Yeah, sometimes I want someone to grab my hand Pick me up, pull me close, be my man I will love you 'til the end So if you're out there I swear to be good to you But I'm done lookin' for my future someone 'Cause when the time is right you'll be here, But for now, dear No One, This is your love song Ooh, oh, oh
— Извини, хен, но тебе придется переделать эту рукопись, — поморщился Ёхан, бросая стопку бумаг на противоположный край стола. Вероятно, это одна из худших вещей, которые только мог услышать писатель. То, что ваша работа, которую вы проделывали на протяжении нескольких недель, недостаточно хороша, и вы вынуждены снова все переделывать. Усок знал, что его стиль был слишком драматичен. Но как иначе, особенно после последней книги? Это растущее чувство неуверенности и незащищенности в последние несколько месяцев прорывалось сквозь его грудь, не желая останавливать свой порочный путь. Лампочка творческого света, которая всегда была рядом с ним в последние годы, начиная с первой книги, которую он опубликовал всего через год после окончания колледжа, всегда освещала темные пути его разума. Каждый опыт, счастливый или печальный, который он пытался выразить словами. Он полагался на свое письмо, чтобы передать свои сложные эмоции. Усок писал каждый день, выражая свои мысли почти как в личном дневнике; иначе он бы просто лопнул от переизбытка чувств, эмоций и мыслей. Эта творческая лампочка всегда была с ним. Иногда не слишком яркая, но всегда стойкая и никогда не тускнеющая. Однако сейчас Усок впервые почувствовал, что эта лампочка наконец-то дает о себе знать. Плотина неуверенности затопила последние искры света. Ким боялся, что его время в качестве писателя почти истекло. Не слишком ли быстро он поднялся? Может быть, так мир говорит ему, чтобы он притормозил? — Хен? Хен? — Ёхан помахал рукой перед лицом друга, возвращая его в реальность. Усок вздохнул. — Что не так с рукописью? Ёхан на секунду заколебался, явно пытаясь подобрать слова, чтобы не обидеть своего лучшего друга и клиента. — Как бы мне объяснить? Это было… вяло? Не пойми неправильно! Сюжет интересный, но атмосферы и взаимоотношений главных героев просто нет. Я ничего не чувствую. Эмоций недостаточно, и они, кажется, не возбуждаются друг другом. Вяло. Усок ненавидел это слово. Он снова вздохнул. В последние дни он часто делал это. — Хорошо, я поработаю над этим снова, — ответил Ким, взяв со стола проклятые бумаги и засунув их в папку. — Куда ты? — Мне пора идти. У меня нет настроения пить кофе. — Что? Но мы же только что пришли! — Воскликнул Ёхан, его кроличьи зубы заметно выступили как раз перед тем, как он надулся. — Ты не можешь злиться на меня из-за этого! Это не в первый раз, когда тебе надо переделать рукопись, хен! Усок встал, держа папку под мышкой, и устало посмотрел на своего друга. — Я знаю. Это не в первый раз. Но я устал. Можешь выпить мой кофе. — Н- Но ты же заказал американо. Без грамма сахара! Ким помахал рукой молодому человеку и быстро вышел из кафе, больше всего на свете желая оказаться в безопасности своего дома.____________________________
Только подойдя к входной двери, Усок вспомнил, что оставил свои ключи рядом с чашкой кофе в кафе. Похоже, сегодня у него ничего не получалось. Он знал, что ему не стоило смотреть ту дораму прошлой ночью, из-за чего он лег спать позже обычного и, конечно же, проснулся позже обычного сегодня утром. Недостаток сна портил его день, и это отвратительно. Усок достал из кармана телефон и обнаружил два пропущенных звонка и несколько сообщений от Ёхана, в которых говорилось о его ключах. Видимо, он оказался более рассеян, чем думал, возвращаясь в квартиру. — хен!!! ты забыл свои ключи!!! — — почему ты не берешь трубку? — — ты не можешь злиться на меня — — только не на меня — — в любом случае — — что мне делать с твоими ключами? — — у меня сейчас