***
День прошел, как обычно. Я бы очень удивился, будь это иначе. Как ни странно, вопрос «моих» финансов не захотел меня отпускать. С одной стороны, деньги мне и впрямь нафиг не сдались, по крайней мере, на данном жизненном этапе. С другой… было бы странно, если во всей этой постановке был упущен вопрос моего жалования. То есть, устроить такой абсурдно грандиозный и детально проработанный спектакль и погореть на такой мелочи, как заработная плата? Серьезно? Не верю, что эта деталь была упущена. Вопрос только в том, а где, собственно, деньги? Я ведь уже два раза обыскивал комнату, и не увидел даже пустого кошелька… Кошелек… Погодите, а куда обычно кладут кошельки? Туда, откуда их удобно доставать, например, в карман. Часто – в карман какого-нибудь пальто или иной верхней одежды… Детальный обыск в шкафу выявил пальто, а в пальто, во внутреннем кармане, и впрямь оказался вполне увесистый кошелек! В нем обнаружились банкноты на общую сумму в 32760 долларов, плюс – ещё две сотни мелочью. Монеты были сделаны из какого-то сплава, внешне напоминающего золотой, но с ним явно что-то намудрили: монеты выглядели так, словно их только выпустили в оборот, при этом они так сверкали на свету, что мне показалось, будто они светятся. Выключив свет, понял – не показалось, и впрямь светятся золотистыми. Что они в этот металл понамешали? На одной стороне каждой монеты было уже знакомое мне изображение «А» в кружочке с крыльями, как на банкнотах. Приглядевшись, я смог разглядеть те же надписи, что и на банкнотах, о месте выпуска и наказании за подделку, написанные таким крохотным шрифтом, что я не понимаю, как мне удалось их прочитать. Они здесь помешаны на защите прав, не так ли? Помимо этого нашел местную банковскую карточку. От привычного аналога из родного мира она отличалась "моей" фотографией, символом Л Корп вместо значка платежной системы и ID вместо имени – X-394-0. В остальном заметных отличий я не заметил. Хм, а её можно использовать вместо удостоверения личности, раз на ней есть "моя" харя вместе с ID? Личико "своё", кстати, смог наконец-то увидеть, пусть и не в зеркале. Ну-с, как и ожидалось, лицо как лицо, от хари "А" из игры не отличается, разве что там оно было нарисованное, а тут – настоящее. Хотя бы внешне не урод – и на том спасибо. Не эталон красоты, конечно… хотя, хрен его знает, какие тут у местных стандарты, может, я тут самый привлекательный, просто не в курсах?… Вообще, мне интересно, почти тридцать три тысячи местной валюты – это много или мало? Сколько стоит буханка хлеба, бутылка молока или какой тут у них местный аналог? А во сколько обойдется одно посещение бюджетной столовой? А поход в элитный ресторан? А заказ одной пиццы на дом? Я поморщился. В этот момент я как никогда почувствовал себя запертым в тюрьме. Условия, конечно, гораздо лучше, чем в местах не столь отдаленных, даже, в каком-то смысле, похожие на курорт, но невозможность сходить, скажем, в местный Макдоналдс, а то и просто прогуляться по улице, удручала. Мягко говоря. В приступе злобы пнул кровать (несильно, а то бы ногу сломал). От ругательств я удержался потому, что не был полностью уверен в отсутствии микрофонов. Сунув на автомате кошелек в карман халата и прогнав в голове варианты того, как можно было бы распорядиться этими деньгами, не будь я тут заперт, в который раз помянул "А" недобрым словом и отошел ко сну. Я ворочался и пытался уснуть, а потом вспомнил, что произошло в прошлой итерации, открыл глаза, и увидел уже знакомые желтые огоньки. Опять она палится на этом. Чего это она у меня свои глазки держит открытыми? Ах, да, она же вроде говорила, что у меня в комнате камер нет, а как она может ориентироваться в пространстве, если у неё глаза постоянно закрыты? Пра-а-авильно, она использует камеры вместо глаз. Вот ей и приходится у меня их открывать, раз камер тут нет. Это, правда, не объясняет, чего она сюда ходит и пялится на меня. Мои уставшие мозги немного поскрипели, и отчего-то мне на ум пришел самый глупый вариант действий из всех возможных, который был тут же реализован. – Извращенка! – припечатал я. – Что? Сэр, я не извращенка! – в её голосе проскользнули возмущенные нотки. – Анжела, дорогуша, ты хоть понимаешь, как это выглядит со стороны? – Я здесь только для того, чтобы проконтролировать, всё ли с вами в порядке, – поспешила она отвергнуть мои гнусные инсинуации. – Ага, со мной ведь много чего может произойти, в самом-то защищенном уголке этого Комплекса. Ты, должно быть, собиралась моё состояние всю ночь вот так контролировать? Ты такая молодец! – …Сэр, вы что, шутите? Я включил лампу и, увидев ну слишком серьезную мину Анжелы, прыснул в кулак. – Ох, прости, Анжела, просто… после утреннего происшествия мне нужен повод посмеяться, а то чует моё сердце, что скоро мне будет не до смеха… – …Пожалуйста, воздержитесь от подобного рода… «шуток». – Не люблю давать обещания, если не уверен, что смогу их исполнить, это, как правило, плохо кончается. – Надеюсь, во время работы вы будете серьезнее. – Анжела, если бы я сейчас был серьезным, я бы наорал на тебя и послал в пешее эротическое путешествие до Трущоб, потому что по какому протоколу ты явилась ко мне ночью и таращилась на меня своими ужасно красивыми глазками? Анжела промолчала. – Что, сказать нечего? Мне, собственно, тоже. На этом предлагаю признать это ночное происшествие глупым и сделать вид, что его не было. – Согласна. Я могу идти? – Я тебя не держу. Спокойной ночи, – погасил я лампу. – Спокойной ночи. И всё-таки, почему она меня навещает каждую первую ночь? Я проверял – в другие дни она ко мне не приходит. В чем же дело?...***
Первые пять дней, ожидаемо, прошли спокойно, если не сказать – скучно. Малхут иногда заходила, но ничего стоящего внимания, связанного с ней, я не заметил. Потом я дошел до десятого дня, и… я был немало удивлен тем, что мне при выборе не попалось ни одной аномалии уровня Хе. Даже Поющая Машина, в предыдущей итерации всплывающая через день, в выборке не появилась. Какого черта? В прошлый раз мне чуть ли не каждый день свиней подкладывали, а тут – нате вам! – сплошные Заины да Теты. Я начал подозревать, что это Бина занимается саботажем, мол, низкоуровневые аномалии равно низкоуровневый ЭПОС, а низкоуровневый ЭПОС гарантирует провал, когда мне опять трех Алефов подсунут. Впрочем, эти подозрения вилами по воде писаны, и возникли они на почве моего инстинктивного желания назначить хоть кого-то виноватым в том, что у меня более-менее нормального ЭПОСа раз-два и обчелся. В общем, у меня на складе куча низкопробного ЭПОС и совсем мало «Хешек». Впрочем, надо отметить, что запас Хешек таки пополнился Арбалетами от Смотрящей в Стену. Дешевле дробовиков Летиции, урона наносят поменьше, зато стреляют далеко и наносят Белый урон. Отлично помогает приводить в чувство запаниковавших клерков, которые с появлением Смотрящей начали пусть и редко, но периодически и массово паниковать. Сама проблему порождает, сама же помогает её решать. Лучше бы она вообще проблем не вызывала, но я, видимо, хочу слишком многого. Например, вернуться обратно в родной мир… Ээээх… Йесод, как обычно, приперся на шестой день и попытался запустить знакомую шарманку, но я уже привычно послал его перечитывать устав и делать работу. Больше он ко мне не заходил, чему я не сильно огорчился. А вот Малхут забегала ко мне почти каждое утро, притаскивала мне бумажки, содержание которых почти не отложилось в моей голове, трещала обо всем на свете… в общем, пыталась заменить мне лучик надежды. Получалось у неё, откровенно говоря, не очень, ибо её постоянные напоминания о проблемах, которые я, безусловно, преодолею, не сильно прибавляли мне настроения. И это не говоря о её «зависаниях», когда она внезапно начинала говорить жуткие вещи и так же внезапно замолкала, чтобы через несколько секунд, как ни в чем не бывало, вернуться к предыдущей теме разговора. Такое происходило редко, но… происходило. Как будто мне мало всяких стремных вещей… Зато тренировочная программа, внедренная в прошлом цикле, уже приносила свои плоды: к десятому дню у меня уже было четыре сотрудника четвертого уровня, из которых два – с третьим уровнем Справедливости и ещё один аж с четвертым. Для сравнения: в прошлый раз к этому моменту у меня четвертого уровня были только Кин и Таня. Прогресс, однако! Плохо только, что этот прогресс прикладывать некуда: аномалии слабоваты. И запасы ЭПОСа не ахти… Эх… Анжела же вела себя… да точно так же, как и в предыдущих итерациях. И даже разговоры вела практически те же самые и в том же порядке. Ничего удивительного, на самом деле, но это всё равно раздражает. Я старался поддерживать с ней диалог, но наши разговоры быстро затухали: трещать о работе было неинтересно, а иных тем для разговора у нас так и не появилось. Нет, правда, о чем нам вообще говорить? О том, как всё в мире плохо и насколько этот сценарий её задолбал? О том, что раньше было лучше, трава зеленее, люди добрее, а мир не состоял из одного Города и окружающих его Руин? Эх… Так, ладно, фиг с ним. Десять дней почти прошли, и я бы сказал, прошли они наиболее удачно по сравнению со всеми предыдущими итерациями, в том плане, что никто из агентов так и не помер. Это хорошо. Запасы ЭПОСа тоже пополнились, пусть и не так сильно, как хотелось бы. Это тоже хорошо. Клерков померло мало. И это тоже вроде как хорошо. Анжела ведет себя, как обычно. Полагаю, это тоже хорошо. Что-то у меня всё слишком хорошо. Где проблемы? Я уже начал думать, что уже на одиннадцатый день мне всучат трех Алефов на выбор, но нет, всучили три Хе. Вольный Стрелок, Железный Дровосек и… Здравствуй, Поющая Машина, давно не виделись! Иди***
Энергодобывающий Комплекс X-394, в котором мне не посчастливилось оказаться, был разделен на несколько Зон. Примерно половину всего Комплекса занимала Зона Содержания: та самая локация, которую мы наблюдаем в игре и в которой, собственно, вся основная работа и кипит. В этой Зоне, поделенной на Отделы, располагаются камеры с аномалиями, Основные Залы и коридоры, связывающие их. На время работы Зона Содержания почти полностью изолируется от остального комплекса, в том числе – с помощью ССК, которая чуть ли не превращает всю Зону в отдельный псевдокарманный мир; таким образом, ССК гарантирует, что ни одна аномалия не сможет покинуть Комплекс, даже если она имеет способность телепортироваться. Это так же гарантирует, что ни одна аномалия не вломится в мой кабинет. В теории… Во всяком случае, по словам Анжелы, до сих пор ни одна аномалия не смогла вырваться дальше Зоны Содержания… За пределами Зоны Содержания находится Техническая Зона. В ней располагается… да практически всё остальное: вся инфраструктура Комплекса, в том числе – по сбору и хранению Энкефалина, складские помещения, хранилище ЭПОС, основные мощности энергосистемы… словом, всё то, без чего Комплекс функционировать не может и что крайне желательно оградить от аномалий, которые могут всё это расхреначить. Системы ТТ2, подозреваю, также находятся именно здесь. Относительно небольшую часть Комплекса отвели под Жилую Зону. Здесь располагаются личные комнаты для персонала, большая столовая, несколько общих залов для отдыха и ещё несколько помещений технического характера. Личные комнаты однотипные, и их было бы уместнее назвать маленькими квартирами: небольшая спальня со столом, маленькая кухонька и отдельный санузел. Все комнаты рассчитаны на проживание одного человека, но если что – прямого запрета на ночевку в гостях нет, чем пользуются некоторые молодые люди. Столовые бесплатные, но выбор блюд ограничен, и если тебе он не нравится – есть некое подобие магазина со смешными ценами, так что у себя на кухоньке можешь состряпать, чего хочешь. Кухня при столовой частично автоматизирована, а ещё у неё есть специальная система доставки блюд во все Отделы Зоны Содержания: она до конца рабочего дня изолирована, а отдельных кухонь в ней не предусмотрено. Да и зачем, если уже имеющаяся удовлетворяет потребности всего персонала? Самой маленькой Зоной по размеру, но не по значению, является Офис Управляющего. Помимо моих личных апартаментов и рабочего кабинета, из которых я практически не вылезаю, тут же расположено несколько конференц-залов, один из которых отведен специально для встреч Сефир, кухня, где Анжела готовит лично для меня, и несколько подсобных помещений, в том числе – архив срочных и важных документов. А ещё из Офиса Управляющего можно по-быстрому добраться на любой уровень Комплекса и в любой Отдел Зоны Содержания благодаря системе лифтов. Обычных лифтов, а не тех продвинутых. Хотя нет, всё-таки необычных – на обычных я бы не спустился в Отдел Безопасности за пять секунд, даже не почувствовав движения. Оказавшись в Главном Зале Отдела Безопасности, я почувствовал себя неуютно. Я заметил, что у каждого Отдела была своя собственная атмосфера, как будто отражая суть работающих там Сефир. У Малхут – деловое дружелюбие, у Йесода – строгая формальность. Здесь же, казалось, царило угнетающее уныние, ещё большее, чем в моем сером кабинете. Всевозможные оттенки зеленого вкупе с неравномерным освещением лишь усиливали общее впечатление, особенно если вспомнить, что Энкефалин – один из источников всех бед Комплекса в целом и главенствующего здесь Сефира в частности – именно зеленого цвета… Находящиеся здесь клерки, впрочем, были на удивление бодры и веселы. На фоне серьезных парней из ИнфОтдела и собранных работяг из Контроля они показались мне даже слишком веселыми. И улыбки одной парочки, сидящей в углу, казались мне неестественными. Подозреваю, они совсем недавно приняли Энкефалин. Было бы неудивительно, ведь чего ожидать от подчиненных, если непосредственный начальник употребляет всякую дрянь чуть ли не литрами и ни капли этого не стесняется. Кстати, о начальнике – а вот и он, плетется, покачивается. Очень длинные неухоженные волосы, мятый костюм и рожа последнего алкоголика не оставляли никаких сомнений ни в личности индивидуума, ни в его текущем состоянии. Для полноты картины не хватало только бутылки в руке и вони перегара на всю округу. – Эй, алконавт! – окликнул я его, но он то ли проигнорировал меня, то ли не понял, что это к нему обращаются. Ну, что же, встаю у него на пути. – Да что же комната совещаний так далеко… – промямлил Нецах, после чего таки заметил меня и застыл, явно пытаясь идентифицировать неожиданное препятствие. Идентификация прошла успешно, и восторга от её результата не наблюдается. – А-а-а, вы Управляющий, да? Вам что-то нужно? – сказано это было достаточно вежливо, хотя Нецах всем своим видом показывал, что встрече не рад, и вообще он предпочел бы завалиться под ближайший забор, там заснуть и не просыпаться ближайшую вечность. – У меня есть небольшой вопрос: как ты можешь бухать? – Ох, ну вот… Слушайте, мне плевать, что так нельзя… – Не-не-не, ты не понял! Я имею в виду… Ты же у нас ИИ, так? – Ну, так. – То есть, не человек, так? – Так. – И органов, схожих с человеческими, у тебя тоже нет, так? – Э, наверное, так, да. – Так как ты можешь бухать и при этом быть бухим? Нецах от этого вопроса завис с крайне***
На следующий день я выбрал Доспехи Самурая – я всё ещё лелею надежду заполучить катану с Бледным уроном. Энкефалина на неё может не хватить, ведь, хотя его выработка увеличилась, но вот большая часть аномалий в данный момент слабовата. Но это так, задел на будущее (до которого я могу не дожить). Куда больше меня заинтересовало посещение меня Нецахом, который притащил «документ с проектом». Хорошо, что он уже начал работать для моей пользы. Плохо, что работает он «на отвали», а «документ с проектом» представлял из себя три листка рукописного текста с крупным и неразборчивым почерком. И когда я говорю «неразборчивым», я имею в виду «для расшифровки текста потребовалась помощь Анжелы». Смысл же текста сводился к «начальника, я не знаю, нафига оно вам надо, всё равно все помрут, но если надо, усё сделаем, мамой клянусь!». Это если Анжела при переводе ничего не попутала… – Нецах, ты же понимаешь, что это неприемлемо? – спросила Анжела у штатного алкаша. – Ну, наверное… – сам алкаш, походу, не проспался. – Не «наверное», а «абсолютно точно»! – её голос был спокойным, но холодным, – Так что тебе следует всё переделать… – Стоп! Не надо ничего переделывать! – перспектива ждать, когда постоянно бухающий алкаш протрезвеет и таки соизволит разродиться более-менее приличным документом, меня не прельщала, могу ведь и не дождаться, с местной-то статистикой летальности и происходящих из-за них временных скачков. – Короче, Нецах, ты можешь выполнить поставленные задачи или нет? – Ну, в общем, да. Изменение состава газа займет час, необходимая после этого калибровка системы – ещё пару часов, дадите отмашку – хоть сегодня сделаем, сразу после смены. – А проблема отключения?... – С ней сложнее, там надо оборудование монтировать, но за ещё один вечер вроде должны управиться. Надо только кое-что согласовать с мисс Анжелой… – Анжела, согласуй. Нецах, как только согласуетесь – приступай к работе. – Сэр, проводить подобные мероприятия без утвержденного проекта нельзя, это прямое нарушение регламента… – Да кому вообще сдались эти бумажки? Всё равно их наличие никто проверять не будет, а мне самому нужны вещественные результаты. – Простите, сэр, но я не могу позволить вам столь вопиющих нарушений. – А-а-а, ладно, я сам напишу этот дурацкий проект! Слышишь, алкаш, я за тебя всю самую бесполезную работу сделаю, так что давай ты сделаешь остальное, как надо, хорошо? Иначе я буду мстить, и месть моя будет страшна! – Что, отправите меня на переплавку? – Хуже – я прикую тебя к какой-нибудь трубе, пригоню толпу сотрудников, притащу им спиртного и устрою развесёлую пьянку, за которой ты будешь вынужден наблюдать. И пригрожу всем присутствующим сокращением, если тебе перепадет хоть капля алкоголя! – Кх-х-х!... – представив себе такую картину, Нецах отшатнулся от меня. – Это… жестоко… – Не заставляй меня претворять эту угрозу в жизнь, – тут я решил, что разговор исчерпан, и отвернулся к столу. – Всё, бери Анжелу под локоток и марш работать, солнце ещё высоко. Давай, шнель, шнель! – помахал я ручкой в прогоняющем жесте. – Да, Нецах, идем, тебя ждет работа, а нам ещё нужно кое-что обсудить, – Анжела, видимо, смирилась с моим приступом самодурства и повела зеленоволосого на выход. Тот пробормотал что-то явно матерное, но спорить или сопротивляться не стал. Я же вздохнул и полез за бумагой – проект сам себя не напишет…***
– Ну-с, что скажешь? – Скажу, что качество этого черновика не сильно далеко ушло от проекта Нецаха, но, по крайней мере, оно соответствует минимальным необходимым требованиям. – Ну и ладно. Эх, это ведь ещё на чистовик переносить… – о том, что я как раз чистовик и готовил, говорить вслух я не стал. – Знаете, сэр, я могу сама перенести проект на чистовой вариант. Для меня это займет не больше минуты, вам останется только поставить печать и подпись. – Ты просто чудо, Анжела. Спасибо, – вполне искренне улыбнулся своей секретарше. Я задержался до позднего вечера, несмотря на то, что начал работу с проектом этим утром. Тем не менее, он был почти готов. Надеюсь, алкоголик всё-таки сделает всё, как надо, а то я ведь могу придумать и что-нибудь более неприятное. Кстати, о нём… – Анжела, чем там Нецах занимается? – Сейчас он в Технической Зоне, следит за работой с системами биорегенераторов. Хотите посмотреть? – А, да, давай, – кивнул я. Один из мониторов моргнул и показал какие-то агрегаты с тянущимися от них трубами, огромными цистернами на фоне и большими колбами со светло-зеленой субстанцией в ней. Со всем этим копошилась кучка людей, в стороне, возле какой-то консоли, стоял Нецах с ещё каким-то клерком и со скучающим видом переводил взгляд с консоли на рабочих и обратно. – Ну че там, готово? – крикнул Нецах работникам. – Сейчас, почти… и-и-и… готово! – Ладно, всем отойти, щас сделаем проверочный прогон! Повозившись с консолью, Нецах запустил агрегаты и начал следить за показаниями. – Всё, работает. Завтра будет ещё работа, но на сегодня все свободны. – Отлично. Сэр, как насчет партии в «транжиру»? – Не, ребят, не сегодня, Управляющий загрузил меня по уши и пригрозил бесчеловечными пытками, если не справлюсь в срок, так что придется мне ещё немного потрудиться. Вы там не забудьте прибрать за собой, лады?... – Анжела, о каком «транжире» идет речь? – что это? Неужели тут есть какая-то движуха, в которой я могу принять участие? – Речь идет о карточной игре под названием «Двупалый транжира». – Да? Что за игра? – Насколько мне известно, «Двупалый транжира» является разновидностью игры в покер, но ни подробности, ни точные правила игры мне неизвестны. – Вот как? Покер, значит… Нецах куда-то свалил, я понаблюдал за четверкой рабочих и увидел, как они встретились с двумя агентами со смешными именами; вместе они вытащили из какой-то подсобки круглый стол и затащили его в Главный Зал, где начали готовиться к игре. – Слушай, а разве азартные игры у нас здесь не запрещены? – Да, азартные игры запрещены, однако в уставе термин «азартные игры» расшифровывается как «любой вид развлекательной и/или соревновательной деятельности, имеющий элемент случайности и для участия в которой требуется внесение денежных средств, сумма которой является наградой за успешное участие в такой деятельности». То есть под азартными играми подразумевается игра на деньги. – Ну… допустим, и что? – Они играют на печенье. – А-а-а… – вот ведь хитрые жуки! Была бы шляпа, я бы её снял! Тем временем игроки устроились поудобнее, накрыли зеленую клеенку, достали бутылки с какой-то жидкостью, какую-то закуску, выложили на стол круглые печенюшки, по-видимому, собираясь использовать их вместо фишек, и начали партию. Понаблюдав несколько минут я понял, что Двупалый транжира на деле обычный покер по правилам безлимитного техасского холдема. Тогда понятно, откуда растут ноги у этого названия: «двупалый» – это из-за раздачи по две карты, из которых потом собирают «руку», а «транжира» потому, что играют без лимита на максимальную ставку. – Слушай, Анжела, а у тебя на кухне не завалялась пачки печенья? – Да, сэр. Вы хотите присоединиться к игре? – Анжела, не знаю, как тебе, а вот мне по вечерам дико скучно. – Я рекомендую вам отказаться от этой идеи: несмотря на то, что ССК работает в полную силу, есть двухпроцентная вероятность её критического сбоя со всеми вытекающими последствиями. К тому же сотрудники могут внезапно дестабилизироваться и нанести вам вред. – Ну, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Правда, я бы предпочел не пить ту синтетическую подделку, которую ты мне подсунула, но… ладно, ты поняла меня, да? – …Я провожу вас до лифта. Заодно мы заглянем на кухню за печеньем. – Я тебе уже говорил, что ты у меня чудо? – я встал рядом с ней и мы вышли в коридор. – Говорили, сэр. – Скажу ещё раз: ты чудо, Анжела! – Я не могу понять, вы мне льстите или говорите искренне. – Это называется «комплимент», Анжела. Ты, вероятно, не получала их так часто, как ты того заслуживала, иначе не говорила бы таких вещей. – Полагаю, вы правы… Пройдя по коридору, вскоре мы вошли в кухню. Помещение по размерам было примерно сопоставимо с моим кабинетом, но из-за того, что оно было заставлено всякими агрегатами, оно казалось очень тесным. Больше половины местной кулинарной техники была мне совершенно незнакома, и об их назначении мне оставалось только догадываться. Особо выделялись механические манипуляторы, свисающие со стены, и ещё какой-то агрегат, который я могу описать как «самоходная металлическая тумба с манипуляторами», по-видимому, выступающая здесь в роли «повара». Последний, кстати, ждал нас у двери с каким-то пакетом. – Вот, прошу, – приняла Анжела пакет с, как оказалось, искомым печеньем, и тут же передав его мне, – Здесь несколько пачек печенья и термос с чаем на случай, если вы проголодаетесь. Я про себя умилился и в очередной раз помянул одного идиота на букву "А" недобрым словом. Вот как, как можно было гнобить такую милашку?! – Какая ты у меня замечательная, – улыбка сама собой вылезла на лицо и получилась довольно искренней. – Вы очень часто меня нахваливаете, – мы вновь двинулись по коридору. – Ты заслужила, – о том, что я, плюс ко всему, пытаюсь тебя задобрить таким вот образом, тебе знать совершенно необязательно. – Не стану отрицать, – мне показалось, или её улыбка на секунду стала более… счастливой? Тем временем мы дошли до нужного лифта. – Здесь я вас оставлю. Хотя, я всё ещё буду наблюдать за вами через систему безопасности, так что, если что-нибудь понадобится – зовите. И не засиживайтесь допоздна, не забывайте – вам завтра на работу. – Постараюсь не заставлять тебя волноваться. Доброй ночи, Анжела. – Увидимся завтра, сэр.***
Лифт быстро доставил меня, куда надо, и вот я вхожу в Зал. Стол был поставлен у стены, неподалёку от двери, так что сидящие за ним люди быстро обратили на меня внимание. – Привет трудящимся! Найдется место ещё для одного человечка? – А вы?... – на меня косо посмотрели. – Что, не узнаете? Кхем-кхем… – я демонстративно прочистил горло и сказал своим «начальничьим тоном»: – Агент Дранкель, пройдите к камере содержания Черепа Иисуса для внеочередной проверки актуального состояния аномалии. – У-Управляющий? – все сразу подобрались, а означенный Дранкель тут же подорвался выполнять приказ. – Вольно, Дранкель, это была учебная тревога. Так найдется местечко, или?... – К-Конечно, сэр, одну секундочку, – Дранкель, как уже вставший, быстро пододвинул к столу ещё один стул. – Спасибо, – благодарно кивнул я, умащивая свой зад. – Да вы расслабьтесь, я не аномалия, кусаться не буду. – Не сочтите за грубость, сэр, но вы страшнее любой аномалии, – пробормотал второй агент, Жранкель. Я этих двоих только за имена и взял, благо, стартовые навыки у них были на уровне. Анжела наверняка так и не поняла, отчего я давился смехом, когда брал их на работу. – Почему? – состроил я преувеличенно удивленную мину. – Аномалии, по крайней мере, не могут нас уволить, – все засмеялись от незамысловатой шутки, и я тоже позволил себе улыбку: в этой упоротой антиутопии увольнение из Крыла – участь хуже смерти. Я как личность из другого мира с такой оценкой не был полностью согласен, но подобную логику понимал и принимал. – Ах, ну да, точно, – тем временем я уже выложил на стол печенье с таким видом, будто каждый день так делаю, – Так у вас тут вечер покера, да? – Так точно, сэр, – с несерьезной улыбкой подтвердил сидящий справа от меня клерк, протягивая мне колоду, – двупалый транжира, классическая колода. Правила знаете? – Ну, я давно не играл, не напомните мне комбинации? – уточнив ещё пару моментов и окончательно убедившись, что от известного мне техасского холдема игра отличается лишь названием, я перетасовал колоду и начал раздавать. Не то чтобы я был заядлым игроком, но как играть знал. – Так, сэр, с чего вы вдруг решили спуститься к нам? – спросил Жранкель как самый храбрый из присутствовавших. – Банальная скука. Днем мне скучать не приходится, а вот по вечерам хочется выть волком на луну, но луны здесь нет, да и я на волка не тяну. А что? – закончив раздачу, я посмотрел свою руку. О, две девятки… – Ничего, просто… нечасто можно увидеть Управляющего вживую… – Ну да, я же, вроде как, полумифическое существо, не удивлюсь, если ходят слухи, что все Управляющие на самом деле ИИ, мимикрирующие под людей. Послышались смешки, видимо, я попал прямо в точку. – Да, верно, такие слухи действительно есть, – подтвердил мою догадку Дранкель, делая ставку. – Я сам, признаться, тоже подозревал, что вы машина, но стал сомневаться в этом, потому как машины обычно не грозят кастрацией на голову. – А нечего было начинать работу на Привязанность у Доспехов! Я же четко и ясно сказал – Интуиция! Какого черта это вообще было? – А, виноват, сэр, я тогда ослышался, – потупился он. – У-у-у, ослышался он! Смотри у меня, ещё раз ослышишься, а я не услежу, и всё – поминай, как звали! – полусерьезно погрозил я пальцем. – Буду стараться, сэр! – Ага, старайся. Повышаю втрое! – А, вот ведь… пас. – Пас. – Пас. – Колл. – Пас. – Пас. Я выложил флоп. О, ещё девятка! – Хм… чек. – Ага… ставлю шесть. – Колл. – Так… кто тут откуда, если не секрет? – спросил я, выкладывая тёрн. – А вы не знаете? – напрягся мой оппонент. – Хей, я не перечитывал личные дела всего персонала! А даже если бы и перечитывал, вы правда думаете, что я смог бы заучить все их наизусть? – Ну, на должность Управляющих должны брать выдающихся личностей… ставлю пять. – Я, конечно, обладаю некоторыми особыми качествами, но эйдетическая память в их число, к сожалению, не входит. – Кажется, он блефует. – Колл. Выкладываю ривер. – Тут почти все родом из Подворотен, так что на эту тему никто не любит говорить, – подала голос единственная девушка за столом. Дранкель сделал чек. – Ну да, ну да… хм, чек. – У меня две пары. – Тройка. Не фортануло вам, Дранкель. – Ай, блин… На минутку разговор смолк: мы готовились к следующему заходу. – Сэр, а как вы получили свою должность? – спросил раздающий карты Жранкель (он сидел прямо слева от меня). – А, я одно время возглавлял самую отмороженную ОПГ в истории Города. Настолько отмороженную, что нас боялись даже Арбитры, но, к несчастью, одна мышь продала им свою жопу, и одна из Арбитров нас перебила. Я ей, правда, жестоко отомстил, пересадив её мозг в робота и заставив батрачить на меня, как проклятую, а остатки тела продав на органы, но мне всё равно пришлось залегать на дно. К счастью, Основатель этой Корпорации мне сильно задолжал, так что теперь я здесь прячусь от Главы Города. Мои слушатели замерли, уставившись на меня, как на сбежавшего Алефа. Я посмотрел на них, посмотрел, да рассмеялся. Через несколько секунд мой смех подхватили и все остальные, сначала неуверенно, потом истерично. – Сэр, пожалуйста, не шутите так больше, мне показалось, что у меня сердце остановится! – Ладно-ладно, простите, – слегка отдышался я. – А если серьезно, то простите меня, ребятки, но моё личное дело засекречено настолько, что начни я вам рассказывать о своём прошлом, как Анжела тут же сделает мне такой а-та-та, что страшно подумать. – Ясно… Анжела – это тот ИИ, выглядящий, как женщина? – карты всё-таки дораздали. Хм, два и семь, разномастные… – Да, моя милая, вездесущая помощница, которая приглядывает за мной даже сейчас, – я повернулся в сторону ближайшей видеокамеры и с улыбкой помахал рукой. – Милая? – переспросил кто-то. Остальные пока делали ставки или пасовали. – Да, милая. Со мной, ясное дело, с остальными она… не такая милая. Пас, – сбросил я карты, когда очередь дошла до меня: шанс вытянуть что-нибудь хорошее с такой рукой не ахти… – Как ИИ вообще может быть «милой»? – Как-то может. Это не так уж и трудно, с такой-то платформой, как у неё. А что? – Нет, ничего, просто… э… впрочем, неважно. Выложили карты. Я глянул на доску и на секунду скривился: там было две семерки и девятка! Твою-то мать, мимо меня прошел фулл хаус! Гадство! – Что, совсем ничего о себе не можете сказать? – робко поинтересовалась девушка. – Ну, я люблю чай, печенье, прекрасных дам, когда всё идет как надо… – А у вас женщина есть? – выпалил клерк, до этого момента молчавший. – Кхем… увы, мой… образ жизни не позволяет мне предаваться романтическим вещам. – Вы что, по мальчикам? – Нет, я по девочкам, просто как-то не везет мне с ними. – И какие же девушки вам нравятся? – вновь подала голос девушка, причем сделала это со странными интонациями. Критически оглядев её, сделав скидку на фильтр восприятия и прикинув приемлемые варианты ответа, я выдал: – Извини, дорогуша, но ты мне в дочери годишься. Все мужчины заржали в голос, а сама девушка, выглядящая, как ровесница Малхут, потупила взгляд. Возможно, она ещё и густо покраснела, но из-за фильтра я в этом не уверен. – Что, Роза, тебе тоже не везет с противоположным полом? – сочувствующе улыбнулся я ей. – Да… Рядом со мной, не считая вас, пять мужиков, и все либо девственники, либо импотенты! – пожаловалась она с надутыми щечками. Остальные сразу подавились смехом и выпучили глаза, а моя улыбка стала чуть шире. – Ну, ну, дорогуша, не стоит отчаиваться, и на твоей улице будет праздник. – Когда он ещё будет… Эх… А может, мы с вами всё-таки… ну, попробуем? Говорят, что любви все возрасты покорны… – Эй, Роза, не шути так… – подал голос какой-то клерк. – Отвали, импотент. – Я не импотент! И я могу это доказать, если не веришь! – Да? Тогда почему бы тебе не доказать это у меня в спальне, прямо после игры? – А? Э… – парень смутился, но под насмешливым взглядом девушки тут же распушил хвост. – Да без проблем! – Вот и хорошо, – улыбнулась девушка. И улыбка такая довольная-я-я… я аж присвистнул от белой зависти, сам я не припомню за собой такого уровня мастерства пикапа… Может, всё-таки стоило поддаться? Хотя, нет, Анжела ещё приревнует (ха!), да и всё равно она не в моём вкусе. Это не говоря о том, что я не привык прыгать в кровати к незнакомым девкам. Ладно, шут с ней, пусть парень повеселится, ибо я вижу, что утверждение Розы о девственниках и импотентах оказалось точным…***
– …А что это у вас в бутылке? – Безалкогольное пиво, сэр. – А, ещё одна дрянь… Нормальной выпивки ни у кого нигде не заныкано? Готов обменять на деньгу. – Есть синтетическое пиво от Q Корп… – Я сказал «нормальной»! – А другой выпивки вы здесь не найдете. – Значит, нету… повышаю на двадцатку! – Иду ва-банк! – А, к черту, ва-банк! В игре остались только я, Дранкель и Жранкель. Роза и тот паренек дружно проиграли первыми ещё час назад и свалили проверять отсутствие у парня импотенции. Спустя ещё полчаса пара клерков проиграла всё мне; один тут же свалил, второй остался и пытался травить анекдоты, смысл которых ускользал не только от меня, но и от остальных, чем, собственно, нас и смешил. – Колл. Ну что, вскрываемся? – Тройка. – Ха! Фулл хаус! – Оу… какая жалость… у меня каре. – ЧТО?! – дружно воскликнула пара агентов. – ХА! Вы думали, я блефовал?! Отстойно быть вами! – сгреб я джек-пот. – Ой, да ладно! – уткнулся Дранкель мордой в стол, чей фулл хаус я и побил. – Извините, ребята, но сегодня удача улыбается мне! Ладно, было весело. Вам помочь прибраться, или?... – Не, не надо, мы и втроем управимся. – Точно? Ну, смотрите, моё дело – предложить… – сказал я, набивая пакет трофейными печенюхами, – Кстати, удовлетворите моё любопытство: почему вы играете именно здесь? У вас ведь есть залы для отдыха? – Есть, только там слишком шумно и людно, даже поздним вечером. А здесь тихо, спокойно. – А, понятно. А ночных побегов аномалий не боитесь? – Все знают, что ночью они обычно не сбегают, а на случай, если бы всё-таки сбежали, нас двоих хватило бы, чтобы показать им всю ошибочность этого решения, – Жранкель демонстративно достал из-за спины знакомый дробовик. – О, то-то я думаю, чего это вы ЭПОС не сдали? Ладно, спокойной ночи. Откланявшись, я побрел в свои апартаменты. Вскоре я вошел в кабинет и застал там Анжелу, держащую папку. – Хм? Ты ещё здесь? – Прошу прощения, сэр, но не могли бы вы подписать? Это проект, над которым вы сегодня работали. – Да, конечно, – положив пакет в кресло и взяв у неё папку, я по быстренькому вывел свою подпись и поставил печать. – Ваш вечер прошел удачно, сэр? – А то ты не видела, – усмехнулся я. – Вот, сорвал джек-пот – целую гору печенья! – победно усмехнулся я, но затем перевел взгляд на пакет… – Ну и куда мне его девать? – Если вы не против, я унесу его на кухню. – Ага, не против… – я механически перевел взгляд на экраны; там всё тихо. – Что там с Нецахом? – Он где-то в Технической Зоне. – Бухает? – Вероятнее всего, сэр. В отличие от Зоны Содержания, камер там очень мало. Тем не менее, они там есть, и в последний раз, когда Нецах попадал в их прицел, он нес с собой ящик пива. – …Тебе его не жалко? – Жалко ли мне наркозависимый искусственный интеллект, пренебрегающий своими обязанностями, регулярно нарушающий установленные правила и периодически намеренно создающий мне проблемы? – безэмоциональным тоном переспросила она. – …И который делает всё это не от хорошей жизни. – Пока он выполняет свою роль, мне всё это безразлично, сэр. Пока выполняет свою роль… И зачем я её об этом спросил?… – Ладно, не будем о грустном. Ещё что-то есть? – Нет, это всё. – Тогда, ещё раз – доброй ночи, Анжела…