***
Весь день Василиса не знала, чем себя занять. После ухода Марка она переоделась в более удобную одежду и прилегла на ту же кровать. Проворочавшись около часа или двух, девушка встала, решила принять душ и привести себя в порядок, раз уж спрыгнуть с крыши она не успела. Ей нужно было собраться. Хотя не известно к чему: чтобы начать допрос от самой себя по поводу дальнейших целей или к разговору с Марком. Кстати о нем... Интересно, кем он работает и на кого учится? Кто же его расчасовал и как? Как он прижился тут в одиночку? О, должно быть у него даже нет часовой стрелы... Хотя... Василиса резко помотала головой и взяла в руку бутерброд, а в другую стакан с апельсиновым соком. Эти мысли ее приводят лишь в тупик, и поэтому она решила просто спокойно посидеть и подождать Марка. Иначе у нее взорвется голова. Она скучающе посмотрела на свои, а точнее Фэша, наручные часы и тяжело вздохнула. Время было половина одиннадцатого. Что бы ей поделать? Она ведь не могла сидеть на одном месте и ждать еще около пяти часов. Василиса встала со стула, медленно прошла по коридору и, завернув в гостиную, прошлась взглядом по всему, что в ней было. Она остановила взгляд на телевизоре и пульте, лежащем рядом, и прошла к нему. Что ж, посмотрит телевизор. Однако, включив его, Василиса поняла, что ничего интересного там не увидит. Ее мысли сразу же наводились на Фэша и его смерть, как только уши слышали либо монотонную речь человека из новостей, либо слишком веселую музыку из различных программ. Девушка нажала на кнопочку на пульте и вздохнула. Что же делать? Может ей следует понаблюдать за перемещениями друзей, если ноутбук или программа не сломалась? Она взяла на руки сумку-таймер и остановила взгляд на кнопочке, что позволяла переводить с отсека на отсек, нахмурившись. Ноутбук по-прежнему лежал в <<дорожной сумке>>, как и еще несколько дорогих ей вещей. Хотя, вот, фото еще одного Драгоция ее завело в тупик. Никогда еще не приходилось ей слышать об Аликсе. Она поставила на столик ноутбук и, включив его, раскрыла программу, позволяющую отслеживать местоположение людей. Но нет, почему-то все мигающие точки так и находились на нижних этажах Расколотого Замка. Это было более, чем странно. Огнева решила на этом не зацикливаться и открыла другую программу, при помощи которой можно было услышать звук. От техники раздавался лишь шорох. Нахмурившись сильнее, девушка закрыла ноутбук, положила его обратно в сумку и встала с дивана. — Это невыносимо, — проворчала она и прошла на кухню, открывая дверцу холодильника. Так скучно ей не было еще никогда.***
Дверь со скрипом отворилась и медленно отошла к стене. В коридор зашли с тихим шорохом, но Василиса и не слышала этого, находясь в самом дальнем углу от входа в квартиру. Марк снял куртку и шапку, повесив и положив по своим местам и прошел в гостиную. — Василиса, ты тут? — негромко позвал он ее. — Василиса! — Я на кухне, — крикнула ему Василиса, расставляя посуду по полкам. — Что ты делаешь? — удивленно поднял брови Ляхтич, подойдя к порогу кухни. — Как видишь. — она указала ему рукой на стол и сняла фартук. Марк посмотрел на стол, где находилось множество блюд: и салаты, и пирожные. Вдруг в духовке раздался пиликающий звук, извещающий о готовности еще одного блюда. Девушка сразу открыла дверцу и, взяв в руки прихватки, достала противень с жареной курицей и картошкой. — Будешь? — она немного улыбнулась, глядя, как изумленно смотрит Марк. — Конечно! — он присел на стул, ожидая, пока Василиса не переложит все на тарелки. — Самое большее, что я кушал за последние года — это торт, и то, купленный в магазине. Так что, сейчас ты буквально устроила пир! — он посмеялся, голубоглазая ухмыльнулась. — Значит, будем пировать! Каждый начал ложить в свою тарелку то, что нравится, а потом, начали кушать. В молчании прошло примерно минут семь, после чего Марк заговорил. — Тебе не кажется, что ты увиливаешь от разговора вкусными блюдами? — Рада, что тебе понравилось, — отвела взгляд Василиса и взяла вилку с картошкой. — Я серьезно. Огнева посмотрела на Марка, закатывая глаза. — Ну ладно, давай, задавай вопросы. — скучающе произнесла она, водя ложкой по тарелке с салатом. Марк вздохнул и отложил все на стол. — Хорошо. Расскажи о том, что произошло за последние года. — Ты имеешь ввиду за последние десять лет, как тебя зачасовали? — выгнув бровь, спросила она. — Ну, получается, что да. — он пожал плечами. — Ничего сверхъестественного. После твоего зачасования ты знаешь, что примерно произошло, а когда ты расеелся... Фэш был зачасован... — рыжеволосая нахмурилась. — Он был словно статуей. Его разбил тот безумец Шакл, а потом я спасла его с помощью янтарии... В общем, Астрогора заперли в янтарной шкатулке, я зачасовала отца, после чего он стал жить в своей параллели, мы стали Временем, наши друзья вошли в младший Зодчий Круг и мы стали долго и упорно учится. Только недавно наше обучение стало прекращаться и мы стали больше работать. Младший Зодчий Круг, можно сказать, стал основным... А мы с Фэшем должны были пожениться в сентябре. Ляхтич сидел, нахмурившись и слушая Василису. — Теперь мой вопрос. Я рассказала тебе обо всем кратко. — Марк кивнул, не сводя с нее глаз. — Как ты живешь здесь? Один и без часодейства. — Когда я очнулся, то не понял, где нахожусь и что тут делаю. Однако, потом привык. Обратился во все нужные места и мне сделали документы, одолжили небольшое количество денег на аренду квартиры и питание. Я сразу же нашел себе работу, а когда появилась зарплата, начал сам платить за аренду и вернул долг. Уже через несколько недель я принял решение начать учиться потому, что эта работа не приносит и не ничего, кроме небольшого количества зарплаты. Сейчас я на втором курсе института. С документами о полном среднем образовании пришлось повозиться, но мне удалось их достать. Это все... Теперь я работаю и учусь одновременно, оплачиваю и аренду этой квартиры, и все остальное. В институте мне удалось поступить на бюджетное место, поэтому на учебу не затрачиваюсь. — Ничего себе... Ты наверняка пережил многое. — удивленно произнесла Василиса. Марк кивнул. — А на кого ты учишься и работаешь? — заинтересованно спросила она. — Работаю бухгалтером, а учусь на следователя. Василиса подняла брови. — Достаточно странно хотеть учиться на следователя. Неужели ты хочешь расследовать всякие убийства и преступления? — О да, это просто моя мечта. — широко улыбнулся Ляхтич. — Это очень интересно и увлекательно, тебе так не кажется? — Совсем нет, — поморщилась она. Марк выпил сок и поблагодарил Василису. — Ты очень вкусно готовишь! Спасибо за ужин.***
Девушка устало легла на кровать и, поморщившись от минутной головной боли, открыла глаза. В спальне стоял полумрак. Из окон вливался лунный свет, отражаясь в зеркале, находящееся на шкафу. Она на миг закрыла глаза а, открыв, заметила летающие в воздухе разноцветные цифры и ленты. Ей показалось, будто вся тяжесть жизни сразу спала и, поддавшись легкости, она села на кровати. На мгновение она смогла испытать искреннюю радость, но после этого ей резко стало плохо. Плечи Василисы поникли, а взгляд снова потух. Часовой флер с хлопком исчез. Она легла на кровать и устало прикрыла веки. Мысли вдруг вернулись к прошлому.