Упрямая.

R
В процессе
565
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 335 страниц, 110 690 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
565 Нравится 433 Отзывы 96 В сборник

14.

Настройки
      Притворяться спящим Морок научился с детства. Он управлял своим дыханием и мимикой так, что нельзя было понять, когда он спит, а когда бодрствует. Во время подобных манипуляций было гораздо легче подслушивать за врагом и узнавать что-нибудь новое.       — А почему у тебя волосы розовые?       — Я с такими родилась.       — А почему ты с часами ходишь на руке?       — Это мой проводник магии. Мне гораздо легче ориентироваться в рамках времени и перемещать себя в нужное время.       — А почему ты единственный маг в команде?       — Потому что так нас поставил наш старший в поселении — Сказочник. Он определяет кто с кем будет в команде, и какой отраслью заниматься.       — А какие у вас есть отрасли в команде?       — Маг, воин, лекарь.       Влад с открытыми глазами слушал разговор Алены и Алисы, благо то позволяло положение лёжа лицом к стене. Он не доверял розоволосой. В принципе, он иногда самому себе не верил, но Алиса уж слишком многое скрывала.       Рядом, уткнувшись в шею сопела Варя, жуя во сне собственный локон волос. К своему удивлению, пихать её в бок или отбирать одеяло — не хотелось. Не то чтобы у него прям совсем отбило желание уронить её с печки, но лучше дать ей проснуться самостоятельно. А вот там можно было уже и с полати сбросить.       — А почему у тебя пальца на руке нет?       — Потому что.       Здесь Влад услышал нотки раздражения в голосе девушки, хотя до этого она на все вопросы отвечала спокойно. Его паранойя подавала первые звонки собираться на спектакль.       — Алёна, неприлично спрашивать про такое. Прости её, Алиса, она просто очень любознательная.       Значит, Снежка тоже проснулась, раз она участвует третьим лицом в разговоре.       — Ничего страшного, просто мне не очень нравится история, связанная с этим. Я не хотела бы говорить её.       По голосам Влад мог предположить, что Алиса сидела у изголовья кровати, напротив неё Алёна, а уже позади Алёны стояла и Снежка. Наверное, плетёт ей косички, как обычно.       — А кто такой этот ваш Сказочник?       — Он главный в нашем поселении. Про поселение даже не думай спрашивать; я ещё очень плохо доверяю вам.       Такой расклад карт Владу совершенно не нравился. Решено было дать о себе знать и если можно, то быстрее выяснить, что и как обстоит. Он резким скачком спрыгивает с печки, при этом сильно напугав Снежку и привлекая внимание девушек.       — С добрым утром, девчата.       Все трое были у кровати розоволосой, с этим Влад не ошибся ни на йоту. С одним условием, что помимо разговора, Алиса ещё и чинила свои часы.       — А Маша где?       — Влад, не пугай так больше! Маша в лесу, ты же знаешь, что в последнее время она бывает только там. Вчера даже не спала всю ночь, а по лесу гуляла. Пришла, принесла очередные настойки и снова исчезла.       Снежка говорила эту информацию обеспокоенно, совершенно не радуясь тому, что Маша проводит там слишком много времени. Алиса лишь хмыкает и саркастически улыбается, когда слышит такое волнение в голосе.       — Ха! Маги природы такие беззащитные, когда лишаются собственных сил. Всегда стремятся быть ближе к природе, думая, что она их защитит.       У Морока на этом моменте чешутся кулаки, чтобы хорошенько вмазать новоприбывшей. Вообще, Влад бы и сам сказал подобное, но так язвительно отзываться о товарищах мог только он.       — Это говорит слабая девчонка — маг, которая даже с магией времени не смогла управиться с легким заданием, как добыть артефакты?       В этот момент Алена очень испуганно сглатывает, а Снежка чувствует напряжение, повисшее в комнате. Кажется, и Варя начинает сильнее ворочаться, что-то бессвязно бурча во сне.       Тем не менее, Алиса и Влад ведут себя довольно непринужденно. Девушка продолжала чинить часы, а Влад все также стоит у теплой печи в своей излюбленной позе — руки скрещены, ногу подогнуть под себя и спиной навалиться на каменную стену.       — Это мне сказал темный маг, который с помощью магии умеет только перевоплощаться. Сам то ты вчера тоже сильно пострадал, выполняя это простое задание. Неужели ты настолько слабак, что не смог защитить своих напарников?       — Я хотя бы не просил других сделать это задание за меня. И никого не заставлял идти на верную смерть из-за своей слабости.       Часы в руках Алисы нехорошо скрипят, а у Влада проскакивает звериный оскал. Вот-вот спор перерастет в драку.       — Я никого не заставляла проходить миссию за меня.       — Конечно, именно поэтому это МЫ вчера добыли артефакты, а не ТЫ с этой парочкой трупов на кровати. - Сделав соответствующий акцент на словах, Влад ненароком кивает на спящих ребят. Один из них, тот что повыше, уткнулся лицом в подушку, пытаясь спрятаться от проникающего в лачугу света, а другой хмурил нос, поджав ногу. Видимо, во сне ему чудилось что-то нехорошее.       — Давайте не будем ссориться.       Снежка перепуганно расставляет руки, готовясь в случае чего приморозить к полу каждого, кто посодействует будущей драке. Дело принимало нехороший поворот. Алёна тоже аккуратно отступала назад, совершенно не зная, что в этом случае делать.       — Ты просто жалкая слабачка!       — А ты эгоист и грубиян!       Двое срываются в прыжке, чтобы убить. Это было ожидаемо для всех. Но Снежка лишь истерично всхлипывает, так как приморозить к полу не получается - они постоянно уворачиваются. Алена тоже стоит в стороне, растерянная и испуганная, если она использует свою магию здесь, то их дом сразу же сгорит.       Наверное, Влад в жизни не был готов убить кого-то так сильно, как сейчас. Они пережили слишком большой стресс вчера: он чуть не умер, нет, его напарницы по миссии чуть не умерли! И какая-то девчонка, которой он сейчас так удачно вмазал кулаком по лицу, еще смеет издеваться над слабостью подруги.       Алиса всегда была готова убивать. Так уж получилось, что жизнь готовила к драке в любой момент. И вчера она бы ни за что в жизни не доверила совершить емиссию за место неё, но если бы она не сделала это, то напарники бы просто погибли. Они обычные люди, а не маги, так что о быстрой регенерации и речи не было. И всё еще дети, которым только предстояло узнать все краски мира, так что она не могла позволить умереть товарищам в столь юном возрасте. А этот индюк, которого она так сильно пнула в раненое бедро, смеет обвинять в слабости, в том что она посылает кого-то на смерть, а сама отсиживыется в безопасном месте.       — ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ? - Женский крик, хриплый и полный возмущение, заглушает весь посторонний шум в пространстве.       