***
— Адель, аккуратнее, упадешь, — Андреа внимательно следила за каждым шагом трехлетней дочки, пока та с интересом бегала по дорожке возле дома. Я задумчиво поглощала ужин, стараясь игнорировать ноющую боль в ногах. Андреа вцепилась в меня не хуже бульдога и действительно протащила чуть ли не по десяткам мест ближайших городов. А еще все время болтала чепуху о жизни, о ребенке, напрягало меня то, что она заикалась о моей жизни. Пару раз даже искритиковала меня в своем стиле, эдак слащаво улыбнулась, ляпнув что-то в бесконечном потоке слов. То ей не нравится мой стиль в одежде, то я неправильно общаюсь с ее драгоценным ребенком, с которого пылинки сдувает. Она прекрасно знала, что я мысленно бешусь, и явно наслаждалась этим. Томас не выдержал спустя два часа пребывания с ней в одной компании и уехал по делам, тихо пожелав мне удачи. Я припомню дяде его выбор стран, еще как припомню. Андреа мне нравилась все меньше. Тихо вздохнув, я отложила ложку. Вкус еды не чувствовался вообще после этого дурацкого чая, который мне налили за сегодня раз пять. Начинаю ненавидеть чай. Отказалась бы, но невежливо, мало ли, что ей в голову придет. Я тут гость и не мне диктовать правила. — Ты похожа на свою мать, — я вздрогнула, услышав ее голос. — Простите? — Мы не были с ней очень хорошо знакомы, так, пару раз виделись, — женщина задумчиво вертела бокал с вином. — У нее тоже была привычка погружаться в себя, когда ей становилось скучно. — Я не… — Еще Луиза часто любила перечить и показывать характер, — Андреа сделала глоток, но, по-моему, ей уже пора прекратить пить. — Очень…своеобразная девушка. — Вам она не нравилась? — я хмыкнула, склонив голову набок. — М-м-м, — протянула та, залпом допивая остатки. — Ты, наверное, устала. Твою комнату подготовили. — Спасибо, — я поморщилась от режущей боли в животе. — Что-то случилось? — ее внимательный взгляд меня несколько напугал. — Нет, ничего. Мышцу потянула, — я медленно поднялась. — Спокойной ночи. — Приятных снов, Доротея. Если что, обращайся к прислуге, — сладко улыбнулась альфа Германии и вернулась к наблюдению за дочерью. Одна из девушек показала путь в мою комнату. Оказалось, что ее расположение по соседству с комнатой Томаса. Это меня обрадовало. Нормальный человек поблизости — это ли не прекрасно? Про убранство комнаты рассказывать не буду. Дорого, богато. Все. Да и не интересовало меня это. Боль в животе заставила меня буквально упасть на пол и свернуться калачиком. Ох, как же больно. Что за черт? Сдерживая жалобный скулеж, я еле доползла до раковины и сполоснула лицо ледяной водой. Стало немного легче, но не до конца. Смогла подняться на ноги и выглянуть в окно. Зараза, чуть ли не прямо под ним стоял охранник. Ясно, из окна никуда не убежать. А тут камеры есть? Или жучки? Блин. И не узнаешь же. Решив забить на это, но не забывать делать вид, что все хорошо, я устроилась на кровати с дневником матери. Активировала ген в надежде, что мне это поможет. Зверь раздраженно зарычал и оскалился, намекая, что ему тут не нравится вообще. Понимаю, милый, но куда я денусь? Адриан все же познакомил меня со своей семьей. Оказалось, что не все так уж плохо. Да, конечно, его мать осматривала каждую клеточку моего тела будто рентгеновским взглядом, только после этого удовлетворенно кивнула и даже улыбнулась. С характером. Кажется, что в доме главная она. Отец же семейства более спокойный, но тоже не промах. Васко определенно умный и рассудительный, не то, что Адриан. Его жена Агата понимающе смотрела на меня, нянчась со своей дочкой Мари. Помимо них были и родственники из Германии. Андреа и Томас — племянники Хосе. Ничего против них не имею, а точнее против Томаса, хороший парень, но вот Андреа… Мы не взлюбили друг друга с первой