Глава 12
Об участии нашей команды в экзамене на звание чунина Какаши сообщил меньше чем за сутки до его начала, когда я уже было понадеялся, что все, пронесет, и не придется рисковать своей шкурой во время пятидневного вояжа по Лесу Смерти, а также встречаться с одним из любителей красных глазок, откликающимся на имя Орочимару. Не повезло – руководство Конохи все-таки решило блеснуть перед широкой публикой своими юными дарованиями, центральное место среди которых занимал последний Учиха, а потому участвовать мне придется. Вариант не приходить на экзамен даже не рассматривается, ибо реакция власть имущих на такой фортель явно будет негативная. Так что выбор здесь очевиден – идти, но жопу ради сокомандников не рвать. Один хрен пользы не получу никакой, а вот вреда вполне возможно. Впрочем, если сильно не высовываться, то и риск конкретно для меня будет минимальным. Единственное, что напрягает – это встреча со Змеем, но и здесь есть варианты, как избежать столь нежелательного знакомства. Самый простой из них – оставить с командой своего клона, а самому уйти в сольный рейд. Учитывая, что сорок четвертый полигон мной изучен достаточно подробно, то данное решение выглядит наилучшим, хотя все же действовать буду по ситуации. Выдав нам разрешения и сообщив, что желающие попробовать стать чунином должны прийти завтра в 10:00 в триста первую аудиторию Академии Шиноби Хатаке счел свои обязанности выполненными и удалился, как бы забыв рассказать о том, что допускаются до экзамена только целые команды. Что это, проверка такая или же Копипаст не хочет нашего участия? Хотя, плевать… Нарик с Соской точно припрутся, я – тоже, поэтому, что бы сенсей не задумывал у него не получится. Вот только почему возникает ощущение, что я о чем-то забыл? Мучал я свою память на предмет пропущенных деталей до самого вечера и как следствие почти пропустил атаку "дождевика", когда возвращался домой, пополнив все нуждающиеся в этом запасы. Лишь в самый последний момент, чисто на привитых Копирующим ниндзя рефлексах удалось уйти от удара аме-нина, напавшего на меня прямо посреди улицы, а после хорошенько приголубить его в стиле "принцессы слизней". Шиноби из Скрытого Дождя такого от меня, видимо, не ожидал и вместо того, чтобы разорвать дистанцию, попытался было удар заблокировать, за что и поплатился – хруст ломающихся костей был слышен всем желающим в радиусе нескольких десятков метров. Вот только победа над противником радости мне не принесла, а все потому, что тот с легким "пуф" превратился в слабо стонущего от адской боли Ируку. В первые мгновенья после этого я слегка прифигел – шутка ли, меня ни с того, ни с сего атаковал шиноби Конохи, замаскировавшийся с помощью "Хенге" под какого-то левого чувака из Амегакуре. В какой-то миг даже промелькнула мысль о подставе, но ее пришлось отбросить – слишком уж грубо все выполнено. А вот то, что это какая-то проверка молодняка перед экзаменом, на котором, минуточку, смертность среди участников достигает пятидесяти и более процентов – вполне может быть. Правда, немного странным выглядит то, что в качестве проверяющего послали препода Академии, который на миссии уже несколько лет не ходил и оттого слегка, скажем так, заржавел. Эпизод с Мизуки явное тому доказательство. Или же сие есть чистая самодеятельность одного отдельно взятого дельфинчика? Решив, в конечном итоге, разобраться со всем после излечения Ируки от не совместимых с жизнью травм, я запечатал уже потерявшего сознание учителя малолетних убивцев в специальный эвакуационный свиток и направился в госпиталь, где вознамерился поставить его на ноги и хорошенько расспросить. Хорошо еще, что при уходе отношения с медиками вообще и с "главгадом" в частности удалось сохранить хорошие, поэтому свободную операционную после обстоятельного разговора с самым большим начальником мне выделили без заморочек. Со стороны может показаться очень и очень странным такое решение медиков, но только если не знать всей подоплеки. А она проста – глава "Ирьё