aut vincere, aut mori

NC-17
В процессе
229
Размер:
планируется Макси, написано 100 страниц, 51 017 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
229 Нравится 98 Отзывы 30 В сборник

Душа компании

Настройки
Появление России странным образом подействовало на всех стран. Незримая напряжённость чувствовалась в каждом их неловком движении. Некоторые, совершенно теряясь, иногда даже случайно роняли свои бутылки с водой, задевая их непослушными трясущимися руками. Россия, конечно, остался стоять вместе с жирдяем и Америкой, что-то там непринуждённо обговаривая и фальшиво посмеиваясь, однако никто не мешал ему бросать непонятно что значащие взгляды на Германию. Тот единственный никак не отреагировал на появление русского, он даже не поздоровался с ним, и теперь делал вид, будто ему очень интересно общаться с Японией. Рейх, наблюдавший всю эту бессовестную «войну взглядов», отлично знал своего сына и видел как тот ненароком, как бы случайно, из-под опущенных светлых ресниц, смотрел на Россию. Между ними что-то было, что-то происходило, что-то такое, чего не мог понять немец, однако, казалось, что это заметил только он. И это чертовски задело нациста - то ли виновато его ненасытное любопытство, то ли задетое чувство благородного отца, который заметил что-то новое и взрослое в поведении своего ребёнка. Говоря про младшего немца, Рейх в своё время высказывался очень резко, осуждая его через чур сильное влечение к книгам зарубежных писателей, однако когда его отпрыска ругали в школе за плохое поведение или за то, что тот плохо изучил химию, немец ловко подменял понятия и доказывал жалующимся, что они глупее его остроумного сына. Дома, конечно, Германии влетало, но это совершалось за закрытыми дверями, так что оров нациста никто не слышал. Рейху, к сожалению, не дано было знать как относиться к нему родной сын, но приятно было узнать, что Германия боролся за право обладания собственным отцом в конце войны. Рейх так сильно запутался в своих воспоминаниях и размышлениях, думая о собственной родословной, что из дум его пришлось вытаскивать немного напуганному Италии: -Рейх, на тебя Россия смотрит. Рейх?.. он тебе что-то говорил.-немец тупо смотрел на говорившего итальянца, но не до конца понимал, что тот сказал. Когда смысл обращения к нему стал понятен, немец незамедлительно вскинул голову и сразу же напоролся на взгляд России. Было такое ощущение, словно тот долгое время буравил глазом немца, ведь русский тут же отвёл взор. -Пойди сюда.-призвал вместо России сердитый охранник. Он даже рукой поманил, мол, быстрее будь. Рейха такое отношение только разозлило, но осознание того, что на тебя сейчас направлены три, а то и более пар глаз, сравняли пыл нациста с землёй. Поэтому, никак не выражая своих истинных чувств, немцу-старшему пришлось с трудом встать со скрипнувшего кресла и в размеренном темпе подойти к ожидавшими его мужчинам. Почему он шёл размеренно? Да потому что в его случае быстрый шаг означал бы нетерпение, медленный - явное неуважение или привлечение внимания. Но ладно неуважение, поголовно все страны наверняка догадывались о том, что Рейх люто ненавидит и презирает всех, кто есть в этом драном мире. Здесь же главную роль играл взгляд России - он как будто был ощутимым, русский смотрел на тебя и взгляд его ползал по частям твоего тела тяжёлой змеёй, выискивая что-то интересное, что можно использовать против тебя, поэтому, лишнего внимания русского Рейх точно не желал. Когда немец подошёл к группке мужчин, жирдяй закатил глаза, а Америка прикусил губу. И лишь Россия смотрел на Рейха своим глазом, чуть улыбаясь. -Вам что-то нужно?-Рейх даже не пытался заставить себя фальшиво улыбнуться, ведь знал, что не получиться - проклятый русский буквально не сводил с него глаз, что очень напрягало нациста. Америка исподлобья посмотрел на русского, а затем отвёл взгляд. -А поздороваться не хочешь?-наехал охранник, чуть сощурив глаза. На его лбу блестел пот. -Ах да, Россия, привет.