Меньше, чем ничего

G
Заморожен
4
автор
Размер:
99 страниц, 46 318 слов, 34 части
Метки:
AU
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник

Глава 30

Настройки
Катрина была на коронации Лусьена, а ее отец увез в Энению. Потому что хотел, чтобы они с теперь уже королем не встречались больше. Никогда. Отец часто повторял ей, что королева Вара его ненавидит. И его детям во дворце тоже рада не будет. Ее детство точно лучше, чем у отца было. Оно хотя бы было. И никакие колдуны его не испортили. Папа и вправду верил, что его ненавидит все королевство. А вот мама не раз говорила, что это неправда. И кому же из них верить? -Ксакс соседей не любит, знать не любит. Это не значит, что они так уж ужасны- мама ее совсем запутала. Надо самой во всем разобраться Катрине вот можно выходить из замка, а ей-нет. Даже к соседям и то нельзя. А папина воспитанница и дальше была. Во дворце была, и в Гераклии. У первого министра училась. И никто Катрину убить не пытался. И в плен взять тоже. Никто ее не знает за пределами Ксании. Никто не догадается, что она-дочь того самого лорда Ксакса. Если она возьмет платье у служанки и старую отцовскую лютню. К папе люди из Гильдии приехали, мама в гости к королеве ускакала. И Рее удалось уйти из замка незаметно. Рудников у их соседа не было. Моря тоже. И привычных с детства кошек Рея тоже не увидела. Здесь было больше зелени, чем у них, но таких красивых и больших гор нет. Замок у здешнего лорда был намного меньше и выглядел очень старым. Здесь было заметно беднее, чем у них, но несчастными почему-то люди в кантоне Трех рек не выглядели. *** -Мама, там девочка играет. Одна.- с удивлением сказала ей старшая дочь. Девочка и вправду была одна. Лютня. Растрепанные черные волосы. Платье с чужого плеча. Сэйрис вздрогнула, на мгновение ей показалось, что время повернулось вспять. Любопытные зеленые глаза. А ведь Сэйрис больше десяти лет его не видела. Только бы не спугнуть дочку Ксакса. Голос у девочки был красивый, не хуже, чем у ее отца, и лютню она явно не в первый раз в руках держала. А эту песню ей уже случалось как-то во дворце слышать. Когда-то Ксакс вместе с титулом и богатством заполучил себе в наставники удивительно талантливого и удивительно подлого Тэмлина и… более музыкант при дворе не показывался. Своего бывшего ученика он боялся так, что и говорить в присутствии Ксакса не мог, а не то, что петь. Когда-то она считала это справедливым… Интересно, кто учил музыке эту девочку? Не тот же Тэмлин? С Ксакса стало бы. Довести человека до самоубийства он способен, более того сделал бы это с удовольствием, но и отец, проклинающий лорда Ксании чуть ли не в каждом письме, ничуть не лучше. Люди слушали и монеты бросали. Девочку они не интересовали. Дочь самого богатого из лордов Кейла играла для собственного удовольствия. И как отец ее отпустил одну? Или не отпустил, а сама сбежала? Дочь Ксакса заинтересовала не сама монета, а профиль, изображенный на ней. Немного стершийся, но вполне узнаваемый. -Девочка, откуда ты?- спросила ее Сэйрис. -Я здесь недалеко живу. Про отца лучше говорить с осторожностью, про себя решила Рея. Брат вот и вовсе захотел в Арборее жить. Арборейцам ее отец нравится, а с вождем они и вовсе друзья... -Ты ведь из Ксании, правда? Тебе отец не будет искать? -Чем я себя выдала? -Ничем. Просто я давно знаю твоего отца. -Вы знаете моего отца? -Да, немного. -Он мне ничего про вас никогда не рассказывал. У отца много от меня тайн. Девочка смотрела на нее с любопытством. И возвращаться домой не спешила. -Ты не боишься уходить из дома одна? -А чего мне боятся? Тут недалеко. Отец счел бы замок лорда Райена бедным и простым. А его самого иначе как глупцом не называл. Интересно, это из-за унаследованного титула или