Часть одиннадцатая
14 ноября 2020 г., 14:00
Первым, что я сказала Тао Вангу, как только он мне наконец перезвонил, было это:
— Я не шучу. Вивиан и Аарон хотят тебя убить. И я даже не знаю, кто из них больше.
Я думала, что это вызовет у Тао страх. Хотя бы немного шока. Мне требовалось то, что бы встряхнуло его. Но Тао отвечает мне спокойно и просто:
— Я знаю.
Джехан и Лола наблюдают за нашим разговором. Я заскочила к ним ненадолго с их полдником в обмен на новую информацию, однако Тао опередил нас всех. Я по-прежнему держу обиду на него. Кому-то следует рассказать мне всё теперь без утайки. И признать себя наконец придурком, иначе я не успокоюсь. Хотя и этого будет мало.
Все начальники такие безответственные и даже в каком-то смысле легкомысленные? Им так же наплевать на окружающих, да?
— Тебе лучше объяснить мне, что происходит. Сейчас же. Где ты? Какого чёрта ты забыл в этом мерзком Лондоне?
— На какой из твоих вопросов мне отвечать? И почему ты называешь свой родной город…
— Заткнись! Не вздумай ещё хоть раз поднимать эту тему, понял? — Лола, побледнев, поворачивается к монитору и надевает наушники: примерно к такой Лоле я уже успела привыкнуть.
— Какие-то проблемы? Личные счёты с Лондоном? Слишком много воспоминаний? Здесь нечего стыдиться. В конце концов, я тоже в каком-то смысле могу называть Лондон своим родным…
— Ты уходишь от моих вопросов,. — Я жёстко кусаю губу и с ещё большой досадой замечаю, что размазываю из-за этого помаду. — Почему Аарон и Вивиан хотят убить тебя? Я слышала их разговор. Несколько их разговоров.
— Могу сказать, я тоже кое-что слышал.
— И что? Умнее от этого не стал?
Тао вздыхает и берёт драматическую паузу для того, чтобы только больше раззадорить меня. Что за артист.
— Ты же знаешь, что мы с Аароном конкуренты? И что на рынке риелторских услуг это уже не просто слова, а настоящая проблема? И такая конъюнктура определяет…
— Что? — переспрашиваю я. — Что значит это слово? Может, ты начнёшь разговаривать на моём языке? На китайском ты и то лучше изъяснялся.
— Может, ты включишь звук, чтобы мы тоже могли послушать? — спрашивает Джехан.
Я мечу в его сторону яростный взгляд, но не спорю. Мне не до этого сейчас. Я отнимаю телефон от уха, и голос Тао теперь слышен во всём фургоне.
— Крупные компании занимают большую часть рынка. Если появляются маленькие, частные агентства, они не смогут продержаться долго. Стать крупными им почти невозможно. Вот как это происходит.
— Но у Аарона совсем не маленькое агентство по недвижимости, — парирую я. — И у тебя тоже.
— По сравнению с моим — недостаточно крупное. У меня больше партнёров. И больше банков, с которыми я сотрудничаю. И я работаю не только в Великобритании. Но и в нескольких других странах. У Бойда компания только начинает расти. Она крупная в пределах одной страны, но она ещё не вышла на международный уровень.
— И ты мешаешь ему это сделать?
— Ко мне больше доверия. Это не моя вина, если…
— Нет! Твоя! Если всё так, как ты говоришь, убивать своего конкурента — это крайне непрофессионально. Ты точно ничего не скрываешь? Свои собственные личные счета? — Я язвила изо всех сил. — Ты приставал к невесте Аарона и оскорбил её этим?
— Нет. Я никогда даже не встречался с ней.
— Ты… что? О, поверь, она заявляет обратное.
— Наверное, она тоже понимает, что это ей невыгодно. Бойд обеспечивает её будущую карьеру в сфере моды. Деньгами, связями, торговыми площадками.