секунды. Я честно пыталась с ней наладить контакт, но она держалась на расстоянии и делала вид, что все хорошо и просто прекрасно. Однако ее глаза… В них что-то не так. Причину такого поведения я узнала буквально в тот же вечер, точнее в ту же ночь. Стоило мне проснуться от какого-то кошмара, я услышала на улице чьи-то голоса. Встать и подойти, чтобы слышать лучше, я не рискнула. Меня могли услышать. Дословно записываю услышанный диалог. — Почему, Адриан?.. — Андреа, хватит. Я всегда был против этого. Я не виноват, что ты тешила себя глупыми надеждами. — Но я же люблю тебя! А ты… — Что я? Да, у меня случился импринтинг и от него я отмахиваться только ради тебя не стану. Сколько раз мне говорить, что я не испытываю к тебе ничего, кроме родственных чувств? Господи, Андреа, у тебя было столько времени отпустить это все и перестать мучать и меня, и себя, но нет. — Я добьюсь твоей любви. — Нет, не добьешься. Я люблю Луизу и только ее. Она станет моей женой. — Может тогда мне стоит избавиться от нее?! — Только тронь ее и я обещаю, что ты будешь страдать. Запомни мои слова. Ясно? Я в шоке. Духи, что я только что прочитала? Это мамин почерк?.. Да, ее. Это серьезно было? Андреа была влюблена в моего отца? Ненавидела мать? Духи, столько мыслей… Черт, а она могла…? Нет, вряд ли. Хотя… Черт! Я раздраженно стала перелистывать страницы в поисках ее имени. Так, она была на свадьбе, только рожа ее была кислее лимона. Потом их общение было на минимуме, но Андреа продолжала скалиться на Луизу. А когда она забеременела мной, вообще чуть не психанула и залегла на дно. Кхм. У меня вопрос. Это вообще кто-нибудь замечал? Если да, то у меня большие вопросы к Томасу и Васко. Убрав подальше дневник, я чуть не взвыла от осознания того, что мне чертовски мало известно о моем окружении. Классно. Что с этим делать?***
Утро выдалось не из легких. Было хреново. Ген не помог, состояние все то же. Пришлось собрать всю волю в кулак и выползать из комнаты. Зато наткнулась на Томаса, точнее врезалась в него. Как нельзя кстати. — Мне нужно поговорить с тобой наедине. Подальше отсюда, — шепнула я одними губами, боясь, что нас могут услышать. — Аккуратнее, — он придержал меня и незаметно кивнул. — Выглядишь так себе. С тобой все в порядке? — Да, просто не с той ноги встала. От запаха еды меня чуть не стошнило. Так, завтрак отменяется. Что там? Опять чай? Ой, нет, я пас. — Мне только воды, — я покачала головой, когда одна из девушек потянулась за чайником. — Почему? Тебе плохо? — максимально заботливо спросила Андреа. — У меня нет аппетита. — И все чай лучше выпить, чтобы не упасть от истощения, — она кивнула девушке, но я отодвинула чашку. — Простите, но я предпочту воду, если вы не против, — я миловидно улыбнулась, Томас рядом аж напрягся. — Конечно, — она улыбнулась в ответ, вот только насквозь фальшиво. У меня закралось смутное подозрение насчет этого забавного чая. Из чего его делают? Загляну-ка я на кухню как-нибудь.***
— Ты не думаешь, что твоя сестра тебя убьет? — спросила я, впиваясь зубами в сочный бургер. Дело в том, что после неудавшегося завтрака Томас намекнул мне подойти к гаражу и исчез в неизвестном направлении. Я взяла все самое нужное и попыталась незаметнее проскользнуть мимо охраны. Ага, фиг там. Задержали, мол, а вам не разрешено покидать дом. Благо Томас подоспел, послал их всех и затащил меня в машину. Так мы и укатили в город. Потом оставили машину в одном из переулков и пешком дошли до этой забегаловки. Его телефон разрывался, пока Томас просто не оставил устройство в машине. Ой, чую ему попадет. — Мозги только мои добьет, — он, копируя меня, набросился на еду. — Томас, мне показалось или Андреа действительно всеми силами пыталась впихнуть мне чай? — Уф, — мужчина