-Рейху пришлось посмотреть-таки в глаз России и он невольно поднял брови в испуге. Твою ж мать, какой он страшный. Вблизи ещё хуже - обветренные тонкие губы, одна тонкая, чернильная бровь, вторая же просто отсутствовала, а место её было заклеено пластырями; как было замечено немцем ранее, правый глаз был выбит и маленький, едва заметный шрам разрывал правую скулу русского. Также была ещё одна жуткая деталь - при странных обстоятельствах, русский где-то потерял ухо. Однако это было не самое страшное. Его внешнее уродство не замечалось из-за тяжёлого взгляда России. Он буквально пожирал любого одним своим присутствием, а когда на тебя смотрел, то вообще казалось, что земля сейчас уйдёт из-под ног и ты провалишься в ад, куда тебе и место. Или его взгляд действовал так лишь на немца?.. -Я уже здоровался.-снисходительно поджал губы Россия, но всё же протянул левую руку для рукопожатия. Немец, немного помедлив, в ответ дал свою и на себе ощутил, насколько он был неправ при встрече с Чентоном. Тот рыжий недоумок, наверное, испытывал такую же боль от столь крепкого прощания. Только разница между Брайдлом и Рейхом была в том, что для последнего всё только начиналось. -Лично я с тобой уже виделся.-проворчал Америка, смерив немца презрительным взглядом. «Он клинический идиот. Придурок. Было бы здорово, если бы он упал в чан с кипящим от жара молоком.»-пронеслось в голове. Ну а как здоровый человек мог, буквально, несколько минут назад предупреждать Рейха об опасности, красочно описывать «обострения» России, а теперь тепло с тем разговаривать? Что им движет?.. Хотя чего немцу боятся? При любом раскладе он выживет. -Ну да...-протянул нацист, невольно посмотрев на Россию. Тот всё также жутко улыбаясь, не сводил с него свой синий глаз. -Я подозвал тебя, чтобы представить твоего нового охранника.-ещё шире улыбнулся русский, не показывая зубов. Интересно, а если они с Рейхом столь похожи, то возможно ли такое, что у отпрыска Союза тоже зубки чуть длиннее, чем у остальных?..-Этого молодца зовут Владимир Власов и он чудесный человек. Добрый и ответственный. -Не добрее и ответственнее, чем ты!-резко возразил охранник, даже как-то злобно и негодующие. На такое заявление Россия лишь отшутился: -Не возвышай меня в глазах Рейха.-и русский снисходительно улыбнулся, явно довольный мнением друга. Почему друга? Да потому что несмотря на то, как жирный относился к России, чуть ли не вознося его к рангу «бог», он явно считал его своим другом. Это было заметно по жестам рук и словам, по кивкам и направлению глаз.-Я такой же, как и весь мой народ - люблю пить водку в окружении медведей, лично играю на балалайке... ах, да. Не хватает разве что шапки-ушанки моего папеньки.-загоготал он. Его примеру последовал и охранник, затем сдался и Америка. -Представляете, какая странность? Эту шапку вживую видели все в этой маленькой компании, кроме меня.-внезапно осенил идеей охранник и задумчиво уставился в пол. -Ох, только не говори, что это задевает твои чувства... могу утешить тебя - шапка была убогая!-Россия дружески хлопнул по плечу охранника, отчего тот слегка присел. -Стой, чего?-изумился Рейх,-Сколько тебе лет?-удивлённо спросил он, смотря прямо в карие глаза охранника. Тот вопросительно поднял брови: -Мне 25, а что? -Всего-то...-попытался отшутится нацист.-Нам-то просто уже всем глубоко за сто...-внешне смеясь, немец думал про то, как же мерзка ему наружность охранника - эти карие глаза на мокром месте, эти толстые щёки все в щетине, этот потный лоб, эти грязные сальные русые волосы и пухлые губы. Да как себя можно было запустить за такой короткий срок? Вон Рейху скоро далеко за сто, а выглядит он... ладно, выглядит как 12-летний пацан, но он всегда опрятен и красив! Спасибо отцу хоть за то, что привил ему чистоплотность и любовь к чтению. Власов, казалось, повёлся на шутку Рейха, да и мысли он читать, скорее всего, ещё не научился, так что о соображениях нациста не догадывался. -За свои 25 я много чего повидал, много где был, поэтому Россия и назначил меня твоим охранником. -Да, это действительно так.-подтвердил Россия и дружески, в который раз, ударил жирного по плечу.-А ещё мы большие друзья и моё доверие к нему безгранично. Так кому как не ему присматривать за мировым злом?..