— Знаешь, Тао… Мы слушали один их разговор по телефону. Я не могу говорить точно, но мне показалось… — Я взглянула на Джехана и Лолу. — Что Вивиан больше всех настаивает на том, чтобы избавиться от тебя. Они очень громко спорили. Уверен, что между вами точно… никаких.?
— Похоже на то, что я лгу? Зачем мне нужна Вивиан?
— И что нам тогда делать? — спрашивает Джехан вслух. Он должен был как-то замять возникшую паузу. Но этого не произошло.
— Это кто ещё? — спрашивает Тао.
— Джехан, — поясняю я.
— Что ты сказала?
Джехан шумно сглатывает.
— Ребята, с которыми ты послал меня работать. Ты не знаешь их имён?
— Зачем мне знать их по именам? Почему меня вообще должно это заботить?
Джехан открыл рот, чтобы заговорить, сказать что-то неприятное и мерзкое, скорее всего, и я делаю ему знак рукой, чтобы тот заткнулся. Потом я убираю звук и возвращаюсь к привычному телефонному разговору, только я и Тао. Tête-à-tête.
— Они знают о нас. Я уверена, — говорю я ему тихо. — Тебе грозит опасность, да? Мы можем поменяться квартирами. О моей же никто не знает? Тогда тебя не найдут. Хотя бы что-то…
— Нет, Никита, это будет выглядеть подозрительно.
— Всё подозрительно, если тебя планируют убить в ближайшее время. Вивиан может отравить тебя. Воспользоваться какой-нибудь… инъекцией. Ты даже не поймёшь, что произошло. А Аарон… чёрт знает, на что он способен. Он не кажется мне слишком решительным для такого. Скорее всего, это будет подставное убийство. Не кровавое шоу, а, например…
— Спасибо за подробности и за то, что ты так рационально мыслишь. — Мне послышалась ирония в его голосе или нет? — Он приходил ко мне домой в тот же день, что и ты. Расспрашивал консьержку.
— Это была его проба?
— Возможно.
— Значит, и Вивиан мне наврала… Мы встречаемся с ней сегодня вечером.
— Будь осторожна, Никита, — предупредил меня Тао. — Возьми оружие. Всё, что тебе нужно. Пока что не выдавай себя. Веди себя как раньше. Но в случае чего лучше уходи, тебе ясно?
— Ты знаешь, я всегда могу избавиться от них.
— Нам нельзя убивать…
— Не убивать. Я могу посадить Вивиан в тюрьму. С Аароном мы тоже разберёмся таким образом.
— Мне нужно ещё над этим подумать. — Я по привычке кивнула в знак согласия и плюхнулась на свободный стул. Мне тоже нужно много о чём поразмыслить. — Ты сделала то видео?
— Да, оно готово. Я думаю, теперь бессмысленно пытаться скомпрометировать Вивиан или Аарона?
— Выходит, что так.
— Не думаю, что его действительно заботит, с кем спит Вивиан. — Я усмехнулась. — К чёрту это. Возможно, они отлично в курсе собственных измен и нормально к этому относятся. Они ненормальная пара. Они похожи на… заговорщиков. Всё это было впустую?
— Нет, ты всё правильно сделала. Потерпи ещё одну ночь, ладно? Завтра я скажу тебе наш план.
— Ладно. — К моменту завершения нашего разговора я уже была взвинчена. Готова ко всему. Я не думаю, что одного ножа мне сегодня мало будет. Я уже начинала мысленно отдавать себе приказы и строить дальнейший ход событий: вернуться домой, взять девятимиллиметровый глок… — Что ты делал в Лондоне?
— Дела.
— И всё? Просто дела? Такие дела, что для них нужно выключать телефон на два дня?
— Я не мог тебе позвонить. Мой телефон сел, а я не взял с собой зарядное устройство.