Бутай" хочет вернуть в своё распоряжение медика, в потенциале способного переплюнуть Цунаде, с которой у того очень давние терки. Не в последнюю очередь из-за откровенно тупого предложения блондинки с ромбом на лбу о включении в состав команд полноценного ирьенина. Почему тупого? Так потому, что ниндзя-медики это штучный продукт. Подготовка одного ирьенина даже С-ранга в среднем занимает три – пять лет, В – и А-ранговых еще дольше. Конечно, есть уникумы вроде Кабуто и канонной Сакуры, обладающие исключительной памятью и превосходным контролем чакры, или же меня с громадным количеством переполненной жизненной силой энергии, но таких единицы. Основная же масса ничем не выделяется на фоне обычных среднестатистических шиноби. И вот где спрашивается кадры брать для воплощения задумки одной блонды, да еще в условиях войны? Неудивительно, что Хирузен ей отказал, так как здравомыслие не потерял и логично не пожелал гробить в битвах один из ценнейших ресурсов. Блонди сего не поняла, а потому после завершения Второй Мировой войны шиноби, на которой погибли ее брат и любовник ушла из Конохи со взятой в ученицы племянницей последнего. За это ее ирьенины и невзлюбили, поскольку в Третьей Мировой она никакой помощи родному селению не оказала, в то время как рядовые медики десятками гибли на фронтах, эта стерва просаживала клановое наследие в азартных играх, да нажиралась каждый день до состояния нестояния, хотя своими умениями могла спасти множество жизней. По некоторым оговоркам старожилов госпиталя, лишь личное вмешательство Хирузена оградило последнюю из Сенджу от статуса нукенина. Так это или не так у меня желания выяснять не было, однако ее образ несколько… испортился, что ли. В который раз и, судя по всему, не у меня одного, ибо в противном случае не стали бы так натаскивать ей замену, а попытались бы вернуть заблудшую овцу. Впрочем, был еще один нюанс, игравший в нашем заочном противостоянии далеко не в пользу внучки Хаширамы – дикая плотность моей чакры, ее насыщенность жизненной энергией, а также наличие в качестве одной из компонент маны. В реальности сие выражается в том, что мой "Шосен" при стандартном количестве чакры действует лишь чуть слабее ее техники "Божественной Регенерации". Медики, когда это прочухали, попытались было превратить меня в так называемую батарейку – сильного чакроюзера, служащего источником энергии для ирьенина, но надорвались – моя чакра оказалась слишком плотная и тупо рвала каналы работникам госпиталя. В результате, им пришлось учить по-нормальному, как тогда казалось. Кто же знал, что этих фанатиков своего дела подобное обстоятельство приведет в восторг? Устроили испытания, увидели большую на порядки эффективность воздействия и начали учить, ведь в этом, да и не только, мире достигший определенных высот ученик автоматически повышает статус учителя. В результате и вышло то, что вышло. Лечение и опрос принудительно приведенного в сознание Ируки, действительно устроившего с несколькими другими преподавателями АШК дополнительную проверку генинов-новичков, много времени не заняли – всего-то три часа. А вот последующий вызов в кабинет "главгада", где собрались почти все высокоранговые ирьенины Конохи, отнял куда больше времени и принес относительно полезную плюшку – мне-таки пообещали присвоить звание ирьенина А-ранга. Но только при условии, что вернусь в госпиталь после завершения чунин-шикен, на что я дал свое согласие. Хе, знали бы они то, что знаю я – никогда бы не сделали такое предложение. Ведь гибель Хирузена и последующее восшествие на престол Цунаде похерит все их задумки, ибо в мире шинобей конкурентов никто не любит и давит еще в зародыше. Потерпит ли первый и единственный ирьенин S-ранга наличие оппонента, получившего А-ранг на восемь лет раньше, чем она и имеющего все шансы к двадцати годам стать вровень с ней? Принимая во внимание гордыню последней из Сенджу, ответ может быть только один – черта с два! Она меня просто уничтожит не считаясь со средствами, но не позволит превзойти