Муки творчества
8 марта 2020 г., 16:11
Птица сидел, поджав ногу и что то старательно писал на обрывке бесплатной газеты – другой чистой бумаги у панков не водилось. Написанное перечитывалось, газета сминалась в компактный шарик и летела в угол кухни.
-Весна скоро, - резюмировал Гвоздь, наблюдая за муками творчества. – кажись Птичка опять втрескался…
-Думаешь? – Треска тряхнула фиолетовыми дредами, - вроде не похоже.
-Я всё слышу, – пробормотал Птица, отшвыривая очередной комок бумаги, - и ни хрена я не влюбился! Просто у бабки юбилей, и надо написать стих!
- Так давай мы поможем, - Треска присела на край стола, - ща сочиним!
-Сколько бабке-то стукнуло? – поинтересовался Гвоздь.
-Семьдесят пять, – горестно вздохнул Птица, - только без мата!
Он оторвал очередной клочок от газеты и задумался в картинной позе.
-Эм… - Треска поёрзала, усаживаясь поосновательнее и подняла глаза к потолку, - пиши:
«В чудесный юбилея день бабулю нашу поздравляем, и пожелать тебе желаем, чтоб…»
-Не ебал тебя олень! – продолжил Гвоздь. Птица треснул друга по затылку.
-Я же сказал, без мата, бля! Сам ты олень…
-Чтоб было счастье в этот день! – исправился Гвоздь. Птица записал.
-Чтоб ты была всегда здоровой, - продолжил Птица, - чтоб жила долго…как…кто долго живёт?
-Слон? – предположила Треска, - черепаха? Попугай?
-Чтоб ты была как слон здорова, всех черепах перепила, то есть пережила, - предложил Гвоздь, вытаскивая банку пива их холодильника.
-Чтоб внуку меньше мозг ебала и там пусть дальше тру-ля-ля!
-Сам ты тру-ля-ля, - Птица отобрал у Гвоздя банку и смачно глотнул. Треска в свою очередь конфисковала пиво у Птицы, и Гвоздь снова вытащил из холодильника банку. Подумал, и достал вторую.
-А бабке обязательно стих надо? Напиши там, просто, поздравляю, желаю счастья в личной жизни… - предложил Гвоздь.
-Какая личная жизнь в таком возрасте. – приподняла брови домиком Треска, - Птичка, а давай, ты стих про любовь напишешь, а мы его про бабку переделаем? Ты ж умеешь, а?
Она вышла из кухни, чтобы не отвлекать друга от творческого процесса.
-А это что за рукопИсь? – Гвоздь вытащил из кучи газет пожелтевший тетрадный листок и с выражением начал читать:
- Её глаза сияли, как две звезды. Она повернулась к нему, и тихо прошептала:
-Я не могу, любимый…
Он привлёк её к своей широкой мускулистой груди и нежно поцеловал прямо в полуоткрытые для поцелуя губы. Она задрожала и вырвалась из его объятий. Кинулась к двери и застучала каблуками по коридору.
-Ты моя! – крикнул он вслед убегающей девушке.
Она вошла в свой дом, и, рыдая села на подоконник. О, нет, как она могла сама его оттолкнуть! Но его жена… Она закурила сигарету с ментолом, и налила себе чашку кофе. Тут раздался звонок в дверь, она открыла, ожидая увидеть его. На пороге стояла его жена.
-Он тебе не достанется! – она толкнула девушку и вошла в комнату, - я не уступлю его тебе.
-Но я люблю его, - прошептала девушка, - а он – меня. И у нас будет ребёнок!
-У нас тоже будет ребёнок, - ответила его жена, - и у меня есть деньги. А у тебя – нет.
Она развернулась и ушла.
Она рыдала всю ночь. Он позвонил на следующее утро, и спросил, любит ли она его. Она, рыдая, ответила, что нет, и пусть он остаётся с женой, потому, что у них будет ребёнок.
На следующий день в газете он прочитал, что нашли труп девушки с чёрными волосами. Он всё понял…
-И чё за чепурга? – поинтересовался Гвоздь, - это типа чё такое было?
-Уроды, - Треска выхватила листок, - это я писала в пятнадцать лет! И не ржать!
-А я стих сочинил! - заявил Птица, - вот:
«И вот опять сижу и жду, как будто я твой верный пёс
У твоего подъезда мёрзну, кой чёрт меня сюда занёс.
А ты забыла про меня, сидишь и пьёшь свой мятный чай
А я опять забыл перчатки и руки уж застыли в край.
Ты дома, в тёплый плед укрылась, на подоконнике сидишь
А я курю напротив окон, ну посмотри сюда, малыш!
И пачка сигарет иссякла, и я простужен и промок,
Пойду домой, там пиво с водкой, ирисок маленький кулёк!
На завтра снова тут я сяду, две пачки и косяк возьму.
Ждать буду, пока не замёрзну, потом опять домой пойду.
Опять нарежусь в хлам с друзьями, ты не узнаешь никогда,
Что ты моё разбила сердце, но не гордись не навсегда!»
Гвоздь только хмыкнул , достал из холодильника три банки пива и веско сказал:
-А я такой хернёй не страдаю!