помрачнел сильнее и шумно выдохнул. — Тебе не показалось. — Ты поэтому чай не пьешь? — Да. — А чего мне не сказал? — возмутилась я. — Я думал, что она тебе ничего не сделает. Ошибся, — Томас виновато посмотрел на меня. — Плохо было? — М-м-м, немного. Боль толком не прошла, но мне лучше, — я чуть улыбнулась. — Забавная у тебя сестра. Что она там нам подсыпает? — Без понятия, но дрянь та еще. Пока что мне удается выливать все незаметно, — тот отмахнулся. — О чем ты хотела поговорить? — Ты знал, что Андреа была влюблена в моего отца? — мой собеседник закашлялся. — Откуда ты узнала? — Зашибись. Так это правда? — я застонала. — Читаю мамин дневник. — Да, все видели, как она на него смотрит. Никто не одобрял, — он медленно работал челюстями. — Что еще твоя мать там пишет? — Намекала на то, что Андреа в гробу видела и ее, и меня. — Не может быть такого… — Уверен? С этим то чаем, — я ехидно выгнула бровь. — Ты намекаешь на то, что Андреа может быть замешана во всем? Дот, ты хоть понимаешь, какие это обвинения? — духи, никогда не видела его таким раздраженным. — Понимаю. И хочу во всем разобраться. Томас, помоги. Ты можешь или найти доказательство ее причастности, или доказательство ее невиновности, чтобы перестать мучиться самому. А так нихрена неизвестно. Мы топчемся на месте. Васко вообще погряз во внутренних делах. Про Сашиэля ничего не известно… — Известно. В Индии десятеро убитых, — тот цокнул. — Значит так и надо, — я отмахнулась. — Томас, ты поможешь? — А куда я денусь? Не усну же иначе, — он закрыл лицо руками. — Боже, помоги нам.***
Вена. Такой прекрасный город с величественными зданиями, возле которых можно и вовсе забыть о том, что ты живешь в двадцать первом веке. Все прямо такое ощущение, будто через секунду все эти машины исчезнут, люди будут в более старых одеждах, возможно даже послышится цоканье копыт о каменные дороги. В силу своего бесстрашия, а может все дело в отсутсвии самосохранения, я покинула отель посреди ночи и отправилась гулять по городу в компании новейшего фотоаппарата. Ночной город имел более волшебный вид. Фонари, освещающие путь, пустынные улицы с редкими прохожими, необычное затишье… Это так вдохновляло, что я не прекращала делать фотографии ни на секунду. — Разве можно повторяться в третий раз, юная леди? — мое сердце успело упасть в пятки несколько раз, стоило неизвестному прошептать это у моего уха. — А? — я медленно обернулась и чуть не разразилась матом. — Что за привычка? — Прошу прощения, но у тебя привычка более…небезопасная. Уже в третий раз наша встреча происходит ночью, на пустой улице, — его вишневые глаза явно выражали крайнее негодование, если судить по потвердевшему голосу. — Бывает. К тому же, что из этого? Ты мне ничего не сделаешь же. Проходили через это год назад, — моя очередь хмуриться. — После этого ты пропал. — Я не видел необходимости в нашем общении, однако прошу прощения, если это тебя это так задело, — вампир приподнял голову, позволяя увидеть его глаза. — Ладно, забудь, — я покачала головой и вернулась к созерцанию ландшафта. — Что привело тебя в мой родной город? — Матиас уходить явно не спешил. — Просто гуляю, общаюсь с людьми. Обычная людская жизнь, хоть я и не человек в какой-то степени. — Хм, — он бесшумно оказался рядом. — Может тебя проводить? — Не-е-ет, пока я не сделаю красивые снимки вон того величественного здания, я не уйду, — специально указала на самое дальнее. — Доротея, прошу прощения за эти слова, но ты ведешь себя, как ребенок, — кажется, он закатил глаза. — А ты ворчишь как четырехсотлетний дед, только я не жалуюсь. В подтверждение моих слов Матиас действительно заворчал, к сожалению очень тихо. Не став дожидаться окончания его тирады, я пошла дальше. Точнее попыталась, ведь