***
На восьмой день из Карающей Птицы, 1.76 МГц и Паучьей Матки я выбрал последнюю. Первая аномалия часто сбегает, но никого не убивает… пока кто-нибудь не тронет её. А тронуть её могут очень и очень легко, учитывая, что она клюёт всех встречных. Не сильно, но больно. Вот отмахнется от неё какой-нибудь клерк, она озвереет и начнет жрать всех подряд, а мы ей ничего сделать толком не сможем, так что ну её нафиг. Вторая аномалия представляет собой нематериальный феномен с мутными условиями содержания, который с легкостью может выйти из под контроля и начать сводить всех подряд с ума. Оно мне надо? Осталась только Матка, которая, по счастью, легка в содержании, главное – чтобы Мудрость у сотрудника была выше единицы. Ну, и на всякий случай напоминать сотрудникам каждый раз перед работой, что на паучков наступать категорически нельзя, ибо Матка разозлится и отдаст бедолагу тем же паучкам на корм. Живьем. Пока что никто на них так и не наступил, потому и потерь от Матки ещё не было. Как не было потерь от Оранжевого Испытания. Того самого, которое с кучей жуков-переростков и от которого я в первый раз слился, да. В этот раз от потери всего личного состава меня спасло не столько знание того, что проклятые жуки материализуются прямо в Главных Залах, сколько ЭПОС от Летиции. И вот, что я вам скажу: дробовики – это мощь! Казалось бы – всего лишь пушки на уровень выше всего остального имеющегося оружия, но Жучары от их выстрелов разлетались только так! Одно плохо – они, зараза, дорогие. Вы ведь помните, что на их создание идут излишки Энкефалина, которые ещё добыть надо? Сейчас мне хватило только на парочку таких пушек, по одной на отдел; даже на броню от той же Летиции не осталось. Вообще, я заметил такую тенденцию, что квота, которую надобно собрать, повышается с каждым днем, а размер излишек, которыми я могу оперировать, хоть и тоже растет, но не сильно. И это проблема, потому что чем круче ЭПОС, тем больше на него надо тратить Энкефалина. В теории, конечно, его можно было бы поднакопить, вот только неизрасходованные на ЭПОС излишки куда-то пропадают: якобы они уходят вместе с набранной квотой на нужды Города, который мы якобы обслуживаем, но памятуя о том, что вся эта тема – фарс, мне остается только предполагать, что они идут на поддержание работы протокола ТТ2 и прочих вспомогательных систем. Так что если мне сейчас с трудом хватает на снаряжение среднего качества, то хватит ли мне потом средств хотя бы на один экземпляр топовой брони? Или я себя зря накручиваю, и по итогу мне на всё хватит? Одно ясно – хотя никакого лимита на одинаковое снаряжение тут нет, мне от этого не сильно легче.***
Девятый день начался, как обычно: утренняя суета, Анжела, что уже безо всяких вопросов подаёт мне чай с печеньем, пачки документов на подпись. Заходила Малхут, но ничего особо интересного она не сказала. Так, несколько фраз, которые должны меня приободрить после потерь сотрудников. Однако, вот какое дело: я уже не раз ловил себя на мысли, что на них мне, откровенно говоря, плевать. В лучшем случае я воспринимаю их, как… инструменты. И этот факт меня несколько беспокоит. С одной стороны, хорошо, что я не убиваюсь по ним, у меня и без того проблем – выше крыши, но с другой… Так, нет, стоп! Я не хочу даже думать об этом! Я – не "А", хоть и занимаю его тушку, мы с ним – разные личности, а значит, я не буду таким же моральным уродом, как он! У меня при всем желании не получится превзойти его на этом поприще… – Управляющий, пожалуйста, выберите букву «А», «B» или «C». – Что?.. – встрепенулся я от неожиданной просьбы Анжелы, однако, смекнув, что это просто сценарий подъехал, тут же успокоился, – Ну, допустим, «А». – «А», хорошая буква. Моё имя начинается с неё. Людям, выбирающим букву «А», важно то, что о них думают другие, и они ориентированы на результат. Вы отличный слушатель и умеете собирать людей вокруг себя. – Анжела, ты чего