встреча — — можно я принесу их тебе позже? — — надеюсь у тебя есть запасной ключ или ты сможешь его как-нибудь достать? — — ок gTg — — я принесу ключи позже, хорошо? — — ответь что ты согласен пж хен — БЛЯТЬ! Громко, конечно, неприлично, но Усок, наконец, освободился от разочарования, которое он испытывал. Все, чего он сейчас хотел, — это съесть вкусную закуску и вернуться в свою удобную постель, погрузившись в состояние жалости к себе и не видя никого в течение следующих нескольких дней. Но, конечно, его удивительное «я» должно было забыть свои ключи. Усок быстро подумал о том, чтобы спуститься к консьержу и попросить у него запасной ключ. Но он знал, что это будет бесполезно, так как у консьержа нет доступа к ключам жильцов. Ким мог бы также подождать внизу, в вестибюле, но у него действительно не было сил спуститься вниз и ждать бог знает сколько времени. Особенно в том настроении, в котором он был. В конце концов, он решил, что лучше всего остаться перед дверью. Днем здесь почти никого не бывало, так как все, скорее всего, работали. Кроме того, он мог бы лучше успокоиться перед своим домом, ожидая Ёхана. Парень сел на коврик в коридоре и начал печатать ответ Ёхану. — когда ты сможешь приехать? — — я буду ждать перед своей квартирой — Как только Усок отправил сообщения, дверь соседней рядом с ним квартиры открылась, и оттуда выглянула голова ее владельца. Конечно, это был Сынён. — Усок? Все хорошо? Должно быть, парень услышал, как тот громко ругался. Честно говоря, Усок был не в настроении болтать. Но его сосед всегда ловил Кима в самом плохом настроении. — Почему ты сидишь на полу? — Сынён продолжал задавать вопросы, глядя на Усока. Тот посмотрел на Чо, прислонив голову к двери. — Я забыл ключи. Я жду, когда мне их принесут. — А… ну, тогда… может, хочешь подождать внутри? — ответил Сынён, немедленно одарив парня улыбкой. — Это лучше, чем сидеть здесь. Усок моргнул. Он не знал, почему Сынён так дружелюбен с ним, особенно после их, мягко говоря, не самых замечательных встреч. Да кого он обманывал — после откровенно неловких и кошмарных встреч. — Нет, все в порядке. Мне и здесь хорошо, — ответил Усок, стараясь не показать своего замешательства от щедрости собеседника. — Неужели? Это не выглядит удобным. Сынён подошел к Киму и поднял его, удивив тем самым невысокого паренька. — Пойдем, пойдем. Я могу приготовить тебе чай или горячий шоколад. О! Я также делаю просто убийственный кофе! — Он подмигнул Усоку и потащил его к двери. Усок понятия не имел, как можно было быть настолько невежественным в отношении нежелания другого человека. Или как кто-то мог быть настолько напористым и буквально тащить другого человека в свой дом. Усок также не знал, почему он так просто сдал позиции и позволил себе ввязаться в это. Вероятно, он был слишком опустошен отказом от рукописи. Иначе он бы не позволил этому случиться. Войдя в квартиру соседа, Ким заметил, что она была почти точной копией его собственной. В прошлый раз, когда он находился за порогом, у него не было возможности разглядеть квартиру. Не то чтобы это отличалось от того, что изначально было предоставлено жилым домом. Но то, что сделал Сынён, было определенно лучше. Усок понятия не имел, как кто-то мог сделать это, но теперь это место выглядело даже лучше, чем должно было выглядеть изначально. Помещение было со вкусом обставлено дорогой мебелью из светлого дерева и было наполнено различными оттенками серого. Кроме того, в рабочей зоне был установлен большой книжный шкаф с аккуратно разложенными книгами и виниловыми пластинками. Множеством виниловых пластинок. У него также было множество комнатных растений, расставленных по всей квартире, что делало помещение еще более гостеприимным и уютным. Это определенно не то, чего Ким ожидал от своего соседа. — Проходи, присаживайся! — весело сказал Сынён, заходя на