8 лет назад. Город Лестер.
Погода стояла гадкая, небо затянуло свинцовыми тучами. Вдали начиналась гроза, сверкнула молния и грянул гром. Девушка в длинном тёмном плаще вздрогнула, посмотрев на небо, приподняла воротник. Из-за сильного порыва ветра с огненно-рыжих волос упала слабо закреплённая заколка, и теперь они, словно атласная ткань, развивались на ветру. Девушка не обращала на это никакого внимания, как и на то, что уже начинал покрапывать мелкий, противный дождик. - Как же так, братишка? Почему ты мне ничего не рассказал? Почему всё один переживал? Она смотрела, как закапывают заколоченный гроб и всё ещё не могла поверить во всё случившееся. Прикрыв глаза, тут же вспомнила всё произошедшее за полторы недели. - Мисс Адлия Обен? – голос звонившего был очень усталым, и человеку по ту сторону телефона явно уже хотелось пойти отдыхать, но работа не позволяла. - Да, это я, - девушка удобнее взяла телефон и продолжила наливать воду в цветочную вазу, сделанную из хрусталя искусными мастерами. - Констебль Майкл Уирко, скажите, кем вы приходитесь, эээ, - из трубки послышалось, как шуршит бумага, а затем он продолжил – Берти Дину? - Двоюродная сестра, - девушка закрыла кран и взяла вазу. – А что? Он что-то натворил? С той стороны около минуты была тишина. Адлия решила о себе напомнить. - Констебль? - Дело в том… - послышался глубокий вздох, а потом мужчина продолжил. – Дело в том, что ваш брат мёртв… - Что? – от такой новости она задрожала, ноги перестали держать, хрустальная ваза выпала из рук, вдребезги разбившись. Девушка облокотилась на дверной проём и медленно осела. – Как… как, это произошло? - Мы не знаем. Курьер вызвал местного шерифа и сообщил, что ему не оплатили заказ. После того как вскрыли дверь, его обнаружили не в лучшем состоянии. Вам лучше приехать и самой всё увидеть, если можете, конечно. - Его родителям сообщили? – голос был сиплый, эмоции удавалось сдерживать с трудом. - Да, но, они видимо не слишком опечалились этой новости. И дали ваш номер, сказали, что бы вы сами разбирались с этим. - Понятно… - Так, что? Нам вас ждать? - Да, говорите адрес, я буду у вас через пару дней. - Хорошо, - он продиктовал адрес. – Мы вас ждём. - Угу, - она сбросила звонок и откинув голову, стала смотреть в потолок, слёзы полились нескончаемым потоком.Спустя пару дней
- Добрый день, констебль, - поздоровавшись, Адлия прошла в кабинет и села на предложенный стул. Девушка смотрела на человека, что совсем недавно ей звонил. На вид ему было около тридцати, может даже меньше. Он выглядел очень усталым, но в то же время был сосредоточенным и настроенным на разговор. Голубые глаза, словно ледяной айсберг смотрели на неё и внимательно изучали все черты лица. - Не хотите чай, кофе? – слегка улыбнулся. - Нет, благодарю. Лучше расскажите, что произошло. - Рассказывать особо-то и нечего. Это всё что нам известно. Патологоанатомы сказали, что причиной смерти послужил разрыв сердца. Хотя в столь раннем возрасте, правда был ещё целый букет различных заболеваний и неизвестно точно, что могла послужить причиной разрыва, - подал несколько бумажек. Адлия смотрела и изучала всё, пытаясь найти, за что можно зацепиться и насколько всё правда. Она сама была хирургом и знала, что всё написанное может быть, но она не видела тела и не знает правда это всё или нет. - Вы сама медик по образованию, думаю, понимаете, о чём идёт речь. - Да, понимаю, - отложила заключения и посмотрела на мужчину. Сердце констебля Уирко пропустило удар, он затаил дыхание, смотря в глаза. Они были очень необычного серебристо-белого оттенка, словно капельки ртути переливались на свету. Но всю красоту портил красноватый цвет белка, видимо от того, что она очень много плакала, хотя хороший макияж скрывал все последствия пережитых дней. - Констебль. - Простите, - он так засмотрелся, что не сразу понял, о чём она его спросила. – Так о чём мы? - Когда я могу забрать его тело? - Да, гхм, - посмотрел бумаги. – Завтра. - Хорошо, - она поднялась и собралась уходить. - Подождите, у меня будет к вам ещё несколько вопросов. Девушка незаметно вздохнула и вновь присела на стул. - Его родители, они давно с ним не живут и вообще какие у вашего брата были с ними отношения? - Очень напряжённые. Они с самого начала показывали то, что он им не нужен. Тётя забеременела, но узнала об этом, когда оборот делать было