это вспомнила такую детскую забаву? – Эта «детская забава» сейчас популярна среди персонала. Я сама нахожу её не слишком интересной. – И, тем не менее, ты решила с ней немного позабавиться. – Должна признать, есть немного веселья в том, чтобы потратить немного времени на подобного рода «тесты», несмотря на то, что в них нет никакой научной основы. – Анжела, не всё в этом мире должно быть обязательно поставлено под научную основу. И развлечения не всегда должны быть серьезными, это, в конце концов, развлечения, у них основная задача – отвлечь от серьезных мыслей. – Полагаю, в этом есть смысл, – кивнула Анжела, после чего возникла небольшая пауза, – Знаете, я иногда представляю себе… Какая бы у меня была личность, если бы я была человеком. Как думаете, не слишком ли странно для меня думать о подобном? – Хм… Нет, ничуть. Люди часто представляют себе, какими бы они были, сложись судьба так или иначе, и частенько в мыслях примеряют на себя разнообразные роли. – Но ведь я не человек… – Полагаю, в данном конкретном вопросе ты мало чем отличаешься от людей. Ну, ещё, как вариант, это у тебя таким образом работают алгоритмы самообучения: представлять себя на каком-то другом месте это, так сказать, познавательно. Впрочем, одно другому не мешает. – Вы так думаете? – Ну да. – …То есть это нормально, что я хочу быть кем-то другим? – Э… Ну, я… – этот вопрос несколько смутил меня. Вот что я должен на него ответить? По идее – нет, она не должна этого хотеть, ведь её создавали для конкретной задачи, и вообще, в моих же интересах, чтобы она о подобном даже не думала. Но… Я смерил Анжелу долгим взглядом, и на душе кошки заскребли… – Да, это нормально, – выдал я наконец и развернулся обратно к столу. Она – искусственный интеллект, машина, созданная с определенной целью… но в то же время она – разумное существо, имеющее свою собственную волю и желания. Это рождало внутри меня дилемму, потому что, честно говоря, я хочу её использовать. Для своей выгоды. Мощный, разумный ИИ – это огромные возможности, а уж учитывая ресурсы Корпорации, которыми я, в теории, могу располагать… От перспектив у меня голова ходит кругом. И в то же время какая-то часть меня понимает, что это желание, эти мысли… они неправильные. Вот неправильно это, и всё тут! Я потряс головой. Мечтать не вредно, но у меня тут – жестокая действительность, с которой надо иметь дело.***
Девятый день подходил к концу. В это время обычно всё идет более-менее гладко, и мне не приходится особо напрягаться. Сегодня никто не умер и не сошел с ума, так что денек выдался удачным. Так что сейчас я немного расслабился и лениво следил за своими подопечными, думая о всяком разном. В общем и целом могу сказать, что, несмотря на потери в личном составе, я пока что держусь. Не знаю, сколько я ещё продержусь в этой итерации, но до пятнадцатого дня, думаю, дотяну. Если не случится какой-нибудь форс-мажор, как в первый раз с жуками. А дальше… Посмотрим. У меня нет цели дойти за один заход сразу до пятидесятого дня, да и чувствую я – не потяну. Сейчас у меня в приоритете – накопление ЭПОС. У меня теперь два полных комплекта от Летиции, и, смотря на то, как резво мои сотрудники разбирали роботов на металлолом после такого вроде бы небольшого усиления, я окончательно убедился, что ЭПОС – это первое, что мне нужно для успеха. А ещё я понял, что второе слагаемое успеха – это уровни агентов, которые эти самые ЭПОС носят. И вот тут внезапно вылезла очередная проблема: оказывается, у ЭПОС-оборудования довольно жесткие ограничения на ношение, привязанные к уровням. Что это значит? И у ЭПОС, и у сотрудников, да и у аномалий, есть пяти-уровневая система градации: ZAYIN (Заин), TETH (Тет), HE (Хе), WAW (Вав) и ALEPH (Алеф). И если для ЭПОСа уровня Заин ограничений для сотрудников нет, то вот Теты могут носить только сотрудники со второго уровня и выше. Как и «Хешки» можно носить начиная с третьего, и т.