-русский говорил что-то и дальше, но Рейх больше не слушал. Чем дольше он смотрел на Россию, тем лучше понимал, что хоть тот сейчас и улыбается, и говорит какие-то забавные вещи, но он неискренен. Он улыбался одними губами, прикрывал веки, дружески спорил с Америкой, а немца не отпускало ощущение того, что даже когда мужчина на него не смотрит, он всё равно умудряется следить за ним. А ещё, когда он мельком смотрел на Рейха, то в его глазах появлялась искренняя усмешка, как будто он что-то знал из личной жизни немца... что?! Он узнал?! Нет-нет-нет, это невозможно, хотя бы потому что Адольф и Йозеф мертвы, а кроме них больше никому не было известно... вдруг где записали?... глупость, они были слишком тупы, тем более, Рейх их запугал!.. но откуда тогда у нациста такое ощущение, будто его прожигают насквозь? -...Рейх?-услышал сквозь шум в ушах от страха немец. Подняв глаза, он в который раз напоролся на глаз России, в котором он видел свой истинный лик. Это даже заставило его сглотнуть. -Что?-удивлённо спросил нацист, делая вид, что ничего не произошло. За спиной он потёр руку с браслетом, пытаясь стереть несуществующую кровь с рук по старой доброй привычке. -Как дела?-обескуражил он одним своим вопросом. -Очень хорошо. Надо мной тут не издевались, не били, не насиловали...-начал было пересчёт немец, однако был грубо перебит: -Я спросил как дела, а не как к тебе относятся. Мне не интересно про насилие слушать, знаешь ли...-равнодушно Россия опять прикрыл свой здоровый глаз. -Я...-немец был в смятении и от своей покорности, и от тона России, и от всей ситуации в целом. Каждый раз, когда русский отворачивался, Рейху хотелось самому повернуть его лицом к себе.-Не очень, честно... -А что такое?-обеспокоено спросил Власов. -Немного душно, однако в общем-то неплохо.-немец неловко улыбнулся, отводя глаза, пытаясь скрыться от этих прожигающих его взглядов. Внезапно Америка, который сразу же состроил недовольную мину, как только к компании присоединился Рейх, схватил русского за руку и попытался развернуть к себе. У него ничего не получилось, однако это не помешало ему сказать следующее: -Отчего у меня на землях так много твоих людей?!-Рейх невольно замер. Все превозносили Россию как бога, а теперь американец хватает его за руки и повышает на того голос. Не много ли пендос на себя берёт? -Америка, убери руку, на людях же.-усмехнулся Россия, откровенно смеясь над юношей и указал глазом на Анну, которая разговаривала с подошедшей прислугой. -Какая разница? Ты находишься на моей территории, почему здесь так много твоих свин... людей?-призрачное, недоговорённое слово «свиньи» повисло в воздухе, всё больше напрягая Рейха.-Какое право имели твои остолопы не впускать моего человека внутрь этой залы?! И где же он теперь?-Америка сокрушался совершенно по пустяковым причинам, явно пытаясь привлечь внимание.-Ты всерьёз думаешь, что я тебе этого,-он указал на немца, даже не удостоив того взглядом.-отдам? Нет, он останется здесь, покуда я увидел как вы...-внезапно, послышался жуткий грохот и началась перестрелка. Рейх инстинктивно пригнулся, сев на корточки, наученный этому в своё время. Россия успел прокричать бесполезное «стойте», перед тем, как его люди начали палить по этажам выше. Штукатурка сыпалась с потолка, в который попадали самые косые вояки и свет на мгновение исчез. Рейха же что-то немного сильнее вдавило в пол и он обернулся посмотреть кто же это и очень удивился, узрев, что Власов, прикрывая немца, быстрыми, машинальными движениями, доставал пистолет. -Нападение анархистов!-прорезал воздух визг Анны.-Срочно все к выходам!