— Зарядка от любого телефона продаётся в каждом сраном киоске, — терпеливо объясняю я Тао. — Я видела за свою жизнь столько лгущих перед смертью людей. Прямо мне в лицо. И ты сейчас стал одним из таких.
После этого мне уже нет смысла разговаривать с мертвецом. У меня есть собственный план действий, и я должна следовать ему, как прежде. Что бы ни произошло, кто бы ни подвёл меня. Я в любом случае буду знать, что делать дальше. Потому что это то, для чего я была рождена. Теперь я хорошо вижу это.
Вечером я прихожу к Вивиан. Она ни словом не обмолвилась со мной об Аароне, хотя мы обе отлично знали, что он должен быть в это время в городе. Похоже ли это на западню? Они не обсуждали это, по крайней мере в стенах этого дома. Это единственное, что хоть как-то может обрадовать меня сегодня.
Зато ещё у меня есть то, чем можно прижать Вивиан к стене. И выяснить через неё, что происходит.
Я улыбаюсь и говорю с ней ровно в меру. Вивиан решает побаловать меня морскими деликатесами: устрицами, например, гребешками и щупальцами. Не нужно даже подсыпать крысиный яд, чтобы отравить меня такой сумасшедшей смесью: она уже кажется непереносимой.
Моя сумка всё время рядом со мной, в одной и той же комнате. Я держу её в поле зрения. Я могу достать до неё в любой момент. В любом случае, кроме как того, где нам на головы сваливается пышущий пламенем метеорит.
— Твои раны ещё не зажили? — спрашивает Вивиан.
Я не сразу понимаю, что она имеет в виду.
— Пластырь. Он всё ещё на руках, — заговаривает она опять и кладёт свою маленькую узкую ладошку на мою.
— Ах, это… Я не знаю. Я уже привыкла к этому.
— Можно мне снять его?
Это было странное желание. Но, кажется, Вивиан сама будто пытается подать мне какой-то знак.
— Ты права. Пойдём в ванную, — вкрадчиво произношу я и встаю из-за стола. Я не зря предлагаю это место. Оно безопасно и для меня, и для Вивиан. В нём нет прослушки. Если какой-то жучок не ставил Аарон или кто-нибудь ещё. Кто-то… четвёртый среди нас.
Вивиан заботливо заводит меня в ванную комнату и даже прикрывает дверь. Я благодарю её за это. Она подносит мои руки к свету, над раковиной, и я испытываю странное, двойственное чувство…
Моё отражение в зеркале. Вивиан.
— Это забавно, — шепчу я.
— Что именно?
— Я порезалась в ванной. Зеркалом.
Вивиан аккуратно отодрала первый пластырь.
— Похоже, с тобой случилось что-то действительно страшное… Я могу ошибаться, но это очень похоже на шрамы на всю жизнь.
— Я привыкла к шрамам, — отвечаю я. — Ничего страшного.
— Мне нравятся твои шрамы, — тоже признаётся Вивиан и быстро, мельком, заглядывает в мои глаза.
Её руки немного подрагивают. Лёгкие и почти неощутимые. Она очень аккуратно очищает раны, будто боится, что может навредить мне. Вивиан не знает ещё, что это зря: мне невозможно причинить боль. Нет смысла обращаться со мной… так. Да и мало кто делает.
Я знала имя той, кто волновалась за меня больше, чем я за неё. Как мне иногда казалось. И мне это нравилось. Вот только сейчас напоминание о том, что мне нравилось, что было раньше, вызывало только смертельную усталость.
Потому что, если подумать… В них столько общего. В каждой можно увидеть что-то общее, если постараться.
Я зажмуриваюсь и говорю:
— Прекрати уже.
Вивиан замирает. Я судорожно вздыхаю и задаю волнующий меня весь день вопрос:
— Я видела вчера Аарона в городе. Он не должен был здесь, верно? Почему ты солгала мне?
