Десять Граней: Иной мир (Том 1)

NC-17
В процессе
201
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 1 372 страницы, 636 913 слов, 261 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
201 Нравится 169 Отзывы 115 В сборник

Легион бессмертных (1)

Настройки
      — Всем занять позиции на стенах и зарядить баллисты! — Раздавал приказы лейтенант столичного гарнизона. Отряд солдат сразу отправился к стенам. Вокруг царит натуральный хаос… Повсюду носится куча людей и солдат, видимо эвакуируют гражданских. Заметив нас, лейтенант явно обрадовался. — О, вот и подкрепление, хвала Мастеру!       — Чем мы можем помочь? У нас десять боевых магов, девять воинов, два стрелка и целители.       — Целых десять магов?! Ох, ничего себе… Тогда пусть пятеро из них отправляются на стены, помогут сбивать десант. Воины, стрелок и целитель пригодятся возле ворот.       — А остальные?       — Остальные нужны для защиты Красного Дворца. Дорогу знаете? Можете доехать прям на конях, нет времени соблюдать санитарию!       Кэтлин и Рэнван быстренько разделили всю нашу мини-армию: защищать дворец отправятся Кэтлин, я, Оливия, Юлиан, Джулия, Маргарет и Агата. Все остальные будут защищать стены и ворота города.       — Итак, вы знаете свои задачи. Ни пуха, ни пера. — Подвёл итог Рэнван, поправив Кулак Титана на своей руке.       — К чёрту! — Дружно ответили мы. Все, кто должен защищать Королевский Дворец, пошли к своим коням.       — Эй, кошкодевочка! Смотри не откинься там, ты мне ещё должна одну ночь! — Громко сказал на прощание Фрэнк, хохотнув. Лицо Агаты залилось густой краской ни то от злости, ни то от смущения.       — Идиот, тупой бабник, кобель, говноед, придурок… — Злобно бурчала, залезая на коня. И всё-таки она улыбалась против своей воли.       — Эээ?! М-мама? — Воскликнула сконфуженная Джейн. Где-то я уже всё это видел. Ах да, мы ведь с Агатой тоже…       — Ладно, давайте уже поспешим.       Пробираться через заполненные людьми улицы верхом на конях было не так-то просто, даже с учётом того, что они довольно широкие — всё-таки, столица.       — Кажется, Фрэнк таким образом пытался разрядить обстановку. — Заметил я. — Вы что, реально потра…       — Заткнись. Это уже не твоё дело. — Огрызнулась та.       Едущая впереди Кэтлин от чего-то вздрогнула, а едущие вместе слева Оливия и Маргарет хмуро уставились на меня. Ну что не так-то? Я уже давно расплатился за свою измену. Эти бабы меня со свету сживут…       Кстати, кажется, мне недавно снилось нечто странное. Что-то такое смутно знакомое, но уже давно позабытое. Я никак не мог вспомнить что именно и от того мне становилось только более неприятно. Ладно, сейчас не время думать о снах. Надо сосредоточиться на реальном.       До дворца Короля добрались без проблем. Там по всему периметру уже соорудили нечто вроде баррикад, из многочисленных бойниц выглядывали дула мушкетов и арбалеты, вокруг самого дворца тоже находится достаточно много солдат из Алой Гвардии при полном вооружении. А среди них я нашёл двух весьма знакомых людей.       — Ого, Джейсон! Не ожидал, что ты окажешься здесь.       Кивнув со сдержанной улыбкой, он пояснил:       — Портал переместил только нас двоих и похоже, перестал работать. Никто из моей команды здесь больше не появлялся. — Когда Джейсон заметил, что Оливия стала гораздо меньше, его брови удивлённо поползли вверх. Но решил не тратить время на вопросы.       Ага, а вот этот усатый мужик в тяжёлых латах — сэр Ульрих Альдермейский, мы уже несколько раз пересекались. Он опытный и известный рыцарь, не раз отличившийся в прошлом на полях сражений. Кстати, это именно он стал инициатором создания Алой Гвардии. Но по какой-то причине, которую никому не хочет рассказывать, решил уйти из армии, примкнув к турнирной команде Джейсона.       — Чертовщина какая-то происходит… — Пробубнил Ульрих, напряжённо вглядываясь в небо. — Сколько лет воюю, а такую, да простит меня Мастер, хуету вижу впервые.       — Сэр Ульрих, как вы думаете, дворец выстоит? — Спросила Кэтлин.       — Конечно выстоит, что за глупые вопросы! — Немного наигранно возмутился тот. — Алая Гвардия — это лучшие из лучших, уж я-то знаю! Сам их основал, как-никак. За профессионализм и рвение этих парней к победе ручаюсь!       — Слава сэру Ульриху — основателю Алой Гвардии! — Воскликнул вдруг один из гвардейцев, подняв над головой меч. Товарищи тут же подхватили его, множество сильных и звонких голосов раздались над дворцовой площадью:       — Слава сэру Ульриху — основателю Алой Гвардии!       — Ну-ну, добро… Ха-ха. Вы в битве себя так покажите, как на словах!       Похоже, у этих ребят с боевым духом всё в порядке. Надеюсь, он никуда не денется. А тем временем точки в небе стремительно увеличивались… Гораздо быстрее, чем раньше.       — Всем приготовиться! Займите стрелковое построение! — Скомандовал капитан гвардии. — Помните, что внутри этих крылатых тварей сами Идущие. Стреляйте сразу в голову, чтобы сбить монстров вместе с ними! Если кто-то выживет, воины добивают. Ни один из этих уродов не должен и шага подступить к резиденции Короля!       — ЕСТЬ! — Хором ответили гвардейцы и выстроились в стройные ряды, подняв с земли свои мушкеты. Насколько я знаю, огнестрельное оружие в этом мире ещё довольно примитивное и перезаряжать его слишком долго. Похоже, они сделают лишь один залп и затем сразу начнут атаковать магией или перейдут в ближний бой при поддержке находящихся в относительной безопасности стрелков на огневых позициях во дворце.       Всё небо буквально заполонили сотни… нет, тысячи тех самых крылатых монстров! Кошмар какой. Я аж оцепенел от этого зрелища. Да как мы вообще сможем победить всю эту орду?! Из окон и крыш домов по всему городу, из бойниц дворца в небо понеслось множество боевых заклинаний, стрел, арбалетных болтов, пуль и даже пушечных ядер. Крылатые падали один за другим, но в сравнении с общим числом это сущие пустяки! Была сбита максимум одна десятая часть.       — Максим, не стой столбом! — Заорал Джейсон, выстрелив из своего пистолета и потянувшись к мечу. — Используй уже свой Цитрин!       — Ах да, точно. Земля к земле…       Пока я создавал максимально большого дракона, на которого только был способен, Джейсон применил высшее заклинание — «Геена Огненная». Колоссальных масштабов огненные всполохи заполнили небо, беспощадно испепеляя врагов. Маргарет призвала из своего Зеркала Рой.       — Рой, слушай сюда! Поглощай ВСЕХ Идущих, сколько сможешь! Но ни за что не трогай людей… Пришло время покушать. — Добавила она, дьявольски ухмыльнувшись.       — Есть! — Коротко ответил Рой и за его спиной выросли два больших чёрных как смоль крыла.       — Что это ещё такое?! — Воскликнул кто-то из гвардейцев.       — Не стреляйте, он свой!       Ах, чёрт, слишком много времени уходит на создание дракона. И маны тоже. Конечно, такая мощная воздушная боевая единица окажет огромную поддержку, но после этого маны у меня будет немного. И тут я вдруг почувствовал мощный прилив сил, меня просто переполняет энергия! Дракон возник буквально в одно мгновение и тут же воспарил в воздух, сбивая монстров крыльями и дыша на них магмой. Это мне Кэтлин что ли помогла каким-то из своих приёмчиков?       — Спасибо, Кэтлин!       — Э?.. За что?       