Не откажусь! Обречённая/ Свободная/ Счастливая

R
Заморожен
42
Размер:
227 страниц, 67 728 слов, 43 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
42 Нравится 92 Отзывы 11 В сборник

Часть ХI (11)

Настройки
11. «Остала»       Марк положил девушку на кровать во второй комнате и, аккуратно закрыв дверь, взял в руки ее рюкзак. Он внимательно осмотрел внешний вид предмета и вспомнил, что точно такой же был у нее несколько лет назад, но более свежего вида.       Ему, разумеется, не особо хотелось шарить в чужой сумке, но любопытство и необычный страх взял свое, и парень аккуратно открыл рюкзак, проходя в гостиную.       Сейчас сумка-таймер находилась на форме <<рюкзак>> и в нем лежало лишь самое необходимое. Ляхтич аккуратно стал раскладывать вещи на столе. Оглядев рюкзак, он понял, что этот отсек Василиса заполнила на всякий случай, ведь тут только была расческа, зеркальце, сотовый телефон, который был отключен, несколько помятых купюр, маленькие проводные наушники, и небольшая косметичка. Впрочем, Марк сомневался, что чем-то из этого Огнева пользовалась в последнее время, поэтому торопливо сложил все обратно и перевел режим сумки на <<чемодан>>.       Как и было ожидаемо, в чемодане лежала лишь одежда. Зато столько нарядов, что он подумал, Василиса ограбила магазин одежды.       В отделе <<холодильник>>, разумеется, была еда. Тут было все, что можно было пожелать: и замороженная курица, и мороженое, и фрукты, и наггетсы. Как только Марк раскрыл этот отсек, на него повеяло морозным холодом и он удивился, как Василиса умудрилась положить в него некоторые овощи и даже роллы.       Не переставая удивляться этой девушке, с поднятой бровью, Марк продолжил копаться просматривать ее сумку.       Просмотрев все отсеки, кроме одной, он ничего интересного или указывающего на привязанность к Эфларе не нашел. Оставалась надежда лишь на последний отдел.       <<Дорожная сумка>> оказалась именно той, которую он искал. Вначале он вытащил ноутбук и сразу же, поставив на столик, открыл и включил его. Пока тот начинал приходить в себя, Ляхтич заглянул на то, что было еще. Две рамки с фото, два часольбома, два кольца, одно маленькое мини-фото и прочая мелочь.       Сердце парня на миг остановилось и забилось более учащенно. Одна рамка была достаточно красочной, в которой на фото были изображены двое: Василиса и Фэш. Они выглядели очень счастливо, парень приобнимал ее, а сама девушка нежно смотрела на Драгоция.       Стало не очень сложно представить, что почувствовала Василиса после его смерти.       Вторая рамка была темной. Ее бока были узкими, а уголки наоборот - придерживали фотографию. На ней был только улыбчивый Драгоций. На нем был парадный костюм, чему он наверняка был не рад, но старался не подавать виду. Должно быть, усадили его за камеру насильно, так как в глазах можно было прочесть одновременно привычную усмешку, нотку обычной дерзости и недовольствие.       Марк нахмурился, но рамки убрал обратно в рюкзак и повертел в руках два колечка. Чьи они? Похожи на обручальные. Он посмотрел внимательнее и заметил выгравированные имена. <<Селена>> и <<Диаман>>... Это же кольца родителей Драгоция! Неужели они сохранились? Как их достала Василиса?       Вопросов стало еще больше, но Марк выдохнул, в попытке успокоиться. Мало ли какие еще потрясения его ждут.       Хорошо, с кольцами он разобрался, а что там было за маленькое фото?..       Ляхтич взял на руки чуть помятую фотографию размером с три пальца. На ней был ребенок. Его глаза сверкали, но было непонятно какого они оттенка. Фото было черно-белым. Это не мало удивило парня, ведь он уже давно таких не встречал. Ребенок стоял, слегка улыбаясь и держа в руке какого-то плюшевого зайчика. Его волосы были короткими, но достаточно пышными, а на левой щеке, как приметил цепким взглядом Марк, находился небольшой шрам.       Само фото ему показалось немного странным, учитывая, что таких Драгоциев он никогда не встречал. Кто же это был? Неужели у Фэша был еще один брат?       Он вздрогнул и торопливо перевернул фото. Многие люди ведь пишут на обратной стороне кратко о событии или человеке.       <<Аликс Драгоций>>       Это подтвердило его догадки. Мальчик все же Драгоций.       Марк нахмурился, но все сложил обратно и посмотрел на ноутбук. Хорошо, что пароль вводить не пришлось.       Та-ак... А вот это уже интересно...       Что за файлы с подозрительными именами? Он нажал два раза на панель, наведя стрелочку на файл, и тот сразу раскрылся.       Его лицо стало потрясенным. Он долгое время смотрел на экран, иногда открывая другой файл.       Получается, Василиса следила за своими друзьями все это время... Хотя, сколько же она находится на Остале?       Марк ошарашенно захлопнул ноутбук и положил его в сумку.       Затем, он вспомнил про Часольбомы, но решил их не листать. Все таки, он и так вторгся в личные вещи Василисы, не стоит еще и просматривать воспоминания.       До самого утра он размышлял. А Василиса оказалась еще умнее, чем он думал.       Когда рассвет осветил часть комнаты, Ляхтич встал с дивана, решив, что ему сегодня уже не уснуть, да и времени осталось мало. Он пошел на кухню и приготовил двойной завтрак - и себе, и Василисе.       Время стукнуло семь утра и он зашел в гостиную, начиная одеваться. Затем подумал, неплохо бы оставить записку Василисе, ведь она все еще спит, не понимая после истерики, что происходит.       Но не успел Марк и одеть шапку, как с порога спальни вышла сонная, но сосредоточенная Огнева.

