Гера с Рязани

R
Завершён
26
автор
Размер:
76 страниц, 29 851 слово, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 26 Отзывы 10 В сборник

Подозрительная тяжесть бытия

Настройки
На следующий день Гера решил навестить Весемира. Старый ведьмак проводил выходные в гаражном кооперативе "Строитель", где предавался ремонтным утехам со своей "Волгой". Впрочем приходил он туда не только за этим - под гаражом была целая конспиративная квартира, где были даже телевизор и сортир. Бывшие коллеги говорили что у Весемира начинаются беды с башкой и по нему скоро будет плакать психбольница Кащенко. Он всё время кого-то подозревает и говорит что у него столько хвостов, сколько у японского лиса. Геральту было неясно, кому понадобилось "пасти" такую крупную шишку как Весемир. Чекисты? Вряд ли. Они конечно всякое умеют, вплоть до допроса после расстрела, но Олег ясно дал понять, что они пока никого не трогают, а лишь взывают к совести. В условиях весёлой Перестройки их лозунг - "Сделай хоть что-нибудь для Родины!" Гера пораскинул мозгами и решил что Весемира преследуют различные адепты чёрной магии, а возможно на него точит зуб и целая ОПГ, которая режет баранов, портит девственниц и курит дешёвые сигареты, чтоб воспитать в себе невиданную ненависть к режиму. Так или иначе, но нужно было торопиться, пока старик окончательно не тронулся умом. Настроение у ведьмака было хуже некуда, но слово "надо" было весьма действенным заклинанием. Опять шумное метро, автобус со сварливыми бабками. И вот Гера наконец добрался до места назначения, до дебрей Москвы. Перед ним тянулись длинные ряды гаражей и в каждом что-то скрывается. Или кто-то... Геральт из интереса начал подглядывать, ведь он умел смотреть сквозь стены. Правда пользовался он этим редко, в отличии от некоторых коллег, которые с ехидной улыбочкой шли в баню. Итак, что же в гаражах? В одном гараже стоит довоенный Мерседес, сидения которого наверно ещё помнят задницу какого-нибудь штандартенфюрера. В другом стоит "жигулёнок", в багажнике которого лежит аккуратно упакованный труп. Непорядок! Геральт решил обязательно доложить куда следует, но потом. Ещё в одном гараже космическая пустота. Хотя это было видно и невооружённым глазом - двери взломаны, а машину нагло спёрли вместе с многолетними запасами добра. Геральт покряхтел и навёл чары для заглядывания в прошлое. Да! Так и есть! Воры вынесли абсолютно всё, даже банки с соленьями. Ведьмаку пришло в голову, что он бы сделал неплохую карьеру в органах и получал бы кайф от риска и от поиска негодяев. Впрочем он ведь пытался пробиться в тот же угрозыск. Но у Шестакова глаза бегали, когда речь заходила об устройстве Геры. Ведьмак получал вежливый отказ, даже при том что Шестаков был не последним человеком в магическом отделе, а Полянский был не завалящим ведьмаком. Шестаков как-то раз упоминал какое-то пророчество, но ничего конкретного не сказал. За всем этим крылась большая и быть может очень неприятная тайна. Какие-то силы явно мешались Геральту, ставили подножки, плели интриги, но не высовывались, ибо рисковали получить кувалдой по хребту. Геральт брёл меж гаражей и ему казалось что вокруг нет ни одной живой души, что всё умерло да и сам он скорее мертвец, который пытается притворится живым и что самое смешное - довольным жизнью. И вот Гера наконец-то дошёл до неприметного гаража, ворота которого были открыты. За воротами стояла Волга с открытой пастью капота. Снизу торчали ботинки и раздавались нечленораздельные, но явно нецензурные звуки. Вскоре Весемир вылез из смотровой ямы. Он был так же крепок,усат и несколько напоминал Сталина. Лицо Весемира было очень мрачным и Геральт приготовился отправиться в пешее эротическое путешествие. - Ну здорово, Гера. Плохи наши дела... - Да уж вижу. - хмыкнул Геральт - А я не видел. Старый дурень! Всё ж коту под хвост катится... Коммунизм не строится, не растёт кокос, одним словом. Я думал на нашей стороне осталось много сильных бойцов, а на деле... - Мне Шестаков говорил об угрозе. И тебе он об этом говорил. - Пока я на своей шкуре не прочувствовал, не поверил. Мне казалось, что нас хоть и мало, но нам ничего не угрожает. Мол мы под охраной да и врага шапками закидаем. А теперь гляди-ка - Родина продаётся на базаре, пока что потихоньку, маленькими кусочками. Но это пока, скоро её будут рвать на части, помяни моё слово. - Эх... - вздохнул Гера. - Гера! Тут эханьем не поможешь. Я вот Родину любил, пусть и слепо. Но всё-таки любил и работал на её благо, а не фарцовал джинсами. - Ты на меня намекаешь? - нахмурился Гера - Я ведь тоже работал, в дерьме плавал. - Да, ты исправился. А почему же беду не почуял? Надо было меня трясти и вообще поднимать вопрос на Совете. Молодой искры не хватало! Геральт хмыкнул. Совет собирался крайне редко и толку от него не было - ведьмаки были слишком разными, их школы и взгляды никак не могли найти согласия даже в советском обществе. Сплошной разброд и шатание. И политическая импотенция. Тем более при таком упадке на совет приходило от силы полтора землекопа. Остальные сидели по домам и носа не казали. - Говоришь не почуял? Беда воняет как бомж из моего подъезда. Думаешь я не пытался что-то сделать? Думаешь мне по душе лазать по канализациям и говно откачивать? Когда я с Шестаковым за бандой гонялся, то сразу понял куда мне нужно. А вот не пускают! - Вот оно! Вот! - Весемир закатил глаза и развёл руки. - Что оно? - Паутина. Заговор... - Жиды, масоны... - продолжил Гера. - Ну это ты загнул. Просто силы тьмы. Они идут, они нас всех... Старый ведьмак бледнел на глазах. Его накрыло. Геральт сообразил, что его измученный наставник может взять и стать чемпионом по игре в ящик. С собой у Геры всегда была волшебная фляжка с зельем от Яны. Оно наверно могло и мёртвого поднять. И оно срочно должно пойти в дело! Дрожащей рукою Весемир взял флягу и хлебнул с видом бывалого алкоголика. Он снова обрёл дар речи и координацию движений. - Ух забористая дрянь! Я что сказать-то хотел... Силы тьмы идут и давят на нас. Видел как меня скорчило? Это всё они! Они давят нас как прыщи. Они нас мучают, бьют изподтишка, берут измором. Это не честный бой. И мало кто способен его выдержать. - Как думаешь, я смогу? - спросил Гера. - Сможешь, ты парень хороший. А они вяжут тебе руки, эти тёмные су...щности. Ты вероятный герой пророчества, тебя хотят изолировать. Запасли для тебя кучу изоленты, хе-хе. Я конечно не особо верю всяким гаданиям, дедка надвое сказал... - Какой дедка? И что за пророчество? - К дедке мы как раз и поедем. К чёрту на кулички. По дороге всё расскажу и про гадания и про гадуна этого. Мы ещё поборемся! Через несколько минут из гаража выплывала серая "баржа", в которой сидели два седых ведьмака. Машина шла на север, где раскинулись земли сурового Замкадья.
26 Нравится 26 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)