в чем-то. Паровозы ведь давятся именно тогда, пока они еще не вышли из стадии чайников. Однако все это находится в будущем, которое не факт что пойдет по накатанной колее. Вдруг нападения Песка и Звука во время финального этапа чунин-шикена не произойдет или же после него начнется очередная война шиноби. Данзо станет Пятым Хокаге; Хирузен сможет навалять Орычу, не отбросив при этом коньки; Шукаку освободится раньше времени и устроит погром с метанием биджудам. В общем, много чего может произойти не так, тем самым меняя известный ход истории. Да что там говорить, оно уже происходит: седьмая команда имеет немного другой состав; Какаши не страдает херней, а нормально учит; Забуза и Хаку притащили с собой помощников, благодаря чему вполне могли победить еще в первой стычке, если б не мое файер-шоу и изрядная доля везения. Это самые яркие примеры, делающие послезнание весьма ненадежным источником информации, от чего какие-то определенные планы строить просто бесполезно. Ну, кроме того, с дезертирством во время эпизода с уходом Учихи к Орычу, который в последнее время становится все менее и менее привлекательным из-за регулярно обнаруживаемых в своей закрытой квартире книг и свитков по фуиндзюцу. В первый раз, когда это произошло, то я, признаться честно, изрядно струхнул. В этом мире, ведь ничего не делается просто так и если кто-то их подкинул, то явно преследуя какую-то определенную цель. Вот только кто? Хокаге, Данзо или какой-то из Кланов захотел втянуть мою персону в свои интриги, а может и затащить к себе таким способом. Типа мы тебе помогли получить редкие знания, так что давай расплачивайся. Идея свалить подальше из Конохи в тот момент показалась донельзя привлекательной, но хорошенько все обдумав, я решил не пороть горячку и выждать, заодно изучив содержимое подкинутых книг и свитков, естественно, предварительно проверив их на наличие ловушек. Даже к Какаши обращался с просьбой посмотреть своим шаринганом, прежде чем решился взять их в руки. Паранойя оказалась не напрасной – пусть кроме полагающихся текста, рисунков и схем в них ничего вредоносного не оказалось, зато по резко помрачневшему взгляду сенсея удалось заподозрить их "подземное" происхождение. Вот это уже было серьезно и одновременно – очень странно. Вот нахрена Данзо устраивать весь этот цирк с подбрасыванием учебного материала, когда было проще попытаться завербовать? Или это и есть попытка вербовки? А может что-то иное? От догадок и теорий пухла голова, но ни одну из них, понятное дело, было не проверить. Вообще, единственное, в чем я был уверен, что без Хирузена здесь не обошлось. Ну не мог старикан оставить без внимания такую самодеятельность старого товарища, тем более, что Хатаке ему наверняка доложил о моей просьбе помочь с проверкой литературы неясного происхождения и, судя по отсутствию какой-либо реакции, а также продолжению регулярного появления оной – все согласовано на высшем уровне. Отсюда вполне логично напрашивается вывод о том, что пока рыпаться бесполезно, ибо толку от этого не будет никакого, а вот вреда – вагон и маленькая тележка. Нет, если начнут явственно затягивать в "Корень", то сбегать придется, поскольку желания превращаться в преданного лично Шимуре болванчика с огромной возможностью оказаться на лабораторном столе нет абсолютно никакого, но только в таком случае. Во всех остальных можно попытаться извлечь для себя хоть какую-то пользу. Что же до времени на свою прокачку… Ну есть у меня одна идея, причем гораздо более привлекательная, чем побег из деревни с последующим обретением статуса нукенина, но на порядки опасней – хронопетля. Каюсь, когда составлял планы, то совершенно позабыл о событиях седьмого фильма, когда Наруто не без помощи со стороны одного возомнившего о себе невесть что придурка умудряется попасть в прошлое, еще до начала Третьей Мировой войны шиноби. То есть, примерно на двадцать лет назад. Два десятилетия, за которые можно обрести силу сравнимую с таковой у воскрешенного Мадары или же