Вы 11:31 Я не могу, хёён
Хоня-хен 11:31 Ты всегда был единственным, кто хоть что-то мог. Смогешь и в этот раз. Просто будь рядом. /// Приходить домой к Сану обычно - это как попадать к себе домой. Потому что тебя там всегда ждут. Его и сейчас неосознанно ждут. Нуждаются. У всех есть ключи от квартиры Чхве, того требуют обстоятельства, это не дружеский жест доверия - это абсолютное доверие. От них зависит его жизнь и как долго она продлится. Чон долго копается с замком, у него трясутся руки, перед глазами пелена. С порога приветствует ледяной воздух, опять все форточки открыты настежь. Уен делает глубокий вдох, прежде чем зайти в спальню. Каждый раз для него это испытание. Потому что каждый раз перед глазами Сан, но не такой, каким его видят все. Такого Сана знают только они. Такой Сан обездвижен и заморожен внутри себя. Такой Сан молчит, не слушает, не слышит, а если слышит, то не понимает, а если понимает, то не запоминает. Такой Сан бледный, с ещё сильнее проявившейся худобой и остротой черт лица. У такого Сана черные дыры вместо глаз. Такой Сан не менее родной и любимый. Такого Сана надо защищать. От вида такого Сана Уен не выдерживает. Он оседает на край кровати и покрывает простынь каплями и каплями слез, поскуливает и хватает воздух ртом. - Здравствуй, Сани~ Он берет его тонкую кисть в свои руки, поглаживает, очень быстро прижимает к щеке и отпускает, словно боясь, что кто-нибудь поймает его за этим занятием. Дальше все по за годы выстроенному плану: кормёжка, антидепрессанты, нейролептики, переодевание, умывание. Уен обычно всегда в такие моменты говорит с другом, выстраивает монолог, но додумывая, что ему мог бы ответить Сан. Но сегодня он держится из последних сил, чтобы не начать реветь снова и снова. Все вокруг кажется неправильным, все эмоции ссорятся и менталка делает ручкой. Ни один мускул на лице Чхве не двигается. Он не спит. Смотрит в потолок, надолго закрывает глаза, смотрит на Уена, который сегодня убито выглядит. "Наверное, не хочет меня видеть, я ему противен и доставляю всем хлопоты. Я жалок. Зачем так продолжать", - депрессивная фаза биполярного расстройства сводит все мысли к одному. Сейчас Чон стоит у окна, на котором решетки от воров. Но ни один грабитель в эти окна на семнадцатом этаже не полез бы. Решетка от Сана, если можно так сказать. Взгляд цепляется за горшок с фикусом на подоконнике. Сколько ему уже лет... Года три-четыре? Да, пожалуй. Только тогда горшок был другой, а потом разбился.. о голову Уена. Это день - самый страшный в жизни обоих парней. И как бы не хотелось сейчас об этом думать, но Чона эти воспоминания преследует несколько лет, а Сан помнит размыто, но не думать об этом не может, вся психика сейчас кричит об этом. /// Биполярное расстройство у Сана наследственное. С тринадцати лет мальчик живёт в трёх мирах разом. Иногда он обычный, иногда пестрит красками и эмоциями, счастьем и жизнью, энергией и переполняющей силой, а иногда все так, как в данный момент. В депрессивные фазы случалось многое, многое можно было предотвратить присутствием рядом человека, от много его спасали. Так лет в пятнадцать у него случился приступ, они с семьёй были в бассейне, купались вместе с сестрой, ныряли, дурачились. Пока рассудок Сана не помутнел, он не отдавал себе отчёта в том, что делает, когда держал сестру за лодыжку и тянул ко дну. Или когда сидел на кухонном столе, прижав руку к включенной конфорке плиты. Или когда стоял на подоконнике распахнутого окна. Каждый раз кто-нибудь оказывался рядом, к счастью. В последний раз это был Уен. Уен об этом помнит слишком отчётливо, Сан - расплывчато. /// Чхве чувствует кончиками пальцев