***
Четырнадцатый день прошел на удивление гладко, хотя мне и сообщили, что какой-то клерк всё-таки попал на карантин. И ночью меня тоже никакие потусторонние сущности не беспокоили, что не может не радовать. И с Идолом всё было нормально, благо Анжела исправно исполняла роль таймера. Я также прослушал записанные реплики, которые должны будут просвещать народ о всяком (озвучивала их, кстати, Малхут), и утвердил все. — Управляющий, в одной из закрытых зон были обнаружены грызуны. Это серьёзная проблема… — завела знакомую шарманку Анжела после того, как я разобрался с утренней корреспонденцией. — Ну так пошли кого-нибудь разобраться с ними! Или без моего хозяйственного чиха здесь никто даже крысиного яду самостоятельно насыпать не может? — Мы уже разобрались с этой проблемой. — Ну и хрен тогда с ними, с грызунами, лучше скажи, что там с Сефирами в целом и Ход в частности? Я за неё немножко волнуюсь, — довольно грубо прервал её, ибо разыгрывать одну и ту же сценку мне что-то не хочется. Хотя, можно было бы помягче выразиться… «Мистер Б», к слову, точно так же не спешил как либо отклоняться от Сценария, повторяя всё те же фразы, словно пластинка. Я пока не спешил его как-то расспрашивать или пытаться выудить из него какую-нибудь инфу, потому что боялся подслушки со стороны Анжелы. Рисковать понапрасну не хотелось… — Ничего такого, что стоило бы вашего внимания. Я посмотрел на неё и попытался одним лицом показать, что я думаю об этом её «не стоит внимания». — Сэр, несмотря на мои многочисленные достоинства и возможности, я, к сожалению, не могу просто так взять и прочитать ваши мысли, пожалуйста, выражайте их вербально. — Анжела, скажи мне, пожалуйста, что там с Ход? Она же ничего не учудила за последние полтора суток, пока я её не видел? — Нет, сэр, её состояние на данный момент удовлетворительно. В смысле «её Ядро не начало бузить»? Ну да, на фоне её «перегрева» любое состояние будет «удовлетворительным». — Ладно, неважно, — махнул я на это дело рукой и полез перечитывать документацию на Аномалии. — …Похоже, вы мне не особо доверяете. Недоверие ко мне означает недоверие к Корпорации и её Основателю. Видимо, семя недоверия, посаженное «Б», начало пускать корни… Тут я закрыл папку и хлопнул ею об стопку с другими документами. — Знаешь что, Анжела? Давай сегодня после смены, если меня не уволят, вместе наведаемся в жилой блок? — Что? Зачем? — да, мне не показалось, у неё в голосе и впрямь проскользнули нотки удивления. — Ну как зачем? Чтобы провести время вместе! Прогуляться по улицам не выйдет, а просто бродить по коридорам скучно, так почему бы нам не нагрянуть в частном порядке к простым работягам, посмотреть вблизи, чем они там живут, шугануть их по приколу, да и вообще, совместная деятельность, как известно, объединяет! Да, это было довольно спонтанное решение, но что угодно будет лучше, чем выслушивать в очередной раз песню «вы мне не доверяете». Ибо достало! Да, не доверяю! Давай это как-то исправлять! Для откровенных разговоров ещё рановато, так что начнем с чего-нибудь попроще, а именно — со свиданки! И мне плевать, есть ли тут какая-то логика или у меня просто от этой умопомрачающей смеси скуки и постоянного напряжения начали шарики за ролики ехать, главное — отвлечься от набившей оскомины темы. — …Я не уверена, на основании чего вы приняли столь необычное решение, но не вижу никаких причин отказываться. — Вот и отлично! Осталось только дожить до конца смены и не дать себя уволить!***
При более вдумчивом анализе идеи со «свиданкой» я пришел к выводу, что она мне на самом деле не очень нравится, но сама по себе она не то чтобы плохая. Налаживать отношения с Анжелой в любом случае как-то надо, и я до сих пор как-то не принимал активных действий в этом направлении. Ну, сыграл с ней в карты пару раз, разговариваю на отвлеченные темы время от времени, гуляю с ней по Комплексу… Ну несерьезно это всё! «Свиданка», впрочем, тоже, но хоть как-то развивать отношения надо, а ничего лучше мне в голову пока что не приходит… — Итак, Анжела, что скажешь об итогах сегодняшней смены? — спросил я, когда мы оба вышли из кабинета. — Вы прекрасно справляетесь, сэр. И нет, это не просто лестные слова, это констатация факта. По моим подсчетам вероятность того, что ваша сегодняшняя смена оказалась бы последней, составляла примерно шестьдесят восемь процентов, и в следующие десять дней она будет колебаться в пределах от сорока до девяносто пяти процентов, в зависимости от вновь прибывших Аномалий. — Ну, что я могу сказать… Главное — чтобы не попалась ещё одна паскудная Аномалия, но тут уж вопрос не ко мне, а к тому, кто нам их поставляет. Мы ничего не можем сделать, чтобы как-то «подкрутить» выборку? — Боюсь, это не в наших силах, сэр. — Что, даже попытаться договориться с начальником, который за это отвечает? — Я воздержусь от комментариев. — Эх, я так и думал… Ладно, может, в порядке исключения ты скажешь, что мы, или, точнее, я могу сделать для повышения выработки Энкефалина и повышения безопасности работ? Ну, хоть самую малость? — Прямо сейчас, боюсь, ничего. Возможно, в будущем могут появиться проекты, которые вам помогут… — Но до них ещё дожить надо, а я не факт, что хотя бы до двадцатого дня доползу. В общем, как обычно, мрак и безнадёга, мои старые знакомые, только у нас бара нету. Огромное, к слову, упущение, может, исправить?.. — Сэр, вы правда хотите к проблеме Энкефалинозависимых добавить повальный алкоголизм? — О, Анжела, ты просто не шаришь! Видишь ли, алкоголь — это один из древнейших способов снятия стресса, древнее и эффективнее которого только секс. Испокон веков алкоголь использовался в самых разнообразных «культурных мероприятиях», от увеселительных до траурных, от повседневных и обыденных до религиозных и значимых. Его «увеселительные» свойства так же очень хорошо известны с незапамятных времен, и этим постоянно пользовались власть имущие в древние эпохи. Самое банальное — использование алкоголя для поощрения солдат во время военных походов. Ведь что такое военный поход в древнее время? Это не только битвы, которые занимали не так уж много времени от самого похода, это и переброска войск, и необходимость адаптации к погодным и прочим условиями, и постоянные опасности со стороны как вражеских сил, так и природы… короче, это постоянный стресс без возможности нормально снять его. И в таких условиях алкоголь отлично помогал держать рядовой состав в тонусе! Поэтому его запасы нередко считались стратегическим ресурсом, равно как и места его хранения приоритетными целями! И в мирное время он в глобальном смысле исполнял аналогичные функции, так что я в упор не понимаю, какого черта у нас нет отдельно выделенного места для культурного употребления спиртных напитков! Алкоголь не в пример безопаснее того же Энкефалина, а его релаксирующие эффекты пусть и несколько уступают, но всё равно достаточно действенны, чтобы стать относительно безвредной альтернативой… Тут я заметил, что мы не просто остановились на месте, на нас ещё и смотрит куча народа! И внимательно слушает, что я тут болтаю! И если то, как мы за минуту оказались в зале отдыха жилых помещений ещё было ясно — они прямо примыкали к Офису Управляющего — то вот каким образом среди слушателей оказалась вся четверка Сефир Верхнего Уровня мне было решительно непонятно! Ё маё… — Продолжайте, пожалуйста, нам всем очень интересно! — крикнул Главный Алконавт-Торчок Всея Лоботомии. И лыба такая довольная-я-я… Ну ладно, алкаш, раз уж у нас тут вечер просвещения начался, сейчас я всех просвещу и об иных «прелестях» алкоголя… — А вообще, алкогольные напитки, конечно же, по своей природе остаются психоактивными веществами, и «безопасными» они являются только на фоне других психоактивных веществ с явно выраженными наркотическими свойствами. Тем не менее, алкоголь всё ещё оказывает умеренно токсичное воздействие на внутренние органы человеческого организма и при регулярном и ненормированном употреблении способен причинить проблемы здоровью вплоть до летальных… Пять минут спустя… — …конечно, сегодня для этого существуют специализированные медикаменты, но если их у вас под рукой нет, то первым делом вам следует провести промывку желудка путем провоцирования рвотного рефлекса. Рвотный рефлекс легко спровоцировать, сунув в