кухню. — Итак, кофе, чай или горячий шоколад? — Хм, кофе сойдет, — ответил Усок, учитывая то, что сделал не больше одного глотка того, что купил в кафе. — Убийственный кофе! Усок сел на серый диван, а его сосед, используя метод фильтрации, начал готовить что-то, что напоминало кофе. Сынён начал что-то напевать и качать головой в так этой только ему одному известной мелодии, радостно готовя чашку кофе для «незнакомца». Ким не понимал, почему его сосед всегда выглядит таким счастливым. Откуда у него столько энергии? — Так как же ты вообще забыл свои ключи? — Спросил Сынён, глядя на Усока и приподнимая брови. — Я очень сильно торопился и забыл взять с собой ключи, — ответил Усок, не желая говорить больше, чем необходимо. — Ну ладно. Ты выглядел расстроенным, — сказал Чо, — я почти уверен, что слышал, как ты ругался. Ой. Он действительно слышал. Усок уже было открыл рот, чтобы огрызнуться на соседа и попросить его не лезть не в свое дело, но передумал. Парень все-таки готовил ему кофе. — Сахар? Молоко? — Нет. Ничего из этого. — Окей, понял, — пробормотал Сынён себе под нос. — Ты что-то сказал? — Спросил Усок, полагая услышать ответ. — Нет, ничего. На удивление, Сынён больше не спрашивал о его настроении и, наконец, подошел, чтобы вручить парню чашку кофе. Чашка была теплой, а запах, насколько он мог судить, божественным. В конце концов, Ким уже много лет был кофейным наркоманом. Он поднес чашку ко рту, наконец-то попробовав так называемый «убийственный кофе». Это было чертовски хорошо. Он сделал еще один глоток. Наблюдая за реакцией парня, Сынён выглядел странно довольным, продолжая улыбаться. Затем он направился к своему рабочему столу, на котором Усок смог разглядеть какие-то рисунки, открытые на экране компьютера, и бумаги, разбросанные по столу. — Ты работал? Я могу уйти… — начал было он, чувствуя себя неловко из-за того, что прервал чье-то рабочее время. — Нет. Не волнуйся! Иначе я бы не пригласил тебя войти, — ответил Сынён, просматривая бумаги на своем столе. Усок уставился на собеседника. Ему было странно любопытно, чем занимался его сосед, особенно потому, что он, кажется, достаточно хорошо совмещал эту работу с другой своей деятельностью. — А чем ты занимаешься? Если Усоку стало любопытно, то он ни за что не остановится. Сынён оторвал взгляд от своих документов: — Я архитектор. О. Это было неожиданно. — Но ты работаешь дома? Разве не в офисе? — спросил Ким, немного сбитый с толку, полагая, что архитекторы много часов проводят в офисах. Другой парень только улыбнулся на это: — О, да. Но это моя собственная компания. Так что я могу работать дома, если захочу. Как сегодня, например! О. Это опять было неожиданно. Усок чувствовал себя странно виноватым, думая, что его сосед был каким-то тусовщиком и сексуальным животным, у которого работа обязательно совмещала бы и то и то. Ким разочарован: он действительно повел себя ужасно — стал судить другого человека только после нескольких встреч. — Что на счет тебя? — Спросил Сынён. — Я писатель. Глаза соседа расширились: — Вау, это так круто! И что ты пишешь? Усок кашлянул, удивленный энтузиазмом собеседника. Он привык к снисходительному тону людей, когда говорил о своей работе, при этом ничего не рассказывая о книгах, которые он написал. Люди обычно съеживались или даже жалели его, думая, что он какой-то бедный, страстный писатель, пытающийся свести концы с концами. На самом деле, большинство писателей действительно такие, особенно начинающие. Даже сам Усок был таким, прежде чем он, к счастью, поднялся в самом начале своей карьеры со своей первой книгой-бестселлером. По крайней мере, та тактика, которую он обычно использовал, помогала ему отсеивать людей, с которыми он больше не хотел общаться. — Ну, это в основном художественная литература… — неуверенно ответил он. По какой-то причине он чувствовал себя странно, говоря