прохладу за пределами окна, ветер обдувает его и манит к себе. "Я никому здесь не нужен. Меня никто не держит." Но продолжает впиваться в деревянную раму окна побелевшими пальцами. "Прыгни, и всем станет легче." Он слышит шаги за спиной. Уен. "Только не ты. Я для тебя обуза. Отпусти меня." Чон сдерживает в себе вой и крик, лишь бы не спугнуть, хоть бы поймать. Он старается быстро, но плавно подобраться к окну. Но его задумку быстро раскусывают. В Ена летит горшок с подоконника, а Сан направленно смотрит вниз с 17 этажа. - НЕТ! Уен игнорирует боль и кровь, стекающие по лбу от пореза керамическим осколком горшка, он несётся к другу и хватает его за кофту, та выскальзывает из пальцев, как и чужая жизнь. Все, что было после, и как Чон и Чхве оказались в безопасности, они не помнят, ни один, ни второй. Оказавшись на полу комнаты, оба отключились. /// Чон смахивает новые бусинки слез в уголках глаз. Это было три года назад. И каждый день после он становился все привязанней и ближе к Сану. Они почти слились и стали Усанами. Работали вместе, иногда жили вместе, учились вместе, творили вместе. Уен не решался отпускать от себя друга то ли от страха потерять, то ли от него же, только чуть в более эгоистичном смысле. Депрессивные фазы сменялись маниакальными, прерывались ремиссиями, и так по кругу несколько лет. Перед тем, как впасть в свое теперешнее состояние, Сан как всегда был в состоянии эйфории. Набрал кучу заказов, с которыми теперь отдуваются друзья, потому что он не работоспособен. Его пытались предостеречь, но "во мне столько энергии, хен", - твердил Чхве. Все знали, что за этим последует эмоциональный спад. Вот он во всей красе. - Плохо, - внезапно разрезает тишину своим хриплым полустоном Сан. - Тебе плохо? - Тебе. Уеновы ресницы подрагивают вместе с губами. Он подходит к постели, ложится, забирается к другу под одеяло. У усанов сейчас такой температурный дисбаланс, что сравнится только с психическим. От Чона идёт жар, нарушая покой холодного мирка Сана. - Все пройдет, Сани~ ,- шепчет, опаляя кожу дыханием. Не знает зачем, но касается губами ледяной острой щеки, тут же проклиная себя за это. Но все пройдет, обязательно. /// - Можно тебя спросить, - Сонхва останавливает Джуна, когда они покидают мастерскую. - Попробуй, - спокойно разрешает. - Почему ты сказал, что рад за Уена? Хонджун плохо разбирается в людях, особенно в новых для него. Но он отлично чувствует родных, иногда понимая их эмоции лучше, чем свои собственные. С Кимом многим делятся и многое доверяют. И вот он стоит и всматривается в глаза Хва, пытаясь его прочитать, чтобы понять, можно ли ему доверять. Сонхва, кажется, не таит в себе подводных камней. Есть у него, конечно, прокол с заявой нескольколетней давности, но как-то совсем уж по-детски за это его сейчас отвергать. - Правда хочешь все узнать? Кивок. - Хорошо, но это длинная история. Давай встретимся как-нибудь позже... - Договорились. И ни один не признается себе в том, что просто ищет повода для новой встречи.Уровень доверия - 17 этаж
27 февраля 2020 г., 12:44
Примечания:
Заранее извиняюсь. И вот интересно, кто-нибудь читал предупреждающие метки? Если нет то сорри нот сорри...
https://vk.com/wall-182722691_453 обложечка
- Мы расстались...
Уен выдыхает и сползает по стеночке. В голове ни одной связной мысли, только взрывы негодования, полнейший хаос из сплетённых оголено напряжённых нервов и обрывков странных фраз, выброшенных ему в лицо при расставании. Как же так... Столько лет обнулились в считанные секунды. Четыре года отношений, чтобы стоять на полунемых ногах перед обеспокоенными друзьями и чувствовать себя обманутым ребенком.