-в стенах открылись секретные дверцы, специально предназначенные для таких случаев. Женщина кричала что-то ещё, что-то про помощь странам, но для Рейха этот голос постепенно становился далёким, так как помимо тяжести чужого тела, он почувствовал, как из живота выливается что-то жидкое и до жути тёплое. Сзади, по черепной коробке поползли мерзкие мурашки, предупреждая своего хозяина о том, что сейчас он провалится в небытие. Сквозь шум свистящих пуль, сквозь крики и полную неразбериху, немец слышал со стороны свои мольбы о помощи и думал, что выглядит это не просто жалко, а дурно и некультурно, мерзко и вызывающе, поэтому, простонав так ещё с минуту, он прекратил, удивляясь своей силе воли. Его живот по прежнему резало ножами боли, однако когда Власов встал и приказал следовать за ним, нацист подчинился, даже не обращая внимания на то, что творилось вокруг. Но бежать ему так суждено было недолго - ноги сами подкосились и он свалился на холодный мрамор, потеряв жирного из виду. «Какой позор, даже десяти метров не пробежал...»-наивно поругал себя Рейх и даже удивился, когда, оперевшись о стул, смог всё-таки встать, и, зажав рану рукой, похромать к одной из спасительных комнат. В его мозгу даже успела яркими красками разлиться мысль о побеге, пока он не услышал над самым ухом бархатный голос, полный раздражения: -Что же ты плетёшься, словно черепаха?!-Россия схватил за локоть Рейха и потащил в сторону выхода, однако когда увидел, что немец почему-то идёт как смертельно раненный, подхватил его под спину и ноги, вскинул себе на руки и, как будто нацист ничего не весил, рванул к выходу из этой проклятой комнаты.-Ты хоть кашу-то ел...-с сожалением проронил Россия, и их пошатнуло от нескольких человек и стран, которые побежали туда же, куда и они. Из-за плеча Рейх видел всех: Австрию, Швейцарию, Польшу... они все боялись, все сокрушались такому исходу, а когда случайным, бегающим взглядом натыкались на Россию, который нёс немца-старшего на руках, когда встречались с мутным, уже почти ничего не соображающим взглядом Рейха, то на мгновения удивлялись и забывали о своих жизнях, слегка останавливаясь. Кое-как они с Россией покинули залу. Почему кое-как? Потому что милосердный Россия пропускал всех вперёд себя, не подозревая о ранении Рейха, а у самой двери так вообще, переложив немца на правую руку, и приказав тому держать себя за шею, чему немец покорно повиновался, левой взял за локоть Таиланд, и вывел её из зала, спасая ту от шока и расстрела. Рейх же держал русского за шею, утыкаясь прямо в ключицу, что выглядывала из-под распахнутой рубашки и ни о чём не мог думать - боль и небытие медленно брали своё. Нацист почувствовал, что они перестали бежать только на улице, где Россия попытался поставить бывшего фюрера на ноги, ещё не замечая кровавый разрыв. Немец, хватаясь за руку русского и утащив того за собой, присел на дрожащие колени, свесив голову и продолжая падение. Сейчас собственное тело казалось неимоверно тяжёлым, как тогда, вместе с Адольфом, в той обширной зале, в той преступной комнате рейхстага. Он тогда по ошибке ранил и себя... -Что ты... Рейх!-воскликнул Россия, успев сохранить того от падения и вновь беря его на руки, однако теперь более бережно, стараясь не задеть вывернутое нутро. Только сейчас он заметил, что белая водолазка Рейха в районе живота поменяла цвет на красный. В три громадных шага он добежал до своей машины с телохранителями внутри и дёрнул за ручку открывания двери. Та сломалась - настолько был зол русский. Забравшись на переднее сидение, он усадил Рейха к себе на колени, прижимая рукой простреленный живот. Немец был бледнее их транспорта - его глаза внимательно следили за рукой России, который зажимая рану, причинял тому слишком сильную боль. -Не надо... оставь...-он пытался громко возразить, однако получилось лишь прошептать. Услышал ли его Россия? Нет, до сих пор рану зажимает.-Чем быстрее умру, тем быстрее вернусь.-из последних сил прошептал он. -Гони быстрее, дубина!-буквально как собака зарычал русский на водителя, забыв о немце и оскалившись. Вот тогда-то Рейх и успел отметить, что у России вместо обычных зубов клыки и они были не просто острыми, они были огромными и действительно страшными. Вцепится в глотку и всё, считай, одного укуса такими хватит.-Рейх, чур глаза не закрывать.-усмехнулся русский и немец, по непонятным самому себе причинам, улыбнулся, несмотря на дикую усталость и боль. -А то что?..-немного притянув к себе мужчину, игриво спросил Рейх. «Ещё лучше...»-думало его воспалённое мигренями и полосующей болью сознание.