с Сынёном о книгах, которые он писал. Он и сам не знал почему. Усок никогда не скрывал свои произведения. В конце концов, это его дети, рожденные из грубых переживаний, через которые он прошел за эти годы. Прежде чем Чо успел задать еще один вопрос, Усок решил сменить тему: — Могу я посмотреть твои книги, пока ты работаешь? — Он указал на книжный шкаф. — О, Конечно! Хотя не уверен, что они подойдут под твой вкус, — рассмеялся высокий парень, прежде чем включить проигрыватель рядом со своим столом. Медленная джазовая музыка эхом разносилась по квартире, усиливая домашнюю атмосферу квартиры соседа. Это было далеко от образа, который Усок выстроил в своей голове после тех многих ночей, когда он слышал пошлые звуки секса, доносящиеся из этого места. Сосед был для него загадкой. Так не похоже на того игривого парня топлесс, который открыл ему дверь при первой их встрече. Или на того непридирчивого в связях парня, который устроил шум под дверью со своим партнером в тот вечер только для того, чтобы вернуться в квартиру на следующее утро, очевидно, после долгой ночной вылазки. Этот парень, сидевший перед ним, с растрепанными волосами, спрятанными под черной шапочкой, одетый только в простую белую футболку и черные джинсы, с очками в черной оправе на носу, был очень далек от того другого парня, с которым успел столкнуться Усок. Он был другим. Даже милым. Кем-то, с кем Усок мог бы подружиться. Не желая прерывать чужую работу, считая, что сам бы он не хотел, чтобы его беспокоили, Усок продолжил просматривать коллекцию книг. Коллекция варьировалась от толстых архитектурных книг до классических романов в мягкой обложке. Интересный набор и опять же, то, чего он не ожидал от своего соседа. Усок, наконец, решил выбрать книгу из разряда криминальной фантастики, прежде чем устроиться поудобнее на диване. В одной руке книга, в другой чашка кофе. Может быть, сегодняшний день был не таким уж и плохим.____________________________
Казалось, прошли часы, пока он был поглощен захватывающим романом в своих руках. Постоянное жужжание в кармане грубо прерывало сцену, где главный герой начинал собирать воедино первую улику в серии убийств. — Я думаю, что тебе следует ответить, — сказал Сынён. — Что? — Твой телефон. Он жужжит как сумасшедший, — засмеялся Чо, увидев, насколько сильно Усок поглощен книгой. Парень достал телефон и, взглянув на экран, увидел, что Ёхан звонил ему. — Да. «Эй?! Хен! Где ты??? Я уже давно тебе звоню!» — ответил на другом конце провода взбешенный Ёхан. — Я в соседней квартире. «Погоди, что? В какой именно? Я у твоей двери», — Усок буквально мог представить, как надулся молодой человек в этот момент. — Дай мне минутку. Я сейчас приду, — ответил он, закрывая книгу и допивая последнюю каплю уже остывшего кофе. — Уже уходишь? — Смущенно спросил Сынён, увидев, что Ким встал. — Да. Мой друг снаружи с моими ключами. — Окей, — ответил его сосед несколько разочарованно. — Ну… спасибо, что разрешил мне побыть у тебя. Это было… мило с твоей стороны, — заявил Усок, снова звуча неубедительно и неловко, несмотря на то, что он провел последние полтора часа со своим соседом. С тем, кто также приготовил ему кофе и позволил удобно устроиться на диване. — Нет проблем. Можешь взять книгу, если хочешь, — он улыбнулся Усоку. — Правда? Сынён рассмеялся в ответ: — Да, похоже, ты действительно увлекся ею. Я не могу позволить тебе остаться без финала! Усок улыбнулся ему в ответ, лишив Сынёна тем самым дара речи. — Большое спасибо. Я верну её тебе, как только дочитаю. Его сосед внезапно кашлянул, когда Ким последовал к двери: — Не торопись с этим… ты также можешь взять и другие книги, если хочешь. Я большой поклонник криминальной фантастики. Удивленный бесконечными щедрыми поступками своего соседа, Усок просто улыбнулся в ответ. — Хен! — Воскликнул Ёхан с надутым лицом, как только парень вышел в коридор. Усок быстро попрощался с Сынёном и направился к Ёхану. Тот быстро обнял его: — Я думал, ты злишься на меня, ты не отвечал на мои звонки! Ким взъерошил волосы своего друга. — Я вовсе не злюсь, болван. Я просто был занят. Он взял ключи у Ёхана и открыл дверь. Они оба вошли внутрь, не обращая внимания на пару глаз, наблюдающую за ними с разочарованием.____________________________
