ЧЕРНОВИК. Песнь о Кристине. Мой драгоценный цветок

PG-13
Завершён
252
ParkEarp бета
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 12 477 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
252 Нравится 22 Отзывы 20 В сборник

Часть IV

Настройки
      Маша листала уже наверное пятую страничку, но никак не могла найти аккаунт Кристины, что затруднял тот факт, что брюнетка не знает фамилии своей новой знакомой. Как не знает и фамилии лесника, что облегчило бы задачу. Стук в окно прервал мысли брюнетки и заставил напрячься. Отодвинув штору, она вздрогнула, увидев каштановолосую бледную девушку по ту сторону стекла.       — Кристина, — ахнула брюнетка, открывая окно, — ты что здесь делаешь?       — Ммм, ягоды? — предположила гостья, демонстрируя девушке маленькое ведёрко маленьких светло-красных ягодок. — Хочешь?       — Ты пришла ночью из леса, а это километра два, только чтобы угостить меня… костяникой? — удивилась Маша, перевалившаяся через подоконник, чтобы посмотреть на ягоды. — Как ты вообще нашла мой дом?       С момента встречи девушки виделись практически каждый день в одно и то же время. Кристина бродила по лесу, а Маша ждала её у моста. Они даже не сговаривались, это было словно по умолчанию. Девушки вместе гуляли, разговаривая обо всём на свете, а после вампир провожал брюнетку до посёлка и скрывалась в лесной чаще, уже предвкушаю новую встречу. Но началась школа, и Маша была занята уроками, а Кристина набралась смелости и нашла её дом по запаху.       — Спросила дорогу, — соврала Кристина и протянула ведёрко девушке. — Одной есть скучно, а Сергей с Натальей уехали в город. Их дочь ненадолго в стране.       — Я тоже хочу заграницу, — надулась Маша и пошире открыла ставни. — Ладно, проползай, только тихо, мама скоро придёт.       Вампир улыбнулась и подошла к окну. До этого дом ощущался странно, и окна будто бы не было, а сейчас, после разрешения, стена перед ней разошлась, словно Нил перед Моисеем, позволяя прийти внутрь.       — Спасибо за приглашение, — едва слышно прошептала она и ловко вскарабкалась на подоконник.       Кристина аккуратно слезла и огляделась. Она стояла в самой обычной комнате подростка: полки с неаккуратно составленными учебниками и тетрадями, плакаты фильмов и музыкальных групп на светлых обоях, письменный стол, находящийся в лёгком беспорядке, не заправленная кровать и школьная сумка, небрежно брошенная у шкафа.       — Прости за беспорядок, — услышала Кристина и повернулась к немного смущённой девушке.       — Да ничего, — улыбнулась вампир, — у тебя тут мило. Я же тебя не отвлекла?       — Вообще-то отвлекла, — призналась Маша, закрывая ноутбук и приземляясь на кровать, её уста украшала улыбка, — но я совершенно не против твоей компании.       Кристина облегчённо выдохнула и присела рядом с девушкой. Её вновь окутал приятный запах, затуманивавший сознание, а взгляд блуждал по хозяйке комнаты, подмечая каждую деталь.       — Да, учиться ты не любишь, — улыбнулась Кристина, смотря на беспорядок на столе, на что Маша скривилась.       — А ты прям-таки любишь, — Маша даже смотреть не хотела на недоделанное домашнее задание.       Вампир с подозрением посмотрела на девушку и задумалась. Она никогда не ненавидела учёбу, но и сильной любви к ней не питала, это просто было всем, что было у, тогда ещё, живого и одинокого подростка.       — Скажем так, я отношусь к учёбе нейтрально.       — Фе-е, — скривилась девушка, но вновь посмотрела на вампира, — ты не ходишь в школу. Почему?       — Я не местная, — запаниковала Кристина, только сейчас задумавшаяся обо всей ситуации.       Сергей был лесником, Наталью все считали его женой, и всем было относительно плевать, а вот саму Кристину никто не видел, кроме Марии и пары оборотней, о существовании которых в деревне даже не подозревали. И вот теперь она — девушка, которая почти два месяца назад сбежала из детдома и можно сказать умерла, — находится в затруднительном положении.       — Наша школа самая ближайшая для тебя, — напомнила Маша, смотря на Кристину с подозрением.       — Ну… я на домашнем обучении, типа, — нервно оправдалась каштановолосая, — не бери в голову.       — Всё порядке? — по лицу Маши было сложно понять, о чём она думает.       — Ну да, а почему бы нет?       — Просто, я начинаю думать, что ты просто галлюцинация и мне пора в психушку, — брюнетка положила руку на плечо вампира и провела ею по спине, словно желая убедиться в том, что перед ней сидит существо из плоти и крови.       — Чего? — слова девушки рассмешили Кристину. — С чего ты это взяла?       — Ну… мы встретились пару недель назад, и ты сказала, что живёшь с лесником, но в деревне видели лишь его и его жену, а о тебе вообще никто не слышал, даже те, кто помогал Сергею Николаевичу строить баню, — пояснила Маша. — Плюс, мы видимся только по вечерам, когда я одна.       — Аргумент, — согласилась Кристина и задумалась, — как бы тебе объяснить?       В этот момент карман Кристины завибрировал. Каштановолосая нахмурилась и увидела входящее сообщение от Алисы, с которой они и вправду подружились в интернете, правда, на неделю позже того, как об этом сказал Сергей своему бывшему коллеге.       — Родители задержатся у нас на пару дней. — гласило сообщение, и не успела Кристина погасить экран, как пришло новое. — Вика принесёт кровь часа через полтора, и мама попросила тебя лечь спать пораньше, а не, как обычно, в 3.       Кристина усмехнулась и, извинившись, начала печатать:       — Ты же в курсе, что вампирам не нужно спать так, как людям? — решила уточнить Кристина, даже не заметив, что улыбается телефону. — Передавай им, пусть хорошо отдохнут.       — Спокойной ночи, сестрёнка. — тут же пришёл ответ с улыбающимся смайликом, и Кристина отправила такой же.       — Просто скажи правду, — предложила Маша, когда Кристина убрала телефон.       Вампир сморщилась и осмотрелась. С одной стороны, она вполне может сказать девушке часть правды, даже немного сочинённой, в которой именно Алиса помогла ей узнать про родителей. С другой стороны, после обращения у Кристины были проблемы с доверием и в первую очередь к самой себе. Но взвесив все «за» и «против», и посмотрев прямо в зелёные глаза обладательницы шикарного запаха, Кристина вновь достала телефон.       — Вот, — выдохнула она и протянула гаджет девушке.       Кристина нашла заметку о её пропаже и показала её Маше, на что та нахмурилась и недоверчиво посмотрела на каштановолосую. Внешность Кристины немного отличалась от той, что была на фото, но даже несмотря на почти нездоровую бледность, было видно, что это один и тот же человек.       — Шуста Кристина Антоновна? — спросила Маша, пробегаясь глазами по заметке. — 2002 года рождения, пропала 3 августа 2019 года, сбежав из Детдома №12 города Амурска?       — Да, — немного нервно кивнула Кристина.       — И как ты оказалась здесь, Шуста Кристина Антоновна?       — Приехала на машине? — немного отстранёно ответила Кристина, но поняла, что Маше интересно явно не это. — Если коротко, я сбежала, чтобы найти своих родителей, но они умерли, когда мне не было и трёх. Сергей и Наталья — родители моей подруги Алисы. Они помогли мне найти их могилы, а возвращаться обратно я как-то не захотела. И вот я здесь.       — То есть, они просто так согласились, чтобы ты жила с ними, хотя тебя ищет полиция? — уточнила Маша.       — Ситуация сложнее, самую малость, но да, — Кристина немного скривилась и почесала затылок, молясь всем богам, в которых она теперь верила, но по-прежнему не доверяла, чтобы брюнетке хватило этой информации и её не пришлось сочинять что-то на ходу, — вот поэтому я и не показываюсь.       — А что потом?       — Не знаю, — Кристина задумалась.       Она и вправду не знала, что с ней будет дальше. Виктория попросила Наталью присматривать за ней пару месяцев, которые достаточно быстро истекают. Уже в октябре её будет ждать суд Совета Первородных вампиров, и не факт, что она выживет, но только сейчас девушка задумалась об этом. Если её не убьют, то, наверное, примут в Гнездо, но что с ней будет?       — Не знаю, — покачала головой девушка и добавила уже про себя, — потом будет потом, если я не помру.       Прошла ещё пара дней. Кристина вновь пришла к дому Маши, и они проговорили всю ночь, каштановолосая даже помогла брюнетке с домашкой, объясняя ей все правила и формулы. Они сами не заметили, как уснули, но стоило солнцу подняться из-за горизонта, как его лучи пробрались сквозь незакрытое окно и разбудили Кристину острой болью, пробегая по неприкрытой футболкой коже.       Девушка зашипела и вскочила с кровати, отпрыгивая в другую сторону комнаты и с нечеловеческой скоростью напяливая олимпийку. Эти действия разбудили Машу, а часы показывали без пяти минут шесть.       — Доброе утро, — сонно улыбнулась брюнетка, и от этого вида Кристина забыла о жгучей боли в боку.       — Доброе, — виновато прищурилась Кристина и нацепила кепку, — прости, я тут заснула. И разбудила тебя в такую рань.       — Да ладно, будильник всё равно прозвенит через полчаса, — отмахнулась Маша и замерла, смотря на немного странную девушку. — С тобой всё хорошо?       — Да, — соврала вампир, чувствуя, как боль от солнца постепенно отступает, но ожог останется на пару дней.       Маша не поверила девушке и, нахмурившись, подошла вплотную, не позволяя надеть гловелетты. Кристина замерла и посмотрела прямо в большие зелёные глаза, в которых так и читался вопрос, в то время как с её лица совсем недавно сползла гримаса боли.       — Всё правда хорошо, — сглотнула Кристина, улавливая взглядом, как Маша провела языком между сухими губами, — я просто тороплюсь, не хочу, чтобы Наталья волновалась, да и твоя мама может зайти.       Маша кивнула и отошла от девушки, только сейчас замечая, что держала её за руку.       — Прости, — покраснела брюнетка и отдёрнула руку.       — Да ничего, — Кристина смущенно отвела взгляд и надела гловелетты. — Ну… увидимся вечером?       — Да, я оставлю окно открытым, — улыбнулась Маша, но в коридоре послышались шаги, и Кристина, напоследок запечатлев быстрый поцелуй на щеке девушки, выпрыгнула из окна, поморщившись от того, что лучи утреннего солнца пробежались по её шее.       — Маша, ты уже проснулась? — спросил женский голос, и дверь в комнату подростка открылась.       Дверь открылась, и в комнату заглянула невысокая женщина, лет тридцати пяти, с короткими русыми волосами и такими же, как и у дочери, ярко-зелёными глазами.       — Да, мама, — улыбнулась Маша, прижимая ладонь к тому месту, где мгновение назад были холодные губы.       — Всё хорошо? — нахмурилась женщина.       — Ага, — заверила её девушка, улыбаясь ещё ярче.       Мария нахмурилась. С фотографии на экране ноутбука на неё смотрела Наталья — жена лесника, вот только статья в некрологе упорно утверждала, что Воробьёва Наталья Анатольевна скончалась восьмого декабря двухтысячного года и никак не могла сейчас вместе со своим мужем и дочерью быть в Москве.       Брюнетка сдружилась с Кристиной, а после того быстрого поцелуя, она начала задумываться о том, что чувствует к этой бледной, вечно холодной девушке, что-то, явно отличающееся от дружбы. Эти мысли пугали, и девушка захотела узнать о Кристине побольше.       Она нашла её страничку Вконтакте, на которую каштановолосая не заходила с конца июля, нашла Алису, чья лента была заполнена фотографиями со всех концов света. Она была на них либо одна, либо в объятьях высокой брюнетки, они даже не боялись выкладывать фото, где они целуются. Спустя пару дней Маша нашла информацию и о Сергее, которой было невообразимо мало и который жил до этого в другом конце страны, и нашла некролог о смерти одного из лучших психологов Екатеринбурга.       Брюнетка внимательно всматривалась в старую фотографию и уже в пятый раз перечитывала положительные отзывы и соболезнования, но не могла поверить своим глазам.       В это время Кристина сидела на старом мосту и всматривалась в горизонт, сквозь солнцезащитные очки любуясь заходящим солнцем. Ожоги на боку и на шее по-прежнему побаливали, но мазь, полученная от Натальи после десяти минут гневной тирады, во время которой Кристина раз пять пообещала быть осторожнее, сделала своё дело, и уже через пару дней каштановолосая сможет снять раздражающие кожу повязки.       Старенькие часы показывали, что спустя минуту будет семь, а значит, что где-то через полчаса придёт Маша, но пока Кристина не могла даже уловить её запах, несмотря на ветер, дувший со стороны посёлка.       Прошло полчаса, затем час, полтора, но брюнетка так и не пришла. Забеспокоившись, Кристина побежала к ней домой и увидела на окне записку «Я сегодня не смогу», выглядывающую из-за закрытых штор. По запаху Кристина поняла, что Маша дома, и что помимо её мамы в доме есть ещё один человек, чей запах показался вампиру отдалённо знакомым. Немного расстроившись, Кристина развернулась и пошла домой, даже не заметив взгляда брюнетки, провожающего её за поворот.
252 Нравится 22 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (4)