д. Нет, как объяснила мне Анжела, так-то можно первоуровнего сотрудника одеть в Алефный шмот, и от этого он даже прибавит в характеристиках, вот только он от такого начнет меняться. Сначала физически, а потом и умственно. И чем разница между уровнями ЭПОС и агента больше, тем быстрее и радикальнее он будет меняться, рискуя превратиться в безумного монстра. О, и это не говоря о требованиях к характеристикам, которые есть у всего ЭПОС, начиная с Тета. М-де… Местная реальность мне облегчать задачу явно не собирается… От этих мыслей я тяжело вздохнул и прикрыл глаза рукой. Вам, возможно, уже надоело моё нытье о том, что всё плохо, но… но ведь всё реально плохо! Единственная хорошая вещь, которая приходит мне на ум касательно моего положения – меня хорошо кормят. Всё! И ведь это я ещё до самой жести не дошел! Про Анжелу я вообще молчу – и так уже обмусолил тему её «дружелюбия», как только можно. Мне остается только разбираться с текущими вопросами, надеяться на то, что память "А" поможет, да материться про себя, когда всё идет совсем плохо. Когда там Анжела должна их в меня загрузить? На тридцатый день? Не помню… – Сэр, что-то не так? – похоже, мои переживания не ускользнули от взора Анжелы, которой, по идее, я мог бы поведать о всех моих переживаниях, но на деле… Ну почему "А" вел себя с ней по-мудацки? Ах, да, у него же там крыша текла… – ЭПОС… Нужно больше ЭПОСа… – решил я поделиться самой насущной проблемой. – Но ведь весь персонал, ответственный за содержание, полностью укомплектован? – Ага, укомплектован. Низкоуровневой экипировкой. А нужно, чтобы она у всех была высокоуровневая! В идеале, у меня все отделы должны быть забиты пятиуровневыми сотрудниками в Алефном ЭПОС, но… О-о-ох! – я махнул рукой, признавая своё бессилие в данном вопросе. Настроение было паршивым. Я так себе депрессию заработаю… Или уже заработал? А рабочий день, между тем, закончился, и я оттрубил отбой. Анжела принесла ужин – моя жалоба на то, что его приходится слишком долго ждать, была услышана и принята во внимание. Хорошая еда немного подбодрила меня, но стоило ей закончиться, а Анжеле унести посуду, как передо мной встала ещё одна проблема. Мелкая, незначительная и несерьезная, которую я из-за всех сил стараюсь мужественно игнорировать, но которая, тем не менее, преследует меня уже давно и которая оказалась на удивление раздражающей. И имя этой проблемы – скука. Да-да, именно она. Вот, казалось бы, тут столько всего происходит, что скука – это последнее, что должно меня беспокоить. И когда работа идет – она меня и не беспокоит. Но вот после работы… С момента отбоя до момента, когда я ложусь спать, оказывается, проходит довольно много времени, за которое, помимо ужина да небольших и коротких разговоров с Анжелой, не происходит ровным счетом ничего. Можно, конечно, попробовать лечь спать пораньше, но именно, что «попробовать». Вот не хочет мой организм засыпать раньше срока, и всё тут! Единственными доступными мне развлечениями оказались беседы с Анжелой и чтение. Беседы с Анжелой, правда, в основном сводились к работе, отчасти из-за своеобразного жизненного опыта самой Анжелы, отчасти из-за моей неспособности придумать хоть какую-то тему, отличную от рабочей. Да и, чего уж там, подспудный страх перед нею тоже сыграл свою роль. Не то чтобы я её панически боялся или стремился избегать всеми силами, но… мне вообще надо лишний раз упоминать, насколько между нами всё сложно? Остается чтение… с которым всё тоже печально. Хотя бы потому, что я уже успел перечитать все немногочисленные книги из «моей» личной коллекции. И там не было ни одной художественной. Сплошные научно-технические справочники, из которых меня заинтересовал только справочник по имплантации и смежными с ней темами. Сам не понимаю, почему меня заинтересовало именно это. Хотя… местные достижения в данной области впечатляли. Одной заменой органов на искусственные местная