Влад чувствует, как повисает в воздухе и отдаляется от своего соперника, хотя он всё ещё лелеет надежду хорошенько избить Алису. Девушка тоже не сдаётся, бешено размахивая ногами и руками.       Варя стояла возле печи, удерживая магией драчунов. Из-за незаконченного сна внутри горело желание выбросить их на улицу и дать им уже убить друг друга, но обязательство лидера вынуждало как можно быстрее исчерпать неуважение между этой парочкой.       — Вы два идиота! Мы дома, а не на полигоне! Здесь двое тяжело-раненных, один спящий человек и две отдыхающих. А вы, чёртовы сумасшедшийе, решили выяснить отношения?!       Владу было немного стыдно, но даже намека на то что у него есть совесть — он не подал, делая вид, что он вообще не причем, и это он здесь белый и пушистый.       Алисе же было очень неловко за причиненное неудобство, поэтому она лишь перебирала в руках подол разорванной юбки.ю, но тоже не подумала сказать хоть слова извинения.       — Значит, так: ещё один подобный инцидент, и я прикажу Снежке заморозить вас, и поставлю ваши ледяные статуи прямо друг напротив друга, чтобы вы смотрели и не имели возможность покончить с друг другом. Поняли?       Влад и Алиса корчили друг другу злобные морды, но молчаливо одними лишь глазами, договорились выяснить отношения без свидетелей. Оба дали добровольное согласие не возобновлять конфликт при товарищах.       Когда их наконец отпустили на землю, то они быстрее поспешили разойтись по разные стороны.       — Класс. Сменим тему. Алиса, можешь рассказать про артефакты, которые мы вчера нашли. В чем заключается их цель и возможные причины, почему они так нужны темным магам?       Алиса хмыкнула, доставая артефакты из-под кровати на матрас. Как поняла Варя, она была хороша в распознавании магических вещей.       — Здесь четыре путеотвода. Очень мощных скажу я вам. Если прочитать слова-шифр, то можно спрятать место так, что ни одна живая душа не найдёт. Есть предположение, что они просто хотят укрепить защиту в своем лагере.       — Или создать контрольные пункты, чтобы их не нашли светлые маги.       Влад не оставался в стороне от разговора, даже несмотря на неприязнь к Алисе. Лучше предположить все исходы, чем потом хвататься за голову и думать, что нужно делать.       — Это будет затруднительно, Влад. — Алиса сделала акцент на имени, словно говоря, что плевать хотелось, что он считает и думает. — Создание очередного контрольного пункта это не минута времени. Даже не неделя. Нужно как минимум три месяца, если не год.       На подобный выпад Влад лишь язвительно ухмыльнулся.       — А откуда ты знаешь, Алиса, что они еще не продумали план строений задолго до этой перевозки. Может тебе что-то известно, а?       — Я просто предполагаю.       Варя сделала громкий вздох, и так как Влад находился к ней очень близко, то она без сожалений пихнула его в бок. Услышав сдавленный выдох и обещания скорой кончины, она лишь довольно улыбнулась.       — А пятый артефакт, что это за вещь? Он больше похож на браслет, чем на какой-нибудь путеотвод.       Алиса с благодарностью смотрела на Варю. И также радостно готова была отвечать на вопросы. По мнению Влада, они вообще слишком быстро поладили.       — Ты права, Варя. Этот артефакт своеобразный усилитель. Ходит легенда, что когда этот браслет найдёт своего носителя, то он наградит его неимоверной силой. Неизвестно правда какой, так как носитель до сих пор не нашелся. Говорят, что где-то еще находятся целых три подобных ему артефакта. Раньше они принадлежали королевской семье.       Браслет был темно-фиолетового цвета с большими бусинами на конце. Варе браслет понравился чисто внешне. Он был стильным, по её мнению. Хотя застежка казалась чересчур неудобной.       Алёна, не дожидаясь окончания истории про амулет, выхватила браслет, очень быстро надев на руку. Всё-таки она была очень ловкой, когда дело касалось веселья.       — Блин, вот ведь красотища!       Снежка посмеялась под радостные визги рыжей и взяла протянутый браслет в руки. Чтобы надеть его, понадобилось немного больше времени, так как застежка была ещё и очень мелкой.       — Правда красивый.       Алиса и вовсе сменила побрякушку с руки на руку, чтобы проверить, как он будет смотреться с каждой стороны.       — Жаль, что я не его носитель.       Влад недовольно хмыкнул, примеряя браслет. Примерять после Алисы уже было одним большим оскорблением. А то, что он девчачий и вовсе - нонсенс.       — Как эта девичья побрякушка может дать носителю силу? Ерунда какая-то.       Влад небрежно снимает браслет с руки и с заботой оглядывает немного скованную Варю.       — Колючка, примеришь?       Варя брала браслет в руки неуверенно. Да, красивый, стильный, но неизвестная сила пугала. Хотя, если на девчонках он не сработал, то почему он должен сработать на ней? Из-за страха и без того тонкая и неудобная застежка нервно дергалась меж указательным и большим пальцем.       — Колючка, дай помогу.       Влад аккуратно придерживал запястье Вари, пока сам недолго возился с застежкой. У Вари что-то громко екнуло внутри от проявленной другом нежности. Стало как-то тепло и приятно.       — Вот видишь, как просто.       Варя не хотела, чтобы он отпускал руку. Не хотела, чтобы Влад резко отвернулся, перестав смотреть в глаза. Но переживать она стала, когда запястье, где находился браслет, резко закололо, и сама она начала медленно подниматься вверх.       — Что происходит?!       — Варя, держись!       Рука выскользнула из захвата Влада. Тело стало покрываться темно-сиреневыми нитями, медленно сплетаясь с магией изнутри.       Больно. Было очень больно. Словно скручивали в тугие веревки, затягивая всё туже и туже.       Но боль также быстро отступала, как и появилась, давая место облегчению. И странному ощущению свободы. Её наконец-то отпустили на пол.       По завершению неизвестного фокуса с магией, она стояла в темно-фиолетовом костюме с посохом-проводником в руке. Варя не уверена, но кажется это больше напоминало клубное платье, чем нормальный наряд для боя.       После подобного превращения, находящиеся в комнате разом выдохнули.       — Вау!       Влад пребывал в некотором шоке. Он до последнего не верил, что этот браслет работает. Для него изначально это была лишь дизайнерская игрушка с красивой легендой, но доказательство сего чудо стояло перед ним.       — Чувствуешь, как что-нибудь изменилось внутри тебя?       — Нет.       И правда. Варя совершенно не чувствовала, что изменилось с магией. Она не стала сильнее, внутри даже не появился какой-то дополнительный резерв. Просто новый наряд и палка, которой наверняка можно сильно ударить.       — Вероятнее всего, твоя магия ещё проявится. Просто ещё не время.       Варя кивнула на слова Алисы, но затем растерянно покружилась вокруг себя и даже подергала за браслет на руке.       — Ребят, я, кажется, не могу снять его.