поздно. Да и к тому же это был первенец, не факт, что потом она бы смогла иметь детей. Скрытая беременность была на лицо, но она не придала этому значения, когда её отправляли на обследование. - Подождите, но ведь ребёнка можно было отдать в дом малютки или, в конце концов, найти новых родителей. - Нет, вернее здесь была причина. Её отец, наш дедушка, был против и настоял на том, чтобы ребёнка оставили. Только вот он не думал, что может произойти потом. Берти воспитывали няньки, тётя с дядей категорически не подходили к нему и продолжали веселиться. Уже с детства у Берти начались проблемы со здоровьем. Дедушка занимался им, помогал, как мог, много времени с ним проводил и очень сильно любил. Но после его смерти, тётя и дядя уехали, оставив сына одного. Мы иногда созванивались, но в последний год он звонил редко и говорил, что постоянно в разработках, и вот-вот сделает прорыв в нейропрограммирование. - Понятно. А у вас с ним какие отношения были? - Я была частым гостем у них в доме, мы много времени проводили вместе, но после смерти деда, я уехала в Америку учиться, но мы продолжали созваниваться по видеосвязи, я поддерживала его как могла, иногда высылала деньги. И вот в последний год, он мне ничего не говорил, говорили мы недолго всегда. Лишь пара фраз, вроде «Всё хорошо» и «У меня очень много работы». - Хм, у вас с ним разница в шесть лет? - он немного взъерошил волосы цвета воронового крыла, от этого длинная челка упала на глаза, немного скрывая их. - Да. - Тогда как же вы в своём возрасте заполучили место хирурга в одной из известных клиник? – Прищурился. - Берти был информационным гением, - пожала плечами. – А я довольно сильна в медицине. - Я читал о вас, говорят у вас золотые руки и научные работы ваши я тоже просматривал. - Спасибо, мне лестно, что моей скромной персоной заинтересовалась полиция. А теперь можно я пойду? Мне ещё к похоронам готовиться. - Да, простите, последний вопрос. Рид Марвис. - Я только знаю, что Берти считал его своим лучшим другом, несмотря на разницу в возрасте. - Почти в десять лет, - он сверился с документами. Девушка медленно кивнула, а констебль продолжил. – И у вас с ним был роман. - Фффф, - она шумно выдохнула. - Да, был. Но это разве как-то касается дела моего брата? - Нет, простите, - он слегка покраснел. – У меня больше нет вопросов, вы можете идти. Парень подал несколько бумаг, она взяла, спрятала их в сумку. - Спасибо. И вам всего доброго. Она спокойно поднялась и вышла из его кабинета. Майкл прикрыл глаза и ещё долго так сидел, вспоминая девушку с красивыми глазами. - Адлия… Она вздрогнула и в миг на лицо надела словно маску, холодную и непроницаемую, затем развернулась к человеку, что её окликнул. - Какая встреча, Рид, - произнесла довольно холодно. - Адлия, не будь такой холодной, - он подошёл к ней ближе. - Что ты здесь делаешь? - Мне только вчера сообщили о смерти Берти. И сказали, что приехала родственница хоронить. А из всех близких, только ты и могла приехать. - Почему ты за ним не присматривал? Я ведь попросила тебя перед отъездом. - Он не хотел никого видеть. Не подпускал к себе никого. Год назад он отдал мне свои разработки и сказал, что не считает их достойными. Написал какую-то бумажку о том, что отказывается от всего этого. - Я видела как ты представлял какой-то прибор. Это его? - Да, он является его создателем, но за несколько дней до объявления результатов его достижений всем, он отказался и заперся в доме. Никого, не пуская и ни с кем не разговаривая. Он говорил, что-то про письмо от родителей, на электронной почте. Я не знаю, что там. Мне так жаль, что я не уберёг его. - Хватит причитать, Рид. Это моего брата не вернёт. - Извини…- он немного помолчал. – Мы можем поговорить о нас? - Рид, нет никаких нас. Мы были четыре года назад, ну, как мы. Был ты и твоя «подружка» и в сторонке была я. - Адлия, перестань, пожалуйста, я могу всё объяснить. - Не нужно ничего объяснять, я всё видела и слышала. Так что уйди. Нам не о чем говорить. Парень хотел ещё что-то сказать, но посмотрев, что девушка и разговаривать с ним не хочет, покинул кладбище. Она посмотрела на могилку, провела рукой по сырой земле. - Ничего, Берти. Я узнаю правду… Если бы только Адлия и Рид знали, что за их разговором наблюдает тот, кому нужно подобное развитие событий. Человек поправил тёмные очки и скрылся между могил.