хирургия не ограничивалась: можно было присобачить себе лишнюю пару рук, а то и какое-нибудь оружие; просто усилить тело, чтобы повысить его норму реакции на порядок; поставить чипы, влияющие на работу нервной системы, например, подавляя боль или ограничивая желания; а для радикальных трансгуманистов есть вариант и вовсе отказаться от бренной плоти и пересадить мозг в кибернетическое тело. И этим дело не ограничивается… Впрочем, как бы ни интересна мне была эта тема, она мне тоже быстро приелась. Пока я размышлял, чем бы себя занять, вернулась Анжела. Хм… – Слушай, Анжела, а как у нас тут с рекреационной деятельностью? – Прошу прощения, сэр? – Как тут люди развлекаются? – Помимо разгадывания всяких ненаучных тестов? Играют в «Названия», кто-то слушает музыку, иногда ходят в чужие комнаты, где распивают алкогольные напитки. – М-да, никакой культурной программы, даже минимальной, у нас не предусмотрено. Как печально… Жаль, я надеялся принять участие в какой-нибудь местной движухе, но никакой движухой тут и не пахнет. Можно было бы нагрянуть к кому-нибудь на хату и присоединиться к попойке, но, во-первых, я не большой любитель попоек, во-вторых, нужную хату ещё найти надо, и, в-третьих – а как подчиненные отреагируют на высокое начальство, соизволившее спуститься к ним и покутить? А вдруг они все нажрутся, зададутся вопросом «А чего это мы из-за вас должны помирать?» и отмудохают меня, да так, что Анжеле придется цикл перезапускать? Не, такой хоккей нам не нужен! Ну, и как же мне развеять скуку? Вариантов-то больше нет. Хотя… Я же как-то хотел пройтись по комплексу? Какая-то мысль закрутилась в голове. Я покосился на Анжелу. Хм… Анжела… Прогулка… Романтика… Пф, романтика, ага, как же! С другой стороны… Я встал со стула. – Анжела, я бы хотел прогуляться по комплексу. Ты не составишь мне компанию? – …с другой стороны, а почему бы и нет? Может, и интересная тема для разговора нарисуется? – Как пожелаете, сэр, – ответила она мне бесстрастным голосом. – Хм… Если тебе надоело смотреть на мою рожу, то можешь не идти. Секундная пауза… и на лице Анжелы появляется едва заметная улыбка. – Пожалуй, я всё-таки составлю вам компанию. Надо же мне проследить, чтобы вы нашли путь обратно. – Ты настолько не веришь в мою способность найти правильную дорогу? – Я верю, что некоторая осторожность не помешает. – Ну… – я вспомнил, в каком месте я нахожусь и что от всякой подлянки от госпожи Жизни я не застрахован, – Да, ты права. После вас, – я подошел к двери, открыл её и сделал приглашающий жест. – Вы так любезны, сэр…***
Мы с Анжелой неспешно шли по коридорам. Я осматривал помещения и периодически бросал взгляды на Анжелу. Та шла рядом со мной и вела себя, как обычно: глаза закрыты, руки сложены перед собой, на лице – слабая, вежливая улыбка. И молчит. О чем думает – непонятно. О чем с ней говорить – тоже. Твою-то мать, я всегда был таким… никаким в общении? Эх, ладно… Наш путь пролегал через Зал Отдела Контроля. Там было несколько человек, среди которых я признал Таню – она тут самая «старая» и сегодня «апнула» четвертый уровень, и, что главное, третий уровень Справедливости. Сегодня вообще случился прорыв и сразу три человека получили третью Справедливость. Вроде и повод для радости, но я её как-то не ощущаю. Тане, как самой опытной, я доверил один из комплектов ЭПОС Летиции, который она ещё не сняла. Сейчас она стояла у одного из выходов, к которому мы направлялись, и что-то говорила какому-то молоденькому клерку со светлыми волосами, а тот смотрел на неё нечитаемым взглядом. Тут одно из двух: либо парень влюбился, либо он её в гробу видал, но сказать об этом не позволяет воспитание и дробовик в руке у собеседницы. На нас покосились все присутствующие, даже эта парочка отвлеклась от монолога (а это, насколько я могу судить, был именно монолог). Смотрели с интересом и легким недоумением, видать, не признали. Когда мы с Анжелой