Но я не услышал ответа, потому что мой дракон громко заревел на весь город. Кстати, они отлично работают в паре с Роем, сбивая крылатых тварей прямо в воздухе. Эдакие истребители-перехватчики, хах…       Впрочем, далеко не каждого монстра удавалось сбить. На крышах домов, башнях, стенах и площадях города высаживалось всё больше Идущих. Перед нами тоже приземлились несколько десантных отрядов и Алая Гвардия пошла на них в атаку. Ульрих и Кэтлин хотели им помочь, но были остановлены капитаном.       — Стойте! Ваша задача охранять главный вход во дворец. Вы — одна из последних линий обороны.       — Но…       — Приказы не обсуждаются! — Рявкнул капитан, запустив фаерболлом куда-то в толпу Идущих.       Туши крылатых монстров падали на площадь одна за другой, площадь стала уже мокрой от крови. К сожалению, не обошлось и без потерь с нашей стороны: погибли около десяти гвардейцев из трёхсот. Оливия изо всех сил старалась их воскресить, ей помогали так же целители и из самой Гвардии. Кстати, Джулия оказалась неплохим ониксовым магом, она буквально осыпает Идущих целым дождём «Чёрных клинков». Но Юлиан всё равно сильнее её как маг.       Внезапно мой дракон рассыпался прямо в воздухе — его насквозь прошил какой-то массивный тёмный луч, напоминающий то ли извивающееся щупальце, то ли древесный корень. Рой едва успел совершить петлю для уклонения и спикировать на землю рядом со своей хозяйкой — Маргарет.       — Это чудовище очень сильно… Его так просто не одолеть. — Прошипел он.       — Что? Какое ещё чудовище? Откуда была эта атака, Рой?       — Не знаем, как сказать… нечто летает здесь, над площадью. Нам говорят об этом инстинкты, но глаза не видят.       — Ясно. Предоставьте это мне. — Произнесла Кэтлин и что-то прошептала. В её руках возник уже знакомый полупрозрачный клинок — Разрубатель Цепей.       Обычному человеку доступен ограниченный спектр чувств — зрение, обоняние, осязание, чувство равновесия и температуры и т.д. У псиоников же всё немного иначе. Только у них есть нечто, что не поддаётся описанию на человеческом языке. Некая особая интуиция, шестое чувство… То, что позволяет воспринимать и познавать явления, недоступные другим. И это был как раз такой случай.       — Охренеть… Эта тварь существует в четырёх измерениях!       — В смысле?! — Завопил я, едва увернувшись от такого же луча, уничтожившего часть стены дворца.       — Некогда объяснять.       Если бы существовало нечто разумное, существующее в формате 2D — оно не смогло бы увидеть нас, существующих в трёх измерениях: длине, высоте и ширине. Однако чисто теоретически есть намного больше измерений. Что если у нас просто нет какого-то органа, позволяющего воспринимать объекты и явления в четырёх и более измерениях?.. Только представьте, насколько сильно изменится мир, если бы он вдруг появился. У псиоников его тоже нет, но их мозг работает немного иначе — они способны на короткое время выйти за пределы человеческих возможностей: видеть, слышать, чувствовать то, чего не существует для других.       Мир вокруг Кэтлин кардинально преобразился. Она увидела такое… Такое, о чём лучше особо не задумываться, иначе сойдёшь с ума. Однако невидимый враг всё же стал видимым. Изо всех сил напрягая свои мыслительные процессы, она послала мощный поток пси-энергии через свой клинок. Всё закончилось быстрее, чем кто-либо успел опомниться.       — Кэтлин, ты смогла? У тебя… получилось? — Поинтересовалась тяжело дышащая Маргарет, отстреливаясь от Идущих.       — Ага… получилось. — Пробормотала Кэтлин и рухнула без сознания. К ней тут же подбежал кто-то из бойцов тыла и оттащил подальше, к целителям. Мда, похоже, псионика отнимает куда больше сил, чем обычная магия… Надеюсь, с ней всё будет хорошо.       — Герррцог Пауэлл, вы должны немедленно явиться к его величеству! — Заявил вдруг возникший рядом с ним тигр-фамильяр. — Дело перррвостепенной важности. Немедленно брросайте всё и ступайте во дворец!       — Я что, должен забить на битву и сбежать как трусливая крыса?!       — БЫСТРРРРО! — Рявкнул тигр и вцепился зубами в его броню, таща за собой. Раздражённо вздохнув, Джейсон всё же подчинился и ушёл, не забывая на ходу поливать наступающих Идущих потоками огня.       Это очень сложный бой… Этим говнюкам всё не было конца. Трижды они чуть не прорвали кольцо обороны, но в последний момент удавалось остановить их прямо у входа во дворец. Юлиана и Агату тяжело ранили, мне тоже несколько раз досталось, Оливия и остальные целители еле справлялись. Несколько раз приходилось вступить в ближний бой и зарубить около десятка Идущих каменным мечом. Около двадцати гвардейцев они поразили какой-то своей магией: их тела оказались с ног до головы опутаны этими странными тёмными наростами.       И наконец всё закончилось, также внезапно, как и началось. В какой-то момент атака просто захлебнулась и подкрепления врага перестали пребывать. Это жесть натуральная… Всё пространство вокруг дворца усеяно трупами — преимущественно Идущих, но попадаются и человеческие. Чувствуя невероятное изнеможение, я присел у обломка стены и ойкнул — вся правая нога в крови. Я даже не заметил, когда её успели зацепить…       — Сильно ранили? — Участливо спросила Оливия, присев на корточки передо мной и начав наигрывать на флейте исцеляющую мелодию. Я уж и забыл, когда она последний раз ей пользовалась!       — Довольно ощутимо… Ох. Спасибо.       Закончив с ногой, Оливия нежно улыбнулась и принялась залечивать мелкие ссадины и порезы на лице. Губа разбита, из носа капает кровь, скулы саднят… Должно быть, видок у меня так себе.       — Всё, я закончила. Посиди немного, отдохни. — Прошептала она и, глотнув зелье маны из набедренной сумки, упорхнула к другим раненым. Пусть мы и поссорились недавно, Оливия всё равно не оставит меня истекать кровью. Именно доброта и стала одной из причин почему я влюбился в эту девушку. Кстати, а ведь если так задуматься — Хрусталя у неё больше нет. Получается, Оливия уже не самый добрый человек в Глаидоре?..       — Марти! У меня есть для тебя задание.       — Ррр, да, хозяин? — Тут же отозвался мой лисёнок.       — Что-то у меня плохое предчувствие. Сбегай до какой-нибудь башни или городской стены и посмотри — не собираются ли Идущие атаковать нас с земли.       — Так точно, гав! Я мигом.       Марти умчался со скоростью пули, бодро виляя хвостом. Ну что бы я без него делал? Когда вернётся — заглажу этого милаху до потери пульса.       «Мда уж, дела в этом мире идут ничуть не лучше… Дерьмо какое-то.» — Мрачно думал Марти, мчась по городу. Кругом сплошная разруха, но всё не так плохо: здания ещё стоят и их можно отремонтировать, погибших среди горожан не особо и много. — «Ну и на кой чёрт я, спрашивается… Стоп. Не всех Идущих добили, похоже».       Дело в том, что фамильяр наткнулся в полуразрушенном доме на небольшую группу Идущих, отчаянно пытающихся что-то сделать со своим едва живым крылатым монстром. Они направляли в него тёмные лучи из своих жезлов. Видимо, они его так лечат?..       — Что это… за рыжий звееееерь? — Проблеял один из них.       — Я слышал, что это существо называется лисицей. Оно не опасно. — Неразборчиво пробормотал второй, мельком посмотрев на Марти, и вернулся к своему делу.       — Идиоты! Глаииидорцы используууют магических звеерееей как своих слуг! Он может перееедавать сообщение или в этом духе. Убейте его!       Услышав приказ своего, по всей видимости, командира, Идущие достали свои клинки и дубины и направились к маленькой беззащитной лисичке, загоняя её в угол. Силы слишком неравны…       В следующее мгновение раздался влажный хруст раздираемой плоти и дробящихся костей и вот Марти уже резво бежит дальше. Силы слишком неравны. У Идущих не было ни единого шанса.

