***
— Вылетаем сегодня ночью, Орочимару-сама, — осторожно напомнил Кабуто. Змей, выглядевший ещё более уставшим, чем обычно, стоял спиной к нему, разглядывая из окна горизонт. Он кивнул, показывая, что услышал, но не ответил. Кабуто перемялся с ноги на ногу и нерешительно подошёл с боку, касаясь своей ладонью локтя Орочимару. Он выдохнул и прислонился лбом к стеклу. — Думаешь, он ещё держится? — Кабуто за последнюю неделю слышит этот вопрос не первый раз. Сейчас все мысли Змея были только о Саске. Хуже, чем когда Учиха шел к нему из Конохи, потому что сейчас, когда прошло уже больше месяца, угасала надежда встреть его в логове Курина живым. — Он сильный…- не говоря ни «нет», ни «да», уклончиво ответил Кабуто. — Он, сильный, — повторил Орочимару, как будто пытаясь убедить самого себя, несмотря на то, что понимал — слишком много времени прошло. Слишком долго собирались лорды и отряд.***
Взошедшее солнце прервало не сказать что очень приятный сон. Отдых на скале, обдуваемой со всех сторон мокрым бризом, никак нельзя было назвать полноценным. Но после всего мы были рады и этому. — Надо двигаться вперёд. — Что насчёт какого-нибудь завтрака? — потянулся Суйгецу. — Не думаю, что здесь мы что-нибудь сможем найти, — я глянул со скалы вниз, — слишком глубоко, чтоб нырять, да и на поверхности рыб не видно, — мда, а когда-то я считал, что могу ловить рыбу везде. Только вот вокруг Конохи все речки, на которых мы останавливались во время миссий, были глубиной по пояс, — думаю, нам лучше выдвинуться вперёд. В столице наверняка будет еда. — Будет может и будет, только мы без денег…- уже поднявшись в воздух Суйгецу озвучил мысль, беспокоившую меня. — Разберемся на месте, — у меня не было плана, что делать в таком случае. — Столица должна быть на острове. А значит как минимум сможем поймать что-нибудь, — я не перестаю удивляться расхождению образа «громилы» Джуго с его рассудительностью. Полет был бы лёгким, если не учитывать, что мы измотаны вчерашним. Уже через полчаса мы летели молча, стараясь ловить любой восходящий поток, лишь бы не нагружать ноющие крылья. И конечно в таком состоянии мы проморгали приближение… Они спикировали сверху. На фоне яркого неба разглядеть лица не выходило, да и большинство было в железных масках. — Кто вы?! — я вырвался вверх, зависая лицом к лицу с одним из них. — Саске?! — я увидел через прорези как расширились зелёные глаза. Это же… — Орочимару? — мне не верилось, что это возможно. — Да, Саске, это я. Но…как ты? Откуда? — он растерялся не меньше меня. А мне пришлось упасть ниже и поймать поток, потому что я не мог больше зависать в одной точке. Неведомо как, но Орочимару проследовал ровно за мной, едва касаясь кончиком крыла моей спины. Он что, проверял настоящий ли я? Ребята притихли сзади. — Нас четверо… — Хорошо, Саске, хорошо, — он обернулся к другим, — Возвращаемся! — Мы летим… в столицу? — Да. Саске, — в его глазах непонятная мне эмоция. Скорее даже забытая, из моего прошлого, когда я видел еще родителей, — долетишь? — А что, далеко лететь? — К вечеру будем на месте, — он разглядываем всего меня, — Ты совсем тощий. Как и они. — Мы из плена. Плюс пролетели пол континента и море. — Вот про море мне особенно интересно узнать… Каким образом ты пролетел через штрома? — Трудно объяснить. Я чувствовал, куда надо лететь… — Чувствовал так же, как когда выбирал между мной и Данзо? — Ну… Типа того… — я ещё не размышлял о том, что случилось в Полосе Штормов. Вообще воспоминания о вчерашнем дне были очень смазаны. Как я нашел путь? — Хорошо… — он оглянулся на других, — они же все с моих баз. Всех захватили Курина? — Нет, не всех. Только с Карин мы были вместе у них, остальные присоединились по дороге. — Ну, та база на которой я был, все же разрушена из-за них, — вклинился Суйгецу. — Понятно, — Орочимару лишь мельком глянул на него — Что? — такое пристальное разглядывание напрягало. — Ничего. Хорошее перо выросло. Жаль я не присутствовал при первом полете… — Тебя это волнует? — я скептично посмотрел на Орочимару. Это же преступник S-класса, легендарный саннин, разве его могут занимать подобные сантименты? — Сопровождать в первый полет это наша традиция. — Угу… Клан Курина… — Когда прилетим, — перебил меня Орочимару, косясь на одного, летящего рядом, — расскажешь все что узнал о Курина на общем собрании. Хорошо? — Хорошо. Море было относительно спокойным под нами. Периодически внизу проносились скалы. Под вечер они стали встречаться чаще. Вглядевшись вперед я заметил на фоне затуманенного горизонта скалу странной формы: она изгибалась полумесяцем, а на вершине располагалась статуя. Кажется, это что-то вроде дракона. Подлетев на пару километров ближе, я понял что это гигантская штука сделана из железа. Она была размером с трехэтажный дом, не меньше. И рядом с ней были фигуры нескольких человек. Издалека не разглядел, но это оказались живые люди. На нас смотрели через подзорные трубы пару минут прежде чем один из них резко сорвался к железному дракону. Он припал к его хвосту и… Кончики моих перьев затряслись от трубного звона. Честно, я побоялся оглохнуть, но силы звука на такое все же не хватило. Человек выдул из дракона несколько разных гудков — похоже на сигнал. Я глубоко вздохнул, надеясь, что это не тревога или что-то в этом роде. Орочимару летел спокойно, так что волноваться скорее всего не стоит. Пролетев трубную скалу, я перевел взгляд с учителя вперед и увидел новый повод удивляться. Две гигантские горы возвышались в тумане, мы летели почти на уровне их вершин, которые соединяла кованная массивная арка, размером не меньше моста через реку в Конохе. — Ворота Столицы, — негромко объяснил Орочимару. В пролете с обеих вершин к нам спикировали нукенины, что-то свистя и пристраиваясь с боков. Еще несколько взмахов и мы вылетели из тени арки. Я знал, что Столица располагается на большой горе. Но я не представлял, что существуют горы такого размера. Изумление охватило все мое существо. Два пика, освещенных золотым закатом, вздымались так высоко, что даже задрав голову, я не вижу вершин. А ведь мы летели на полукилометровой высоте! Но это не просто голая гора. Невероятным для меня образом она вся вырезана изящными зданиями, витыми лестницами, разнообразными мостами. Подлетев еще ближе нас подбросило вверх мощным потоком горячего воздуха, на котором мы легко вознеслись выше между пиков. Поразительно, но вертикальные стены скал покрыты травами, кустами и даже деревьями. Засмотревшись на это, я просто рефлекторно повторив движения Орочимару и опустился на мощеную площадку. Сколько людей! И почти все летают, носят корзины, свитки, сундуки… и движутся упорядоченно, будто тут есть воздушные улицы, которых я не вижу. Я на негнущихся ногах подошел к краю и глянул вниз. По подножию Столицы тянется сооружение… что-то вроде желоба. Внутри него сияет, как если там огонь. Скорее всего так и есть, и именно он создает тепловой «лифт» на подлете. На воде же стоят корабли с черными флагами. Гигантские фрегаты и галеоны казались крошечными отсюда. С них разгружали что-то, поднимая ящики по сложной системе тросов на все более и более высокие площадки. Я снова поднял взгляд вверх, не зная на каких людей смотреть. Здесь просто кипела жизнь! — Не свались, Саске, — я вздрогнул от того, что Орочимару подошел сзади. Возможно я бы действительно позорно свалился бы, если бы он не придержал меня крылом за плечо. — Я чувствую себя таким… маленьким, — ответил, едва найдя слова. — Хе-хе-хе… Со многими кто видит Столицу впервые так, — обняв за плечо он подтолкнул меня от края площадки, — надо представить тебя кое-кому… Он подвел меня к людям в центре. Ребята стояли там же, и все они смотрели на меня. Вот сейчас стало неловко. Надеюсь я не слишком тупо выглядел, глазея на Столицу, правда? В толпе сразу выделялись двое людей. Средних лет мужчина и женщина, оба с короткими волосами, в которых вставлены изящные серебряные венки. — Ваше Величество, — Орочимару склонил голову, обращаясь к ним. Я чуть затормозил, но тоже поспешил поклониться, — Это Саске Учиха, мой ученик. Он побывал в плену у Курина и самостоятельно пролетел от них путь сюда. Через Шторма. — Сам через Шторма? — удивилась королева. — Это очень любопытно. Саске-кун, ты можешь рассказать нам все? — король посмотрел на меня дружелюбно. — Да… Ваше Величество, — я неуверенно повторил за Орочимару обращение. Опыта общения с ни с какими монархами у меня не было. — Да дай ты отдохнуть ребенку с дороги, — вмешалась королева, — вы с друзьями вроде не ранены? — я кивнул. Раненых среди нас не было, — тогда сегодня отдыхайте, — она перевела взгляд к Орочимару, — Завтра в три часа дня, в зале собраний. Вы сможете разместить этих детей в вашем районе? — Да, у меня есть место. И они всё же все мои. Монархи сильными взмахами крыльев удалились и мы вчетвером полетели за Орочимару. — У тебя есть целый район? Это как? — Так же как и в Конохе. Участок со зданиями. — Я не знал, что ты настолько богатый, — я начал прикидывать в уме за сколько можно выкупить хотя бы несколько домов в Конохе. — Не в деньгах дело. Я руковожу… группой людей и для нашего объединения нужны здания и прочее… пространство, — я подметил как он подбирал слова взамен привычных ему названий. — Что за объединение? — Эх, мне проще будет объяснить тебе, как все тут устроено, сидя за столом, и хотя бы рисуя схему на бумаге. В идеале сводить