поравнялись с Таней, я решил перекинуться с ней парой слов. – Вы хорошо работаете, Агент Таня. Продолжайте в том же духе, и премиальные у вас в кармане. – У-Управляющий? – удивленно просипела Таня, а все остальные как-то сразу оживились. – Ты гляди, Анжела, меня узнали! Видимо, у меня голос запоминающийся, – я покосился на клерков, что вытянулись по струнке, – Вольно! – отдал я команду, и они немного расслабились. А всё-таки приятно, когда тебя слушаются! – Что вы тут делаете, сэр? – Таня быстро взяла себя в руки и спросила это почти спокойным голосом. Почти. – Осматриваю вверенную мне территорию. А ты, я смотрю, развлекаешься? – я с ехидной улыбкой покосился на парня, отчего тот смущенно отвел взгляд. – Никак нет, сэр. До развлечений мы пока ещё не добрались, – Таня так плотоядно посмотрела на сжавшегося клерка, что все сомнения сразу отпали. – Что-то твой кавалер не выглядит очень счастливым. – У него просто ещё опыта нету. – О как… ну, поздравляю тебя, парень! – я ободряюще похлопал его по плечу, отчего тот поднял на меня ошалелый взгляд. Что-то он зашуганный… хотя, учитывая, где и кем он работает… – Ладно, приятного вечера. И не забудь ЭПОС сдать! – за ЭПОС, как и за любым оборудованием, нужен уход. ЭПОС, вдобавок, не просто броня и оружие – они, насколько я понимаю, созданы из особого типа материи, благодаря свойствам которой их трудно повредить, однако в процессе эксплуатации ЭПОС дестабилизируется, и потому его каждый день нужно стабилизировать. Это я узнал, читая должностные инструкции всего персонала. Мы с Анжелой пошли дальше. Хех, а люди в комплексе таки живут своей жизнью! Живут и умирают в этой адской дыре… Эх, я уже устал поражаться размеру творящегося трындеца. И ведь чует моё сердце – это ещё далёко-о-о не всё, что местная реальность может мне предложить. – Простите, сэр… – А? Что такое? – Я не совсем поняла, о каких развлечениях вы говорили с Агентом Таней. – Э… – она что, этого не знает? Хотя, может, и не знает, она же ИИ. И что ей ответить? – А, это… Ну, как бы тебе сказать… А, скажу прямо: Таня с тем клерком собираются заняться сексом. Анжела сразу остановилась. – Вы ведь в курсе, что личные отношения здесь не поощряются? – ну, она хотя бы не попросила объяснить, что такое «секс». – А тебе что, завидно? – усмехнулся я, на что она нахмурилась и открыла глаза. Я уже уяснил, что она их открывает, когда разговор становится серьезным, так что ухмылка тут же пропала с моего лица, – Анжела, тебе напомнить, в каких условиях они работают? Завтрашний день вполне может стать для них последним. Так что пусть они там повеселятся немного. В конце концов, кому от этого плохо? – …Полагаю, вы правы, сэр, – секунду спустя успокоилась Анжела. Мы постояли ещё несколько секунд, после чего двинули дальше. Вскоре мы оказались у лифта-который-не-лифт, и я несколько взбодрился. Интересно ведь посмотреть на чудо местной инженерии. Шутка ли: ты вошел в дверной проём, завернул и тут же оказался на другом этаже! Как? Вот как это работает? Хочется спросить Анжелу, но боюсь спалиться – а вдруг это общеизвестный факт? Проход через этот… я не знаю, буду называть это «лифтом»… через лифт оказался обыденным. То есть реально – прошел и всё, другой этаж. Блин, это удивительно… Мы шагали по Информационному Отделу. Ну-с, от Отдела Контроля интерьер в коридорах отличается разве что цветом стен, а в остальном – такая же утилитарность, присущая производственным помещениям. Тут мы вышли в коридор, в котором днем была битва с Испытаниями. С роботами, если точнее. Я тут, кстати, узнал, нафига нужны клерки. Оказалось, что они, хоть официально называются «офисными работниками», по факту, являются разнорабочими. Нет, с документами они тоже много работают, но так-то они занимаются вообще любой работой, что не связана с содержанием аномалий и добычей Энкефалина, а это и уборка, и обслуживание техники с инфраструктурой… всё, что вышестоящее