***
Я вижу его насквозь. Идеальный ученик. Отличник и гордость школы. Повод для твоих родителей похвастаться перед друзьями. Старший брат своей миленькой младшей сестры... Ну конечно. Иначе и быть не могло! Самая страшная его проблема - получить за ответ перед всем классом не 5, а 4. Стать не самым лучшим. Стать как все - настоящий ночной кошмар для Пак Чимина, а стать хуже остальных… Да он бы от страха сдох, если бы только представил себе такое. Но знаешь, что, Чимин? Я вижу тебя насквозь. Настоящего тебя. Даже если ты сам такого «себя» не признаешь - я-то знаю, что ты ничем не лучше, чем я. Тебе просто чуть больше повезло - повезло с родителями, с их деньгами. С внешностью повезло - она располагает к себе. Но все это… Но все это не значит для меня ровным счетом ничего. Потому что ты - только как заведенная игрушка, и все. У меня в детстве такая была. Делала все, что я захочу, шла туда, куда я ее поверну - так и ты. Родители хотят видеть тебя старостой? Ты стал. Учителя хотят видеть твою беленькую рубашку каждый день и слышать четкие и точные ответы у доски - и ты готов. Но я, думаю, знаю, что ты чувствуешь. Вернее, что ты не чувствуешь - не чувствуешь себя живым. Не чувствуешь, что живешь прямо здесь и сейчас. Не ощущаешь своего будущего. Как и я. Я не жалею о том, что перестал носить школьную форму и все учителя меня возненавидели за это. Не жалею о том, что каждый день и вечер ошиваюсь на скейт-парке, а по ночам изрисовываю все подряд граффити. То, что я делаю сейчас… Я понимаю, что это только ухудшает мое будущее. Но мне плевать. Я хотя бы признаю все это, а Чимин - нет. Продолжает строить из себя черт пойми... Крыса.***
Итак, меня зовут Мин Юнги, и я всегда старался быть правильным. Мои родители не то что бы не следили за моим воспитанием и вообще за мной, но я часто оставался дома один и подолгу, пока отец был в вечных разъездах. А мама давно жила своей жизнью, и даже не звонила. То есть, мне никто не помогал с домашним заданием или чем-то таким, и меня это устраивало. Я привык справляться со всем сам. Мной были довольны - моей успеваемостью, пусть и не идеальной, как у некоторых, но всё же неплохой; я всегда был тихим и послушным, и никогда ни с кем не ругался и уж тем более не ввязывался в драки. Я был скромным и не очень-то общительным. Мне нравилось занимать места позади всех - и в школе я всегда выбирал самую последнюю парту, и в автобусах - всегда уходил к самым последним рядам… Я был таким, каким должен был быть, наверное. Таким, каким меня хотели видеть. Не доставлял никому проблем. Оправдывал чужие ожидания. Пусть я и не был идеальным, но я был… «хорошим». Был. В средней школе я увлёкся баскетболом. Мне очень нравилась эта игра, и я очень хотел попасть в команду, и поэтому мне приходилось много тренироваться. Я часто стал оставаться в спортзале после уроков. Именно в один из таких дней я познакомился с ним. В общем, я бросал мяч в кольцо, когда услышал, как дверь в зал открылась, и кто-то вошел. Сначала я подумал, что это местный уборщик - он часто заставал меня здесь и говорил, что уже слишком поздно, и выгонял меня домой. Но в этот раз он ничего не стал говорить. Тогда я обернулся и увидел в противоположном конце пустого спортзала вовсе не уборщика. Там был какой-то парень, старшеклассник. Он бросил на пол сумку и смотрел прямо на меня. Мне стало неловко, и я, поймав мяч, поспешил к выходу. Там в углу лежали мои вещи. Проходя мимо того парня, я опустил глаза - не люблю встречаться взглядом с незнакомцами… - Эй, ты! Ты что здесь делаешь? - Я… Прихожу тренироваться… - Все, чего я хотел - это забрать вещи и смотаться оттуда поскорее. - Хочешь попасть в команду? - Хмыкнул старшеклассник. Я кивнул. Он оглядел меня сверху вниз и произнес: - У тебя нет шансов. Потом развернулся и пошел к баскетбольному кольцу, откуда я ушел только что. Я был растерян, и мне было обидно. Но я не стал ввязываться в неприятности и ушел. Однако встречал этого «парня» потом уже чаще. Мы переговаривались каждый раз. Так и познакомились. Его звали Чон Чонгук, и он заканчивал школу в этом году. Со временем мы вроде как подружились, и он стал помогать мне тренироваться. Я был только рад, потому что Чонгук был просто профи в баскетболе. Но всё пошло совсем не так, как я себе представлял. И в школьную сборную я так и не попал.***
Чонгук не закончил школу. Его выгнали. Из выпускного класса. Для этого явно надо было постараться. - За что тебя отчислили? - Спросил я его однажды, когда мы сидели на бетонном блоке в конце железнодорожных путей и пили пиво. Да, мы стали тусоваться вместе. Я тогда не мог поверить, что мне так повезло - дружить со старшеклассником, еще и таким крутым. Он водил мотоцикл и носил кожаную куртку, а еще у него было много проколов в ухе. Он научил меня пить пиво и забивать на школу. - Да ни за что, - сплюнул он на землю, - просто я им не нравился. - За это ведь не выгоняют из выпускного класса… - Мне похуй на школу, - он швырнул недопитую банку пива на рельсы и стал рыться в карманах в поиске сигарет. - Понимаешь, школа никому не всралась. Можно жить в свое удовольствие и без дебильных уроков. Я задумался. - Значит, этим летом ты наверняка никуда не поступишь… Что тогда ты будешь делать дальше? Чонгук пожал плечами, подкуривая сигарету. Затем, выдохнув дым, встал и начал ходить вокруг, пиная мусор. - Да хер знает, может, уеду к одному другу - у него своя автомобильная мастерская, буду работать там. Далеко, правда... Может, стану байкером, - он рассмеялся, и я тогда засмотрелся на эту улыбку… Почему-то. Он выбросил сигарету и подошел ко мне вплотную. Я испуганно смотрел на него снизу вверх, сжимая холодную банку пива обеими руками. - А ты? - Чонгук смотрел мне прямо в глаза, но как-то странно. - Я? Ну, буду в школу ходить… И… Он не дал мне договорить. Он шагнул вперед, раздвинув мои колени, и поцеловал меня. Я был в шоке. Это было долго, это было горько на вкус. Это было даже противно. Но я не знал, что мне делать. Я знал только, что мне надо радоваться тому, что такой крутой парень вообще проводит со мной время, что у меня есть такой классный друг. А то, что он сделал… Ну, я готов это и потерпеть.***
Мы стали встречаться каждый день. Он забирал меня из школы - ждал за углом, и я сразу бежал к нему, и так я перестал ездить на школьном автобусе. Иногда Чонгук даже писал мне по утрам, что уже ждет меня за домом; тогда я выходил и делал вид, что иду к остановке (ну, в те редкие дни, когда отец был дома), а сам я наскоро оббегал вокруг и встречался с Чонгуком на одной из соседних улиц. В школе меня по таким дням, разумеется, не видели. Он приучил меня пить не только пиво. Он в принципе научил меня пить. И курить тоже. А когда он сделал свою первую татуировку - ту, что на пальцах, - я решил, что непременно сделаю себе тоже. Когда мне тоже исполнится восемнадцать. Эх, ждать еще так долго… Короче говоря, он сделал из меня такого же крутого парня, как он сам. Взамен я терпел его горчащие табачным дымом губы на своих… А потом мне начало нравится и это.***
Все было как нельзя лучше, мне все нравилось. Мне нравился Чонгук. Ему нравилось проводить время со мной. Ну, я так думал. Однажды мы сидели на «нашем месте» - на бетонном блоке в конце тупика железной дороги, - и был уже совсем вечер, солнце садилось. Мотоцикл был припаркован тут же, и я сидел за рулем, болтая ногами по сторонам - не совсем дотягиваясь до педалей... Жаль. Чонгук развалился на бетонном блоке, подложив руку под голову, и курил. Он был в одной футболке, и я мог увидеть, какие у него накачанные руки… Мне бы такие. Надо записаться в качалку. - Что будем делать завтра? - Спросил я тогда. - Ты заедешь утром? Куда поедем? Он помолчал, и ответил: - Не знаю. Вряд ли я завтра смогу. Я удивился - обычно у него никогда не было планов на следующий день. Он всегда жил только одним днем. - И чем таким важным ты будешь занят? - Мммм… Да так, мелочи. - Может, тогда скажешь? Чонгук вдруг встал и, быстро надев куртку, пробурчал: - Давай-ка я тебя домой отвезу. Я удивился еще больше. - Чего? Еще даже не стемнело! Он как будто и не услышал. Подошел и поцеловал меня, но совсем не так, как обычно - как-то быстро и неловко, как будто «на отъебись». Потом передвинул меня на заднее сиденье и молча повернул ключ зажигания. Я выбросил недопитую банку и обнял его сзади. А потом, когда он высадил меня в паре домов от моего и я слез с мотоцикла, я спросил: - Ты напишешь? Он ничего мне не ответил и тут же уехал. Я брёл к своему дому, и мне было как-то не по себе. Я думал, может, я чем-то обидел его? Да вроде нет. Но всё-таки как-то странно мы сегодня распрощались. В чем я виноват? Что я сделал не так? Он не написал и не позвонил. Ни вечером, ни ночью, ни утром. Ни за весь следующий день. Я сам пробовал писать и звонить, но Чонгук не отвечал. Только дня через три он написал мне: «Я уехал к другу, в другой город. Надолго. Не пиши больше.»***
Вот и вся история. Этот ублюдок испортил мне всё, всю мою жизнь, а потом исчез. Я остался один на один со своей… Со своими… Ой, идите нахуй, я не хочу говорить об этом. Короче, в тот день, когда придурок Пак Чимин припёрся ко мне домой, Чонгук вернулся. Вдруг. Позвонил и спросил, где я. Я сказал, что дома. Один? Один. И через 15 минут Чонгук приехал ко мне домой. Как ни в чем не бывало. Прокуренный и грязный. Весь в пыли и поту. Попросился в душ. Потом принес пива. О нашей последней встрече мы не разговаривали. Раздался стук в дверь. Я знал, что это точно не родители, и я никого не ждал. Поэтому тихонько подкрался к глазку, чтобы посмотреть; там стоял - надо же! - Пак Чимин. - Кто там? - Заинтересованно высунулся из дверного проема Чонгук. Я на цыпочках вернулся в кухню: - Да придурок со школы. Нахуй его. Мы продолжили болтать, но стук в дверь повторился, уже громче. - Да открой ты ему. - Не хочу. - Я нахмурился. - Тогда я открою, - Чонгук улыбнулся и встал из-за стола, пошел к входной двери. Я остался сидеть. - Эй, ты! Иди сюда! Не знаю, о чем там они говорили, но Чонгук звал меня выйти. Я нехотя поплёлся к ним. Чимин всучил мне мой рюкзак (я еще тогда подумал, уж не следит ли он за мной?), тыкал какие-то контрольные. - Тебе же сказали, что «не надо». Себе оставь, - Чонгук ухмыльнулся и захлопнул дверь перед носом Чимина. - Это было круто, - сказал я, - а то он меня уже достал. - Да ладно? - Чонгук остановился в дверях кухни и повернулся ко мне. - Ага, - ответил я неуверенно. - Все время таскается за мной, лезет в чужие дела… - Может, он влюбился? Я тупо смотрю на Чонгука, пока он не начинает смеяться. - Да шучу я, кому ты нахрен нужен. И Чонгук возвращается на свое место у стола. Отпивает из банки и начинает копаться в телефоне. Я остаюсь стоять в дверном проеме, прислонившись виском к косяку. «Ну да, ну да… Кому я нужен», - я смотрю не его спину и широкие плечи. - Ну ты где там? Иди сюда, - Чонгук машет мне рукой, не оборачиваясь. - А? - Я подхожу к нему. - Смотри, фотки покажу, - он разворачивает телефон, и я наклоняюсь поближе. - Да чего ты… - Чонгук резко тянет меня к себе, обхватив за пояс, и я падаю к нему на колени. Я и забыл, какой он сильный… Даже страшно.***
Я думал, что Чонгук вернулся насовсем. Вернулся ко мне. Но он уехал в тот же день. Через несколько часов ему кто-то позвонил и он вышел в другую комнату, а когда вернулся, то взял свою куртку со спинки стула и на ходу сказал мне: - Ладно, я поехал… Еще увидимся, может быть. - Когда? Ты надолго приехал? - Я шел следом за ним, к входной двери. - Что? А, нет. У меня дела. Я помолчал. А потом все-таки спросил как-то тихо: - Возьми меня с собой? Чонгук выпрямился и посмотрел на меня. Он, кажется, не понимал, что я вообще такое говорю: - Чего? С собой? Зачем ты мне? - И рассмеялся. - Ты смешной такой, не могу. Мне было не смешно. - Так значит, ты… снова уезжаешь... Ты еще приедешь? - Как получится, - он открыл входную дверь. - Может, если еще и буду когда здесь, то заскочу… Если больше некуда будет пойти. - Знаешь… Лучше не приезжай больше, Чонгук. Я тут же прикусил язык, но Чонгук услышал, что я сказал. Он ухмыльнулся, а потом развернулся ко мне спиной, и исчез.***