Вивиан молча собирает отодранные ленты пластыря и выбрасывает их. На одной из костяшек рана опять открылась: выступила кровь и поползла по изгибу руки вниз, подчиняясь земному притяжению. Она всё ещё не слышит меня.
Вивиан открыла кран и сполоснула мои руки. Я не сопротивяюсь. Она может делать со мной что угодно. Но обманывать меня она не имеет права.
Вивиан снимает полотенце и протягивает его мне. Я комкаю его и разжимаю пальцы, и то падает на пол, между нами.
— Ты пришла, чтобы убить меня? — негромко спрашивает Вивиан.
Я бы хотела, чтобы она повторила это. Ещё и ещё раз. Чтобы я могла различить оттенки боли и страха, счастья, злости… Но её голос не выражает ничего. Пока ещё ничего: он пуст и бездыханен.
— Я пришла, чтобы любить тебя.
— Правда?
Вивиан стискивает пальцы. Они тонкие, без намёка на то обручальное кольцо, что она носила раньше. Я осторожно подхожу ближе и касаюсь её рук.
— Ты не веришь мне?
Вивиан только качает головой:
— Я не знаю. Я пытаюсь поверить.
Теперь мне нужно быть осторожной с ней. Это моя очередь.
— Я не собиралась никогда причинять тебе вред. И разве такое случалось когда-либо? Тебе было когда-нибудь больно со мной?
— Нет…
— Хорошо. Так вот. Ты сделала мне очень больно. Я много думала об этом… Я буду с тобой честна. Я думала ранить тебя в ответ. Я злилась на тебя. Потом я просто захотела уйти и покончить со всем этим. Но что бы мне ни приходило в голову, я всё равно здесь. Чтобы поговорить. Я хочу понять тебя, Вивиан.
Мне приходится отдышаться после такого монолога. С трудом даётся каждое слово. Я не просто забыла — я никогда не знала, каково это — говорить правду. Выдавать личные переживания и мысли. Ведь у меня их не было. Я ещё ничего не испытывала к Вивиан. Но я хотела. И я умоляла её заставить меня почувствовать это.
— Я помню тебя совсем другой, — произносит вдруг Вивиан и робко заглядывает мне в глаза. Ей приходится для этого поднять голову.
— Какой ты хочешь, чтобы я была?
— Настоящей.
Я улыбаюсь. Пальцам дозволено теперь уже привычно погрузиться в волосы. Когда я отнимаю их, они отходят вместе с париком, и тёмные длинные щупальца тянутся по моим плечам и неохотно падают на пол.
Я распускаю пучок, собранный чуть пониже затылка, и снимаю несколько заколок. Вивиан очарована этим зрелищем. Будто спрашивая разрешения, она гладит мои волосы и пропускает их через пальцы. Меня почему-то смешит эта картина.
— Так лучше?
— Я знала. Я знала, что это был парик…
— Когда ты в первый раз встретила меня? — отвлекаю я Вивиан.
— Ты будешь злиться…
— Ты знаешь, я истратила столько ненависти на ненужных людей. У меня нет сил пытаться возненавидеть ещё и тебя. Я дала тебе общение. Тогда и ты будь со мной честна.
— Я встретила тебя на премьере «Спящей красавицы». С той балериной, Дофиной Ришар.
— У меня нет знакомых балерин.
— Конечно. Потому что ты убила её. Я видела это.
Свидетели существуют для того, чтобы избавляться от них. Никто не должен носить одну со мной тайну. Только я не рассчитала тогда, кажется, масштаб этой тайны, объединившей не только меня, не только два окровавленных трупа в гримёрной. Свидетелей было двое. Не один, которого я и попыталась убить, но промахнулась.
И сейчас в моих руках была ещё одна жизнь. Она жила с этим целых два года. И она продолжает жить дальше и помнить всё так, как есть. Такой, какой я была тогда, на сцене, сияющей и величественной. С ножом, сжатым в руках. С силой во мне. И не одна я упивалась ею. Теперь я это знаю.