-«Буду трахаться со страной... буду жить в шоколаде...». Улыбка пропала со страшного лица России. -Я же сказал тебе, чтобы ты не закрывал глаза.-саданул сознание Рейха крик России.-Почему мы не едем?!-теряя терпение, но вновь хищно заулыбавшись, яростным шёпотом спросил он. -Едем-едем!-водителя по понятным причинам всегда завораживала искренняя улыбка «Старшего Брата». И они впрямь тронулись - Рейха немного качнуло, а затем только сильнее вдавило в руки России. Стало так тепло и непонятно отчего - из-за собственной крови? Из-за близости России? Или смерти? «Да нет, скорее всего я медленно умираю, вот и пытается мой уставший мозг зацепиться хоть за что-то...»-решил немец, даже не содрогаясь от своего вывода. На повороте их слегка занесло и машина подскочила на какой-то дорожной неровности, и тогда рука России случайно глубже влезла в кровавую трещину в теле немца. Тот заверещал от боли, морщась и даже роняя слёзы страданий на китель русского. -Аккуратнее, иначе я достану все вены из твоего тела!-бросил Россия водителю, смотря на мучения Рейха. Что-то в его душе колыхнулось. Жалость?.. а способен ли он испытывать сострадание после всего того... в левом кармане затрезвонил старый кнопочный телефон России и он, приказав одному из людей, что сидели сзади, достать его и поднести к уху, поморщился от брезгливости из-за холода техники. Говорил Власов, отчитывался недолго, всего с минуту, однако информация была очень полезной и содержательной.-Ты представляешь, Рейх, мне Власов сказал, что мои люди всех положи. Ну... всех чужих. И знаешь, что?-немец совершенно расфокусированными глазами посмотрел на Россию, сразу же потеряв нить разговора.-Он сказал, что ни один из них не был анархистом... так же никто не пострадал, слава Богу.-с явным облегчением выдохнул он.-Ты понимаешь к чему это я?.. Рейх незаинтересованно мотнул головой, мол, понятия не имею. -Это всё было направленно на тебя.-со скрежетом зубов, заключил Россия и это было последнее, что услышал В ЭТОЙ жизни Рейх. От вечного сна немца пробудил звук разбивающегося хрусталя. Чья-то неловкость напомнила Рейху о своей маленькой счастливой жизни, когда отец не так сильно корил его за столь маленькое тельце, думая, что тот вырастет в будущем. Медленно и с явным наслаждением втягивая какой-то спёртый воздух, мужчина не спешил открывать глаза. Что он увидит перед собой? Палату больницы? Простите, нет уж. Лучше остаток жизни провести во тьме, чем возвращаться туда, где тебя в детстве изуродовали... -Ох, ты живой!-шумно выдохнули совсем рядом и Рейх, отчего-то улыбаясь, резко открыл глаза и обратил свой взор синих глаз на... Власова. Всего лишь охранник, который собирал разбитый хрусталь и кидал его на стол.-Помнишь, что случилось вчера? Рейх непонимающе на него уставился: -Вчера?..-он приподнялся на локтях и даже не почувствовал боли, лишь усталость. -Да. Вот, через три часа будет день, как ты в отключке.-поглядывая на старые часы, заметил охранник. -Была стрельба. Никто не пострадал.-Рейх аккуратно сел и с усмешкой добавил.-Только я.-а затем он заметил где они находятся и остолбенел. Нет, конечно, он был рад тому, что это не воняющая лекарствами больница, где везде шныряют шизоиды, но... частный самолёт?.. Рейх сейчас находился на мягком коричневом диване, что обрамлял полукругом прозрачный столик, на котором валялись бесполезные журналы и брошюры, а Владимир сидел чуть поодаль. Рядом, на комоде, стоял плазменный телевизор и там крутились странные клипы каких-то песен. Под ногами оказался бежевого цвета ковёр с разными чёрными узорами. На диване было несколько чёрно-белых подушек, из которых Власов соорудил себе гору и лёг в неё, словно ребёнок. Глянув вправо, немец увидел, что там маленькая белая дверь, ведущая в туалет. Посмотрев влево, он увидел тёмно-красную перегородку, за которой, возможно, находилась ещё одна комната. -Обожаю летать куда-либо с Россией!-признался Власов и нажав на красную кнопку на маленьком пульте управления, подозвал к ним с Рейхом стюардессу. Та пришла через секунды три, словно поджидала за дверью всё это время. Её светло-русые волосы были уложены в прилизанный пучок, а на макушке красовалась синяя пилотка.