крепкая рука вампира держала меня на месте, а вырываться из ее хватки обычному человеку бесполезно. — Да, ты что-то хотел? — я выжидающе посмотрела на него. — Да, я предлагаю проводить тебя, чтобы ты была в целости и сохранности, но натыкаюсь на детское упрямство, — парень покачал головой и задумчиво поглядел вперед. — Ты точно хочешь на то здание? — Да, конечно, — я уверенно кивнула. Ой, не нравится мне тот взгляд, которым он одарил меня. Вампир на секунду прикрыл вишневые глаза. Дальше для меня все смешалось в кучу. Меня словно подтащили и поволокли по воздуху на высокой скорости. Я даже испугаться толком не успела, как оказалась на крыше. — Матиас! — я оступилась, не ожидав такого сюрприза. — Ты сама хотела посмотреть на то здание, — издевался тот надо мной, схватив за шиворот. — Но не с крыши соседнего! — мое возмущение стало походить на скулеж, так как мне было крайне неудобно. — А ты посмотри, какой вид. Разве это не чудесно? — его шепот у моего уха заставил меня замереть. Было крайне неловко находиться на крыше посреди ночи в компании малознакомого вампира. Сейчас наверху должны были плюнуть на меня, ибо я и не в таком участвовала. Подумаешь, вампир. Интимная обстановка с маньяком в его подвальном помещении было гораздо страшнее. Решив не зацикливаться на Матиасе, я маленькими шажочками подошла ближе к краю и стала с интересом изучать высокое здание с острыми шпилями. Да, прав Матиас, под светом яркой луны это было прекрасно. Руки сами ухватили фотоаппарат и принялись делать снимки. — Я уже и забыл, как люди могут увлекаться обычными вещами, — вампир оказался довольно близко. — Ты мало общаешься с другими тебе подобными? — я оторвалась от дела и посмотрела на него. Он стоял всего на пару шагов позади от меня и походил на статую. Никакого движения, вообще. Только полы плаща покачивались из-за ветерка. Всегда в нем и в этой чертовой шляпе, из-за которой я не вижу мимику его лица. Не подумав о том, правильно ли это, я нагловато приподняла эту деталь его образа. — Действительно, как ребенок, — правый уголок губ дернулся в намеке на улыбку. — Я просто хочу видеть твое лицо. Это запрещено? — пришлось опускать взгляд и делать вид, что мне немного стыдно. — Сказала бы мне… Матиас зашевелился. У меня челюсть чуть не отвалилась, когда поняла, что он снимает свою шляпу. Вампир покрутил ее в руке и поправил свои черные волосы, которые чуть вились кудрями. Духи, очень похож на аристократа прошлых веков. Одежда, движения, взгляд… Арх, словно с картины слез. Вот сколько он женских сердец разбил? Не удержалась и задала этот вопрос. — Доротея, — он бархатисто засмеялся. — Ни одно. Я мало общаюсь с представительницами противоположного пола, а если и общаюсь, то я им неинтересен в качестве партнера. Кивая головой, подошла ближе к нему. Матиас следил за каждым движением, но сам оставался статуей. Мысленно дав себе хороший подзатыльник, я остановилась и окинула его взглядом. — А мужских сердец? — Доротея, — он зашептал на неизвестном мне языке, скрыв лицо за волосами. — Ну а что такого? Сейчас в этом ничего ужасного не видят. — Сейчас да, но я представитель далекого поколения. Не скажу, что я отношусь к этому отрицательно, мне все равно, — его взгляд прожег меня. — Нет, я не разбивал мужские сердца точно. Однако никак не пойму, почему тебя заинтересовала эта тема? Ты считаешь меня настолько красивым, что я могу разбивать чьи-то сердца? — Может ты и красив, но не для меня, — я фыркнула. И кто меня за язык тянул? Матиас подался вперед, заставляя меня попятиться и остановиться у самого края. Я невольно ухватилась за его плащ, боясь грохнуться с такой высоты. Духи, этот вишневый запах… Каким парфюмом он пользуется? Хочу себе такой. Не нужно было быть