— Вот, где это всё началось, оказывается…
— Да, — соглашается со мной Вивиан. — Вот, где это началось.
Я не могу поверить. Я не могла допустить такой опрометчивой ошибки. Если бы не она, я бы никогда не стояла здесь, Я даже не знаю, где была бы. Истёк ли контракт со мной вообще когда-либо? Была ли я мертва или жива к этому времени? Что угодно. Но только не этот восхищённый, полный отчаянного доверия взгляд.
Я уже видела его у кого-то. Два года назад… Тот же театр, тот же балет. Всё то же самое. Только человек был совсем другой.
Тао и Вивиан всё время следовали за мной по пятам. Просто и по-разному, но всё время идя на риск. Когда-то я ранила Тао и уверенно шла к тому, чтобы ранить его уже в самое сердце. И теперь я чуть не пошла по тому же пути, чтобы ранить Вивиан — смертельно.
Преследовать меня у Тао это удавалось лучше. И он добился своего: ему теперь не надо идти далеко. Вивиан же нашла меня позже. Либо ждала, пока я сама отыщу её. В каком угодно обличье и с какой угодно целью. И точно — чтобы убить. С этим она не просчиталась.
И оба они — чёртовы сумасшедшие. Я знала это с того момента, как это всё началось, как тесный узел завязался надо мной. Так, что я прекращаю дышать.
— Я видела всё. Я видела вас с Тао, — продолжала говорить, только распаляясь, Вивиан. — Я решила проследить за вами. Через сквер, к дороге. Я видела, что ты сделала с ним и как ты ушла. Это именно я спасла его. Наверное… Тао истёк бы кровью, если бы я не вызвала скорую.
Зря ли Вивиан сделала это или нет? У меня уже не осталось уверенности ни в чём.
— И ты об этом жалеешь? — спрашиваю я.
— Теперь да. Теперь я вижу всё гораздо лучше…
Я села на бортик ванны. Я не знала, какие эмоции мне изображать после всего, что она сказала. Вивиан была эмоциональной — очень эмоциональной. И ей нужно что-то всегда видеть в ответ.
У меня нет сожалений о прошлом. Весь контроль полностью в моих руках. Вивиан находится в тесной комнате, полной предметов с помощью которых её можно лишить жизни. И тогда многие проблемы рассеются сами по себе. Но это не то, как я решаю их теперь, в новой жизни. Я только учусь, как их решать.
Вариантов так мало. И я задыхаюсь от их нехватки. Я чувствую себя запертой не только в комнате со срубленными углами, но и в собственном теле. Единственное, что всегда делало меня свободной, не имеет права больше существовать.
— Ты расстроена?
— Я удивлена, — говорю я. Уже трудно разобрать, что я выдаю за истину — ложь или незнание. — Со мной никогда такого не случалось.
— Я знаю. — Вивиан грустно прислоняет голову к моему плечу. — Со мной тоже никогда не случалось подобного. Но это произошло. И я счастлива.
— Что?.. — Я вздыхаю сквозь стиснутые зубы.
— Я счастлива, что ты действительно существуешь. Я долго не могла поверить в это. И после всего, через что мы с тобой прошли, я рада знать, что ты в порядке.
У меня не кровь пульсирует в висках. Я думаю только об этом: что мне сделать. И ответ неожиданно приходит сам по себе, и я вспоминаю, что говорил мне Тао. Я и не должна ничего предпринимать. Только вести себя, как раньше.
Если я что-то сделаю с ней — провалю задание. Но, как оказалось, я уже многое сделала для неё.
— Я не понимаю, как ты можешь радоваться такому, — начинаю я. — Знаешь, сколько человек я убила? Я не знаю. Но я не чувствую радость за это. Я чувствую только, что я…
Это не то, что я должна говорить.