провалить свою основную миссию, случайно изменив что-нибудь в прошлом. Однако даже с таким риском данный вариант остается более привлекательным, чем все остальные потому как предоставляет самый ценный ресурс – время на подготовку, самосовершенствование, вывод тела на пик своих возможностей с полным раскрытием его потенциала. Тот же риннеган, наличие коего становится чуть ли не обязательным для противостояния двум долбанутым на всю голову марионеткам Куро Зецу, пробуждается целый год, после чего им еще нужно научиться управлять. А режим отшельника, изучать который придется самому, так как я не желаю заключать отдающие демоничеством контракты с всякими мутными сущностями. Печати, цепи биджу, стихийные техники, медицина. На все это требуется огромное количество времени, куда больше тех оставшихся до начала Большого Песца трех с небольшим лет. Поэтому рисковать, скорее всего, придется, но сие уже дело будущего.***
– Вижу, вы пришли все, – поприветствовал нас старательно не замечающий потрепанный вид двух третей своей команды Какаши, стоявший опершись о стену неподалеку от входа в 301-ю аудиторию. – Теперь можете сдавать экзамен. – Э-э, в каком смысле "теперь"?! – начал возмущаться держащийся за щеку Наруто. – По правилам к участию в экзамене допускаются только команды из трех человек, – снизошел до разъяснения очевидного сенсей. – Если бы кто-то из вас не пришел… По разным причинам, – добавил он, взглядом указывая на заплывший и опухший глаз Учихи. – То для остальных экзамен бы здесь и закончился. Но вы здесь, так что идите! – указал рукой на вход в аудиторию. "Эх, ну почему канон так любит повторяться в совсем необязательных эпизодах, а когда не надо преподносит сюрпризы?" – задал я сам себе риторический вопрос, следуя за побитыми сокомандниками. Почему побитыми? Так благодаря одному выпендрежнику, что решил блеснуть умением обнаружения гендзюцу и привлек к себе внимание Рока Ли, пожелавшего устроить спарринг с гением клана Учиха и, по совместительству, лучшим выпускником этого года. Результат сего "боя" был предсказуем – избиение младенцев. Сначала Наруто, обиженный тем, что на него не обратили совершенно никакого внимания, полез в драку и был отправлен в нокдаун одним единственным ударом, а потом пришла очередь Соски, которому и шаринган не помог. Что толку видеть движения противника, если твое тело банально не успевает на них реагировать. В результате, мстюк чуть было не загремел в больничку, не появись сначала призывная черепаха Гая, а потом и сам Зеленый Зверь, своими словами и поведением похоже нанесший моральную травму Учихе и Узумаки. Мне же на его представление было пофиг, так как доводилось ранее наблюдать за его выступлениями, хоть и издалека. Впрочем, очнулись они довольно быстро, жаль только выводы из произошедшего сделали неверные. Учиха, вместо того чтобы задуматься о возможных опасностях и вообще целесообразности участия в экзамене, наоборот, обрадовался наличию сильных противников; Наруто-дурачок от него не отставал. Не в первый раз возникло ощущение, что разум во всей команде есть только у меня, да и то иногда уходит на отдых. Прямо как сейчас, когда вместо попытки их образумить я лишь грустно вздохнул и молча поплелся в аудиторию, даже не потрудившись подлечить пострадавших. Обойдутся, засранцы, да и демонстрировать посторонним свое владение далеко не генинскими навыками все же не стоит. В триста первом кабинете, по сути своей, представлявшим довольно большой зал было, что называется, не продохнуть от собравшихся генинов из нескольких Скрытых Деревень. Сильнее всего, конечно, была представлена Коноха, за ней шла Суна, а потом Аме, Куса, Таки и в завершении списка – Ото, с одной единственной командой. Все, в принципе, ожидаемо, кроме безумного по своему дизайну и функционалу облачения у некоторых из присутствующих, что таким образом любят подчеркнуть свою индивидуальность и крутизну, хотя по мне лишь демонстрируют неадекватность, вроде клоуна с торчащими из прически гвоздями. От разглядывания