***

      Следующие полчаса вся команда безуспешно пыталась стащить браслет с руки Вари. Когда в дом зашла Маша, стало еще труднее объяснить, почему они всей гурьбой пытались стянуть этот новообретенный амулет с руки. Решено было походить какое-то время так. Перспектива: ходить и днем, и ночью в таком виде, Варе, конечно, не нравилась, но это был единственный возможный выход.       К вечеру магия костюма пропала, когда иссяк лимит магии. И наконец она могла спокойно вздохнуть. Спала она на кровати со Снежкой в обнимку. Влад же спал на полу, уступив все свободные места девчонкам.       Перед самым сном Варя долго думает, что это было за чувство, когда Влад помог управиться с застежкой. Почему сердце так сильно стучало?

***

      — Ветерок, что с тобой?!       Это было последнее, что слышит Влад перед резким пробуждением. Они мирно сидели в каком-то парке, обсуждая дела и мысли Вари, как его резко вытянуло из сна. Такое было впервые, обычно никто не приближался, когда он спал.       Над ним возвышался пострадавший мальчишка. Низкий блондин с большими голубыми глазами. Кажется, это он был ранен в ногу.       — Прости, что разбудил, но… мне надо в туалет, а я хромаю. Боюсь что просто не дойду до порога. Я бы разбудил кого-нибудь другого, но ты был ближе всех. Не мог бы ты помочь?       Влад опешил, но не растерялся. Он мигом встал на ноги и придержал парня за плечи, тот еле стоял на здоровой ноге. Вообще, Морок очень удивился, как тот только умудрился встать с кровати. Но он молодец, что не постеснялся попросить помощи, сам бы тот точно не дошел.       — Спасибо большое за помощь, эээ…       Парень сильно растерялся, делая неаккуратный шаг со ступеней. До старого деревянного туалета нужно было пройти еще метров десять, а ноги уже болезненно подкашивались.       — Зови меня Владом.       — Хорошо. А меня Васей.

***

      Владу Вася понравился. Вообще он понравился всем девчонкам. Вася был спокойный и тихим, но вместе с тем решительным. Не стеснялся просить помощи или наоборот помогать, но в случае отказа не настаивал и не обижался. Такие люди Владу нравились, они знают, что хотят, и ты всегда знаешь, что от них ожидать.       Но как и у всех людей, у Васи были слабые места. К примеру, Влад заметил, как он зажимался, когда кто-нибудь по глупости просил взять его что-то с верхней полки, так как тот был ниже всех в комнате. А еще парень не любил ходить на далекие дистанции, так как сильно хромал и оттого грузился, что он ненужный в этом доме и компании. Может поэтому Влад смог быстро довериться Васе? Он был как все, со слабыми и с сильными сторонами. Одни он пытался скрыть, другие показать. Так… нормально, что ли? Владу этого не хватало. Он стал его первым другом-парнем, которому Влад мог доверить некоторые секреты. Раньше о таком он и мечтать не мог.       С другим раненным парнем Влад познакомился вскользь и не совсем уж дружно.       Вечером, когда все были дома и занимались своими делами, они услышали беспокойное хрипение. Последний из троицы наконец-то пришел в себя. Аленка подскочила первой, и это оказалось фатальной ошибкой.       — О, Богиня Огня, как я рад видеть твой облик и твою силу!       — Чё?       Брюнет вцепился в руку Алены, беспокойно шепча какие-то глупости из книжной романтики. Маша лишь покрутила рукой у виска, говоря этим: Чего ещё ожидать от больного? Парень и правда получил серьезное сотрясение, по словам Алисы на него оказали действие магией. Неудивительно, что он увидел в Алёне Богиню огненного народа.       И казалось бы, Владу должно быть искренне наплевать на Александра Абрикосова, но тот оказался лучшим другом Васи. Это задело. Первый товарищ, с которым он мог наконец-то обсудить обычные подростковые темы парней, больше проводил время не с ним — Всемогущим Мороком, победителем и покорителем всего земного, а с обычным факиром, который мог только фокусы показывать, да мечом махать. Таким оскорбленным Влад давно себя не чувствовал.       Наверное, поэтому он всё-таки дразнил Сашу дерзкими шутками, и постоянно, якобы, приставал к Алёне, то на свиданку пригласить, то по-детски в щеку поцеловать.       Правда, ещё Варя на это странно реагировала. Хотя, это же колючка, что от неё ожидать? Опять себе что-нибудь на уме накручивает, а ему потом разбирайся, что, да как.       Хотя к Саше он всё-таки привык. Неохотно, конечно. Но привык.       А вот с Алисой дела были всё ещё не очень. Её Влад презирал и ненавидел. Причин было много: высокомерие, желание быть всегда и во всем первой, а также язвительность и сарказм. По секрету, Влад видел в Алисе себя. Те же повадки и похожее поведение, но в отличие от самого Влада, Алиса была беленькой, Алисе не надо было что-то доказывать Варе, чтобы она приняла её и доверилась. Это выбешивало. Алиса оказалась лучше него в этом плане. А он не потерпит, чтобы кто-то другой был лучше хоть в чём-то.