экстрасенсом, чтобы ясно понимать, что он внутренне посмеивается надо мной. Еще бы: непонятно какого века вампир и почти девятнадцатилетняя девчонка. Смешно. Только вот не мне. Неловко вот так стоять и ощущать твердость его тела. Внезапно он сделал еще шаг, практически выталкивая меня с крыши. Я стояла на одних носочках, вцепившись в него. Хочет меня убить? Нет, холодная рука оказалась на моей пояснице и притянула ближе к твердому телу. Я гипнотизировала взглядом воротник его рубашки и мысленно просила, чтобы все это прекратилось. Послышался смешок и его дыхание отчего-то обожгло мой лоб. — Румянец тебе к лицу, — духи, стыдоба. — Теперь проводить тебя? — Да, пожалуйста, — вздохнула я, зажмуриваясь под тихий бархатистый смех.***
Солнце уже село, когда мои глаза открылись. Некоторое время я соображала, как тут вообще оказалась. Сама, на своих ногах притащилась после нашего возвращения из кафе. Помню, что нас встретили охранники, сообщившие о том, что Андреа хочет видеть Томаса. Нам пришлось идти в разные стороны. А дальше, скорее всего, меня сморил сон. Зато повлиял достаточно хорошо, хреновое состояние исчезло. Голова работала со скрипом, но все же контакт есть. Игнорируя дурацкий гул в голове, я медленно поднялась на ноги и походила по комнате. Хм, тут кто-то был? Моя сумка лежала не так, вроде. Дурацкая паранойя. Умылась холодной водой, немного помогло. Свет включать не стала, мало ли, охранники могут следить. Так, ладно, сидеть в комнате вообще не вариант. Пройтись что ли на кухню? Было бы неплохо, но сначала нужно к Томасу. Его не было. Я и стучала, и прислушивалась к происходящему внутри. Тишина. Где он может быть в такое время? Ох, не вовремя зашевелилось мое беспокойство. Немного подышав и успокоившись, я решила продолжить путь. В самом деле, Томас не последний оборотень здесь, могли появиться дела. Не о чем беспокоиться, нужно жить спокойно и не нервничать. Все хорошо, разве что твоя родственница что-то мудрила с этим чаем. Подумаешь, у кого-то это было каждый день всю жизнь. Мысленно говоря себе что-то невообразимо дурацкое, я буквально кралась по коридорам, благодаря духов за то, что никого не встретила по пути. Где же эта чертова кухня? Девушки часто ходили с этой части дома, если мне не изменяет память. Ага! Приоткрытая дверь с запахом еды из помещения. Как бы так встать-то? — Что за противный чай? Вся одежда пропахла! — вздыхала миниатюрная блондинка, вытирая полотенцем стаканы. — Не знаю, на вкус просто ужасен. Хозяйка сказала варить — варю, — ее собеседница более старшего возраста качала головой, вертя в руках мешочек. — Сама не пьет, только гостям и наливает. — Не думаешь же ты, что она колдует? — А кто ее знает? Может и колдует, только не наше это дело, — она закрыла шкафчик и сняла фартук. — Как бы нам ничего не сделала, — девушка повесила полотенце. — Не сделает. Выполняй работу хорошо и наслаждайся теплом и кровом. Большего от тебя не требуется, — женщина нахмурила брови. — Ты закончила? Тогда пошли. Пришлось спешно прятаться в темноте коридора. Они выключили свет и покинули кухню, тихо обсуждая кого-то из знакомых. Я дождалась, когда шаги стихнут, и вошла внутрь. Та женщина положила какой-то мешочек в шкафчик, который заскрипел, стоило его потревожить. Помянув нелестными словами ни в чем неповинную мебель, я на ощупь отыскала нужную вещь и понюхала. Да, пахнет как тот чай. Отсыпав в найденный пакетик немного этого сбора, я вернула мешочек на место и спешно умотала оттуда. Послышались шаги и щелчок выключателя. Духи, надеюсь среди прислуги нет оборотней и они обычные люди. Лишь бы это было так. Я хотела вернуться в комнату тем же путем, что и пришла, но моя удача послала меня. Чьи-то грузные шаги заставили меня передумать и свернуть совсем