Усок стоял у окна во всю стену и смотрел на проливной дождь снаружи. Он находился слишком высоко над землей, чтобы увидеть, что происходило внизу, но он был уверен, что было несколько человек, недовольных переменой погоды в последний час. Это был прекрасный солнечный день, однако внезапно разразилась гроза, и небо стало до ужаса серым. Ким был искренне рад, что его работа не требовала от него выходить на улицу, следовательно, позволяя ему продолжать работу над рукописью, которая была возвращена ему несколько дней назад. Однако с тех пор Усок сильно не продвинулся. Пока парень думал, что бы съесть на свой поздний обед, раздался звонок в дверь. Учитывая, что это был дверной звонок, а не домофон, он понял, что этот некто был уже внутри здания, по другую сторону двери. — Кто там? — Это я, Сынён. Усок открыл дверь и увидел своего соседа, держащего пустой полиэтиленовый пакет с зажимом. — Привет, Усок. Извини, что беспокою, но можешь ли ты одолжить мне немного стирального порошка? — Спросил Сынён, показывая пустой пакет. Усок в замешательстве посмотрел на него: — Стиральный порошок? Да, конечно… Высокий парень засмеялся, потирая затылок: — У меня нисколько не осталось, и мне действительно нужно сегодня постирать, так как завтра у меня деловая поездка. Я бы пошел и купил, но на улице идет сильный дождь… Ему не нужно было ничего объяснять, но все равно было забавно, что он это сделал. Усок начал относиться немного более благосклонно к своему соседу после их последней встречи. Парень сварил ему кофе и пригласил зайти к себе домой. Кима легко расстроить, но он не собирался забывать хороший жест. К тому же, у него все еще находилась его книга. — Дай мне минутку, — он взял пакет у Сынёна и направился в сторону своей прачечной. Вернувшись, он понял, что не пригласил Чо войти: парень продолжал неловко мяться в дверном проеме. — Спасибо, Усок — сказал Сынён, забирая из рук соседа наполненный пакет. — Не за что. Увидимся. Сынён посмотрел на Кима снова тем же самым взглядом, который Усок уже видел некоторое время назад. Тот взгляд, где парень выглядел так, будто хотел сказать что-то еще. Но он этого не сделал. — Увидимся, — он просто улыбнулся, прежде чем развернуться.____________________________
В следующий раз Усок встретился с Сынёном через несколько недель, когда забирал почту. Это был достаточно удачный момент, так как он хотел вернуть соседу книгу и спросить, может ли он одолжить следующую в серии книгу. Усок знал, что может купить или одолжить книгу в другом месте, а не беспокоить соседа. Но парень сам предложил, и Ким чувствовал, что сейчас его сосед был более терпимым, несмотря на первые впечатления и его сомнительные сексуальные привычки. Пока Усок держался на расстоянии, он не понимал, почему бы ему и не поразговаривать с этим парнем иногда. Во всяком случае, пошлый шум никуда не делся. Однако он привык слышать его раз в несколько дней. Это было странно. Но, стоит отдать должное его соседу — он все-таки сдержал свое слово. С тех пор все было поспокойнее. — О, привет, Усок. Ким внезапно повернулся к улыбающемуся Сынёну. Прошло всего несколько недель с тех пор, как он видел его в последний раз, но по какой-то странной причине, другой парень выглядел еще более привлекательным в глазах Усока. Его волосы были модно уложены гелем, а несколько прядей свободно лежали на лбу. Он был одет во все черное с головы до ног, но черный блейзер сверху определенно подчеркивал весь