***

      Весь день Василиса не знала, чем себя занять. После ухода Марка она переоделась в более удобную одежду и прилегла на ту же кровать.       Проворочавшись около часа или двух, девушка встала, решила принять душ и привести себя в порядок, раз уж спрыгнуть с крыши она не успела. Ей нужно было собраться. Хотя не известно к чему: чтобы начать допрос от самой себя по поводу дальнейших целей или к разговору с Марком.       Кстати о нем... Интересно, кем он работает и на кого учится? Кто же его расчасовал и как? Как он прижился тут в одиночку?       О, должно быть у него даже нет часовой стрелы... Хотя...       Василиса резко помотала головой и взяла в руку бутерброд, а в другую стакан с апельсиновым соком. Эти мысли ее приводят лишь в тупик, и поэтому она решила просто спокойно посидеть и подождать Марка. Иначе у нее взорвется голова.       Она скучающе посмотрела на свои, а точнее Фэша, наручные часы и тяжело вздохнула. Время было половина одиннадцатого.       Что бы ей поделать? Она ведь не могла сидеть на одном месте и ждать еще около пяти часов. Василиса встала со стула, медленно прошла по коридору и, завернув в гостиную, прошлась взглядом по всему, что в ней было.       Она остановила взгляд на телевизоре и пульте, лежащем рядом, и прошла к нему. Что ж, посмотрит телевизор. Однако, включив его, Василиса поняла, что ничего интересного там не увидит. Ее мысли сразу же наводились на Фэша и его смерть, как только уши слышали либо монотонную речь человека из новостей, либо слишком веселую музыку из различных программ.       Девушка нажала на кнопочку на пульте и вздохнула. Что же делать? Может ей следует понаблюдать за перемещениями друзей, если ноутбук или программа не сломалась?       Она взяла на руки сумку-таймер и остановила взгляд на кнопочке, что позволяла переводить с отсека на отсек, нахмурившись. Ноутбук по-прежнему лежал в <<дорожной сумке>>, как и еще несколько дорогих ей вещей. Хотя, вот, фото еще одного Драгоция ее завело в тупик. Никогда еще не приходилось ей слышать об Аликсе.       Она поставила на столик ноутбук и, включив его, раскрыла программу, позволяющую отслеживать местоположение людей. Но нет, почему-то все мигающие точки так и находились на нижних этажах Расколотого Замка. Это было более, чем странно.       Огнева решила на этом не зацикливаться и открыла другую программу, при помощи которой можно было услышать звук. От техники раздавался лишь шорох. Нахмурившись сильнее, девушка закрыла ноутбук, положила его обратно в сумку и встала с дивана. — Это невыносимо, — проворчала она и прошла на кухню, открывая дверцу холодильника. Так скучно ей не было еще никогда.

***

      Дверь со скрипом отворилась и медленно отошла к стене. В коридор зашли с тихим шорохом, но Василиса и не слышала этого, находясь в самом дальнем углу от входа в квартиру.       Марк снял куртку и шапку, повесив и положив по своим местам и прошел в гостиную. — Василиса, ты тут? — негромко позвал он ее. — Василиса! — Я на кухне, — крикнула ему Василиса, расставляя посуду по полкам. — Что ты делаешь? — удивленно поднял брови Ляхтич, подойдя к порогу кухни. — Как видишь. — она указала ему рукой на стол и сняла фартук.       Марк посмотрел на стол, где находилось множество блюд: и салаты, и пирожные. Вдруг в духовке раздался пиликающий звук, извещающий о готовности еще одного блюда. Девушка сразу открыла дверцу и, взяв в руки прихватки, достала противень с жареной курицей и картошкой. — Будешь? — она немного улыбнулась, глядя, как изумленно смотрит Марк. — Конечно! — он присел на стул, ожидая, пока Василиса не переложит все на тарелки. — Самое большее, что я кушал за последние года — это торт, и то, купленный в магазине. Так что, сейчас ты буквально устроила пир! — он посмеялся, голубоглазая ухмыльнулась. — Значит, будем пировать!       Каждый начал ложить в свою тарелку то, что нравится, а потом, начали кушать. В молчании прошло примерно минут семь, после чего Марк заговорил. — Тебе не кажется, что ты увиливаешь от разговора вкусными блюдами? — Рада, что тебе понравилось, — отвела взгляд Василиса и взяла вилку с картошкой. — Я серьезно.       Огнева посмотрела на Марка, закатывая глаза. — Ну ладно, давай, задавай вопросы. — скучающе произнесла она, водя ложкой по тарелке с салатом.       Марк вздохнул и отложил все на стол. — Хорошо. Расскажи о том, что произошло за последние года. — Ты имеешь ввиду за последние десять лет, как тебя зачасовали? — выгнув бровь, спросила она. — Ну, получается, что да. — он пожал плечами. — Ничего сверхъестественного. После твоего зачасования ты знаешь, что примерно произошло, а когда ты расеелся... Фэш был зачасован... — рыжеволосая нахмурилась. — Он был словно статуей. Его разбил тот безумец Шакл, а потом я спасла его с помощью янтарии... В общем, Астрогора заперли в янтарной шкатулке, я зачасовала отца, после чего он стал жить в своей параллели, мы стали Временем, наши друзья вошли в младший Зодчий Круг и мы стали долго и упорно учится. Только недавно наше обучение стало прекращаться и мы стали больше работать. Младший Зодчий Круг, можно сказать, стал основным... А мы с Фэшем должны были пожениться в сентябре.       Ляхтич сидел, нахмурившись и слушая Василису. — Теперь мой вопрос. Я рассказала тебе обо всем кратко. — Марк кивнул, не сводя с нее глаз. — Как ты живешь здесь? Один и без часодейства. — Когда я очнулся, то не понял, где нахожусь и что тут делаю. Однако, потом привык. Обратился во все нужные места и мне сделали документы, одолжили небольшое количество денег на аренду квартиры и питание. Я сразу же нашел себе работу, а когда появилась зарплата, начал сам платить за аренду и вернул долг. Уже через несколько недель я принял решение начать учиться потому, что эта работа не приносит и не ничего, кроме небольшого количества зарплаты. Сейчас я на втором курсе института. С документами о полном среднем образовании пришлось повозиться, но мне удалось их достать. Это все... Теперь я работаю и учусь одновременно, оплачиваю и аренду этой квартиры, и все остальное. В институте мне удалось поступить на бюджетное место, поэтому на учебу не затрачиваюсь. — Ничего себе... Ты наверняка пережил многое. — удивленно произнесла Василиса.       Марк кивнул. — А на кого ты учишься и работаешь? — заинтересованно спросила она. — Работаю бухгалтером, а учусь на следователя.       Василиса подняла брови. — Достаточно странно хотеть учиться на следователя. Неужели ты хочешь расследовать всякие убийства и преступления? — О да, это просто моя мечта. — широко улыбнулся Ляхтич. — Это очень интересно и увлекательно, тебе так не кажется? — Совсем нет, — поморщилась она.       Марк выпил сок и поблагодарил Василису. — Ты очень вкусно готовишь! Спасибо за ужин.

***

      Девушка устало легла на кровать и, поморщившись от минутной головной боли, открыла глаза. В спальне стоял полумрак. Из окон вливался лунный свет, отражаясь в зеркале, находящееся на шкафу. Она на миг закрыла глаза а, открыв, заметила летающие в воздухе разноцветные цифры и ленты.       Ей показалось, будто вся тяжесть жизни сразу спала и, поддавшись легкости, она села на кровати.       На мгновение она смогла испытать искреннюю радость, но после этого ей резко стало плохо. Плечи Василисы поникли, а взгляд снова потух. Часовой флер с хлопком исчез.       Она легла на кровать и устало прикрыла веки. Мысли вдруг вернулись к прошлому.
42 Нравится 92 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (7)