***
«Я буду на месте через пару минут», — отправляет Чонгук Тэхену, с которым все же договорился встретиться. Он почти уверен, что это тот парень, с которым они как-то столкнулись, который так озадаченно и пристально наблюдал время от времени. Даже его лицо, что сохранилось в памяти уже вроде кажется каким-то знакомым. Поразительно, насколько удивителен человеческий мозг, который так просто может стереть человека, с которым связан немаленький отрезок прожитой жизни. Мог бы Чонгук так же забыть и Юнги, просто ударившись головой о пару твердых поверхностей? С трудом верится. Оставив таксисту достаточно чаевых за тихую поездку и пристегнутый ремень, он несмело шагает к месту, где за каких-то пару недель не изменилось ровным счетом ничего. Все такие же шумные компании у разбитого крыльца, ароматные облака вокруг и приглушенная стенами музыка. Гук с трудом подавляет любые намеки на воспоминания, которые навевают яркая неоновая вывеска и разбитые кирпичные стены. Он даже еще не решил, лелеять ли случившиеся здесь когда-то эпизоды, или ненавидеть, поэтому быстро забегает внутрь, будто там эти размышления могут покинуть его. Оставив куртку на свободном крючке, Гук поправляет помятую одежду, просто чтобы чем-то занять вспотевшие руки, и умышленно выбирает место с другой стороны барной стойки. Попросив у парня за ней кружку нефильтрованного, он роняет голову на сложенные руки, прикрывая глаза, и громко вздыхает. Все куда сложнее, чем он представлял. В каждом углу этого провонявшего заведения Юнги, его голос будто заглушает орущую из колонок музыку и теплая ладонь на лохматом затылке Гука ощущается, как настоящая. — Полный отстой, — жалуется сам себе Чон, тут же дергаясь от неожиданного касания к своему плечу. Тэхен выговаривает тихое «привет» и развязывает двойной узел фартука, тоже как-то смущаясь теперь смотреть старому знакомому в глаза. — Подожди пару минут. Я обслужу последний столик. Чонгук, непривычно горбясь, едва заметно кивает и провожает Тэхена рассеянным взглядом. «Так это действительно он»***
— Я так и подумал, что ты меня не узнал, — пытается начать с чего-то нейтрального Тэ, наконец закончив все свои дела и опустившись на соседний с Чонгуком высокий стул, — уж больно натурально игнорил. Гук не извиняется, потому что не чувствует вины. Он вообще не понимает, что именно происходит внутри него и с чем именно эта неясность связана. — Память… С ней есть еще некоторые проблемы. — Это из-за аварии? — с запинкой и отведя взгляд, спрашивает Тэхен, наглаживая стеклянную ручку своей пивной кружки. Вся изначальная смелость с которой он ждал этого разговора, магическим образом куда-то девается, потому что он помнит, как некрасиво когда-то поступил. — Или тебе неприятно об этом вспоминать? — Я пробыл в отключке слишком долго, — Гук только пожимает плечами и тоже все никак не может посмотреть в сторону старого знакомого. Со стороны вообще не кажется, что они беседуют друг с другом. — Долгая история. — Да уж. Ходил слушок, что ты… — не может просто так сказать «умер» Тэ, и только кивает, надеясь, что его поймут и без этого. Чонгук понимает, но не горит сильным желанием продолжать говорить о своем непростом времени. Хотя тяжелее всего тогда было не ему, а тем, кто все еще на что-то надеялся и был с ним рядом. И парня сразу защекотало желание вернуться домой и снова сказать Чимину спасибо. Он обязательно сделает это чуть позже. — Ты хотел что-то обсудить. — Эм… Да. Но, у тебя нет никаких вопросов? Ну, в смысле. О том, почему я не был с тобой, почему пропал? Чонгук только мотает головой, делая очередной глоток еще прохладного пива. Либо чувства к Тэхену ушли вместе с тем, прошлым Чонгуком, либо они изначально не были достаточно сильными и искренними. И он точно не осуждает этот поступок и даже считает, что все случилось до странного правильно. У них все равно не было будущего. — Скажу честно, — упрямо продолжает Тэ, осматриваясь вокруг и, наконец, задерживая взгляд на Гуке и тонких шрамах на его шее, — бывали моменты, когда я вспоминал нас, и чувствовал себя последней мразью. Но все мысли и обвинения сводились к тому, что ей я и был всегда. Ты же прекрасно знал, что я спал с тобой из-за денег. Знал ведь? Или это ты тоже не помнишь? — Давай сойдемся на том, что мы оба были паразитами. — Поэтому я и сбежал. Ты был при смерти, а меня в тот день больше волновало, где я добуду денег на очередную дозу, — Тэхен виновато улыбается, при этом чувствуя, как груз медленно легчает и дышать становится проще. — Но в итоге я все равно почти загнулся. Иронично. — А сейчас ты…? Гук медленно окунается в мутные детали прошлого и все же находит то, за что ему действительно стыдно. Тэхен был наркоманом, если бывшие вообще