рот два пальца и пощекотав основание языка… — Простите, сэр, а не могли бы вы рассказать что-нибудь о древних временах? — робко подала голос Ход, для которой тема патологий внутренних органов, возникших вследствие этаноловой интоксикации, хоть и была отчасти интересной, но не слишком комфортной. Да и остальные присутствующие явно были не в восторге от внезапной смены темы, правда, никто из работяг уходить не спешил — видимо, боялись моей реакции. — Хм, ну ладно. Вас что-то конкретное интересует? — Вы знаете что-нибудь про основание Города? — робко спросила какая-то деваха из толпы. Ну ё маё… — А, там ничего интересного нет, просто случилась война всех со всеми и на руинах цивилизации возник этот Город, — выдал я наиболее логичную по моему мнению теорию. — Давайте вместо этого я кратко расскажу историю мира с начала времен. Итак, в начале было Слово… кхем, простите, я хотел сказать, что в начале не было ничего… Полчаса спустя… — …а вместе с древними странами появилась первая система знаков — письменность, и это стало началом письменной истории, то есть истории, которая была записана… — вдохновенно вещал я публике, которая уселась прямо на пол и слушала меня так, словно я им тут какие-то откровения открывал. Хотя, возможно, так оно в каком-то смысле и есть: у нас тут в основном выходцы из Подворотен, а там с образованием, насколько я могу судить, ну прям очень туго. Сам я восседал на каком-то стуле, а рядом откуда-то материализовался столик с бутылками воды, к которым я иногда прикладывался. Анжела сидела на стуле рядом со мной, впрочем, я обращал на неё мало внимания, как и вообще на происходящее вокруг. — Прошу прощения, но почему вы ничего не говорите о богах? — внезапно спросила ещё какая-то деваха из клерков. — А что о них говорить? Они — всего лишь миф, то есть порождение фантазии древних людей, которые на заре цивилизации только-только начали процесс накопления знаний и пытались понять окружающий их мир, перекладывая одни известные им явления на другие. К примеру, это сегодня мы знаем, что ветер возникает вследствие разности давления атмосферных масс, а вот древние о таких материях знать не знали и потому считали, что где-то там есть гигантский мужик, который дует — и от того появляется ветер. Люди богами пытались объяснить всё на свете, включая сотворение этого самого света и место человека в нём. Но потом люди накопили критическую массу знаний, и людям ученым стало очевидно, что вся эта религиозная чепуха не выдерживает столкновения с реальностью… — А как же Аномалии? — А что Аномалии? — не понял я. — Они — непостижимые сущности, о которых мы ничего не знаем и которых невозможно понять. Разве это не значит, что они имеют божественную природу? — Бросьте, — махнул я рукой. — Они — всего лишь плохо изученный феномен. То, что мы плохо их понимаем вовсе не значит, что их невозможно понять. И вообще, то, что конкретно вы ничего не знаете и не понимаете совсем не значит, что там ничего о них не знают, — ткнул я пальцем вверх. — Думаете, у верхов есть представление о том, что Аномалии такое на самом деле? — вклинился какой-то другой клерк. — Ой, да всё они знают, просто нам не говорят. А вообще, сами подумайте, если та же Голубая Звезда и в самом деле божество, чьи силы находятся за гранью понимания и возможностей смертных, то почему она преспокойно сидит у нас в клетке и особо не рыпается, хотя ей явно этого очень хочется? — Потому что она ждёт своего часа, — уверенно заявила девица, и вот только сейчас у меня появились подозрения, что что-то с ней не так… — И чего же именно она ждет? — осторожно поинтересовался я. — Подходящего момента, — невозмутимо ответила деваха. — …К тебе во снах кто-нибудь приходил? — спросил я прямо. Некоторые из присутствующих напряглись. — Нет, но я видела Истину, — ответила она, и мои опасения тут же подтвердились, а её соседи тут же начали от неё отползать. — И что же именно ты видела? — поинтересовался я. — Что мы все — всего лишь греховные сосуды для оскверненных и ущербных душ, которых обманом заперли в этой тюрьме без возможности обрести покой, — некоторые клерки осторожно встали и достали пистолеты. — И почему же ты думаешь, что именно это — Истина? Почему у тебя нет сомнений? На это неизвестная широко улыбнулась. — Сэр, вам нужно уходить, сейчас же! — внезапно вскочила Анжела и схватила меня за руку. — Вам не сбежать от своей судьбы, как бы вы ни пытались. В конце концов, мы все встретимся вновь, как Звёзды! На последних словах по всему помещению словно пробежала какая-то волна, которая на мгновение дезориентировала всех, кроме Анжелы и девахи, и последняя тут же с места набросилась прямо на меня. Анжела попыталась заслонить меня, но деваха была неестественно быстрой и смогла схватить меня за вторую руку, после чего она внезапно оторвалась от земли и полетела куда-то на выход, пытаясь утянуть меня на буксире. — Бл*ть, куда?! — я так знатно охренел с происходящего, что даже не сразу сообразил, что нужно отбиваться. К счастью для меня, я и держащая меня Анжела оказались слишком тяжелыми для успешного буксира, так что меня даже с пола не оторвало. — Отпусти, падла! — начал я пинаться, правда, не особо успешно. Тут на помощь пришел, внезапно, Нецах, который огрел деваху бутылкой пива и тем самым успешно меня освободил. Дальше деваха полетела самостоятельно. — Вы так просто отсюда не сбежите, — доверительным тоном сообщил алкаш, рассматривая оставшийся в его руке осколок от бутылки. — И вы проставляетесь! — Спасибо, сочтемся, — кивнул я, и тут по помещению прошлась вторая волна, от которой у меня заболела голова. — Анжела, да что происходит?! — Саботаж, сэр. Пока вы читали свои лекции, зараженные сотрудники нарушили работу ССК и освободили Голубую Звезду, — спокойно сообщила она. — Да ладно?! Куда ты смотре… А, неважно! Инициировать Протокол «Тихая Ночь»! — Система ССК перегружена, полное восстановление её работоспособности через тридцать минут. — Через тридцать минут у нас не останется сотрудников! — влез в разговор Йесод. — Я связалась с аварийной бригадой, они скоро восстановят изоляцию Зоны Содержания! — крикнула Малхут, до этого возившаяся с интеркомом внутренней связи. — Нужно эвакуировать небоеспособный персонал! Леди Анжела, у нас тут остались безопасные места? — твердо спросила Ход, да и очухавшиеся клерки смотрели в нашу сторону. — Изоляционный контур Технической Зоны функционирует в штатном режиме, там негативное влияние Аномалии должно быть минимальным. — Слышали, парни и девчули?! Приказываю всему персоналу эвакуироваться в Техническую Зону! Анжела, продублируй приказ на весь Комплекс! — Слушаюсь, — её голос тут же начал повторять мой приказ, а персонал уже в спешке потек на выход. — Йесод, Малхут, проконтролируйте ход эвакуации! — рявкнул я, видя, какое столпотворение устроили клерки. — В Зоне Содержания кто-нибудь остался? — Весь находящийся там персонал потерян, — бесстрастно сообщила Анжела. — Что же, хотя бы не нужно беспокоиться об эвакуации оттуда… Ты можешь инициировать Протокол «Кролик»? — Простите, сэр, у меня нет на это полномочий. Вам придется вернуться в Офис и вызвать их согласно стандартной процедуре. — Тогда не будем терять время… — тут прокатилась ещё одна волна, и на пару секунд у меня помутилось зрение и закружилась голова, и вообще моё состояние было близко к предобморочному. Так вот ты какой — Белый Урон… — Сэр? — мне послышались нотки беспокойства в голосе Анжелы. — Дай мне пять секунд… — я сделал глубокий вдох-выдох и более-менее пришел в себя. — Всё, пошли!***