вас четверых в библиотеку. Так нагляднее будет. — Все так сложно? — Саске, здесь множество групп людей, занимающихся общим делом, объединений, отрядов… Я расскажу тебе про каждое. Если заинтересует какое, то даже можешь попробовать себя с ними. Но сейчас вам и правда надо отдохнуть, — мы приземлились на длинную площадку и прошли к высоким дверям. Поверх деревянной основы дверей прикреплен узор из выкованных змей. Ручки тоже украшены этими рептилиями, видимо, чтобы сразу было видно чья это территория, — Ты хочешь быть вместе с ними в комнате? Или можешь со мной и Кабуто… — Да, — я оглянулся на ребят, — Я… Мы как-то уже привыкли друг к другу… — Можно нам вместе, Орочимару-сама? — Они сделали несколько шагов, прижимаясь ближе ко мне, Карин аж стиснула меня в объятиях со спины. — Можно. Хорошо, за мной, — я видел как Орочимару сдерживается, чтоб не ржать. Он толкнул двери и мы вошли внутрь скалы. А здесь даже уютно: просторный двор, освещенный вечерним светом из полукруглых окошек в стене. Идём к вырезанному из камня дому по тропинке, выложенной плиткой. И ее со всех сторон обступает настоящий газон из мха. — Круто вы тут живёте… — Здесь просто трава не вырастет, в отличии от мха. Сумрачно все же, да и голые скалы — бедная почва для роста. Мы зашли в дом, оказавшийся чем-то вроде общежитий или казарм. Змей отвел нас на третий этаж и, пройдя до конца коридора, показал «комнату». Да это было не хуже того жилья в Конохе, которое мне дали как сироте! Оставив обувь в небольшой прихожей, я прошел через деревянную арку с полупрозрачной занавеской в уютную комнатку. У стен стоят две двухэтажные кровати, посередине большой стол, где можно сесть вчетвером. И это он ещё придвинут одной стороной к стене под окно. Вот наличие окна меня обрадовало. Выглянув на улицу, увидел площадку на которую мы приземлились, с другой стороны обзор закрывало кустистое дерево, растущее прямо из стены. Возможно на его изогнутый ствол даже можно выбраться. С крыльями то наверняка. — В шкафу есть одежда для всех, а то ваша…- Орочимару скептично потер пальцами мою просоленную морской водой и порванную ветрами рубашку, — как переоденетесь, выходите в коридор, отведу вас в столовую. — Еда! — заорал Суйгецу и бросился к шкафу быстрее сменить одежду. — Не при девушке! — Карин ответила ему хороший подзатыльник. Я вздохнул от укола ностальгии… — Ну выйди тогда! — оскалился в ответ Суйгецу, — Я жрать хочу! — Все равно мы пойдем есть вместе, — вмешался я к ним, вытаскивая Суйгецу из комнаты, — Дай ей переодеться первой, потом мы… Дождавшись своей очереди, я выбрал довольно привычное сочетание: темные штаны и белую рубашку с коротким рукавом. В Столице было вполне тепло, а так рукава хоть не будут мешать крыльям. Когда все собрались, Орочимару провел нас в противоположный конец коридора мимо лестниц. Он открыл дверь на маленький балкон и, прыгнув с третьего этажа, перелетел через двор к противоположной стене. А тут похоже все завязано под технику полетов… В противоположной стене за дверью оказался зал с высоким потолком. Я засмотрелся на витые лестницы ведущие на второй этаж в виде балкона. С потолка свисают горящие чаши. Такое освещение вкупе с каменными стенами навевает атмосферу старинного замка. Нас же посадили на скамейку за длинный стол в центре, тянущийся чуть ли не через весь зал. Орочимару сел напротив и жестом позвал кого-то. — Принеси ужин, пожалуйста. — Одну минуту, Лорд Орочимару. И в самом деле за минуту нам принесли подносы с тарелками. У меня глаза разбежались. Суп с целой куриной ножкой, овощи с мясной подливой, булка посыпанная чем-то сладким, огромная кружка чая… Мне кажется что у людей, живущих в гигантской горе, есть определенное влечение к огромным предметам. Честно, эта кружка была похожа на тарелку из Ичираку рамена, разве что с ручкой. — Да, это все тебе, Саске, — вывел меня из состояния растерянности смеющийся голос Орочимару. Я раньше удивлялся как Наруто умудрялся съедать по куче порций рамена за раз, но кажется, он просто не ел по расписанию как я. Потому что сейчас я, после суточной голодовки, съел весь предложенный объем без передышки, разве что ощущая чувство предельной сытости под конец. — Обожрался…- выразил общее наше состояние Суйгецу. — Я сейчас кажется не взлечу… — Хе-хе-хе… Для таких случаев лестница есть, Саске. Если лететь лень. Как только оказался в комнате, завалился на нижнюю кровать потому что сил на ещё одну лестницу у меня не было. Со стоном удовольствия потянулся. Это ж просто перина… Как же давно я не спал в нормальной кровати! С подушкой, и с мягким матрасом, и с воздушно-объемным одеялом! Как же хорошо… Все мысли как будто выветрились и я провалился в сон.