существуют, а Чонгук тем, кто никогда его не останавливал и, более того, принимал в этом ядовитом водовороте непосредственное участие. Почти все его знакомые сидели кто на чем может, пока он, словно покровитель, если не змей-искуситель, обеспечивал их мнимой лучшей жизнью. Ни тогда, ни сейчас, совершенно не ясно, чего именно этим он добивался и какую вообще выгоду хотел поиметь. Может потому что ему все время чего-то не хватало, постоянно становилось скучно, все было каким-то пустым и бесцветным. Только раскрасить он пытался не свою жизнь, а жизнь окружающих его людей, «друзей», которым давал то, чего они так желали, и семьи, которая нуждалась в ответной любви, пусть ничего и не требовала. — Я в завязке почти два года. Сейчас я больше боюсь отхватить от своего бойфренда, он бывает жутко пугающим и опасным. — Ты что, хвастаешься сейчас? — с усмешкой поднимает взгляд Гук и легко толкает Тэ локтем в бок, — спасибо, оценил. — Кажется, у тебя самого все неплохо складывается. Смотреть на вас с твоим парнем было довольно неловко. — Каким парнем? — не сразу понимает Чонгук, как мысли о Юнги кубарем закатываются в голову. Выражение лица быстро мрачнеет, а взгляд снова меркнет и пытается спрятать болезненный укол от очередного пропущенного сердцем удара. — Он не… Это был мой учитель. — И чему он учит? Целоваться? Не думаю, что тебе это вообще нужно, — пытается поддеть Тэ, пока не ловит смену чужого настроения. — Давай о чем угодно, кроме этого. — Да, ладно… — они одновременно глотают пиво, поддерживая неловкую паузу, — извиняй. Они давно не те, кто может так просто обсуждать свою жизнь между собой и уж точно не стремятся подружиться, потому что отношения не работают на простых воспоминаниях, если нет того, за что можно уцепиться в настоящем. Все последующие разговоры сводятся к сменившемуся стилю Чонгука, дружбе с Чимином и парным татушкам в виде змей, что парни набили когда-то по-пьяни, под тупым впечатлением от просмотра Змеиного полета, и сразу отпраздновали это событие горячим сексом за углом забегаловки, в которой всегда зависали по поддельным удостоверениям личности. Все оказывается куда проще, чем может показаться на первый взгляд. Немного отодвинув в сторону всю чернуху, которую вытворяли эти два аморала раньше, говорят и о любви Тэхена помахать кулаками. Гук, в имеющихся у него воспоминаниях, вообще не помнит, чтобы руки этого парня хоть когда-то были не в ссадинах и порезах. — Это такой идиотизм, — говорит Ким так, будто весь этот хаос творился не три года назад, а чуть ли не в их прошлой жизни, что вообще как-то символично. За одним часом пролетает другой, в руках уже, кажется, по четвертой кружке пива, а в разговоре огромные паузы, потому что много времени уходит на то, чтобы подкинуть новую тему, инициатором чего даже бывает и Чонгук. Он чувствует некоторую легкость, впервые так спокойно раскрывая ту свою личность, для Тэхена и для себя, в первую очередь. Словно заблюренная картинка обретает какую-то ясность и более резкие очертания, пусть не самые приятные и иногда даже пугающие. — Сегодня не будешь играть? — после минуты комфортного молчания, когда Гук, ведомый легким опьянением, уже настроился вернуться домой к Чимину с объятиями и благодарностями, спрашивает Тэхен и оба смотрят в сторону забитого людьми зала. Чонгука пробивает мелкая неприятная дрожь. Он правда на мгновение забыл, почему вообще когда-то оказался здесь. Молча поднимаясь с места, неуверенно шагает в разбавленную огнями дешевой подсветки темноту и останавливается возле пустующего пианино. Смотрит на него и пытается понять, тоже будто впервые, что именно в нем пугает больше всего и в невиновном ли инструменте на самом деле вся проблема. Но почему-то ее вдруг нет. Ноги сами поднимаются, ступая на скрипучие поддоны, и вот Гук уже перед пожелтевшими клавишами, с едва заметным слоем пыли на них. Просто поднимает тонкие жилистые руки и касается их пальцами, совершенно ничего не чувствуя. Так непривычно и так до отвращения знакомо. «Может ты мне не нужен?» Вспоминая теплую улыбку Юнги, про себя врет Чонгук в унисон с тихим и ровным звуком первых аккордов. «Может просто тебе назло?» Глаза слезятся от подскочившего давления в висках, и Гук словно переносится в свое далекое детство, плохо освещенную комнату, заваленную игрушками, с витиеватой железной дорогой в самой ее середине и к игрушечному пианино с парой отвалившихся клавиш. За дверью глухой гам приглашенных на его день рождения гостей, смех отца, взрослые разговоры, которые маленький Чонгук еще не понимает и даже не старается. А в груди куда звонче бьется большое сердце, и ладошки потеют, стоит им подняться, чтобы взять хотя бы пару фальшивых нот. «Может просто ей назло?»