наряд. Дерьмо. Усок, однако, чувствовал себя раздетым, стоя в своей оранжевой толстовке и черных тренировочных штанах. Почему они встречаются именно в такие моменты?.. — О, привет Сынён. Чо быстро забрал свои письма, а затем направился за Усоком в сторону лифта. — Как тебе книга? — Она классная. На самом деле, я могу отдать ее тебе прямо сейчас, — ответил он, — и если твое предложение все еще в силе, я бы хотел взять еще одну. Высокий парень широко улыбнулся, словно Усок только что преподнес ему какой-то необычайный подарок. — Конечно, ты можешь! Просто дай знать, когда именно. Они добрались до своего этажа, и Усок сказал ему, что зайдет в свою квартиру, чтобы оставить почту и взять книгу, и затем уже придет к нему. Когда Ким подошел к двери Сынёна, он увидел, что та была оставлена приоткрытой. — Заходи! Усок зашел внутрь и увидел, что Сынён пытался быстро навести порядок в своей квартире. — Последние несколько недель я провел в командировках, так что сейчас у меня довольно грязно, — заявил он, собирая в охапку одежду. Может быть, дело было в количестве кофеина, выпитого им ранее в тот день, или в недостатке сна за последние несколько ночей, когда он пытался продолжить работу над своей рукописью, но это произошло. Усок сам не заметил, как с его уст сорвались следующие слова: — О, вот почему я не слышал в последнее время, чтобы ты занимался с кем-нибудь сексом. В комнате стало тихо. Сынён шокированным взглядом посмотрел на своего соседа. Усок же сам широко раскрыл глаза и быстро зажал рот рукой, чтобы не дать своему глупому «я» еще больше опозориться. Книга, что была зажата в другой руке, упала на пол, когда Усок быстро развернулся, желая убежать. Он быстро поднял книгу и бросил ее на кофейный столик, принося свои извинения, затем выбежал из квартиры, игнорируя оклик Сынёна. Через несколько секунд он услышал стук в дверь, хотя ему казалось, что прошла целая вечность, наполненная унижением и стыдом, во время которой он испытал искушение стукнуться головой о кухонный стол. Но это бы ужасно закончилось. И Усок не хотел бы, чтобы его дорогая кухня была заляпана его собственной кровью. (Очевидно, он был слишком поглощен этой криминальной фантастикой). Усок больше не мог игнорировать стук в дверь. Ну, он, конечно, мог, но смысла в этом не было, ведь Сынён итак уже знал, что он был дома. Он медленно открыл дверь и увидел взволнованного, но улыбающегося Сынёна с книгой в руке. — Ты забыл вот это, — сказал парень, протягивая Усоку следующую книгу из серии. Какое-то время они молча смотрели друг на друга, но затем Сынён продолжил говорить: — Я уже и забыл об этом. Должно быть, это ужасно, что я вынуждал тебя слушать все эти звуки… Усок бросил нервный взгляд на Сынёна и, наконец, заговорил: — …Прости. С моей стороны было невежливо так говорить об этом. Сынён только улыбнулся, потирая затылок. Усок уже понял, что это привычное действие его сосед делает только когда нервничает. — Нет, это в первую очередь моя вина, — рассмеялся Сынён. — Я знаю, что мои партнеры и я не самые тихие люди… Усок выдохнул, а также нервно рассмеялся в ответ соседу. Он больше не собирался говорить. Только не после той непредвиденной катастрофы, в которую его язык решил его сегодня загнать. Желая поскорее закончить разговор и избавить их обоих от неловкости, он осторожно взял книгу. — Не беспокойся. Я рад, что тебе нравятся эти книги, — пожал плечами Сынён, все еще улыбаясь Киму. — Хорошо. Увидимся в следующий раз. Извини еще раз… — неуверенно ответил Усок, так как не мог придумать, что еще можно было бы сказать, чтобы, наконец, выйти из этой ситуации. Лицо Сынёна снова приобрело то выражение, с которым он выглядел так, будто хотел сказать что-то еще. Но, опять же, он этого не сделал. Его темно-карие глаза пронзили Усока насквозь, заставив младшего отвести взгляд. — Увидимся в следующий раз, Усок.