***

      Во дворце творится настоящая катавасия. Туда-сюда носятся гвардейцы и строительные маги, в спешке латающие дыры в стенах. Кое-где на стенах висят порванные гобелены, пол усеян плотным слоем мраморной крошки и пыли.       — Ваше величество, докладываю! Атака Идущих отражена успешно. Потери среди гражданских: около пятисот человек и тридцать раненых. Погибли девятьсот солдат, двести десять ранены.       — Нет… Это была только первая волна. — Возразил Король и вздохнул. — Они явно что-то задумали. Отправляйся к генералу Далтону, пусть укрепит оборону западных и южных ворот. Скорее всего, Идущие сменят тактику и будут штурмовать стены с земли.       Гонец умчался, спотыкаясь об какие-то обломки и Джейсон подошёл к Королю и коротко поклонился.       — Ваше величество, я явился как мне и приказывали. Что за важное дело?       — Сенешаль Тайлер, замените меня. Скоро вернусь. — Бросил Король немолодому мужчине в богатой дворянской одежде, что стоял неподалёку и раздавал какие-то указы «строителям». — Прошу за мной, герцог.       — Как скажете.       Убедившись, что Джейсон последует за ним, Король направился в один из коридоров от тронного зала. В нём зияла огромная дыра, через которую можно увидеть суетящихся гвардейцев.       — Я мобилизовал всю Алую Гвардию и даже этого едва хватило… Похоже, Идущие — куда более страшный противник, чем мы предполагали. — Напряжённо пробормотал правитель, нахмурившись. — Что там с сэром Ульрихом? Надеюсь, всё в порядке? Его смерть сильно подорвала бы боевой дух гвардейцев.       — Жив и относительно здоров, ваше величество.       — Славно. — Король слабо улыбнулся и свернул на ответвлении влево. Тупик. Здесь на стене лишь висит большой, каким-то чудом нетронутый гобелен с изображением короля Адаларда. Многие, кто видел этот тупик, задумывались — а для чего он здесь вообще нужен? Должно быть, проектировщики были пьяны, когда создавали план дворца. И во всё Алом Дворце лишь двое человек знали, что это место хранит особую тайну — Король и сенешаль.       — Вот и пришли. — Заявил правитель страны и отодвинул гобелен рукой. За ним в стене обнаружилось идеально круглое отверстие. Сняв кулон с шеи, Король вставил рубин в отверстие и часть стены начала со скрипом отъезжать назад.       — Ваше величество… что это за место? — Растерянно спросил Джейсон.       — Просто иди за мной.       За поворотом открывшегося коридора обнаружилась маленькая квадратная комнатушка, освещаемая двумя негаснущими магическими факелами. В её центре стоит витрина, на которой за стеклом лежит всего лишь свиток с ярко-красной печатью.       — Свиток?.. Зачем его прячут здесь?       — Сейчас я всё объясню. Понимаешь ли, Джейсон, это ценнейшая реликвия Рубинового Королевства. Легенда гласит, что его основатель Адалард Яростный написал магическими чернилами некое заклинание, которое может прочесть лишь владелец Рубина. Для всех остальных свиток пустой. Говорят, что если его прочесть, можно призвать из глубин небытия Легион Бессмертных вместе с его предводителем. Но это возможно сделать лишь один раз.       У Джейсона аж глаза на лоб полезли от такого заявления. Легион Бессмертных… Это же знаменитая армия Адаларда, состоящая из сильнейших воинов Глаидора! Согласно легенде, дух Рубинового Короля со своей армией вечно воюет где-то в астрале с самыми могущественными врагами, которых только знало Королевство. Каждый рубиновый мечтает стать владельцем огненной Грани, чтобы присоединиться после смерти к армии Адаларда.       — Вы… хотите, чтобы его прочитал я? — Выдохнул Джейсон.       — Именно так. Сейчас нашей Родине грозит страшная опасность… Да что там лукавить — мы на грани гибели! Я не знаю, какой момент может быль более подходящим для этого.       — Ох, это огромная честь для меня! Хорошо, я сделаю это. — Набравшись решимости, Джейсон потянулся рукой к витрине, но её тут же несильно обожгло будто ожившим огнём факела справа.       — Возьми в руку Рубин и приложи к стеклу. — Подсказал Король.       Сделав как ему сказали, Джейсон спокойно открыл витрину и почувствовал в руке приятное тепло, будто магия этого места признала в нём владельца Рубина. Затем аккуратно расплавил печать заклинанием. Его сердце сильно билось из-за волнения. Развернув свиток, Джейсон приготовился читать…       — В смысле пустой?!
201 Нравится 169 Отзывы 115 В сборник