***
Сабуров, как ему кажется, прекрасно помнит новогоднюю ночь после пробуждения — это хороший знак. Только вот отход всё равно нужно пережить: похмелье, помноженное на какую-то простуду. Он с трудом встаёт и, шаркая, идёт к спасительному чайнику. Он пустой. — Блин, — хрипло. Прочищает горло, но это не помогает, затем пытается откашляться по-нормальному, чуть ли не выплёвывая лёгкие. Когда появляется боль в груди, он прекращает, но легче не становится. Как было сказано, Сабуров не в восторге от солнечно-морозной погоды, а в такие моменты он готов задёрнуть все шторы в квартире, чтобы ни единый луч света не попадался ему на глаза. Нурлан берёт себя в руки и пытается найти хоть что-то от простуды, хоть какие-нибудь леденцы или сиропчики — безуспешно. Звук уведомления по мозгам. Ещё один. И ещё. Сабуров, как экстрасенс, на ходу предсказывает Лёхе множество удивительных мест, в которые ему стоит отправиться за такие несвоевременные сообщения. На экране: «Ты как?» «С нг, кстати)» *Фотография спящего у него на плече Нурлана* Окей, возможно, он запомнил не всё. Сабуров засматривается на Щербакова, его улыбку и вспоминает каждый взгляд и прикосновение, каждую мысль, которая лезла ему в голову, пользуясь опьянением. Поцелуй, который до этой секунды значился как факт, теперь своими деталями разрывается до боли голове. Приступ кашля. Лёха сегодня единственный, на кого можно рассчитывать, поэтому Нурлан просит его о помощи по-братски. «Без проблем, уже еду» Нурлан, цепляясь за стену, идёт выключать чайник. «Нет, чувак, — думает он, — даже не думай о подобной херне». Едва его рука оказалась на безопасном расстоянии от кипятка, она снова взметается ко рту. Смотрит на неё — василёк.***
— Ну у тебя и духотища здесь. Ты бы хоть окна открыл. А Нурлан немного залип на запыхавшегося Щербакова. Он принёс с собой запах холода и чего-то такого свежего, что впервые за этот день Сабуров дышит полной грудью. Мандарины и таблетки тоже принёс. — Да я это… Только проснулся. Слушай, спасибо, что зашёл, а то я тут подыхаю вообще, по ходу. — Да брось, мне не сложно, — снимает ботинки. — Я так и подумал, что всё совсем плохо, раз ты попросил, — протягивает пакет. — Там не много, но, пока аптеки не откроются, хватит. — С каких пор у нас мандарины в аптеках продают? — Ха-ха, очень смешно. Иди давай в кровать, я наведу тебе эликсир от кашля. — Эликсир? Это не тот ли, на который мы вчера вечером играли? — Может быть, вали давай. Нурлан внезапно абсолютно не чувствует себя больным. Он, как кот, следует за Лёхой Щербаковым на кухню, видит с краю на столе смятый василёк и мгновенно смахивает его себе в кулак. Мелькает мысль, что, быть может, стоит ему рассказать о таком экзотическом симптоме, но тут же отметается. Как это должно прозвучать? «У тебя, когда кашляешь, ничего, кроме мокроты, не вылетает? Ну, там, например… цветы? А, может, тебе нравятся какие-нибудь, я бы мог…» Блин, нет, нет, нет. Нурлан пялится в одну точку, думает и не замечает, как друг становится прямо напротив. — Земля, приём, — щёлкает пальцами по сторонам. — Ну это жопа, конечно. Ложись-ка ты спать, космонавт. Сабуров слегка вскидывает брови, вскакивает и чуть не врезается в уже и так приплюснутый нос. — Ой, прости, мне уже лучше на самом деле, — на одном дыхании. — Ага, ну да, я вижу, как тебе хорошо. Давай отсюда, я говорю. В этот раз Нурлан почему-то слушается, уходит и засыпает глубоким спокойным сном, даже не накрывшись одеялом. (Спойлер: проснётся он под одеялом)