собравшейся толпы соискателей на звание чунина меня отвлек раздавшийся неподалеку вопль: – Саске-ку-у-ун! – радостно воскликнула повисшая на не испытывающем аналогичных эмоций мстюке наследница клана Яманака. – Я так давно тебя не видела! Ой, а что это с тобой? – А ну отойди от Саске-куна, Ино-свинина! – прозвучал рев раненого гиппопотама, и из толпы показалась та, кого я увидеть здесь не ожидал от слова совсем – Сакура Харуно. Надо же, на удивление живая, здоровая и все так же абсолютно несдержанная. Как ее сокомандники-то на место еще не поставили с таким характером? – Тоже приперлись на этот экзамен? – ленивым голосом поинтересовался Шикамару, уже некоторое время наблюдающий неподалеку от нас за скандалящими Яманака и Харуно. – Что-то вроде того, – откликнулся я. – Восьмые, кстати, тоже пришли. – Понятно. Похоже, все новички собрались здесь. Проблемно. – И не говори, – соглашаюсь с ним, видя приближающуюся команду Куренай, всех троих членов которой по разным причинам недолюбливал: Хъюгу за высокомерие; Инузуку – за звероватый внешний вид и демонстрируемое поведение, а также постоянный запах мокрой псины; Абураме… Ну как-то совсем не по себе становится, когда рядом этот ходячий контейнер для жуков. – Привет, неудачники! – выдал подошедший собачник, а его сидевший в капюшоне куртки белый щенок тявкнул словно поддакивая. – Ну что, готовы проиграть? Мы многому научились, так что на этом экзамене вам зададим! – Ни фига подобного! – завопил отвлекшийся от созерцания своей любимой Сакуры-чан Наруто. – Может у тебя и получится что-то сделать Саске, но со мной – ничего не выйдет! От громкости голоса Апельсинчика я даже слегка поморщился, как и от очередного его звучного заявления, привлекшего в прямом смысле всеобщее внимание: – Меня зовут Наруто Узумаки! Я вам всем покажу, где раки зимуют! – Идиот! – выполнил вселенский жест рука-лицо и отрешенно принялся наблюдать за подошедшим Кабуто, проехавшемуся по ушам новичков, а потом и за нападением на него звуковика и последующим пафосным появлением экзаменаторов. Вот стопроцентно они специально создали напряженную обстановку, чтобы затем легче было отсеивать полных неудачников, не способных держать себя под контролем. Правила первого этапа ничем не отличались от знакомых по аниме и манге: те же десять вопросов, правильный ответ на каждый из которых дает один сохраненный балл на счету, вылет всей команды после пяти замеченных попыток списывания. Собственно, уже это должно натолкнуть на мысль, что надо списать правильные ответы за одну попытку, поскольку самостоятельно решить данный тест не выйдет ни у кого – вопросы там слишком уж мудреные. Не сразу, но все-таки это дошло до всех, последним был Наруто, находившийся в полнейшем ужасе и потому не придумавший ни единого способа заполучить правильный ответ хоть на один из первых девяти вопросов. Другие же оказались не столь безнадежны: Хъюги просто активировали бъякуганы; мстюк, воодушевившись примером – шаринган, что хоть и не обладал ренгеновским зрением, но позволял точно копировать мельчайшие движения подсадных "генинов"; Абураме использовали жуков; Инузукам помогали их щенки – поэтому, наверное, они их на головах носят; Яманака использовала "перенос разума"; Нара задействовал тени; Гаара создал песчаный глаз, его братец-кукольник ухитрился "замаскировать" свою куклу под экзаменатора; сестрица, как и звуковики юзали что-то связанное с ветром. Тем же, кому не посчастливилось обладать какой-то из подходящих способностей или техник пришлось импровизировать на ходу. У кого-то получалось, у кого – нет. Такие неудачники получали бросок куная в парту, после чего очередная команда покидала аудиторию. Но это было только за откровенно наглые и примитивные попытки, ибо те же подопечные Майто Гая, списывавшие с помощью системы зеркал, кои не заметил разве что слепой, так и остались на своих местах. Что же касается меня, то я вообще не парился, воспользовавшись совмещенным с "Хенге" под одного из жуков Абураме теневым клонированием