***

      — Уже декабрь, а мы все ещё тусуемся в этом домике в лесу! Хочу нормальной еды, а не крупами с засушенными грибами давиться!       — Ах, Богиня Огня даже во время истерики прекрасна!       Варя ненавидела нытьё, но под каждым словом Алёны она готова была расписаться. Из-за подобного рациона девочки изрядно потеряли в весе. Варе хотелось чего-то вредного и хрустящего. И желательно очень соленого. Еще месяц на крупе и мясе она точно не выдержит.       — Алёна, мы здесь проторчим, пока у вас со Снежкой не закончится этап инициации.       Влад немного посмеивается над ворчанием Алёны и попытками Саши успокоить, но потом переводит взгляд полный ненависти на Алису. Эту нахалку, как он считал, кормить и вовсе не обязательно, но разве кто-нибудь слушает?       — Надо бы печь истопить.       Снежка согласно кивнула головой, накидывая старую фуфайку и шапку.       — Я тогда дрова нарубить схожу.       — Я помогу тебе. Всё-таки это мужское занятие. Ты не должна заниматься этим одна.       Вася с радостью поплёлся вслед за Снежкой.       Такое необъяснимо восторженное настроение блондина, Влад понять не мог. Неужели другу так нравилось рубить дрова?       — Я схожу бельё постирать. Мне помогать не нужно. Я сделаю это одна.       Маша тоже довольно быстро ушла. В последнее время она старалась чаще оставаться один на один со своими мыслями. И несмотря на желание помочь, все решили, что лучше не мешать ей побыть одной.       — Я тогда на охоту. Делать всё равно нечего.       Алёна скучающе зевнула и потянулась за валенками. Заметив замешательство на лице Саши, Влад решил помочь ему поскорее определиться с выбором. Нужно было остаться один на один с Алисой, чтобы, если не убить, то вывести противную девчонку на чистую воду.       — Алёна, да тебе видимо нужна мужская помощь, чтобы пристрелить какого-нибудь кролика.       — Что? Владик, да ты же сам говорил, что я в одиночку могу полчище кабанов перебить, зачем мне…       — Ну, Алёнка, что ты мелешь? Ты же девочка, принцесса. Давай я помогу тебе. Да и мы с тобой будем только наедине. Вдвоём, то гораздо веселее, чем одной. Согласна?       — Ну да.       Алена, кажется, совсем не понимала, что Влад хотел. Морок уверен, что Алёнка о нём больше, чем о друге, и подумать не могла. А вот Саша от злости аж покраснел.       — А давай, я с тобой, Алёна, схожу! Чего тебе этот чёрный маг сдался?! Я гораздо лучше, чем он. Тебе и моей помощи будет достаточно.       Такие слова Влада, конечно, оскорбили, но разве не мило, что кто-то другой может думать, что он лучше него, самого Морока? Ах, жалкие мечты несчастных смертных.       — Э, ну давай.       Вот и славно. То что нужно. Осталось ещё Варю чем-нибудь занять.

***

      Варя готова была рвать и метать, правда она сама не понимала: почему? Прямо при ней Влад хотел пойти помогать Алёне. То он хвалит рыжую больше всех, то ей всё внимание от него. А тут ещё и при них принцессой назвал. А Варю только колючкой. Нечестно.       Наедине он с Аленой хочет остаться. Только подумайте! Да, она хуже из ружья стреляет, чем Алёна. Но это лишь значит, что он ей, Варе, колючке, должен помогать, но никак не Алёне.       А может ему этим Алена и нравится? То что она охотиться умеет, а Варя нет?       Может Влада такие девушки привлекают, которые могут кабана пристрелить с одного выстрела?       А вдруг ему нравится Алёна?       Варя в ужасе. Почему так грустно стало только от одной этой мысли?       — Хей, колючка, может ты себе тоже занятие найдёшь? Ну знаешь, сходи, прогуляйся. Свежий воздух, все дела.       Вот. Теперь ещё и выпроваживает. Может ему не Алёна нравится, а сама Варя противна, что он не обращает внимания? Сейчас даже из дома увести готов, лишь бы не видеть.       — Никуда я не пойду! Тебе надо — ты и гуляй. Чего же вместе с Сашкой и Аленкой не пошёл? Меня бы тогда не видел, раз я тебе надоела.       — Колючка, ты чего? Не хочешь — не надо. Сиди дома.       Ну вот, о чем Влад и говорил: Варя себе что-то придумает, а он потом думай, что натворил. Этого Морок вообще никак не понимал. Но нужно было быстрее разобраться со всем этим. Чем быстрее он выяснит, что у Алисы на уме, тем быстрее спасет всех, тогда каждый будет любить его и говорить, что он был прав. Эх, поскорей бы.       Правда присутствие Вари мешало. Причём сильно.       — Ребят, я тогда посуду помою. Нужно правда теплой воды принести. Я пойду к Маше, наберу и вернусь.       Точно. Идея. Если не получится увести куда-то колючку, то это он Алису уведёт.       — Алиса, а давай я тебе помогу!       Варя гневно смотрит на новоявленную парочку, между которыми метались искры. Ну вот. Прекрасно. Насколько сильно она не нравится Владу, что он решил уйти куда-то с Алисой, которую он так терпеть не может, лишь бы не оставаться один на один с Варей. Ну, Морок так быстро не отвертится!       — Я вам тоже помогу! Втроём то быстрее будет!       Влад ошалело смотрит на Варю. Алиса, честно говоря, вообще ничего не понимает.       — Колючка, может ты лучше дома полы подметешь? Там воду таскать надо. Знаешь, тяжело для тебя.       Варя взвинчена. Ясно, значит, он воспринимает её за слабачку.       — А Алисе не тяжело будет, да?       У Морока закипает мозг. Колючка — это просто упрямое нечто, не имеющее название.       — Хорошо. Пойдёмте.

