Ксенофил

NC-21
Завершён
370
автор
Фэндом:
Размер:
230 страниц, 92 515 слов, 70 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
370 Нравится 1058 Отзывы 142 В сборник

Часть 44

Настройки
Дерево мариат очень широко распространено на Кхар-шане, а его плоды включены в пустотный стандарт, что означает его распространение и на космобазах. Вот только я его не встречал ни разу - на Эрсбате они оказались очень не к месту. Посмотрел в энциклопедии - небольшое деревце, мелкие листочки - и всё-таки выяснил, когда меня ждёт Гегемон. Тридцать два местных дня. Именно столько означает такое определение. Демоны бездны. Сейчас идёт третий день после приёма. Уже на второй день меня атаковали со всех сторон. Я... Я подозреваю, что даже принятие предложения Сыча ничего не изменит в лучшую сторону. Мало того, даже если его принять, что я смогу дать? Камала ушла Федерации Семей Эрсбата и немного Космофлоту, Иден Прайм и протеане - просто Космофлоту, отдавать кому-то Землю глупо... Да, конечно, в теме и, мало того, на месте уже кварианцы-кхел, и они примерно так же попросились участвовать. Но малой, подвижной фракции Кварианского Консенсуса я доверяю несколько больше, чем прижатой к планете Старой Семье Кхар-шана. А больше из того, что я могу предложить, ничего толком нет. Траверс сейчас подконтролен Гегемонии, да и не было там ничего особенного... Темнота. Глубина. Пузыри воздуха. Левиафан. Точнее, не сам Левиафан - "Левиафан Диса", сбитый Жнец. Когда Шепард искала этих древних скрытных каракатиц, ей попадались файлы о Левиафане Диса, найденном батарианцами на планете Яртар за двадцать лет до вторжения Жнецов. Яртар - это Траверс. Мало того, это планета, известная и сейчас. Да, сбитый Жнец - не самое доброе, что можно найти, Жнец у Мнемозины не даст соврать. Даже в том состоянии, в каком эти останки откопали. Я поделился мыслью с Алиссой. Правда, я опустил историю и тот факт, что это Жнец.... Получилось что-то вроде "А что если им предложить координаты сбитого корабля древней цивилизации? Правда, те корабли оснащались сильным ИИ и вдобавок умели сводить с ума зашедших внутрь или просто оказавшихся рядом..." Алисса отреагировала странно. - А ты предложи не ему. Предложи... Нет, лучше давай подбросим информацию тем, кто на тебя напал. Первую часть. А о второй предупреди только Сыча. Она нахмурилась и добавила: - Только это все равно не спасёт нас от нападений. Эти мокрые ширсы ни за что не поверят, что из тебя нельзя выжать ещё немного. - Я начинаю жалеть, что вообще сюда прибыл! - рыкнул я. Алисса улыбнулась. - А я думала, тебе здесь интересно. - Даже слишком. - проворчал я. - У тебя нет идей, как бы всё-таки прекратить охоту на меня? - Есть. - успокоила она. - Есть даже такие, что не несут вреда тебе и делу. - Пуск! - Понеслись... - тихо прошептал я, выдавливая неожиданно тяжёлый и плотный воздух. Истребители авиакрыла боевой баржи имели генераторы эффекта массы и даже использовали их. Только стартовые перегрузки при старте с катапульт всё равно уходили за три единицы. Редкое явление в мире эльноль-технологий. Ни разу до этого я не встречался с перегрузками... За пласталью фонаря кабины открылся космос. Перегрузки резко спали до неощутимой нормы. - Я Третий-3, встаю в строй, - прошуршал в наушниках чужой голос. Звёзды повернулись вокруг нас. Идея Алиссы была... Неожиданной. Даже в истории Шепард не было похожего. Была история на Цитадели, когда её командир, чтобы выпустить Нормандию, бил своего же посла. Бывали экстренные эвакуации... А вот побега на истребителе - не было. Причем не пилотом, тут всё просто было бы, только я не пилот, и уж тем более не пилот-истребитель. Меня вывезли с борта боевой баржи на тяжёлом истребителе, где было место не только для пилота, но и ещё для двух-трёх членов экипажа. Их сейчас нет, и только потому здесь поместились я и азари. Тесно ужасно. Свободное место есть только для рук, которыми полагается управлять... чем-то. Не знаю чем. Меня сюда пустили только под клятву ничего, совсем ничего не трогать. Да здесь вокруг всё выключено, ни одного огонька, что я могу вообще сделать? Смотреть наружу и слушать, да... Этот путь открылся только благодаря Сычу - его Семья по факту владела "Сукой Харсы", и провести цепочку приказов легально могли только они. Алисса же собиралась провести нас нелегально... И хорошо, что это не понадобилось. Информация о Левиафане Диса - и о его неприметных особенностях - уже ушла к адресатам - и на это ушёл день сидения в каюте, буквально на осадном положении. А на то, чтобы построить вот такой способ ухода - ещё два. - Так... Правильно... Иди сюда, дурашка, тебя здесь ждёт что-то очень вкусное... Есть! Алисса со вздохом и звоном цепочек откинулась от экрана. - Какие они всё-таки дилетанты, - с чувством глубокого превосходства заявила она. - Прошел как по струнке и нашел именно то, что нужно. Ну не прелесть ли, а? - Это был последний, да? - из-за её плеча было плохо видно и совершенно непонятно. - Да, последний из тех, кто активно рылся в наших файлах. С остальными они и сами поделятся. Я нежно погладил её по гребням. - Восхищаюсь тобой. Она, закрыв глаза, промурлыкала: - Скажи это ещё раз. Это так возбуждает... Я наклонился ниже, скользя пальцами по чувствительной коже: - Ты... просто... восхитительная... взломщица... - А-ах! - был мне ответ. Азари вздрогнула и растеклась довольной лужицей по кровати, уронив экран. "Осталось ещё двадцать семь дней." - прикинув, вздохнул я. Сейчас наш путь лежал от высокой орбиты над Кхар-шаном к базе флота на орбите вокруг Бира. Практически обычная ротация летных экипажей. Всего-то делов найти транспорт оттуда хоть куда-нибудь - ну или просто вернуть наш корабль. Там Космофлот, там климат иной, можно будет на крайний случай даже просто переждать. Надеюсь.
370 Нравится 1058 Отзывы 142 В сборник
Отзывы (7)