Малой родине (Петербургу)
15 августа 2022 г., 16:06
С тобой мы связаны на веки, Петербург
Такой же хмурый, стройный, ледяной
Как будто старенький я драматург,
Гуляя вновь по той Тверской
Ты не холодный, нет, однако,
Твои приятны мне и краски, и черты
Ты мудр, да и я тут не бродяга
И говоришь нам кажды раз : Зонты!
Бокалы красного вина разлиты
В той мизерной квартирке в пяти углах
И тонкий запах мерзкой тошноты,
Ключи в озябших тоненьких руках.
Но твой величественный зов неукротим
Не перестанут люди посещать
И отдавать тебя мы не хотим
Приходиться все до последний строчки записать
И Невский тот, чудесен и прекрасен
То сердце, то светило, то блаженье
Я помню уголки, где ты ужасен
Да и они, не частное виденье
А что другое? То не отразимо
И холод, вечно пробирающий до дрожи
Ты смотришь на меня сейчас миролюбиво
И постоянно заполняешь, до последней клетки кожи