***

      Не сказать, что все трое были довольны. Влад бесился из-за того что он не мог действовать при Варе, та дала строгий запрет на ссоры в доме. Варя была недовольна из-за Морока, тот явно не хотел её видеть, но вместо того, чтобы рассказать в лицо — постоянно искал уловки и увиливал. А Алисе просто надоело молчаливое напряжение, а еще хрупкая посуда, которая так и норовила выскользнуть из рук.       Но Влад не был бы Владом, если бы не придумал способ, как повернуть ситуацию в своё русло. Нужно было просто завести разговор, как обычно, но показать Варе Алису с невыгодной стороны. Точно. Просто прекрасно.       — Алиса, может расскажешь нам, почему у тебя кремовые нити, а не белые или черные? М?       Конечно, Владу не надо было спрашивать, чтобы знать ответ. Причину подобного проявления магии он знал наверняка. Алиса же даже бровью не дернула, продолжая намыливать кружку.       — Будто ты сам не знаешь.       У Вари дергался глаз. Значит, эти двое знали какой-то секрет, о котором она была без понятия. «Так, Варя, успокойся. У всех есть секреты. Ничего страшного, что о нём знают они двое, а ты нет» -, подобная мантра не особо помогла. Хотя, Варя не могла понять причину, почему она стала вести себя и думать как дурочка. А может Морок и хотел выставить её дурочкой. Мол: смотри, колючка, ничего ты не знаешь. Неужели, он думает, что Варя глупая?       — Да ладно, Алиса, расскажи Варе. Она наверняка не знает.       Влад был доволен. Все шло по плану. С довольной улыбкой он посмотрел на Варю, но та была красной от злости. Глаза полные гнева в упор смотрели на него. В миг хорошее настроение парня улетучилось. Неужели Варя поняла, что он задумал вывести Алису из себя, и сейчас она очень сильно злится на него из-за этого? На мгновение стало очень стыдно из-за своего поведения. Но нужно было продолжать. Он уверен, что Алиса не такая пушистая, какой хочет показаться.       — Хорошо. Раньше мои нити были темными, но я искупила вину и спасла сотню невинных душ. За это, судьба дала второй шанс и вновь окрасила нити в белый. Но из-за того что, когда-то они были черными, цвет не очень красивый. Теперь ты знаешь, Варя.       Девушка была удивлена, очень сильно. Так просто, не стесняясь. Словно Алиса говорит это не в первый раз. Наверное, сама Варя бы скрывала этот секрет. Но тема разговора по-настоящему заинтересовала.       — Так это же круто, Алиса! Здорово, что ты смогла исправиться. Наверное, это было по-настоящему трудно.       — По началу да, так как люди не хотели мне доверять. Но потом всё наладилось. Я верю, что люди могут измениться в лучшую сторону.       — Расскажи мне. У тебя наверняка много приключений на счету.       Алиса рассказывала истории про спасенные жизни людей. Варя с затаенным дыханием слушала, как маленький ребенок сказку. А Влад…       Он был не на шутку взбешен. Влад ожидал другой реакции. Как минимум — легкую степень презрения. Но всё что он видит: это как Варя начала хвалить Алису. В смысле круто? Почему это Алиса рассказывает истории, а не он? Что вообще за реакция такая?!       Нужно было поскорее разобраться с девчонкой!       — Алиса, а Вам разве не надо возвращаться с напарниками домой?       Влад хотел, чтобы девчонка убралась как можно быстрее с его территории. Если он не может вывести её на чистую воду, так пусть лучше её рядом не будет. Его не подкупали ни остроумные шутки, ни лживая лесть. Влад искренне верил, что она опасна.       — Парни решили, что было бы разумней выйти вместе с вами и добраться до поселения уже всем вместе. Там наши пути разойдутся, а пока мы можем друг другу помочь. Не так ли, Варя?       Варя была согласна с Алисой, хотя раньше Влад настойчиво просил не доверять. Но, как казалось всем девчонкам, он просто преувеличивал, и девчонки в шутку называли его параноиком. Конечно же, это строго между ними, чтобы не обижать самого Влада.       — Ну так Новый Год скоро, а вы тут ошиваетесь. Надо бы в кругу знакомых, друзей. Твои родные по тебе разве не скучают?       Он слышит треск стекла — Алиса разбила кружку. Помытый стакан случайно выскользнул из рук и разбился в тазике с водой. К счастью, этот стакан был последний из грязной посуды.       — У меня нет родных. Их убили во время войны. Они были белыми и… были предателями. Они встали на сторону черных магов. А меня прихватили с собой.       Влад немного обескуражен, но раз она наконец-то показала свою слабость — нужно было давить из всех сил.       — Поэтому ты была в толпе темных магов? Пошла по стопам своих родных? Не так ли?       — Влад!       Варя пытается успокоить мага, дергая за рубашку, но тот даже не дергается, продолжая давить.       — Да ладно тебе, ты всего лишь убивала бывших товарищей. С кем не бывает? Ах да, с нормальными феями. Ты то жалкий предатель!       Варя вскрикивает, когда тазик с разбитым стаканом на дне переворачивается. Вся мыльная грязная вода вытекла наружу. Алиса стоит на ногах, еле сдерживая слезы.       — Я не желала им смерти!       Голос дрожал. Она была на грани истерики.       — Поэтому ты их убивала?       — Я исправилась! Я доказала, что я не враг!       — Не ври! Люди не меняются!       У Влада дрожат руки, его самого мелко потряхивает. В порыве злости, он и не заметил, как подскочил на ноги, во время крика.       Алиса плачет. Одинокая слеза стекает вниз по щеке. А за ней вторая, третья… Она понимает, что не может больше сдерживаться, поэтому выбегает из дома, не успев даже накинуть что-то теплое. Разве что на ногах были старые резиновые калоши, которые точно не согреют в зимнюю пору.       — Алиса, стой!       Варя не успевает ничего сделать, даже ладом сообразить, что произошло. К своему огорчению, она даже не сумела выкрикнуть сковывающее заклинание. Хотя она, как лидер, должна всегда быть наготове. Из-за этого Алиса выскочила на улицу, когда могла остаться дома в тепле. Ах, если бы Варя только успела сообразить…       Они остались вдвоём. Влад тяжело дышал. Из-за крика и злости, сердце сильно стучало, желая вырваться наружу.       В комнате стояла мертвая тишина. Варе казалось, что она оглохла. Что сейчас делать?       — Замерзнет — вернётся.       Влад не совсем был доволен исходом. Да, он хотел, чтобы фея времени ушла. Но на сердце остался неприятный осадок. Разве он переборщил, сказал что-то не так? Отчего же тогда было так нехорошо?       — Мы должны найти её и успокоить.       Варя щелчком пальцев высушивает лужу на полу и с помощью той же магии выметает осколки стекла за порог. Нужно было одеться и прихватить одежду для Алисы. Наверняка, она уже сильно замерзла.       — С чего это?       Влад всё ещё стоял на своём. Он не виноват, что Алиса заплакала из-за правды. Он просто сказал, что думал.       — Ты должен извиниться.       Варя не понимала. Разве можно так относиться к этому? Алиса была сейчас совершенно одна. Нужно было помочь.       — С чего это?       Гордость не позволяла согласиться. Как вообще получилось, что он чувствует вину? Мороку всегда было наплевать на чувства окружающих. А сейчас Влад чувствует себя врагом, но он явно им не был. Ведь правда?       Варя больше не могла ждать. Нужно было найти Алису, пока она не замерзла. Если Влад не хочет, то это его проблемы. Напоследок, перед тем как телепортироваться в лес, она лишь вскользь смотрит на сгорбленного парня, отворачиваясь спиной от самодовольного выражения на лице.       — Я думала — ты другой.       Щелчок пальцев, и белая вспышка освещает комнату. На полу валялась старая запасная телогрейка и маленький кусочек стекла в углу, видимо, он отлетел слишком далеко от других осколков, и Варя не заметила.       Влад стоял посреди комнаты, совершенно один.