Руки Вивиан обвиваются вокруг меня. Я тоже обнимаю её. Она такая маленькая и хрупкая, что мне кажется, что не надо прикладывать сил для того, чтобы оторвать её от пола.
— Я очень несчастлива, да? — спрашиваю я Вивиан, немного подумав. — Это оно?
— Да. Да… Но это значит, что ты ещё сильнее, чем кажешься. Ты умеешь жить с этим. Но тебе больше не нужно. Тебе не нужно скрываться, когда я рядом… — ядовито и сладко шепчет Вивиан. Её голос наполняет меня, и у меня не находится ни противоядия, ни сил, чтобы бороться с ним. — Ты же не задала самый важный вопрос. Доверяешь ли ты мне? После всего?
— Теперь я доверяю тебе больше.
После такого мне только и остаётся, что обречённо улыбнуться.
— Я чувствую себя рядом с тобой так… — Вивиан говорит мне и поглаживает руку.
— Как?
— В безопасности. Мне не страшно больше.
— А кого тебе бояться?
— Разных людей, — смутно объясняет Вивиан. — Плохих, хороших.
— Аарон не входит в их число?
Она вздыхает и с облегчением смеётся:
— Нет, нет. Он хороший человек. Он никогда не предаст меня…
— А ты? Ты предашь его? Ради меня, например.
Я испытываю Вивиан.
— Ради тебя. — Она кивает. — Я сделаю всё для тебя.
Если бы только мне нужно было что-то… Пока что для меня это звучало только пустыми обещаниями, в которые сложно поверить. Потоком из слов и пары влажных, блестящих глаз.
— Всё, что ты считаешь плохим в себе, это на самом деле прекрасно. Ты не какой-то монстр…
— Я никогда не говорила так про себя. — От меня это звучит как усмешка. Вивиан недооценивает меня, раз считает, что я способна испытывать вину за совершённое. Будто бы я здесь жертва. А не она.
Но она и не была жертвой. Кем тогда?
— Я всегда буду восхищаться тобой, кого бы ты ни выбрала. Ушла или не ушла…
— Я не уйду, — обещаю я. — Я буду с тобой. Пока ты не прогонишь меня. Это ведь то, чего ты хочешь?
— Я хочу сделать тебя свободной.
О, какие громкие слова. Вивиан произносит их отважно. Она готовила эту речь задолго до того, как увидела меня впервые. Ей лучше научиться говорить напрямую: я плоха в том, чтобы разгадывать её метафоры.
— Но я свободна. О чём ты говоришь?
— Это не свобода! Я знаю, что это похоже на сумасшествие… Но я тоже кое-что знаю. Я знаю, что ты — это то самое тайное оружие. Но этого недостаточно. Потому что ты больше, чем это. Ты заслуживаешь большего. И я помогу тебе.
Эта маленькая девочка, которую качает любой ветерок, хочет сама спасти меня от чего-то страшного? Хочет подарить мне неизбежность и бездну, сбросив меня в них? Ведь это ровно то, чем живут другие люди. Но не я.
— Я помогу тебе убить Тао Ванга. В этот раз, — клянётся Вивиан, и её щека нежно скользит по коже, — я не допущу промаха. Я исправлю всё.
Именно поэтому я отвела её в ванную. Чтобы услышать наедине настоящую причину её мести. И эта причина почему-то… была во мне. И всё время — на самой поверхности.
Мне никогда не нужно было ничего доказывать Вивиан. Я доказала ей всё своим убийством, которое потрясло её. Не нужно было учить её и тому, как доверять мне. В этом никогда не было необходимости. И она никогда не попросит меня об этом. Я знаю.
Вивиан принимает меня такой, какая я есть. Ей нужна я, а не какой-то другой человек. Я нужна ей убивающая, страдающая, живая и мёртвая, опустошённая и заполненная тем, что я не должна никогда испытывать. С любым лицом. Это то, о чём она всегда говорила.
Я настоящая. Если я была такой, значит, это и называется настоящим.