начальство им скажет. Я, как узнал об этом, выпал в осадок. А как же квалификация? Она, оказывается, есть: у каждого клерка – своя специальность, и к работе стараются припрячь людей с нужной специальностью. Правда, если такового поблизости не найдется, могут запросто припрячь условного сантехника к работе с проводкой… Так, к чему я это… ах, да – этот коридор был всё ещё не убран, видимо, клерки не успели до него дойти, так что останки роботов всё ещё валялись на полу. Признаться, я сюда шел специально, надеясь взглянуть на них вблизи – интересно же! Я подошел к ближайшему роботу… тому, что от него осталось, и присел на корточки, чтобы рассмотреть поближе. – М-да, странная у них всё-таки конструкция. Сразу видно, что они не от мира сего, – данный конкретный экземпляр сохранился лучше своих собратьев. В корпусе, особенно в районе «груди», было множество неаккуратных дырок с каким-то темным налетом, выглядящие так, словно они оплавились от кислоты. Что, впрочем, недалеко от истины: дырки-то от дробовика Летиции, у которого Черный урон, а Черный урон, насколько я понимаю, по действию схож с кислотой. Такие же дырки можно заметить по всему корпусу, но на груди их больше всего – робота всё-таки старались разнести побыстрее. Лучше бы по ногам стреляли – конструкция такая неустойчивая, что повреждение ног обязательно опрокинуло бы её, сделав робота небоеспособным, но да ладно. Также грудная пластина немного выгибалась изнутри, видимо, внутри что-то взорвалось; скорее всего, блок питания. А ещё от робота воняло паленой проводкой, старым машинным маслом и ржавым железом. Или кровью? Нет, железом – самой крови-то нет, никто в этой схватке не погиб. – Вы думаете, эти роботы – пришельцы из другой вселенной? – Смотря на эту конструкцию, которая, по идее, должна быть нежизнеспособна, я не могу отметать эту мысль. Ну, или их сделал какой-то безумный экспериментатор, которому в руки попала Сингулярность. Или, может, это был сломанный ИИ? – я-то имею представление об их происхождении, но раскрывать свою осведомленность в данном вопросе не собираюсь. Насмотревшись, я встал и пошел дальше, Анжела последовала за мной. Я вновь мысленно вернулся к своим заботам и, прогнав ещё раз их все в голове, не удержал вздоха. – Что-то не так, сэр? Вы всё ещё беспокоитесь по поводу ЭПОС? – И не только. ЭПОС – это, конечно, хорошо, но ведь его эффективность напрямую зависит от сотрудника, что его носит, и вот тут… м-да… Мне кажется, или у агентов характеристики растут ну о-о-очень медленно, особенно Справедливость? – Скорость роста характеристик действительно невелика. Впрочем, её, в теории, можно повысить. – Да? И как же? – Полагаю, вам стоит обсудить этот вопрос с Ход, Сефирой Тренировочного Отдела. У неё есть наработки по улучшению тренировочных программ, которые потенциально могут повысить скорость роста до пятидесяти процентов. – Пятьдесят процентов? Немаленький рост, должен тебе сказать… Кстати, а где она сейчас и чем она занимается? Равно как и другие Сефиры, чьи Отделы ещё не подключены к работе? Неужто собирают пыль на складах? – Ну почему же, они работают, просто не над добычей энергии. Ход занимается первичной подготовкой персонала, а так же проводит иные тренировочные мероприятия. – В таком случае, не могла бы ты завтра пригласить её ко мне? Мне бы очень хотелось, чтобы сотрудники развивались быстрее. – Хорошо, я запланирую встречу. Вам будет удобнее принять Ход в начале или конце дня? – В начале, если можно. – Будет сделано. – Спасибо, Анжела. Что бы я без тебя делал? – скорее всего, без тебя бы я не сидел здесь взаперти и не ломал голову над тем, как мне выбраться из этого переплета, потому что и сценария без тебя, наверное, не было бы. Но не будем о грустном… опять… – …Вы со мной очень любезны, сэр. Вскоре мы вышли в один из второстепенных залов, тот, который прямо под основным. Тут располагался «лифт» на средний уровень