— Итак, каков ущерб? — спросил я у Сефир на вечернем собрании в своем кабинете, когда ситуация нормализовалась. В смысле, когда вызванный наряд «Крольчат» угандошил Гейскую Звезду, а ошарашенный народ запихнул её обратно в камеру и принялся проверять, кого и чего недостаёт. — Мы потеряли около четырех процентов всего офисного персонала, Агенты Содержания не пострадали. Честно говоря, мы легко отделались, — сообщила Малхут. — Все выявленные повреждения инфраструктуры уже устранены, мы проводим повторную проверку, но сейчас ССК работает в штатном режиме, — добавил Йесод. — Сотрудники сбиты с толку, но, в целом, уже успокоились, — вставила слово Ход. — Ладно, хорошо… в смысле, ничего хорошего, но, по крайней мере, кризис миновал, — кивнул я. — А теперь, Анжела, я хочу всё-таки узнать, что, мать его, вообще произошло? — Докладываю: группа из четырех офисных работников, зараженных Голубой Звездой, пока вы находились в Жилой Зоне и читали импровизированные лекции, нарушили работоспособность Системы Сдерживания Клипота; если конкретно, они вывели из строя изолирующий контур Зоны Содержания и предотвратили своевременное срабатывание аварийного дублирующего контура. Ещё один зараженный в момент вывода из строя контура освободил Голубую Звезду, которая телепортировалась в Отдел Контроля. Последняя зараженная напала на вас и, по всей видимости, попыталась доставить вас к Аномалии… — О, последнее я и сам прекрасно понял! Лучше объясни мне, как ты всё это дело проворонила? — Прошу прощения, зараженные воспользовались тем, что сегодня должна быть плановая экспресс-проверка ССК, под видом которой они и учинили весь этот беспорядок. Сигналы о выводе контура из строя и попытке освобождения Аномалии пришли почти одновременно, и у меня не оставалось времени на адекватную реакцию. — Что же, ладно, как говорится — дерьмо случается. Хотя меня это, конечно, напрягает… — Сэр, если позволите, это происшествие — весьма нехороший знак. Раньше жертвы ментального заражения Голубой Звезды не проявляли столь высокий уровень кооперации, и они никогда не организовывали подобного рода операции. И, что важнее всего, никогда раньше они не пытались привести Управляющих к Голубой Звезде. — Хочешь сказать, что Голубая Звезда теперь заинтересована в том, чтобы поглотить меня, и теперь подобного рода инциденты будут повторяться и впредь? — Боюсь, это наиболее вероятно. — …За-ши-бись! Ну и что нам с этим делать, а? — Я рекомендую вам более не покидать ваш Офис. Это — наиболее защищенное место во всем Комплексе, и оно неуязвимо для внутренних саботажей. — Ладно, но проблему с саботажем это не решает! Кстати, а что случилось с зараженными? — Все зараженные сливаются с Аномалией во время её побега, и в последний раз случилось так же. На появление новых потребуется какое-то время… — То есть мы теперь должны просто сидеть и ждать, когда эта сраная Звезда опять нанесет удар?! Это неприемлемо! — взорвался я негодованием. — У нас что, совсем нет никакой возможности определить заражение на раннем этапе?! Анжела, я же вроде поручал тебе заняться данным вопросом, нет? Что у тебя там в этом направлении? — Мы обсуждали этот вопрос с Йесодом. Теоретически, мы можем внести изменения в систему общего биомониторинга, позволяющие с высокой вероятностью выявлять случаи заражения на самых ранних этапах, но на их проработку и внедрение потребуется время… — Так, их внедрение теперь ваш приоритет номер один! Я это вам всем говорю! — обвожу взглядом Сефир и Анжелу. — Делайте, что хотите, хоть всех клерков мобилизуйте на круглосуточные работы, но чтоб в кратчайшие сроки система работала и выявляла вредителей! Я ясно выразился? — Сефиры (кроме Нецаха) дружно заверили, что всё сделают. — Тогда, если у вас всё, свободны. Сефиры встали и вежливо откланялись. Все, кроме Нецаха. — А ты чего здесь? — спрашиваю его. — Вы мне пиво должны, — ах, ну да, как я мог забыть! — Анжела, будь добра, выдай этому выпивохе ящик пива или типа того. Деньги, если что, спиши с моего счета. — Хорошо, сэр. Пойдем, Нецах… И вот я наконец-то остался один. Ну, что я могу вам сказать, господа? Это уже не просто жесть, это натуральный п*зд*ц! Этот сраный Алеф реально открыл на меня охоту! Один вопрос — а с хрена ли? Я же вроде ничего такого не сделал, чтобы навлечь на себя гнев этой твари, а тут — на тебе! Почти идеальная операция, которая почти увенчалась успехом! Ох, мать моя любимая, да я же чуть не попал к этой твари прямо в пасть или что у неё там вместо неё! Реально — если бы Анжела не вцепилась в меня мертвой хваткой, то, возможно, меня бы сейчас здесь не было. Смог бы ТТ2 вернуть меня? По идее — да, но мало ли? Я не знаю наверняка, и как-то не хочу узнавать! Так какого хрена всё-таки случилось? Анжела сама говорила, что такого раньше никогда не случалось, и я не думаю, что она врёт — смысла никакого нет. Ну то есть дело именно во мне, потому что моё подселение — это единственное, что изменилось с последнего раза, когда Звезда здесь была. На что она могла триггернуться? На мои нововведения по выявлению её жертв? Возможно, но маловероятно — как-то ей побоку на все мои нынешние меры оказалось. Что ещё? Я с ней не контактировал… только во сне… Так, что там случилось во сне? Она явилась в виде старика, произнесла какой-то философский бред, попыталась сделать что-то нехорошее, я её молотом огрел… Она что, на молот обиделась? Как-то это слишком мелочно, нет? Так, стоп, а что она от меня вообще хотела? Зачем ко мне в сон полезла? Что её во мне привлекло? Я же просто попал сюда из другого мира, во мне нет ничего такого примечательного… Или есть? Что у меня есть такого, чего нет у местных и чего точно не было у моего «предшественника»? Что там такого в моей душе примечательного… Стоп… Душа… Вот оно что… Эта искра… Теперь я вижу… Белая Ночь увидел во мне некую «искру»… Говорил что-то про «свет в моей душе»… Неужто в этом всё дело? Звезда эту «искру» тоже разглядела, и… И что? Увидел во мне какую-то угрозу? Привлекательную цель? Ценный приз? Или, может, это Белоночь попросил звезду меня «по-братски» прихлопнуть? Не, ну а че? Они там в одном Колодце плавают, кто знает, чем они там занимаются… В общем, варианта два: или Звезду привлекла моя «искра», чем бы она не была, либо Белая Ночь на меня настолько взъелась, что решила науськать на меня других Алефов. И, как бы, если верный второй вариант, то мне точно п*зд*ц. А если первый, то… то я нифига с этим сделать не смогу. Остаётся только надеяться, что Анжеле удастся внедрить систему раннего обнаружения зараженных, иначе от саботажников мне покоя не будет. А ну как в следующий раз они решат подорвать запасы Энкефалина? И плевать, что их так-то хрен подорвешь без специальной подготовки, уж умники на это дело найдутся! Тут дверь открылась и вернулась Анжела. — Сэр, вы в порядке? — спросила она, и… мне кажется, или в её голосе реально звучит беспокойство? Да не, быть не может… — Да, в полном. Просто задумался над тем, от чего Звезда на меня так взъелась. — У вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу? — Хм… Нет, не особо. Только бред из серии «я настолько крут, что эта Аномалия решила мне насолить». Эх, чем дальше в лес… Ладно, я хотел сказать тебе спасибо за то, что не дала той девахе меня утащить. И… прости, что так всё получилось. Я просто хотел провести с тобой немного времени, а потом внезапно даже для себя начал читать лекции, а потом и вовсе чуть не стал жертвой. — Я… Вам не стоит извиняться, сэр, — эй, мне показалось, или она смутилась? — Мне принести вам ужин? — А, нет, показалось… — Тащи, — кивнул я, а сам опять погрузился в невеселые думы…***
Следующий день прошел на удивление спокойно, даже несмотря на Зелёный Полдень и выпавшую мне Альруину. Однако запасы нормального ЭПОСа (то есть от «Хе» и выше) к этому моменту уже сравнялись с количеством Агентов, а Агентов ниже третьего уровня было всего около трети. Короче, если бы не эта возникшая из ниоткуда угроза саботажа, то я бы даже немного расслабился бы. Выяснилось, что Сефиры с Анжелой мои слова про «мобилизацию клерков на круглосуточные работы» восприняли буквально, и они все вместе что-то там шаманили в Технической Зоне (Анжела от меня далеко не отходила и в основном отдавала команды по громкой связи). А потом вечером мне на выбор предложили «Здесь Ничего Нет», «Тающую Любовь», и… «Поющую Машину». От матерной ругани я воздержался только из-за присутствия Анжелы. Видимо, Бину достало, что я всё не беру эту сраную Машину и не беру, решила — «не мытьем так катаньем», и показала мне кукиш в виде двух самых лютых Алефов после Белой Ночи. Готов ли я был взять ещё одного Алефа? Чисто теоретически — да, у меня уже была пара человечков с подходящими статами. Морально же, когда уже имеющийся Алеф вовсю строит козни с однозначными целями и мотивами, сиречь — супротив меня? Да ещё и на ровном месте чудит так, что даже видавшая виды Анжела удивляется? …Я взял Машину. Бина, наше заочное знакомство нравится мне всё меньше и меньше. Правда, я всё ещё не знаю, как работает процесс «извлечения» Аномалий в плане «какие Аномалии поступают в выборку». Возможно, они там все случайные и от самой Бины мало что зависит. Но пока я не получу этому доказательств, я буду всю вину сваливать на неё! В общем, мне пришлось «заказать» тройку Агентов, которые подходят под критерии безопасной работы и надеяться, что пронесет…***