***

      Алиса громко шмыгает носом. Она же одна, значит нечего стесняться.       На улице было только раннее утро, солнце даже не успело окрасить небо в ярко-синий. Лишь в туманно-розовый.       Дальний уголок леса преобладал холмами. А с помощью густых сосен можно было легко скрыться с глаз. Более того, если сильно поднапрячься и выбрать правильный угол, то можно увидеть старую заброшенную деревушку в лесу, которую они временно заняли.       К её удобству здесь лежало огромное бревно без корней и лишних веток. Но самого пня рядом не было. Видимо, кто-то раньше приходил сюда, раз сделал такое удобство в виде сидения.       Сама Алиса нашла это место две недели назад, когда просто гуляла по лесу. Кто же знал, что теперь этот укромный уголок пригодится. Она сможет вдоволь поплакать. Полежать. А затем, когда она практически окоченеет — обернёт время вспять и предотвратит ту перепалку с Владом. Просто не расскажет про родителей и умолчит, как обычно. Как хорошо, что она маг времени и может делать подобные вещи. Она, конечно, не всесильна, но это лучше, чем ничего.       Ноги начинали медленно коченеть. Теплые лосины уже не справлялись со своей задачей. Да и руки замерзли. Зря она выскочила в одной футболке. Надо было что то накинуть сверху.       Как глупо. Не прошло и часа, как она замерзла. Нет, она не уйдет отсюда ещё долго, будет сидеть, пока окончательно не сможет пошевелиться и не начнёт дрожать от холода. Глупо. Так глупо.       Через час Алиса не чувствовала пальцев ног, да и вообще ступни. Нужно было возвращаться. В кармане должны заваляться часы. Сейчас всё придёт в норму, сейчас всё снова будет, как раньше — тихо и мирно.       — Да где же вы?       Злополучные часы не находились. В складках одежды тоже не было.       — Неужели забыла? Вот ведь растяпа.       Видимо, придётся возвращаться пешком и уже дома использовать магию. Конечно, придется встретиться с обеспокоенной Варей и наверняка всё ещё злым Владом. Но это не навсегда.       — Скоро они забудут этот разговор, а я постараюсь, чтобы тему моих родителей никогда больше не поднимали.       Она постарается, чтобы друзья больше не ссорились. Всего-то нужно повернуть время вспять.       — Удобно всё-таки быть магом времени. Захотел — всё исправил. Я бы за такое много заплатил.       Она резко дергается: Влад застал врасплох.       — На, надень, дурочка.       На плечи ложится старая тряпичная куртка. Руки непослушно натягивают рукава на замерзшие плечи, но из-под пальцев выскакивают пуговицы. Где же такая удобная молния на одежде, когда она так нужна.       — Зачем ты здесь?       Алиса чувствует смущение. Обычно они никогда не показывала слабость при людях. Старалась быть сильной.       — Меня Варя послала.       Алиса научилась различать вранье. За душой слишком много опыта общения с людьми, чтобы понять, когда они врут.       — Ты врёшь.       Конечно, Влад врал. Но иначе и быть не могло. Он не станет признавать, что ошибся.       — Пошли домой — ты замёрзла.       Алиса плачет. Ей плохо. Снова плохо. Она просто не привыкла ко всему этому. Она просто хочет побыть одна.       — Оставь меня.       Влад взбешен. Он устал. Эти девочки не давали нормально успокоиться. Снежка, которая слишком много скрывала, из-за чего Владу приходилось постоянно молчать на встречные вопросы колючки или других людей. Маша, что в последнее время замкнулась в себе и с каждым днём проводила всё больше времени в одиночестве, пугая своим поведением Морока. Владу правда казалось, что в один момент он просто напросто потеряет и без того некрепкую связь с Машей. А Алёна? Глупые вопросы, неуёмная энергия и желание быть везде одновременно — заставляли Влада медленно ползать под конец дня. А Варя и вовсе стала что-то утаивать и злиться без причины. Будто она перестала доверять.       А сейчас Алиса. Такой же ребёнок, как и он, который просто хочет нормальной жизни и старается сделать всё возможное, чтобы так и было.       — Скажи честно, Алиса. Мы не в первый раз ссоримся с тобой так? Так уже было предположительно раза два.       — Четыре.       Алиса вытирает рукавом куртки застывшие слёзы. Нос забило из-за чего приходилось дышать через рот. Кажется, завтра будет болеть горло.       Влад садится на срубленное дерево. Алиса не против. Ей не хочется возмущаться или радоваться. Просто Влад рядом и ничего с этим не поделаешь.       — Знаешь, — Алиса искренне уверена, что Влад — последний человек, которому она бы открылась. Да, он сидит рядом, но разве это что-то меняет? Наверное, это всё от стресса. Да и неважно, всё равно она вернёт время вспять, и Влад забудет об этом разговоре. — Мне всегда казалось, что мир против меня. Только подумать можно — ещё семилетним ребенком, когда у меня проявилась магия, я убила человека. Специально, умышленно. Но я была не горда этим. Мне нужно было просто выжить. Других вариантов не было.       Влад сочувственно кивает головой. Это обычное дело среди темных. Семилетних детей заставляют убивать друзей и товарищей, не объясняя чем это грозит. Лишь бы изменилась магия на нужный цвет.       — Затем, я начинала понимать, что это неправильно. Но что я могла сделать? Я убивала по приказу, мне просто хотелось жить. Мне нужен был удачный шанс, чтобы сбежать.       Влад не корчится, не злится, не жалеет и не обвиняет. Он такой же. Он полностью понимает.       — Я сбежала. Конечно, я сбежала. У них остался мой отрубленный палец. Я бы хотела вернуть время вспять, но, к сожалению, — палец не отрастёт и не вернётся на место. У моей магии полно недочётов, некоторые я всё ещё не знаю.       Влад кивает головой. Магия была странной вещью. Казалось, что они уже должны были знать практически всё о магии и о её особенностях. Но постоянно возникали новые виды магии: привычные четыре стихии пополнялись новыми. От смешения магии огня и воздуха — появилась магия пения и танца, от смешения земли и воды — маги, управляющие животными. А если смешать и получившиеся магии, то неизвестно, что может выйти в итоге. К примеру, они.       Более того, старые виды магии постепенно начинали вымирать. Морок прекрасно знал, что магов огня можно сосчитать по пальцам. Он лично видел только одного. Алёна.       Ещё и эта война. Скорее всего, маги четырех стихий медленно вымрут.       — Я бежала из деревни в деревню. Белые маги не принимали меня э. Даже когда я вновь смогла окрасить нити в белый. Всё шло не так, как надо. К чёрным магам мне тоже не было пути назад.       Алиса тяжело выдыхает, а у Влада немного кружится голова. Он, в отличие от Алисы, из деревни в деревню не бегал. Не нужно было притворяться, что всё в порядке и он законопослушный гражданин мира перед Варей. Ему даже пальцы не отрубали — за опрометчивые поступки перед Повелителем. А вот Алиса видимо натворила дел. Пальцы отрубают не за просто так.       — Тогда была такая же зима, как и сейчас. Я забрела в какой-то непонятный лес. У меня оледенело всё тело. Я не могла использовать часы, так как они совершенно вышли из строя. Я думала, что умру. А потом меня нашли двое мальчишек. Саша и Вася привели меня в свой мини-лагерь. Развели костер, напоили водой и дали сменную одежду. Они обычные люди, поэтому не могли знать, что с моей магией что-то не так. Меня впервые приняли такой какой есть, несмотря на магическую сущность. Мои товарищи дороги мне. Я готова отдать жизнь за них.       Владу нехорошо. У него были ощущения смутно похожие на боль. Но он уверен, что физически был здоров. Это сожаление? Но он убивал людей и магов, разве у него могли остаться такие простые человеческие чувства?       — Несмотря на то что они нашли меня и приняли в свою компанию, мне всё равно нигде не было места. Из-за меня у мальчиков постоянно были проблемы в разных поселениях. Тем не менее, я смогла найти жилище, где мне были не рады, но и не ненавидели так рьяно. Я работала из-за всех сил, чтобы добиться уважения жителей. Эта миссия могла стать роковой точкой для нас, если бы не вы.       У Алисы холодные руки. Кожа уже в мозолях и мелких царапинах. Но плохо было не от этого, от воспоминаний.       — Я не знала, что о вас и думать. Ты, Алёна и Снежка — совсем необычные маги. Ещё и два белых мага — Варя и Маша. Что можно предположить, когда увидишь столь разнообразную компанию вместе? Я благодарна, что смогла жить вместе с магами в течении этих недель. Мне было весело. Мы обсуждали с вами такие обычные темы, как проводники, способности друг друга. Раньше я бы о таком и мечтать не могла.       У Влада смутные воспоминания, что подобные мысли были и у него самого. Только подумать можно. Человек, который проживает точно такую же жизнь.       — Но, это должно было рано или поздно прекратиться. Мир всегда был против меня. — Алиса выдыхает холодный воздух и сожалеюще проводит рукой по ядовито-розовым волосам. — Сейчас мы вернемся в дом, и я переведу стрелки часов обратно. Не хочу, чтобы эта идиллия прекращалась.       Она хочет встать, но Влад крепко сжимает руку, ту самую, с отрубленным пальцем.       — Знаешь, если есть мир, который против тебя, то я буду против этого мира.       У Алисы замирает дыхание, и она непонимающе оборачивается на Влада.       — Что ты говоришь? Ты слышишь себя? Мне нет в этом мире места, я…       — Замолчи.       Влад не совсем понимает, почему противно слышать эти слова. Может потому что он просто понимал Алису?       — Мне знакома твоя история. Я такой же. Мне нигде не было места, пока я не встретил девочек. А сейчас из-за моей гордости я опять чуть не потерял всё это.       — Потерял?       Алиса была в недоумении. Ещё с утра он разговаривал со всеми как обычно.       — Кажется, я разозлил Варю, и мы поссорились. Не уверен, но видимо обижаться она будет долго.       Алисе было немного неуютно от правды. На душе неоправданное чувство вины.       — Я исправлю это. Сейчас мы вернемся домой, и я верну время вспять.       — Нет.       Влад был растерян и немного напуган. Он не знал, как долго Варя будет злиться и как поменяются отношения. Но менять ситуацию он не хотел.       — Я узнал тебя, а ты узнала меня. А Варя отходчивая — она скоро забудет о ссоре.       Алисе верить не хотелось. Мало того что она сильно замерзла, так ещё и рассорила между собой людей. Это не самый лучший день.       — В любом случае решать тебе.       Он неосторожно достает часы из кармана куртки. Алиса удивленно выдыхает, но ничего не говорит.       — Если ты обернешь время вспять, то, наверное, я никогда больше не смогу тебя понять, так как сейчас. Иногда нужно просто довериться судьбе и посмотреть, что будет.       Алиса снова плачет, украдкой поглядывая на часы уже в своих руках. Она не знает, она уже ничего не знает.       Алиса тянется к маленькой стрелке часов. Нужно всего лишь перемотать время вспять, и все будет как раньше. Вот только она смотрит на теплую телогрейку и белый протоптанный снег под ногами.       — Хорошо. Попробуем. Мы попробуем.       Влад облегченно выдыхает, смотря на спрятанные часы. У него только что появился новый друг. Оказывается заводить их не так уж и сложно.