Комплекса, пока что – нерабочий. Этот зал использовался ИнфОтделом вместо конференц-зала. Тут даже стоял большой круглый стол с голопроектором, сейчас отображающий голограмму облака с полумесяцем. Я видел по камерам, как Йесод его использует. Тут же вдоль одной из стен стоял ряд столиков с рабочими терминалами – местных аналогов офисных компов. О! Кстати говоря, я же до сих пор так и не залез в местную инфосеть. Терминал в моем кабинете был заточен исключительно под управление персоналом и функционалом ПК не обладал; видимо, подразумевалось, что функции терминала исполняет сама Анжела. А между тем у меня есть своя собственная учетная запись, логин и пароль от которой я откопал в ящике стола. Странно, что Анжела об этом ни разу не упоминала. Хотя, возможно, мои «предшественники» просто-напросто ни разу этим не пользовались, а потому и необходимости сообщать об этом не было. Конечно, я вряд ли смогу получить доступ к управлению ТТ2 и уж тем более Анжелой, но мало ли какую полезную инфу я смогу откопать? Правда, делать это при непосредственном присутствии Анжелы как-то не хочется. Значит, будем подгадывать момент, чтобы улизнуть. Полюбовавшись на голограмму, мы двинулись дальше. Точнее, обратно: всё-таки проходы тут закольцованы. По пути встретили группу клерков, которая заканчивала уборку в другом коридоре. На нас кинули заинтересованные взгляды, но и только. Им я ничего говорить не стал – не доросли-с. Вскоре мы оказались в коридоре, ведущему в мой кабинет. – Вы очень любезны ко мне, – внезапно подала голос Анжела. Что-то она часто повторяет эту фразу сегодня… – Я просто проявляю элементарную вежливость. А что? Разве это плохо? – Конечно, нет, просто это… непривычно. – Ну, что же, постараюсь почаще вот так вот радовать тебя. – …Надеюсь, я не привыкну к этому. – Что? – Ничего, сэр. Хм… и чтобы это значило? А, ладно, не буду ломать голову.***
Утро десятого дня началось с явного ощущения, что что-то не так. Спросонья я не сразу понял, в чем дело, однако взгляд мой зацепился за руку. Кожа… она не походила на фарфор… Фильтр! Он не работает! И я вспомнил, что сегодня меня ждет не самое приятное зрелище… И ждало оно меня сразу после выхода из лифта: картинка с мониторов прямо-таки бросалась в глаза. Сразу в трех коридорах стены окрашены кровью, в двух из них тут и там валяются трупы и оторванные от них куски, в третьем копошатся клерки, в срочном порядке отмывая стены с помощью гидранта. – Управляющий, что-то не так? – Анжела, объясни мне, пожалуйста, что это такое? – А, понятно. Подождёте минутку? Если это зрелище для вас невыносимо, можете закрыть глаза. Глаза я закрывать не стал, вместо этого вперив взгляд в Анжелу. Без фильтра она выглядела точно так же, как и с ним, только кожа была натурального цвета, пусть и довольно бледная. – Я всё исправила. Это была системная ошибка. Странно, она не должна была появиться так просто… Эта технология была разработана во время войны, найдя в наше время широкое коммерческое применение. Она не такая уж впечатляющая, на самом деле… Человеческий мозг хрупок, и если человек увидит что-то чересчур ужасное или шокирующее, то он может "отключиться". И если это случится с Управляющим вроде вас, то мне будет очень сложно решить эту проблему, так что я установила Фильтр Восприятия. Когда фильтр восприятия работает нормально, мёртвые сотрудники будут выглядеть как милые куклы в красной краске, а аномалии, которые одним своим видом наносят ментальный урон, будут выглядеть как милые игрушки. Поверьте мне, перед тем, как был установлен Фильтр Восприятия, множество Управляющих потеряло свой рассудок, сидя в этом кабинете. Я не могу позволить вам присоединиться к ним. – Кхем… Спасибо, конечно, за пояснение, но я спрашивал не об этом. – Да? А о чем тогда? – Я спрашивал, что ЭТО такое! – ткнул я пальцем в сторону мониторов. – Ах, это… Ночью произошел кратковременный сбой Системы Сдерживания