и спокойно подсмотрел ответы у подсадного. Правда, ощущение, передавшиеся после незаметного (я надеюсь) развеивания были крайне премерзкие, но зато дело оказалось сделано. Оставшиеся из отведенных на "тест" сорока пяти минут я тупо просидел с пофигистичным выражением лица познавшего дзен человека, чем наверняка немало раздражал сидящих рядом, но было как-то плевать. А вот когда пришло время десятого вопроса, то вся безмятежность улетучилась. Морино Ибики, проктор первого этапа, имеет заслуженную славу мастера пыток и сейчас ее можно будет ощутить на себе. Конечно, физически он никого мучать не будет, но вот давить морально станет точно. Глава отдела Пыток и Допросов не подвел: вначале ошарашил всех появлением "дополнительных правил", потом запугал тем, что ответившие на последний вопрос неправильно навсегда лишатся возможности стать чунином, следом предложил сомневающимся отступить сейчас и попробовать себя на следующем экзамене, а в завершении придавил "Ки", по силе где-то в половину от того, что выдавал Забуза. Последнее его действие, помимо очевидного запугивания слабых духом генинов и лишения их критического мышления несло в себе и команду для подсадных, которые первыми покинули аудиторию, тем самым спровоцировав цепную реакцию или, верней будет сказать, срабатывание стадного рефлекса. Одна за другой команды покидали помещение, пока в нем не остались лишь самые стойкие. – В последний раз предупреждаю, – видя, что оставшиеся экзаменуемые не спешат покидать помещение сказал Морино. – От этого решения зависит ваша будущая жизнь. Пока что не поздно передумать, – еще одна пауза и увеличившееся давление, не принесшая никакого результата. – Что ж, все кто остался – прошли! – Что-о?!! – послышался коллективный вопль всех оставшихся генинов. – А как же десятый вопрос?! – А это он и был! – довольно ухмыляясь произнес Ибики. – Выбор: сделать или сдаться. – Тогда зачем были нужны остальные девять вопросов? – возмущенно спросила сестрица джинчуурики Шукаку, легко узнаваемая по собранным в четыре хвостика волосам. – Чтобы проверить ваши навыки по добыче информации, – расщедрился не только на ответ главный дознаватель Конохи, но на сопровожденные демонстрацией последствий некоторых решений пояснения. Их я особо не слушал, поскольку и так примерно знал, что он скажет, да и занят был в тот момент раздумьями над отсутствием какой-либо выходки со стороны Наруто. По идее он что-нибудь должен был обязательно выкинуть в момент наивысшего напряжения, однако не сделал ничего. Хотя, так даже к лучшему, ибо слишком много внимания уже успел к нам привлечь. Но все равно странно, особенно его ненапряженный вид. Вернулся я в реальный мир как раз к моменту эффектного появления экзаменатора следующего этапа, коим оказалась Митараши Анко. Персона довольно известная в Конохе, причем обладающая не самой лучшей репутации из-за бытности в свое время ученицей беглого змея, санина Орочимару и эксцентричного поведения. – Эй, народ, не расслабляться! – воскликнула сия особа. – Я – экзаменатор второго этапа, Митараши Анко. Ну а теперь все – живо за мной! – Ты не вовремя, – сказал косплеющий гестаповца Морино. – Разве? – переспросила она, считая по головам прошедших первый этап генинов. – 72 человека?! Ибики, ты пропустил 24 команды? Похоже, этот тест был слишком легким. – В этот раз сдает много сильных ребят. – Ну ладно, – усмехнулась она. – Все равно после второго этапа от них и половины не останется. Ага, и это будет хорошим результатом по сравнению с экзаменом трехлетней давности в самой Конохе или годовой – в Иве. Тогда, в первом случае второй этап смогли пройти лишь четыре команды из двадцати девяти участвовавших, а во втором три из семнадцати. Все остальные были либо дисквалифицированы по причине гибели членов команды, либо просто не успели уложиться в отведенный срок. – Ладно, – обратилась Митараши к генинам. – Правила второго этапа вы узнаете на месте. А теперь – все за мной! – и мы дружненько так отправились к 44-му полигону.