-Лиз, принеси нам коньячку и убери вот это, я разбил...-попросил жирный, на что Рейх поморщился. -Простите, господин Власов, но Россия запретил приносить вам алкоголь.-вежливо отказала девушка и дружелюбно улыбнулась Рейху, который сидел без верхней одежды с грязными от крови бинтами на животе. Немец даже взгляда не отвёл - стыдится своих ран?.. вот ещё. Если на то пошло, то пусть СССР найдётся и оплатит ему операцию по смене лица, на котором были три уродливых шрама. -Это всё из-за него?-недовольно забурчал мужчина, доказывая то, что он русский парниша - куда же без алкоголя?! -Россия сказал, что Третьему Рейху после пробуждения нельзя прикасаться к алкогольным напиткам. Да и вам тоже.-она с сожалением отвела глаза, однако в следующую же секунду, что-то придумав, засияла.-Могу принести яблочного сока или газировки. Что пожелаете, в общем, кроме алкоголя. Охранник повёл плечом: -Воды газированной мне принеси, дура.-стюардесса словно не заметила оскорбления и выжидающе начала смотреть в иллюминатор, что находился сзади Рейха. Тому не нужно было много времени на раздумья: -Просто воды с лимонной кислотой.-и нацист даже позволил себе подмигнуть девушке, отчего та улыбнувшись, удалилась. -Ты какой-то проблемный.-Власов откинулся на мягкий диван и закрыл глаза.-Ранили тебя, коньячку не приносят... «И всё?»-подозрительно спросил Рейх сам себя. Неужели не будет хотя бы одного пресловутого упоминания его прошлого?.. -Ещё и бинты успел запачкать!-открыв свой мокрый от невиданных слёз глаз, сказал Власов, стрельнув взглядом на повязки немца. Тот ничуть не смутился и даже не возмутился - ожидание обвинений от русского камнем упало с души Рейха. Через несколько минут девушка принесла и воду с лимоном, и стакан с пузырящейся водой, и даже притащила в высокой тележке всякие незамысловатые сладости - пряники и ватрушки, сушки и шоколадные трубочки. Затем убралась и когда Рейх поблагодарил её, она, загадочно улыбнувшись, удалилась. И тогда Рейх, горестно вздохнув, понимая безвыходность всей своей жизни, взял холодный стакан и глотнул обжигающе ледяной воды. Он несколько долгих минут бродил глазами по интерьеру самолёта, а затем уставился в иллюминатор. Там мерцали золотистые, полные солнца облака, а внизу виднелись лишь ровно расчерченные квадраты земли. Солнце на мгновение ослепило глаза, когда самолёт лениво поворачивал. Вот оно, единственное и неповторимое, то, чему и следует поклонятся. -На что смотреть? На что молится? Лучше взять И застрелится.-вдруг обронил Власов, внимательно следя за каждым движением Рейха. Он знал о нацисте почти всё, вплоть до предпочтений в еде и если эта малявка захочет выкинуть что-то неожиданное, то у Власова было множество способов вернуть того в мрачное детство. -Владимир, а где Россия?-как бы невзначай бросил Рейх. -Отдыхает за стенкой.-постучал костяшками пальцев по стене охранник. -А я могу его увидеть?-с детской наивностью спросил немец, делая ещё один глоток из разящего холодом стакана. -Нет, я же сказал, что он отдыхает. Читает. Может смотрит фильм. Может спит, кто его знает... -Да я только спросить хотел, что ты злишься...-раздражённо пробормотал Рейх. В нём закопошилась злость и стыд - выпрашивает. Как обычно. Тем временем навязчивое желание увидеть Россию, как бы случайно прошмыгнуть перед ним не покидало немца. -Можешь у меня спросить.-спокойно бросил Власов и зевнул. -... -Ну раз у матросов нет вопросов...-внезапно загорелось мутным цветом табло «пристегните ремни» и охранник заткнулся на полуслове. Спасительная тростинка Рейху была кинута сверху и он ею воспользовался, чтобы выпутаться из стыдливого положения попрошайки: -А как мы взлетали?..-наткнувшись на непонимающий взгляд Власова, Рейх пояснил.-Ну я же без сознания был. Неужто вы меня просто на диван закинули? -Да тебя Россия держал, а я всё тут и сидел.