Не пронесло. Этот Обосранное Пианино всё-таки выкинуло подлянку. Видите ли, к ней нельзя водить Агентов с «Мужеством» выше тройки, иначе она его тут же сожрет и сыграет при этом гипнотизирующую музыку, которая заставит услыхавших её молодчиков (что клерков, что Агентов) пойти отлавливать других молодчиков и скармливать их машине, чтобы она и дальше играла свою адски очаровывающую мелодию, которую слышно аж в соседних коридорах. А вывести людей из гипноза… можно. Ударной дозой чистого Энкефалина. Надо ли говорить, что никто не торопится тратить драгоценный ресурс на всяких клерков? Да и на Агентов, даже высокоуровневых, тоже не спешат. Пара таких высокоуровневых неудачников как раз попала под чары. Почему Пианино вообще сработало? А, так дело-то в том, что у неё есть ЭПОС-Дар, который повышает «Мужество». Аж на десять пунктов. А это почти пол-уровня. Ну что, уже догадались, что случилось? Ага, Агент с третьим уровнем «Мужества» получил этот Дар, моментально «апнул» его до четвертого… и тут же прыгнул в Машину. И её музычку услышала ещё парочка агентов. И половина всех клерков Отдела. Ах, да, ещё зараженные музычкой сначала объединяются и идут отлавливать незараженных, и только когда незараженных поблизости не остаётся начинают дубасить друг друга. Весело, правда? И если пустить клерков под нож я ещё был готов, то вот Агентов — нет. И на этой почве я чуть не наорал на Анжелу, которая не хотела выдавать «чистым» Агентам экстренный доступ к чистому Энкефалину для спасения зараженных на основании «ну, сдохнут, ну и хрен с ними», только в вежливой форме. Пришлось давить авторитетом, но Энкефалин я у неё всё-таки выцыганил, а работяг вернул в строй. Ну, как вернул, те до конца смены провалялись без сознания, пока клерки их не утащили куда-то в сторону «медблока». Оттуда сообщили, что жить будут и даже на смену завтра выйдут, но ломка у них будет однозначно. Ну, ладно, переживут, главное — чтобы они всё-таки не пошли к Нецаху «за добавкой». Короче, нахрен Машину и нахрен Бину! Ну, хотя бы диверсанты не появились, и на том спасибо. В остальном же всё вроде в порядке. Хоть что-то… На выбор дали «Кнопку», «Старуху» и «Инь». Что это за разброс по уровню угроз пошел? А, неважно, тут в любом случае надо брать Старуху, потому как на Кнопку я наложил перманентное Табу, а Инь… Нафиг мне сдался стирающий половину Комплекса дракон? Серьезно, эта пара Аномалий Инь-Ян вполне тянут на отдельного Алефа. Хотя, может, их подавить в случае чего должно быть полегче? Ну, проверять я, конечно, не собираюсь…***
День семнадцатый, утро. Сраная Машина сожрала мне четырех Агентов. Один из тех, кого Энкефалином откачивали, сдох ночью в Отделе Безопасности. Судя по всему, он таки пошел «за добавкой», но чего-то там не поделил с местными клерками, они поссорились, ссора перешла в драку, его отправили в полёт, и он очень неудачно ударился головой. А поскольку ЭПОС-броньку он сдал, и биорегенератор работает только во время смены, то… в общем, откачать паренька не успели. Убивцев Анжела тут же сократила, но мне-то что с того? Он почти на четвертом уровне был, а вы и сами знаете, как долго в местных реалиях они «качаются». Второй откачанный ходил немного пришибленный, но лезть в вотчину Нецаха за этим самым вроде как не спешил, да и работал он, как обычно. Либо у пацана воля прочнее стали, либо ЭПОС-броня помогала собраться и игнорировать сигналы плоти о том, что ей хреново. Второй вариант, к сожалению, больше походил на правду… Из хорошего: Анжела внедрила тестовую версию алгоритма распознавания ментально зараженных и уже начала отлавливать новых диверсантов. К сожалению, когда некоторых из них пошли паковать в ИнфОтдел, они там оказали на удивление яростное сопротивление, из-за чего у Йесода много клерков полегло. Последний, собственно, прямо сейчас докладывал мне об этом происшествии и жаловался на тотальную нехватку всего: от компетентных сотрудников до банального времени. Ну, ладно, на самом деле он просто объяснял актуальную ситуацию в Комплексе с его точки зрения с помощью собранных им же статистических данных, причем даже спокойным деловитым тоном, но я не мог избавиться от ощущения, что на самом деле он завуалированно плакался мне о жизни и при этом почему-то ожидал, что я вот прямо щас возьму и всё разрулю. Во всяком случае, вид у него был как у человека, которого всё задолбало, но который всё-таки тянет лямку даже вопреки боссу-самодуру. В общем, мне оставалось только сочувственно кивать и выражать надежду, что у нас всё получится. Причем я даже не играл… И вот в конце нашей беседы, на время которой Анжела куда-то по-тихоньку свалила, внезапно явилась Ход. Вид у неё был откровенно забитый, что, впрочем, неудивительно. — Добрый день, Управляющий… Ой, Йесод, я слышала, в твоём Отделе произошел инцидент с кучей смертей. — Не в первый и не в последний раз. — Ну, да, но… Атмосфера у тебя там сейчас очень угнетающая. Может, с ней надо что-то сделать? — Такое случается постоянно. Я хочу, чтобы мои подопечные поняли, что это не такое уж большое дело. Зацикливание на этом только побудит их тратить время на бесполезный плач, и в конечном итоге это просто утомляет что их, что меня. — Но ведь… люди погибли. Может, стоит сказать что-нибудь, типа, хоть какую-нибудь вялую поминальную речь, чтобы подбодрить сотрудников?.. В смысле, мы же должны руководить нашими отделами и всё такое… А я вот сижу в своём кресле, слушаю этот диалог… и обтекаю. В смысле, это ведь один из сюжетных диалогов, разве нет? Может, какие-то детали отличаются, но я точно помню, что в какой-то момент в игре в разговор Йесода с Управляющим вклинилась Ход и начала загонять вот эту вот шнягу про смерти сотрудников, как их надо подбодрить, а Йесод отвечает что-то в духе «дело важнее этой суеты». — Кажется, у нас с тобой разные приоритеты. Не вижу смысла быть сентиментальным. Чрезмерная забота о сотрудниках или их мелких жалобах будет отвлекать от того, что действительно важно. Ага, вот, что и требовалось доказать, сюжетный диалог. Только вот с хрена ли он случился? Нет, не так, почему он случился именно сейчас? В смысле, у Йесода клерки сдохли от Аномалии, чьё поведение внезапно изменилось, предположительно, из-за меня… то есть произошли некие изменения, но «сюжетная сцена» всё равно произошла. Возникает вопрос: а какого хрена она произошла именно сейчас? Вот ни раньше, ни позже, а именно в тот момент, когда Аномалия практически устроила на меня охоту и из-за этого поменялось её поведение? Хотя нет, стоп, в игре обстоятельства инцидента остались за кадром, то есть для сюжета они были не важны, а значит… Значит, нужен просто повод, чтобы Ход подошла к Йесоду и начала с ним это обсуждать на моих глазах… Почему она сделала это именно на моих глазах? Они могли бы поговорить в любое другое время, но почему-то начали разговор именно здесь и сейчас… Мысль ускользала от моего разума… — Ход, ты чего хотела-то? — беспардонно влез я в их диалог, ибо я тут как бы хозяин кабинета, но при этом меня нагло игнорируют ради этой постановки. Постановки?.. — Ой! Простите, сэр, я… принесла вам документы на утверждение. Я вам помешала? — О, нет, мы с Йесодом уже заканчивали беседу, но, на будущее, всё-таки постарайся меня не игнорировать, хорошо? — Я-я-я… Простите, сэр, это больше не повторится! — Угу, прощаю. Клади доки на стол, я потом их просмотрю. — Хорошо, сэр… Я тогда позже загляну, — ответила она после того, как положила папки рядом со мной и несколько поспешно удалилась. — …Как считаете, может, мне стоит пойти и разрядить обстановку в Отделе? — задал этот Змий сакральный вопрос после небольшой паузы, и-и-и… мои подозрения только что обрели форму. — Делай, как хочешь, ты своих людей знаешь лучше меня. Хотя я бы всё-таки сходил и попытался задвинуть подбадривающую речь. — Честно говоря, я удивлён услышать это от вас. Что же вы же сами тогда не посещаете каждый отдел каждый раз, когда происходит несчастный случай? — Но-но, не переводи стрелки на меня! Это у тебя в прямых обязанностях следить за своими подчиненными и их состоянием, а я так, всего лишь осуществляю общий надзор над предприятием. — «Всего лишь»? Я даже не знаю, как это прокомментировать… — Вот и не комментируй. Если у тебя всё, то можешь быть свободен. Йесод ушел, а я напряг свои извилины. Итак, у нас тут чуть ли не на ровном месте случилась «сюжетная сцена», почти в точности повторяющая аналогичную сцены из игры. Внимание, вопрос: это случайность или преднамеренное действие? Если случайность, то какое-то он слишком… «в точку». Если же преднамеренное действие, то… то либо Анжела настолько продвинутый ИИ, что способна манипулировать событиями на каком-то запредельном уровне, либо Сефиры играют свои роли вполне сознательно. Первый вариант сходу отпадает: будь это так, Сценарий бы уже давным давно закончился. Вариант же с подыгрыванием Сефир… ну, даже не знаю. Теоретически, это возможно, но… как-то на это нет особых намёков, что в игре, что здесь. Хотя вот от этого разговора несло чем-то наигранным, но… Не знаю. Может, у меня паранойя разыгралась и я начинаю искать подвох там, где его нет? А даже если подвох есть, то мне-то что с того? Хрен не слаще редьки… На этом моменте «Мистер Б» соизволил сделать попытку поведать мне последнюю тайну. Вот прямо точно так же, как и в прошлые разы. И так же безуспешно. Хотя, по идее, он уже должен размышлять о тщетности бытия на Нижнем Уровне. Тоже, блин, вопрос на миллион: это сам Бенжамин, какое-то его эхо из прошлого или замаскированная Анжела? Как он вообще стал частью Сценария, если он вроде как свалил в закат ещё до создания локализованной временной петли? «А» это предвидел, или он этот Сценарий на ходу дописывал? Нафига ему вообще понадобилось беднягу Бена, по сути, убивать и делать из него робота? Какой во всем этом вообще смысл? Каким образом это всё должно излечить человечество от «болезни души», чтобы это ни значило?.. А-а-а, у меня катастрофически не хватает информации! Все мои догадки и возможные планы разбиваются об этот простой факт. Блин, когда там должна случиться синхронизация с памятью «А»? Не помню… Ладно, рано или поздно я до этого момента всё-таки доползу, а уж там-то… — Сэр, вы готовы? — Да, Анжела, вполне готов…***
День восемнадцатый. Вчера Машина, к моему удивлению, никого не сожрала. Вариант «игнорировать её полностью», к сожалению, был нереализуем: квота росла, и чтобы выходить в плюс, да ещё чтобы на Алефный шмот хватало, требовалось задействовать все имеющиеся Аномалии. Зато теперь у меня было аж три полных комплекта от Гейской Звезды, и вот с ними моя жизнь резко стала легче. Те же хлипкие роботы, приходящие во время Зеленного Рассвета, начали отлетать за считанные секунды в тот момент, когда ребята в этом шмоте появлялись в одном с ними коридоре. Жирные роботы тоже жили не слишком долго, хотя на них уже набрасывались всей толпой под моим присмотром. Из других Испытаний проблемы доставляли только Полдень Индиго, да и то потому, что «спавнящиеся» Чистильщики были многочисленными — тридцать единиц гуманоидов в боевых скафандрах или что это там такое, и при этом они — о ужас! — знают, как биться в рукопашную. Впрочем, поскольку они все появлялись в одном месте, тактика «собрал всех — ударил издали — отбежал на дистанцию» работала безотказно — Чистильщики были не слишком быстрыми. В общем, такими темпами мне и Испытания Закатов будут по плечу, но пока что они даже не появлялись, чем я нагло пользовался, работая до самого вечера и копив при этом Энкефалин на ЭПОС. Новых зараженных пока не выявили. Малхут пообещала мне разработать новый протокол задержания, чтобы тот крайний инцидент в ИнфОтделе не повторился, или хотя бы жертв тогда было поменьше. Я посоветовал задействовать для таких случаев Агентов в ЭПОСе. Малхут удивленно хлопнула глазами и заявила, что это отличная идея, хотя и придется переписывать положения о хранении и передачи ЭПОС-экипировки сотрудникам. То есть до меня это никому в голову не приходило? Мрак. А Дранкель и Жранкель, с которыми я когда-то в Транжиру играл, получается, нарушили правила, когда на игру ЭПОС прихватили, чтобы от внезапно сбежавших Аномалий отбиваться? А я и не заметил, и Анжела промолчала, стыд и позор… Кстати о Малхут, чего это она там обсуждает с Йесодом и Ход? — Малхут, буду честен: с теми сотрудниками, которые сейчас в твоём распоряжении, ты не сможешь подавлять Аномалии-Испытания в ночное дежурство. Поверь мне, я глава Информационной Команды, я знаю, о чем говорю. Даже если они выживут, риск высокого ментального загрязнения слишком велик. …чего? — Но Йесод, нам нужно только учитывать уровень смертности Агентов и вероятность сопутствующих побегов Аномалий. Да ладно?! Ещё одна «катсцена»? Вы смеётесь надо мной? — Малхут, леди Анджела говорит, что один сумасшедший сотрудник может убить десяток других… — Я — Сефира Команды Контроля. Я могу совершать вопиющие ошибки во всех остальных аспектах, но эту роль я знаю лучше, чем кто-либо другой. Я знаю, как разобраться с Агентом до того, как он сойдёт с ума. Я даже составила отдельные инструкции для этого. Серьезно, ребята, я что, единственная, кто их читал? Если хотите, я поделюсь копиями. — Я бы не отказался ознакомиться с ними, — всё-таки влез я в этот разговор, стараясь не ломать голову над тем, постановка это или нет. — Ой! Управляющий? Вы что, подслушивали? — И подглядывал. Ты инструкции эти занеси мне, интересно посмотреть будет. И, Йесод, что ты там говорил про риски и неспособность подавления? — Я лишь указывал на тот очевидный факт, что нынешний состав Команды Контроля не способен адекватно реагировать на ночные происшествия. — Вот как? Признаться, я не учитывал этот момент… Вот сразу мне сказать нельзя было? — Ротация Агентов содержания — это ваша прерогатива, сэр, — открестился Йесод от возможных инсинуаций. — Ладно, понял, я ещё раз подтасую команды, — я и впрямь собрал у Малхут всех самых слабых Агентов с расчетом на то, что там сидят самые легкие Аномалии. То, что ночами у нас тут ЧП могут происходить, как-то вылетело у меня из головы. И никто мне, блин, не напомнил. — Эм… Хорошо, спасибо, сэр, — сказала Малхут. — Инструкции я вечером занесу. — Буду ждать…***
— …Ну и что это такое? — Инструкция по нейтрализации нестабильных сотрудников. — Ты хотела сказать «ликвидации»? — Сэр, имеющиеся у нас нелетальные способы нейтрализации неэффективны в том плане, что подвергают пытающихся применить их сотрудников неоправданному риску. Проще говоря, пытаясь спасти одного человека, мы можем потерять двух, трех, больше — и так и не спасти его. Это просто нерационально. …Вот какой черт дернул меня посмотреть эти треклятые инструкции? И почему я всё время забываю, что у нас тут социал-дарвинизм чуть ли не основополагающая идеология? Блин, ну знал же, что там какая-то дичь написана, с которой ничего не могу поделать… Эх… — Ладно, у тебя вопросы есть? — …Кажется, вы во мне разочарованы? — Что? Нет. Не в тебе, во всяком случае… Будь ты человеком, я бы сейчас сказал тебе пойти и отдохнуть. — Но я не человек, не так ли? — Да… — этот разговор принимает какие-то странные обороты. — Думаете, я провалюсь? — Я думаю, что меня окружают одни проблемы. И я сейчас вовсе не про тебя говорю, — раздраженно процедил я. — Про что тогда? — Ну, как тебе сказать… Наверное, никак. Не буду тебя грузить ещё и моими переживаниями, у тебя и так забот хватает. — Управляющий о чем-то переживает? Мне казалось, что вам всё равно на весь окружающий мир. — К моему огромному сожалению, это далеко не так. Давай не будем в это углубляться. — Что же, как пожелаете. Увидимся завтра… И она откланялась, пока я сидел и думал над вывихами Сценария, который смог вспомнить. Вот этим утром случилась ещё одна «катсцена». Не будем рассуждать, что её спровоцировало и спровоцировало ли вовсе, но это вроде как предпоследняя сценка перед Перегревом Ядра. Там ещё её Команда должна полностью провалиться где-то, и… мне вот интересно, я что, получается, могу из-за Сценария потерять целую Команду? Я подтасовал команды и там теперь есть ребята посильнее, но хватит ли их против предполагаемой угрозы?.. Ай, да пошло оно всё… — Вы в порядке, сэр? — спросила внезапно вернувшаяся Анжела. — Мне кажется, или ты в последнее время задаешь этот вопрос слишком часто? — Ваше благополучие для меня один из наивысших приоритетов, так что вполне естественно, что я постоянно проверяю вас. К тому же вы сами две минуты назад говорили Малхут, что вас окружают одни проблемы и вы о чем-то переживаете. Мне при этом ничего такого не говорили, и меня это немного волнует. — Как будто ты сама не знаешь, какие у меня тут проблемы и о чем мне здесь следует волноваться. — Может, я и имею представление о вашей текущей ситуации, но я не знаю, что творится у вас в голове. Возможно, есть что-то ещё, о чем я не знаю? — Ну, это вряд ли. Культисты-диверсанты возникают из ниоткуда, Сефиры временами чудят, Агенты подыхают почём зря, я могу провалиться в любой момент и меня уволят, и где-то там у нас наркоманы краденым Энкефалином закидываются… Весело у нас тут, короче… — Это всё, что вас волнует? — Пожалуй. И не говори мне, пожалуйста, что этот список очень короткий, я знаю, что по сравнению с несравненной тобой мы, простые смертные, просто несмышленные дети, но мы всё-таки пытаемся, как можем… — Я бы никогда такого не сказала, даже если это отчасти правда. — Ох, ладно, скромница ты наша, есть ещё что-нибудь, чем мне следует обеспокоиться прямо сейчас?..***
Утро девятнадцатого дня преподнесло мне сюрприз. Выхожу я, значит, из лифта в свой кабинет, пережевываю конфетку, а там, перед Анжелой — девочка в старомодном платье! — …это, Леди Анжела! — Что на этот раз? — невозмутимо спросила она, даже не удостоив меня кивка. Не, ну эту часть она точно срежиссировала! Постановщица, блин, на мою голову… — Он только что передал мне отчет о нашей совместной операции, хотя должен был сделать это вчера! У него даже не хватило совести сделать это лично! И теперь я не могу его нигде найти! Уверена, он сейчас где-то валяется, пьяный в стельку. — Сефиры Верхнего Уровня должны знать, где он, спроси их. — Я не хочу с ними разговаривать! Леди Анжела, вы не можете не согласиться, что Нецаху не хватает слишком многих качеств, чтобы быть хотя бы приличной Сефирой. — К чему ты клонишь, Тиферет? Угу, это Тиферет А, одна из парных Сефир Центрального Командного Отдела. Чем этот Отдел принципиально отличается от Отдела Контроля Малхут? Да чтоб я знал! Лично я думаю, что корейские сценаристы попросту влепили два отдела с одинаковой тематикой, не подумав о том, как это будет выглядеть со стороны. Или, может, они хотели изначально показать тему с противостоянием отделов разных уровней, но по итогу так ничего с этим не сделали. Надо будет позже попросить у Анжелы внутривселенское объяснение. — Значит, тебя зовут Тиферет? — влезаю я в разговор. — А?! Ты ещё кто?! — возмутилась местная лоля. Я бы даже умилился, если бы не понимал, что на момент смерти ей было лет двенадцать максимум… — Я-то? Хозяин этого цирка. В смысле, кого ещё ты ожидала увидеть в личном кабинете Управляющего? — Ну надо же, хоть кто-то понимает суть этого места! Я почти впечатлена! Возможно, в этот раз нам попался хоть немного компетентный Управляющий. — И сколько Управляющих было до меня? — что-то мне не понравилось то, как она выразилась насчет «этого раза». — Понятия не имею. Кто же их считает-то? Точно не я, — так, меня это определенно напрягает, но не настолько, чтобы волноваться по этому поводу. — Ох, где мои манеры? Я — Тиферет, Сефира Центрального Командного Отдела. — Да? А чем твой отдел отличается от Отдела Контроля? — Тем, что у меня работают компетентные люди, а у этой неряхи Малхут — нет! — категорично заявила надувшаяся лолька. — Отдел Контроля осуществляет составление инструкций, протоколов и иных нормативных актов, регулирующих деятельность Комплекса, а также следит за их выполнением. Центральный Командный Отдел в свою очередь занимается управлением деятельности непосредственно персонала и регулирует взаимодействие между всеми Отделами. — Ага, значит, Отдел Контроля главнее, — понимающе кивнул я. — ЧТО?! Да на нашем Отделе держится весь этот Комплекс, в то время как та дурочка только и может, что лажать при любом удобном и неудобном случае! — ожидаемо возмутилась лолька. — Ну-ну, юная леди, вам разве не говорили, что следует вести себя более сдержанно и не выражаться в сторону своих коллег? — Вы смеете ставить под сомнение мои манеры? Да будет вам известно, что в этом месте мало кто может похвастаться таким же знанием этикета, как у меня! — встала та в горделивую позу, задрав носик и патетично приложив руку к груди. — О, конечно, я не смею в этом сомневаться, юная леди! Вот, прошу, держите, — извлек я из кармана конфетку и сунул ей в руку. Та на автомате приняла её и потом добрый десяток секунд недоуменно пялилась на неожиданно появившийся объект, явно пытаясь идентифицировать его и понять, зачем ей это всучили. Идентификация прошла успешно и выводы были сделаны правильные, в результате чего Тиферет просто взорвалась негодованием. — Я что, по-твоему, ребёнок?! Я — уважаемая Сефира уважаемого Отдела! Такого рода жесты просто оскорбительны для меня! Ты смеешь смеяться надо мной?! Унизить меня вздумал?! — Ну что вы, юная леди, это всего лишь безобидный презент в честь нашего знакомства! Что в нём может быть оскорбительного? — с плохо скрытой улыбкой спросил я. — Он ещё и лыбится!!! Какая вопиющая наглость! Такое поведение неприемлемо для кого-то, кто занимает столь высокий пост! — Тиферет, позволь напомнить, что когда тебе дарят подарок, то следует поблагодарить дарителя, — внезапно влезла Анжела со своим неизменным каменным лицом. — И вы туда же?! — ошарашенно вытаращилась на неё Тиферет. — Поверить в это не могу! Нет, серьезно, я поверить не могу, что Леди Анжела опустилась до столь плоских шуток! Эти дуболомы в кресле Управляющего вас испортили! Я не припомню, чтобы вы раньше позволяли себе подобное ребячество, это так не по-взрослому… — Смею заметить, юная леди, что взрослые люди обычно не реагирует столь бурно на столь незначительную мелочь, — прокомментировал я эту ситуацию, от чего лоля поперхнулась воздухом. — Ч-Что… Эт-то… Да как вы… Арх, вы… вы… Я здесь, между прочим, по делу! — не найдя, что ответить, она решила сменить тему. Ещё и ручки сложила и носик опять задрала. Бл*, ублюдок, нахрена ты детей сюда втянул?! — И что вы хотели, юная леди? — Я считаю, что Нецах совершенно не годится на роль Сефиры! Он лентяй, алкоголик и наркоман, наплевательски относящийся к собственным обязанностям! От него больше вреда, чем пользы! Я предлагаю заменить его! — Запрос отклонен, — без промедления ответил я. — Что?! Но почему? — Потому что процедура замены Сефир может проводиться либо в случае их критической неисправности, либо, во всех иных случаях, с санкции Основателя. — Что же, Нецаха можно с легкостью назвать критически неисправным, он же ничего не делает правильно… — Нецах всё ещё исполняет свою роль, в том числе подвергаясь постоянному опьянению Энкефалином и ведя апатичный образ жизни, — влезла в разговор Анжела. Эй, это разве не спойлер? — К тому же, Тиферет, даже если мы его и впрямь заменим, ты вправду думаешь, что его новая версия будет старательной и трудолюбивой? Тиферет замерла, уставившись на Анжелу, и тишина-а-а… — Я знаю, о чём ты думаешь, но с Нецахом всё иначе. — …Значит, не заменим. Ладно. Тогда не буду больше отнимать ваше время, Леди Анжела. Управляющий… — повернулась она обратно ко мне и окинула на удивление взрослым взглядом. — Вы уже на девятнадцатом дне, и я слышала, что вы неплохо справляетесь. Но «неплохо» — это недостаточно хорошо для этого места. Если не напортачите, то мы с вами совсем скоро увидимся. И тогда начнется настоящая история. Я ухожу. Может, ещё увидимся. Надеюсь, что нет. — Как грубо. Теперь я хочу дойти до двадцать первого дня просто чтобы позлить вас, юная леди. Ладно, ещё увидимся, — проводил я фыркнувшую девчушку взглядом, а потом задался вопросом: а с хрена ли она знает, что это всё постановка? Или всё-таки… нет, не верю, чтобы все Сефиры здесь были актерами, осознанно играющими роли. Или, может, это просто такая идиома? А, стоп, вроде была такая тема с Тиферет, будто там воспоминания о прошлой жизни просачивались… Ну, ладно, пора бы уже привыкать играть картами, которые тебе дают. — Какая милая особа, пусть и скандалистка… — Проявите к ней снисхождение, она и её брат выполняют довольно сложные и трудозатратные функции. И выполняют довольно неплохо. — Но ведь «неплохо» — это недостаточно для этого места? — Увы, к ней у меня так же есть некоторые претензии. По крайней мере, мне с ней гораздо легче работать, чем со всеми остальными. — Ясно… На мониторе я заметил, как Тиферет наткнулась на натурально шатающегося Нецаха и они там начали перебранку. Я не стал их подслушивать — и так всё ясно…***
Двадцатый день. Вчера Машина сожрала одного Агента. Он был низкоуровневый, так что я это проглотил, но моя ненависть к ней уверенно растет с каждым днём. Анжела доложила, что накрыли шестерых новообращенных культистов. До сих пор они все были клерками, что, несомненно, радует. Вот был бы номер, если бы заразился пятиуровневый Агент, да прямо в ЭПОСе от той же Звезды. Я на почве разыгравшейся паранойи каждое утро перед началом смены напоминал всем Агентам об угрозах восприятия и когнитивных искажений, которые заставляют людей верить в богов и прочую ересь. Уж не знаю, имеет ли это какой-то эффект или нет, но пока что Агенты оставались чисты. Заходила Ход, мы с ней обсуждали обновленную программу консультаций. Она выглядела подавленной, словно в воду опущенная. Я не стал до неё докапываться, но теперь, на фоне внезапно участившихся катсцен я не могу не задаваться вопросом… а когда у Сефир должен начаться Перегрев Ядер? Судя по косвенным признакам — совсем скоро, но когда именно?.. А, ладно, когда будут — тогда и будут, мне до этого события ещё доползти надо… Но прямо сейчас я впервые дополз до Средних Уровней Комплекса! Ура мне! Вот сейчас нормальное шампанское было бы в тему… — Итак, Управляющий, с завтрашнего дня открывается Центральный Командный Отдел. Его особенность в том, что его Зона Содержания вмещает в себя вдвое больше Аномалий по сравнению с другими Отделами, и, как следствие, каждый день вам будет предоставляться на выбор вдвое больше Аномалий. Однако, в силу некоторых обстоятельств, сегодня у вас будет выбор только три Аномалии. Прошу вас, ознакомьтесь, — выложила она три папки, и ещё одну она положила отдельно. Э, стопэ… — А почему только три? — удивленно спросил я, имея очень нехорошие догадки касательно отдельной папочки. — Это связано с особой природой одной из Аномалий, её файл я отложила отдельно. — Так, только не говорите мне… Я взял отложенную папку, открыл её… «Чумной Доктор». [РУГАТЕЛЬСТВО ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ]! Ну и чё мне с этим делать, а?! Так, дайте подумать… С учетом завтрашней новообразованной команды, в моём распоряжении будет двадцать пять Агентов. Двенадцать гарантировано «сожрет» Белоночь, останется тринадцать. После пришествия этого антихриста его можно будет подавить, если отправить Еретика Исповедоваться Черепу. Если собрать всех Крещенных в самом низу, всех непричастных — вверху, а потом сразу отправить Еретика Исповедоваться, то есть вероятность, что оставшиеся смогут выжить. Хватит ли мне тринадцати выживших, чтобы успешно закончить день? С учетом того, что мне надо будет обслуживать Звезду и Белоночь? Если правильно подгадать время, то… возможно, но потом мне будет туго… Нет, стоп, разве все эти телодвижения не вызовут подозрения у Анжелы? Она же сто пудов начнет задавать вопросы, и я потом не отбрехаюсь… Если только… — Так, Анжела, а ну колись — что это за подозрительная Аномалия и что будет, если она «окрестит» двенадцать человек? — Прошу прощения, но это засекреченная информация… — Вот давай без этого! Хоть что-то ты можешь мне сказать? — Сэр, вы что, испугались? — Нет, я взволновался! Мне тут подсунули ни с того ни с сего непонятную Аномалию с мутными вводными, а на попытки прояснить эти вводные вверенный мне ИИ выдаёт «информация засекречена»! Давай, колись — насколько всё будет плохо, когда «Крещенных» станет двенадцать? — …Если честно, то совсем плохо, — всё-таки соизволила ответить она. — Я расцениваю вероятность вашего увольнения в ближайшие два дня в девяносто четыре процента. — Ну просто зашибись! Какие-нибудь советы, которые помогут снизить эту вероятность, будут? — Когда худшее произойдет, останется только молиться и исповедоваться в грехах, — Ха! Ладно, шутка засчитана. — Кому — мне или Агентам? — Последнему Крещенному Агенту, — расщедрилась она на внятную подсказку. — А остальные одиннадцать Крещенных, они как, переживут заваруху или они кончатся? — Я не могу ответить на этот вопрос прямо, но вам следует ожидать худшего. Спасибо тебе, дорогая ты моя! Теперь, когда ты дала мне такие «нужные» подсказки, я могу сам побыть в роли постановщика. Не тебе же одной потешаться за чужой счет? — Ла-а-адно… А скажи-ка мне, что там у нас с бюджетом на найм новых сотрудников?..***
Двадцать первый день. Вчера мною было нанято двенадцать Агентов второго уровня, которые будут исполнять роль смертников. Да, решение с моральной точки зрения откровенно людоедское, но что мне ещё остаётся делать? Сдаваться на милость этого Дьявола и рестартить цикл? Можно, конечно, но что я теперь, каждый раз при столкновении с ним буду сливаться? В этот раз у меня хотя бы есть шанс удержать его: Агенты с подходящими характеристиками есть, броня для работы с ним… ну, с ней не очень, на самом деле, ибо у брони от Звезды коэффициент защиты от Бледного Урона, которым Белоночь фигачит при работе с ней, равняется 1.0. И да, тут система коэффициентов защиты у ЭПОС работает аналогично игре, так что страдать работающий с ним бедолага будет очень сильно. М-да… Ладно, подумаю над этой проблемой, если переживу этот день. План был до безобразия прост и наверняка знаком всем***
Итак, квота набрана, всех сотрудников, включая клерков, я своим произволом загнал в Зал Отдела Контроля, а всех Крещеных — к камере пока-ещё-Чумного-Дока. Осталось только отправить последнего смертника в его предпоследний путь… Ё маё, до чего я дожил — смертников на убой посылаю! Я ненавижу этот сраный мир и ненавижу сраного «А»! Ещё немного, и я начну ненавидеть себя! Эх, ну что поделать? Вроде бы в такие моменты обычно принято говорить что-то в духе «не я такой — жизнь такая», так ведь? Ну, что же, бог нам в помощь… Отдаю приказ последнему смертнику. Остальные Крещенные провожают со странными улыбками, словно бы… предвкушающими. Пять минут до конца процедуры… Четыре… Три… Две… Одна… И Врата Ада открылись вновь. Только в этот раз они открылись в одном конкретном помещении. Но я всё равно смог прочувствовать момент. Эта трансформация из людей в Апостолов выглядела неприятной даже через Фильтр Восприятия, а уж как оно там выглядит в живую даже думать не хочется… — И вновь мы встретились, Управляющий. Я смотрю, вы набрались смелости. Я бы вас похвалил, не будь ваши потуги столь бессмысленны. — Иди нафиг, демон, — ответил я голосу и послал сигнал Еретику идти к Черепу. И… ноль реакции? Эм, ладно… Придется через голосовуху… — Брэндон, ты должен пойти к Черепу Иисуса и Исповедоваться у него! — Зачем? — э-э-э… чего? Вы что, хотите сказать, что я его ещё уговаривать должен?! Ну капец… — Ты должен Исповедоваться в своих грехах и спасти мир… или, скорее, этот Комплекс… от уничтожения! Только так ты сможешь смыть с себя грехи! — брякнул я наугад то, что показалось мне наиболее подходящими словами. — Да… Да, хорошо, я иду… — да ладно?! Это и впрямь сработало? Ну, вот и отлично!.. — Ну-ну, Управляющий, вы же не думаете, что всё будет настолько просто? — со снисходительной издевкой спросил меня Белая Ночь, и сразу после этого его Апостолы встрепенулись и бодрым шагом отправились в сторону ближайшего подъема. Упс, я как-то не учел, что у этих тварей скорость ходьбы может быть больше, чем у нормального человека, в том числе Еретика… — Брэндон, поторопись, иначе грехи свои отмыть не сможешь! — крикнул я в микрофон, и тот мигом сорвался на бег, но… Апостолы всё равно были быстрее, даже с учетом того, что не бежали… — Да ёк-макарёк… — я тут же полез в ящик выуживать карту для инициализации Протокола «Кролик». Они, может, и не убьют их, но задержут точно… А-а-а, а Еретик-то через блокировку как пройдет?! — Анжела, сможешь открыть проход Еретику, когда протокол будет в действии? — тем не менее, я сунул карточку и начал судорожно набирать данные. — Сэр, это прямо противоречит протоколу… — Да насрать мне на протоколы! Сможешь или нет?! — мой палец замер над кнопкой активации, а Апостолы уже подходили к двери… — Под вашу ответственность. *Тык* Ух, успел! Ещё бы три секунды… Материализовавшиеся «крольчата» тут же начали пальбу по Апостолам, а те тут же отвлеклись и пошли на них с очевидными намерениями. И пока те отвлеклись, Еретик шустро прошмыгнул мимо всех по направлению к выходу с уровня… — Анжела, проход! — Подождите, я пытаюсь обойти программную блокировку… Да вашу!.. Стоило только Еретику оказаться у двери с блокирующим полем, как та тут же открылась, а поле моргнуло, пропустив его. — Ух, не пугай меня так… — Не могу ничего обещать. — Эй! Это не наша вина! Это сбой с вашей стороны! — раздался возмущенный голос Мио, чье подключение и приветствие я даже не заметил. — Всё в порядке, капитан, наша Корпорация не будет предъявлять к вам никаких претензий. Продолжайте процедуру. — Ладно, если так, то это не наша проблема… — успокоилась она. — Браво, Управляющий, похоже, ваша наглая авантюра всё-таки имеет шанс на успех, — внезапно подал голос Дьявол. — Стараюсь по мере сил, — буркнул я. — Похоже, этот раунд за мной. — Не обольщайтесь слишком сильно, в следующий раз ваша простенькая стратегия будет не столь успешной. — Хочешь сказать, что ты умеешь учиться на своих ошибках? — напрягся я. — Не знаю, заметили ли вы или нет, но я отличаюсь от прочих сущностей, которые вы зовёте «Аномалиями». Возможно, местные чары влияют на мои умственные способности и память, но не так сильно, как на остальных. Так что можете смело готовиться к новым трюкам. Пока мы говорили, Еретик уже вбегал в Отдел Контроля, а Апостолы снесли треть Кроликов. Последние, к слову, на месте не стояли и проявляли чудеса акробатики, отпрыгивая, перекатываясь и совершая сложные пируэты, попутно отстреливаясь или пуская в ход свои боевые ножи или как они называются. Блин, а мои гаврики почему так не могут?! — Что же, посмотрим. А пока что придется тебе, демон, посидеть в коробке. — Никакая коробка не удержит меня навечно, равно как никакие хитрости не помогут вам избежать своей судьбы. Еретик подбегал к камере с Черепом. Апостолы положили уже половину «крольчат». — Это та часть, где ты предлагаешь мне присоединиться к тебе? — О, нет, время для уговоров ушло. Ты посмел отвергнуть моё великодушное предложение, и тем самым упустил свой единственный шанс на спасение. Впрочем, когда ты неизбежно пожалеешь о своей глупости, ты можешь придти и покаяться передо мной. Если твои мольбы будут достаточно искренни, то я найду в себе силы простить тебя и принять под своё крыло. Еретик зашел в камеру к Черепу и начал Исповедь. От Кроликов почти ничего не осталось, хотя Апостолов они подгрызли знатно. — Воистину, твоя Гордыня не знает пределов! Отчего ты так уверен, что я обязательно приду к тебе и буду молить о твоей милости? — Мне многое ведомо, Управляющий, в том числе и будущее, которое может наступить. И хотя ты прав в том, что ты можешь так и не придти за моею милостью, одно я могу сказать наверняка: чтобы ты ни делал, твой конец уже предопределен. И я — единственное, что может помочь сойти тебе с предначертанного пути. — Все Кролики уничтожены. Что ж, удачи, — подала голос Мио прежде чем отключиться. Блокировка с Отдела тут же слетела, и Апостолы, пусть и изрядно потрепанные, вполне бодренько побежали на Верхний Уровень. Блин, долго он там ещё Исповедоваться будет? Он что, все свои грехи за всю свою жизнь решил пересказать? — Даже если и так, то я ни за что не пойду на поклон к тебе. — Посмотрим. Ты в любом случае застрял здесь надолго, сопляк. Посмотрим, насколько сильна будет твоя решимость через сто и тысячу неудачных попыток! Я не прощаюсь… И именно в этот момент в эту тварь ударил луч света с потолка, отчего она издала протяжный вопль боли, слышный сквозь стены даже отсюда… или этот крик был ментальным? Впрочем, неважно… Апостолы, услышав его, тут же замерли на месте, после чего, немного помедлив, все, как один, сделали сеппуку. Белая Ночь же взорвалась фонтаном крови и перьев, оставив на земле какое-то не то яйцо, не то эмбрион. Победа… Вау, это… это было близко, но, всё-таки, в этот раз победа за мной! Иди нахрен, Дьявол! И свои угрозы с собой прихвати! Я засмеялся. От радости, от облегчения… Возможно, это была просто истерика, но в тот момент мне хотелось просто смеяться! — Сэр, вы в порядке? — В порядке? Я лучше, чем в порядке! Со мною всё просто отлично! Ой, ха-ха-ха… Ох, ладно, давай заканчивать этот день. — Сэр, вам всё ещё надо выполнить квоту. — А? — что она говорит? Я же её… А. Ну да. Я же Кроликов вызвал. И этот вызов сожрал кучу Энкефалина. Ну ё маё!..***
Что же, остаток дня выдался спокойным. Мне, правда, пришлось заверять персонал, что всё под контролем и угрозы нет, но те, походу, слышали «предсмертный» крик Белоночи и, похоже, сделали из этого какие-то выводы. И, судя по всему, те клерки и Агенты, что пошли кидать Белую Ночь в камеру, в этих выводах скорее уверились, чем нет. Блин, может, мне надо дополнить информационную кампанию? А то ещё решат, что начальство их совсем за людей не держит и начнут стачки… А, стоп, им же вроде как плевать, не?.. Ну, хрен его знает, конечно, но, пожалуй, обойдемся без дополнений. В любом случае, день закончился, и закончился успешно! Аномалии все на месте, и никто из Агентов не умер! Ну, кроме тех, которых Крестили, но… А, черт… Такая себе победа, на самом деле. Правда, не совсем понятно, какие у меня есть альтернативы в таких случаях. Эта тварь же в любом случае появится без моего желания и начнет Крестить, и хрен я что-либо с этим сделаю. Капец… Бину, что ли, вздрючить при случае? У меня к ней и так претензии есть, а уж за такое… А, бесполезно. Она вроде бы и сидит на цепи в том тёмном подвале, а вроде бы в любой момент может с неё сорваться. Вот что с ней делать совершенно непонятно, но… Ладно, доживём — увидим. — Что же, должна признать, вы меня сильно удивили. Хотя не могу сказать, что это удивление полностью приятное. — Это ещё почему? — Почему? Сэр, вы хоть знаете, сколько правил было нарушено, когда вы приказали мне нарушить блокировку протокола «Кролик»? — Нет. Сколько? — Шесть. — Всего шесть? Пф-ф-ф, я тебя умоляю!.. — Сэр, это не просто мелкие нарушения, на которые можно с легкостью закрыть глаза. В этом деле была замешана Корпорация R, и любое, я подчеркиваю, любое нарушение процедур, связанных с другим Крылом, может иметь катастрофические последствия. …Она это несерьезно… Нет, я отказываюсь верить, что этих Кроликов доставляют сюда прямиком из внешнего мира каждый гребаный раз, когда Управляющий нажимает на долбанную кнопку вызова! Это слишком нелогично, даже для корейских сценаристов-новичков! Она, скорее всего, просто играет роль. Да, это просто роль такая, а я должен подыгрывать… — Тогда почему выполнила мой приказ? — Потому что я не могу ослушаться прямого приказа, если он не противоречит интересам Корпорации. И потому что иначе ваши шансы на успешное завершение дня болтались бы около нуля. …Она реально не может ослушаться моего прямого приказа, пусть даже с оговорками? Вау, это реально полезная информация! — Что же, в любом случае, спасибо за помощь, я правда ценю это. Я знаю, что тебе не нравится, когда что-то выбивается из общего ряда, но… Иногда это просто необходимо. — Но чаще всего это просто ведёт к очередному провалу. Надеюсь, вы понимаете, что бывают моменты, когда риск того не стоит. — Ну, кто не рискует, тот не пьет шампанское. К слову, оно у нас, случайно, не осталось? — Случайно, осталось. Что же, полагаю, сегодняшний триумф и впрямь заслуживает небольшого празднования. Я принесу закуски… Ну, что же у нас сегодня по итогу? У меня есть три почти-топовых Агента с топовым шмотом, Звезда с её культистами под контролем, я пережил двадцать первый день, Белая Ночь, хоть и не без проблем, но подавлена, а Сефиры вот-вот начнут «перегреваться». Вот последнее плохо, ибо я к этому ещё не готов, а вот всё остальное просто отлично. И даже если совсем скоро я провалюсь, то три комплекта Алефного ЭПОСа — это отличное подспорье для будущих циклов! В общем, прямо сейчас я могу позволить себе слегка расслабиться. — Итак, тост! — поднял я бокал, когда Анжела вернулась и всё разложила. — За успехи, нынешние и будущие! — За то, чтобы они происходили чаще неудач! — вторила Анжела со слабой улыбкой. — Дрогнем! И мы чокнулись бокалами…