Он так ее любил(т)...
Его согнутые и прижатые к груди колени обнимает Юнхо. У него всегда теплые мягкие руки, словно он мажет их кремами нежности и заботы, а потом передает всем, к кому прикасается.
Есан откладывает свое рисование и тоже спешит сообщить свою поддержку другу. Они вместе с Юном вытирают в четыре руки слезы парня и поглаживает подрагивающие плечи. Чонхо приносит бутылочку воды и сухие салфетки, присаживаясь рядом. Ему жалко хёна, но эта нуна, бросившая его, никогда не нравилась младшему. Хо был ещё ребенком, когда те начали встречаться, и у этой девицы всегда был скверный характер. Но Уёни-хен так с ней был счастлив, так! так, что это было даже странно. Но сейчас это уже не важно, она сделала всем им одолжение, прервав отношения. В этой мысли был с ним солидарен Хонджун, который все это время стоял в стороне вместе с Сонхва.
- Ёни, не плакай, наш малыш. Вот увидишь, все будет только лучше~
И он действительно успокаивается очень быстро, быстрее чем должен, как ему кажется. От этого в груди какое-то разочарование. Серьезные отношения четырёхлетней выдержки скатились в тартарары по идиотским соображениям девушки, а он даже пострадать нормально не может. Неправильно это как-то.
- Знаю, что ты будешь на меня злиться, но я рад за тебя, - Хонджун смотрит из-под полуопущенных ресниц и говорит срываясь на шепот.
- Я знал, что ты так скажешь, хен... - Чон понимает, к чему клонит старший. От этого все внутренности как будто на вилку, как спагетти, наматывает. Ему так не хочется сейчас разбираться в своих чувствах, старых- новых, тех, от которых он отгораживался щитом из продолжительных отношений. Теперь все вернулось к началу, а там такие дебри...
- Так вы с Саном расстались? - Сонхва пребывал в немалом шоке и недоумении. Ему казалось, что эти двое такие,, правильные, когда рядом...
На него оборачивается вся компания художников, Уен переводит свой красный взгляд. Он не злится на предположение архитектора, многие думают, что Усаны - это УСАНЫ, парочка под зонтиком, одно целое и нерушимое. Однако...
- Мы с Сан-и никогда не встречались, архитектор- хен, - грустно тянет заплаканный парень.
- Но как же?.. - разводит руками и округляет глаза Хва.
Уен только отрицательно качает головой и пожимает плечами.
- Значит ты был с..
- Девушкой. Четыре года, мда.
По щелчку пальцев взгляд Уена перестает быть чем-то озабоченным, грустным или злым. Словно он ушел на перезагрузку, надолго зависнув.
Ребята доводят его до стула, недавно привезённого, и оставляют одного подумать. Все расходятся по делам, обнимают Уена на прощание. Он остаётся один.
Утро как-то затянулось. И небо затянулось тучами. И жизнь затянулась узлом.
///
Чон сидит и раскачивается на стуле, охота оттолкнуться посильнее и провалиться назад, затылком об пол. Его били по голове один раз в жизни, эта мысль приходит так неожиданно и предательски не вовремя. Все сегодня такое. И все сводится к одному человеку. Они очень близки, но быть в приоритете в такой момент в жизни. Что-то тут не так. Давай, Ёни, поплачь по разбитому сердцу, зачем тебе он - то сейчас сдался-
Сан. Как он там сейчас? Два дня не виделись, нужно было работать за двоих, пока Чхве не в состоянии. Парни по очереди присматривали за другом, что сейчас находится в ужаснейшем состоянии. Сегодня очередь Уена. Черт!
Хоня-хён [3 непрочитанных сообщения]
11:07
Ты нужен ему
11:22
А он тебе...
11:23
Так помогите друг другу