Клипота, в результате чего в Комплекс проникли враждебные сущности. – Почему меня не оповестили? – Ситуация была под контролем, поэтому я сочла ненужным беспокоить ваш сон. – Под контролем? А что тогда с трупами? Почему не приказала клеркам эвакуироваться? Что клерки вообще делали в Зоне Содержания ночью? – Они заступили на ночную смену. Что касается эвакуации – я не посчитала её целесообразной… – В смысле?! – Я посчитала, что при их поддержке подавить сущности будет проще: они должны были сдержать их в одном месте до подхода команды содержания. – И как, сдержали? – Да, сдержали. – Ясно… – я перевел взгляд обратно на экраны. Я понимал, что нет никакого смысла возмущаться, да и к потерям я относился ровно, но… это всё часть сценария? Или это просто так совпало? Тут я заметил у одного из трупов знакомую светлую прическу… – Эй, это разве не тот клерк, с которым Таня собиралась спать этой ночью? – Да, это он. – Он же из дневной смены? Да и у него же были… кхем… планы. Что он там забыл? – Срочно потребовалась замена на ночную смену. Гамма-17 вызвался добровольцем. Добровольцем? На ночную работу? Вместо бурной ночи с «первым разом»? Он что, струсил и смылся? Или… – А кто назначает персонал на ночную смену? – Я, сэр. Эй, погодите-ка, это что получается, Анжела сознательно отправила беднягу на верную смерть? Из-за того, что он собирался «повеселиться по-взрослому»?... – Что-то не так, сэр? – беспристрастным голосом спросила Анжела. Да, блин, не так! Ты человека, считай, убила из-за… зависти? Наверняка из-за неё! Типа, раз самой жизнь не мила, то пусть не будет мила никому, так, что ли?! Твою налево… – Что там с документами? – я таки взял себя в руки. Блин, это… это не то, что… я… слов нет, один мат… – Сэр, вы что, вините в смерти Гаммы-17 меня? – А? Нет, что ты, ты же не могла знать, что если он пойдет сегодня, то может погибнуть, хе-хе… Хотя то, что ты навязала ему эту смену, определенно сыграло свою роль, наверное… – Сэр, я ничего ему не навязывала, он действительно вызвался добровольцем. Он сам подошел ко мне и попросил о ночной смене. – Эм… с фига ли ему об этом просить? – Если позволите, я проиграю запись с камеры видеонаблюдения. Картинка на одном из экранов тут же поменялась: Анжела стояла в коридоре, прилегающем к кабинету, а перед ней стоял несчастный любовник. – Вы что-то хотели, Гамма-17? – Да, мисс Анжела… Эм, как бы… Я тут услышал, что сегодня ночной смене требуется замена, и… можно, я буду замещающим? – Мне казалось, у вас на эту ночь есть планы, предполагающие тесные связи с агентом Таней? – А, это… Видите ли… Стыдно признать, но я, как бы, не готов морально и, в общем, боюсь… Но просто так сказать «нет» я не могу, мне нужен благовидный предлог, так что… Я знаю, как это выглядит, но я правда не готов, и… – Я вас поняла. Хорошо, раз вы хотите, я назначаю вас на ночную смену. Начало вашей смены в два часа. Советую вам немедленно пойти и лечь спать. Полагаю, условия и задачи вам известны? – Да, мисс! – В таком случае не смею вас задерживать. На этом видео прервалось. Я какое-то время сидел, тупо пялясь в экраны, после чего выдал: – Вот балбес! Мало того, что упустил такой шанс, так ещё и умер девственником! И тут я не выдержал и заржал. Не столько из-за глупости ситуации, сколько от осознания того, что Анжела всё-таки не посылала парня на гибель из-за зависти. Это осознание принесло мне такое облегчение, вы не представляете. Блин, я из-за этой ситуации успел столько понавыдумывать… Конечно, есть вариант, что это видео – липа, но… нет, это уже перебор! Я так скоро конченым параноиком стану! – Сэр, почему вы смеетесь? – Ох, Анжела, это… не обращай внимания, это у меня просто от нервного перенапряжения такая бурная реакция на всякую… ерунду. Вот ведь балбес… Земля тебе пухом… Я окончательно успокоился и настроился на рабочий лад. Тем более, скоро должна придти Ход, надо бы не ударить перед ней в грязь лицом…