***

      Влад и Алиса приходят домой гораздо раньше Вари. Снежка и Вася уже были дома и, кажется, ждали их возвращения.       Со слезами на глазах Снежка кинулась девушке на шею, она что-то сильно щебетала, крепко сжав Алису в объятиях. Совсем скоро Алиса растаяла и вместе со Снежкой начала рыдать, громко всхлипывая.       Вася с Владом были немного сдержаннее на приветствия. Вася по-доброму похлопал Влада по плечу, осторожно задал пару утверждающих вопросов, и радостно поковылял ставить чайник. Влад тоже решил помочь другу, доставая с верхней полки, до которой мог дотянуться только он, небольшой пакетик сахара и банку с сухофруктами.       Заначку Влад сделал недавно. На случай, если придётся праздновать здесь Новый Год. Но сегодня ситуация позволяла немного расслабиться и даже расщедриться на сладости.       — Надо бы на стол накрыть.       Влад и Вася немного смущенно посмотрели друг на друга. К их стыду ни один из них раньше на стол не накрывал, да и готовить парни особо не умели. Влад всегда был по части охоты, а Вася дальше пшенной каши в книге рецептов не ушёл.       — Ага.       Девочки, заметив, что Влад и Вася не справлялись, поспешили успокоиться и пришли на помощь.       По ходу приготовлений примирительного обеда Влад понял, что Вася и Снежка не особо понимали, что произошло. По пути к дому они натолкнулись на Варю, та что-то буркнула про гулять, Влада и Алису, и телепортировалась в неизвестном направлении.       — Значит, Варя ничего вам не сказала?       — Сказала, что вы поссорились и Алиса ушла без куртки. Ничего конкретного она не ответила: ни почему произошла ссора, ни кто виноват.       Алиса смущенно кашлянула, осторожно поправляя воротник кофты, врученной девушке сразу на входе.       — Понятно.       И Влад, и Алиса промолчали. Ни к чему, чтобы другие люди знали, что здесь было час или меньше назад.       Остальные всё ещё занимались своими делами. Начало дня было уже богато на события.       — Так, а где Маша?       — Наверное, всё ещё стирает.       Владу это сильно не понравилось. Девушка отстранялась от них. Не мешало бы, чтобы с ней кто-нибудь обсудил это. И если до этого не догадается кто-то раньше, то Морок самостоятельно разберется с проблемой, серьезно поговорив с девушкой. Но желательно, чтобы кто-то другой догадался.       Минут через пятнадцать Влад начинает понимать, что Варя, вероятнее всего, до сих пор бегает по лесу и ищет Алису. Хотя потерянная девушка уже была дома, но Варя об этом вряд ли могла знать.       В начале Влад был спокоен. Он искренне верил, что вот-вот вернётся Варя, если не по причине дикого холода на улице, то хотя бы попросить помощи в поисках Алисы. Но с каждой прожитой минутой возрастает сомнение, а с ним и больший повод для беспокойства.       Время шло. Обед был уже приготовлен. А вот Варя всё ещё не появлялась. Влад нервно бегает глазами по комнате. Он не хочет этого признавать, но, кажется, он сильно переживает: как бы что не случилось.       Алиса, замечая волнение товарища, словно невзначай подталкивает чашку чая. Часы в кармане неприятно тяготили одежду, то и дело вынуждая Алису взять их в руки. А нарастающее волнение Влада лишь добавляло уверенности повернуть стрелки часов назад и прожить этот день заново, без ссор и истерик.       У Влада защемило сердце, когда дверь начала медленно отворяться.       — Ну наконец-то ты…       — Ну и дубак на улице. Мы с Сашкой там чуть ли от холода не взвыли.       Это была не Варя — грустно подмечает Влад и вновь возвращает внимание к старой печи. Не мешало бы подкинуть дров. Становилось холодно.       — Знаете, я гулять.       Влад был взвинчен. Если Варя сама не приходит домой, то он найдет девушку самостоятельно.