из-за этой рыжеволосой леди? Они ровесники с лордом Райеном, но больше ничем не похожи. Отец бы в жизни не надел бы такую старую и простую одежду. И от вида мамы в потертой коже морщится и страдает. Мама ему в шелках и драгоценностях больше нравится. Что это за лорд, который ничем от своих слуг и не отличается? И камни таскает вместе с ними? А платью леди столько же лет, сколько и ей. Сюда бы портного отца. Хозяева замка удивлены были, что она одна из дома ушла. На самом деле, не совсем одна, ее оборотни до границы Ксании проводили. Но про них и про носферату никому нельзя рассказывать. Так отец говорил. Правда она не совсем понимала, почему. Красивые они и к ее семье привязаны. *** -У нас море. Сапфировое. Которое граничит с Эненией. Но речки у вас тоже хороши. А еще у нас есть железо и серебро. -А еще у вас есть рабы и рудники-вмешался Райен. -Там не люди под землей работают. Разве мой отец никогда вам не говорил? Ой, я наболтала лишнего. Простите. Про кобольдов тоже лучше никому не знать. Они же от людей прячутся. -Отец сказал, что нашу семью ненавидит все королевство. Это правда? -Ваш отец кое –о-чем умолчал. Это не совсем так. Это ваш отец ненавидит все королевство. Людей ненавидит- терпеливо разъяснил ей лорд Райен. Девочка задумалась. Может, еще не поздно все исправить? Она не смеялась, не издевалась и точно не виновата была в том, кто ее отец. Папа ей совсем другое говорил. Маму спросить разве? Рее иногда казалось, что мама ее не любит и смотрит на нее как-то странно... -То, что ваш отец прячет вас от всего королевства, кажется мне неправильным- сказала ей леди Сэйрис. -Просто отец за меня боится. Но здесь ей никто вреда не причинит. И выкуп за нее тоже не потребует. *** Художник Рен. Его когда-то из шахты спасли. Лицо еще не старое, а волосы совсем седые. А может и стариком он не был, просто художника долгое рабство до срока состарило. Портретная галерея в замке ей понравилась, она была интересной и длинной. Очень. Их собственная куда короче была. Отец, мать (интересно, как папа ее позировать-то уговорил? Мама на месте сидеть не любит, а уж в драгоценностях тем более). Родители Катрины. Уже покойный Элиат улыбался ей с портрета, Рея не разделяла восхищение им и не любила его дочь. Вот еще делить отца и дом с ней! Любопытно, каким этот художник ее отца нарисует? -А вы моих родителей нарисуете? -Где они живут? -В Ксании. -Ну уж нет, на земли твоего лорда я не ногой. Это я после его шахты кашляю. А ты разве оттуда не сбежала? -А с чего мне сбегать? Это же мой дом. Свой дом Рея любила и ни на шутку обиделась. Молодец, нашел виноватого во всех бедах. Вовсе не ее отец виноват, что покойной королеве ее портрет не понравился. Темно. Воняет. И руки болят. Уродливый карлик щелкает бичом. На стенах кристаллы. Но это- не она. Рея вся взмокла и в глазах заплясали мошки. И голова заболела. -В болезни этого человека, в его долгом рабстве мой отец не виноват- не задумываясь выпалила она хозяйке замка. -Виноват только мой- горько сказала Сэйрис. -Тогда почему вы это художнику не расскажете? -Ему здесь хорошо, за ним здесь ухаживают. Рен учит моих дочерей рисовать. Рея понимающе кивнула. Кому нужна правда? Отец не раз ей об этом говорил и не ошибся. Ей очень хотелось расспросить леди про то, как она с папой познакомилась, но Рея не стала. Может, папа сам ей все расскажет. Если она хорошо попросит. А может сделать так, чтобы художник во сне к их замку сам пришел? Нет, не стоит, не хватало еще чтоб его оборотни съели. В полнолуние они особенно голодные. А если и не съедят, то отцу точно неприятно будет видеть человека, который его так боится. Вон как Рен посерел лицом, когда она сказала про Ксанию.
4 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник