***
Энкефалин — воистину чудотворное вещество с чудовищными свойствами. Положительно заряженное вещество является сверхэффективным энергоносителем, чей КПД колеблется около ста процентов, и при этом в процессе выработки энергии он разлагается без остатка. Один генератор, потребляющий килограмм Энкефалина в час, выдает, ни много ни мало, 792,4 гигаватта электроэнергии. Я в энергетике не особо шарю, но, если мне память не изменяет, один реактор на Чернобыльской АЭС выдавал «всего лишь» 1 гигаватт в час при КПД менее 30%, и это всё равно было круто. Вот уж действительно технология, ставящая реальность раком… Казалось бы, с такой энергоёмкостью каждая капля Энкефалина должна взрываться с силой артиллерийского снаряда минимум, просто из-за самого факта своего существования, но… ни фига. Если какой-нибудь нитроглицерин в чистом виде взрывается от неосторожного чиха, то Энкефалин вообще не взрывается. Ну, только в специфических условиях, но их ещё добиться надо. И горит он относительно плохо. В смысле, так-то его можно использовать вместо бензина, если доработать двигатель внутреннего сгорания, но зачем заниматься таким извращением, если можно тупо поставить батарею на основе Энкефалина вместе с электродвигателем и кататься, пока не сдохнет либо двигатель, либо ты? И я не шучу — на основе Энкефалина реально делают питательные элементы с заявленным минимальным (!) сроком службы в сто лет непрерывной эксплуатации (то есть при работе нон-стопом 24/7), разных размеров, комплектаций и мощностей, и есть модели, которые устанавливают на местные авто вместо аккумуляторов и бензобаков. Стоят они, правда, как минимум в двадцать раз дороже самих авто, но учитывая, что они c крайне высокой вероятностью переживут и автомобили, и их владельцев, и даже внуков владельцев, такая цена ещё более-менее справедливая. И мы это чудо-вещество тут добываем в промышленных масштабах. Один Череп навскидку способен выдавать аж до пятиста кило вещества за смену. И это Череп. Наименее эффективная в плане добычи Аномалия. И он за сутки выдает больше энергии, чем у меня на родине иные города потребляют в год. И каждый день прибывают Аномалии, у которых и объем, и концентрация вырабатываемого вещества выше. Сколько же по всему Городу таких же Комплексов, только не «бутафорских», как у меня, а настоящих, честно отдающих всё выработанное добро потребителям? Сотни? Тысячи?.. А ведь это только часть свойств Энкефалина. Самая важная, та, благодаря которой Лоботомия смогла стать Крылом, но не единственная. Есть ведь ещё и воздействие Энкефалина на человека, и именно тут начинаются его чудовищные свойства. Самое «веселое» вы уже знаете — наркотическое. Но есть ещё и другие медицинские свойства, и они тоже заставляют изумляться. Сам по себе, в базе, Энкефалин способен подстегивать регенерацию тканей организма и оказывать успокаивающий эффект, но при этом имеет кучу крайне неприятных побочек, сводящие всю пользу к нулю. Но это в базовом, чистом виде, а вот в виде смесей с другими веществами он превращается в гребаную панацею. Срастить открытые переломы за секунду? Без проблем! Залечить обширное внутреннее кровотечение за ту же секунду? Сей момент! Получил ожоги четвертой степени? От них даже следов не останется! Достали депрессия, постоянный стресс, бессонница, эмоциональные срывы, тремор, приступы неконтролируемой паники и иные проблемы, связанные с нервной системой? Сейчас они пропадут! Главное — подобрать правильную дозировку. И правильную смесь, потому что для физических и ментальных проблем они разные: подобрать одну универсальную так и не удалось. Да и то, даже так подводных камней хватает: шанс словить привыкание пусть и снижен на порядок, но никуда не делся; психологические проблемы не столько исчезают, сколько купируются, и чем чаще их пытаются «залить», тем хуже это получается; слишком частое применение может привести к мутациям внутренних органов, и это отдельный вид веселья — может печень стать настолько мощной, что ты уже никогда не нажрешься до беспамятства, а может злокачественная опухоль в мозгу образоваться… К чему я вообще всё это вспомнил? Да из-за местного медобслуживания, с которым тут возникла парадоксальная ситуация: оно как бы есть, но его как бы нету. Как вы уже наверняка поняли, в этом мире победившего капитализма медицина вышла на поистине заоблачный уровень. Инфекционные болезни, например, практически побеждены. Нет, не изведены полностью, но благодаря универсальным вакцинам вероятность сдохнуть от какой-нибудь простуды стремится к нулю. А если всё-таки словил какую-нибудь супербактерию, есть условные супер-антибиотики (называются они по другому, но суть вы поняли). Хирургические операции здесь почти полностью автоматизированы, было бы оборудование — и тебе запросто исправят даже врожденные и генетические дефекты. И всё бы ничего, если бы всё это великолепие не упиралось в извечный вопрос денег. И, судя по всему, либо вопрос денег стоял особенно остро, либо «А» просто экономил на всем подряд, потому что у нас на весь Комплекс всего один медблок… который на самом деле является пунктом выдачи лекарств. Серьезно, всё так называемое медобслуживание сводится к тому, что, если у тебя «внезапно» возникла проблема со здоровьем, то ты пердолишь в медблок, где дежурный клерк выдает тебе нужную смесь Энкефалина. Всё. И, как бы, всё логично и понятно: нахрена надо закупать какое-то там оборудование и организовывать койко-места, когда у нас тут, по сути, бесконечные запасы панацеи? Да, её ещё изготовить надо, но эту проблему решают специальные синтезаторы (которые, кстати, совместный проект Л Корп и К Корп; заставляет меня задуматься, насколько Крылья реально «не дружат» друг с другом), и панацея эта реально способна вылечить почти что угодно, так что ещё надо-то? Ну, даже не знаю, может, возможность ею воспользоваться? О, нет-нет, если тебе реально плохо, то тебе без вопросов выдадут необходимые вещества, всё, что тебе нужно сделать — это дойти до медпункта. Ага, даже если ты при смерти и без сознания, а вокруг тебя активные боевые действия, изволь самолично явиться в медпункт, находящийся в Жилой Зоне. Ага, покинув Зону Содержания, которая, напомню, полностью блокируется во время рабочей смены. Что-что? Первая помощь? Санитары? Парамедики? Служба спасения? А что это такое? Нет, справедливости ради надо вспомнить про наличие биорегенераторов, которые с легкостью заменяют собой любую первую помощь, но, во-первых, работают они только во время смены, во-вторых, эффективны только с носителями ЭПОС, и в-третьих — по какой-то причине они практически не восстанавливают рассудок «паникерам». И вот я сижу и испытываю двойственные чувства: с одной стороны, вроде бы всё организовано довольно эффективно, а с другой понимаю — этого всё равно не хватает. Особенно когда дело касается ментального здоровья, потому что тут вообще всё ограничивается «веселыми» добавками в еду. Это кое-как помогает поддерживать настрой персонала на уровне выше, чем «хороший день, чтобы умереть», но именно что «кое-как» и вообще этот способ борьбы с психическими проблемами не особо эффективен. На самом деле, это только раздувает проблему повальной наркозависимости, потому как добавляемая смесь хоть и содержит самый минимум Энкефалина и потому имеет низкую вероятность вызвать зависимость, его регулярное потребление со временем повышает эту вероятность всё сильнее и сильнее. Ах, да, чуть не забыл самое главное-то, ради чего вообще полез разбираться с этим вопросом — лечения от Энкефалиновой зависимости тупо нет. То есть вообще нет. Его не просто не проводят, его даже не изобрели. Никаких методик, оборудования, лекарств и любых известных способов борьбы с зависимостью нет. Похоже, даже исследований на эту тему никто и никогда не проводил, а если и проводил, то результаты так и остались никому неизвестны. Хотя, казалось бы, с таким-то уровнем развития медицины просто обязаны существовать эффективные методы борьбы с любыми зависимостями, но то ли из-за уникальной природы Энкефалина все они тупо не работают, то ли нужное оборудование стоит дохрена и его покупка экономически нецелесообразна, факт в том, что лечения от Энкефалина нет и не предвидится. А я ведь подумывал на тему того, чтобы раздавать сотрудникам в Зоне Содержания инъекторы на всякие экстренные случаи, теперь вот уверен, что зависимые эти инъекторы будут тратить за просто так, даже несмотря на то, что от них вроде штырить не должно. Ещё я с некоторым удивлением выяснил, что когда-то, оказывается, доступ к инъекторам во время работы у сотрудников содержания всё же был, только их не раздавали на руки, а клали в специальные шкафчики в коридорах, и это были типа аварийные аптечки. Я эти шкафчики на экранах заметил только после того, как прочитал приказ об их «упразднении». Как пояснила Анжела, они появились на заре Корпорации, когда биорегенераторы ещё не изобрели, а потребность в лечении была актуальной что тогда, что сейчас. И тогда же эти шкафчики регулярно грабили, поэтому когда чудо-агрегаты вошли в обиход от них отказались, убрав препараты, но оставив сами шкафчики. Зачем оставили — загадка, но, подозреваю, никто просто не хотел заморачиваться с их демонтажем. Ладно, со всем этим вроде как разобрались… Вот только что со всем этим делать я так и не понял! Нет, серьезно, какие у меня есть варианты? Всё-таки раздать сотрудникам препараты? Вообще, можно, на самом деле: Агентам Команд Содержания такое дополнительное подспорье в подавлении не повредит, ибо регенератор, конечно, работает, но не так шустро, как хотелось бы, и одна доза панацеи в критический момент могла бы спасти кому-то жизнь. Вот только когда я поделился этой мыслью с Анжелой она тут же «встала в позу» и начала доказывать, что мысль эта неудачная. Я, в общем-то, не особо с ней спорил и махнул на это дело рукой, но идею приберег. Что ещё? Попытаться всё-таки найти способ лечения народа от зависимости? Ага, не являясь специалистом в этой области и не имея никаких ресурсов. Предшественник мой, конечно, был экспертом в медицине, только вот его знания и навыки в данной области мне не достались. Есть, конечно, вероятность, что они вернутся, приступи я к требующей их работе, и не такая уж маленькая, но даже в этом случае нужно проводить исследования, а это дело небыстрое, и, к тому же, требующее сохранения полученных данных. А сохранить их может только Анжела… М-да… Осталось только провести ревизию охраны запасов Энкефалина и попытаться что-нибудь придумать с ней… Только вот в какой-то момент до меня дошло, что и это бесполезно. Почему? Да потому что Анжела с этим ничего не делает и делать не собирается! И другим не даст! Потому что Сценарий! Потому что в этом проклятом месте должна быть полная жопа! Потому что мудак на букву «А» оставил такие инструкции! Нет, попытаться, конечно, стоит, вот только что-то мне подсказывает, что после очередного перезапуска мои приказы по усилению охраны постигнет участь тех документов, что я просил передать своему «преемнику». …Я так никуда не приду, не так ли? Капец. Похоже, Анжела была права, и я впустую трачу время, силы и нервы. …Это так она себя чувствовала на протяжении миллионов циклов, пока наконец не сдалась и не смирилась? Что все её старания пропадают впустую, её труд ничего не значит, а одни и те же проблемы так и останутся навсегда нерешенными? — Сэр, вы в порядке? — …Да, в порядке, можешь не волноваться, — ответил я, не отрывая взгляда от лежащей передо мной стопки бумаг. Это были документы по техническим проблемам. И, скажем так, на фоне той горы проблем с персоналом одна стопка отчетов по неисправностям выглядела откровенно блекло. Как и её содержание. Если вкратце, то все технические проблемы, представленные на мой суд, были признаны незначительными для моей «миссии». Кроме той, которая не даёт мне пользоваться чудо-пулями, но раньше, чем я дойду до средних уровней, никто её решать не будет. Хрен знает, почему, наверное, опять Сценарий виноват. — Вы сидите неподвижно и смотрите на эти документы уже сорок пять минут тридцать шесть секунд после того, как закончили перебирать их в третий раз. — Ага, — ах, да, чуть не забыл упомянуть, что я просидел над этими бумажками три дня кряду, тщательно вчитываясь в каждую строчку каждого документа и пытаясь выудить из них хоть какую-то идею, ради чего я даже пренебрегал добычей Энкефалина и заканчивал смену как только набирал квоту. И либо я слишком туп, чтобы что-то придумать, либо обстоятельства и впрямь безнадежны. У меня на решение проблем с персоналом не хватает либо ресурсов, либо полномочий, либо поддержки Анжелы. — Я тут просто думаю над тем, как мы докатились до жизни такой и что мне со всем этим делать. — Я так понимаю, у вас нет никаких идей? — Ну почему же, есть! Просто они все нереализуемые, — ага, потому что они все подразумевают, что ты, дорогая моя, будешь делать ровно то, что я хочу. — …Сэр? — Да, Анжела? — Вы закончили с документами? — …Да. — Мне их все убрать? — …Убирай. В общем, надежда на улучшение обстановки в Комплексе накрылась медным тазом, во всяком случае, с этой стороны и в ближайшем обозримом будущем. Точнее, до тех пор, пока я не заполучу воспоминания «А». Ну да, всё упирается в них. С самого начала упиралось. Есть, правда, подозрение, что и они мне никак не помогут, но… Для начала стоит всё-таки дожить до их получения, и с этим у меня как-то… неоднозначно. Вообще, оглядываясь назад, можно сказать, что я не просто топчусь на месте и какие-то подвижки в глобальном плане всё же есть, вроде улучшенной программы подготовки и усиленных биорегенераторов. Всё это нельзя списывать со счетов, однако нужно учитывать, что эти достижения прописаны Сценарием… хотя это и не факт. Опять-таки, есть такая проблема: не совсем понятно, что именно прописано заранее, а что является «допустимым отклонением». Я считаю, что вышеупомянутые достижения прописаны в Сценарии, потому что в игре были квесты на них, но так ли это на самом деле? Потому что если это не так и эти улучшения на самом деле «не предусмотрены планом», то есть смысл пытаться рыпаться и дальше в попытках нащупать границу дозволенного и улучшить своё положение. Однако нынешнее моё фиаско показало, что, увы и ах, одним «административным ресурсом» мне обойтись не удастся. Слишком много в этой постановке завязано на Сценарий и Анжелу, и слишком мало у меня реальных рычагов давления, чтобы что-то поменять. Или, может, у меня просто в силу опыта и ума не получается придумать что-то толковое. В «прошлой жизни», помнится, чиновники частенько злоупотребляли своим положением, порой даже так, что формально они нигде и ничего не нарушали. Не могу припомнить, сталкивался ли с таким лично, но парочку историй из прессы привести могу. И вот я, считай, на положении этакого «чиновника», не могу ничего сделать, чтобы не получить при этом по шапке от контролирующих органов. Правда, у наших чиновников эти самые «контролирующие органы» не стояли над душой 24/7… как и не подавали обеды с бумагами на рассмотрение… М-да… В любом случае, вариант со «злоупотреблением административного ресурса» отпал. Придется и дальше плыть по течению…***
Приплыли. Опять. Опять конец двенадцатого дня. Опять три папки. Опять три Алефа. Только в этот раз на выбор представлены «Армия в Черном», «Голубая Звезда» и «Гора Улыбающихся Тел». Бина, тварь ты садистская, я с тобой ещё ни разу не встречался, но я тебя уже ненавижу! Всё ведь шло хорошо! Не идеально, конечно, ничего глобально-позитивного не произошло, но я не потерял ни одного агента! У меня теперь есть семь катан с Бледным уроном! Маловато, но я был на пути к большему! А теперь… Ладно, теперь не всё так плохо. В тот раз у меня не было ни достаточно квалифицированных агентов, ни вменяемой защиты для них. Сейчас же у меня аж три пятиуровневых агента. И аж целая одна ЭПОС броня уровня ВАВ. С этим, на самом деле, уже можно как-то работать. Тут главное — выбрать правильного Алефа. В смысле, такого, с которым я смогу управиться. Гора Улыбающихся Тел сразу идет нафиг: у неё Счетчик Клипота падает от смертей персонала, в том числе клерков, и хотя я стараюсь не допускать смертей, они всё равно происходят, повысить же Счетчик никак нельзя. В общем, на данном этапе её побег неминуем и неостановим. К тому же она фигачит Черным уроном, а у моей единственной «Вавной» брони лучше сопротивляемость к Белому, которым фигачат остальные Алефы. Армия в Черном идет нафиг вслед за Горой по той же причине: её Счетчик точно так же понижается от смертей. Правда, он повышается при подавлении Аномалий, но я же не буду ради этого устраивать нарушения условий содержания? Остаётся Голубая Звезда, и это, в общем-то, мой фаворит: никаких скрытых подлянок, никаких особых требований к работающему сотруднику, просто отправляй к ней полностью прокаченного пятиуровнего человечка и будет тебе счастье. По крайней мере, так было в игре, и я всегда её брал как относительно несложную Аномалию. …Кнопку я тоже всегда брал, как совсем несложную… Альтернатив у меня не то чтобы много, и вопрос, в общем-то, уже решенный, так что выбираем её, но дело всё равно читаем очень внимательно. Вот печенкой чую — тут должен быть какой-то подвох, вот просто обязан быть! Итак, Голубая Звезда. Представляет из себя громадную и гротескную конструкцию из некоего голубого светящегося сердца, облепленного серыми ногами. Тут должен быть какой-то мистико-символический подтекст, но я без понятия, в чем он заключается. При побеге телепортируется в случайный Основной Зал случайного Отдела и начинает периодически посылать некие «волны» неустановленной природы, прокатывающиеся по всей Зоне Содержания и наносящие Белый урон; эти же волны глушат любые звуки (на заметку — при её побеге необходимо пользоваться «пейджерами»). Любой «запаниковавший» человек немедленно полетит через весь Комплекс прямиком в сердце Аномалии и моментально растворится в нём. Любой, кто увидит её и у кого Мудрость меньше четырех и Выдержка — трех, мгновенно запаникует с теми же последствиями. Если находиться вместе с ней в одном помещении ровно тридцать три минуты, тебя тут же засосет во всё то же сердце… Вот это реально важная инфа, сделаем пометку о необходимости контроля времени проводимых работ, а то ведь длительность работ с Аномалиями тут растет пропорционально их уровню угрозы… Лучше всего Звезда воспринимает работу на Понимание. Уязвима к Бледному урону, крайне устойчива к Белому. Ох, как же хорошо, что мне не надо всю эту информацию «открывать» или, хуже того, на самом деле собирать и каталогизировать. Вот было бы весело, если мне методом научного тыка приходилось бы «нащупывать» правильные методы работы, а то и вовсе изобретать их с нуля! Вот я постоянно ругаю «А» (пусть и справедливо), а он ведь реально проделал титаническую исследовательскую работу о том, как каждую из этих тварей следует ублажать и удерживать в камерах. Правда, без него эти твари вообще на свет бы не появились… Ладно, пока что всё согласуется с игрой и никаких особых подлянок вроде нет… Погодите, а это что?.. Ух, ё… Я как-то совсем забыл про этот момент. В смысле, в игровой механике он никак не отражался и был только прописан в истории Аномалии, так что не удивительно, что у меня из головы совсем вылетело, что эта тварь, по сути, местный аналог Ктулху. Не в смысле «древняя неведомая хрень, нагоняющая ужас и способная уничтожить мир» (хоть и не без этого), а в смысле «неведомая хрень, каким-то непонятным образом обращающая людей в своих культистов». То есть по лору сотрудники буквально ни с того ни с сего вдруг брали и начинали поклоняться этой Аномалии, как какому-то богу, и начинали пытаться умереть самим и прибрать других с собой, желательно — путем «слияния со звездами», но вроде можно и просто так. И вот исходя из того, что я тут прочитал, здесь это не просто атмосферный бэкграунд, а очень даже реальное положение дел. Причем из текста файла не совсем понятно, как этот механизм «обращения», или, скорее, «заражения», вообще работает. То есть непонятно, в группе риска только те, кто с ней непосредственно работает, или же вообще все, включая тех, кто в Зоне Содержания даже не появляется. При этом о том, как бороться с этой напастью, ничего толком не сказано, кроме рекомендации «принудительно поставить подвергнувшихся влиянию Аномалии сотрудников на карантин». Твою мать, да эта тварь вполне может оказаться даже опасней Белой Ночи! Та хотя бы ограничивается «вербовкой» всего двенадцати агентов, а у Гейской Звезды ограничения на количество последователей-жертв, походу, нет! Внезапно вариант взять Армию в Черном уже не кажется таким уж плохим. Да, придется устраивать цирк с Кракозяброй, её побегом и поимкой, зато никаких культов и связанного с ними головняка. Вот только… Беру папку с файлом «Армии» и вчитываюсь уже в него. И-и-и… Шанс понижения Счетчика при нормальном результате работы? Шанс понижения от каждой смерти и паники, растущий вместе с их количеством? Гарантированное понижение в случае Перегрева Клипота? При побеге делится на свои копии по количеству Отделов и мчит в их Основные Залы, чтобы там сделать «Аллах Акбар» Белым уроном и понизить все Счетчики Клипота до нуля? Да ну нахрен! Мне же придется после каждого Перегрева устраивать НУС, и то, если придут какие-нибудь лютые Испытания и начнут всех кромсать, побег будет почти гарантирован, а я не готов подавлять Алефов! Пытаться их содержать ещё ладно, а так… Глянул ещё для проформы дело «Горы», и… Не, нефиг-нафиг! Я не уверен, что смогу подавить её, даже если у меня будут сплошные «пятерочники» в Алефном шмоте… по крайней мере, без потерь. А сейчас и подавно шансов нету. Вот и остается Звезда, и это такая… звезда, что плакать хочется. Мне Белоночи за глаза хватило, спасибо, блин, большое! Так, ладно, давайте… давайте спросим у Анжелы, как эта байда с «вербовкой культистов» работает, может, всё не так плохо, как я думаю… — Анжела, дорогая, поясни мне, пожалуйста, одну вещь. — Что такое, сэр? — Вот тут у «Голубой Звезды» описаны очень… интересные свойства ментального характера, и мне хотелось бы узнать о них поподробнее, а то меня что-то не прельщает идея того, что у нас тут на ровном месте может появиться целый культ, посвященный Аномалии, способной в одиночку и в сжатые сроки аннигилировать весь персонал. — Ах, да, очень интересный феномен ментального заражения. Равно как и очень раздражающий. К сожалению, точный механизм его распространения так и остался не до конца ясным. Нам известно, что данная Аномалия является источником постоянного излучения, обладающего телепатическими свойствами, которое, очевидно, является носителем ментального заражения, и нам точно известно, что в пределах прямой видимости оно оказывает максимально пагубный эффект на психику жертвы. ССК способно искажать и гасить данное излучение, но даже так риск заражения остаётся достаточно высок. И я говорю не только о заражении тех, кто вступал в непосредственный контакт с аномалией: инциденты, когда под влияние попадали случайные сотрудники из других Отделов, пусть и происходят редко, но всё ещё возможны. И выявить точную закономерность, по которой происходят подобные заражения, увы, так и не удалось. К счастью, ССК отлично справляется с тем, чтобы ограничить влияние Аномалии пределами Зоны Содержания, а инциденты с заражениями случайных сотрудников достаточно редки, чтобы не представлять значительную угрозу. На самом деле, больше всего вам следует беспокоиться о состоянии непосредственно тех, кто будет с ней работать. — Вообще-то, это как раз следующий интересующий меня вопрос. Есть ли какой-нибудь способ если не предотвратить, то хотя бы нейтрализовать заражение Агентов Содержания? — Как вам должно быть известно, по окончанию рабочего дня все Агенты в обязательном порядке получают инъекцию средства от ментального заражения. Обычно этого хватает, чтобы нейтрализовать любые ментальные заражения. — Обычно? — В том маловероятном случае, если заражение всё же не было устранено, сотрудник помещается на карантин и подвергается курсу экспресс-реабилитации. — И как, помогает? — …Иногда карантин приходится продлевать. — Ты меня сейчас совсем не успокоила, — пробормотал я, уставившись обратно в файл. — Вам не стоит так переживать. Если вас так волнует ментальное состояние персонала, то просто не отправляйте сотрудников к этой аномалии слишком часто, и всё будет в порядке. — А слишком часто — это?.. — Сразу по окончанию ре-стабилизации Аномалии. Полагаю, перерывы в полчаса-час будет адекватным решением. — Полагаю, я так и поступлю… — Значит, вы окончательно определились с выбором? — Что? А, да, конечно. Голубая Звезда, да… Вообще, после этого разговора ситуация уже не выглядит такой уж страшной, по крайней мере, в теории. Если возникновение культов имени Гейской Звезды действительно событие редкое и относительно неопасное, то, пожалуй, мне не стоит себя накручивать. …С другой стороны, мы говорим о гребаном Алефе, который промывает людям мозги, заставляет их поклоняться ему и совершать практически ритуальные самоубийства. И подбивать на это дело других… …Нет, знаете, что? Профилактика заболевания легче и дешевле его лечения! Будем принимать превентивные меры! — Так, Анжела, собери-ка мне всех Сефир в подходящем конференц-зале. — Прошу прощения, что вы имеете ввиду под «всех»? — Эм, всех доступных, — хорошо, что уточнила, а то встреч с Сефирами Нижних Уровней мне сейчас вот совсем не надо. — Могу я узнать, по какому вопросу вы желаете их увидеть? — Всё по тому же, Анжела, — помахал я папкой с файлом. — Хочу обсудить вопрос возможного ментального заражения с ними. — В этом нет необходимости… — Я просто хочу устроить небольшую профилактику, только и всего. — …Хорошо, сэр, я организую встречу в конференц-зале М-C-1-13. Это там, где вы впервые встретились с Малхут, — сказала она, после чего развернулась и пошла на выход. Э, не понял… — А ты разве не можешь связаться с ними удаленно? — У меня нет прямого канала связи с Сефирами, — приостановилась она. Эм, интересное заявление — у ИИ, который интегрирован во все системы предприятия, нет прямого канала связи с другими ИИ, которые тоже вроде как интегрированы в те же самые системы… А, стоп, мы же находимся в мире, где чудеса научного прогресса, типа человекоподобных ИИ, соседствуют с деградацией прогресса технического, типа примитивной консоли вместо нормального интерфейса у местных операционок. А ещё не забываем про долбанный Сценарий, где Анжела играет роль чуть ли не козла отпущения. М-да, вот и гадай, что это — очередной выверт сознания одного мудака или банальная недоработка? — А через сеть оповещения, которой я пользуюсь? — Я не могу её использовать без разрешения. Я не удержался и ударился головой об стол. Серьезно, «А», какого хрена?! — С этого момента можешь пользоваться голосовой системой, когда угодно, я разрешаю. — …Спасибо, сэр, — в её голосе я почти смог расслышать удивление напополам с благодарностью. Ну да, гонять эту платформу туда-сюда-обратно только для того, чтобы просто сказать одну-две фразы вместо того, чтобы просто взять и сказать их, должно быть, не очень приятно. — В таком случае, подождите немного…***
Я ещё ни разу не созывал собрания Сефир — не видел в этом никакой нужды. Собственно, такая идея раньше мне в голову не приходила вовсе, а сейчас вот шагаю на сходку и думаю: а может, мне каждый новый цикл начинать со всеобщего собрания Сефир? Парочку старичков с Нижних Уровней не выпустят (и не надо, на самом деле, пусть там сидят, я к ним морально не готов и вряд ли буду), со Средних могут не явиться, по Сценарию или своеволию, но вот с Верхними-то вопросов никаких вроде нет, так? Типа, наведение мостов с первых минут, а там, глядишь, что-нибудь толковое выйдет. Мысля интересная, надо будет погонять её на досуге… — Это всё? — спросил я у сопровождающей меня Анжелы, увидев трех Сефир из четырех верхних. Угадайте с одного раза, кого не хватало? — Да, сэр. Нецах, к сожалению, проигнорировал вызов. — Надо понимать, он уже нажрался в хлам? — Ещё нет, но он работает над этим. — Не понимаю, почему вы его до сих пор терпите, — подал голос Йесод, причем непонятно, к кому он обратился — ко мне или к Анжеле. — У Основателя спроси, — буркнул я, прекрасно осознавая подтекст, но сделав при этом морду кирпичом. — Здравствуйте, кого не видел. Извините, что так поздно всех собрал, но дело не терпит отлагательств. Кстати, а ты у нас из Тренировочного? — обратился я к Ход, с которой в этой итерации ещё не пересекался. Я вообще в этот раз как-то по минимуму взаимодействовал с Сефирами: Йесода один раз, уже по традиции, опустил с небес на землю, да с Малхут по утрам перебрасывался словами, когда она бумаги на подпись подносила. Наверное, это не есть гуд, надо бы принимать более деятельное участие в жизни «эвентовых персонажей»… — Д-Да, сэр, меня зовут Ход! Приятно познакомиться! — энергично закивала нервничающая милашка. Эх, а ведь она чует, что где-то налажала… — Аналогично, — киваю я, сажаясь во главу стола. Анжела встала за моим правым плечом, остальные остались стоять возле стола, проигнорировав находящиеся рядом с ними кресла. Ну да, подозреваю, их металлические туши ни одно кресло не выдержит, да и не поместятся они на них… — Возможно, у нас ещё будет время для праздных разговоров, но сейчас давайте всё-таки к делу. Итак, что вам известно о «Голубой Звезде»? — Аномалия уровня «Алеф», наносит Белый урон, уязвима к Бледному; требует при работе Мудрость пятого разряда и Выдержку — четвёртого… — сходу выдал Йесод. Ну да, он же у нас глава ИнфОтдела, через него проходит в том числе и документация по Аномалиям. — Подождите… Вы что, взяли её? — от этих слов глаза Малхут и Ход расширились в испуге. — А вы ещё не в курсе? — слегка удивился я. — Я ещё не успела их проинформировать об этом, так как вы запросили эту встречу сразу после того, как подтвердили ваш выбор, — вставила свои пять копеек Анжела без намека на сожаление. — Ага… В общем, у меня был выбор между «Звездой», «Горой Улыбающихся Трупов», и «Армией в Черном». Выбрал первую, потому что она хотя бы на внешние условия в виде чужих смертей не реагирует, — счел нужным прокомментировать свой выбор. Судя по тому, как скривилось лицо Йесода, он всё понял правильно. — Ох, я помню Гору, её содержание — это сущий кошмар, даже по нашим меркам, — прокомментировала в свою очередь Малхут. — А что за «Армия в Черном»? — Тоже Алеф, и его содержать ещё труднее… Но мы отвлеклись. Так вот, есть у Звезды одно крайне паскудное свойство, которое меня очень беспокоит. — Свойство сбегать и уничтожать весь живой персонал за считанные минуты? — поинтересовался «Змей» Йесод непередаваемым тоном, чем-то напомнившим мне одного небезызвестного мастера зелий. — Оно на втором месте, но вообще прямо сейчас меня куда больше напрягает её способность обращать случайных и не очень людей в своих ручных культистов. — Ах, да, непрогнозируемое ментальное заражение произвольных сотрудников, помимо тех, кто работает непосредственно с ней, — тут же дополнил озвученную ранее характеристику Йесод. — Полагаете, это может стать серьезной проблемой? — Совершенно верно. Хотя Анжела утверждает, что ничего серьезного не случится даже в худшем случае, мне будет гораздо спокойнее, если мы примем превентивные меры. — О каких именно мерах идет речь? — подала голос Ход. — Собственно, это и есть основная тема собрания. Я, признаться, не очень хорошо представляю, что тут можно предпринять, и потому хочу услышать ваши идеи. Сам я хочу провести этакую информационную кампанию среди персонала. — Информационную кампанию? — переспросила Малхут. — Да. Ну, знаете, рассказать всем о скрытой опасности, о том, что Аномалия будет пытаться внушить им, что она — бог, и якобы для просветления нужно придти и слиться с ней, но на самом деле это не более чем ловушка, за которой кроется желание уничтожить всех; а заодно призвать всех быть бдительными, не вестись на провокации и немедленно сообщать, если кто-то начнет вести себя, как одержимый фанатик. — Это, на самом деле, неплохая идея, — задумчиво покивала головой Малхут. — Мы можем выпустить памятки о порядке действий в случае, если возникнет подозрение о том, что кто-то оказался под влиянием Аномалии… — Может, заодно в этой пометке указать все характерные признаки тех, кто под это влияние попал, чтобы люди точно знали, на что обращать внимание? — выдвинул я ещё предложение. — У зараженных, судя по тому, что я прочел, есть определенные паттерны поведения, которые не меняются… — Да, верно, так и сделаем! — Малхут закивала ещё активней, что-то возбужденно записывала в свой блокнот. — Информирование, конечно, может помочь, — вмешался Йесод, — но нам следует не забывать, что данное ментальное заражение иногда протекает скрытно, и памятки здесь не особо помогут… — Может, нам следует увеличить частоту психологических проверок? — вновь подала голос Ход. — Я могу скорректировать экспресс-тесты для того, чтобы эффективней выявлять ментально зараженных… Эм, наверное… — Увеличение частоты проверок повлечет за собой психологическую и трудовую нагрузку на персонал, — нахмурилась Малхут. — А я и так получаю жалобы от сотрудников, что их принуждают вступать в твои программы. Они и без того… — Что?! Я никого и ни к чему не принуждаю! — наполовину возмутилась, наполовину смутилась Ход. — Кстати, раз уж речь зашла об этом, давайте ненадолго отвлечемся и поговорим о программе консультаций Ход, — встрял Йесод. Я такого не планировал, но решил пока не вмешиваться. — Видите ли, я слышал, что около половины Сотрудников, которые их посещают, работают в Отделе Безопасности, и меня это несколько смущает. Чем вы там вообще занимаетесь? — Эм… Я даю консультации, естественно! О том, как поступать в чрезвычайных и внештатных ситуациях, иногда — как правильно разбираться с юридическими вопросами, но основное внимание я уделяю тому, как выдерживать стрессовые ситуации и их последствия… — Звучит не так уж и плохо, на самом деле, — тут я решил подложить ей свинью; не злобы ради, а воспитания для. — Надеюсь, ты не рассказываешь народу, что хорошим способом избавиться от стресса является Энкефалин? — Э-э-э… — Ход, что ожидаемо, удивленно выпучила глаза, потеряла дар речи, а затем пристыженно начала отводить взгляд. — Подожди, это так? — неподдельно удивился Йесод, да и Малхут вытаращила глаза почти так же, как Ход секундами ранее. — Ну, я не говорила, что Энкефалин — лучшее средство борьбы со стрессом… — Ох, только не говори, что ты его раздавала, — мне даже почти не пришлось играть — моё негодование этим фактом вспыхнуло с новой силой. Ход опустила голову, что-то невнятно мямля. — Ты это не серьезно! — вот теперь Йесод был не просто удивлен, он охренел от вскрывшейся новости. — Чт… Ка… Ход! Что значит ты его раздавала?! Как так?! — вспыхнула негодованием и непониманием Малхут. — По пять кубиков чистого вещества в руки… — ответила не совсем впопад Ход. — Чего?! — хором выкрикнула пара***
Следующее рабочее утро началось с Малхут — та принесла мне тексты заметок и речевок на одобрение. Мы ещё вчера договорились об их содержании, так что это была простая формальность. А затем я в сопровождении Анжелы и Малхут (второй было по пути) дошел до конференц-зала, где собралась Команда Содержания Отдела Безопасности. КСОБ. Кхем… Интересная аббревиатура… Малхут уметелила по своим делам, а я же вошел со своей***
— …Признаков заражения у Агентов не обнаружено, сэр. Можете выдохнуть с облегчением. — Фух! — с облегчением выдохнул я, проигнорировав подколку со стороны Анжелы. День прошел на удивление удачно: ни смертей, ни паники, и даже те проклятые каменюки, упавшие во время Фиолетового Полдня, никого не прибили и не выпустили. А теперь ещё и мои Агенты оказались не заражены! Блестяще! Кроме того, пусть и едва-едва, но я таки смог наскрести на свою первую Алефную броню! Прекрасно! Да ещё у меня теперь есть сразу четыре человечка, которые могут работать со Звездой! Правда, подходящего шмота для того, чтобы делать это без риска, у меня всего пара комплектов, но даже пара человек лучше, чем один. — Анжела, шампанское ещё осталось? — Осталось, сэр. — Тащи сюда вместе с закусками, это надо отметить! Не, ну а что? Первый Алеф, которого удалось нормально сдержать — это безусловный успех! Возможно, самый крупный на данный момент! Так почему бы и не отметить это дело? Шампанское, правда, дрянь, но ту бутылку вина я трогать не буду — оставлю на очень особый случай… — …Ну что, Анжела, за первый серьезный успех! — За успехи в будущем! — чокнулись мы бокалами. Выпили… Ох, всё ещё такое себе… Закусил — Анжела притащила ломтики чего-то вроде карбонада и какого-то твердого сыра. — Эх, вот бы ещё шампанское было получше качеством… — Ничего другого, увы, предложить не могу: из алкогольных напитков у нас только небольшой запас шампанского и большой запас пива, которое вам, скорее всего, не понравится. — Ладно, верю… Хотя… А куда у нас деваются вещи сокращенных сотрудников? — Согласно протоколу все личные вещи сокращенного персонала, не имеющие сроков годности, отправляются на хранение до востребования. Все, что имеет срок годности менее одного года, подлежит утилизации. — А то, что больше года? — Хранится до истечения срока или до востребования. — О! То есть, у нас всё-таки есть нормальный алкоголь? — …Сэр, вы не можете просто взять и присвоить эти бутылки себе, это собственность Корпорации, — сказала секретарша Гендиректора Корпорации своему начальнику. — Оформим их передачу мне как акт купли-продажи, средства спишем с моего же счета, — всё равно подыграл я ей. — …Вы не хотите сделать мою жизнь проще, не так ли? — с какой-то грустной интонацией сказала она, и мне резко стало как-то стыдно. Ей тут и так не сладко, мягко говоря, а я у неё выпивку клянчу! — Эм, прости… Если это такая большая проблема, то забудь об этом, я спокойно проживу и без бутылки ликера… — Сэр, это не то, чтобы проблема сама по себе, просто я не хочу видеть вас пьющим. У нас начнутся проблемы, если вы не сможете удержать себя в руках и начнете злоупотреблять, а я насмотрелась на ваших предшественников достаточно, чтобы понять, насколько легко можно сорваться и начать заливать себя алкоголем, — эм… ну да, вроде был в сюжете пунктик насчет того, что «А» был не слишком сдержан в распитии спиртного, правда, там это было показано несколько… специфично. — Ладно, я понял, обойдемся этим шампанским. За сдержанность! — За сдержанность! — мы снова чокнулись бокалами и пригубили. Анжела пила больше для виду, но оно и понятно — её механизм не может ни распробовать, ни захмелеть. Я вот тоже не особо любил пить… Нафига я тогда выпивку клянчил, если я непьющий? М-де… — Сэр, пока вы не захмелели, может, выберете Аномалию на завтра? — Хм? Да, давай. Открыл новые папки, не ожидая особых проблем, и… подавил истеричный смешок. «Экспресс до Ада», «Ян», «Идол Плоти». До меня донеслось злобное хихиканье… а, нет, это просто вентиляция выдала странный звук. В любом случае, Бина, иди в жопу! А, стоп, она и так в ней сидит безвылазно… Короче, я тебя ненавижу! В чем дело? А дело в том, что это самые «веселые» инструменталки в игре! Все уровня ВАВ… ох, Экспресс тут вообще Алеф… и все могут сделать похохотать, что будь здоров! Ян — это такой талисман с малополезными свойствами, который, если аномалия Инь в Комплексе, вместе с ней через короткий промежуток времени обращается в летающие рыбы и летят навстречу друг дружке. Если встретятся — прилетит гигантский дракон через половину карты и сотрет всех сотрудников нафиг. Буквально. А, и Инь гарантировано придет вслед за Ян при следующем выборе Аномалий, равно как и Ян придет вслед за Инь. Оно мне надо? Оно мне не надо! Адский Экспресс это вообще гребаный мем. Так-то он совсем несложный в содержании, надо всего лишь постоянно водить к его инфернальной кассе сотрудника, чтобы тот брал бесплатный билет, пока время не истекло. Если взял — получи плюшку в виде лечения работяг, в зависимости от того, сколько фонарей на кассе зажглось. Если не взял — «Чух-Чух, Мазафака, я твой Комплекс переехал, людей передавил, фак показал, на коврик насрал!». Надо ли говорить, что в игре, когда надо следить за десятками разных Аномалий, а порой и подавлять их, об этой гребаной кассе все время забываешь? Идол Плоти… Хо-хо, та же песня, да на другой лад: послал сотрудника молиться на этот крест с мясными наростами — он его периодически фигачит случайным уроном. Отозвал его слишком рано — он мгновенно сдохнет. Не отозвал его вовсе — он не только сдохнет, но и заодно все Счетчики Клипота до нуля опустит. Зато пока гаврик молится, все остальные лечатся. Ну че, весело? Ещё как! Мне так точно. Но… ладно, единственное, чего однозначно брать не стоит — это Ян, потому что гребаные драконы, мгновенно убивающие от половины до всего персонала, мне нафиг не сдались! А вот Идол с Поездом… это в игре они были большой проблемой, потому что в игре не было никаких временных индикаторов, по которым можно было бы нормально отслеживать их состояние, и напоминалок, которые бы своевременно предупреждали бы о том, что следует обратить внимание вон на те капризные Аномалии. А тут у меня есть Анжела, которой я могу сказать «дорогая, предупреди меня, когда придет время отзывать ребят», и всё! Проблема решена! Черт, в случае с Поездом я вообще могу поставить у двери к нему случайного клерка, выдать ему стул с электронным секундомером и приказать под страхом увольнения заходить внутрь каждую минуту и брать билет! Всё! Профит! А в случае какого-нибудь нагрянувшего кабздеца спрятаться внутрь… Или вовсе сразу посадить его внутри, чтобы он просто так брал билеты, не отходя от кассы! …Как-то это слишком просто получается. Не может Алеф быть настолько простым. Значит, есть подвох. Ох, ну что там в файле Поезда говорится?.. …Если водить одного и того же сотрудника три раза подряд, на четвертый в любом случае приедет поезд, причем нацелившись прямо на него? Ну ё маё… …И если брать билеты слишком часто, он тоже приедет? Зараза… …Один фонарь загорится, если сбежит Аномалия класса Вав или Алеф? Ну, ладно, если Звезда сбежит, этому циклу всё равно конец… …Сотрудники ниже третьего уровня получают сильный Белый урон при взятии билета? Ладно, с этим можно жить… …Частота зажигания фонарей временно растет с количеством смертей и запаниковавших? Неприятно, но, опять-таки, жить можно… ЧЕГО?! Проезжая рядом с камерами содержания есть вероятность обнуления их Счетчика Клипота?! Ну не-е-ет, нафиг! Нафиг! Одно то, что он может передавить мне весь Комплекс уже слишком плохо, а если он ещё и Аномалии выпускать будет!.. Так, ладно, Ян пошла нафиг по умолчанию, Поезд пошел вслед за ней, остался Идол. С ним-то хоть работать можно, а?.. Да блин! И тут засада! «Если одного и того же сотрудника водить несколько раз подряд, есть вероятность, что он запаникует» и «При смерти сотрудника при работе с Аномалией случайный Счетчик Клипота опустится до нуля». Эх… Ладно, с этим, по крайней мере, можно работать. Надо только настроить Анжелу на помощь мне, чтобы помогала мне следить за временем, и всё будет ништяк. Наверное… — Ладно, берем Идола, чтоб ему пусто было… Передай тому, кто отвечает за подбор Аномалий, что он плохой человек и я его не люблю. — Может, не надо, сэр? Не думаю, что стоит затевать конфликт на ровном месте, когда у нас и так проблем хватает. — Ладно, но этот человек мне всё равно не нравится. А, к черту, давай выпьем за превозмогание! — За преодоление трудностей, сэр!***
Очнулся я внезапно, словно меня кто-то включил. Ух, сколько же я вчера выпил? Хотя голова вроде не болит, не тошнит, просто чувствую себя уставшим. И замерзшим. Я поднялся с земли, отряхнул куртку и осмотрелся. Я был у склона большого холма, на его вершине. Передо мной открывался вид на ночной город. Судя по виднеющейся пустой трассе, было уже далеко за полночь. Осмотрелся вокруг. Слева меня была часовня с красной крышей, справа — старая пушка. Позади, чуть поодаль, был лес. Блин, как я сюда попал? Я же вроде не бухой… Внезапно ночные огни города моментально потухли. Странно, не припомню, чтобы свет отключался во всем городе сразу… Темно, впрочем, не стало: небо было на редкость чистое, светила полная луна, и она давала достаточно света, чтобы различать землю, часовню, из-за приоткрытой двери которой был виден слабый свет, пушку и очертания города. Я поднял голову, чтобы посмотреть на луну… и обомлел: никогда за свою жизнь я не видел столько звезд на небе. Я слышал, что из-за городского света большую часть звезд тупо не видно, но не думал, что прямо настолько… — Они прекрасны, не так ли? — внезапно раздался чей-то голос. — А? Что? — встрепенулся я. Справа, между мной и пушкой, стоял какой-то худощавый старик в старомодном сером костюме. Он смотрел на небо. — Звезды. Они прекрасны, не так ли? — повторил старик, продолжая смотреть в небо. — Эм… Ну да, зрелище и впрямь на редкость прекрасное, — согласился я, пытаясь понять, откуда этот старик взялся. — Люди всегда стремились к звездам. Кто-то считает, что по ним можно прочесть судьбу. Кто-то видит в них глаза богов, а то и самих богов, что наблюдают за людьми. Они — символ недостижимого превосходства, то, что может влиять на всех, и то, на что не может влиять никто. Символ мечты и надежды, стремления к высоким идеалам. — Эм… Да, верно, — кивнул я, не понимая, к чему весь этот разговор. Деду внезапно захотелось поговорить о звездах? Что он тут вообще делает?.. — Скажите, уважаемый, а во что вы верите? Есть ли бог, которому вы поклоняетесь? Путь, по которому вы идете? — Я не верю в богов, — покачал я головой. — Они — всего лишь порождение мифов из тех времен, когда человечество было ещё молодо и не понимало, как работает мир вокруг них. — Вы так думаете? Значит, вы думаете, что у человечества нет пути, по которому следует идти? — Почему же? Такой путь есть. Через науку, идеалы гуманизма и банального человеколюбия. Наша цивилизация уже покорила немало вершин, и кто знает, сколько их ещё осталось? — А что, если вершин больше не осталось? Что, если человечество уперлось в потолок? — Значит, надо этот потолок пробить! — посмеялся я. — Но вообще, я считаю, что человечеству ещё о-о-очень далеко до своего потолка. — Разве? И почему же вы так думаете? — спросил старик, что так и пялился на звездное небо. — Потому что это значило бы, что мы достигли идеала. Вы можете сказать, что человечество достигло идеала? Что оно совершенно? — Нет, не могу, — покачал он головой, так и не удостоив меня взглядом. — Вот! Значит, нам ещё есть, куда расти! — Но что, если путь, по которому человечество сейчас идет, неправильный? Что, если он ведет в никуда? — Всегда найдется тот, кто это заметит и начнет кричать. И всегда найдутся те, что услышат и начнут действовать. Так было всегда. Возможно, нам придется откатиться назад, но мы выстоим и в итоге станем чуточку лучше. — Да? А если люди уже смирились с тем, что они обречены? Если крики утонули во всеобщем безразличии, а тех, кто их услышал, заставили умолкнуть раз и навсегда? Если люди не хотят что-либо менять, даже когда видят, что идут прямо в пасть погибели? Что тогда делать? — Хм… — этот вопрос заставил меня крепко задуматься. — Надо жить. — Жить? И всё? — И всё, — кивнул я. — В конце концов, раз ты не в силах спасти человечество, то к чему напрягаться? Делай то, что можешь, и пусть будет то, что будет. Живи так, чтобы не делать хуже другим, помогай тем, кому можешь и как можешь, и мир станет чуточку лучше. — Даже если другие будут стараться сделать твою жизнь хуже? — Ну, что я могу ещё сказать на это, кроме как «делай что должно, и будет, что будет»? Старик вздохнул, но взгляда от звезд так и не оторвал. — Это никуда не приведет. — Эм… Что? — Тот путь, что вы предлагаете. Он никуда не приведет. Возможно, где-то и когда-то он и смог помочь людям, но здесь и сейчас? ХА! Здесь и сейчас людям плевать на всё. Даже на самих себя. Они блуждают в темноте, и, подобно мотылькам, летят на свет ложных идеалов, навязанных друг другу, не понимая, что летят прямиком в ловушку. А даже если и понимают, всё равно продолжают лететь. Потому что им всё равно. Потому что они настолько погрязли в грехе, что не способны отличить добро от зла. Они настолько потерялись на дороге жизни, что даже не могут использовать свои инстинкты без чужой подсказки. — О чем вы… — Неужели вы этого не заметили? Нет! Вы не можете быть настолько слепы! Даже эта нелепая пелена в глазах не смогла бы ослепить вас настолько, что вы не заметили, насколько всё неправильно! Я… не понимаю… или… нет, кажется… почему так трудно думать?.. — Если мой путь никуда не приведет, то, может, вы знаете путь получше? — Получше? О, да! Я знаю лучший путь! Я знаю единственно верный путь! — заявил старик, всё ещё пялясь на звёзды. Это начинает раздражать… — И какой же? Старик возвел руки к небу. — К звёздам! — К звёздам? — К звёздам! Не в прямом смысле, разумеется. Подумайте сами: люди погрязли в грехе настолько, что их души начали угасать, но что является первопричиной всех грехов? Что заставляет людей грешить? — Эм… Что? — Материя! — заявил этот старый, судя по всему, фанатик-культист. — Материальный мир своими фундаментальными правилами сковал души людей материальной оболочкой! И это является первопричиной всего зла, которые люди вынуждены творить! Им требуются материальные ресурсы просто для того, чтобы продолжать существовать в своей материальной тюрьме, и ещё большие ресурсы для того, что сделать своё существование комфортным. Эта тяга к ресурсам, которых вечно мало, вечно не хватает, порождает человеческий эгоизм, и эта же тяга к конечным ресурсам порождает бесконечные конфликты! Люди готовы с легкостью ломать чужие жизни, чтобы улучшить свои собственные! — Допустим, но что вы предлагаете? Ритуальные самоубийства? — Самоубийства? Ха! Что толку от смерти оболочки, если твоя душа всё равно осквернена грехом? Не-е-ет, уважаемый, просто избавиться от оболочки мало, нужно очистить свою душу, чтобы она воссияла вновь, как звезда! — И как же этого достичь? — Очень просто, уважаемый! Надо всего лишь… придти в мои объятия! Тут этот старик наконец-то повернулся ко мне лицом. Он встал под таким углом, что лунный свет не освещал лицо… и оттого я смог увидеть, что его глаза светятся голубым. У людей глаза не светятся. — Кто ты? Нет… Что ты такое? — на меня снизошел ужас. — Я есть то единственное, что принимает всех и каждого! Я есть то, что очищает души от грехов и позволяет им воссиять, словно звездам! Я есть единственный верный путь! Тот путь, по которому однажды пройдет каждый! Включая тебя! И тут я понял… — Ты… смерть? Старик… нет, оно в образе старика изобразило оскал. — Ну надо же, хоть кто-то догадался! Я побежал в часовню. Вбежав внутрь, я закрыл дверь на железный засов. Едва я запер дверь, как она тут же вздрогнула от могучего удара. — Тебе некуда бежать! Бог мертв! Убит неверием своих детей! И однажды все они присоединятся к нему! Так зачем оттягивать неизбежное? Зачем барахтаться в пучине отчаяния, пытаясь исправить то, что не в силах исправить никому? Зачем существовать в мире, который нельзя спасти? В конце тебя всё равно ждет лишь горькое разочарование, так почему бы не закончить здесь и сейчас? Позволь мне принять тебя в свои объятия! Позволь освободить тебя! От боли, от тяжести выбора, от последствий чужих ошибок, от грехов, что затопили этот мир!.. Я пятился от двери, наблюдая, как в конце каждого предложения этой твари дверь сотрясается от ударов, а железный засов — гнется… Похоже, я загнал сам себя в ловушку: все окна были заколочены досками, а в единственную дверь прямо сейчас ломилось чудище из ночных кошмаров. Нужно что-то делать! Я огляделся, и мой взгляд тут же упал на алтарь, поскольку он был обставлен горящими свечками, служившими единственным источником света. К традиционному кресту почему-то был приколочен череп с терновым венцом, а на самом алтаре лежал… молот? Очередной удар в дверь заставил отбросить все вопросы и сомнения. Я кинулся к этому молоту и схватил его как раз в тот момент, когда последний удар разнес дверь и оно бросилось на меня. На одних инстинктах я занес показавшийся мне невероятно легким молот и, когда оно подбежало почти вплотную, изо всех сил обрушил свой удар… Всё затопило ярким светом…ТЕБЕ НЕ СБЕЖАТЬ ОТ НАС! ТЫ ПРИСОЕДИНИШЬСЯ К ЗВЕЗДАМ, ХОЧЕШЬ ТЫ ТОГО ИЛИ НЕТ!
***
— А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А! — вскочил я в кровати, весь в холодном поту и ни хрена не понимающий. Что это было?! Это… Это был сон? Всего лишь сон? Или же… Неужто Звезда?!.. Что здесь делает Анжела? А, неважно! — Анжела, проверь состояние ССК, немедленно! — тут же отдал я наиболее конструктивный приказ, и… только сейчас заметил, что у неё в руке инъектор для ментального восстановления. — Анжела?.. — Сэр, вы в порядке? — спросила ровным голосом моя ассистентка, не спеша убирать инъектор, однако, как я смог заметить, остановившись на полпути ко мне. — Я… нет… да… Наверное? В смысле, я хочу сказать… — я потряс головой и сделал глубокий вдох. — Эта тварь ко мне во сне пришла! — Какая тварь? — Голубая! Та, что Звездная! Она… Ох… — я обессилено плюхнулся обратно на подушку. — Давненько мне таких кошмаров не снилось… А ты чего здесь делаешь? — Шесть минут шестнадцать секунд назад был зафиксирован кратковременный сбой ССК в камере содержания Голубой Звезды. Само по себе это не повод для беспокойства, однако одну минуту и две секунды назад я зафиксировала аномалию в работе вашего организма, характерную для случаев взятия под контроль. Я пришла к выводу, что Голубая Звезда пытается вас обратить, и прибыла сюда, чтобы попытаться вывести вас из-под её влияния. — Как видишь, я и сам справился… Но, погоди-ка, эта тварь что, наплевала на несколько уровней защиты ССК и попыталась навязать мне свою ментальную заразу, вломившись в мой сон? — Вынуждена признать, что ССК иногда плохо справляется с выбросами ментальной энергии особой мощности, особенно во время кратковременных сбоев. Случаи вроде этого, к счастью, крайне редки. — Это… не слишком обнадеживает, на самом деле, — ещё как не обнадеживает! Я-то считал, что я здесь в полной безопасности, а оно вона как получается! — Как там показатели моего организма? — Ментальное состояние просело, но всё ещё в рамках нормы. Следов аномальной активности не наблюдается. Физическое состояние без изменений. Я расцениваю ваше текущее общее состояние как удовлетворительное. — Понятно… Надо перепроверить состояние персонала, вдруг кого-нибудь тоже зацепило. — Будет сделано, сэр. — Ага… Сколько там времени… О, мне ещё полагается поспать! — посмотрел я на будильник, который показывал два с половиной часа ночи. — Хотя я не уверен, что смогу нормально заснуть… — Сэр, я могу вколоть вам ментального стабилизатора. Одна доза не должна вам как-либо навредить. — Хм… — я перевел своё внимание на инъектор. Предложение было интересное, но несколько сомнительное. Хоть и не должно ничего случиться, но… — Пожалуй, обойдемся без химии. — Как пожелаете. Ещё что-нибудь? — Эм… Пожалуй, нет. Можешь идти. — Хорошо. Я буду недалеко на случай… рецидива. Спокойной ночи. — Спокойной, ага… Анжела вышла, выключив свет, а я устроился поудобнее и начал анализировать произошедшее. Ну, что сказать — я-то, оказывается, постоянно под угрозой прямого удара со стороны Аномалий! Капец! Анжела хоть и сказала, что подобное происходит «крайне редко», но ведь оно, мать его, происходит! А дальше что? Некоторые Аномалии же могут телепортироваться! А вдруг они прямо ко мне телепортируются? Нет, ТТ2 меня, конечно, спасет, но момент этот будет незабываемым. Остается надеяться, что ничего подобного больше не произойдет… Дальше у нас непосредственно сон, и… я, может, чего-то не понимаю в этой жизни, но разве эта тварь не должна была меня этим сном склонять на свою сторону? Потому что я теперь никогда в жизни добровольно даже близко к ней не подойду! Это был натуральный п*зд*ц! Началось, конечно, тихо-мирно, и продолжалось вполне цивильно, но вот в конце я чуть кирпичей не наложил. И… смерть? Серьезно? Она реально думала, что после такого «признания» я с радостью прыгну «в его объятия»? Это что вообще такое? Разве Аномалия, обращающая людей в своих сторонников, не должна знать, как обращать в своих сторонников? Или она обратила меня, если бы поймала в свои «объятия»? Или тут ССК её влияние всё-таки порезал, в результате её ментальный вирус вместо того, чтобы переформатировать моё сознание тупо наслал на меня кошмар? А может, это моя природа попаданца так сильно выручила? Или же… Я прокрутил последнюю часть своего сна в голове. Весь сон запомнился мне очень хорошо, от начала и до конца, и воспроизвести момент с алтарем и молотом не составило труда. И… череп? На кресте? С терновым венком? Что это? Какой-то хитрый выверт моего сознания или же сам Черепок протянул мне свою руку помощи? И… Молот? Неужто тот самый молот? Был в ранних версиях игры Аномалия «Молот Света», которая, если ситуация в Комплексе совсем припрет, в обмен на жизнь одного бедолаги давала «Героя», что создавал кучу своих клонов и отправлял их подавлять Аномалии. Его вырезали к релизу, но фанаты помнят, и даже мод на него запилили. А что, если он здесь есть? Вроде бы не должен, но… А вдруг? Да и в связке с Черепом выходит интересная картина, потому что Череп мало того, что самый безобидный, так ещё и самый «добрый». Во всяком случае, Белую Ночь он подавляет запросто, если отправить к нему Еретика (сиречь Двенадцатого Апостола) на Исповедь. И вообще он по лору вроде как красавчик, который сам никуда особо не лезет и карает по делу, лишая памяти. Это… интересно, но не более. Не то, чтобы я мог пойти и поговорить с ним по душам, верно? Он же вообще не разговаривает! Эх, ладно, случай, без сомнения, занимательный, но не особо влияющий на что-либо. Остаётся надеяться, что так оно впредь и останется. А теперь пора спать, завтра новый день. …Интересно, что это был за город?