-выковыривая из-под подушек железные бляшки, ответил охранник. Рейх пожал плечами и повторяя за Владимиром, нащупал холод бляшек. Застегнув на худых бёдрах ремень, он нервно сжал стакан с недопитой водой. Приземляться всегда самое страшное - попадаешь в воздушную яму и всё нутро на миг замирает. А у него ещё и живот простреленный. -Кофту хоть накинь.-в шутку, Власов запустил чёрный свитер прямо в Рейха. Тот бросок пропустил и кофта больно ударила пуговицей по лицу. -Это чьё вообще?..-брезгливо поинтересовался немец, расправляя меховую вещицу. -Это из личных вещей России. Гордись! Мне вот он подарил свой личный портсигар и тот теперь всегда со мной.-Владимир хлопнул себя под сердцем и там что-то звучно звякнуло. -Ладно уж, деваться-то мне некуда.-искренне засмеялся немец и натянул на себя подарок, немного поморщившись, когда поднял руку слишком высоко и внутренности подпрыгнули. Через семь минут они благополучно приземлились и за стенкой послышалось два звучных удара. Россия там что, по стене чем-то долбит? Или это что-то с самолётом? да плевать, какая разница... -Сейчас прийдет Лиза и скажет, чтобы мы прошли по этой красной дорожке к выходу, а там уж и к транспорту.-подняв указательный палец вверх, предупредил мужчина. -А мы не будем ждать Россию? -Э... нет. Не будем.-вошла Лиза и предложила покинуть самолёт, если они готовы. Охранник тут же поднялся, не желая ничего пояснять любопытному Рейху. Впрочем, немцу уже не хотелось больше ни о чём вопрошать, его внезапно затошнило и он сейчас мечтал лишь о кровати, но оставалось ещё одно, то, о чём он забыл: -Власов, а где мои вещи? Там просто был блокнот... -Ты забыл его в тачке у американского охранника, а мы его подобрали. Твой вещмешок у Боброва, это мой напарник.-обернувшись на выходе, кинул он. Рейх прошёл мимо туалета и миновав попрощавшуюся Лизу, вышел на трап, подставив грустное лицо приятно припекавшему солнцу. Сейчас оно не палило, ведь было начало лета, а в такие дни солнышко играется с людьми, милосердно даря своё тепло Земле. Он долго вдыхал чуть спёртый приятный запах окрестностей аэропорта, скрещённого с самолётом. Эта поездка хоть и была болезненной, но она явно ощущалась лучше, чем прошлые, где на Рейха никто не обращал внимания, а если и обращал, то только за тем, чтобы напомнить ему, где его место. Сейчас с ним шутили, его слушали, у него спрашивали как дела, относясь к немцу как к равному. Россия даже тащил его на руках... а может, жизнь в России будет лучше, чем всё, что было до этого? Может это и есть то спокойствие, которого так желал Рейх? Стоп, а откуда это Власов знает про вещмешок, его же не было в машине?.. -Эй, Лиза!-послышалось внизу. Немец открыл глаза и посмотрел вниз - там Власов сидел на переднем сидении в специально подъехавшей чёрной машине и кричал уже из открытого окна.-Присмотри за ним немного, мне срочно нужно в аэропорт! И России ни слова!-машина скрылась так же быстро, как и появилась. Рейх устало вздохнул и, развернувшись к стюардессе, улыбнулся: -Чаю может попьём?-однако лицо той изменилось, когда уехал охранник и она, нервно глянув в салон самолёта подлетела к Рейху. Девушка не постеснявшись, взяла немца за руки (которые он не стал одёргивать) и затараторила: -Я за вас. Я всегда была за вас. Мой прадед был немцем, который всеми правдами и неправдами всегда служил только своему истинному народу. Он передал всё, что знал мне и я, будучи уже сформированной личностью, приняла решение - всячески помогать Германии... сейчас я работаю в разведке, ведь нахожусь так близко к России... и пусть вас не обманывает его доброта и забота - он самый настоящий тиран, он хочет, нет, жаждет уничтожить свой народ!-она перевела дух, чтобы с достоинством сказать следующее.-Такой возможности у вас больше не будет, поэтому, Рейх, бегите сейчас же. От такого безостановочного количества информации у Рейха лишь заболела голова, но главное он уловил. Это слово всегда было выведено красным у него на подсознании, начиная с 46-го. П-о-б-е-г. Сердце учащённо забилось в предвкушении. Какого сейчас на родной земле? Он может легко узнать! Всего-то что нужно - побежать по направлению к лесу. Но как же Россия?..
Примечания:
229 Нравится 98 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (9)