не туда. Запуталась уже через пару поворотов. Классно. Если меня поймают, будет ой как прекрасно. Инстинктивно пригибаясь к полу, тихо шла по незнакомым коридорам. Вроде это хозяйская часть. Да-да, знакомое что-то. Вроде там комната Аде… Твою мать! Не особо понимая, что я делаю, нырнула за ближайшую дверь и прокляла все, на чем стоит этот свет. Это похоже на кабинет Андреа! И спрятаться негде… Скрылась за шторами и начала вспоминать молитвы, но поняла, что не знаю ни одну. В соседней комнате открылась дверь, если судить по звуку. Отчетливые шаги и шорох обивки, словно кто-то сел на кресло. Я прикрыла лицо рукой и прислушалась. Достали что-то стеклянное, плеск… Судя по всему это Андреа. Надеюсь, она никуда не торопится. На свой страх и риск я вылезла из, грубо говоря, очень ужасного укрытия и максимально бесшумно вышла в коридор. Никого. Только темнота и свет из-под соседней двери. Надо бы свалить, однако некое чувство остановило меня. — Ненавижу… Ненавижу… — слышался шепот и я невольно приблизилась. — Ненавижу его. Вечно лезет. Сидел бы себе в США, так нет же, забеспокоился, придурок, захотел помочь… Чьи-то крепкие руки закрыли мне рот и потащили прочь оттуда. Я тут же забрыкалась, стараясь вдохнуть хоть каплю воздуха. Нет-нет-нет! — Тш-ш-ш! — раздраженно зашипели мне в ухо и развернули лицом к себе, прижав к стене. Это был, мать его, Томас. Он гневно смотрел мне в глаза, зажимая мне рот. Заметив мой дикий испуг, мужчина смягчился и убрал руку. Покачав головой, он посмотрел на дверь и прижал палец к губам, мол, заткнись. — Чертова девка. Вся в мать…! — шипела та. — Ненавижу ее… Боже, как я тебе была благодарна за тот момент, когда я увидела ее и Адриана в гробах. Еще бы их приплод к ним, вот тогда я буду спокойна… Сука, так похожа… Ты сам виноват в этом, Адриан… Мы так и застыли на месте. Томас широко распахнул глаза и уставился на пол под ногами, слушая истерический шепот своей сестры. Мне стало плохо от этих слов. Не хотелось до последнего верить в такое, но она может быть замешана в смерти моих родителей! Перед глазами все поплыло. В комнате послышались шаги. Томас тут же очнулся и, подхватив меня на руки, быстро побежал по коридору. Я, конечно, не вешу тонну, но даже со мной он двигался поразительно бесшумно. Миновав коридор, мужчина свернул на лестницу и поднялся выше, после чего опять запетлял по коридору. Не знаю, как долго это продлилось, но вот мы уже стояли перед нужными дверями. Томас задумчиво поглядел на меня, потом на двери и открыл ту, что вела в мою комнату. Только там он поставил меня на ноги. На негнущихся ногах я подошла к кровати и медленно опустилась на нее. Мозг отчаянно пытался переработать настолько неприятную информацию, но пока не справлялся. Послышался глухой удар. Кажется Томас стукнулся лбом о дверь, но я не уверена в этом. Через пару секунд он сел рядом, не зная, что и делать. Потом бережно взял за руку и сжал ее, избегая смотреть мне в глаза. Я немного отмерла и подсела ближе, устраивая голову у него на плече и зажмуриваясь. Тяжелая рука легла мне на плечи. — Было бы правильнее отругать тебя за такую необдуманную вылазку, — голос звучал хрипло. — Момент неподходящий. — Как по мне, в самый раз, — я тяжело вздохнула. — Прости, Дот, я…я… — Ты не думал, что она ненавидит мою семью так сильно, что готова станцевать на их костях… Томас, ты не мог знать… — Мог, просто игнорировал и надеялся, что она не может быть настолько плохой, — он коснулся губами моего лба. — Теперь понимаю, что все намного хуже. — Мне хочется уехать, — одинокая слеза скатилась по щеке. — Потерпи пару часов, Дот. Я сам увезу тебя, как только солнце встанет, — рука сжала мое плечо. — Не волнуйся, этой ночью я буду рядом. Я не рискну оставить тебя одну.