем если бы тебя не было. Я хотела тебя поблагодарить. Ты спасла мне жизнь. Немного неумело, но все же. Мы обе живы. Я искренне тебе благодарна и надеюсь, что я тоже когда-то тебе смогу помочь так же.       Гвен, покраснев, уставилась на неё.       - Да... не за что. На самом деле, у меня не было в планах тебя спасать...       Саманта недоумевающе посмотрела на неё.       "Блестяще, подруга", - поругала себя Гвен.       - То есть, я имею в виду, что не понимала что делаю. Во всяком случае, я не могла поступить иначе. Я хотела сказать, что... не знаю, я рада, что спасла тебе жизнь, но не уверена, что смогу когда-нибудь повторить это... в общем...       Саманта засмеялась и положила ладонь на руку Гвен.       - Осторожно. Не стоит так надрываться. Я все поняла, не переживай. Во всяком случае, я жива. Хоть и по глупости теперь хромая, - Саманта погладила ногу. - Надеюсь, хоть ненадолго.       - Ты поэтому кричала?       - Да. Я неудачно приземлилась и повредила ногу. Но на войне бывает и не такие, так ведь?       - На войне?       - Ну да. Почему ты так удивляешься?       - Я не с этих краёв. Не слышала о войне.       Улыбка сошла с лица Саманты. Отложив в сторону сухари, которые она всё время грызла, она посмотрела на Гвен как на сумасшедшую. Гвен ненавидела такой взгляд.       - Хорошая шутка. Извини, я, наверно, посплю немного.       - Прости. Я не хотела тебя обидеть. Я просто не совсем понимаю, о какой войне ты говоришь...       - Дорогая, я говорю о Дасвиэльской войне. О войне двух миров, которая идёт уже пятнадцать лет. Наверно, тебе тоже стоит отдохнуть. Может, сильно ударилась, - Саманта облокотилась об колесо и встала на одну ногу, бормоча. - Не с этих краёв. Выходит, с другого мира, а? Нет, спасибо, тут и двум тесновато.       Гвен помогла ей забраться обратно в повозку. Прежде чем уйти, она напоследок посмотрела на Саманту и представилась:       - Кстати, меня зовут Гвен Стюарт.       - Стюарт... вервые слышу, - задумалась Саманта. Затем покачала головой, будто отгоняя мысли и улыбнулась. - Саманта Лорийская. Приятно познакомиться.       - Хей, Гвен! - позвал её знакомый голос. - Нам пора, пошли.       - Пора ехать. Меня зовут. Мне тоже было очень приятно. Увидимся, - попрощалась Гвен и полубегом направилась в сторону Линсона.

***

      Стемнело. Тишину нарушали лишь скрип колёс и периодическое похрюкивание больших существ, тащивших повозки. Гвен засыпала сидя, время от времени роняя голову вниз и просыпаясь.       - Можешь положить голову мне на плечо, я не против, - предложил Линсон.       - Нет, спасибо, - ответила Гвен, потянувшись. - На самом деле, я хотела поговорить.       - Конечно. О чём?       - Расскажи мне, пожалуйста, о Дас-Виэлле.       - Ты думаешь, я знаю об этом мире больше тебя?       - Определённо.       - Тогда, - парень похлопал себя по ноге. - Сначала расскажи, откуда ты. Как твоё имя?       - Ты же знаешь моё имя.       - Я о настоящем имени. Я Линсон Наронский. А ты?       - Я Гвен Стюарт.       - Стюарт? Хмм... не помню такого поселения, - почесал он затылок.       - Поселения?       - Ну да. Моим поселением был Нарон. Вот я и Наронский.       - Саманта Лорийская. Значит, её поселение...       - Лория.       - У вас тут все в поселениях живут?       - Конечно, - Линсон хмуро посмотрел на неё. - Гвен. А сейчас ты мне расскажешь откуда ты и как попала в Дас-Виэллу.       Гвен нервно сглотнула. Она бы могла начать его уверять, что это бред, что она отсюда. Но зачем? Для начала, она ничего не знала об этом мире. И потом, ложь не помогла бы ей вернуться домой.       - Не уверена, что я смогу тебе всё рассказать и не показаться сумасшедшей.       - А ты попробуй.       - Ладно... Меня зовут Гвен Стюарт. Я с Земли.       Парень замер с поднятыми бровями.       - Ясно... с Земли, значит...       - Я не вру! Честное слово!       - Как ты можешь быть с Земли?       - Поверь мне пожалуйста. Я не сошла с ума. Я говорю правду.       - Хорошо. Тогда расскажи, как ты сюда попала.       И девушка рассказала всё сначала. О маме, о старухе и о её прогулке по мосту. Выслушав её, парень почесал подбородок и посмотрел на неё.       - Я тебе верю. Хоть это и непросто, но я верю. Это очень странно. С Земли за всю историю Дас-Виэллы прибыла только Микандэра.       - Да! Да! Да! - Гвен, тяжело дыша, потрясла приятеля за плечи, потом, смутившись, успокоилась и спокойно продолжила. - Это имя той старухи. Я не могла вспомнить.       Парень удивлённо поднял бровь:       - Это большая честь её увидеть, Гвен. Микандэра обычно являлась людям во снах, но никак не наяву. Это весьма странно.       - Является? То есть, она не человек, как я поняла?       Парень глубоко вздохнул и осмотрел Гвен с ног до головы, будто оценивая всю плачевность ситуации.       - Я попытаюсь ответить на твои вопросы. Ты здесь не просто так. Надо понять, почему тебя сюда привели.       - Спасибо, что веришь мне.       - Было бы глупо тебе не верить.       Гвен улыбнулась и благодарно посмотрела на приятеля.       - Итак, - начал тот. - Я не знаю, правоту всего, что я тебе расскажу. Я знаю легенды и древние истории. Но правда это или нет-не знаю. Думаю, следует начать с того, что в мирах рождаются люди, способные открывать порталы между теми самыми мирами. Неизвестно родиться ли в одном мире за всю историю один такой человек, или несколько. Таким человеком была Микандэра. Мне известно, что она родилась на Земле. И первых людей в Дас-Виэллу привела именно она.       - То есть, первые люди, жившие тут - это земляне? - перебила его Гвен.       - Именно. Я бы рассказал тебе, зачем они сюда прибыли и какова была их жизнь на Земле, но я не даю себе такого права. Всей правды того я не знаю.       Линсон потер подбородок, многозначительно посмотрел на девушку и покачал головой:       - Если подумать, к сожалению, это все, что я смогу тебе рассказать пока что. Есть много версий о том, что да как было на Земле и тут, но я не хочу тебе ненароком сказать неправду. Но если что, ты всегда сможешь меня о чем-то спросить, я буду рад тебе помочь. Твое появление тут довольно странно, но я уверен, этому есть объяснение.       - Спасибо, что рассказал, - девушка тяжело вздохнула и зевнула. - У меня очень много вопросов. Например...       - Подожди. Надеюсь, со временем тебе все станет ясно. Я тебе помогу. Но сейчас пора спать, - Линсон накинул на плечи Гвен тонкое одеяло и прислонил её к себе. Девушка покраснела от смущения, но расслабилась. - Но сейчас я все же дам тебе совет. Всегда будь поближе к людям. Оставаться одной всегда дело опасное.       Девушка кивнула. Вскоре, думая о том, что рассказал ей парень, она предалась сладкому сну.       - Спи сладко, - погладил её по голове Линсон.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник