История одного романа

PG-13
Завершён
71
Размер:
40 страниц, 15 486 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 82 Отзывы 12 В сборник

Глава 10

Настройки
Глава10. Несколько дней Катя просидела дома, в обнимку с телефоном. Боялась покинуть квартиру хоть на минуту - ждала Андрея, уверена была, что он остынет и придет, они поговорят, все разъяснится, они помирятся и все будет как прежде... Она верила в это... Но нет, Жданов не пришел. И не позвонил. И она поняла, что между ними все кончено. Плакала много, особенно по ночам, обнимая подушку, на которой совсем недавно спал Андрей - еще не выветрился запах его парфюма. С родителями почти не общалась, только по телефону и недолго - боялась, что поймут, что с дочерью не все ладно. Катя старалась подгадать со звонком так, чтобы трубку отец взял. С отцом проще, Валерий Сергеевич человек военный, привык к четким рапортам, между строк читать не приучен. Скажет ему Катюха, что все у нее в порядке, он и поверит, и спокоен будет. Другое дело - мать. Елену Александровну трудно обмануть, она на расстоянии чувствует состояние дочки, и тревожится, и переживает. Со временем все проходит. Любое переживание уходит в глубь, застилается другими событиями. И Катина любовь нашла свой уголок в сердце, осела там, притихла - если не тревожить ее воспоминаниями, то и не болит сильно, позволяет жить дальше. Проснувшись в один из дней, Катя ощутила прилив сил, и так давно отсутствующее желание писать! О чем писать вопроса не возникало - конечно же, о нем, о ее так печально закончившейся любви. Писала трое суток, днем и ночью, прерываясь на несколько часов сна, который и сном назвать можно только с большой натяжкой - мысли не засыпали, роились в голове, создавая причудливый узор сюжета. Дописывать до счастливого конца, как планировала в начале, не стала, остановилась на том, как произошло в жизни. Поставила последнюю точку и даже перечитывать не стала- пусть судьба расставит все так, как задумала, и тогда она вернется к записям и допишет окончание: счастливое или не очень... Но это потом! А сейчас она была готова начать новую жизнь, без Андрея Жданова! Выплеснув историю с ним в сюжет, она освободила место в душе и сердце для новых событий, встреч и может быть, если повезет, для новых отношений. Начать новую жизнь Катя решила не с новой работы, а с отдыха. К тому времени пришли деньги из Зималетто, и не малые: зарплата, компенсация за отпуск, и еще какие-то выплаты, - она не вдавалась в подробности. Истратить их Катерина решила немедленно, чтобы не мозолили глаза, не напоминали о том, что она старалась забыть. Куда истратить деньг вопрос не стоял. Конечно шопинг по магазинам, подарки родителям, кое-что купить для себя. В былые времена она всегда покупала подарок и для Зорькина - Колька как ребенок радовался новым вещам. Теперь их дружба ушла в небытие. Катя, конечно, же поняла откуда подул ветер, принесший Жданову сведения о их заговоре, пусть и неосуществленном -о нем знали только они двое, поскольку сами его и распланировали. Она никому не говорила, значит... Разумеется, не он лично говорил Андрею. Цепочку нетрудно проследить: Коля-Вика - Кира - Андрей... Катя вышла из дома, обдумывая на ходу, кому что купить, но не случилось осуществить задуманное. На пути попалась турфирма, и моментально созрело иное решение: она поедет отдыхать! Купила тур на ближайшие дни. Это оказался Египет! До вылета всего два дня. За это время надо подготовить к своему отъезду родителей, в основном отца, он явно будет против. Катя уже больше года жила самостоятельно, но все равно опасалась реакции отца. И больше не за себя боялась, а за него - расстроится, сердце прихватит... Чтобы избежать негативной реакции, придумала легенду - ложь во спасение. Пришла к родителям в гости и за столом, между котлетами и чаем, как бы, между прочим, сказала: - А меня в отпуск отправляют... - Очень хорошо,- подхватила мать, - ты совсем заработалась, бледная, синяки под глазами.. - Ну, коли заработала, отдохни,- буркнул отец - У меня путевка... - В санаторий?- поинтересовалась Елена - Что ей там делать? Не больная же она - опять выразил недовольство Пушкарев - Зря ты, пап, так говоришь. Меня путевкой наградили, за хорошую работу. Ты гордиться должен! Валерий Сергеевич тут же сменил тон - Если так... если наградили... что же... тогда уж... - А куда путевка? - - В Египет, мам. - А ехать когда? - Завтра. - Так чего мы сидим? Давай, мать, чемодан доставай, дорожную аптечку, что еще? - Я пирожки упакую, курицу как раз зажарила… как знала, что понадобится. Катя спорить не стала, бесполезно. Дома возьмет другой чемодан и другие вещи. Провожать себя в аэропорт не разрешила, соврала, что Колька ее проводит. Уже в прихожей, когда остались с матерью одни, та зашептала ей: - Катенька... Андрей Палыч тоже летит? Вместе вы? - Нет, мам, у него работа. И свадебное путешествие скоро, он тогда отдохнет. - Свадебное? Он что же... А разве... - Мамочка, ты не переживай! Все у меня хорошо! - Хорошо, конечно. Поезжай! Развеешься, людей новых встретишь... Мало ли что... *** Новых людей встретила, и даже раньше, чем прибыла "к месту назначения". В самолете к своему месту возле иллюминатора, через ее колени пробиралась изящная, миловидная женщина. Катя не обратила бы на нее внимание, если бы не зонтик, который та несла в руках, и который мешал и ей, и Кате. По зонтику Катя ее и узнала! Это была Юлиана Виноградова, она приходила к Жданову, а он поручил Кате сделать для нее смету расходов по очередному Показу - Юлиана готовила это мероприятие. Познакомились уже официально, разговорились. - Катюш, Вы отдыхать едете или по работе? - Да, отдыхать... - И как это Жданов отпустил Вас? Он же тИран, как говорит Милко, сам работает и другим не дает отдыхать... - Дело в том, что я больше не работаю в Зималетто. - Даа? Почему? - Так получилось. Это долгая история.. - Извини, это не мое дело. А где теперь обитаешь? - Пока нигде, решила сначала отдохнуть, потом буду искать работу. - Очень хорошо! - оживилась Виноградова, - может, пойдешь ко мне в PR-агентство? Только мне нужно срочно, прямо сейчас! Моя помощница заболела, а я еду проводить конкурс "Самая красивая", мне одной не справиться. - Так неожиданно... Я никогда не занималась пиаром, я экономист. - Это очень даже кстати! Я с бумагами, расчетами, планами не дружу, мне живую работу подавай! Мы бы прекрасно дополнили друг друга. - Я бы согласилась, но путевка... как с ней быть? - Да ты отдыхай на здоровье! А между делом мне поможешь? -А когда Ваша помощница поправится, я буду не нужна? - Ну как ты могла так подумать! Будете вместе работать. *** Работать с Виноградовой Кате понравилось -современная деловая женщина, без предрассудков, в личную жизнь не лезла и о своей говорила мало, только в общих чертах. Это Катерину очень даже устраивало- она не была готова к душещипательным беседам. К тому же Катя знала о дружбе Юлианы с Воропаевой и боялась сказать лишнее. Времени для работы на отдыхе вполне хватало - надо признать, что отдыхать Пушкарева не умела . Сходит рано утром, пока не слишком жарко, на пляж, почитает, лежа под зонтиком, потом окунется в море и в номер! Скорее за бумаги, расчеты! Это ей знакомо, привычно и не напрягает. Была , правда, пара моментов, когда пришлось "выйти в люди".. Пришлось напрячься, прикупить наряд, сходить к стилисту- вокруг же все красавицы! Но и она не подкачала! Внимания ей уделяли даже больше - она выгодно отличалась от однотипных конкурсанток! Особенно старался ей понравиться молодой , перспективный ресторатор Михаил Борщев, приехавший на стажировку из глубинки.. Не без помощи Виноградовой старался .Он был родственником одного из бывших мужей Юлианы, который оставил ей свою квартиру. И теперь она старалась пристроить парня в Москве так, чтобы не делиться своим жильем. Катя очень подходила для этой цели: жилье, прописка, неудавшаяся личная жизнь... Кое-что об отношениях со Ждановым Юлиана разузнала- в светской тусовке нет тайн, да и с Кирой они приятельствовали. Это все соображения Винограовой, а Михаилу Катя просто нравилась! В ней не было той стервозности, что витала в модных кругах. Если бы не модная одежда, он посчитал бы ее провинциальной девушкой, воспитанной в строгих правилах - такая понравится его родителям! Катерине Михаил тоже нравился. С ним было просто, как с Колькой. А Зорькина ей не хватало! Очень! Он, конечно, предал ее, разгласил их тайну, но... такой уж он человек. Нельзя требовать от него того, что он не в силах сделать. В душе Катерина давно его простила, но делать первый шаг к примирению не хотела - пусть помучается! В другой раз будет осторожнее в общении с девицами типа Клочковой! Миша стал ей заменой Зорькину, а вот заменить Жданова не смог... Уж очень он другой: и внешность, и характер. Он старался во всем угодить Кате, а ей этого вовсе не нужно. Она сама готова была уступать и быть полезной, но только не ему... И вообще, чем больше внимания он ей уделял, тем больше раздражал ее. Наверное, Михаил был слишком навязчив? Или Катя просто не любила его, а притворяться не умела, да и не считала нужным - никаких планов насчет Михаила у нее не было. Чего нельзя сказать о Михаиле! У него планы были грандиозные: завоевать любовь Катерины(на данный момент у нее же никого нет!), получить прописку в Москве(у Кати же своя квартира, и если они поженятся...), открыть свой ресторан -и тут Катя для него не заменима! Она экономист, а он простой повар, ей и карты в руки, будет управлять делами. После возвращения из Египта, он усилил натиск: приносил огромные (стандартные!)букеты роз, не обращая внимания на ее слова, что розы она не любит- как можно не любить розы? Все их любят. Он поджидал ее у входа в офис, провожал до дома, стал напрашиваться на чай... В один из вечеров, когда им пришлось бежать с остановки под дождем- зонта не оказалось ни у того, ни у другого, Катя посчитала неудобным отпускать его назад в дождь. и она пригласила его к себе, переждать непогоду. А он воспринял это как приглашение к более решительным действиям. Промокшую одежду пришлось снять для просушки. Катя переоделась в домашний халат, Михаилу дала свой спортивный костюм - вполне был ему впору, он же по комплекции не Жданов... Вместо чая выпили по бокалу вина, чтобы согреться и не схватить простуду. Для Кати все было естественно - с Зорькиным много раз бывали в подобной ситуации. А Миша... Катя сушила его рубашку утюгом, сидя на диване. Он сел рядом, обнял ее, стал целовать. Она не сопротивлялась. Выпитое вино немного притупило действительность и она подумала, что может все и получится? Привыкнет к его поцелуям, а потом... Он не стал ждать "потом", повалил ее на диван... От неожиданности она замерла на какое-то время, вдруг вспомнила, как на этом диване они с Андреем любили друг друга... Но стоило Михаилу сделать следующий шаг, как она опомнилась, увидела реальную картину и у ужасе выскочила из под него, спряталась на кухне. Немного успокоившись, крикнула из-за двери: - Захлопни дверь, когда будешь уходить! Дождь кончился... Вместе с дождем закончились и их отношения. Миша приходил и в офис, и у подъезда ждал. Просил прощения, говорил, что поторопился, что будет ждать столько, сколько она сочтет нужным... Но Пушкарева была непреклонна.
71 Нравится 82 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (7)