***

      Варя видела, как Алиса заходила в дом с Владом. Вот только самой возвращаться не хотелось. Не сказать, что она была расстроена или обижена, скорее устала. Просто устала.       Да, просто усталость. Сонливая, неприятная и до безумия тянущая усталость.       Варя не замечает, как она начинает плакать. Она так устала, что не было сил уйти куда-нибудь подальше. Оставалось только стоять на месте и реветь.       Позади что-то шуршит, но Варе наплевать, просто нужно поплакать.       — Думаю глупо будет предлагать тебе в таком состоянии возвращаться домой?       Маша осторожно сжимает плечо.       — Пошли за мной.       Её ведут куда-то в сторону. Осторожно.       В одно мгновение лес показался Варе настоящим спасением. Он точно не даст в обиду, поможет спрятаться и станет опорой. Казалось, что перед носом сама собой образовалась лесная тропинка. А Маша словно лесная нимфа вела в глубь места, которое способно защитить.       — Знаешь, природа странная вещь. Она жестока. Она ждёт лучшего от нас, оставляя в живых только сильных, умных или удачливых. Но при этом, — у Маши срывается дыхание, — она учит жизни, давая шанс ощутить свободу момента.       Варя не понимает, но она внимательно слушает Машу. Это было интересно. Она никогда не думала об этом раньше.       Место, в которое Маша привела Варю, — заснеженная поляна на кромке леса. Она была небольшой. Очень узкий круг, огороженный высокими соснами. Самое странное — тут было тепло. Не дул сильный ветер и не колол мороз. Под длинной ветвью сосны находились два небольших пня. Маша, не раздумывая усадила Варю на один из них.       Они молчали не долго, когда Варя была готова говорить, Маша начала первая.       — Он же тебе нравится?       — Да.       Варя не видит смысла скрывать, утаивать что-то от Маши. Это же Маша. Она всегда хранит секреты. А сейчас Варе было так спокойно и хотелось говорить.       — Знаешь это началось наверное после той встречи с марионетками. Я чувствовала себя в безопасности. Ты же понимаешь, Маша?       — Конечно.       — В моих глазах он был самым настоящим рыцарем. Смелый, сильный и уверенный. Я не знаю, может это просто восхищение, но я увидела его с другой стороны. Он всегда старается защитить нас всех. Делает вид, что наплевать, но это не так. Понимаешь, Маш?       — И что ты собираешься с этим делать?       — Я не знаю.       Они больше не возвращается к этой теме. Пока что Варя хочет посмотреть, что будет. А Маша просто рада, что смогла помочь подруге. Всё было так просто.       — Давай, когда мы окажемся в военном лагере купим мороженое?       — Ты всегда обожала клубничное.       Варя смеется, вспоминая, как Маша впервые попробовала мороженое. Неумело и испуганно она замарала все щеки. Это было так весело.       — Зато ты всегда любила играть с Аленой на перегонки, кто съест первее всех.       — А побеждала всегда Снежка!       — Ахах! Точно!       Было хорошо. Они говорили до самых сумерек. Когда стало совсем темно, они стали собираться назад.

***

      Влад взбешен. Он нервничает, когда очередная ветка наровится проколоть глаза.       — Да где этих двоих носит?       К своему ужасу, когда Влад решился поискать Варю, он заметил, что Маши в деревне не было тоже. Двое пропавших, у одной из которых было не очень хорошее настроение в последнее время, а другая была зла до чертиков и могла натворить глупостей.       — Как меня это всё достало.       Влад хотел плакать от злости и бессилия. Он бегает уже часа три, как минимум. Учитывая то, что на улице стояла тьма из-за ранней ночи, Влада дергало до коликов в животе.       Хорошо, Маша, она знает этот лес, как пять своих пальцев. Но Варя? Эта девчонка могла легко и просто провалиться куда-нибудь под снег, распороть ногу и что ещё делают потерявшиеся?       — Чтоб её! Она меня доведёт!       Влад думал, что сошёл с ума, когда услышал тихий смех впереди. Две девчонки, абсолютно не спеша, возвращались назад к июубежищу. Он в одно мгновение сократил расстояние между ними, гневно дыша.       — Как погуляли?       Варя молчит, лишь счастливо улыбается. Маша стоит рядом, пряча руки в карманы.       — Ну, и?       Варя ничего не говорит, лишь быстро обнимает и так же быстро отстраняется.       — Пойдёмте домой.       У Вари нервно стучит сердце. Что это? Простуда?       Маше смешно наблюдать: как Варя смущается от своего действия, как Влад не понимает, что делать дальше.       — Пойдёмте уже!       Маша краем глаза видит, как они плетутся рядом и обсуждают что-то. Маша видит смущение Вари. Маша понимает растерянность Влада. Маша знает, что эти двое влюблены в друг-друга.       Но также Маша знает, что завтра будет метель. Природа не может быть всегда благосклонной — ей нужны сильные.
565 Нравится 433 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (29)